форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 10.02.2008, 02:18
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: А что ест..

AUM пишет:
Цитата:
А что есть КОБа переведённая на Английский? Я о такой не слышал.
Вы полагаете, что в Гарварде не умеют переводить с русского языка?

AUM пишет:
Цитата:
Я не вижу смысла для "закулисья" разваливать США. Развалить СССР и Россию с тем что бы потом завладеть "кусочками" имеет смысл, а США у "закулисья" и так в кармане, ведь они владеют там всем.
Они владеют там всем через людей. Если мера понимания этих людей возрастёт - эти люди могут пойти на перехват управления - могут "кинуть" закулису.

Возможно, развал СССР был предпринят тогда, когда закулиса увидела, что и в СССР и в США подходят к такому уровню понимания, когда схемы управления закулисья перестают срабатывать.
Подробнее см. в выступлении К.П. Петрова на семинаре в Минске.

<hr>
AUM пишет:
Цитата:
Цитата:
А чем обусловлено наличие-отсутствие Эгоизма?
--------------------------

Я уже говорил:

1-2. Эгоизм это часть у каждого живого существа имеющего Душу - человек или животное, птица, насекомое и т.д.
По большому счёту Эгоизм это есть тёмная, плохая, если хотите дяволская сила,
а Душа наоборот, сила светлая, хорошая Божественная.
Эгоизм скрывает/покрывает/окутывает Душу в каждом живом существе и поэтому тёмная сила проявлена в человеке силнее чем сила светлая.
Величее человека над другими, имеющими Душу живыми существами - животными, птицами, насекомыми и т.д., в том что только человек в силах избавиться от Эгоизма и тем самым раскрыть в себе Божественную Сущность.
Здесь ты постулируешь ряд тезисов, но на вопрос, чем обусловлено наличие Эгоизма (откуда он берётся и зачем он нужен - если он нужен) - на этот вопрос ты не отвечаешь
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 10.02.2008, 02:39
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию AUM пишет: Согласно ..

AUM пишет:
Цитата:
Согласно этому воззрению, что есть дух и душa, какая разница между ними?
Что имели в виду ВП ? это вопрос к ним...

Сегодня слушала лекцию* , в которой прозвучала такая трактовка:
физическое тело, Душа и Дух различаются прежде всего частотой вибраций.
У физического тела частота низкая, у души - порядка 205 Гц, у Духа порядка 2000 Гц

Дух не может иметь прямую связь с телом из-за несовместимости вибраций (вибрации Духа разрушили бы физическое тело).
Душа выступает как посредник.
При этом, если Душа (в результате эмиций страха, гнева, и т.п.) переходит на более низкие частоты (порядка 30 Гц и ниже) - связь с Духом разрывается.

Для восстановления связи с Духом (с высшим "Я" человека) надо настроиться на более высокие вибрации (дружба, блогодарность, великодушие, любовь).

Такой перенастройке помагают (или мешают) произведения искусства (музыка, живопись, архитектура), а также поэзия, книги, и другие воздействия.

--------------------------------
* Тематика тела, души и духа обсуждается многими, в т.ч. разными школами целителей.
В той школе, лекцию представителя которой я слушала, рассматриваются и 7 тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное, ...) и деление на тело-душу-дух.

Если не ошибаюсь, к "телу" в этой школе относят физическое, эфирное и астральное тела, к духу - высшее тело, а остальные тела - к душе.

Душа переходит из воплощения в воплощение, накапливая опыт,
а тело (т.е. физическое, эфирное и астральное тела) после физической смерти разрушаются.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 10.02.2008, 08:30
Силдантий Силдантий вне форума
новичок
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 1
Силдантий на пути к лучшему
По умолчанию Хари Рама Хари Кришн..

Хари Рама Хари Кришна - Это Жданов!
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 10.02.2008, 11:11
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Саша Лютый пишет: A..

Саша Лютый пишет:
Цитата:
AUM пишет:

цитата:
Кризис финансовой системы является результатом в основном огромных расходов на военные цели...


Саша Лютый пишет:
цитата:
как раз нет - это только часть системного кризиса управления
ВМС США как раз и были предназначены для обеспечения макс. возможной цены на управленческие услуги ГП и мин. возм. цены на энергоносители
Но...не срослось...
Выражусь по другому:
Кризис финансовой системы в Америке является результатом того что США тратит денег на много, много, много и больше чем "зарабатывает" (в виде собранных налогов).
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 10.02.2008, 11:14
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Если над рабом не стоят с палкой явно, он перестает быть рабом?

Ну что же Вы! Если у Вас есть хоть одна дисконтная карта, Вы - крепостной!

Ну я уже сказал, что сегодняшнее состояние дел выглядит больше как "рэкет в законе", "рабство" еще впереди, вот когда людям микрочипы по-вставляют тогда будет настоящее рабство. Я уже давал эту ссылку, но раз об этом заговорили то вот она ещё раз, посмотрите:
http://rutube.ru/tracks/413512.html?...9fa0e27d00cdb0


Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Мы уже выяснили что деньги должны сопровождать товары в их обороте. И выяснили что американская валюта ничем не обеспечена.

Но... это не совсем верно. Она обеспечена именно военной мощью. И обеспечение это доказывается, в том числе, агрессивной политикой.
Если я знаю, что товаров/золота/иных активов под эту валюту нет, но знаю что страна, когда понадобится отберет активы у других стран, валюта ее (для меня) становится обеспеченной.
И обеспечение это в военной мощи и прецидентах нарушения международного права.
Согласен, но не совсем. ВВП США почти в 50 раз больше чем у России, США занимает первое место по выбросу в атмосферу так называемых парниковых газов, которые валят с труб различных заводов. Как то не очень выглядит что доллар вообще ничем не обеспечен, хотя конечно валюта уже не та что мы знали раньше. Происходит следующее: Америка одалживает деньги у "Федерального" Банка, который их просто печатает, а потом Америка опять одалживает деньги у "Федерального" Банка и т.д. тем самым доллар и обесценивается. Курс доллара по отношению к другим валютам не отражает реальной дешевизны "зелёной бумаги", но если проследить за ценами на нефть, золото и т.д. то тогда станет понятно реальное состояние дел.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 10.02.2008, 12:00
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Добрыня пишет: AUM ..

Добрыня пишет:
Цитата:
AUM пишет:
цитата:
А что есть КОБа переведённая на Английский? Я о такой не слышал.


Вы полагаете, что в Гарварде не умеют переводить с русского языка?
Конечно умеют и уверен что "они" о КОБе знают, но "они" это не Америка и не Запад в целом, могу с уверенностью утверждать что КОБу в Англо-язычных странах пока не обсуждают.

Добрыня пишет:
Цитата:
AUM пишет:
цитата:
Я не вижу смысла для "закулисья" разваливать США. Развалить СССР и Россию с тем что бы потом завладеть "кусочками" имеет смысл, а США у "закулисья" и так в кармане, ведь они владеют там всем.

Добрыня пишет:
цитата:
Они владеют там всем через людей. Если мера понимания этих людей возрастёт - эти люди могут пойти на перехват управления - могут "кинуть" закулису.
Есть такая организация - Комитет 300, о которой почти все из нас знают. "Всевидящая верхушка пирамиды" включает в себя всего несколько человек, но они входят в Комитет 300, и влияют на него как хотят и никто их кидать не будет т.к. в понимании Комитета 300 ихняя организация заправляет всем, что является правдой, но Комитетом "тихо" заправляет "Всевидящая верхушка пирамиды". Вот так эта верхушка и рулит Штатами. Надеюсь объяснил понятно, если нет то спрашивайте.

Добрыня пишет:
Цитата:
Здесь ты постулируешь ряд тезисов, но на вопрос, чем обусловлено наличие Эгоизма (откуда он берётся и зачем он нужен - если он нужен) - на этот вопрос ты не отвечаешь
Эгоизм это то что отождествляет человека с его телом, когда реалность заключается в Душе. Т.е. наличие Эгоизма обусловлено наличием тела (человек рождается с Эгоизмом). Это оченьтяжело обяснить в двух словах, но вещи обстоят иммено так.

В сообшении Шатиловой Н.Н., модератора форума, приведена очень интересная информация, в моэм понимании то что я называю Эгоизм в её сообщении названо душой:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Сегодня слушала лекцию* , в которой прозвучала такая трактовка:
физическое тело, Душа и Дух различаются прежде всего частотой вибраций.
У физического тела частота низкая, у души - порядка 205 Гц, у Духа порядка 2000 Гц

Дух не может иметь прямую связь с телом из-за несовместимости вибраций (вибрации Духа разрушили бы физическое тело).
Душа выступает как посредник.
При этом, если Душа (в результате эмиций страха, гнева, и т.п.) переходит на более низкие частоты (порядка 30 Гц и ниже) - связь с Духом разрывается.

Для восстановления связи с Духом (с высшим "Я" человека) надо настроиться на более высокие вибрации (дружба, блогодарность, великодушие, любовь).

Такой перенастройке помагают (или мешают) произведения искусства (музыка, живопись, архитектура), а также поэзия, книги, и другие воздействия.

--------------------------------
* Тематика тела, души и духа обсуждается многими, в т.ч. разными школами целителей.
В той школе, лекцию представителя которой я слушала, рассматриваются и 7 тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное, ...) и деление на тело-душу-дух.

Если не ошибаюсь, к "телу" в этой школе относят физическое, эфирное и астральное тела, к духу - высшее тело, а остальные тела - к душе.

Душа переходит из воплощения в воплощение, накапливая опыт,
а тело (т.е. физическое, эфирное и астральное тела) после физической смерти разрушаются.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 10.02.2008, 12:26
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Шатилова Н.Н. пишет:..

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Сегодня слушала лекцию* , в которой прозвучала такая трактовка:
физическое тело, Душа и Дух различаются прежде всего частотой вибраций.
У физического тела частота низкая, у души - порядка 205 Гц, у Духа порядка 2000 Гц

Дух не может иметь прямую связь с телом из-за несовместимости вибраций (вибрации Духа разрушили бы физическое тело).
Душа выступает как посредник.
При этом, если Душа (в результате эмиций страха, гнева, и т.п.) переходит на более низкие частоты (порядка 30 Гц и ниже) - связь с Духом разрывается.

Для восстановления связи с Духом (с высшим "Я" человека) надо настроиться на более высокие вибрации (дружба, блогодарность, великодушие, любовь).

Такой перенастройке помагают (или мешают) произведения искусства (музыка, живопись, архитектура), а также поэзия, книги, и другие воздействия.

--------------------------------
* Тематика тела, души и духа обсуждается многими, в т.ч. разными школами целителей.
В той школе, лекцию представителя которой я слушала, рассматриваются и 7 тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное, ...) и деление на тело-душу-дух.

Если не ошибаюсь, к "телу" в этой школе относят физическое, эфирное и астральное тела, к духу - высшее тело, а остальные тела - к душе.

Душа переходит из воплощения в воплощение, накапливая опыт,
а тело (т.е. физическое, эфирное и астральное тела) после физической смерти разрушаются.
Спасибо за информацию , очень интересная и в принципе не противоречащая моему пониманию вещей, которое я привёл выше в этой ветке. Хотя не могу себе представить каким образом кто-то сумел замерить Дух .
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 10.02.2008, 12:44
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Дискуссия не законче..

Дискуссия не закончена, но я бы хотел поблагодарить всех и кто её начал и кто принял участие .
Вопрос поставлен важный и мы должны в нём разобраться .
Подключайтесь к разговору .
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 10.02.2008, 16:12
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию AUM пишет: Согласен,..

AUM пишет:
Цитата:
Согласен, но не совсем. ВВП США почти в 50 раз больше чем у России, США занимает первое место по выбросу в атмосферу так называемых парниковых газов, которые валят с труб различных заводов
Уточним:
1) Разные вредные газы валят НЕ ТОЛЬКО с труб заводов, но и с труб отопительных систем*, плюс выхлопы автотранспорта.

2) Валовый Внутренний Продукт (ВВП) - это не национальный доход.
Разница прежде всего в том, что ВВП - это сумма всех доходов, т.е. доходов, получаемых предпринимателями и другими гражданими не только в сфере производства, но и в непроизводственной сфере, в т.ч. и доход от финансовых операций (в банках и на фондовой бирже, включая спекуляции ценными бумагами)
А Национальный Доход (НД) включает только доходы в сфере производства.

Поэтому НД отражает объёмы производства, а ВВП - объёмы потребления.
При этом нам пытаются навязать мнение, будто ВВП характеризует объемы производства,
хотя для ряда стран (в т.ч. США, Франция) ВВП характеризует скорее объёмы паразитизма.



-------------------------------------------------------
* Централизованного отопления в США нет, поэтому топливо для отопления сжигают чуть не в каждом доме
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 10.02.2008, 16:14
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Итак, AUM , мы остан..

Итак, AUM , мы остановились на эгоизме. Вы сделали предположение что эгоизм и есть то самое объективное качество человека, которое приводит к объективным социальным процессам, которые, в свою очередь, направляются "нехорошими дядями и тетями" в угодное им русло. Я правильно понял?

Что ж, если эгоизм, в Вашем понимании это что-то подобное душе из сообщения тов. Шатиловой, то в нем, в сущности, нет ничего плохого. Наоборот - весьма полезная штука

Толковый словарь Даля:

ЭГОИЗМ м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь!

Толковый словарь по общественным наукам:

Эгоизм - ценностная ориентация; морально-этический принцип, характеризующий поведение человека:

- стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов;

- пренебрегающего интересами других;

- относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей.

"То есть, "эгоизм" - это не просто дейтсвие в сосбвтенных интересах, а именно в достижении своих интересов за счёт других, без учёта их возможных интересов. То бишь "пренебрегающего интересами других, относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей"." (Цитата с одного из форумов.)


______________________________________________________________________ ____________________________


В свете всего сказанного о соВести (если Вы согласны), выходит что эгоизм - не более чем слепота!

Слепота, недоразвитие какого-либо органа чувств, - естественны?

__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 10.02.2008, 21:48
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Шатилова Н.Н. пишет:..

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Поэтому НД отражает объёмы производства, а ВВП - объёмы потребления.
При этом нам пытаются навязать мнение, будто ВВП характеризует объемы производства,
хотя для ряда стран (в т.ч. США, Франция) ВВП характеризует скорее объёмы паразитизма.
Лично я ничего не пытаюсь никому навязывать, просто стараюсь реально на вещи смотреть.

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
* Централизованного отопления в США нет, поэтому топливо для отопления сжигают чуть не в каждом доме
Такой вид отопления, к стати, очень экономичный, в Европе дело обстоит точно также. Человек может пользоваться обогревом и горячей водой так часто/редко как ему это нужно. Например: вся семья уходит из дома на целый день (кто в школу, кто на работу) и обогрев выключается за час два до ухода. Потом автоматически (согласно настройке) перед приходом жильцов домой. Обогрев не работает постоянно всю ночь даже в очень холодное время, не забывайте что там температуры выше даже зимой. Так что деньги они экономить умеют. Насчёт автомобильных выхлопов замечено верно, но основная масса парниковых газов от промышленного производства.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 10.02.2008, 23:17
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Итак, AUM , мы остановились на эгоизме. Вы сделали предположение что эгоизм и есть то самое объективное качество человека, которое приводит к объективным социальным процессам, которые, в свою очередь, направляются "нехорошими дядями и тетями" в угодное им русло. Я правильно понял?
В принципе да, поправлю одну вещь: Эгоизм не является качеством человека, Эгоизм является частью человека в "тонком" плане, "тонкое тело" в свою очередь обладающее различными качествами.

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
..."То есть, "эгоизм" - это не просто дейтсвие в сосбвтенных интересах, а именно в достижении своих интересов за счёт других, без учёта их возможных интересов. То бишь "пренебрегающего интересами других, относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей"." (Цитата с одного из форумов.)...
Правильнее было бы сказать что Эгоизм побуждает человека действовать в собственных интересах, а так же действовать в достижении своих интересов за счёт других, без учёта их возможных интересов. Тут было бы очень важно отметить что Дух побуждает человека учитывать возможные интересы других.

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Что ж, если эгоизм, в Вашем понимании это что-то подобное душе из сообщения тов. Шатиловой, то в нем, в сущности, нет ничего плохого. Наоборот - весьма полезная штука...
Из сообщения тов. Шатиловой (никого ни в чём не обвиняю) понятие Души подобно невинной овечке, но на самом деле это Эгоизм - волк в овечьей шкуре.

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:

В свете всего сказанного о соВести (если Вы согласны), выходит что эгоизм - не более чем слепота!

Слепота, недоразвитие какого-либо органа чувств, - естественны?
Если коротко то нет, не согласен. Эгоизм это не "слепота", а то что не даёт человеку разглядеть свою истинную Божественную Сущность и поступать как говориться по совести.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 11.02.2008, 02:04
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Если кор..

AUM пишет:
Цитата:
Если коротко то нет, не согласен. Эгоизм это не "слепота", а то что не даёт человеку разглядеть свою истинную Божественную Сущность и поступать как говориться по совести.
Вы со мной не согласны. Зато я согласен с Вами

Вы можете указать разницу между слепотой и "тем что не дает человеку разглядеть"?

И еще, Вы не пояснили почему "то что не дает человеку разглядеть" является естественным

Да, возможно это такая слепота как у новорожденных котят?
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 11.02.2008, 02:07
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Шатилова Н.Н. пишет:..

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
ВВП характеризует скорее объёмы паразитизма.
Внутренний Валовый Паразитизм!

Браво! 5+

Давайте Вашу зачетку

__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 11.02.2008, 04:29
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Всё объяснить сразу ..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Вы не пояснили почему "то что не дает человеку разглядеть" является естественным
Всё объяснить сразу было бы очень сложно, мы сейчас подходим наверное к самому сложному объяснению простых вещей.

Как я уже сказал человек по сути есть то что мы называем Духом. Я на форуме уже задал вопрос:

AUM пишет:
Цитата:
Представим простую ситуацию:
Набрали в стакан воды до краёв и поставив стакан на стол пролили какую-то часть жидкости на поверхность стола.

Вопрос:
В чём разница между водой в стакане и водой на столе только что пролитой из этого же стакана?
Но ответа так и не последовало. А ответ прост: по существу разницы между водой в стакане и водой на столе только что пролитой из этого же стакана никакой, есть только разница в объеме/количестве. Так вот, Дух, который есть в каждом человеке, есть та вода расплёсканная из стакана - Бога или то что в КОБе именуется над-мирным Разумом.


Сутью/ролью Эгоизма, который неотъемлемая "тонкая" часть человеческого организма, является сокрытие Духа. Именно Эгоизм "обеспечивает" то что человек отождествляет себя со своим телом. Так как человек думает что он есть тело, то он живет плоцкими или скажем Эгоистичный побуждениями. Эгоистичный побуждения с одной стороны необходимы т.к. мы все должны заботиться о нашем теле которoe по сути является Храмом Божьим так как в нём обитает Дух, с другой стороны человек должен это понимать и не забывать о своей Духовной Божественной Сущности и жить соответствующе, по совести. По моему понятие совести само не приходит, с ним не рождаются это бы противоречило природе Эгоизма, это понятие воспитывают.

Пример:

Представьте себе две разные картины:

1. Двое детей (два брата близнеца) не поделили игрушку и один стукнул другого или просто началась потасовка.

2. Два щенка не поделили игрушку и началась "потасовка".

Как отреагирует на происходящее мать детей и как отреагирует собака чьи щенки не поделили игрушку?

Ответ:

1. Если мать человек "нормальный" то она вмешается в потасовку и объяснит детям что надо жить в ладу друг с другом думать не только о себе и т.д.

2. Собака никак не отреагирует, т.к. для неё закон "выживает сильнейший" является нормой в жизни.

Если кто-то со мной не согласен пожалуйста выскажитесь, если есть вопросы задавайте.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 11.02.2008, 11:30
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Вы можете указать разницу между слепотой и "тем что не дает человеку разглядеть"?
Раз говорим о слепоте, то пример приведу со зрением. Если у человека зрение 100%(а Духовное мЕровоззрение это и есть зрение 100%), то какие очки он бы не одевал окружающий Мир вокруг него будет выглядеть немного иначе чем есть на самом деле, т.е. искаженным. Так вот очки это и есть Эгоизм - то "что не дает человеку разглядеть".

Сила искажения может уменьшаться и увеличиваться в зависимости от того как человек живёт/поступает. Т.е. человек своим образом жизни может "дожиться" до того что "линзы" в его "очках" будут очень темные, плюс, ещё и с диоптриями, в таком случае человек становиться "духовно слепым" . Обратный процесс, процесс прозрения, возможен при любой степени "духовной слепоты" , т.е. если человек осознает что его образ жизни нужно менять и он начнёт жить согласно этому мЕровоззрению, то линзы в очках будут меняться . Как долго или коротко это займёт трудно сказать, может занять и всю жизнь.

Когда человек добъёться того что линзы станут чисто-прозрачными, то надобность в очках - Эгоизме отпадёт и очки сами слетят с его носа , добиться этого момента т. е. реализовать свою Божественною Сущность и есть смысл жизни. Но сразу хочу сказать что я не призываю никого к каким-то координальным переменам, просто хотелось бы сказать всем включая и себя в том числе: "ребята давайте жить дружно" , т.е. стараемся жить с учётом интересов других что и является в моём понимании жить, по совести .

Ответить с цитированием
  #167  
Старый 11.02.2008, 23:52
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Так вот ..

AUM пишет:
Цитата:
Так вот очки это и есть Эгоизм - то "что не дает человеку разглядеть".
Отлично! Очки так очки. Очки вещь искусственная, я полагаю...

AUM пишет:
Цитата:
Именно Эгоизм "обеспечивает" то что человек отождествляет себя со своим телом.
Согласен.
AUM пишет:
Цитата:
По моему понятие совести само не приходит, с ним не рождаются это бы противоречило природе Эгоизма, это понятие воспитывают.
Ах что Вы что Вы. Противоречило "природе" эгоизма! Вы шутите, надеюсь?
Как можно нарушать такие догмы? Эгоизм!!!

Ваша позиция состоит в том, что для человека естественно родится эгоистом, а смыслом жизни и целью развития его можно обозначить борьбу с этим эгоизмом.
Я правильно понял?


Право же, Вы - собеседник интересный своей неожиданностью. Все никак не мог понять, куда же Вы клоните.

Я , в свою очередь, считаю что для человека естественнее от рождения не знать эгоизма вовсе. А эгоизм - это именно болезнь/слепота/недоразвитие/заблуждение.

Попробуйте, обосновывая свою точку зрения, показать целесообразность Вашей схемы. Возможно, для разрешения этого вопроса, мы вынуждены будем выяснить что же такое Бог? А равно обозначить Его замысел...
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 11.02.2008, 23:59
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. :sm250..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Я , в свою очередь, считаю что для человека естественнее от рождения не знать эгоизма вовсе.
родившийся ребёнок-не эгоист (ему некогда, он исследует новый мир), зачастую его эгоистом начинают делать родители, и что называется "с пелёнок"...
А потом, он с этим "приданным" (эгоизмом) борется, иногда большую часть своей жизни...
так что, сугубое ИМХО, правы все, что не может не радовать
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 12.02.2008, 02:58
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Попробуйте, обосновывая свою точку зрения, показать целесообразность Вашей схемы.
Постараюсь так быстро как могу, немножко занят , а пока почитайте пожалуйста мои сообщения начиная со страницы 7..

Саша Лютый пишет:
Цитата:
правы все, что не может не радовать
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 12.02.2008, 13:18
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik тоже про Эг..


Oreshik тоже про Эгоизм заговорил и понимает он эту тему совсем неплохо
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 12.02.2008, 14:23
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Ваша позиция состоит в том, что для человека естественно родится эгоистом, а смыслом жизни и целью развития его можно обозначить борьбу с этим эгоизмом.
Я правильно понял?
Да
<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Право же, Вы - собеседник интересный своей неожиданностью. Все никак не мог понять, куда же Вы клоните.

Я , в свою очередь, считаю что для человека естественнее от рождения не знать эгоизма вовсе. А эгоизм - это именно болезнь/слепота/недоразвитие/заблуждение.

Попробуйте, обосновывая свою точку зрения, показать целесообразность Вашей схемы.
Начнём сначала:
AUM пишет:
Цитата:
Шатилова Н.Н. пишет:

цитата:
Рекомендую внимательно прочесть брошюру ВП "О духовности и материальности в региональных цивилизациях".

AUM пишет:
цитата:

Начал читать и сразу вопрос. На странице 3 говориться следующее:

«Человек же по тогдашним воззрениям был существом трехкомпо-нентным, представляющим собой в жизни eдинство 1) вещественного тела, 2) духа и 3) души.»
Вопрос:
Согласно этому воззрению, что есть дух и душa, какая разница между ними?
Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
...* Тематика тела, души и духа обсуждается многими, в т.ч. разными школами целителей.
В той школе, лекцию представителя которой я слушала, рассматриваются и 7 тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное, ...) и деление на тело-душу-дух.

Если не ошибаюсь, к "телу" в этой школе относят физическое, эфирное и астральное тела, к духу - высшее тело, а остальные тела - к душе.

Душа переходит из воплощения в воплощение, накапливая опыт,
а тело (т.е. физическое, эфирное и астральное тела) после физической смерти разрушаются.
Ещё раз определимся с формулировкой - то что Шатилова Н.Н. называет Душой я называю Эгоизмом, то что я раньше называл Душой согласно формулировки Шатиловой Н.Н. является Духом.


Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Отлично! Очки так очки. Очки вещь искусственная, я полагаю...
Очки вещь образная, читайте ниже:
AUM пишет:
Цитата:
Kvark пишет:

цитата:
А чем обусловлено наличие-отсутствие Эгоизма?

Я уже говорил:

AUM пишет:

цитата:
1-2. Эгоизм это часть у каждого живого существа имеющего Душу (имелось в виду Дух) - человек или животное, птица, насекомое и т.д. По большому счёту Эгоизм это есть тёмная, плохая, если хотите дьявольская сила, а Душа (имелось в виду Дух) наоборот, сила светлая, хорошая Божественная. Эгоизм скрывает/покрывает/окутывает Душу (имелось в виду Дух) в каждом живом существе и поэтому тёмная сила проявлена в человеке сильнее чем сила светлая. Величие человека над другими, имеющими Душу(имелось в виду Дух) живыми существами - животными, птицами, насекомыми и т.д., в том что только человек в силах избавиться от Эгоизма и тем самым раскрыть в себе Божественную Сущность.
Вообще-то, я бы использовал образ лампочки. Представьте себе лампочку:
1. лампочка есть тело
2. свет в лампочке есть Дух
3. прозрачность/мутность/матовость стекла есть Эгоизм

Чем прозрачнее стекло тем больше света т.е. добра пробивается наружу. Если человек рождается с "прозрачным стеклом" то он Аватар - Бог, одним из таких был Иисус Христос. На сегодняшний день я считаю что Саи Баба это тот, кем был Иисус Христос примерно 2000 лет назад. Все остальные люди включая меня родились с мутностью/матовостью в стекле.

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
AUM пишет:

цитата:
По моему понятие совести само не приходит, с ним не рождаются это бы противоречило природе Эгоизма, это понятие воспитывают.

Гойденко К.С. пишет:
цитата:
Ах что Вы что Вы. Противоречило "природе" эгоизма! Вы шутите, надеюсь?
Как можно нарушать такие догмы? Эгоизм!!!
Поясню что имел ввиду: при рождении мутность/матовость обусловлена накопленным жизненным опытом в предыдущих жизнях, в процессе жизни мутность/матовость меняется в зависимости от воспитания/самообразования и т.д.

<hr>

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Возможно, для разрешения этого вопроса, мы вынуждены будем выяснить что же такое Бог? А равно обозначить Его замысел...
Какие будут соображения?
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 12.02.2008, 14:40
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Цитата: В..

AUM пишет:
Цитата:
Цитата:
Ваша позиция состоит в том, что для человека естественно родится эгоистом, а смыслом жизни и целью развития его можно обозначить борьбу с этим эгоизмом.
Я правильно понял?
-----------------------------------

Да
AUM пишет:
Цитата:
Цитата:
Если не ошибаюсь, к "телу" в этой школе относят физическое, эфирное и астральное тела, к духу - высшее тело, а остальные тела - к душе.

Душа переходит из воплощения в воплощение, накапливая опыт,
а тело (т.е. физическое, эфирное и астральное тела) после физической смерти разрушаются.

-----------------------------------------------

Ещё раз определимся с формулировкой - то что Шатилова Н.Н. называет Душой я называю Эгоизмом, то что я раньше называл Душой согласно формулировки Шатиловой Н.Н. является Духом.
Получается, что смысл жизни Вы видите в том, чтобы "искоренить Душу" ?
Но ведь Бог дал нам Душу, которая накапливает опыт из воплощения в воплощение - неужели только для того, чтобы мы её искоренили?
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 12.02.2008, 19:46
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Kvark пишет: Получа..

Kvark пишет:
Цитата:
Получается, что смысл жизни Вы видите в том, чтобы "искоренить Душу" ?
Но ведь Бог дал нам Душу, которая накапливает опыт из воплощения в воплощение - неужели только для того, чтобы мы её искоренили?
Опыт о котором мы говорим это черты характера, которые мы имеем с рождения и вырабатываем в процессе жизни. Наш характер в свою очередь определяет нашу принадлежность к "хорошим" и "плохим" людям, т.е. людей живущих или старающихся жить по совести и людей которые ставят личную выгоду целью своей жизни .

Я не имею такой цели как навязать кому-либо какой-либо образ жизни, а вижу в этом разговоре возможность обсудить связь тех или иных процессов в нашей жизни и человеческих качеств (а также их природу) вообще, а затем обсудить ещё "парочку" вопросов.

Искоренить Душу или другими словами Эгоизм нет так-то просто, многие (буддийские монахи, индийские йоги и т. д.) посвещяют этому всю свою жизнь и не могут добиться желаемого результата, хотя и развивают в себе качества не свойственные обычным людям.

Вот эта шутка кстати наилучшим образом отражает реальное положение вещей, как говориться в каждой шутке есть доля правды:
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Встречаются православный священник и индус.
Священник говорит:
- Слушай, ты сколько уже времени этой фигней занимаешься? Какие перспективы? Вот я например через два года стану епископом! Ты епископом можешь стать?
- Нет.
- А еще через пять лет буду архиеписком, потом митрополитом! А ты все будешь медитировать? Ты хоть как-то по служебной лестнице двигаешься?
- Нет.
- Ну, тогда я не знаю, зачем ты это делаешь! Вот я в конце концов, могу патриархом стать!
- А Богом можешь стать?
- Да ты что! Конечно не могу!
- А у нас один пацанчик пробился...
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 12.02.2008, 20:35
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Oreshik ..

AUM пишет:
Цитата:
Oreshik тоже про Эгоизм заговорил и понимает он эту тему совсем неплохо
Не понял я что-то. И на приведенной странице понимания не увидел (у Oreshik-а)

Уважаемый AUM, рекомендованную тов. Шатиловой работу ВП прочел. Старался прочесть внимательно. Не со всеми положениями согласен.
С представлением тела, души и духа выраженным здесь же готов согласится лишь для оперирования ими как некими абстракциями, хотя мне это представить тяжело

Поскольку мы не можем сейчас определить однозначно что есть душа, я предлагаю уйти от этого вопроса и смоделировать ситуацию с целью и смыслом жизни человека.
Если мы постараемся понять, для чего же Бог создал нас. (заметьте, не человека, а НАС!). Если мы постараемся понять, Куда простирается "русло божьего промысла", попробуем представить себе что такое "Богодержавие", мы сможем вычислить свое собственное устройство исходя из своего функционального назначения.
Должны же мы хоть на что-то опираться в своих рассуждениях? Иначе мы сейчас примем неверное представление о душе, затем на основе этого получим неверное представление о "Богодержавии". А Богодержавие - наш вектор целей. Таким образом, мы получаем ошибку второго рода
Давайте будем будем действовать методом последовательных приближений (научного тыка, артелерийской вилки).

AUM пишет:
Цитата:
Какие будут соображения?
Соображения уже изложены в заглавном посте
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
И второй важный вопрос: Что мы можем?

Если живем лишь в пределах Божьего попущения. Что такое Божий замысел?
Как развивается мир? И что такое генетечески обусловленный потенциал?

"Материя не может существовать независимо от нас. Это бред!"
А Бог? Бог может существовать независимо от нас?

С точки зрения ДОТУ объект управления может управлять субъектом?
Разве перехват управления заключается не в осознании того что обратная связь, является прямой.
А объект и субъект могут меняться местами! Мы взаимоуправляемы! Мы и есть Бог! Мы создали этот мир! И только мы решаем что является божьим замыслом...


Кто что думает? Давайте разбираться!
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 12.02.2008, 21:28
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ну как же, он очень ..

Ну как же, он очень даже хорошо объяснил природу Эгоизма:
Oreshik пишет:
Цитата:
В любом человеке во все времена и при любом социальном устройстве всегда личное стоит выше общественного. (бывают исключения, но на них рассчитывать глупо)
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
С представлением тела, души и духа выраженным здесь же готов согласится лишь для оперирования ими как некими абстракциями, хотя мне это представить тяжело
Так я же сразу сказал что просто не будет.
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
рекомендованную тов. Шатиловой работу ВП прочел. Старался прочесть внимательно. Не со всеми положениями согласен.
Я бы посоветовал прочитать другую книгу: http://sss.vn.ua/brind90.htm. Я стараюсь говорить о "вещах" так просто как мне представляется возможным, а эта книга даёт полный расклад "вещей" по полочкам.
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Поскольку мы не можем сейчас определить однозначно что есть душа, я предлагаю уйти от этого вопроса...
Это было бы ошибкой.

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Если мы постараемся понять, для чего же Бог создал нас. (заметьте, не человека, а НАС!). Если мы постараемся понять, Куда простирается "русло божьего промысла", попробуем представить себе что такое "Богодержавие", мы сможем вычислить свое собственное устройство исходя из своего функционального назначения.
Должны же мы хоть на что-то опираться в своих рассуждениях? Иначе мы сейчас примем неверное представление о душе, затем на основе этого получим неверное представление о "Богодержавии". А Богодержавие - наш вектор целей. Таким образом, мы получаем ошибку второго рода
Давайте будем будем действовать методом последовательных приближений (научного тыка, артелерийской вилки).
Как и в любом другом деле, в деле "смысла жизни" есть программа "МИНИМУМ" (задачи на ближайшее будущее) и программа "МАКСИМУМ" (к чему человек должен был бы стремится в процессе своей жизни). Так вот по моему программа "МИНИМУМ" есть каждую минуту своей жизни прожить по совести, программа "МАКСИМУМ" сложнее - это полное избавление от Эгоизма.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot