форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2008, 16:08
Аватар для Master Demos
Master Demos Master Demos вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Это не важно. Важно, куда...
Сообщений: 734
Master Demos на пути к лучшему
По умолчанию Новый закон об авторском праве 1 января 2008

1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ:
Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы!
Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!
...............
далее источник: http://bsod.nnm.ru/novyiy_zakon_ob_avtorskom_prave
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2008, 20:05
Porgi and Bess Porgi and Bess вне форума
участник
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 209
Porgi and Bess на пути к лучшему
По умолчанию Да фигня это всё, кт..

Да фигня это всё, кто эти законы исполнять-то станет? И кто контролировать? Свободу - пиратам!!! Джек Воробей - наше всё
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2008, 21:15
Radimir Radimir вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Radimir на пути к лучшему
По умолчанию Capitalism uber ales..

Capitalism uber ales !

Что ваш царь-батюшка об этом думает ?
Кто проталкивал закон ?

Немного из-торыи:
Цитата:
Cовет Федерации отклонил поправки в закон "Об авторском и смежных правах"

26 мая Совет Федерации отклонил поправки в закон "Об авторском праве и смежных правах", направив его на доработку в согласительной комиссии. Законопроект поддержали лишь 5 сенаторов при 118 "против".

Отметим, что данный законопроект был внесен депутатами Государственной Думы РФ предыдущего созыва Валерием Комиссаровым, Алексеем Алексеевым, Николаем Бенедиктовым, Хаписат Гамзатовой, Станиславом Говорухиным, Николаем Губенко, Еленой Драпеко, Иосифом Кобзоном, Юрием Никофоренко, Гаджимурадом Омаровым, Виктором Пешковым, Юрием Родионовым, Виталием Сафроновым, Николаем Сорокиным 27 декабря 2001 года. Нижняя палата парламента приняла документ в первом чтении 16 октября 2002 года, во втором - 21 апреля 2004 года, в третьем - 14 мая 2004 года.

В ходе обсуждения подавляющее большинство сенаторов сошлось во мнении, что некоторые положения представленного Федерального закона нуждаются в существенной доработке и уточнении. По словам Бориса Шпигеля (сенатор от правительства Пензенской области), отдельные статьи необходимо переписывать целиком. В частности, по мнению сенаторов, вызывает сомнение правомерность увеличения срока правовой охраны объектов авторского права после смерти автора с 50 до 70 лет и распространения действия этой нормы с обратной силой. Как отмечается в Заключении Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, подобное может привести к многочисленным судебным спорам по восстановлению авторских прав.

Помимо этого, отмечается несогласованность проекта федерального закона с Кодексом РФ об административных правонарушениях. У сенаторов возникли вопросы относительно нормы законопроекта, в соответствии с которой предусматривается передача конфискованных контрафактных экземпляров произведений или фонограмм обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе. Тогда как в Кодексе предусматривается возможность передачи не только контрафактных произведений и фонограмм, но и материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения. Получается, как сказал Вячеслав Новиков (сенатор от Законодательного Собрания Красноярского края), что конфисковывать, согласно закону, будут не только, например, кассеты с видео- и аудиозаписью, но и магнитофоны и телевизоры. Станет возможным также закрывать и заводы, производящие эту продукцию, согласился Андрей Хазин (сенатор от Костромской областной Думы). К тому же, как отметил сенатор Дмитрий Бедняков (сенатор от Законодательного Собрания Нижегородской области), законопроект фактически запрещает создание электронных библиотек в России, которые давно уже успешно функционируют.

Совет Федерации постановил направить в согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий от верхней палаты следующих сенаторов:

Виктора Шудегова (сенатор от Правительства Удмуртской Республики); Сергея Щеблыгина (сенатор от Орловского областного Совета народных депутатов);

Игоря Брынцалова (сенатор от Московской областной Думы);

Бориса Шпигеля (сенатор от правительства Пензенской области);

Вячеслава Новикова (сенатор от Законодательного Собрания Красноярского края);

Олега Толкачева (сенатор от правительства Москвы).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2008, 23:55
redex redex вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 79
redex на пути к лучшему
По умолчанию почитал ссылку на nn..

почитал ссылку на nnm.ru и комментарии к ней, а также начал знакомится с самими поправками к законам и комментариями юристов.
до 6 лет лишения свободы лишь в случае доказанности преднамеренного сговора в случае совершения преступления либо использование своего служебного положения.
нарушение авторских прав (что само по себе является выдумкой с целью монополизации знаний и зарабатывания на этом денег) теперь переведено, таким образом, в разряд тяжких (для сравнения, за грабёж, если не ошибаюсь, 3 года, т.е. средней тяжести).
однако никаких рекомендаций для авторов бесплатных программ я не увидел, да и многое другое в тексте самой новости напоминает провокацию. и преступление считается совершённым, если было произведено копирование и тд с целью сбыта (то бишь за деньги).
надо бы обратится к первоисточнику (тексту закона), дабы не было лишних эмоций и паники, но там основательно всё запутано.
а вообще, шизуха продолжает косить наши ряды. и нельзя это так оставлять, а оказывать реакцию на правовом поле.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2008, 17:14
sellers sellers вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 177
sellers на пути к лучшему
По умолчанию Жду не дождусь "..

Жду не дождусь "эффекта обезьяньей лапы" лично для масона Кабзона и других демонических личностей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2008, 17:15
Porgi and Bess Porgi and Bess вне форума
участник
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 209
Porgi and Bess на пути к лучшему
По умолчанию Это что такое за эфф..

Это что такое за эффект? Поделитесь ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2008, 18:49
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Porgi & Bess пи..

Porgi & Bess пишет:
Цитата:
Это что такое за эффект? Поделитесь ?
Описан в ряде работ ВП СССР, в частности -в ДОТУ(с 3-го издания)
Изучайте...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2008, 22:43
dikens dikens вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 32
dikens на пути к лучшему
По умолчанию Авторское право, в т..

Авторское право, в том виде, в котором нам его пихают в мозг считаю нелогичным.

Сколько стоит выпущенный в прокат фильм (весь полностью)? Таких данных нет.
Зато есть другие: себестоимость, бюджет и другие вполне реальные суммы.

Что же получается (аналогия):
Я нарисовал некую картину, а меня спрашивают - сколько стоит? Не знаю ( Бесценна? )
Если покупатель согласиться (заставят !!!) приобрести картину - тогда он становится рабом? Т.к. стоимость картины - бесценна?
Таким образом, чтобы что-то продавать, и тем более требовать за свой товар что-то - нужна стоимость, а не себестоимость. Т.е. цена продукта должна получаться из затраченного на создание труда.

Как я понимаю создание фильма:
Себестоимость + наценка = цена

По оплате цены фильм не имеет право требовать авторских прав и т.п.
Если я купил батон хлеба (т.е. весь мир оплатил назначенную цену) то какие ко мне претензии по авторскому праву?

P.S. Если кто-то не может САМ определить стоимость своего труда что делать? Определить с помощью авторского права за него?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2008, 09:08
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Описан в ряде работ ..

Цитата:
Описан в ряде работ ВП СССР, в частности -в ДОТУ(с 3-го издания)
Изучайте...
Саша, так не делают. Спросили - ответь, а не задирай нос - это у тебя не в первый вроде.

Я - студент, и не представляю себе учёбы без пиратского софта. Я что должен по ИХНЕМУ на машинке печатать или как? Вобщем ещё один камень в огород нашего образования - 100%. (естественно не только образования)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2008, 10:17
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию psychopato Я тоже ст..

psychopato
Я тоже студент, но вместе с тем я еще и начинающий писатель. Взгляните на проблему обьективно, учитывая интересы как потребителя, так и автора.
Я сам недоволен систематическими нарушениями авторского права, но знаю, что бороться с этим практически нереально (придется пол страны посадить=) так что я против столь жестких наказаний и столь резкого перехода от пиратотерпения к пиратоборству.
Бояться нечего, никаких репрессий против обычных граждан не будет. Если начнется что-то подобное, правительство тут же об этом горько пожалеет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2008, 10:32
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию sellers пишет: Жду н..

sellers пишет:
Цитата:
Жду не дождусь "эффекта обезьяньей лапы" лично для масона Кабзона и других демонических личностей.
Porgi & Bess пишет:
Цитата:
Это что такое за эффект? Поделитесь ?
"Эффект обезьяньей лапы" - это когда человек делает что-то ради какого-то результата, но желаемый результат приходит с таким "довеском", что лучше бы не было этого результата...

Пример:
Человек желает получить новый автомобиль хорошей марки,
получает его - и попадает на нём в авто-катастрофу.

Название "эффект обезьяньей лапы" взято из какой-то книги (западного автора), в которой герой использовал обезьянью лапу для "магических действ", и все его запросы "сбывались" - но каждый раз с такими "довесками", что жизнь героя стала кошмаром...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2008, 10:45
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию psychopato пишет: Я ..

psychopato пишет:
Цитата:
Я - студент, и не представляю себе учёбы без пиратского софта. Я что должен по ИХНЕМУ на машинке печатать или как?
По возможности надо переходить на открытый безплатный софт.
Например, наш завод в основном отказался от Microsoft-office, ставим всем OpenOffice

Скачать OpenOffice (и другой безплатный софт) можно ЗДЕСЬ (здесь же ссылки, где можно заказать диски)

На новых компах последние версии OpenOffice работают хорошо,
но на старые компы OpenOffice не встаёт (или встаёт, но сильно тормозит)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2008, 12:32
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Добрыня В любом случ..

Добрыня
В любом случае простому пользователю нереально соблюдать авторские права. От слишком многого приходится отказаться.
Отучать от халявы нужно постепенно, иначе результатом будет все та же "обезьянья лапа"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2008, 12:48
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: В люб..

Oreshik пишет:
Цитата:
В любом случае простому пользователю нереально соблюдать авторские права
Oreshik, я согласен с тем, что закон об авторских правах - дурь.
Как этой дури противостоять?
- Создавать общественное мнение, что это дурь [1];
- По возможности переходить на открытые безплатные проекты, оказывать поддержку этим проектам.


---------------------------------------------------------
[1] Китайцы никаких "авторских прав" не признают.
Их принцип: "если мы можем что-то сделать - мы это делаем, и никто не сможет нам это запретить"

К сожалению, власти РФ заняли другую позицию.
Судебные разбирательства по поводу нелецинзионного софта уже идут:
начали со школ, вот-вот доберутся до предприятий, а там и к частным пользователям:
если ты со своего компа выходишь в интернет, отловить тебя не сложно...

Надо реально оценивать обстановку, и по возможности переходить на открытый безплатный софт,
вкладывать деньги в разработку такого софта - а не в покупку лицензионных программ.
IMHO
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2008, 14:18
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Закон об авторских п..

Закон об авторских правах - не дурь.
Человек произвел продукт, значит он заслуживает получить награду за свой труд. Я, например, собираюсь зарабатывать себе на жизнь писательской деятельностью. Если закона об авторских правах не будет, я не смогу заниматься своим призванием. И не только я. 90% литературы умрет.

Повторяю: подходите к вопросу обьективно, учитывая интересы как производителя, так и потребителя.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.01.2008, 17:45
mikluxa mikluxa вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 17
mikluxa на пути к лучшему
По умолчанию КОБ и здесь впереди,..

КОБ и здесь впереди, ведь коллектив, написавший КОБ, отказался от авторских прав.
будущее за неавторским искусством. Пока деньги будут рулить культурой ничего высокого можно не ждать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.01.2008, 19:02
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Закон..

Oreshik пишет:
Цитата:
Закон об авторских правах - не дурь.
Человек произвел продукт, значит он заслуживает получить награду за свой труд.

Я, например, собираюсь зарабатывать себе на жизнь писательской деятельностью.
Если закона об авторских правах не будет, я не смогу заниматься своим призванием. И не только я. 90% литературы умрет
Когда говорят об "авторском праве" - речь не о гонараре за изобретение или за создание художественного произведения, а о гонорарах при каждом переиздании книги, об оплате программного продукта за установку его на каждый новый компьютер, об отмене электронных библиотек свободного доступа, и т.п.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.01.2008, 19:06
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Я, н..

Oreshik пишет:
Цитата:
Я, например, собираюсь зарабатывать себе на жизнь писательской деятельностью
Чтобы стать хорошим писателем - надо сначала узнать жизнь (для этого поработать в сфере производства, в науке или образовании, потом поработать в журналистике) -
а когда действительно придёт мудрость, будет что сказать людям - тогда можно идти в писатели. IMHO

Но любительские стихи и рассказы можно писать с юности

Oreshik, если ты что-то уже пишешь - выложи в разделе "Культура", плииз
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.01.2008, 19:48
qwerty qwerty вне форума
участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 238
qwerty на пути к лучшему
По умолчанию Вот Вы придумали что..

Вот Вы придумали что-то новое, пошли патентовать. для того, чтобы это сделать, нужно проверить придумали ли велосипед до Вас или еще не придумали. В этом случае Вам предложат соавторство, чтобы доработать сырой проект либо если пахнет большим баблом, то задним числом зарегистрируют на какого-н. болвана, бомжа и будут пользоваться разработкой. Поэтому вопрос в том, стоит ли регистрировать и получать патент, если защитить права автора невозможно?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.01.2008, 19:55
qwerty qwerty вне форума
участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 238
qwerty на пути к лучшему
По умолчанию Porgi & Bess Po..

Porgi & Bess Porgi & Bess пишет:
Цитата:
Да фигня это всё, кто эти законы исполнять-то станет? И кто контролировать? Свободу - пиратам!!! Джек Воробей - наше всё
Если прикроют левые фильмы и программы, то я вообще ничего покупать из фильмов и программ не буду. Потому что получается, что меня обрабатывают, я ем рекламу из фильмов и еще за это должен кому-то что-то платить. Это не честно. Вот кто показывает фильмы, производит их, тот пускай и платит за то, что я их буду смотреть, но никак ни за то, чтобы я платил деньги за то, чтобы посмотреть фильмы. А то получается, что эти Михалковы делают рекламные фильмы, чтобы впарить мне некие информационные конструкты, а я еще и должен за это последнюю свою денюжку отдать. На деньги мои разинули рот! Фиг вам!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.01.2008, 02:33
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию mikluxa пишет: Когд..

Добрыня пишет:
Цитата:
Когда говорят об "авторском праве" - речь не о гонараре за изобретение или за создание художественного произведения, а о гонорарах при каждом переиздании книги, об оплате программного продукта за установку его на каждый новый компьютер, об отмене электронных библиотек свободного доступа, и т.п.
Т.е. один раз тебе заплатили а дальше ходи голодный?) Весьма забавно. Настоящие произведения культуры создаются годами.
Что лучше?
1) автор штампует кучи мелких простеньких рассказиков, дабы получать стабильный доход.
Или
2) Автор создает 1-2 великих произведения, обогащающих литературу России и мира, и входит в историю.

Надеюсь ты понимаешь, что 2й вариант с отменой авторских прав просто невозможет. КОБ хочет убить русскую культуру?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.01.2008, 03:10
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Kvark пишет: Чтобы ..

Kvark пишет:
Цитата:
Чтобы стать хорошим писателем - надо сначала узнать жизнь (для этого поработать в сфере производства, в науке или образовании, потом поработать в журналистике) -
а когда действительно придёт мудрость, будет что сказать людям - тогда можно идти в писатели. IMHO
Я уже привык =)
Тот, кто не знает меня и не читал моих произведений, сперва насмешливо улыбаются. Улыбался и редактор краевой газеты, и ребята с местного телеканала.
Но я был напечатан и выступал в прямом эфире, рассказав людям об упадке культуры и проблемах начинающего писателя в России.

В принципе еще лет 50 назад писателями становились именно так. Это естественно: броблемы с образованием, накоплением фактологических и методологических знаний...
А теперь с помощью книг, телевизора и и-нета я могу впитывать информацию, словно черная дыра, тратя на свое развитие и накопление жизненного опыта гораздо меньше времени.


То, что вы сказали, могу продолжить так: чтобы стать хорошим прокурором, нужно убить дюжину человек, совершить пару ограблений, изнасилований и т.д.
Надеюсь, вы меня поняли.

Цитата:
Oreshik, если ты что-то уже пишешь - выложи в разделе "Культура", плииз
Самая маленькая из моих книг содержит примерно 400 000 печатных символов, и то потому что она еще не окончена) Сами понимаете насколько непросто будет лыложить свое произведение на этом форуме, Плюс к тому на него еще не оформлены авторские права...

В общем советую вам не делать опрометчивых выводов в отношении людей, которых вы не знаете)

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.01.2008, 08:19
qwerty qwerty вне форума
участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 238
qwerty на пути к лучшему
По умолчанию Master Demos В угол..

Master Demos
В уголовном праве закреплена презумпция невиновности, т.е. доказывать будет государство. А только за сказанное состава преступления не будет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.01.2008, 18:59
SunStorm SunStorm вне форума
участник
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 47
SunStorm на пути к лучшему
По умолчанию А я данный закон рас..

А я данный закон рассматриваю как ещё один фактор для подрыва толп-элитарной пирамиды. Почему? мои доводы таковы- Информацию не запретишь,А ведь закон об авторском праве защищает информационные продукты. Второе - Если такое и случится,то это неизбежно приведёт к забастовкам и к большому недовольству народа. А это мы уже сможем повернуть на себя. ) Достаточно выйти перед негодующей толпой и рассказать им что к чему в нескольких словах.

З.ы. Появилась такая идея с тех Пор к В Латвии против Калвитиса выступали. (Бывший премьер-министр) В Стране бардак,инфляция жуткая,народ недовольствуется.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.01.2008, 19:50
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik , заинтригов..

Oreshik , заинтриговал
Выложи, пожалуйста, в разделе "Культура" отрывок из кокой-либо уже опубликованной твоей книги
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot