форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2015, 17:32
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Определение психологии человека по его внешнему виду

Здравствуйте соратники.
Долго думал стоит ли создавать подобную тему. Немногочисленный опрос показал интерес к данной тематике.
Поэтому предлагаю обсудить положительные и отрицательные стороны определения психологии человека преимущественно по его лицу.
Пользуюсь данным умением на уровне интуиции. Не давно решил посмотреть не изучает ли данное явление наука. Буквально неделю назад. Немного поискав нашел слово "физиогномика". Немного почитав литературу понял это это оно. С чем то я согласен с чем то нет. Свое умение я развивал наблюдая за лицами людей, просто в виду своей наблюдательности. С какого то момента это сложилось в умение.

Вот что нам говорит википедия:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8...EE%EC%E8%EA%E0
Цитата:
Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — мысль, познавательная способность) (устар., прозопология[1][2] (др.-греч. πρόσωπον — лицо, λέξη — слово) или прозопомантия[1](др.-греч. πρόσωπον — лицо, μαντεία — гадание)) — метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.

В современной психологической науке считается классическим примером псевдонауки[3].
Ничего более я и не ожидал. Зачем обманщикам стоящим во главе власти себя разоблачить? Логично все подобные направления объявить псевдонаукой.

Но тем не менее по фотографии точно определил психологический портрет моей будущей жены. Про физиогномику тогда еще не знал.

Хочу начать с цитат "Час быка" Ефремова.
Цитата:
...
Самая главная трудность, как всегда, не в технике, а в людях, – подвел итог Гриф Рифт. – Оказывается, вы не умеете различить психическую структуру человека по его внешнему виду.
– Вы предвидели это, говоря об индикаторе враждебности, – напомнил Соль Саин.
– Пока его нет, что толку в моем предвидении!
Подошла Фай Родис и сказала:
– Пока мы не придумали психоиндикатора, придется нам взять на себя его роль. Эвиза, Вир и я, как более тренированные психически, будем отбирать знакомых и друзей Таэля. Так соберется начальная аудитория.
Когда в кабине звездолета исчезло изображение сада, Соль Саин сказал:
– Все это напоминает легенду об Иоланте, только наоборот.
– Наоборот? – не понял Рифт.
– Помните легенду о слепой девушке, не понимавшей, что она слепая, пока не явился к ней рыцарь? И тут есть все: и запретный сад, и ослепленный невежеством мужчина, и рыцарь из широкого мира, только в женском обличье. И даже в броне…
Гриф Рифт скупо улыбнулся, тихо постукивая пальцами по пульту.
– Всегда один и тот же вопрос: дает ли счастье знание или лучше полное невежество, но согласие с природой, нехитрая жизнь, простые песни?
– Рифт, где вы видели простую жизнь? Она проста лишь в сказках. Для мыслящего человека извечно единственным выходом было познание необходимости и победа над ней, разрушение инферно. Другой путь мог быть только через истребление мысли, избиение разумных до полного превращения человека в скота. Выбор: или вниз – в рабство, или вверх – в неустанный труд творчества и познания.
– Вы правы, Соль. Но как помочь им?
– Знанием. Только знающие могут выбирать свои пути.
...
Первое, что попалось мне в руки это вот такая вот книжка: Хигир Б.Ю. "Физиогномика".
Данную тему можно изучать в двух направлениях.
Первое это описание неким формальным аппаратом предполагаемой зависимости (данных лица и психологии человека).
Второе это чувственное различение самим человеком. Лично мне оно больше всего интересно.

Говорят это не наука? Вот метод сделать её таковой.
Уже есть программы определения лиц. Они по видео ряду рассчитывают около 200 параметров геометрии лица. Далее нам нужно провести психологическое тестирование тех людей, чьи лица мы рассчитали.
Получаем выборку для обучения нейронной сети. Обучив нейронную сеть, мы можем точно сказать справедлива ли данная закономерность. Или же это заблуждение. (если сеть обучится значит закономерность существует. Более детально можно судить по характеру обучения, по распределению весов нейронов... это уже чисто технические вопросы.)
Данную нейронную сеть можно использовать в системах видео наблюдения выявляя например потенциальных преступников, маньяков, и прочих.
Как и любой другой инструмент это можно использовать во благо а можно и во вред.

И так, предлагаю обсудить тему. Кто, что думает?

ПС: Допустил ошибку в названии, уже не исправить
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot