форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2009, 06:08
Freddie Freddie вне форума
уже был
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 4
Freddie на пути к лучшему
По умолчанию Здоровый сон

Не нашел подобной темы, поэтому создаю новую...

Так ли хорошо нам известно о том, сколько требуется спать взрослому человеку и в какое время.

С одной стороны, мы можем прочесть о том, что спать требуется около 8 часов. С другой стороны, есть данные о том, что время сна должно быть кратно 1.5 часам. Также, есть данные о том, что самый здоровый сон - это сон до полуночи.

Но в то же время некоторые могут похвастаться, что они спят по 4-5 часов и высыпаются.

Я и сам одно время пытался экспериментировать со сном. Например, я выработал режим, согласно которому ночью спал с 00-00 до 03-00 и днем с 14-00 до 16-00. Мне этого очень даже хватало, никаких проблем не было.
Я как раз утомлялся где-то ко времени сна. А через несколько дней подобного режима даже будильник не требовался.

Интересно, что думают форумчане по данному вопросу? Так ли индивидуально все, что связано со сном или же есть объективная информация насчет того, когда человеку спать, сколько и надо ли вообще?

Стоит ли человеку сокращать время сна, чтобы успевать больше сделать или подобные эксперименты будут только во вред?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2009, 18:42
Устин(ник-офф) Устин(ник-офф) вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 8
Устин(ник-офф) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Здравствуйте! По этому поводу есть версия о том, что спать в среднем взрослому человеку нужно 6 часов. Если же у вас очень напряженная жизнь (стрессы и все такое) то все семь. Но продолжительность сна это далеко не самое главное, а самое важное спать во время. Тоесть, как говорится в Индийских Ведах (а эта информация оттуда), соблюдать закон времени.

Вообще по-хорошему соблюдение режима дня это первый практический шаг на пути самоосознания (по-кобовски развитие ГОП). Так вот, спать надо в идеале с 10 часов вечера до 3 часов ночи, причем до 24 часов идет восстановление психических сил, а до 3 часов эмоциональных. Из последствий несоблюдения режима могу вспомнить, что если не спать с 22 часов до 24 то будут развиваться депрессии и всякие другие нехорошие психические болезни. Но на самом деле их (последствий) больше, вплоть до инфарктов-инсультов, если работать по ночам. Естевственно, это довольно трудный режим, но если вы хотите духовного роста, да и просто здоровья к нему придется стремится. На этот счет советую прочитать книгу Торсунова "Режим дня" или посмотреть его лекции. Лекции действительно вдохновляют)

На форуме, я заметил, кипять словесные баталии о мясоедении.. Это все хорошо, но начать надо именно с режима дня, ведь после того, как человек себя спросил "кто я?, зачем я живу?" следует как раз исправить свой режим. Не сделаете это, будьте уверены, отказаться от мяса будет труднее.

Скоро КПЕ станет следовать всем четырем регулирующим принципам) Это радует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2009, 12:35
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Цитата:
Сообщение от Устин(ник-офф) Посмотреть сообщение
Так вот, спать надо в идеале с 10 часов вечера до 3 часов ночи, причем до 24 часов идет восстановление психических сил, а до 3 часов эмоциональных.
Эмоции это тоже психика. Может ты имел ввиду психически и физически?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2009, 20:35
Устин(ник-офф) Устин(ник-офф) вне форума
был не раз
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 8
Устин(ник-офф) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Цитата:
Сообщение от Белый рыцарь Посмотреть сообщение
Эмоции это тоже психика. Может ты имел ввиду психически и физически?
Хм) Я думаю физика восстанавливается в течение всего периода сна. А вообще если интересно вот, что пишет Торсунов:

Разум и ум отдыхают активнее всего с 9 вечера до 11 вечера. Поэтому, если Вы не заснули хотя бы в 10 часов вечера, то у Вас будут страдать функции ума и разума. Если пренебрегать этой информацией, ложась спать после 11 вечера, то умственные способности и разумность человека будет постепенно падать. Снижение умственной и интеллектуальной силы происходит не сразу, поэтому многим трудно заметить в себе подобные проблемы. Но, если знать первые признаки снижения активности ума и разума и то, что из этого получается в дальнейшем, то многие сразу смогут обнаружить в своем сознании присутствие этих психических проблем.

Если по каким-то причинам человек не спит с 11 до 1 ночи, то у него будет страдать активность праны (жизненной силы), циркулирующей в организме. Как следствие расстройства функционирования праны — через некоторое время появятся нарушения нервной и мышечной систем. Поэтому, если человек хотя бы несколько дней не отдыхает в нужное для отдыха время, то практически сразу он почувствует слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, психическую и физическую разбитость.
Если человек не спит с 1 ночи до 3 утра, то от этого страдает его эмоциональная сила. Таким образом, появляются чрезмерная раздражительность, агрессивность, антагонизм.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2009, 20:43
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Не знаю, что там и когда отдыхает, но если ложиться спать в 22 часа, и вставать в 6-7, то через 2 недели такого режима замечаешь огромную разницу в самочувствии, по сравнению с ночным образом жизни. Такое впечатление, что до этого вообще никогда не спал толком.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2009, 21:10
--Василий-- --Василий-- вне форума
новичок
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1
--Василий-- на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

В принципе можно высыпаться за 4-5 часов

Цитата:
Возможно, кому то эта темой будет интересна, поэтому я приведу одну из технологий управления сном (исследования академика РАМН А.М.Вейна, руководителя сомнологического центра при кафедре неврологии ФППО ММА имени И.М. Сеченова, Москва, премия Правительства РФ 2003 года в области науки и техники за разработку и внедрение технологий лечения и реабилитации больных с расстройствами сна). Суть этой технологии в том, чтобы добиться как можно большего пребывания в четвертой стадии сна. Но т. к. эта фаза приходится в основном на первый час сна, то для этого придется спать 2 раза в день.

Сначала пара замечаний по этой технологии управления сном.

Замечание первое – спать придется только в то время суток, в которое вы спите наиболее эффективно. Это время для каждого определяется индивидуально и может попасть на любую часть суток. Так что – если выяснится, что вам лучше всего спать в 12 дня, то будьте к этому готовы.

Замечание второе – ночное время, выигранное у сна, надо чем то занять, иначе бодрствование превратится в муку. Поэтому нужно заранее решить – что вы будете делать 19–20 часов в сутки. Есть люди, которые бросили заниматься по этой системе только из за того, что у них стало слишком много свободного времени, и они не знали как его использовать.

А теперь подробнее.

Первым шагом надо выявить то время, когда вы наиболее эффективно спите.

Для этого надо выбрать пару дней, когда вы можете позволить себе не спать больше суток

и когда не будет никаких срочных и ответственных дел. Просыпаетесь в этот день вы как обычно, допустим в 8 утра. День живем, как обычное, а наше исследование начинаем с 12 ночи. С 12 ночи начинаем прислушиваться к собственным чувствам. Постепенно окажется, что вам хочется спать приступами – иногда нет сил держать глаза открытыми, но потом вдруг минут через 20 снова становится сносно.

Для всех этих наблюдений заводится дневник куда вы честно записываете время в которое начинает хотеться спать, продолжительность приступ желания лечь поспать и оценка силы каждого приступа по трех бальной системе (1 – хочется спать, 2 – очень хочется спать, 3 – невыносимо хочется спать). Эксперимент должен продолжаться до 12 часов ночи следующего дня, т. е. ровно сутки. На следующий день на свежую голову внимательно изучите полученную статистику.

Должно получиться, что приступы тяги ко сну повторялись через каждые несколько часов, причем обычно они появляются либо с почти одинаковым промежутком, либо по очереди с одним длинным и одним коротким промежутком.

Из всех зарегистрированных приступов надо сначала выявить самые долговременные.

А из них потом 2 самых сильных, т. е. те, в которых имелись особо сонливые фазы.

Итак, получилось 2 отрезка времени, в которые очень сильно хочется спать. В принципе эти моменты могут быть в совершенно разное время, но обычно один где то между часом ночи и 6 утра, а другой где то днем.

Ночной сон можно сделать более длительным, а дневной – более коротким.

Например, если у вас такая фаза непреодолимого желания поспать начинается в 5 утра и еще одна в 13 дня, то ваш график сна будет следующим.

В 5 утра вы ложитесь спать и ставите себе будильник на 2–2,5 часа. За это время сна, как видно из графика (вспомним рис.1.1), вы пробудете в четвертой стадии сна столько же, сколько и те, кто спят по 8 10 часов в сутки, и полноценно отдохнете.

В 13 дня нужно лечь и поспать еще меньше – всего один час. В итоге, вы всего поспите 3–3,5 за сутки, но пробудете в четвертой фазе сна даже больше, чем обычный человек пробудет за 8 часовой сон.

Большое значение в этой системе имеет точность. Если проворонить нужный момент и не уснуть в течении первых 15 минут своей «фазы сна», то не наступит желанный отдых, и вы либо проспите часа 4 проигнорировав все будильники на свете, либо проснетесь в назначенное время совершенно разбитым.

И вот что еще отмечают создатели системы – важно, чтобы в течении суток у вас было не менее трех часов отдыха. Имеется ввиду что то вроде сидения с книжкой за чаем или другие виды расслабления, т. е. не менее 3 часов без физических и умственных нагрузок. И это время должно быть где то в промежутке между 10 утра и 10 вечера.

И еще один важный момент: когда просыпаетесь, нужно убедить себя, что спать хочется только по инерции, и на самом деле организму сна больше не нужно. Впрочем, вы уже знакомы со стадиями сна и понимаете, что это правда. Через 5 минут после того, как вы встали, спать уже не хочется.

Еще к этому надо добавить, что при первом эксперименте можно и промахнуться со временем. Если вам кажется, что ложиться на 15 минут позже было бы умнее – лучше послушайте себя и попробуйте. Если будет казаться, что со всем графиком времени засыпания что то не ладно, то проделайте эксперимент по выявлению вашего времени засыпания еще раз и сверьте результаты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2009, 21:24
Серхио Серхио вне форума
гость
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 141
Серхио на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

я слышал, что лучше всего ложиться вообще в 19.00 и вставать когда встаётся.
Но потом поразмыслив сделал выводы для себя - ложиться надо тогда, когда темнеет, вставать когда светлеет. Не должно быть всё по часам.
У природы нет часов... и грегорианский календарь в топку, да зравствует календарь Мая(ну ясно что не они его придумали, но это не важно, его толкование есть).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2009, 21:39
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
я слышал, что лучше всего ложиться вообще в 19.00 и вставать когда встаётся.
Но потом поразмыслив сделал выводы для себя - ложиться надо тогда, когда темнеет, вставать когда светлеет. Не должно быть всё по часам.
У природы нет часов... и грегорианский календарь в топку, да зравствует календарь Мая(ну ясно что не они его придумали, но это не важно, его толкование есть).
Это что получается, что зимой по 10-12 часов спать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2009, 21:50
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Да! Да! Да!
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2009, 12:38
Серхио Серхио вне форума
гость
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 141
Серхио на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Я наверное не правильно выразился... Ложиться надо как темнеет, а вставать - когда встаётся, постепено организм привыкнет к такому режиму, и учитывая, что ложитесь вы рано, а эти часы очень продуктивные, то и спать вы будите намного меньше, чем если бы например лягли подно ночью. Кстати зимой дейсвительно спать хочется, чуток больше, а вот летом меньше - я думаю это не просто так.
А есть ли тут темка по поводу календарей - Мая и Грегорианского? Очень интересная и полезная информация, которая также в корне всё меняет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.04.2009, 14:47
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Я наверное не правильно выразился... Ложиться надо как темнеет, а вставать - когда встаётся, постепено организм привыкнет к такому режиму, и учитывая, что ложитесь вы рано, а эти часы очень продуктивные, то и спать вы будите намного меньше, чем если бы например лягли подно ночью. Кстати зимой дейсвительно спать хочется, чуток больше, а вот летом меньше - я думаю это не просто так.
Все равно не серьезно Зимой начинает темнеть около 4-ех-5-ти вечера. Такой режим, только для детей подходит или для бездельников Даже, если человек работает в первую смену, все равно, никак не успеть к этому времени.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2009, 20:51
Серхио Серхио вне форума
гость
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 141
Серхио на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

А если иметь свой бизнесс и ниоткого и ниотчего не зависеть? Например быть инвестором? И все дела решать до обеда =) С 7 часов до 3ёх-4ёх можно любую работу сделать, если быть эффективным )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.04.2009, 21:02
Белый рыцарь Белый рыцарь вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 241
Белый рыцарь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
А если иметь свой бизнесс и ниоткого и ниотчего не зависеть? Например быть инвестором? И все дела решать до обеда =) С 7 часов до 3ёх-4ёх можно любую работу сделать, если быть эффективным )
...........насмешил
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.04.2009, 21:59
Аватар для tataren
tataren tataren вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 374
tataren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

Цитата:
Сообщение от --Василий-- Посмотреть сообщение
В принципе можно высыпаться за 4-5 часов
Совершенно согласен. Самое интересное,что все признают,что в 4 часа пик когда невыносимо хочется спать. Так что в этот час лучше спать. На собственном опыте скажу(а мне приходилось не спать по трое суток,а порой за пять суток сна набиралось по 8 часов),что реально решающую роль играет то как налажена циркуляция энергии в организме. Проблем,чтобы спать по 5 часов в сутки нет,это нормально,можно меньше,но не желательно. Если будешь спать 3 часа,то все равно надо будет найти время,чтобы выспаться. Важно еще то как засыпаешь. Если просто отключаешься,то можешь не выспаться. Некоторые смотрят фильмы,читают книжки на ночь.Так можно не выспаться или накопить усталость потом сложно будет прийти в норму,если спишь мало,возникнет момент,который тебя доканает. Когда я засыпаю,то я испытываю состояние маленькой смерти и никогда не засыпаю плотно поев. Я как бы создаю оболочку для сна,когда нет никаких волнений. В таком состоянии не грех и умереть одним словом. Никаких тебе кошмаров,а когда встаешь,то настроение превосходное. Еще лучше засыпать после медитаций или прогулок. Говорят сейчас компания Тяньши продает какие-то чудо подушки,которые сон делают здоровым,но они дорогие слишком,хотя у меня товарищ пользовал,говорит очень хорошее от них самочувствие. Лично я не пользуюсь средствами дополнительными,это дело каждого какими способами пользоваться. Я передаю свой опыт.Когда же запускаешь механизм циркуляции,то усиливаешь ян организма и легче восполняется энергия,что позволит легче перейти в состояние бодрствования.
__________________
Аллах акбар-Во истину акбар
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2009, 11:28
Серхио Серхио вне форума
гость
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 141
Серхио на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

А про лживый грегорианский календарь и про настоящий от Мая(естествено что сделали его не Мая, но это не важно), на форуме есть ветки?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.04.2009, 20:46
Аватар для Злой викинг
Злой викинг Злой викинг вне форума
был не раз
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Одинцово
Сообщений: 8
Злой викинг на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Здоровый сон

А почему грегорианский календарь лживый?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot