форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1976  
Старый 15.02.2011, 10:33
Дмитрий 33 Дмитрий 33 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 37
Дмитрий 33 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
В ущелье лежа, Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.
И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.
- А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем
такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им
там ясно? А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго.
Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой
лентой блеснул на солнце.
Рожденный ползать - летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни,
но не убился, а рассмеялся...
- Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в паденье!.. Смешные
птицы! Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут
жизни в пустыне знойной. Там только пусто. Там много света, но нет там пищи
и нет опоры живому телу. Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею
прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела
жизни? Смешные птицы!.. Но не обманут теперь уж больше меня их речи! Я сам
все знаю! Я - видел небо... Взлетал в него я, его измерил, познал паденье,
но не разбился, а только крепче в себя я верю. Пусть те, что землю любить не
могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли
творенье - землей живу я.
И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою.
М.Горький. Песня о Соколе

Zevs и Генн - Ваши рассуждения интересны, но это рассуждения двух пешек на шахматной доске. Думаю не возможно пешке понять все замыслы гроссмейстера играющего на нескольких досках одновременно. И пешке остаётся одно, следуя правилам игры, пробиваться в ферзи. А уже ферзь сможет стать шахматистом 4разряда и т.д. А если пешка нарушает законы, то блуждает по полю оттягивая своё продвижение, но при этом набираясь дополнительного опыта.

Дмитрий 33 – Уровней сознания не бывает. Сознание это единая и неделимая частица Бога в каждом человеке. Она одинакова у старика и младенца. Меняется всё- знания, мышление, опыт, но сознание неизменно.

Генн – Ты говоришь разум состоит из того и того… Но разум это способность человека логически и творчески мыслить. Как можно о способности говорить из чего она состоит. И говоря о мировом разуме, не лучше говорить о том кто им обладает? Зачем избегать слова бог, когда к этому и идёт?
Я говорил по поводу отличия человека от животного, а не про различия в уровнях сознания людей.я согласен с вами.
Ответить с цитированием
  #1977  
Старый 15.02.2011, 12:17
Другдениска Другдениска вне форума
гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 80
Другдениска на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от MI6 Посмотреть сообщение
Я не занимаюсь поисками Бога, так как поиск, который доступен человеку, не даст конкретного ответа, а лишь докадки, чувства и мнения, что сверху в сообщениях.
Ты пишешь - "Бог есть и ты это чувствуешь как и я". Думаю такое высказывание неверно. Если человек чувствует что Бог есть, это не значит что в действительности Бог существует. Это всего лишь чувство существования, основанное на каких либо основаниях, например после прочтения библии, или если человек чувствует что мир похож на систему и эту систему он считает богом, или разного рода ситуации, когда человек думает, что ему помог Бог. Я к тому, что неследует категорично и уверенно утверждать не только о Боге но и о других вещах, которых человек не видел, что они существуют или существовали. А в мнениях я вижу пустую трату времени, да, возможно из 1000 мнений есть реальная правда, вопрос в том, как найти это мнение и как его проверить?

Другдениска, если не трудно, ответьте конкретно одним словом (да, нет или не знаю) на вопрос Есть ли Бог? Я склоняюсь к ответу "не знаю" а вы?
Уважаемый соратник, если Вам интересно мое мнение, то я говорю, что Бог есть, и чувствую я это не как систему или еще что - то. Я не читал библию или коран, никто со мной не разговаривал там типа Откровений во снах и т.д.. Хоть и есть 1000 мнений по этому поводу, но попробую объяснить своими словами. Может помнишь такие слова из известной песни: "Не бывает атеистов в окопах под огнем",
в этих словах очень глубокий смысл, вот вдумайся сам. Людей когда прижимает, сразу начинают молить Бога, аллаха, богов, идолов, духов, ну кто во что горазд вобщем, но тем не менее их всех объединят одно, все они обращаются к Иерархически Наивысшему Объемлещему Управлению, просто каждый по-своему и интуитивно, инстинктивно, подсознательно, да как угодно можно сказать, но все-таки обращаются.Что тут еще сказать. В момент опасности сомнений нет.
Когда будем переходить в Мир иной, вот тогда и узнаем Правду-Истину, каждому своя мера.
Будь здоров
Ответить с цитированием
  #1978  
Старый 15.02.2011, 13:08
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Другдениска Посмотреть сообщение
Когда будем переходить в Мир иной, вот тогда и узнаем Правду-Истину, каждому своя мера.
Когда будем переходить в Мир иной, старая память будет стёрта. Поэтому Истину лучше узнать в течение жизни.
Ответить с цитированием
  #1979  
Старый 15.02.2011, 17:13
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Когда будем переходить в Мир иной, старая память будет стёрта. Поэтому Истину лучше узнать в течение жизни.
А смысл такой жизни какой??? Зачем служить этим вечным законам??? Если даже память будет по вашему стёрта...
Ответить с цитированием
  #1980  
Старый 15.02.2011, 19:54
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Смысл такой жизни - узнать Истину (она прописана в молекуле ДНК).
Цитата:
Зачем служить этим вечным законам???
Что лучше: жить по законам, не зная их или жить по законам, зная их? Можете не служить, лучше знать.
Цитата:
Если даже память будет по вашему стёрта...
Все ошибки стираются.
Ответить с цитированием
  #1981  
Старый 15.02.2011, 21:20
Hopppa Hopppa вне форума
уже был
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 3
Hopppa на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Если я все правильно понял, то основным методом познания в КОБ заявлена диалектика. По крайней мере выложен труд: http://dotu.ru/2003/11/15/20031115-dialektika/, в котором диалектика указывается как основной метод познания.

Диалектика (греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — один из основных методов философского познания мира, базирующийся на столкновении тезиса и антитезиса. Цель диалектического метода — попытаться разрешить этот конфликт путём рационального обсуждения. Предметом диалектики является изменение, все изменения, и взаимодействие, все виды и степени взаимодействия. Так, еще Гераклит утверждал, что "все течет, ничего не стоит на месте".

Тезис: др.-греч. ἡ θέσις (thésis) — положение, утверждение, выставляемое и потом доказываемое в каком-нибудь рассуждении.

Доказательство - это выведение одного знания из другого, истинность которого ранее установлена и проверена человеческой практикой. Т.е доказательство основано на эмпирическом знании.

Теперь рассмотрим понятие слова "вера".

Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

Это я все к тому, что я не вижу смысла в рассуждениях, построенных на том, что не доказано.
Не вижу смысла в тех знаниях, которые никак не отражаются в практической деятельности человека , ведь основой всех знаний является наша способность к восприятию и запоминанию.
Ответить с цитированием
  #1982  
Старый 15.02.2011, 22:45
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Смысл такой жизни - узнать Истину (она прописана в молекуле ДНК).
Узнал и что?
Сначала кто-то записал, а ты угробил кучу сил, чтоб расшифровать...
Ну узнал, а дальше что??? Пока что смысла нету... тем более с постоянным стиранием памяти...

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Что лучше: жить по законам, не зная их или жить по законам, зная их? Можете не служить, лучше знать.
Вопрос не как лучше жить, а зачем это делать в принципе...

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Все ошибки стираются.
Опыт и есть ошибки - если стереть опыт, то ты ещё раз наступишь в ту же лужу... смысл сего действа мне не ясен...
Ответить с цитированием
  #1983  
Старый 15.02.2011, 22:51
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Дмитрий 33 – Уровней сознания не бывает. Сознание это единая и неделимая частица Бога в каждом человеке. Она одинакова у старика и младенца. Меняется всё- знания, мышление, опыт, но сознание неизменно.
Есть такое выражение: повышать свой уровень сознания. Ты считаешь оно не верно? На мой взгяд, сознание - это процесс входа и обработки информации разумом. Но так как, не каждый разум способен обработать информацию определённого уровня (нпример, из-за нехватки знаний), существуют уровни сознания.
Ответить с цитированием
  #1984  
Старый 15.02.2011, 23:20
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Узнал и что?
Сначала кто-то записал, а ты угробил кучу сил, чтоб расшифровать...
Ну узнал, а дальше что??? Пока что смысла нету...
Я не правильно написал. Вот правильно: Смысл такой жизни - понять Истину (она прописана в молекуле ДНК).
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Вопрос не как лучше жить, а зачем это делать в принципе...
Когда вы поймёте Истину, то поймёте: зачем жить.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Опыт и есть ошибки - если стереть опыт, то ты ещё раз наступишь в ту же лужу... смысл сего действа мне не ясен...
Смысл жизни - понять Истину, а не сохранить опыт. Опыт помогает понять Истину.
Ответить с цитированием
  #1985  
Старый 15.02.2011, 23:38
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Когда будем переходить в Мир иной, старая память будет стёрта. Поэтому Истину лучше узнать в течение жизни.
Тогда какой смысл в ином мире? И кто тот злодей, который стирает память?
Память не стирается, она переходит в душу. И после физической смерти, душа отделяется от тела и может спокойно проанализировать всю прожитую жизнь. Сделать выводы, опираясь на опыт в прошлых жизнях и построить планы на следующую жизнь. Когда рождается новый человек, мозг его только сформировался и память чиста. А если по тем или иным причинам начинает действовать двухсторонняя связь мозг-душа-мозг, мы имеем озарение или дежавю.
Ответить с цитированием
  #1986  
Старый 15.02.2011, 23:57
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Есть такое выражение: повышать свой уровень сознания. Ты считаешь оно не верно? На мой взгяд, сознание - это процесс входа и обработки информации разумом. Но так как, не каждый разум способен обработать информацию определённого уровня (нпример, из-за нехватки знаний), существуют уровни сознания.
Есть техника медитации, когда отключается мозг и останавливается поток мыслей. Тогда остается чистое сознание и появляется возможность получать информацию которой нет в памяти мозга. Хотя это сложная медитация и требует времени, и сил. Так что уровни сознания это неправильная формулировка.
Ответить с цитированием
  #1987  
Старый 16.02.2011, 00:10
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Я не правильно написал. Вот правильно: Смысл такой жизни - понять Истину (она прописана в молекуле ДНК).
Когда вы поймёте Истину, то поймёте: зачем жить. Смысл жизни - понять Истину, а не сохранить опыт. Опыт помогает понять Истину.
Здесь я с тобой согласен. Только позволь добавить. Если опыт помогает познать Истину, то накопление опыта тоже очень важная цель в жизни. А с ДНК ты перегнул.
Ответить с цитированием
  #1988  
Старый 16.02.2011, 00:30
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Тогда какой смысл в ином мире? И кто тот злодей, который стирает память?
Память не стирается, она переходит в душу. И после физической смерти, душа отделяется от тела и может спокойно проанализировать всю прожитую жизнь. Сделать выводы, опираясь на опыт в прошлых жизнях и построить планы на следующую жизнь. Когда рождается новый человек, мозг его только сформировался и память чиста. А если по тем или иным причинам начинает действовать двухсторонняя связь мозг-душа-мозг, мы имеем озарение или дежавю.
Тут надо опять разбираться с определениями. Я не могу уловить разницы между душой и разумом человека. Подскажите.
Ответить с цитированием
  #1989  
Старый 16.02.2011, 06:23
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Тут надо опять разбираться с определениями. Я не могу уловить разницы между душой и разумом человека. Подскажите.
Из за того, что эту разницу трудно ощутить и понять многие люди не верят в существование души. В основном все поступки человека определяет деятельность его мозга (разума). Но иногда мы видим явное управление тела Душой. Например одержимость, это когда тело захватывает посторонняя душа и использует по своему усмотрению. Часто это заканчивается для человека печально.
Второй пример, это транс или озарение. Когда человек начинает говорить на языке которого он не знал и не слышал раньше. Или начинает выдавать информацию которой не владел ранее.
В обычной жизни человека, проявление его души это совесть. Душа подсказывает мозгу, стоит совершать или не совершать тот или иной поступок, опираясь на свой (души) огромный опыт.
Отсюда и трудность с определением совести. Если человек не признает наличие души, то и не может понять откуда у него берётся совесть.
Ответить с цитированием
  #1990  
Старый 16.02.2011, 16:43
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Я не правильно написал. Вот правильно: Смысл такой жизни - понять Истину (она прописана в молекуле ДНК).
Опять непонятки... что прописано в ДНК???
Если Истина, то возвращаемся к моему коменту, если такой смысл, то `он прописан`.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Когда вы поймёте Истину, то поймёте: зачем жить.
Через чур много тут необоснованных финтов. Типа искать незнамо что, а там может быть тебе скажут зачем...
Это в принципе нелогично и бессмысленно с точки зрения Бога...

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Смысл жизни - понять Истину, а не сохранить опыт. Опыт помогает понять Истину.
Опыт - это и есть само понимание истины... Опять же зачем её понимать в принципе???
Если Бог её сам создал, то зачем её ему скрывать? Типа пусть помучаются поищут???
В то время если же его грамотно спросить, то он отвечает... зачем что-то искать и биться головой о стену?
Какая-то неудачная перво-цель... бесполезная...
Ответить с цитированием
  #1991  
Старый 16.02.2011, 20:03
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Из за того, что эту разницу трудно ощутить и понять многие люди не верят в существование души. В основном все поступки человека определяет деятельность его мозга (разума).
Мозг и разум - это разные понятия. Похоже, после смерти душа и разум человека приобретают новое тело, но память о прошлой жизни остаётся в мозгу старого. Тут душа играет роль связи разума человека с разумом Бога или с разумом других сущностей, так же как мозг играет роль связи разума человека с физическим телом человека. То есть, разум человека связан с Богом через душу и с телом через мозг. Поэтому совесть - это не орган чувства, это информация (весть) от Бога, проходящая через душу. Так? Душа человека может открываться, закрываться (качество связи), разум может расширяться, сужаться, а тело и мозг обновляются периодически.
Ответить с цитированием
  #1992  
Старый 16.02.2011, 21:16
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Мозг и разум - это разные понятия. Похоже, после смерти душа и разум человека приобретают новое тело, но память о прошлой жизни остаётся в мозгу старого.
Тут отмечу, что учёные ещё отчётливо не нашли место в мозгу, где же хранится память...
А ведь хранить надо ОЧЕНЬ много - под гипнозом можно вытянуть из человека ВСЁ что он в жизни видел.

По сему я считаю, что мозг не выполняет ни каких функций кроме приёма и пред-обработки.

Что же касается `нового тела`, так по моему сие есть не обязательно.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Тут душа играет роль связи разума человека с разумом Бога или с разумом других сущностей, так же как мозг играет роль связи разума человека с физическим телом человека. То есть, разум человека связан с Богом через душу и с телом через мозг.
Тут пожалуй соглашусь...
Правда по моему структура несколько сложнее и душа не является органом связи, а лишь его содержит.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Поэтому совесть - это не орган чувства, это информация (весть) от Бога, проходящая через душу. Так? Душа человека может открываться, закрываться (качество связи), разум может расширяться, сужаться, а тело и мозг обновляются периодически.
Далеко не всегда то что люди называют совестью идёт от Бога, да и вообще идёт откуда-то вне самого человека...
Чаще всего это результат анализа уже имеющегося опыта самим человеком (или его душой).
Так что по моему муки совести - это лишь несогласованность результатов полученных разными отделами разума.
Ответить с цитированием
  #1993  
Старый 17.02.2011, 00:36
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Zevs хорошо написал, добавлю только для размышления. Тело человека живет максимум до 100 лет. Душа использует много тел на протяжении миллионов лет (хотя у неё есть своё собственное духовное тело). Следовательно душа намного важнее и значительна в сравнении с телом. И отсюда вывод – не душа служит человеку, а человек душе.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Мозг и разум - это разные понятия.
Да, мозг это орган тела, а разум это деятельность мозга. Я вроде не путаю эти понятия. А ты часто берешь разум как что-то независимое. Это как СИЛА, сила да есть, но сила чего? Сила человека, сила тока, сила света…
Ответить с цитированием
  #1994  
Старый 17.02.2011, 04:01
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Тело человека живет максимум до 100 лет. Душа использует много тел на протяжении миллионов лет (хотя у неё есть своё собственное духовное тело).
Чем руководствуется душа? У неё есть разум?
Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Да, мозг это орган тела, а разум это деятельность мозга. Я вроде не путаю эти понятия. А ты часто берешь разум как что-то независимое. Это как СИЛА, сила да есть, но сила чего? Сила человека, сила тока, сила света…
Сила Закона. Разум не зависим, потому что он состоит из объективных законов, которые уже работают, от которых зависит вся реальность. Конечно, можно рассматривать разум, как способность мыслить, но любой способ - это закон. Приспособление - это устройство, выполняющее определённую функцию, закон, y=F(x).
Ответить с цитированием
  #1995  
Старый 17.02.2011, 04:32
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Zevs хорошо написал,............................................По сему я считаю, что мозг не выполняет ни каких функций кроме приёма и пред-обработки.....................................Далеко не всегда то что люди называют совестью идёт от Бога, да и вообще идёт откуда-то вне самого человека...
Чаще всего это результат анализа уже имеющегося опыта самим человеком (или его душой).
Так что по моему муки совести - это лишь несогласованность результатов полученных разными отделами разума.
Как я понял, анализирует разум, а не мозг. А вы что пишете:
Цитата:
Да, мозг это орган тела, а разум это деятельность мозга.
Ответить с цитированием
  #1996  
Старый 17.02.2011, 16:56
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
И отсюда вывод – не душа служит человеку, а человек душе.
А вот с выводом я не соглашусь...
По моему `человек` = `душа` + `тело`
Даже бездушный человек на деле душу содержит, но ленивую и эгоистичную...
Человек без души - это полутрупер валяющийся в коме.

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Да, мозг это орган тела, а разум это деятельность мозга.
А я бы всё таки отнёс разум к органу души и её деятельности.

Люди покидающие тело (по их словам) не перестают мыслить.
Ответить с цитированием
  #1997  
Старый 17.02.2011, 19:38
СерёжКа СерёжКа вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 103
СерёжКа на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

вы издеваетесь? 80 страниц! начните новую тему
Ответить с цитированием
  #1998  
Старый 17.02.2011, 19:55
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от СерёжКа Посмотреть сообщение
вы издеваетесь? 80 страниц! начните новую тему
Это ты издеваешься... 10 однотипных тем по 8 страниц было бы гораздо хуже!

PS:
А то что форум ползёт от такого числа страниц в теме - это проблема его админов, а не темы!
Ответить с цитированием
  #1999  
Старый 17.02.2011, 20:03
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А я бы всё таки отнёс разум к органу души и её деятельности.
Люди покидающие тело (по их словам) не перестают мыслить.
Какие органы ещё есть у души и чем она занимается? Разум человека связан с Богом через душу и с телом через мозг. По моему, разум главнее.
Ответить с цитированием
  #2000  
Старый 17.02.2011, 21:14
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Какие органы ещё есть у души и чем она занимается?
Их там не меньше чем в теле... каждый для своего...
Ибо нету монолитного разума, а он состоит из разнообразных моментов по разному работающих.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Разум человека связан с Богом через душу и с телом через мозг. По моему, разум главнее.
Для начала тут стоит определить что же такое разум... а потом думать что главнее...

PS: Не хочу решать главнее у меня руки или ноги - нужно мне и то и другое.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:54.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot