форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #326  
Старый 27.02.2009, 21:33
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Подробнее о чем?
Собственно в статье есть только факты про меры.
А есть еще меры дыхания, меры астрономические, причем, используемые в древности. Есть меры, которые совмещают пространство и время.
Что очень интересно, по моему. Но тут надо влезать по полной.
Бируни - фореве.
и йогические тексты.

А насчет трактовок тюрских слов. я бы поостерегся с ними ..
Если санскрит можно совершенно спокойно переводить на русский современный, находя привычные нам корни. То в тюрских языках строение корня несколько иное.
Есть трехбуквенная система корня. И многие буквы имеют свойство прятаться.. и появляться при смене падежа и пр. И трактовка будет совсем иная из за разбивки.

Кстати, всё, обсуждаемое здесь выражено в книге КОБ, Язык наш:
как объективная данность
и как культура речи
По моему, стоит прочитать её, прежде чем обсуждать тему про Меру.

Когда мы говорим - меры приняты, то под Меру подпадает и понимание - действия. И если так расширено понимание данного слова, то стоит ли вообще напрягаться, чтобы привести всех к одному знаменателю?
И про материю и энергию в той же книге говорится, как одно и то же, только в разных состояниях. Видимое - вещи - материя. А энергия как дух или все невидимое - плазма, поля и пр.
В йоге это выражается такой аллегорией или примером - есть вода и есть лед и есть пар.
тело это лед. Вода это наши чувства и образы. А пар это мысли и сознание. А по сути - одно.
просто и коротко.
Кстати, а не мог бы кто помочь мне со ссылкой на книгу? (Сотникова Л., Ферруфино К. "Родство - основа системы слова", Тегусигальпа, Гондурас, Графицентро, 1985 г.).
Где увидеть шифр азбуки по их версии?
Если со всеясветной грамотой все понятно..
взяли 64 буквы как и триграммы китайцев - а мы чем хуже? и дописали недостающие буквы по типу глаголицы, по форме.
Новодел и есть новодел.
Неужели и с шифром так?
Ведь там выводы делают.
Что 47 число порядковое в таблице Менделеева серебра. и столько получится при расшифровке цифровой слова серебро и слово. То есть - слово - серебро.
А считали ли авторы такое же при молчание - золото?
Если не совпадет, то система - туфта. Случайность и ничего не говорящий факт и нет никакой системы соотношений цифр и букв по их системе.

Система должна работать во всех случаях.
Могу так же доказать и про коран, про который говорят некоторые. что там такие же "чудеса" цифровых "совпадений". Но не буду, ввиду трепетного отношения некоторых сторонников КОБ.
А на предмет шифра из Софийского собора,- проясните ситуацию, кто знает.
Вместе посчитаем разные слова.
Думаю, что информация не является герметическим секретом тайного общества и может быть доступной для непредвзятого исследования?


(Сотникова Л., Ферруфино К. "Родство - основа системы слова", Тегусигальпа, Гондурас, Графицентро, 1985 г.).

Последний раз редактировалось bindu; 27.02.2009 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 27.02.2009, 23:04
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Подробнее о чем?
Есть меры, которые совмещают пространство и время.
Как раз об этом и о колеснице в Синташте
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 27.02.2009, 23:13
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
А насчет трактовок тюрских слов. я бы поостерегся с ними ..
Если санскрит можно совершенно спокойно переводить на русский современный, находя привычные нам корни. То в тюрских языках строение корня несколько иное.
Согласен. Да и особой нужды в этом нет. Просто нужно иметь ввиду, что многие слова, особенно мировоззренческого смысла, попали в тюркские языки из фарси, который , как известно является индо-европейским.
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 28.02.2009, 00:30
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Приходят в тему люди, которые изначально отталкиваются от того, что модель Триединства верна. Просто ее придумали более умные товарищи. И вот, большинство начинает насиловать свое воображение в попытках постичь тайну М-И-М.
В любом понимании мы отталкиваемся от прежних наших мировоззренческих установок. Известно, что к Эйнштейну однажды пришёл теоретик и сказал, что он хочет построить теорию, которая была бы основана только на одних голых фактах. На что Эйнштейн ответил, что будущая теория этого теоретика будет зависить от той теории, по которой он будет подбирать факты. (Вопрос о методологии по Петрову К.П.) Когда я познакомился с работой ВП о триединстве, то это вовсе не изнасиловало моё воображение, скорее наооборот некоторым образом разгрузило мозги. Во всяком случае для себя я понял, что построить единую картину мира в парадигме Материя -Энергия-Пространство-Время принципиально не получиться. Если же такую картину построить вообще не возможно, как это может следовать из теории познания (т.е. нам никогда не удастся познать истину, а мы можем только бесконечно асимптотически приближаться к ней) то, во всяком случае М-И-М гораздо ближе к построению единой картины, или , можно сказать даёт возможность двигаться к цели быстрее и оптимальнее. Меня всегда интересовали математические закономерности теории гармонии (золотое сечение, ряды Фиббоначчи и т.п.), которые рассматривают вопросы структурного единства объектов и их связи в целое. Я "выпустил пар из мозгов" когда увидел, что в качестве Меры в триединстве можно использовать числовые гармонические ряды золотого сечения. Правда, обсуждение идёт пока тяжеловато, т.е. пока вообще не идёт, но это уже другой вопрос...
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 28.02.2009, 01:04
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Любая модель всегда остается моделью. Но они ведь нужны для описания мира. Чем спорить о М-И-М, лучше объяснять что-то на ее основе. Тогда сразу проявится ее адекватность/неадекватность.
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 28.02.2009, 01:14
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Любая модель всегда остается моделью. Но они ведь нужны для описания мира. Чем спорить о М-И-М, лучше объяснять что-то на ее основе. Тогда сразу проявится ее адекватность/неадекватность.
Хорошее предложение. Давайте попробуем. Но что-бы конкретно Вы хотели объяснить?
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 28.02.2009, 12:48
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
а почему бы не представить четырехединые объекты? как у йхвх? или пяти? шести.. как говаривал Лао Цзы = дао родило одно, одно - два, два - три и так далее. вы выбрали только троичность и стали его обсуждать.
Я Вас прекрасно понимаю, коллега. Согласен, что весьма сложно представить то, чему нет прямого соответствия в Вашем «внутреннем» мире, т.е. в собственной мировоззренческой базе. Поэтому-то и кажется непонятным (надуманным, притянутым за уши и т. п.) триединство О.Р. на основе предельно обобщающих категорий Материя-Информация-Мера. Но как только непривычные элементы картины мира займут подобающее им место в общей мировоззренческой мозаике, всё непонятное станет ясно понимаемым, естественным и простым.
Что же касается возможностей организации реальных процессов и их описания не в рамках триединства М-И-М, а на основе единства иной множественности обобщений, то Вы, конечно, имеете право на любые фантазии. Однако Ваши субъективные представления такого рода окажутся нежизненными. Потому как реальные жизненные процессы существуют в триединстве предельных различностей. Это представление естественно и прямо следует из повседневных практических наблюдений. Действительно, для того, чтобы что-то создать (со-творить), надо, чтобы в объекте творения соединились:
во-первых, строительный материал (сырьё) – «Материя»,
во-вторых, проект творения (схема, план укладки материи, структурная определённ.) - «Мера»,
в-третьих, инструмент творения (творец) – «Образ».
Последнее требует пояснения. Творец (создатель) любой акт творения осуществляет либо непосредственно, передавая свойственный ему Образ по Мере взаимодействия с О.Р., либо посредством инструмента. Так что инструмент всегда несёт в себе Образ творца и в этом узком смысле понятия «инструмент», «творец», «Образ» равнозначны.
Прошу здесь обратить внимание на одно важное обстоятельство. Дело в том , что любой процесс творчества (преОбразования О.Р.) носит парный характер. Материя проявляется в творении определённым Образом взаимодействия, свойственным создателю (соразМерным ему). Но и сам творец изменяется соОбразно и соразМерно (подобно) преОбразуемой им О.Р..
(Известное всем высказывание - «Бог создал человека по Образу и подобию (т.е. Мере) своему» - не пустые слова. Оно выражает общеприродные законы взаимодействия любых реальных (триединых) объектов, а не только Божественного сТРОЕния.)
Как видите, коллега, Объективной Реальности свойственна всё же тройственность предельных обобщений. И этот, очевидный для всякого искреннего исследователя, факт невозможно отрицать. Другие варианты единства обобщающих категорий являются попросту фиктивными, т.е. либо избыточными (и тогда они не составляют неразрывного единства), либо недостаточными (не дают полноты представлений), либо не являются предельно обобщающими (как, например, «Тело-Душа-Дух»), что делает всякую философию на их основе практически бесплодной.
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 28.02.2009, 14:32
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Спасибо за высокий штиль опускания собеседника
НЕт, коллега, не могу с вами согласиться, что я Осёл, и не знаю выражение Козьмы Пруткова, про введение в круг понятий, мне доселе непознанного.
Я говорил о другом.
Что любые явления и процессы могут быть описаны и рассмотрены как с позиции троицы, так и с иных цифровых соотношений.
Старообрядцы не случайно так долго держались за двуеперстие.. отвергая троицу в перстосложении.

Ну да ладно.
не это главное.

Гойденко верно написал, что - опишите любое явление с позиции МИМ, полно и достаточно, и это будет лучшим доказательством.
Если что-то можно описать, исходя из троичности, более простое, то более сложные взаимодействия трубуют для описания большее количество инвариантности, а следовательно и осей координат.
Я не против троичности. Это было бы более чем глупо.
Но для меня это может быть троичность такая - субьект, объект и процесс наблюдения.
Вы сами вместо МИМ, употребили слово мера, материя и, затем заменили информацию словами - образ и ввели четвертую координату - подобие. Устранив, таким образом слово информация. для вас, по видимому также чуждый и не необходимый. Раз вы так все замечательно нам объяснили через слова Образ и подобие.

А на счет примера, вами употребленного,. про строительство - план - снова же не термин из МИМ.. сырье.. - опять же не материя- некая безликая масса.
Ибо вы не закажите 3 кг материи а закажите 3 кг обоев или гипса..
Такие допущения в словах не позволят вам описать ни одно явление в достаточной степени.
А главное, они ничего неприбавляют в мое понимание.
Нового...
Явления могут происходить без терминов МИМ, то есть мне не надо сырье, План - еще куда не шло.. а с информацией я вообще не знаю - куда ее притыкать..
лукавлю конечно и утрирую. но тем не менее.
Захотел я что-то получить.
представил образ этого.
и на утро приходит человек и приносит мне, то, что я хотел.
Вот так.
если не хватает силы вашего воображения, то можно использовать и информацию - позвонить и спросить это..
Где тут Мера, где информация, не говоря уж про материю?

материей был весь мир - но что мне дает этот размытый термин лично? Что он прибавил и внес в мой мир? помог управлять лучше? Ведь об этом речь.
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 28.02.2009, 14:39
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

и ещё раз к имеющим информацию- А на предмет шифра из Софийского собора,- проясните ситуацию, кто знает.
Вместе посчитаем разные слова.
Думаю, что информация не является герметическим секретом тайного общества и может быть доступной для непредвзятого исследования?

(Сотникова Л., Ферруфино К. "Родство - основа системы слова", Тегусигальпа, Гондурас, Графицентро,

А то сказали А.. а доказательств нет.
Как система работает в иных случаях, кроме примера про серебро- слово..
а ведь это пример взят как доказательный факт. А факт ли это?
Может и с МИМ так же?
Не стоит на мелочах непроверенных сроить целое мировоззрение.
Все, что говорится о жизни, рпаведности и неправедности в КОБ верно.
а вот такие ляпы, надо исправлять, имхо.
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 28.02.2009, 16:28
Ку! Ку! вне форума
был не раз
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 7
Ку! на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Слово МЕ-РА это и есть Плод в моём понимании папа+мама=Я Дух+Душа=Я(Тело Света, Богочеловек, ТочкаСборки по Кастанеде) вот и спиральки по бокам это наши мудрые родители, которые при движении по прямой делают из нас Бога(в).кстати в конце жезла стоит подобие образа Орла(не тот ли енто Орёл, которого описывают видящие тольтеки, а мы либо строительный материал,или ...)
А Язычники ведают, тем кто хочет их слушать, именно о том что вернитесь, шаловливые детки к родителям и будет вам Счастье мол вы Богочеловеки,а не рабы Божьи маманя будет вас добру учить,а папаня ремеслу строительства(творить), ну ,а научитесь идите свои вселенные создавайте места полно.Что касается размышлений и игры в бисер, это правда, все детишки любят играть, такова их натуРа(а вот те кто себя уже считает взрослыми от них отличается, лишь ЧуствомСобственнойВажности(гордыней), которое и делает из них напыщенных балванов, которые всё "Типа канкретно "всё знают и тока они внатуре, правы и наровят Властвовать, ВластьВуй,вый,вий(Власть Вийев(Я-эго)
Кстати по поводу Ра-ции, как говорит Пожарский(он же Петров) все в мире имеет колебательный волновой характер,а мы пронизанны и состоим из этих колебаний Ра,а поговорить или подключиться, к Ра можно только путём молчания в эфире,но гораздо интереснее с другими детками поиграть, потому кто это понял игра в бисер является наиболее привлекательной.
Ку, не так уж все просто.
во первых, тебя там под деревом не было. А кто и был понял все по разному и пердал нам.
Говорю,что видел и слышал понял естейственно по своему( по волшебному ящику фильм про Будду) не важно, кто и как говорит, то как оно там(здесь) всё есть. Это лишь синтаксиз языка, каждый на вещи смотрит со своей позиции, да еще с разных сторон, да ещё в разных 3-4 и более измерениях, у нас чаще, разговор переводится к самому себе и говоря ,что то другим(а скорее себе) мы чаще сами лучше в Энтом начинаем понимать(двигаясь таким образом к безупречности)но когда нибудь наступит тот, самый момент,когда слова для обмена мыслями будут не нужны,а для этого нуно задушить своё Я(и на поводок его посадить) а пока так и будут происходить эти наезды друг на друга, кто круче Я или ЯЯ. Пойми те Ум не принадлежит нам, а потому спорить у кого он круче глупо. Быть разУмным это признание этого, инструмента,не более.А игровая комната РазУма должна быть светлой и незахламлённой,что бы игра в ней доставляла Ра-дость,а не индульгирование.
Что "Мара"-это движение Солнца ночью за линией горизонта. "Мара"-богиня смерти, ночь , тьма, Инь, женское начало. Об этом тоже слышал, что негроидные Рассы покланялась Маре, а Арии тады жили в Гиперборее(ныне на северном полюсе) и Ра-солнце у них делало круг не заходя за горизонт.А в точке полюса у них стояла Го-Ра МЕ-РА ,вокруг беловодье в виде креста, вот это были времена.
Тут мню в Язычники пытаютси записать, но это не совсем так я такой же Язычник ,как и Буддист, а также сторонник Партизанов полной Луны (Нью-Эйдж) и т. п. одним словом Северный ветер мой Друг, куды подует туды и полечу и как правильно было подмеченно Правила, везде и всегда одинаковы и если человек стал называться Гением ,то гений во всём за ,что не возьмётся всё КУ! каре КУ!
Молчание - золото? Равнодушие, безразличие ,а как следствие накопление золы та ,как материальной ценности.
Или так, Молчание-золото? БОГ НеизЪясним потому и Бог агат ство.(светленький, желтенький)
Единение это отсутствие множества Я это МЫ.

То, что происходит,
Я даже не знаю.

И вдруг это сердце
Распахнуто настежь.

Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звездах.
И мысли летят
Клочьями дыма.
И все неизъяснимо.

Но все, что было смутным,
Становится ясным.

Слова в этих книгах
Так мало что значат.
Я думал, я умный.
Ходил, играл в прятки.
Я больше не стараюсь,
Теперь все в порядке
И Огонь Внутри
Горит негасимо.
И все Неизъяснимо.

ГоспОдин Гребенщиков (НеизЪяснимо-Аквариум)
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 28.02.2009, 19:37
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Здравствуйте!
Не удержался, захотелось и своего добавить.
Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
...Захотел я что-то получить.
представил образ этого.
и на утро приходит человек и приносит мне, то, что я хотел.
Вот так.
если не хватает силы вашего воображения, то можно использовать и информацию - позвонить и спросить это..
Где тут Мера, где информация, не говоря уж про материю?...
Уместно, думается, вспомнить ситуацию со стариком Хоттабычем, когда он создал телефон по имевшемуся у него образу. Телефон оказался неработоспособным. А образ-то, вроде, был правильный. Так в чём же дело? Значит мера была не та. И что интересно, Хоттабыч начал поправлять свою меру в отношении телефона с помощью информации, получаемой из источников, предоставляемых Волькой.

Вот так!
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 28.02.2009, 20:46
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
ситуацию со стариком Хоттабычем, когда он создал телефон по имевшемуся у него образу. Телефон оказался неработоспособным. А образ-то, вроде, был правильный
Молодец.
Очень удачный образ.
Есть внешне и внутреннее. Образ обычно схватывает внешнее. Но что ему мешает смотреть на глазами, а умом?
И тогда будет схватывание умом и внтреннее. И познание истинных целей объекта схватывания.
Вы назвали это Мерой.
Я называю - способностью к постижению чего угодно в полноте.
Йоги это называют самьяма. ТО есть, ум концентрируется на чем либо, потом созерцает и после сливается с объектом познания. Все три процесса, сливаясь в один момент времени и есть самьяма.
Причем, ум сливается так, что становится идентичным объекту. И не только внешне, а и внутренне.
Для Бога нет внутреннего и внешнего.
Так же и для ума. Ум не находится ни внутри человека, ни снаружи, ни между ними посередине, и не не там и не там.
Поэтому и постижение при таком процессе не будет частичным, и фрагментарным..
А вот для того, чтобы иметь такое познание, надо начинать с тренировки внимания. С чего и надо начинать, по любому. Ибо объяснить человеку с неустойчивым умом, когда ум колеблется и не может устойчиво пребывать на чем либо более нескольких минут, не прерываясь, не способен постичь даже лекцию о Мере.
как впрочем, и ничто иное.. А значит, и "сделать" правильный телефон, получая информацию. Информацию можно получать не только через органы чувств.
иначе, человеку, с неустойчивым умом, невозможно объяснить
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 28.02.2009, 23:24
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Я не против троичности. Это было бы более чем глупо.Но для меня это может быть троичность такая - субьект, объект и процесс наблюдения.
Доброго Вам настроения, коллега.Я не хотел Вас обидеть, извините.
По поводу "субъекта", "объекта" и "процесса наблюдения" могу только повторить уже сказанное.И"субъект" и "объект" не являются предельно обобщающими категориями, и тот и другой представляют собой самостоятельное триединство.
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 28.02.2009, 23:52
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Да что вы.
И не думал становиться водовозом

а на предмет всеобъемлимости МИМ.
Цитата:
"субъект" и "объект" не являются предельно обобщающими категориями, и тот и другой представляют собой самостоятельное триединство
вы МИМ отнесете к субьекту или обьекту? У каждого будет свой МИМ? Или разделите единый на две или три части по кусочкам?
А главное, категория материя, это темная лошадка, за которой не стоит по большому ничего.
Разбирая ее на составные, рано или поздно дойдете до вакуума, силовых полей и упретесь рано или поздно в сознание.
То есть самому себе.
И ваши понятия Образ, сиречь информация и материя совпадут.
Ибо, разве может быть информация нематериална? А материя неинформационна?
И то и другое существовать без субьекта опыта?
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 01.03.2009, 01:40
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Не удержался, захотелось и своего добавить.

Уместно, думается, вспомнить ситуацию со стариком Хоттабычем, когда он создал телефон по имевшемуся у него образу. Телефон оказался неработоспособным. А образ-то, вроде, был правильный. Так в чём же дело? Значит мера была не та. И что интересно, Хоттабыч начал поправлять свою меру в отношении телефона с помощью информации, получаемой из источников, предоставляемых Волькой.

Вот так!
Читал на днях одного дядечку, на другую тему, но у него интересная мысль была про визуализацию. Сам он "англоязычный", изучал всякие индийские темы, и пришел к выводу, что его соотечественники слишком много энергии впустую отдают, пытаясь вникнуть в терминологию разных практик. Поэтому он переводил на английский язык, чтобы понятно было. Например, чакры: подбровь, подпуп и т.д.
А то, что было переведено как визуализация и присутствует во многих эзотерических практиках, буквально переводится как воображение.
Многие испытывают трудности с практиками, требующими визуализации. Но все люди мечтают, планируют, продумывают что-то до мелочей. Вот эта способность и есть визуализация.
Такое мнение.
Если с такой точки смотреть, то у Хотабыча был неправильный образ. Устройства он не знал.
Ответить с цитированием
  #341  
Старый 01.03.2009, 07:21
Анвешин Анвешин вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 28
Анвешин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН
А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?
...
А как понимаете триединство Вы?

2 Шатилова НН

Давайте по порядку:
  1. Что такое материя?
  2. Что такое мера?
  3. Что такое информация?
И только после этого: «что такое триединство»?
Согласны?

Что такое «материя»?
- все сущее (то, что проявлено в материальной вселенной)

Что такое «мера»?
- матрица всевозможных состояний материи...

Что такое «информация»?
- «частная мера» - воспринимаемая живым существом, отраженная в сознании живого существа материя (то, что проявлено в материальной вселенной) , выраженная в образах, символах/знаках, доступных для понимания живого существа...

Так, или нет?

P.S.
По честному попытался осилить все 18 страничек этого топика.
СлишкАм многА букАФ.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 01.03.2009, 19:13
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Согласны?

Что такое «материя»?
- все сущее (то, что проявлено в материальной вселенной)
Ага. Если заменили одно слово другим, это не значит - его поняли. Чтобы понять, надо раскрыть корень, и в нем заложеный смысл. Который будет понятен во всех однокоренных словах.
Материя это не все сущее, что проявлено во вселенной.
Это по вашему "определению" и "****о" подходит под это опредление.Проявлено ? проявлено. Сущее? - еще как сущее.
Во вселенной? - во вселенной.

Если вы использовали слово Материя, то нечего сюда тянуть слово ЯВЛЕННОе. Ибо явленность подразумевает оформленность (по вашей терминологии - мера), и сотворенность. Или имеющийся импульс к движению или изменению.

Бог творит вселенную, а человек - ****о.

Извиняться не буду за пример.
Ибо - нагляден.

(самокритика ; мало того, что хам, так еще и самодовольный)

А информация здесь определена вообще через другие две семантические единицы. которые сами нуждаются в определении и понимании. Поначалу их надо понять досконально, прежде чем, ими другое слово объяснять.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 01.03.2009, 22:47
Анвешин Анвешин вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 28
Анвешин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Ага. Если заменили одно слово другим, это не значит - его поняли. Чтобы понять, надо раскрыть корень, и в нем заложеный смысл. Который будет понятен во всех однокоренных словах.
Материя это не все сущее, что проявлено во вселенной.
Это по вашему "определению" и "****о" подходит под это опредление.Проявлено ? проявлено. Сущее? - еще как сущее.
Во вселенной? - во вселенной.

Если вы использовали слово Материя, то нечего сюда тянуть слово ЯВЛЕННОе. Ибо явленность подразумевает оформленность (по вашей терминологии - мера), и сотворенность. Или имеющийся импульс к движению или изменению.

Бог творит вселенную, а человек - ****о.

Извиняться не буду за пример.
Ибо - нагляден.

(самокритика ; мало того, что хам, так еще и самодовольный)

А информация здесь определена вообще через другие две семантические единицы. которые сами нуждаются в определении и понимании. Поначалу их надо понять досконально, прежде чем, ими другое слово объяснять.
Это все софистика.
Зачем извиняться? Можно продолжить рассуждать так, как ты предлагаешь, для наглядности:
"Бог творит вселенную, а человек - ****о." Ты не Бог, значит творишь ****о?
Или так:
"Бог творит вселенную, а человек - ****о." Человек - творение Бога. Значит Бог творит ****о?

Последний раз редактировалось Анвешин; 01.03.2009 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 02.03.2009, 00:09
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Можно продолжить рассуждать так, как ты предлагаешь
Это не я так предложил. Это я продолжил в ключе предложенного автором ранее, про материю как явленное нечто.

А использование иностранных слов, которые подменяют друг друга это не софистика?
Что объясняет слово материя?
Как может быть информация без материи?
Разве информация может существовать без ...
нет не носителя, как вы подумали, сиречь материи, а обладателя информации, то есть сознания?
так что важнее? информация или сознание?
а где оно в триаде?
есть и иные триады.
САТ. Чит Ананда.
Сущее. Сознание и блаженство.
Или блаженное сознание. которое существует.
.
ничем не хуже. иБо помогает объяснить более важные явления.
А еще.
в лекциях по КОБ при объяснении принципа Меры все равно через предложение скатываются на понятие Интуиция.
Что не более чем, слово предвидение, предугадывание.
Высокая степень угадывания или прогнозирования, значит ближе к Богу.
И что тогда дало само слово Мера?
да ничего, раз снова перешли на слова предвидение, чтобы объяснить процесс.
Ведь главным то является необходимость верного прогнозирования.
вот Мера верного понимания реальности.
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 02.03.2009, 05:51
gromodel gromodel вне форума
уже был
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3
gromodel на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Ага. Если заменили одно слово другим, это не значит - его поняли. Чтобы понять, надо раскрыть корень, и в нем заложеный смысл. Который будет понятен во всех однокоренных словах.
Материя это не все сущее, что проявлено во вселенной.
Это по вашему "определению" и "****о" подходит под это опредление.Проявлено ? проявлено. Сущее? - еще как сущее.
Во вселенной? - во вселенной.

Если вы использовали слово Материя, то нечего сюда тянуть слово ЯВЛЕННОе. Ибо явленность подразумевает оформленность (по вашей терминологии - мера), и сотворенность. Или имеющийся импульс к движению или изменению.

Бог творит вселенную, а человек - ****о.

Извиняться не буду за пример.
Ибо - нагляден.

(самокритика ; мало того, что хам, так еще и самодовольный)

А информация здесь определена вообще через другие две семантические единицы. которые сами нуждаются в определении и понимании. Поначалу их надо понять досконально, прежде чем, ими другое слово объяснять.
Ты сам корня не видишь,умник! Бог творил вселенную а человек часть вселенной, которую творил Бог, следовательно ****о это часть творения,таков был план создателя!

почти так.
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 02.03.2009, 06:29
gromodel gromodel вне форума
уже был
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 3
gromodel на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Безымянцев Посмотреть сообщение
Виталий А пишет:

Материя - есть объективная реальность данная нам в ощущении.
Не всю материю мы можем видить и чувствовать.

информация это то что мы получаем через органы чувств, но информация различна,потому что объекты наделены разной мерой.

Триединство это наша вселенная,со всеми ее законами. Каждый объект материален,размерен тоесть наделен мерой,и несет о себе всю полноту знаний,тоесть информацию.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 02.03.2009, 20:28
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Ты сам корня не видишь,умник!
А ты сам умник?
цитируешь второй раз сообщение, после которого уже было еще два, отвечающих и расширяющих первое.
Тебе так понравился пример с дерьмом, что на все прочие доводы уже из другой сферы ты пропускаешь не замеченными?
Ну извини, что так увлек вас сим примером и не оставил возможности обсуждать ничего иного.

Мы не обсуждали понятие - часть и целое. Это очевидно и никто не спорит с очевидным.
И объясняю, что именно я хотел сказать с этим примером про Бога, человека и дерьмо.
я не придерживаюсь данной теории. Я не придумал сей парафраз. Я заимстовал его в сети, применив как высмеивание и гиперболизацию приведенного ранее рас(з, хотя и не бес, а рас )суждения про материю
Цитата:
все сущее (то, что проявлено в материальной вселенной)
. Усилив и гиперболизировав тем самым высказанную мысль про все - проявленное в материальной вселенной. Что под данное определение подходят даже отходы. Что данная формулировка неточна итребует уточнения.
Вот, что я имел ввиду. И ничего более. Уф..

Никакого корня, и вершков.
Надеюсь, вы не будете мне и далее приписывать данную фразу как то, что я отстаиваю. Ибо я наоборот, ее доведя до абсурда, не придерживался изначально. А вы меня разубеждаете в том, что я не говорил и итак знаю. И с чем согласен.

а обсуждали здесь - что такое скрыто под словами материя и информация и мера.
И насколько они необходимы, полны и адекватны для восприятия целостности. Или как вы выразились - БОГ творил человека как свою часть. То есть , следовательно, творил сам самого себя.
а значит, можно вообще опустить детали.
и придете тогда к термину материи.
безликой некой массы, без образов и описаний. ибо информация возможна только при наличии субьекта и наличии разнообразий или форм, а не безликости и сведения всего к единообразной материи.
и данные три категории вообще получаются без субьекта данного опыта.
а это я вообще не понимаю - как это

Вы творца таким образом и исключаете из этой схемы или Триглава. Это уже не триглав, а трихвост.

( просьба к Громоделу - не цитировать в третий раз мое раннее сообщение. )
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 02.03.2009, 20:49
Анвешин Анвешин вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 28
Анвешин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

bindu, ты сам вообще понимаешь что говоришь?
Цитата:
Сообщение от bindu
Что объясняет слово материя?
Как может быть информация без материи?
Разве информация может существовать без ...
нет не носителя, как вы подумали, сиречь материи, а обладателя информации, то есть сознания?
так что важнее? информация или сознание?
а где оно в триаде?
есть и иные триады.
САТ. Чит Ананда.
Сущее. Сознание и блаженство.
Или
блаженное сознание. которое существует.
Слово «материя», само по себе, ничего не объясняет.
Если ты скажешь слово «материя» полугодовалому ребенку, то в лучшем случае он улыбнется, попробует схватить тебя занос или просто пукнет... В худшем случае он испугается и заплачет, к примеру...
Есть конечно и шансы, что он «сотворит ****о» (о чем ты писал ранее), но ты не слишком обольщайся на этот счет! Скорее всего это будет естественная реакция детского организма... скорее всего процесс «сотворения ****а» произойдет даже в том случае, если вместо слова «материя», ты повторял бы слово «bindu» (даже тыкая при этом ребенка носом в самый центр Shri_Yantra).
Что важнее, информация или сознание — это вопрос риторический...
Что важнее, курица или яйцо?
Так что, bindu, я тебе предлагаю в следующий раз хорошо подумать, прежде чем «сотворить» тут на этом форуме...
На счет «иных триад»:
- я бы с удовольствием с тобой и этот вопрос обсудил, но боюсь админ/модератор "за флуд и офтоп не похвалит». Создавай топик «иные триады», я готов принять в обсуждении самое горячее участие.


Цитата:
Сообщение от bindu
А еще.
в лекциях по КОБ при объяснении принципа Меры все равно через предложение скатываются на понятие Интуиция.
Что не более чем, слово предвидение, предугадывание.
Высокая степень угадывания или прогнозирования, значит ближе к Богу.
И что тогда дало само слово Мера?
да ничего, раз снова перешли на слова предвидение, чтобы объяснить процесс.
Ведь главным то является необходимость верного прогнозирования.
вот Мера верного понимания реальности.
Вот с этого момента прошу подробнее.
Если я правильно понял ход твоих мыслей:
- ты смотрел (или слушал / или читал) какие-то «лекции по КОБ»
- в этих лекциях кто-то «объяснял принцип Меры»
- в этих же самых лекциях, «принцип Меры» был объяснен через интуицию?
Можешь сообщить более подробно? Может есть возможность процитировать?
Последнее: «вот Мера верного понимания реальности.» - пока оставлю без комментариев (до выяснения всех обстоятельств...).
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 02.03.2009, 21:16
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

А что ? я попал на суд? и меня судят, и я должен отчитываться?
что за вопросы?
Цитата:
bindu, ты сам вообще понимаешь что говоришь?
Я то понимаю.
А вот я о чем жалею - что для некоторых товарищей некоторые слова начинают работать как спусковой крючок вседозволенности, хамства и неуважения друг к другу.
уважаемый, я никого здесь не обругал. Слово ****о, есть обычное слово, которое применено было к понятию материя, а даже не к оппоненту.
Меряться с вами на предмет лучшего знания Коб я не намерен и кидаться попкормом, как сказал задорнов, не стану.
Ваша осведомленность в йоге и тантре меня радует.
Цитата:
тыкая при этом ребенка носом в самый центр Shri_Yantra).
Но я бы лучше по русски сказал Шри янтра.
а не копировал бы слово откуда то. а следовательно, это выдает вас как несведущего в данном вопросе.
я же использую те слова из Кобы, которые мне легли в душу и приняты. слова материя и информация и мера - мною обсуждаюются в рамках топика.
вы же предлагаете обсуждать здесь меня.
И мои знания Кобы. Что не предусмотрено данным топиком и его темой.
Пишите в личку.

Цитата:
- ты смотрел какие-то «лекции по КОБ»
- в этих лекциях кто-то «объяснял принцип Меры»
- в этих же самых лекциях, «принцип Меры» был объяснен через интуицию?
Вы оказывается и лекции Петрова плохо смотрели, а не только тантру.
Или он тоже, по вашему, не знает Кобы?
Цитата:
Так что, bindu, я тебе предлагаю в следующий раз хорошо подумать, прежде чем «сотворить» тут на этом форуме...
угрожаете?

Цитата:
На счет «иных триад»:
займитесь лучше самообразованием, подучите грамматику.


ну и напоследок.
Цитата:
тыкая при этом ребенка носом в самый центр Shri_Yantra).
И тыкать я ребенка не стал бы, ни при каких случаях.
даже виртуально ради примера.
Ребенка надо любить и заботиться.
У вас в вашем патетическом высступлении ни слова не было по сути темы в опровержении написанного мной ранее и вами протцитированного. вопрос - зачем цитировали?
Вот единственное разумное, что я бы оставил для дальнейшей беседы, если вы позволите -
Цитата:
Что важнее, информация или сознание — это вопрос риторический...
Что важнее, курица или яйцо?

Последний раз редактировалось bindu; 02.03.2009 в 21:49.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 02.03.2009, 21:20
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
В0,0...1К, не хотелось бы Вас расстраивать, но я вообще не принял Триединство.
Если человек не может объяснить простым и наглядным языком, значит ему самому понимания не хватает.
Доброго всем настроения!
Согласен с Вами, - правильные слова говорите, коллега.
Но всё же должен внести некоторую поправку относительно простоты объяснения.
Попробуйте-ка объяснить простым языком (на пальцах) аудитории, имеющей начальное образование, …ну, хотя бы теорию функций комплексного переменного , или принципы квантования магнитных моментов атомов, или термодинамику диэлектриков…
Ну что, возьмётесь? Или будете ссылаться на сложность темы, на неподготовленность слушателей и т.п. препятствия? И не потому ведь станете отнекиваться, что Вам самому не хватает понимания. То-то и оно! Дело тут в другом. То, что сложно для понимания начинающему школьнику, студенту университета представляется тривиальным.
Поэтому в очередной раз повторяю: «Сложность и простота – понятия относительные, они переходят одно в другое на границе понимания».
Освоение миропонимания триединства М-И-М не требует никаких специальных знаний. Построить мировоззрение на базе предельно обобщающих (первичных) категорий может всякий думающий человек. Всё, что нужно для этого, - внимательно отнестись к предлагаемой терминологии и последовательно соотнести Образы, возникающие в сознании, с реальными явлениями. Желаю всем участникам обсуждения темы триединства успехов на этом плодотворном пути.

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Приходят в тему люди, которые изначально отталкиваются от того, что модель Триединства верна. Просто ее придумали более умные товарищи. И вот, большинство начинает насиловать свое воображение в попытках постичь тайну М-И-М.
Триединство первичных категорий М-И-М хорошо собой не потому, что за ним – авторитет древних мыслителей или современных нам философов, а потому, что оно верно отражает самые общие (предельно общие) принципы взаимодействия реальных объектов (фрагментов О.Р.).И если в основе нашего мировоззрения будут лежать именно эти представления, адекватные изначальным принципам организации Объективной Реальности, то это позволит нам достичь правильного понимания текущих событий.


Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Вот Вы употребляете выражение: первичные категории. Это чистая философия. Такими же "первичными категориями" являются добро и зло.
О «добре» и «зле» поговорим несколько позже. В приложении теории триединства М-И-М к решению различных практических задач должна быть соблюдена своя очерёдность. И первое, чем мы должны заняться, - описание бытия Бога истинного.
Пока же, очень коротко можно сказать следующее.
Несомненно, понятия «добро» и «зло» суть обобщения. В реальности мы наблюдаем конкретное добро и конкретное зло. Но эти понятия не являются предельно обобщающими (т.е. первичными) категориями, а представляют собой лишь в некоторой степени обобщённые триединые процессы.
Кроме того, это - противоположности, двойственность их единства иллюзорна.
И последнее – «добро» и «зло» являются неоднозначными понятиями, объединяющими принципиально различные явления, что и служит причиной длящихся тысячелетиями разногласий в понимании природы «добра» и «зла». Но не будем забегать вперёд.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot