форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 04.09.2007, 15:46
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Стоимость того или иного товара если и не фиксировать на определённом уровне, но должна иметь нижнюю и верхнюю планки, то есть нельзя чтобы манпуляторы разного рода и спекулянты могли наживаться на чужом труде.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.09.2007, 10:54
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Раз уж зашла речь о стоимости, то приведу очень интересную выдержку из книги Невидимов"Религия денег"

Цитата:
У каждого предмета, окружающего нас, есть главная и единственная характеристика, которой оперирует экономика, и на которую мы обращаем основное внимание в повседневной жизни. Это цена, или стоимость предметов, выраженная одним числом, в деньгах. Именно отталкиваясь от стоимости, экономика изучает производство товаров, образование цен, движение денег, и пытается управлять ими.

Какой величиной является стоимость – объективной или субъективной?

Напомним, что объективностью считается «независимое от воли и сознания человека существование предметов, их свойств и отношений». Субъективность – «отношение к чему-либо, определяемое личными взглядами, интересами или вкусами субъекта».

От ответа на этот вопрос зависит всё наше отношение к экономике. Если стоимость – это объективная величина, то экономика – это точная наука, подобно физике, изучающая объективные величины и управляющая ими. Если стоимость – это субъективная величина, то экономика занимается формированием личных взглядов, интересов и вкусов.

Возникновение стоимости
Как возникает стоимость? Очень важно понимать, что стоимость любого предмета или товара возникает только в обмене.

Если я сам вырастил яблоко и сам его съел, то я могу считать, что съел на копейку или что съел на сто рублей, но это не будет иметь никакого значения. Если я подарил яблоко, то его цена тоже не имеет значения[182].

Но если я хочу обменять мои яблоки на груши соседа, то возникает вопрос – в каком соотношении должен происходить обмен? Сколько груш мне должен дать сосед за каждое яблоко? Мы можем договориться с соседом, что

стоимость одной груши = стоимости двух яблок

Таким образом, стоимость яблока будет выражена в груше, а стоимость груши – в яблоке.

Теперь давайте сравним понятие стоимости и понятие массы. На одну чашку весов мы положим всё те же два яблока, на другую – грушу. Допустим, что весы уравновесятся. Тогда мы запишем что

масса одной груши = массе двух яблок

То есть мы выразили массу яблока в груше и наоборот.

Представим, что нам надо сравнивать массу множества предметов – груш, яблок, других фруктов, овощей, зерна, и так далее. Каждый раз взвешивать попарно все эти предметы было бы очень неудобно. Поэтому люди договорились взвешивать их относительно одного и того же условно выбранного объекта – литра воды (приняв, что 1 литр воды = 1 килограмм). Вместо воды можно было бы выбрать любой другой эталон, любой другой всеобщий эквивалент.

То же самое произошло и со стоимостью. Вместо того чтобы выражать стоимость множества товаров друг в друге, их выразили по отношению к всеобщему эквиваленту – золоту. Так же как считают, что яблоки весят 10 кг (то есть 10 литров воды), стали считать, что 10 кг яблок в обмене эквивалентны, например, 1 грамму золота.

Носить с собой воду для взвешивания было бы неудобно, поэтому люди носят занумерованные гирьки. Носить с собой золото тоже неудобно, поэтому носят занумерованные бумажные деньги (которые изначально были привязаны к золоту).

Абсолютное большинство людей, включая экономистов, и воспринимают стоимость предмета как его физическую величину, такую же фундаментальную, как масса.

Относительность стоимости
Исходя из вышеизложенного, запомним первый важнейший вывод: и масса, и стоимость – понятия относительные.

Они возникают только в результате обмена или взаимодействия двух предметов, они не есть абсолютные величины. Стоимость без обмена или масса без взаимодействия[183] не имеют смысла.

Стоимость есть просто относительный коэффициент обмена одного предмета (или услуги) на другой.

Наиболее ярко эта относительность проявляется при денежной реформе, когда от цен откидываются нули. Стоимости меняются, но соотношения стоимостей – нет.

Точно также не важно, будем ли мы измерять массу в килограммах или в фунтах, пропорция сохранится.

Субъективность стоимости в пространстве и во времени
Но между стоимостью и массой есть разница, которая обычно не осознаётся. В каком бы месте земли мы не измерили массу одного и того же предмета, она всегда будет одинаковой[184].

Но стоимость одного и того же предмета совершенно различна в разных местах и странах. Она и должна быть различна, потому что в разных местах люди обмениваются предметами по-разному.

Возьмите одно и то же яблоко и взвесьте его в деревне, в городском магазине и в ресторане. Оно будет весить абсолютно одинаково. Попробуйте продать это же яблоко в деревне, в городском магазине и в ресторане. Вы сможете получить совершенно разную стоимость в пространстве.

То же самое происходит и во времени. Взвесьте яблоко в момент сбора урожая, через месяц или через полгода. Его масса изменится очень незначительно. Но стоимость яблока будет отличаться в несколько раз, поскольку люди захотят по-разному обменять его на другие предметы.

Сколько стоила нефть в средние века? Нисколько, ибо она была никому не нужна. Сколько стоит нефть сейчас? Физически нефть не изменилась, изменилось сознание.

Итак, стоимость субъективна и в пространстве, и во времени.

Субъективность стоимости в одном сознании
И, наконец, главное отличие. В любой момент времени в любом месте в сознании любого человека существует только одно значение массы яблока.
Но даже в конкретный момент времени, в конкретном месте, в сознании конкретного человека существует не одно и не два, а несколько значений стоимости одного и того же предмета.
У торговца существует как минимум два значения – стоимость покупки и стоимость продажи. Но если мы заглянем в ценники большинства фирм и магазинов, мы увидим целый набор стоимостей одного и того же предмета, в зависимости от количества закупаемого товара (розничная, мелкооптовая, крупнооптовая цена и так далее).
Таким образом, стоимость субъективна даже в сознании одного и того же человека. Но и это ещё не всё.
Субъективность всеобщего эквивалента стоимости
Никто в мире не в состоянии изменить массу воды по отношению к массе других предметов. Вода как всеобщий эквивалент массы постоянна и никому не подконтрольна.
Но как обстоит дело с всеобщим эквивалентом стоимости – деньгами и золотом? Имеется ли возможность по желанию менять этот эквивалент?
Золото было выбрано в качестве эталона стоимости именно как наиболее редкий предмет, соответственно, наиболее сложно поддающийся манипуляции. Но несомненно, что имеется возможность по желанию добыть больше или меньше золота.

Когда золото было вытеснено бумажными деньгами, то возможности манипулирования всеобщим эквивалентом, то есть измерителем стоимости, стали вообще неограниченны.
* * *
Таким образом:
i) Стоимость по определению относительна.
ii) Стоимость меняется по желанию в пространстве и во времени.
iii) Существует несколько значений стоимости одного и того же объекта в одном сознании.
iv) Средства измерения стоимости меняются по желанию.
Привёл, чтобы можно было прочуствовать что такое стоимость на примерах. Однако неболшая путанница терминологическая у Невидимова, которую надо исключить: У него категории времени, пространства, информации в сознании объективные категории, т.к. отталкивается от марксистких понятий. На самом делее все эти категории субъективны так же как и понятие стоимости
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.09.2007, 12:19
Торныч Торныч вне форума
новичок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Торныч на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Иллюстрация к словам автора топика:
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.09.2007, 12:53
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

на рисунке лучше нефть,газ и пр. ресурсы изобразить, а не золото. ЗОЛОТО-валютные - это всего лишь слова.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.09.2007, 19:44
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Торныч пишет:
Цитата:
Иллюстрация к словам автора топика:
Иллюстрация к каким словам ?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.09.2007, 22:35
Торныч Торныч вне форума
новичок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Торныч на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Иллюстрация к каким словам ?
Да хоть бы даже к этим:
Цитата:
Т.е. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПРОЦВЕТАЕТ РОСТОВЩИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.
Россия в конце 1980-ых тоже попала в такую долговую кабалу.
Как видите, механизм грабежа прост. .....

....За 10 кг. «зелёной бумаги» (100-долларовых купюр) мы отдаём 100 кг золота, или эшелоны нефти и других товаров; а если отдаём не сразу, то платим проценты.
В России осело 160 млрд. $ (треть мировой долларовой массы). Осело – это значит, никаких зарубежных товаров на эти доллары не было куплено и закупаться не предполагается.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.09.2007, 22:49
Олег Олег вне форума
новичок
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 2
Олег на пути к лучшему
По умолчанию Выплата Царских долгов

Добрый день
Может есть инормация по выплате царских долгов Россией?
Я нашёл только внешний долг России и он приличный = 339.9млрд. на 1 апреля 2007.
на сайте ЦБР http://www.cbr.ru/statistics/credit_...le=debt_07.htm
Там же можно посмотреть и тенденцию постоянного его роста.
Плюс тишина по царским долгам, сколько и кому неизвестно?
Было бы интересно узнать мнение Форумчан.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.10.2007, 07:24
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О выплате долгов

Я смотрю тема долгов не особо интересует. За три месяца долг растёт на 43.7 млрд круто не правда ли?
И если посмореть внемательней, то скоро, даже продажа всех преродных ресурсов РОССИИ и преславутый
САТБ фонд не помогут погасить внешний долг.
сайт ЦБР http://www.cbr.ru/statistics/credit_...le=debt_07.htm
Спасибо за внимание.
Буду рад если кто нибуть наишет
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.10.2007, 08:07
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re:

А зачем его гасить? Пусть себе считают, мы тоже можем вспомнить например по Аляску
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2007, 14:11
perfect_seven perfect_seven вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 52
perfect_seven на пути к лучшему
По умолчанию Re:

От так что-то пообсуждали и забросили. Побежали дальше. Что стало не интересно? Так а что делать будем? И поконкретней пожалуйста!
Вот например такая ситуация:
Я предприниматель. Придумал как развиваться, составил бизнес-план и т.д.. Нужны деньги! В принципе немного, но все же кредит прийдется оформлять. Кредит я могу взять у следующих лиц: банк и дургие лица (кто на кого наткнется). Но все же банк! Вот у банка есть процент. И все ни куда есть он и все! Что вы предлагаете? Говорите вот плохо, что он есть. Да ну давайте пойдем скажем миллионерам, миллиордерам о том, что вот они козлы, сволочи загоняют нас как хотят, куда хотят, дадим им КОБу почитать. Они обдумают и поймут, что делали все плохо, заявят, что делать теперь все будут хорошо. Ага сейчас! Или пойдем скажем нашим тимошенкам, Витькам, что вы мол охренели так государством управлять. Что делать по этой проблеме? Мне видется один путь точно - с этим должно разбираться правительству, президенту. Знач их и надо заменять или контролировать?
А дальше вот группа в 150 человек заменила правительство, стало его контролировать, избрали своего президента. А вот как с LIBIDO DOMINANTI? Их тоже надо контролировать! Ибо они оригинально прорвались и теперь они творить смогут, чего захотят!
Наверно каждый человек должен быть народным депутатом, а тогда если большенство идиоты, то получим по большинству идиотизм.
Но выход есть, он в КОБе.
Прокомментируйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.10.2007, 22:07
Олег Олег вне форума
новичок
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 2
Олег на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Всем привет.
Да такая ситуация везде во всех странах только где то больше
а где то меньше. Если говорить про баковские проценты то я думаю:
раз деньги являются средством управления то в стране достаточно
одного банка, который бы принадлежал государству. Он бы выдавал
кредиты под 0% а для некоторых отрослей таких как сельское хозяйство
вообще под -10% (субсидировал) как бы. А с провительством можно
сделать так, а через 4 года поводить независимый аудит всего
бюджета и сравнивать его с тем что было до того.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.01.2008, 16:47
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Сегодня услышал, что..

Сегодня услышал, что в Беларуссии можно взять молодёжи кредит до 3%, кто-нибудь имеет информацию по этому поводу? Вот говорятАдмин пишет:
Цитата:
Немцы свои товары продают за марки (или евро), японцы – за иены, а мы за … $
Предположим я немец и хочу купить русского газа и нефти, ну надо, а мне говорят: без проблем, продадим, только за рубли, а я: а где ж мне взять эти рубли? а русские а купи у нас рубли, а я: а за что вы продадите мне рубли? За доллары, за евро? как у вас купить рубли? За что можем продать немцам рубли? можно продавать за мерседесы и бмв, ауди и порше, вобщем у немцев можно чё купить, однако кто будет устанавливать цены не немецкую продукцию?
Раз понятие стоимости субъективно, то вся экономика полная туфта, поэтому и получаются разные там дефолты... всё зависит от субъекта, вот ускорение свободного падения равно примерно 9,81 и это более менее объективно. Поэтому чтоб всё было нормально нужно зделать экономику объективной. Должен быть разсчёт цен. Например хочу зделать автомобиль: что для этого надо? из железной руды зделать металл потом его обработать, посчитать сколько нужно одежды и хлеба рабочим и т.д. допустим получилось - 10 тыс рублей. а немцы, например, говорят нам покупайте у нас за нефть наши мерседесы стоимостью 500 тыс рублей, а мы им говорим не а, ищите дураков, мы посчитали что машина должна стоить 10 тыс, можем купить у вас по старой дружбе максимум за 20 тыс рублей - вобщем можно тогда торговаться.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.01.2008, 13:34
Taira Taira вне форума
был не раз
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 15
Taira на пути к лучшему
По умолчанию УЖАС ПРОСТО)))))) ПР..

УЖАС ПРОСТО)))))) ПРО ПРОЦЕНТЫ ХОРОШО В ИСЛАМЕ ОСВЕЩЕНО. А ПО ПОВОДУ ЭНЕРГОВАЛЮТЫ ЭТО ГЛУПОСТИ! ВО 1Х ПОТОМУ ЧТО ЭНЕРГИИ У НАС САМИХ ОСТАЛОСЬ НЕ ТАК УЖ И МНОГО КАК ПРИНЯТО СЧИТАТЬ ТУТ !ЭТО ПО ДАННЫМ УЧЕНЫХ.А РОССИЯ СЕЙЧАС ЗАНИМАЕТСЯ РАСТОЧИТЕЛЬСТВОМ ПРИРОДНОГО СЫРЬЯ ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ТОВАРЫ ИЗ ЭТОГО СЫРЬЯ И ВЕСЬ МИР ДЕЛАЕТ НА НАС ДЕНЬГИ-БУДЬ ТО НЕФТЬ ИЛИ МЕТАЛЛЫ А МЫ ПОКУПАЕМ У НИХ ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ СО ВКЛЮЧЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ ОПЛАТЫ ИХ ТРУДА И ПРИБЫЛЬЮ ИЗ СОБСТВЕННЫХ ПРОДАННЫХ ИМ РЕСУРСОВ. И ОПЯТЬ ЖЕ ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ЭТИХ РЕСУРСОВ ВЫПЛАЧИВАЕМ ИМ В КАЧЕСТВЕ ДОЛГА.ТАК О КАКОЙ НАХРЕН ЭКОНОМИКЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ? И ЭНЕРГОРУБЛЬ НЕ СПАСЕТ ЭТУ СИТУАЦИЮ. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ПРОГНОЗИРУЕТСЯ ПАДЕНИЕ НЕФТЕДОЛЛАРА.МОЁ МНЕНИЕ ВЫХОД НАДО ИСКАТЬ В ДРУГОМ И ПОПРОСТУ НАЧАТЬ ХОРОШО РАБОТАТЬ В ЭТОМ НАМ ГЕРМАНИЯ ПРИМЕР!ВЕДЬ У НИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ РЕСУРСОВ ЗАТО ЗАКОНЫ НАПРАВЛЕННЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА А НЕ ПРОТИВ КАК В НАШЕЙ СТРАНЕ! ОТСЮДА ВЫВОД ЧТО НУЖНО ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ МЕНЯТЬ-ЭЛЕМЕНТАРНО ДОСТОЙНО ОПЛАЧИВАТЬ ТРУД!ТОГДА ПРОБЛЕМА САМА СОБОЙ ИСЧЕЗНЕТ ДА И ПРОИЗВОДСТВА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ДАЖЕ В СФЕРЕ ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ У РОССИИ ПО МИРУ ВСЕГО 2% ЗАКАЗОВ .ДАЖЕ ТРУДОЛЮБИВЫЕ КИТАЙЦЫ ДАВНО НАС ОБОГНАЛИ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.04.2008, 11:14
Человек Разумный Человек Разумный вне форума
участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 54
Человек Разумный на пути к лучшему
По умолчанию Taira пишет: А РОСС..

Taira пишет:
Цитата:
А РОССИЯ СЕЙЧАС ЗАНИМАЕТСЯ РАСТОЧИТЕЛЬСТВОМ ПРИРОДНОГО СЫРЬЯ ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ ПРОИЗВОДИТЬ ТОВАРЫ
не соглашусь, скорее наоборот, мы не конкурентносопособны производить товары потому что занимаемся разбазариванием природного сырья. Разбазаривание озночает то что доходы от его продажи идут не в казну а в карманы олигархов. Вспомните 45-50-ые годы, мы производили свою технику, свое сельское хозяйство, вообщем всесами делали и цены на товары постоянно снижались.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.04.2008, 01:42
sf_flash sf_flash вне форума
участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 54
sf_flash на пути к лучшему
По умолчанию Видеоролик: "Ден..

Видеоролик: "Деньги - пирамида долгов".

http://irc.lv/video?id=fApwkEoXxDXh
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.04.2008, 19:10
sf_flash sf_flash вне форума
участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 54
sf_flash на пути к лучшему
По умолчанию Бред. Сегодня линк у..

Бред. Сегодня линк уже не туда смотрит, хотя вчера проверял, после того как запостил...
Вот новый: http://rutube.ru/tracks/303219.html?...b485564e7222c2

Откуда редирект такой взялся..
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.04.2008, 19:18
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию На mail.ru классные ..

На mail.ru классные "новости" - заголовок типа "аналитики прогнозируют рост доллара, поэтому пришла пора брать долларовые кредиты". Какая прелесть - и это через день после премьеры фильма "Бесценный доллар". Видимо, кое-кому срочно пришлось принимать ответные дезинформационные меры. Фильм как раз рассказывает о засланных "финансовых экспертах", цель которых - подсаживать страны на доллары.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.04.2008, 23:48
sf_flash sf_flash вне форума
участник
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 54
sf_flash на пути к лучшему
По умолчанию Sasha пишет: цель к..

Sasha пишет:
Цитата:
цель которых - подсаживать страны на доллары.
Доллары, которые многократно перекрывают "товароуслуги", доллары которые не подкреплены золотым эквивалентом, доллары которые заменит "АМЕРА"(по фильму "Дух времени"), доллары которые обречены на крах. А что нам с этого? - гиперинфляция..
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.04.2008, 09:04
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Зато "финансовым..

Зато "финансовым экспертам" - удовлетворение похотей (финансирование с запада) и обещания политического убежища в случае чего. IMHO, сейчас уже 100% кретерий определения "5-ой колонны": агитирует за доллары - значит, работает против народа.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.09.2008, 13:32
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Вижу тут все поехали на ссудном проценте....

А сами тоже ростовщики, если есть деньги,которыми временно не пользуетесь, то банк наверно ищите тот который процент по вкладу больший дает и тот кто понадежней.

Так зачем ругать банки???
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 27.10.2008, 21:35
sergui sergui вне форума
участник
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 82
sergui на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Истину о ссудном проценте можно постичь на основе притчи Иисуса, цитирую:

Жил некогда господин, который, отправляясь в длительное путешествие в чужую страну, призвал всех своих доверенных слуг и поручил им всё свое имение. Одному он дал пять талантов, другому — два, а третьему — один. Так каждому из достойных управляющих было доверено имение по их способностям; и после этого он отправился в путешествие. Когда их господин уехал, слуги принялись за работу, чтобы получить прибыль на вверенное им богатство. Тот, кто получил пять талантов, сразу же употребил их в дело и вскоре приобрел на них еще пять талантов. Так же и тот, который получил два таланта, вскоре приобрел еще два. И все остальные слуги получили прибыль для своего хозяина, кроме того, у кого был только один талант. Он ушел и закопал его в землю, скрыв деньги своего господина. Вскоре господин этих слуг неожиданно вернулся и призвал своих управляющих для отчета. И когда они были призваны к своему господину, тот, кто получил пять талантов, пришел к нему с доверенными ему деньгами и принес пять других талантов, говоря: „Господин! Ты дал мне пять талантов, чтобы я пустил их в дело, и я с радостью отдаю тебе еще пять талантов в качестве прибыли”. И тогда господин сказал ему: „Хорошо. Ты хороший и верный слуга, ты был верен в малом; теперь поставлю тебя над многим; раздели со мной мою радость”. Затем тот, кто получил два таланта, подошел и сказал: „Господин, ты поручил мне два таланта; вот еще два таланта, которые я заработал”. И тогда его господин сказал ему: „Хорошо. Ты хороший, верный слуга; ты тоже был верен в малом, и теперь я поставлю тебя над многим; раздели со мной мою радость”. Пришел отчитываться и тот слуга, который получил один талант. Он подошел и сказал: „Господин! Я знал тебя и видел, что ты хитрый человек, ожидающий прибылей там, где сам не трудишься; поэтому я боялся рисковать даже малой долей того, что ты доверил мне. Я надежно спрятал твой талант в землю; вот он; теперь у тебя есть твое”. Но его господин ответил: „Нерадивый и ленивый слуга! Ты сам признаёшься в том, что знал: я потребую от тебя отчета и разумной прибыли, подобно той, которую принесли сегодня другие, усердные слуги. Зная это, ты должен был хотя бы пустить мои деньги в оборот, чтобы по возвращении я получил свое с процентами”. И затем этот господин сказал своему управляющему: „Возьми талант у этого никчемного слуги и отдай тому, у кого десять талантов”.

Некоторые исламские банки правильно взяли курс.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.10.2008, 22:46
rusturk rusturk вне форума
участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Анталия
Сообщений: 72
rusturk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Привязка рубля к энергоносителям мне кажется не совсем умной.

КОБ разрабатывалась достаточно давно.

Я своими глазами не видела, но слышала, что уже сейчас есть технологии позволяющие эффективно использовать энергию солнца или установки нарушающие третий закон термодинамики (якобы получающие энергию из ничего). Эти разработки не идут в производство только потому что обрушат всю экономику и так жиждющуюся на нефти.

Также как есть разработки керамического бензинового двигателя, детали которого не снашиваются в течение 60 лет (не пущен в производство из за последующего банкротства автопроизводителей).

А также другие технологии могущие нарушить получение прибыли из текущей примитивной и уродливой системы рынка.

Про все вышеизложенное повторюсь НЕ ВИДЕЛА, НЕ ЩУПАЛА - может сказки.

А вот чему свидетелем стала сама.

Есть некий производитель очень высокоэффективного органического удобрения. Причем его удобрение реально повышает урожайность, способствует ранней вегитации и увеличивает качество продукции (вкус, содержание полезных витаминов, легкоусвояемых минералов, лёжкость) в несколько раз и снижает количество радионуклиидов и содержание тяжелых металлов в несколько раз, снижает количество вносимых пестицидов, гербицидов, нитратов в десятки раз.

просто Чудо, а не удобрение. Причём его использование позволяет произвести экономию по затратам на себестоимость продукции в десятки раз.

Производится в РОССИИ. Как Вы думаете сколько его ПРОДАЕТСЯ в России?

Объем поставки настолько ничтожен, что по сравнению с мощностями фабрики по ее производству этими объемами можно пренебречь.

Где продается спросите Вы?

Да нигде.

Ни на один рынок не пускают. Хотя на выставках международных люди в очередь выстраиваются дайте, продайте.

Это я все к чему.

Я ВЕРЮ что есть технологии позволяющие получать энергию из ничего или эффективно от Солнца. К чему тогда рубль то привязывать, если энергия по сути дармовая?

Выше писалось об эталоне килограмма или литра. Это все величины очень даже субъективные. Договорились так. Стандарт называется.

А я вижу что стоит оценить в неком эквиваленте стоимость человеческой жизни по произведённому им результату.

Только не кричите, что жизнь человека безценна. Без ценна - значит дармовая. И на сегодняшний день я вижу что это так.

В Европейской цивилизации уравнивают жизнь ребенка, взрослого и старика, наркомана, пьяницы и примерной матери, производственника, творца и старухи процентщицы, художника, музыканта и политика.

Люди разные нужны, люди всякие важны?

Вспомните средние века, вспомните Спарту, вспомните Японию и Китай.

Цена у жизни человека разного возраста, пола, происхождения, реального положения - разная.

Фашизм? Нет по моему все довольно логично.

Следует только дать небольшую гуманистическую поправку и все встанет на свои места.

А именно придать человеку вектор развития. Сделать жизнь человека Эталоном и Мерой самого себя. Дать ему достоинство, понятие чести и ответственность за свою жизнь.

Например, в сфере производства жизнь человека можно принять равной сумме всего им произведенного за жизнь.

Эталонную стоимость можно приравнять к некой субъективной величине, например взять за эталон 20-летнего физически здорового парня с образованием техникума и привязать ее к рублевому эквиваленту )))))

Сколько сейчас в России стоит его жизнь?? Не знаю. Видимо столько сколько стоят пособия по потере кормильца. Сейчас вроде недорого, судя по нашим армиям и тюрьмам. Но можно субъективно ее сделать и супердорогой. Было бы желание.

Соответственно стоимость жизни (СЖ) конкретного производственника будет равно отношению произведения общечеловеческой эталонной стоимости производственника (ЭС) и технологии (Т) к рабочим человеко-часам (ЧЧ).

То есть СЖ = (ЭС*Т)/ЧЧ

Каждой используемой технологии можно также чисто субъективно присвоить коэффициенты от 1 до 5.

Например в примере с копкой земли:

1 – это копание руками
2 – палка копалка
3 – лопата
4 – лопата и кирка
5 – экскаватор

Как мы видим при изменении уровня технологии будет изменятся как количество человеко-часов, так и само отношение в формуле. Кроме того человекочасы зависят и от возраста человека.

То есть человек сам себе устанавливает цену, сам себе КАПИТАЛ.

Таким образом жизнь человека будет зависеть от его уровня владения технологией (то есть образования) и физическим состоянием (возрастом и здоровьем).

Получаем вполне логичную экономику. Чем население страны многочисленнее, образованнее, трудоспособнее и производящее – тем богаче страна.

Вот одним махом и решили проблемы воспроизводства населения, образования, медицины, повышения продолжительности и качества жизни, развития технологий сберегающих человеческое время и рост производства. А возможно и национальной идеи )))

Бредятина конечно, но не меньшая чем привязка рубля к энергоресурсам.

Последний раз редактировалось rusturk; 27.10.2008 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.10.2008, 23:00
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Бредятина конечно, но не меньшая чем привязка рубля к энергоресурсам.
Нет. Бредятина конечно, но не большая чем... Так правильней.

Кстати, еще пример: некоторые производители жестких дисков, делают их на одной и той же линии, а потом ставят "ограничители емкости", что бы охватить разные ценовые категории. Т.е., себестоимость одинаковая, даже у дисков меньшей емкости больше себестоимость.
Тоже оговорюсь: за что купил, за то и продаю.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.10.2008, 23:28
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Вижу тут все поехали на ссудном проценте....

А сами тоже ростовщики, если есть деньги,которыми временно не пользуетесь, то банк наверно ищите тот который процент по вкладу больший дает и тот кто понадежней.

Так зачем ругать банки???
Это верно
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.10.2008, 00:45
rusturk rusturk вне форума
участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Анталия
Сообщений: 72
rusturk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Нет. Бредятина конечно, но не большая чем... Так правильней.

Кстати, еще пример: некоторые производители жестких дисков, делают их на одной и той же линии, а потом ставят "ограничители емкости", что бы охватить разные ценовые категории. Т.е., себестоимость одинаковая, даже у дисков меньшей емкости больше себестоимость.
Тоже оговорюсь: за что купил, за то и продаю.
Процессоры если не изменяет память так производятся.

Берутся камешки засовываются в барокамеру, чо то там происходит. Уже не помню что, то ли нагревается, то ли давится, то ли потом решетка бомбится чем то... суть не в этом.

Но самое главное никто не может при одних и тех же условиях проводимого эксперимента результат предсказать с каким таким Мега Херцем камушки из барокамеры выйдут.

То есть представьте себе представьте себе вытаскивают камушки и потом тестируют ЧТО у них получилось.

Вот те и Мера с вареньем, вот тебе и информация, вот тебе и технический прогресс...

Колдовство и шаманство.

Ну а себестоимость естесно одинаковая вроде... или все же камушки с высоким Херцом реже встречаются... вот этого не помню.... сори.

Дали бесплатно на факультете полупроводниковых материалов и приборов на кафедре кристаллографии МИСиС.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot