форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 24.01.2008, 12:34
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Правильно... :sm243:..

Правильно...
Вера предков, и не только славян, но и финно-угров и тюрков должна быть задействована в объединении народов России.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 01.02.2008, 11:20
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Практически все боги..

Практически все боги славянского пантеона - суть эгрегоры, введенные ведунами для управления природными стихиями. Эти эгрегоры нуждаются в подпитки, для этих целей создавались обряды "почитания".

Сегодня совершенно бессмысленно вспоминать давно утраивших силу эгрегоров, необходимо изучать природу эгрегоров, их возможности, создавать собственных "богов", чтобы иметь возможность управлять ими.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 01.02.2008, 12:08
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию :sm243: ... то есть..

... то есть вы считаете, что возрождение народного мировоззрения (миропонимания) на основе веры наших предков невозможно?
лично я считаю, что возможность выхода из библейского мировоззрения (как и мусульманского) только в возрождении наших истинных Богов...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 01.02.2008, 13:55
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию poro пишет: то есть..

poro пишет:
Цитата:
то есть вы считаете, что возрождение народного мировоззрения (миропонимания) на основе веры наших предков невозможно?
Нам в первую очередь необходимы знания волхвов и ведунов, а "народное мировоззрение" - штука производная от этого знания.

Цитата:
что возможность выхода из библейского мировоззрения (как и мусульманского) только в возрождении наших истинных Богов...
Вспоминание богов ничего не даст, поскольку никто ими не управляет. А выход из библейского мировоззрения прямо противоположен процессу насаждения этого мировоззрения. Если библия - это извращение знания, то выход - в востановлении этого знания.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.02.2008, 14:52
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию согласен с тобой... ..

согласен с тобой... но не кажется ли, что знания волхвов и ведунов затаились именно в народе?...
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 02.02.2008, 08:39
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию poro пишет: Вера пр..

poro пишет:
Цитата:
Вера предков может быть использована в качестве объединяющей идеологической базы.
При стечении ряда политических обстоятельств (при мудром управлении), станет объединяющей силой народов России,
и "языческий фактор" заговорит в полный голос и заставит прислушаться к себе весь мир. ...
А разве мы все не вокруг КОБы объединяемся? И при че тут идеология? Религия?
Ведь для чего КОБовцы говорят о необходимости внедрения нового понятийного аппарата?
Все вроде понятно: мариец, ни за что не обратится в ислам. Даже если от него последнего будет зависить осуществление великого блага на планете
А мусульманину чужды веды, как ни крути.
Новый понятийный аппарат нужен как раз для того, чтобы мы имели возможность объединяться вокруг КОБ.
Ведь предлагается осознание: все процессы управляемы. И предлагается принять, что Аллах - есть ИНВОУ, и Бог есть ИНВОУ, и это предлагается принять всем. И когда я говорю что не исповедую никаких религий, что общаюсь с Богом непосредственно, мне тоже предложено понимать его ка ИНВОУ.
Для Родоверов, индейцев, китайцев, японцев, народов севера, народов африки и всех, у кого хватает совести не забывать о своих предках, предусмотрены эгрегоры. ("Физики-теоретики" могут бросать свои маятники и присоединяться)

poro пишет:
Цитата:
Мы здесь собрались чтоб объединяться, а не выяснять отношения. Будем друг к другу более терпимыми
Да очень просто, религии созданы чтобы разделять людей. Разве можно вокруг них объединиться?
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 02.02.2008, 10:16
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
...религии созданы чтобы разделять людей...
Константин Сергеевич, я с Вами во многом согласен, но тут я думаю по другому. По моему это не религии разделяют людей, а некоторые люди используют религии в своих целях в том числе и для столкновения одних с другими. Множество религий по моему обусловлено тем в каком мире люди жили в то время. Это был мир где людей разделяли расстояния, культуры и т.д. Но обратите внимание например муслимы признают Христа пророком, Иисус провёл какое-то время в Индии так что какие-то "физические" связи между религиями очевидны. Самое главное что мы осознаём что каждая религия это путь к Богу а путей может быть много.

Объединятся вокруг КОБы идея хорошая и правильная, но по моему КОБа заблуждается по некоторым вопросам связанным с религиями, а эти вопросы очень важны вообще и для КОБы в частности. Ну скажите мне как можно строить Богодержавие когда правильное понимание о Боге отсутствует? По моему убеждению в КОБе оно отсутствует, я пришёл к такому выводу послушав некоторые лекции Зазнобина Владимира Михайловича и Петрова Константина Павловича, хотя должен отметить что для меня они оба являются большими авторитетами и я их обоих очень уважаю.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 02.02.2008, 12:15
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Да очень просто, религии созданы чтобы разделять людей. Разве можно вокруг них объединиться?
Да конечно это так, но только по отношению к людям исповедующих разные религии. Но все это не имеет здесь никакого значения, так как речь идет о ВЕРЕ, а не о религии.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 02.02.2008, 20:12
Аватар для Владимир
Владимир Владимир вне форума
участник
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 220
Владимир на пути к лучшему
По умолчанию mahina® пишет: Да к..

mahina® пишет:
Цитата:
Да конечно это так, но только по отношению к людям исповедующих разные религии. Но все это не имеет здесь никакого значения, так как речь идет о ВЕРЕ, а не о религии.
да будет свет
Согласен, разделяю, считаю также.
__________________
Разума и Осознания.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 02.02.2008, 22:05
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию AUM пишет: Объединят..

AUM пишет:
Цитата:
Объединятся вокруг КОБы идея хорошая и правильная,
но по моему КОБа заблуждается по некоторым вопросам связанным с религиями, а эти вопросы очень важны вообще и для КОБы в частности.

Ну скажите мне как можно строить Богодержавие когда правильное понимание о Боге отсутствует?
По моему убеждению в КОБе оно отсутствует,
я пришёл к такому выводу послушав некоторые лекции Зазнобина Владимира Михайловича и Петрова Константина Павловича
Уважаемый AUM, прочли ли Вы работы ВП "К Богодержавию", "Вера и мера", "Мастер и Маргарита"?

Какое понимание Бога Вы считаете правильным, и в чём конкретно Вы не согласны с представлениями КОБ?
Обсудить это можно, например, в теме "Есть ли Бог? и что от этого зависит?"
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 02.02.2008, 22:12
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: по моему..

AUM пишет:
Цитата:
по моему КОБа заблуждается по некоторым вопросам связанным с религиями, а эти вопросы очень важны вообще и для КОБы в частности.
Ув. тов. AUM , по-моему КОБа заблуждается по многим вопросам. (Не бейте меня, и не обвиняйте в непоследовательности). Но сила КОБ в том, что заблуждение не только по некоторым, но даже и по всем вопросам ее не опрокинет. Например, в соответствии у шестью приоритетами обобщенных средств управления, основой КОБ должен являться первый - мировоззренческий приоритет. Я считаю, что поднятый вверх большой палец тов. Петрова и есть мирозоззренческий приоритет!
А рассматриваемое на этом приоритете Триединство - основа всей концепции.
Но вот парадокс. Уберите Триединство - этих китов, на которых основано все, и... ничего не изменится!!!
Уберите из концепции ДОТУ (подтверждением моих слов является объяснение разработчиков ДОТУ о происхождении названия и буквы Д). И без ДОТУ концепция устоит. И будет стоять пока мы держим палец вверх!!!
Ибо палец этот и есть Концепция.
Говоря в терминологии марксизма, палец - это базис. Все остальное - надсройка.
И когда всем нам предлагается развивать концепцию, мы не должны поворачивать палец под тем или иным углом! Мы должны выстроить такую надсройку (в том числе и религию), которая будет приемлема для всех!

mahina® пишет:
Цитата:
речь идет о ВЕРЕ, а не о религии.
Понимаю...
но религия и манипулирование сознанием начались там, где появились своды заповедей. Там где появились пророки.

Если бы мы могли вернуть то время, когда наши предки жили руководствуясь совестью (ВЕРОЙ БОГУ), что смогли бы мы вынести от туда? Подсмотреть традиции и уклад жизни? Это безусловно поможет. Так же как ребенку поможет стать человеком правильное воспитание.
Но неужели мы не можем просто начать ВЕРИТЬ БОГУ УЖЕ СЕЙЧАС. САМИ! В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ!
Я могу все узнать о свастике, могу даже начать любить ее, но так ничего и не понять.

__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 02.02.2008, 23:07
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Админ пишет: Уважае..

Админ пишет:
Цитата:
Уважаемый AUM, прочли ли Вы работы ВП "К Богодержавию", "Вера и мера", "Мастер и Маргарита"?

Какое понимание Бога Вы считаете правильным, и в чём конкретно Вы не согласны с представлениями КОБ?
Не успел, но с того что я услышал от Зазнобина Владимира Михайловича и Петрова Константина Павловича я могу с сожалением заключить что в вопросах религии/веры они не разобрались. Я уже высказался на эту тему здесь, на форуме, о том что Зазнобин заблуждается о Саи Бабе. По некоторым высказываниям по Библии Петрова Константина Павловича я прихожу к выводу что в вопросах Христианства он заблуждается. Это большой разговор в котором я бы не пытался защищать Церковь и т.д. но как христианин готов (и готовлюсь) к тому что бы поспорить по этому вопросу.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 02.02.2008, 23:17
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
...КОБа заблуждается по многим вопросам. (Не бейте меня, и не обвиняйте в непоследовательности). Но сила КОБ в том, что заблуждение не только по некоторым, но даже и по всем вопросам ее не опрокинет...
Хотя я КОБу до конца не изучил, но не могу с этим не согласиться. Я как уже сказал заметил некоторые ошибки в КОБе, по которым готовлюсь "пройтись", но уверен что по сути своей КОБа достаточно устойчивая, и главное что КОБа может дать правильное понимание "вещей".
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 04.02.2008, 12:27
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Можно оставить всего..

Можно оставить всего одну заповедь: "Думай хорошее, и делай хорошее"...
Это как лакмусовая бумажка для определения намерений того или иного человека.
Кто хоть как-то с этим не согласен, уже в чём-то ошибается...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 04.02.2008, 12:48
Taira Taira вне форума
был не раз
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 15
Taira на пути к лучшему
По умолчанию :sm118: согласна с ..

согласна с тобой !
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 05.02.2008, 09:28
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию poro пишет: согласе..

poro пишет:
Цитата:
согласен с тобой... но не кажется ли, что знания волхвов и ведунов затаились именно в народе?
Они затаились в эзотерических школах, а то что осталось в народе - попса.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.02.2008, 09:34
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию poro пишет: Можно о..

poro пишет:
Цитата:
Можно оставить всего одну заповедь: "Думай хорошее, и делай хорошее"...
Это как лакмусовая бумажка для определения намерений того или иного человека.
Кто хоть как-то с этим не согласен, уже в чём-то ошибается...
Я пользуюсь другими заповедями:
"Благими намерениями вымощена дорога в ад"
"Никакое добро не остается безнаказанными"
ИМХО тот кто думает категориями добра и зла тоже ошибается
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 05.02.2008, 16:49
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию :sm243: ... Какие к..

... Какие категории добра и зла увидел в заповеди "Думай хорошее, и делай хорошее"?
Я не вижу...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.02.2008, 07:29
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию poro пишет: Какие к..

poro пишет:
Цитата:
Какие категории добра и зла увидел в заповеди "Думай хорошее, и делай хорошее"?
Я не вижу...
Любой термин поразумаевает отрицание этого термина. Если есть "хорошее", то значит есть "не хорошее". Делать хорошее, значит делать благо, добро. Проблема в том, что все это лишь идеи, которые в конкретных ситуациях не дают никакай пользы. Потому что все люди делают хорошее с их точки зрения, зато они всегда готовы обвинить других в том что те злые, только потому что точки зрения не совпадают.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 08.02.2008, 09:10
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Обвинять других, что..

Обвинять других, что они злые - не хорошо.
Иногда дать хорошего пинка маленькому хулигану - тоже хорошо, может Человеком станет...хотя для матери этого хулигана или ему самому вы может и будете в роли злого, плохого,... но ваше хорошее дело (хороший пинок (подзатыльник, аперкот... )) проявится после истечения некоторого времени (Человеком станет ребёнок, а не бандитом каким-нибудь).
Остаюсь при своём мнении: Заповедь "Думай хорошее, делай хорошее" не относится к категории противопостановления ДОБРА и ЗЛА.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 08.02.2008, 15:57
Аватар для Димитрий8
Димитрий8 Димитрий8 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 18.11.2007
Адрес: Северный Тибет
Сообщений: 207
Димитрий8 на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: вопроса..

AUM пишет:
Цитата:
вопросах религии/веры они не разобрались. Я уже высказался на эту тему здесь, на форуме, о том что Зазнобин заблуждается о Саи Бабе. По некоторым высказываниям по Библии Петрова Константина Павловича я прихожу к выводу что в вопросах Христианства он заблуждается. Это большой разговор в котором я бы не пытался защищать Церковь и т.д. но как христианин готов (и готовлюсь) к тому что бы поспорить по этому вопросу.
Я посмотрел лекцию Зазнобина про индию. Хочу сказать что там нет таких моментов - на основании которых можно сделать выводы о противостоянии двух лагерей. По сути сказаное Зазнобиным - я не считаю весомыми обвинениями, скорее мягкая критика закадычных друзей. Перстень с изумрудом - говорит о великой мудрости Зазнобина. Обещание помогать концепции - тоже многого стоит. А как Зазнобин говорит о Саи-Бабе: через глаза всё было понятно, о необычном состоянии рядом с ним, о том что это действительно святой и аватар.
Через его высказывания - немного веет прохладностью к Саи-Бабе, но это, я считаю, только лишь от недостатка луча любви в его уровне гармонии. Зазнобин - в основном деиствует не луче мудрости(зелёно-золотистый цвет), Саи Баба - на луче любви. Поэтому есть некоторые нестыковки, таже причина и с Анастасиевцами. Но это не в коем случае не должно стать причиной разладов и противоречий. Задача ЕДЕНЕНИЯ должна быть реализована, не смотря на эти мелочи.

Про библию - конечно высказывания достаточно жёсткие, но всё таки оправданные. 90% правды (которую вы наверно и собрались защищать) и 10% неправды и намеренных искажений, с целью не дать поднять голову к небу, и познать истенного бога. Я например тоже считаю, что среди приверженцев и служиталей РПЦ - не мало хороших людей, и с ними надо искать сотрудничества. Ведь ониже не знают того что знаем мы (про мировой заговор и павлианство), они от не знания, работают на тех кто знает больше. С христианством связано много русской истории, пусть и не всегда кристально чистой, но всё таки многие русские - гордятся этой историей, их мнение то же нужно уважать. Агрессивная политика к любым христианским проявлениям - не приемлема, она на корню присекает все попытки обьединения патриотов. Ведь многие патриотические организации - христианство видят как неотемлемую часть их мировозрения. Таких людей очень много в России.

Сегодняшнее отношние КПЕ - предпологает выставление на передний план претензий, несогласий и своих выводов по этому вопросу - это жёсткий подход и малоэффективный. Конечно эти выводы и претензии - верны и на 100% правильны, но борьба за их отстаивание - превращается в борьбу против РПЦ. Помните мать Терезу: она никогда не стала бы участвовать в митинге "против войны", зато в митинге "за мир" - она парвая активистка. Так же и тут - КПЕ "против РПЦ". Правильнее будет поменять позицию КПЕ по отношению к РПЦ на: "КПЕ за справедливое жизнеустойство". В этих двух позициях я вижу две большие разницы.

Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.02.2008, 14:07
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Лозунг "КПЕ за с..

Лозунг "КПЕ за справедливое жизнеустройство" действительно будет действовать заметно лучше...
Но лишь только ли КПЕ за справедливое жизнеустройство?...
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 04.03.2008, 17:28
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию 4 июля 2008 года при..

4 июля 2008 года приглашаем:
посмотреть своими глазами на марийских язычников
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 04.03.2008, 20:57
Илья Илья вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 748
Илья на пути к лучшему
По умолчанию poro пишет: Вера пр..

poro пишет:
Цитата:
Вера предков может быть использована в качестве объединяющей идеологической базы.
для этого прежде всего нужно вспомнить кто были именно наши предки, кому они верили и во что они верили, чем жили и чем дорожили...
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 31.03.2008, 12:09
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Марийское языческое ..

Марийское языческое мировоззрение (вера предков)

Марийский народ, как и многие другие народы России, ищет свое место в потоке современных исторических событий, стремится развивать свое национальное самосознание, свой менталитет, свою богатую и древнюю культуру. И это стремление не следует оценивать как нацизм, шовинизм, расизм и т.п. Осмысление собственной духовной истории, осознанное отношение к событиям и ценностям далекого прошлого, желание понять переживания, чувства, идеалы народа - все это проявление национального самосознания и менталитета этноса.
Марийский этнос имеет богатые традиции, интересные обычаи, в которых сохраняются знания поколений о мире, о повседневной жизни людей, об их хозяйственной деятельности.
Составной частью миропонимания марийского народа, его духовной основой выступало языческое мировоззрение.
Следует отметить, что в христианских богословских трудах содержится утверждение об отсутствии духовности у народов, населявших российские территории до введения христианства. Эти времена называют «темными», «языческими», а начало подлинной духовной жизни народов связывают с религиозными ценностями христианской веры. Так ли это на самом деле? Время покажет.
Марийское языческое мировоззрение - интересный духовный феномен, который надо изучать, чтобы понять истоки бытия марийского этноса. В условиях многонациональной и многоконфессиональной страны эта духовная культура ассимилировалась с другими языческими верованиями и культами соседних народов, приспосабливая их к собственному мироощущению и повседневному быту.
Языческое мировоззрение на данном этапе должно использоваться в качестве объединяющей духовной силы для сохранения целостности и уникальности культуры марийского этноса. Составить общее представление о духовном опыте марийского народа, о его потенциале для возрождения традиционных систем ценностей поможет возрождение миропонимания предков.
Согласно языческому пониманию мира, структура Вселенной состоит из трех миров: верхнего, светлого (Юмо), земного, человеческого и нижнего, темного (Ю). В земном бытии человека отражается борьба светлого и темного миров. Человек стремится восстановить целостность мира, магически слиться с природой. Для этого отчасти и происходят моленья в священных рощах. Там возможна связь миров, общение с Богами и предками, темные силы отступают, теряется их негативная энергия. Жертвенный огонь символически связывает человека с высшими силами.
Важно, что марийское языческое мировоззрение содержит сильное нравственное начало: понятия «Добро и Зло», «Счастье и Несчастье», система идеалов и ценностей, оценка характера и поступков человека через два противоположных начала. В этом можно видеть определенные установки не столько на объяснение мира, сколько на определенный тип поведения человека в обществе.
Марийское языческое мировоззрение миролюбиво и призывает жить в мире с природой, другими людьми и народами.

Призываю другие народы Родины присоединиться к нам возрождать веру предков, строить на основе трезвого языческого мировоззрения справедливое государство, в котором будут царить нравственность и порядок.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:02.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot