форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > В помощь изучающим КОБ > Азы управленческой культуры; Вопросы по ДОТУ и Практические приложения ДОТУ

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2015, 23:54
Илларион1 Илларион1 вне форума
новичок
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщений: 2
Илларион1 на пути к лучшему
Сообщение Правильно составляем вектор целей

Задача стоит такая : доехать на работу используя метро

Пожалуйста подскажите какой вектор целей составлен правильно.

"На данном моменте не совсем понятно нужно ли учитывать в векторе целевые функции как это сделано в варианте 2.

2 вектора целей:

1. проснуться
2. зайти в метро
3. зайти на работу
4. поесть
5. одеться
...
xx.

Или достаточно отметить только основную цель как в варианте 1. "


"1 вектор целей:

1. Находиться на работе
2. использовать метро


в 3 варианте был проведен анализ
1. Состояния объекта управления.
2. Собственного состояния субъекта.
3. Состояния окружающей среды.
4. Состояния соседних взаимодействующих объектов.
5. Состояния управляющей структуры.
6. Указаний или ограничений более высоких структур управления
исходя из анализа выявлены факторы/явления(в данном случае для примера взяты погода(возможен дождь), эмоциональное состояние, физиологические потребности(голод) влияющие на процесс управления.
по каждому фактору составлен вектор целей(вообще каждый пункт разобран по пфу но для краткости поста я не расписываю здесь) , после чего внесен в общий а именно в 3 пример. "


"3 вектор целей:

1. приблизиться к рабочему месту на расстояние 1м.
2. проехать 7 станций на метро
3. сухость поверхности одежды 100%
4. эмоциональное состояние стабильное
5. запас кило калорий 5000
...
xx.

"
какой из вариантов сделан правильно, или близок? если не один не правильно то подскажите пожалуйста правильный вариант.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2015, 04:37
84r 84r вне форума
частый гость
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 25
84r на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильно составляем вектор целей

Привет! У меня похожая ситуация. Я езжу на работу на поезде и прорабатывал мою ситуацию с ПФУ. Поделюсь мнением. Задача - "доехать на работу используя метро". Я считаю, что эта цель слишком поверхностно выбрана, потому что эту цель (в такой формулировке) можно очень легко достигнуть: "если метро есть, то я использую метро, чтобы доехать до работы".

Коротко приведу отрывок из ДОТУ к ПФУ.3 и потом поясню:
"целеполагание представляет собой формирование вектора целей управления в отношении данного фактора". А фактор, который давит на психику (ПФУ.1), был: "нужно как-то добираться на работу".

Теперь составляем список (вектор) целей в отношении задачи "нужно как-то добираться на работу". Главное, каждая цель в списке (в векторе) должна быть измеряемой количественно!

Если цель "доехать на работу используя метро", то измерять эту величину можно только двумя состояниями: "доехал", "не доехал".

Правильней составить вектор целей на мой взгляд вот так:
1: как можно меньше временных затрат (измерять в минутах или часах)
2: как можно меньше денежных затрат (измерять в рублях)

То есть, этот вектор целей состоит из двух целей, и на первом приоритете у меня стоит время (а могли бы быть деньги). Этот вектор целей в отношении фактора "добраться на работу".

Теперь я приступаю к ПФУ.4, к формированию концепции, то есть: как решить задачу? Вот я перечислю разные концепции для решения этой задачи, и измеряю их вектор состояния (имеющиеся затраты):
1: я иду пешком (5 часов, 0 рублей)
2: я еду на велосипеде (2 часа, затраты на велосипед)
3: пешком до остановки, потом на автобусе, потом пешком до работы (80 минут, затраты на автобус)
4: пешком до станции, потом на поезде, потом пешком (70 минут, затраты на поезд)
5: пешком до станции, потом на поезде, потом на велосипеде (60 минут, затраты на поезд и на велосипед)

И я для себя выбрал концепцию 5. С ней я имею самые низкие затраты времени, которые вообще возможны. Хотя, можно было бы привести ещё концепцию "на вертолёте (30 минут, нереально дорого)", но эту концепцию я по умолчанию исключил из-за сверх высоких денежных затрат. Эти затраты не входили бы в более общий вектор целей субъекта-управленца (смотри ДОТУ ПФУ 3.). То есть, нет смысла тогда вообще работать, так как тогда я работаю не чтобы зарабатывать деньги, а чтобы получать убытки. Это совсем не соответствует более общей цели "зарабатывать деньги".

Выходит, что это все мои возможные концепции. Если мне вообще никакая концепция не нравится, то мне нужно тогда смотреть на цель более общую, чем цел "добраться на работу". А это уже "где работать?" или "где жить?".

Кстати, в ходе размышления пришли ещё две цели для вектора целей:
6: поменять работу на работу ближе к месту жилья (3 месяца??, 100.000р??).
7: поменять место жилья на место жилья ближе к работе (6 месяцев??, ещё куча денег...)
Концепции 6 и 7 - инвестиционные, в них затраты разовые и не ежемесячные, как-то так.

В общем, всё это сложная система.

Я вот ещё прокомментирую "3-й вектор целей":
1. приблизиться к рабочему месту на расстояние 1м. (это концепция (как?) достижения цели "добраться на работу")
2. проехать 7 станций на метро (это тоже часть концепции (как?))
3. сухость поверхности одежды 100% (да, тут цель = 100%, а параметр = "сухость поверхности одежды")
4. эмоциональное состояние стабильное (да, "эмоциональное состояние" это параметр вектора состояния, который например измеряется величинами (стабильное, не стабильное, ещё градации...), а "стабильное" - это цель для этого параметра)
5. запас кило калорий 5000 (тоже самое, так что да, подходит как цель)

А вот это:
1. проснуться
2. зайти в метро
3. зайти на работу
4. поесть
5. одеться
Это концепция достижения цели "доехать на работу".

Ну вот такие размышления.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot