форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 25.09.2014, 17:50
Игнатьев Игнатьев вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 590
Игнатьев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Ведь ВП СССР описывает совесть, как ПРЯМОЕ обращение Бога к человеку, минуя все эгрегоры. Совесть – это ПРЯМОЕ обращение Бога к человеку, совет от Бога.
Самое близкое определение. Вначале хотел поспорить. Пока писал пост, понял, что лучше не придумаешь.
Единственный спорный момент "минуя все эгрегоры". Если было бы так, то на Земле было всё значительно лучше. Эгрегоры тоже советы дают, шумят, блокируют.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.09.2014, 18:09
Анна10 Анна10 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 409
Анна10 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Анна10, вот скажите честно, Вы прочитали какие-нибудь работы ВП СССР, чтобы попытаться разобраться в вопросе о совести, нравственности? Если прочитали, то какие?
Все что я пишу это честно; пытаюсь разобраться, а это самая короткая дорога. Из того что вы написали у меня есть только "Диалектика и атеизм". Но почему при попытке разобраться в вопросе совести и нравственности только работы ВП учитываются?
Вместо серьёзной интеллектуальной и духовной работы... , не "вместо", а "с".
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.09.2014, 01:14
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

ИгорьИванов,
совесть направлена на выживание рода – согласен, и добавлю: + духовное развитие человека. Упомянутый Вами феномен коллективной совести рассматривается в КОБ и имеет место у общества на высоком уровне духовного развития – соборность. Человек может индивидуально духовно развиваться, но если вокруг него тьма и духовное разложение общества, то он не сможет эффективно и длительно продолжать своё развитие: либо его распнут на кресте дикие соплеменники (если он слишком далеко уйдёт вперёд в своем развитии), либо он слишком рано остановится в своём развитии, достигнув предела развития для данного общества. Человечество, как единая команда, может победить в соревновании только тогда, когда последний из команды пересечёт линию финиша. Поэтому тот, кто более тренирован, должен помогать отстающему, чтобы команда достигла финиша первой. Такое единение общества описано в КОБ как соборность. Достигнув соборности, человечество сделает скачок в своем развитии, и дальнейший процесс эволюции пойдёт на порядок быстрее.
Теперь по поводу совести как системы отрицательных и положительных связей. С точки зрения ДОТУ, если есть обратные связи (положительные и отрицательны), то это замкнутая система. Отсюда у меня вопросы:
1) Что (кто) есть субъект управления в указанной Вами системе?
2) Что (кто) есть объект управления в указанной системе?

Между прочим, эти вопросы я Вам уже задавал ранее:
Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Я понимаю, что я повторяюсь, где-то на страницах форума Вы уже давали ответ, что-то типа: совесть – это отрицательная обратная связь… Но мне тогда осталось непонятным, что значит «отрицательная», кто в этой связке является субъектом, а кто объектом.
Но Вы не посчитали нужным на них ответить. Причём вы игнорируете не только мои вопросы.

Цитата:
Сообщение от Андрей1380 Посмотреть сообщение
ИгорьИванов, Ваши нелепые попытки уйти от неудобных вопросов вызывают у меня улыбку. Да , я не буду больше обсуждать этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Это первое обсуждение по существу. Участники форума согласились критично взглянуть на совесть. Что говорит об определённом уровне развития, так как подобных обсуждений я пытался организовать десятки!
Вы десятки раз пытались организовать на эту тему обсуждения, а форумчане игнорировали, не потому ли, что Вы зачастую игнорируете вопросы форумчан?

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Вдумайтесь! Как минимумсто миллионов человек одновременно испытали сильные схожие чувства!
Думаю, что подобное было в мае 1945 года!
Вот что такое совесть!!!
А вот это я вообще не понял: причём здесь совесть? Когда во время чемпионата мира по футболу десятки миллионов человек в прямом эфире следят за игрой любимой команды в унисон орут «го-о-ол!» - это тоже совесть? Одновременно испытывать сильные схожие чувства – это эффект от совести? Я не согласен с этим.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.09.2014, 01:27
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от Анна10 Посмотреть сообщение
Но почему при попытке разобраться в вопросе совести и нравственности только работы ВП учитываются?
Если Вы прочитали другие источники по данной теме и считаете их полезными, то буду благодарен Вам, если дадите ссылочки. Я, как и Вы, нахожусь в поиске. За последние 7 лет много чего довелось почитать. Лично для меня КОБ имеет преимущества перед всем прочитанным до и после. Более практичной и объемлющей методологии я не встречал.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.09.2014, 04:51
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от А.С.А Посмотреть сообщение
Личность совершила бяку с чистой совестью , а по прошествии некоторого времени, увидев неблагоприятный,очевидный результат и поняв ошибочность своего поступка, повлияла на оценку своей совести изменив ее ...
такое разве невозможно ?
Личность способна руководствоваться моралью и нравственностью и способна давать нравственную оценку поступкам и изменять эту оценку.
Извините, а к совести это какое отношение имеет? Или Вы считаете, что давая какую-либо оценку, чему-либо, вЫ КАК ТО ВЛИЯЕТЕ НА СОВЕСТЬ?!
Вы можете оценивать свою совесть, Вот здесь я ничего плохого не делал, а совесть грызёт. Значит я делаю что-то, что в моём роду не было принято.
Но совесть от этого не измениться. Она всё равно будет работать в интересах Рода и Народа исходя из ПРОШЛОГО. Ну прошита она так.
И пользователям нет доступа к этой зоне. Пусть пользуются программными оболочками. А то если каждый будет лезть в БИОС, то вся программа (человеческая цивилизация) полетит.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.09.2014, 05:14
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от Игнатьев Посмотреть сообщение
Самое близкое определение. Вначале хотел поспорить. Пока писал пост, понял, что лучше не придумаешь.
Единственный спорный момент "минуя все эгрегоры". Если было бы так, то на Земле было всё значительно лучше. Эгрегоры тоже советы дают, шумят, блокируют.
Голос совести минует эгрегоры. А что уж происходит в личности это уже другой вопрос. Я уверен в возможности личности принимать решения и совершать действия не смотря на воздействия эгрегоров, совести, души ....
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.09.2014, 05:37
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
ИгорьИванов,
совесть направлена на выживание рода – согласен, и добавлю: + духовное развитие человека. Упомянутый Вами феномен коллективной совести рассматривается в КОБ и имеет место у общества на высоком уровне духовного развития – соборность. Человек может индивидуально духовно развиваться, но если вокруг него тьма и духовное разложение общества, то он не сможет эффективно и длительно продолжать своё развитие: либо его распнут на кресте дикие соплеменники (если он слишком далеко уйдёт вперёд в своем развитии), либо он слишком рано остановится в своём развитии, достигнув предела развития для данного общества. Человечество, как единая команда, может победить в соревновании только тогда, когда последний из команды пересечёт линию финиша. Поэтому тот, кто более тренирован, должен помогать отстающему, чтобы команда достигла финиша первой. Такое единение общества описано в КОБ как соборность. Достигнув соборности, человечество сделает скачок в своем развитии, и дальнейший процесс эволюции пойдёт на порядок быстрее.
Теперь по поводу совести как системы отрицательных и положительных связей. С точки зрения ДОТУ, если есть обратные связи (положительные и отрицательны), то это замкнутая система. Отсюда у меня вопросы:
1) Что (кто) есть субъект управления в указанной Вами системе?
2) Что (кто) есть объект управления в указанной системе?

Между прочим, эти вопросы я Вам уже задавал ранее:


Но Вы не посчитали нужным на них ответить. Причём вы игнорируете не только мои вопросы.






Вы десятки раз пытались организовать на эту тему обсуждения, а форумчане игнорировали, не потому ли, что Вы зачастую игнорируете вопросы форумчан?



А вот это я вообще не понял: причём здесь совесть? Когда во время чемпионата мира по футболу десятки миллионов человек в прямом эфире следят за игрой любимой команды в унисон орут «го-о-ол!» - это тоже совесть? Одновременно испытывать сильные схожие чувства – это эффект от совести? Я не согласен с этим.
Вопросов много, чтобы не пропустить, пойду с конца.
Если люди испытывают чувство вины, угрызения или чувство чистой совести, то это совесть. Если другие чувства, то это не совесть.
Не знаю, почему я не ответил на вопросы про субЪекта и объекта.
С Оъектом просто - человек, с субъектом сложнее, но мы его обычно называем словом Бог.
Некто или Нечто действующее в интересах сохранения Рода, НаРода.
Написал и обратил внимание на слово сохранение. Оно ключевое. Функция совести - сохранять. К развитию, в том числе духовному совесть отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.09.2014, 07:48
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Вы верите Негребе, что он якобы с чистой совестью сдал «фашистам антифашистов». А вдруг он (Негреба) врёт, может, его сейчас мучают угрызения совести? А вдруг он и сам не осознаёт этого? Часто бывает такое, когда человек поступил вопреки совести (или собирается поступить вопреки совести), не осознает этого, думает что всё нормуль, но… Но вот только не даёт покоя предчувствие надвигающейся беды, «необоснованная» тревожность, подавленное настроение. Если совесть не может достучаться до сознания человека, то она даёт сигнал через подсознание, через эмоции.
Доктор, у меня тоже вопрос.
Человек поступил плохо с точки зрения морали. Понимает, что поступил плохо, но испытывает при этом чувство чистой совести.
Вы считаете такую ситуацию не возможной?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.09.2014, 08:06
А.С.А А.С.А вне форума
участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 318
А.С.А на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Доктор, у меня тоже вопрос.
Человек поступил плохо с точки зрения морали. Понимает, что поступил плохо, но испытывает при этом чувство чистой совести.
Вы считаете такую ситуацию не возможной?
Я не могу понять как можно поступить плохо и испытывать чувство чистой совести ??? Т.е сделал бяку (сжёг людей) и доволен ??? Это по вашему чувство чистой совести ?
Все это видимо таки от не знания материалов КОБ .
Если то что ты совершил лежит в русле промысла Бога , то ты получаешь поддержку от него на совершение других дел и они будут получатся лучшим образом в дальнейшем.Если ты совершаешь поступки идущие в разрез воли Бога , ты попадаешь в попущение и получаешь то чего заслужил в конце концов .
__________________
В меру понимания ты трудишься на себя, а в меру непонимания ты работаешь на того, кто понимает больше!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.09.2014, 18:39
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Не забывайте, что совесть есть не у всех. Даже связь между двумя полушариями есть не у всех. Человек говорит одно, делает другое, но считает, что делает как говорит. Молотком можно забивать гвозди, компьютером нельзя. Молоток не может исполнять функции компьютера. Так же и в человеческом обществе. У всех разные возможности и должны быть разные функции. Я помню, как Евгения Кисина, уникального пианиста , пытались забрать в армию. Мне казалось, что не надо бы.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 26.09.2014, 20:11
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Доктор, у меня тоже вопрос.
Человек поступил плохо с точки зрения морали. Понимает, что поступил плохо, но испытывает при этом чувство чистой совести.
Вы считаете такую ситуацию не возможной?
Я считаю такую ситуацию возможной. Вы описали случай конфликта между совестью и моралью. Например, любовь между чёрным парнем и белой девушкой. Расовая принадлежность мешает им создать семью, поскольку родственники с одной и другой стороны категорически против. Общество считает отношения молодых влюблённых аморальным. И тогда влюблённые сердца решают сбежать от своих бесноватых родственников и в чужих землях начать свою совместную жизнь. С точки зрения морали они поступили плохо: ослушались родителей, нарушили традиции. Но они любят друг друга, живут вместе, воспитывают детей, радуются жизни и счастливы. Их совесть чиста.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.09.2014, 00:05
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Индивидуальная совесть - это система отрицательных и положительных связей направленных на выживание рода.
Коллективная тоже самое, но направленное на выживание страны, нации, народа в целом.
Проявляется. Отрицательная - чувство вины, угрызения
Положительная - чувство чистой совести.
Сразу хочу уточнить по поводу положительных и отрицательных обратных связей. Между прочим, я уже дважды у Вас спрашивал что значит отрицательная обратная связь. Не потому что не знаю, а для того, чтобы уточнить: одинаково ли мы с вами понимаем отрицательные и положительные обратные связи. Теперь понял: мы с вами понимаем по-разному.
Отрицательная и положительная обратная связь я понимаю как термины из кибернетики или ДОТУ. Приведу цитату из работы ВП СССР «Диалектика и атеизм»:
Цитата:
Здесь же напомним, что под «отрицательными» и «положительными» обратными связями понимаются не «плохие» и «хорошие» обратные связи, а своего рода «знак отношения» к приходящей по обратным связям информации, присвоенный связям в системе управления; и «знак» этот может изменяться на противоположный при изменении алгоритмики управления в системе.
Обратные связи — отрицательные, если при отклонении системы от назначенного для неё режима функционирования на основе поступающей по ним информации вырабатывается управленческое воздействие, направленное на возвращение системы к этому назначенному режиму.
Обратные связи — положительные, если при отклонении системы от назначенного для неё режима функционирования на основе поступающей по ним информации вырабатывается управляющее воздействие, уводящее систему ещё далее от назначенного для неё режима функционирования.
Итак, если кто-то считает, что направлять на путь истинный пряником (чувство чистой совести)– это положительная обратная связь, а кнутом (чувство вины, угрызения) – это отрицательная обратная связь, то он может и дальше так считать, но это противоречит теории управления (будь то теория функциональных систем Анохина, будь то кибернетика или ДОТУ).
В социологии мы, как правило, сталкиваемся с отрицательными обратными связями. Положительные обратные связи используют в электронике или в электромеханике: например, усилитель или генератор.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
С Оъектом просто - человек, с субъектом сложнее, но мы его обычно называем словом Бог.
Некто или Нечто действующее в интересах сохранения Рода, НаРода.
Написал и обратил внимание на слово сохранение. Оно ключевое. Функция совести - сохранять. К развитию, в том числе духовному совесть отношения не имеет.
Итак, рисуем кружочек - это субъект управления (ИНВОУ). Рисуем квадратик – это объект управления (человек). Рисуем стрелочку от субъекта к объекту – это прямая связь, прямое управляющее воздействие субъекта на объект. Я говорю: это и есть совесть. ИгорьИванов говорит: нет, это не совесть, а душа человека. Рисуем стрелочку от объекта к субъекту – это обратная связь. ИгорьИванов говорит, что это и есть совесть, причём человек никак не способен повлиять на эту совесть, поскольку обратные связи прописаны в БИОСе, а у человека доступа к БИОСу нет. Игорь утверждает, что единственная функция совести – это выживание, рода, народа.
Давайте проанализируем нарисованную систему.

Во-первых, мой взгляд на то, что такое душа несколько иной, чем у Игоря. Ну да ладно, про душу можно спорить долго. Я же хочу найти точки соприкосновения. Для меня Бог- это Единое Целое, а душа человека – это частичка Целого, содержащая в себе все характеристики и свойства Единого Целого. Например, если Солнце - это Бог, Единое Целое, источник энергии, то Душа – это протуберанец, оторвавшийся от Солнца в виде некоторого объёма плазмы и летящий прочь от Солнца в просторах Космоса. Таким образом, протуберанец можно рассматривать как частичку Солнца, а можно рассматривать как излучение от Солнца. Также и душу можно рассматривать как частичку Бога, а можно рассматривать как излучение от Бога. Вот Игорь рассматривает душу как излучение от Бога, поэтому стрелочку от Бога к человеку (прямое управляющее воздействие субъекта на объект) он называет душой. Мне трудно с этим согласиться, но логика мне понятна, поэтому могу анализировать данную систему дальше. Если стрелочка прямой связи – это душа, то тогда что такое квадратик(объект)? Это человек без души? Что ж, может быть. У человека помимо души есть ещё интеллект, память, образующие разум. Такая важная составляющая человека, как воля (жизненная энергия), на мой взгляд, содержится в душе, поэтому стрелочку от Бога к человеку можно условно рассматривать как излучение жизненной энергии. Человек совершает поступки в русле Божьего Промысла, по обратной связи поступает информация «отклонений от идеала нет», следовательно, от субъекта к объекту продолжает течь по прямой связи жизненная энергия. Но вот объект нагрешил, отклонился от русла Божьего Промысла, попал в тень Божьего Попущения, по обратной связи поступает информация «отклонение от идеала на 30 градусов», субъект уменьшает поток жизненной энергии к объекту, человек начинает испытывать слабость, апатию, депрессию и прочие неприятные чувства, который мы называем «угрызения совести». Чтобы компенсировать дефицит жизненной энергии, человек может проанализировать свое поведение и раскаяться в грехе, возвратиться на путь истинный, а может подключиться к какому-нибудь эгрегору. Эгрегор будет давать человеку недостающую энергию, а взамен требовать ряд мелких (а иногда крупных) услуг.

Во-вторых, мой взгляд на предназначение совести несколько шире. Это не только функция сохранения, но и функция воспитания, а воспитание подразумевает развитие, в том числе духовное развитие. Бог - это любящий Родитель, который заботится о своих чадах. Что за родитель такой, который заботится о сохранении своих чад, но не озабочен их развитием? В нашем обществе можно часто встретить таких горе-родителей. Одни горе-родители относятся к детям, как к котятам: на них можно потратить свою нерастраченную любовь и ожидать от детей-котят взаимности. Ведь каждый человек имеет потребность любить и быть любимым. Другие горе-родители относятся к детям, как к поросятам. Чем полезен поросёнок? Тем, что его можно выкормить, он вырастет, а потом холодной и голодной зимой его можно заколоть и съесть. Также и с детьми: их выращивают, чтобы потом было кому подать стакан воды, когда придёт старость. Некоторые используют детей одновременно и как котят и как поросят: можно и избытком любви поделиться сегодня, и потом в старости использовать детей как подавальщиков воды и еды. Тоже неплохо. А некоторые относятся к детям, как к некому атрибуту, указывающему на высокий статус. «У всех нормальных мужиков есть любовницы. Я что, хуже других? Нужно завести, будет чем похвастать перед мужиками. У всех нормальных мужиков есть дети. Я что, хуже других? Нужно завести, будет потом, чем похвастать в приличном обществе»
Такие горе-родители не понимают, что если выращивать из ребёнка поросёнка, то в итоге вырастет свинья. Эта свинья, когда вырастет, не то, что стакана воды не подаст престарелому отцу, а выбросит его на улицу или сплавит в стардом, намекнув при этом, что так долго жить на белом свете просто неприлично, пожил-погостил на этом свете, пора и честь знать.
Так неужели же Вы, ИгорьИванов, считаете Бога таким непутёвым Родителем, который озабочен только сохранением своих чад, но не их развитием? В этом я с Вами не могу согласиться.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.09.2014, 01:01
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

А теперь рассмотрим треугольник: совесть, нравственность, мораль.
Начнём с нравственности. Это главный управляющий алгоритм человека, так сказать, его истинное лицо. Если хочешь узнать, какова нравственность данного человека, без масок и лицемерия, помести этого человека в экстремальную ситуацию. Помните, как у Высоцкого?:
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

В результате воспитательного процесса у ребёнка выкристаллизовывается его главный алгоритм – нравственность. У человека два учителя: общество и Бог. Родители, наставники, учителя в школе, бабушка-соседка, читающая нотации – это всё мораль. Мораль – часть культуры. А культура в КОБ – это вся информация, которая передается от поколения к поколению негенетическим путём. Бог имеет монополию на совесть. Алгоритм нравственности начинает закладываться в раннем детстве и в основу нравственности положены нормы морали, когда родители твердят рёбенку: так поступать хорошо, а так поступать плохо. Одни нормы морали ребёнок воспринимает и встраивает их в свой алгоритм нравственности, поэтому выполняет их всегда, даже наедине без свидетелей. Другие нормы морали ребёнок не воспринимает, не пускает их в свою нравственность, эти программы так и остаются чуждыми программами морали. Человек выполняет их только тогда, когда есть свидетели, а когда наедине – не выполняет. То есть имеет место лицемерие, в приличном обществе человек надевает маску приличного человека, а в обществе своих подчинённых, рабов, домочадцев или близких друзей он снимает маску и ведёт себя как свинья в соответствии со своей сутью, то есть нравственностью.
Также и с совестью: человек может воспринимать советы Бога, эти советы использовать как строительный материал для своей нравственности. Но если человек верит в Бога, но не верит Богу, то он может усомниться в целесообразности тех или иных советов совести. Проанализировав совет от совести с помощью интеллекта, человек может прийти к выводу, что совесть дает нерациональные советы, а бог – старый маразматик. Тогда человек становится на сторону интеллекта, а интуицию и совесть не допускает к редактированию алгоритма нравственности.
Иногда бывает так, что нравственность человека, совесть и мораль имеют одинаковое мнение по поводу подавляющего большинства явлений своей жизни. Тогда человек гармоничен, высокоэффективен и устойчив в управлении своими поступками. Если между совестью, моралью и нравственностью личности имеется конфликт, то такая личность очень неустойчива в управлении своими поступками, истерична, негармонична, неэффективна.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.09.2014, 05:33
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Доктор, по поводу отрицательных обратных связей Вы полностью правы.
Цитата:
У человека помимо души есть ещё интеллект, память, образующие разум.
А что есть у Бога? Голос совести - это единственная коммуникация?!
Интуиция это голос Бога? К Душе или совести относится?
Цитата:
Также и с совестью: человек может воспринимать советы Бога, эти советы использовать как строительный материал для своей нравственности. Но если человек верит в Бога, но не верит Богу, то он может усомниться в целесообразности тех или иных советов совести. Проанализировав совет от совести с помощью интеллекта, человек может прийти к выводу, что совесть дает нерациональные советы, а бог – старый маразматик.
Скорей всего с Вами согласятся 99,9999% людей, живущих на земле.
Я считаю, это блестяще проведённой спец операцией ГП.

Цитата:
Человек совершает поступки в русле Божьего Промысла, по обратной связи поступает информация «отклонений от идеала нет», следовательно, от субъекта к объекту продолжает течь по прямой связи жизненная энергия. Но вот объект нагрешил, отклонился от русла Божьего Промысла, попал в тень Божьего Попущения, по обратной связи поступает информация «отклонение от идеала на 30 градусов», субъект уменьшает поток жизненной энергии к объекту, человек начинает испытывать слабость, апатию, депрессию и прочие неприятные чувства, который мы называем «угрызения совести». Чтобы компенсировать дефицит жизненной энергии, человек может проанализировать свое поведение и раскаяться в грехе, возвратиться на путь истинный, а может подключиться к какому-нибудь эгрегору. Эгрегор будет давать человеку недостающую энергию, а взамен требовать ряд мелких (а иногда крупных) услуг.
Интересно бы узнать Ваше объяснение, почему совестливые люди страдают, болеют, а подлецы счастливы и здоровы?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.09.2014, 05:40
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Не забывайте, что совесть есть не у всех. Даже связь между двумя полушариями есть не у всех. Человек говорит одно, делает другое, но считает, что делает как говорит. Молотком можно забивать гвозди, компьютером нельзя. Молоток не может исполнять функции компьютера. Так же и в человеческом обществе. У всех разные возможности и должны быть разные функции. Я помню, как Евгения Кисина, уникального пианиста , пытались забрать в армию. Мне казалось, что не надо бы.
Считается, что у социопатов нет совести.
Я так не считаю.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.09.2014, 06:21
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от А.С.А Посмотреть сообщение
Я не могу понять как можно поступить плохо и испытывать чувство чистой совести ??? Т.е сделал бяку (сжёг людей) и доволен ??? Это по вашему чувство чистой совести ?
Все это видимо таки от не знания материалов КОБ .
Если то что ты совершил лежит в русле промысла Бога , то ты получаешь поддержку от него на совершение других дел и они будут получатся лучшим образом в дальнейшем.Если ты совершаешь поступки идущие в разрез воли Бога , ты попадаешь в попущение и получаешь то чего заслужил в конце концов .
Индивидуальная совесть препятствует убийству человека. Причём воздействует на человека не только после убийства, но и до.
В данном случае это очень сильное воздействие и его сложно Преодолеть.
Работать Палачём очень сложно. И мало кому удаётся сохранить психику в порядке на такой работе.
В толпе убийство даётся относительно легко, так как психика уже раскачена. А вот ощущения после зависят от коллективной совести. Могут быть и угрызения, а могут и чувства чистой совести.
Миллионы людей на этой планете уничтожены с чувством чистой совести.
При этом это явление никак не влияет на определение совести в словарях.
Когда с чистой совестью убивают наши, то это и объяснять не надо, когда не наши, то это выродки, фашисты, у них нет совести и т.д.
Или у них не правильная совесть.
А сама совесть продолжает оставаться голосом Бога и мерилом нравственности. И это на протяжении тысяч лет.
Философы вдоль и поперёк обсосали, мораль и нравственность, добро и зло. И за столько лет не нашлось ни одного, кто взглянул бы на совесть под другим углом зрения. Какое удивительное единодушие.

А как быть с поддержкой Бога и его попущением?
И то и другое присутствует в нашей жизни.
Но какое отношение это имеет к совести?
Есть термин Предназначение. Когда человек следует своему предназначению, то получает поддержку свыше , когда отклоняется, то попадает в попущение.
Это другая программа, которая может конфликтовать с совестью, а может совпадать. И за развитие отвечает эта программа, а не совесть.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.09.2014, 11:28
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

doctorr, спасибо за Ваши сообщения в этой, да и в других, темах. Уж так разложил всё по полочкам, что поймёт каждый, у кого цель понять.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.09.2014, 19:33
Анна10 Анна10 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 409
Анна10 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

doctorr, спасибо за Ваши сообщения в этой, да и в других, темах.
Спасибо.

doctorr У меня нет для Вас ссылок, Ваша ситема полнее. Надо подумать..
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.09.2014, 23:12
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Я рад, если кому-то оказался полезным.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
А что есть у Бога? Голос совести - это единственная коммуникация?!Интуиция это голос Бога? К Душе или совести относится?
Что есть у Бога – не знаю, как минимум, есть энергия и сознание. Голос совести, наверное, не единственная коммуникация. По поводу интуиции и совести – они очень похожи, но имеют отличие. Совесть – это совет Бога-Учителя, интуиция – это подсказка Ангела-Хранителя. Совесть несёт более воспитательную функцию, а интуиция - функцию сохранения. Кто такой Ангел-Хранитель? Не знаю. Возможно, это Бог в одной из своих ипостасей, возможно, это один из белых эгрегоров, например, родовой эгрегор.


Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Интересно бы узнать Ваше объяснение, почему совестливые люди страдают, болеют, а подлецы счастливы и здоровы?
Потому что ответственность перед Богом у «совестливых» намного выше, чем у подлецов. Как там в Уголовном Кодексе: знал, предвидел, но всё равно совершил – виновен в сознательно совершённом преступлении; или не знал, не мог предвидеть, – преступление по неосторожности; сам не ведал, что творил – преступление в состоянии аффекта. В первом, втором, третьем случаях подразумеваются разные меры наказания, и это по-божески. Тринадцатилетний преступник и тридцатилетний преступник - за аналогичные преступления разные меры наказания. И это справедливо. Положение обязывает. А если не обязывает, то убивает.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 28.09.2014, 00:32
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
По поводу интуиции и совести – они очень похожи, но имеют отличие. Совесть – это совет Бога-Учителя, интуиция – это подсказка Ангела-Хранителя. Совесть несёт более воспитательную функцию, а интуиция - функцию сохранения. Кто такой Ангел-Хранитель? Не знаю. Возможно, это Бог в одной из своих ипостасей, возможно, это один из белых эгрегоров, например, родовой эгрегор.
Не все люди способны поверить в возможность прямого диалога с Богом, потому на протяжении своей истории человечество придумало великое множество посредников между Богом и человеком, вот ангел хранитель из их числа, человеку на начальном этапе развития проще поверить в наличие ангела хранителя нежели в возможность получения информации на прямую от Всевышнего.
По мере накопления знаний и приближения к пониманию своего духовного совершенства, человек неизбежно осознаёт свою прямую и неразрывную связь с Богом, осознаёт что является его неотъемлемой частью и таким образом необходимость в посредниках отпадает сама собой, за ненадобностью.

Что такое интуиция: http://drumir.ru/2010/11/08/chto-takoe-intuitsiya/
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 28.09.2014, 06:42
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Интересно бы узнать Ваше объяснение, почему совестливые люди страдают, болеют, а подлецы счастливы и здоровы?
Это частный случай. В КОБ говорится о влиянии Среды на процесс управления, но почему-то этот момент часто упускается из виду. Нарисуйте общую картину мироустройства с учётом влияния Среды и получите правильный ответ (если правильно нарисуете).
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.09.2014, 16:22
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Благополучие подлецов только кажущееся, ведь всей картины их жизни полностью не увидеть,.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 30.09.2014, 14:56
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Подлецы часто являются энергетическими вампирами, а нормальные люди донорами на которых они паразитируют. Поэтому они и счастливы и здоровы.
Этот строй поддерживается до тех пор, пока нормальные люди с этим согласны. Например часто мелкие работодатели паразитируют на подчиненных за копеечную зарплату. Причем он наглеет все больше пока подчиненный не увольняется.

Цитата:
Я не могу понять как можно поступить плохо и испытывать чувство чистой совести ??? Т.е сделал бяку (сжёг людей) и доволен ???
Это можно сделать только с испорченной программой в голове. Когда нам внушили другие жизненные ценности, подминили понятия хорошо/плохо. Для Гитлера сжигать людей в освенциме было хорошо, он думаю испытывал то о чем вы говорите.

Ангелы-хранители для меня те эгрегоры в которых я состою. Я служу им, они мне. Это взаимовыгодный симбиоз. Например реализовываю алгоритмику эгрегора КОБ, он за справедливость и вокруг меня происходят вещи таким образом, что справедливость меня не обходит стороной.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 06.10.2014, 12:44
ИгорьИванов ИгорьИванов вне форума
гость
 
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 443
ИгорьИванов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Подлецы часто являются энергетическими вампирами, а нормальные люди донорами на которых они паразитируют. Поэтому они и счастливы и здоровы.
Этот строй поддерживается до тех пор, пока нормальные люди с этим согласны. Например часто мелкие работодатели паразитируют на подчиненных за копеечную зарплату. Причем он наглеет все больше пока подчиненный не увольняется.


Это можно сделать только с испорченной программой в голове. Когда нам внушили другие жизненные ценности, подминили понятия хорошо/плохо. Для Гитлера сжигать людей в освенциме было хорошо, он думаю испытывал то о чем вы говорите.

Ангелы-хранители для меня те эгрегоры в которых я состою. Я служу им, они мне. Это взаимовыгодный симбиоз. Например реализовываю алгоритмику эгрегора КОБ, он за справедливость и вокруг меня происходят вещи таким образом, что справедливость меня не обходит стороной.
брать и отдавать энергию - это функции здорового организма. Кто то не умеет отдавать, кто то не умеет брать. Это всё патология. Про энергетических вампиров пишут много. Про их антиподов, пишут мало, хотя вреда наносят не меньше. главное ОБМЕН энергии. На этом построена сама жизнь. Качество этой жизни напрямую связано с БАЛАНСОМ в том числе и энергии.
Есть мнение, что бывает плохая энергия, а бывает хорошая. Это тараканы в голове.
Ну и раз уж начал писать про энергию, то напишу ещё про ЁМКОСТЬ. Способность организма принимать и отдавать энергию. Количество которое организм способен переработать.
__________________
Чистая совесть не освобождает от уголовной ответственности!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 06.10.2014, 13:54
Аватар для kinosoro
kinosoro kinosoro вне форума
участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 105
kinosoro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О диктатуре совести.

Цитата:
Сообщение от ИгорьИванов Посмотреть сообщение
Количество которое организм способен переработать.
Переработать во что?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot