форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Фильмы, созвучные КОБ

Важная информация

Результаты опроса: Что Вы думаете по поводу трактовки этого фильма?
Я тоже так понял этот фильм. 6 66.67%
Я не понял в нем ничего. 0 0%
Я и не задумывался как-то. 0 0%
Точно, как я раньше не заметил в нем этого. 3 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2009, 07:02
Сергей А. Сергей А. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 21
Сергей А. на пути к лучшему
По умолчанию Город Зеро

Посмотрел фильм Карена Шахназарова "Город Зеро". Я смотрел его много лет назад и конечно же ничего не понял. Вчера смотрел и удивлялся. Все основные мысли там лежат на поверхности.

Ну то есть большая часть аллегорий мне стала понятна (по крайней мере то, что заложено авторами намеренно), но моих знаний и понимания явно не хватает разпознать всю смысловую нагрузку, вложенную сознательно и безсознательно в этот фильм.
Но уж не менее здесь мы наблюдаем рост меры понимания в масштабах отдельно взятой личности, т.е. меня.
Если такой рост будет наблюдаться и в масштабах народа, то во-первых, как мне кажется, телевидению придется отказаться от круглосуточной трансляции тупых сериалов, наносящих вред сознанию людей, новостей, запугивающих убийствами и катастрофами и от ток-шоу, вдалбливающих в мозги народа мысли, выгодные "элите".

На такие мысли меня натолкнули работы Предиктора СССР, в частности "Дело было в Педженте" (очень советую прочитать).

Попытаюсь рассказать, что я увидел и как всё это понял. Хотелось бы услышать комментарии, замечания и дополнения.
Надоело натыкаться на препятствия и вслепую искать выходы. Хочется понимать смысл происходящего вокруг и увереннее ориентироваться в мире.

И так, что я увидел?

Командировочный Варакин (наша страна, основы которой заложены Сталиным, как мне показалось) попадает в странный город (перестройка, цели которой не понятны большинству).
Во время обеда в ресторане Варакину в качестве подарка подносят десерт в виде головы самого Варакина (некто принес в жертву, сдал страну и поставил её перед фактом).
Этот некто - повар Николаев с русской фамилией и явно не славянской внешностью (представитель троцкистского крыла управления, проводник библейской доктрины порабощения).
В 1957 году, будучи сотрудником таможенной службы, (орган, задача которого контролировать поступающие извне идеологии и посягательства) он первый в городе станцевал рок-н-ролл (танцевал под музыку, которую заказал запад, открыл двери в страну, проще говоря сдал страну на откуп, проведя фестиваль молодежи и студентов в Москве).
По сюжету никто даже не понял, откуда пошла музыка, кто её поставил (заказывающий музыку как всегда для большинства остался за кулисами).
Но секретарь комсомольской организации осудил Николаева и исключил его из комсомола. Комсомол - структура по сути безвластуная, но в ней растят будущие кадры.

То, что Николаев из таможенника переквалифицировался в повара (сменил тактику?) и на разных кухнях, а потом в ресторане, кухне для элиты, варил удобоваримое зелье для комсомола (запад и троцкисты взяли тайм-аут на обработку будущих управленцев?) означает, что тогда троцкистам не удалось полностью пробить брешь в идеологии, или это был промежуточный этап.
Комсомольский активист вырос на николаевской кухне до прокурора (судебно-исполнительная власть, самая безвольная и бесправная составляющая полной власти), то есть управленец не смирился, но под "чутким руководством" повара Николаева он вырос безвольным и безвластным. На словах он за будущее России, но сделать ничего не может. В его руках третий приоритет власти не способен работать во благо страны и народа (при попытке застрелиться его пистолет, как символ обобщённых средств управления 3-го приоритета, т. е. идеология, дает осечку за осечкой).

Повар Николаев (троцкисты?) совершает самоубийство (переворот, сдает управление западу) на глазах Варакина (государства, основы которого заложены Сталиным).
Прокурор считает, что это не самоубийство, а убийство (страну толкают на самоубийство, отдавая на разграбление, но кое-кто всё же понимает, что происходит намеренное убийство).

Сцена в городском музее.
Хранитель музея, слегка картавя, уверенно и без запинки нагло перевирает историю (утверждает, что троянцы после поражения поселились на территории России, и т.д.), явно "малое возводя до большого и большое низводя до малого".
На стене висит небольшой плакатик - "Правдивая история - наше будущее" (мы знаем, что история это средства управления 2-го приоритета, и изменяя её можно управлять народом).
Каждый экспонат музея, разумеется, имеет свою трактовку. Особое место занимает творение местного скульптора - модель толпо-элитарной системы Советского Союза.

После самоубийства (убийства) Николаева все в городе уговаривают Варакина признать, что он сын Николаева - Махмуд (странность имени для русского человека указывает на то, что русский народ, Советский Союз хотят убедить в чем-то противоестественном, чтобы он признал добровольность самоубийства и признать курс на сближение с западом (продолжить самоубийство).
Не понимая, что все ж таки происходит, Варакин соглашается, и весь город празднует "реабилитацию рокн-ролла".

Для народа ничего пока не изменилось, он как жил, так и живет. Хозяева дома, где Варакина разместили на ночлег, добродушные, гостеприимные, живут скромно (картошечка, лучек, самогоночка, простая обстановка), искренне удивляются отказу выпить (выпить, это же почти закон, это же хорошо...). Но их сынишка предсказывает Варакину судьбу:"Вы никогда не уедете из этого города. Я вижу могильную плиту с надписью - 1935-2015 г., скорбим (4 дочери)". Таким образом дается понять, что государство, основы которого были заложены Сталиным, закулисный дирижер планирует разрушить к 2015 году (гарвардский проект). Т. е. участь народа, если ничего не предпринять, предрешена.

После того, как Варакин, ничего не понимая, уступает уговорам обрабатывающих его людей, признаёт себя наследником повара Николаева, его начинают приглашать в "цивилизованный мир", поступают бесцеремонные звонки от сомнительных женщин, которые не представляясь, предлагают зайти (мы пельмени варим, а ты вина возьми).
По оглашению перестройка затеяна для равноправного входа страны в партнерские отношения с западом, по умолчанию (на деле) стране уготована участь изгоя.

Пришла партнерша повара Николаева по рок-н-роллу 57-го года с сыном. Её тогда исключили из медучилища, она пыталась покончить с собой, выпила уксус и потеряла голос. Таким образом народ станцевал тот роковой танец и навсегда потерял голос, его мнением больше никто не интересовался.
И народ пришел к Варакину попрощаться (она целует его в лоб, как покойника).

К Варакину в номер приходят председатель исполкома, директор завода, писатель (русская "элита"), располагаются, ведут беседу.
Приходят те самые сомнительные женщины (по всей вероятности это и есть обещанное вхождение в "цивилизованное" общество и инвестиции) с кастрюлей пельменей и бутылкой пива.
Инвестиции более чем сомнительные, приглашение в цивилизованное общество больше похоже на приглашение выпить в подворотне, да и делегированные страны не первой свежести.
Даже такие странные дары запада попадают только в руки тех, кто празднует реабилитацию рок-н-ролла, к правящей элите.
Пиво прибирает к рукам директор завода с председателем исполкома, пельмени забирает и ест писатель.
Делиться с народом никто не собирается, посуды для народа не предусмотрено, тарелок нет.
Предлагают выпить за повара Николаева (за запад).
Прокурор возмущается и пить за Николаева отказывается (хотя ему никто наливать и не собирался).
Но "элита" делает вид, что считается с мнением судебно-исполнительной власти (интеллигенции), и предлагает выпить за его маму (за что угодно, лишь бы молчал).
"За маму выпью"- соглашается он. Прокурору по прежнему никто не наливает, пьет одна "элита".

Потом все идут к дубу власти, который старше христианства на Руси на 200 лет. Согласно городской легенде до введения христианство правил тот, кто сломает веточку с него (правили свои). Потом веточки стали ломать время от времени чужаки.

Кто-то из женщин (западных стран) просит веточку "на память". Директор завода сообщает, что с 1917 года дерево (власть) охраняется государством (по оглашению власть у народа - по умолчанию в одних руках у элиты).
Но председатель исполкома разрешает взять маленькую веточку (элита дает добро на развал страны).
При прикосновении к веточке от сгнившего дерева власти отваливается огромная ветка. Председатель исполкома снисходительно:"Ладно уж, берите все, раз отвалилась".
И все присутствующие ("управленцы", западные государства) кроме прокурора и Варакина, растаскивают власть.

Фильм снят в 1988 году, но события, описанные в этой сцене, в точности произошли во время правления первого президента России, т. е. всего несколько лет спустя.

Прокурор, пока идет дележка власти, тихо говорит Варакину:"Бегите."
Ничего не понимающий (не обладающий полными знаниями) Варакин (ядро, заложенное Сталиным) убегает, подбегает к большой воде (знаниям), садится в лодку и отталкивается от берега.
Туман, берега не видно, кругом темная вода. Варакин рядом со знаниями, но пока у него нет весел. Пока...
Был 1988 год...
Похоже это и было начало...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2009, 04:06
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Фильма не видел, но расклад интересный...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2009, 22:28
Natalja Natalja вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Taллин
Сообщений: 461
Natalja на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Хорошо помню этот фильм,и Филатова и как Джигарханян говорит:"Да, действительно голая" про секретаршу,и как главный герой не может из этого города выбраться,и как ему преподносят торт в виде его головы на подносе. Тогда фильм показался какой-то фантасмагорией от Шахназарова. А теперь думаю,интересно,откуда он знал, надо бы у него спросить. Есть у него сайт?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2009, 23:30
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
...Тогда фильм показался какой-то фантасмагорией от Шахназарова. А теперь думаю,интересно,откуда он знал, надо бы у него спросить. Есть у него сайт?
По моему тут замешанно массонство, как иначе объяснить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2009, 09:07
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Посмотрел фильм, после знакомства с трактовкой смотрится с интересом. Авторы сценария Александр Бородянский и Карен Шехназаров, 1988г

Обратил внимание на такую деталь, в музее смотритель говорит: "Как неопровержимо доказал профессор Ротенберг ...." а дальше показан плакат на котором написано "В правде истории источник нашей силы."

М-да-а-а

Знание-ли озеро или нет мне трудно скакзать, главный герой в конце картины, в лодке на озере, выглядит всё потерявший ото всех убежавший и абсолютно растеренный...

------------------------------------------------------------------------------------

Добавлено позже:

------------------------------------------------------------------------------------

По моему озеро представляет своего рода тупик, т.е. бежать некуда, предсказание мальчика где он говорит вы из этого города не выберетесь никогда, подразумевает что этот бардак, в который попал герой фильма никогда не закончится, а будет продолжаться до самой его смерти 2015-года, т.е. по моему эта дата подразумевает окончательный развал страны. Я не думаю что создатели фильма предполагали или желали показать в фильме вариант выхода из этой ситуации для простых тружеников, которых, по моему, представляет главный герой картины.

Примечательна короткая речь прокурора у него же в кабинете, где он сказал:

"начиная со времён татаро-монгольского нашествия основная идея, которая всех нас объединяет, идея, которой служили поколения наших предков - это идея государственности. Могучее, великое государство - этот тот идеал ради которого русский человек готов страдать, готов терпеть любые лишения, готов наконец отдать свою жизнь.. это рациональная идея, это не то прагматическое европейское стремление извлечь максимальную выгоду для себя лично... это идея российского духа, который подчиняет и растворяет в себе вас, мою индивидуальность, но взамен и вам и мне даёт во сто крат больше - он даёт ощущение причастности к великому организму, даёт ощущение духа, даёт ощущение силы и бессмертия. Запад всегда стремился скомпрометировать идею нашей государственности, но самая большая опасность в нашей жизни заключается не в западе, а в нас самих. Это мы сами хватаем эти бесконечные модные западные идейки, соблазняясь их очевидной практичности рациональности, не соображая при этом, что именно в этом заключена их губительная для нас сила..."

Последний раз редактировалось AUM; 10.04.2009 в 09:50.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2009, 10:11
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Желающие могут посмотреть фильм "Город Зеро" тут, интересно что Карен Шахназаров снял ещё один фильм на похожую тему "Исчезнувшая империя", ну как не даёт ему покоя тема Российской государственности...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2009, 22:36
Dimitry Dimitry вне форума
новичок
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 2
Dimitry на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Фильм посмотрел после того как вышла статья ПЛАН ЗЕРО http://www.kpe.ru/rating/media/2182/, в коей и упоминается данный фильм. кстати там тоже дана трактовка многих элементов фильма.

и в правду очень много символичности, местами даже слишком явно.
Шокировал момент когда официант резал торт в виде лица Варакина (символизирующего народ СССР, как понял я), а он отказался есть (вспоминается референдум по поводу сохранности СССР).
про 2 скульптуры-пирамиды, одинаковых по структуре (социализм\капитализм), но разных лишь по внешнему виду - это вообще очень мощный ход. И над каждой пирамидой по звезде видимо тоже не спроста.

вообщем кино очень таки не простое на фоне других фильмов того времени. и во многом предсказало (или, как кому удобнее) предопределило будущие события.

Помимо самого кино, интересен также сам факт его появления. есть мнения по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2009, 22:48
занятой занятой вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 179
занятой на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

сразу скажу, кино не смотрел. надо бы глянуть, для проверки
С.Кара-Мурзу читал, манипуляцию сознанием. так там он этот фильм под орех разделал. как инструмент расщепления сознания (в терминах коб - создание калейдоскопического мировоззрения) людей в процессе перестройки. Давненько я эту книгу читал, еще до приобщения к КОБ. могу немного ошибаться
да и после просмотра видеолекций Петрова, Кара-Мурза узковато как-то мыслит
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2009, 23:42
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

интересный анализ фильма, спа-си-бо!!!

художник, он - чё? чё видит, то и поёт...
а мы - чё? когда правильно поёт - удивляемся? а ведь он увидел правильно... щас голую секретаршу посади - все будут делать вид, что так было всегда... главное, шоб работала....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2009, 23:52
Игорь Ж. Игорь Ж. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 32
Игорь Ж. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

http://www.kpe.ru/rating/media/2182/

Рассмотр этого фильма.
__________________
"Если знать, за что, тогда это уже не любовь, это - хорошее отношение." В. Высоцкий
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2009, 01:29
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
интересный анализ фильма, спа-си-бо!!!

художник, он - чё? чё видит, то и поёт...
а мы - чё? когда правильно поёт - удивляемся?...
Кто из нас в 1988 думал что всего через три года Союз развалится? Я помню в то время 87-88 Прибалтийские республики поменяли свои флаги, но об этом как-то в то время было тихо...

Толяныч, ты думаешь создатели фильма просто предсказали развал Страны, или как?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2009, 11:09
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Хороший анализ!
Мои соображения по этому поводу:

Цитата:
все в городе уговаривают Варакина признать, что он сын Николаева - Махмуд (странность имени для русского человека указывает на то...
Это может быть намёком на принятие концепции "татаро-монгольского ига". Или же имеется в виду современный восточно-ориентированный вектор развития.

Цитата:
...скорбим (4 дочери)". Таким образом дается понять, что государство, основы которого были заложены Сталиным, закулисный дирижер планирует разрушить к 2015 году (гарвардский проект).
4 дочери - расчленение государства на 4 части? Или на 4 религии?

Цитата:
Прокурор возмущается и пить за Николаева отказывается...
...предлагает выпить за его маму
Возможно, мама троцкистов - религия (иудаизм или иудо-христианство), а то и вовсе "общечеловеческие ценности".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2009, 12:17
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
Желающие могут посмотреть фильм "Город Зеро" тут, интересно что Карен Шахназаров снял ещё один фильм на похожую тему "Исчезнувшая империя", ну как не даёт ему покоя тема Российской государственности...
Спасибо за ссылку. Надо посмотреть "Исчезнувшая империя". Город Зеро мне всегда нравился.

Я всегда воспринимал и воспринимаю этот фильм, как бред, окружающий нормального человека в обществе. Разбор не понравился. При желании, "Библейский проект" можно в чем угодно разглядеть.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2009, 19:48
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Не согласен, Костя, фильм очень значимый - на пример в музее смотритель начинает тур с рассказа о Трое и указывает что эта версия неопровержимо доказана профессором Роттенбергом ("не русская" фамилия выбрана не случайно) за тем показан плакат на котором написано "В правде истории источник нашей силы." - примечательные слова. Очевидно что всё началось с "Троянского Коня" и начало это было заложено очень давно, хорошее подтверждение версии КОБ о жрецах и их "войске"...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2009, 00:05
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

мой знакомый написал картину - "Аггел Бездны". С чего - неизвестно, взял и написал. На ней - нечто, и небоскрёбы-близнецы плавятся. А через полгода - 9/11. ... Ванга про "близнецов" тож упоминала. А её предсказание о том, что "Курск" окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать?!

ну и почему Шахназарову в этом отказать?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.04.2009, 01:10
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
мой знакомый написал картину - "Аггел Бездны". С чего - неизвестно, взял и написал. На ней - нечто, и небоскрёбы-близнецы плавятся. А через полгода - 9/11. ... Ванга про "близнецов" тож упоминала. А её предсказание о том, что "Курск" окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать?!

ну и почему Шахназарову в этом отказать?
По моему фильм сделан теми кто не просто понимал происходящее в то время но и знал к чему это всё ведёт, они не ясновидцы это точно, случайно так картину не снимишь - всё так детально разложено по полочкам... Я вот о надписи не могиле ещё думаю, не могу понять значения.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.04.2009, 01:32
Natalja Natalja вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Taллин
Сообщений: 461
Natalja на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
По моему фильм сделан теми кто не просто понимал происходящее в то время но и знал к чему это всё ведёт, они не ясновидцы это точно, случайно так картину не снимишь - всё так детально разложено по полочкам... Я вот о надписи не могиле ещё думаю, не могу понять значения.
Только что пересмотрела этот фильм.Обалденный. Ай да Шахназаров,ай да молодец. А речь прокурора:запад всегда пытался навязать нам свои идейки,но наша собственная идея всегда берет вверх и все наши революции приводят не к разрушению,а к укреплению государства и так будет всегда.
По поводу надписи на могиле, я так понимаю,что заканчивается период концептуальной неопределенности.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.04.2009, 01:37
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Только что пересмотрела этот фильм.Обалденный. Ай да Шахназаров,ай да молодец.
Молодец? Помоему он один из "них", лично я в этом уверен и не потому что у него нос такой.
Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
По поводу надписи на могиле, я так понимаю,что заканчивается период концептуальной неопределенности.
По подробней можно, пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.04.2009, 01:46
Natalja Natalja вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Taллин
Сообщений: 461
Natalja на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Мальчик говорит Варакину, что вы не уедете из нашего города, вы умрете в 2015 году, в конце фильма все набрасываются на ветку,каждый рвет себе кусок власти, Варакин же в нерешительности и в стороне от всего действа. И я так понимаю, что эта нерешительность и не дает ему выбраться из города Зеро, т.е.дата смерти - это дата смерти этой нерешительности.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.04.2009, 10:57
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

По моему очевидно что те кто работал над созданием фильма, не только понимали происходящие в то время но и знали к чему они приведут - к развалу СССР. Ясновидящеми их точно назвать неполучается, т.к. таких способностей не скрывают, значит остаётся другой вариант - посвещение в тайну процеса развала страны. Т.е. те кто стоит во главе создания этого фильма являются массонами, котырые не просто создали картину предсказывающую развал страны, но и показали как и когда весь процесс начинался и как он происходил - эти моменты очень хорошо показаны в так называемой "экспозиции". Что касается концовки, то в моём понимании у создателей фильма, по крайней мере в то время, не было ни малейшего сомнения в полном успехе тех разрушительных планов, которые "посвещённые" претворяют/ли в жизнь. Значит я концовку понимаю так - народ (Варакин) тихо/в ужасе в сторонке наблюдает за развалом страны (когда дуб ломали), в то же время силовые структуры (прокурор) бездействовали и не оставили Варакину никаких других шансов как только бежать в никуда (на середину озера, в лодке без вёсел), т.е. у народа (по идее фильма) к 2015г должно быть всё потеряно абсолютно всё. Т.к. я не верю в то что создатели ясновидящее, то фильм этот не воспринимаю как пророческий, хотя для некоторых он может именно таким и выглядит.

=========================================================

Что касается Шахназарова, то когда он, на недавнем съезде киномотографистов, выступил с предложением для Михалкова продолжить возглавлять союз кинемотографистов, то я только посмеялся просебя... способные черти... Михалков-то молодец отстоял себя и не отдал союз в "их" руки, но борьба там только начинается...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.04.2009, 12:08
Аватар для dzh
dzh dzh вне форума
гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 332
dzh на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

А вот что нам поведал http://www.sem40.ru/famous2/e2065.shtml об А.Э.Бородянском:

Цитата:
Дата рождения : 1944, 3 февраля
сценарист.

Родился в Воркуте. Отец - Бородянский Эммануил Яковлевич (1915 г. р.). Мать - Бородянская Надежда Ефимовна (1921 г.р.).

Еще в молодости Александр Эммануилович начал писать литературные рассказы, очерки, заметки. Огромное влияние на выбор профессии сыграло появление на экранах фильма "Летят журавли", который перевернул сознание молодого Александра. Тогда то и произошел качественный скачок в его отношении к кинематографу. В 1973 г. А.Бородянский окончил сценарный факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии по специальности кинодраматург.

После института пришел на "Мосфильм", где работает по сей день. В 1974-1976 гг. был членом сценарно-редакционной коллегии, в 1976-1977 гг. - главным редактором творческого объединения. С 1986 г. по настоящее время - член правления студии "Курьер", с 1998 г. - заместитель генерального директора киноконцерна "Мосфильм".

А.Э.Бородянский - один из ведущих отечественных кинодраматургов. Он написал сценарии к более 30 художественных полнометражных фильмов. Перу А.Бородянского принадлежат сценарии к фильмам "Дамы приглашают кавалеров", "Смотри в оба", "Инспектор ГАИ", "Человек с аккордеоном", "Начни сначала", "Шура и Просвирняк", "Маленький гигант большого секса".

Многие фильмы, снятые по сценариям А.Э.Бородянского, удостоены различных призов и наград:

"Афоня" (1975 г.) - главный приз кинофестиваля в Ташкенте (1976 г.);

"Мы из джаза" (1983 г.) - специальный приз жюри Международного кинофестиваля (МКФ) в Гренобле (Франция, 1984 г.), серебряная медаль МКФ в Лодзи (Польша, 1984 г.), Дипломы МКФ в Лондоне, Чикаго, Белграде, признан лучшим музыкальным фильмом 1983 г. в СССР по опросу зрителей;

"Зимний вечер в Гаграх" (1985 г.) - по опросам зрителей признан лучшим музыкальным фильмом 1985 г.;

"Курьер" (1986 г.) - приз МКФ в Москве (1987 г.), приз жюри за лучший фильм для юношества на фестивале в Тбилиси (Грузия, 1987 г.);

"Дежа Вю" (СССР-Польша, 1987 г.) - диплом фестиваля "Золотой Дюк" (Одесса, 1987 г.);

"Город Зеро" (1989 г.) - Главный приз МКФ в Чикаго (США, 1989 г.), серебряный приз МКФ в Вальядали (Испания, 1989 г.), приз Европейской Ассоциации научной фантастики за лучший фильм (Сан-Марино, 1989 г.), в 1991 г. фильм был представлен на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар";

"Агенты КГБ тоже влюбляются" (СССР-Чили, 1991 г.) - приз жюри МКФ в Винья-дель-Мара (Чили, 1991 г.);

"Цареубийца" (СССР-Англия, 1991 г.) - официальный участник Основного конкурса МКФ в Каннах (1991 г.), главный приз МКФ в Белграде (Югославия, 1991 г.);

"Сны" (1993 г.);

"Американская дочь" (1995 г.) - участник конкурсной программы МКФ в Монреале (Канада, 1995 г.), специальный приз на II МКФ в Шанхае (Китай, 1995 г.) и приз Э.Уитбека за лучшую женскую роль на МКФ детского фильма в Артеке (во время съемок кинофильма "Сны" являлся режиссером вместе с К.Г.Шахназаровым);

"День полнолуния" (1998 г.) - премия "Ника" за Лучшую сценарную работу, специальный приз жюри в Карловых Варах, приз ФИПРЕССИ.

А.Э.Бородянский работал со многими известными режиссерами. Среди них v Г.Данелия, Э.Уразбаев, Н.Досталь, К.Шахназаров. Природа продолжительного совместного творчества А.Э.Боролдянского и К.Г.Шахназарова сама по себе любопытна. Они очень похожие внутренне, по мировосприятию, у них одинаковая реакция на многие события, одинаковое к ним отношение. Безусловно, такое совпадение характеров и позволило двум мэтрам отечественного кинематографа создать так много полюбившихся зрителям картин и продолжать свое плодотворное сотрудничество.

За фильм "Курьер" А.Э.Бородянский удостоен Государственной премии РСФСР (1988 г.). В 1994 г. - звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации".

С 1975 г. является членом Союза кинематографистов России, с 1990 г. v членом Российской Академии кинематографических искусств.

В журнале "Север" (номер 7, 1974 г.) опубликована повесть А.Э.Бородянского "Про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭКа N2", ставшая основой известной комедии "Афоня". Сценарии А.Бородянского к фильмам "Город Зеро", "Цареубийца", "Сны" печатались в альманахе "Киносценарии".

А.Э.Бородянский и сам снимался в кино - в ролях друзей главных героев в фильмах "Поворот" и "Москва слезам не верит".

Живет и работает в Москве.

Супруга - Бородянская Татьяна Дмитриевна (1949 г.р.). Дети: Денис (1970 г.р.), Мария Александровна (1977 г.р.).
Фильмец весьма непрост. Это программирование. А что есть, собственно сценарий? Это план. Далее эзоповским языком тиражируем для своих этот план действий, для каждого на своем "фронте" работ, кто не в теме, тот не расчухает и будет считать это абсурдом.

Перешибить этот план может только другой сценарий. Варакин, плывя в лодке без весел, таки в мертвых водах вылавливает чемодан набитый информацией об этом зазеркалье, хотели утопить, да всплыл. Прочитав все, Варакин возвращается в "люди", в город, где к сроку инициирует свою смерть. А дальше бабушка надвое сказала. У Варакина 4 дочери и уже не мало внуков, которые заботливым дедушкой не были оставлены без присмотра... Все правильно, ему некуда бежать, это его земля и его дом.
__________________
“All the World's Problems Can Be Solved in a Garden" Geoff Lawton
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.04.2009, 14:10
Сергей А. Сергей А. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 21
Сергей А. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Цитата:
Фильм посмотрел после того как вышла статья ПЛАН ЗЕРО
Эту публикацию к сожалению до написпния своей трактовки не читал. Может и к лучшему. Иначе бы не увидел необходимости повторять сдеанное уже ранее. С удовольствием перечитал План Зеро. Многие детали, непонятные мне, стали понятными.

Цитата:
>Помимо самого кино, интересен также сам факт его появления. есть мнения по этому поводу?
>Молодец? Помоему он один из "них", лично я в этом уверен и не потому что у него нос такой.[/
Вполне возможен такой вариант, как описан ниже, тогда же никто из нас ничего не понял...
(Комментарий от dzh:"Фильмец весьма непрост. Это программирование. А что есть, собственно сценарий? Это план. Далее эзоповским языком тиражируем для своих этот план действий, для каждого на своем "фронте" работ, кто не в теме, тот не расчухает и будет считать это абсурдом."

Цитата:
...что он сын Николаева - Махмуд...
Это может быть намёком на принятие концепции "татаро-монгольского ига". Или же имеется в виду современный восточно-ориентированный вектор развития.
Ну да, в Плане Зеро Сергей Колобаев пишет:"А разве из нас сейчас не делают Махмудов? У нас постепенно, но очень настойчиво отнимают историческую память и пытаются навязать ложные исторические воспоминания."

Цитата:
4 дочери - расчленение государства на 4 части? Или на 4 религии?
Похоже на 4 части. Согласно гарвардского плана уже есть карты, где России как таковой нет. Ее планируется расчленить на несколько частей. Об этом есть в видеолекциях по КОБ Петрова.

Цитата:
"Прокурор возмущается и пить за Николаева отказывается...
...предлагает выпить за его маму"
Возможно, мама троцкистов - религия (иудаизм или иудо-христианство), а то и вовсе "общечеловеческие ценности".
Как мне кажется, троцкисты предложили выпить за Николаева (за прозападные реформы). Прокурор (интеллигенция) не приемлет для России будущее в таком виде. Тогда Троцкисты предлагают выпить за маму (за будущее в том виде, в котором это видел Сталин, и в каком его видел прокурор, т.е. интеллигенция).
Эта сцена показывает суть психического троцкизма (или подсказывает ее членам, как следует ломать интеллигенцию?) - по оглашению одно (свобода, равенство, братство), по умолчанию со-о-овсем другое (разделяй и властвуй, ну или развалить Россию и передать западу в рабство). Интеллигенция верит словам, а пока увидит, что на самом деле делается противоположное - по итогам сделанного будет уже поздно что-то исправлять... Так мне кажется...

Цитата:
Я вот о надписи не могиле ещё думаю, не могу понять значения.
Я же в своей трактовке писал, что надпись "1935-20015. Скорбим, 4 дочери" скорее означает рождение идеи Русского государства при Сталине (он и заложил основы этой государственности примерно в 1935 году, хотя в статье Колобова трактовка такая же, но указана дата 1945, может я не правильно запомнил, но смысл тот же), 2015 - год смерти России как таковой. Согласно гарвардскому проекту к этому году Россия должна перестать существовать и на ее территории должны разместиться Сибирская республика и т. д. Народу этих республик останется только скорбить...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.04.2009, 15:39
Сергей А. Сергей А. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 21
Сергей А. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Еще решил добавить...

Цитата:
По моему фильм сделан теми кто не просто понимал происходящее в то время но и знал к чему это всё ведёт, они не ясновидцы это точно, случайно так картину не снимишь - всё так детально разложено по полочкам...
То, что снимали знающие, а не ясновидцы, это видно. Вопрос в другом. Предупреждение этот фильм (или сценарий) для народа, или руководство к действию тем, кому нужно? А если руководство, то кто писал руководство, сценарист или постановщик? Или оба в курсе? Вот это вопрос вопросов...

Цитата:
Знание-ли озеро или нет мне трудно скакзать, главный герой в конце картины, в лодке на озере, выглядит всё потерявший ото всех убежавший и абсолютно растеренный...
Здесь, уже опираясь на трактовки фильмов "Белое солнце пустыни", "Время печали еще не пришло" и пр. я осмелюсь высказать следующую мысль. Тот скрытый смысл, который мы трактуем, он на самом деле скорее первый, потому как весь видеоряд вряд ли можно рассматривать, как вполне законный фильм, в нем нет никакого смысла вообще. Но исходя из трактовок вышеназванных фильмов можно сделать вывод, что независимо от желания авторов вложить в произведение некий смысл бессознательно они в виде образов вкладывают и незапланированный смысл.
Таким образом последняя сцена мне лично видится так.
Вода - это образ знаний. Варакин плывет на лодке без весел. Знания вокруг народа (вода), но у него нет весел, он пока не может ими воспользоваться (знаниями). Возможно авторами говорилось заговорщикам. народ беспомощен, он безграмотен, он не сообразит, что делать. Но если знания есть, если они вокруг, то можно предположить, что найдется человек, который все же распознает истинные знания, необходимые для того, чтобы выплыть куда надо. Вода видится мне как раз тогда уже зарождающейся Концепцией Общественной безопасности (об этом говорит в своей видеолекции Зазнобин, концепция зарождалась как раз в 1989 году). Да, Варакин выглядит растерянным и раздавленным, но это не означает, что у него нет шанса распознать истину, найти выход. Вот так мне видится.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.04.2009, 19:14
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

Цитата:
Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
...То, что снимали знающие, а не ясновидцы, это видно. Вопрос в другом. Предупреждение этот фильм (или сценарий) для народа, или руководство к действию тем, кому нужно? ...
Мне кажется этот фильм простая надсмешка над всеми нами.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.04.2009, 21:21
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Город Зеро

но даже из насмешки Мастеров - много выводов, однако, можно сделать. и ведь за дело.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:47.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot