форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 16.02.2012, 17:06
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Знаете, вот про инфляцию тоже не могу не сказать, хотя, тема не о ней, а о капитализме. Но раз уж разговор зашел.

Современная экономическая наука считает, что инфляция происходит из-за увеличения количества денег в обращении. Опять же, по той же формуле Фишера все так логично и очевидно: количество товара пропорционально количеству денег в обращении, если количество денег увеличивается, а количество товара нет - то получается, чтобы равенство сохранялось, повышаются цены.

Но вот что меня смущает. Ведь если просто денег напечатать, и даже выдать на руки (в виде зарплаты там, или еще чего-нибудь), а человек с этими деньгами в магазин не пойдет, а засунет их "под матрас", с целью сберечь, накопить - то этих денег на рынке как-бы и нет. Они были выданы - но в обращение не поступили. Не так ли?

А как заставить человека вытащить деньги и пойти в магазин? Да можно просто внушить человеку, что завтра все будет дороже. Тогда он решит, что ему выгоднее будет эти свои сбережения немедленно потратить, чем под матрасом держать. А если много людей так подумает и пойдет в магазин - фактически, возрастет спрос. Значит, сразу поднимутся и цены (по закону соотношения спроса и предложения). Получается, что если все решат, что завтра все будет дороже - оно и будет дороже. То есть, инфляция, кроме эмиссионной, имеет еще и психологическую составляющую.

Только поймите меня правильно, я вовсе не считаю, что я механизм и причины инфляции постиг. Я просто обращаю ваше внимание, что современные экономисты тоже не знают причин инфляции. И все, что пишут в экономических учебниках - только версии, я бы даже сказал, гипотезы.

Вероятно, раскрыть причину инфляции возможно с помощью Информационной теории денег (В. Юровицкий). Но пока экономисты, как говорится, в большом долгу
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.02.2012, 01:12
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Действительно. Если у каждого будет куча денег, но под подушкой, то инфляции не будет. Но тогда нужно показать, внушить населению (если само не доходит), чтобы оно покупало только то, что ему необходимо. А это тоже проблема при капитализме.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.02.2012, 12:26
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
...
Но вот что меня смущает. Ведь если просто денег напечатать, и даже выдать на руки (в виде зарплаты там, или еще чего-нибудь), а человек с этими деньгами в магазин не пойдет, а засунет их "под матрас", с целью сберечь, накопить - то этих денег на рынке как-бы и нет. Они были выданы - но в обращение не поступили. Не так ли?

А как заставить человека вытащить деньги и пойти в магазин?
Есть нюанс: "просто напечатанные" деньги не выдаются просто на руки "в виде зарплаты, или ещё чего нибудь", а только в виде кредита. Под проценты. Я полагаю, что взятые такого качества деньги под подушку не положишь, а быстренько потратишь, потому как и взяты с этой целью. Поэтому "заставлять человека вытащить деньги" труда не составит - возврат с процентами хорошо выполняет эту роль.



Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Я просто обращаю ваше внимание, что современные экономисты тоже не знают причин инфляции. И все, что пишут в экономических учебниках - только версии, я бы даже сказал, гипотезы.
Не знаю каких экономистов вы имеете в виду, во всяком случае, люди, закончившие любой институт, знакомы с сутью инфляционных процессов. Экономику на любом факультете преподают.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Вероятно, раскрыть причину инфляции возможно с помощью Информационной теории денег (В. Юровицкий). Но пока экономисты, как говорится, в большом долгу
Не плодите сущностей, говорит принцип бритвы Окаммы.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.02.2012, 16:25
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Есть нюанс: "просто напечатанные" деньги не выдаются просто на руки "в виде зарплаты, или ещё чего нибудь", а только в виде кредита. Под проценты. Я полагаю, что взятые такого качества деньги под подушку не положишь, а быстренько потратишь, потому как и взяты с этой целью.
Логично!! То есть, кредиты еще и таким образом инфляцию увеличивают!!!

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Не знаю каких экономистов вы имеете в виду, во всяком случае, люди, закончившие любой институт, знакомы с сутью инфляционных процессов. Экономику на любом факультете преподают.
Преподают экономику, конечно. И историю тоже преподают. А тут пришел математик Фоменко, и всю современную историю опроверг. И с экономикой та же ситуация. Правящему клану (банкирам) невыгодно раскрывать истинную причину инфляции, поскольку они сами ее и создают. Ведь постоянное обесценивание денег заставляет людей все больше и больше работать, чего им и требуется.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.02.2012, 20:12
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

То Виктор66

"...Вероятно, раскрыть причину инфляции возможно с помощью Информационной теории денег (В. Юровицкий)..."

Дя начального ознакомления с этой теорией пойдет эта статья?

http://yur.ru/money/kuda-idut-money.htm
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.02.2012, 21:16
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Кроме уже упомянутых источников инфляции (инфляционные ожидания, эмиссия и кредитная ставка), есть еще один редкоупоминаемый - и возможно самый мощный - это банковский мультипликатор.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.02.2012, 21:31
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Кроме уже упомянутых источников инфляции (инфляционные ожидания, эмиссия и кредитная ставка), есть еще один редкоупоминаемый - и возможно самый мощный - это банковский мультипликатор.
Вот именно! А попробуйте, найдите в этих учебниках по экономике (которую в каждом ВУЗе преподают ) упоминание, что банковский мультипликатор - это причина инфляции. Наберите в яндексе "причины инфляции" - практически никто эту причину не упоминает. Почему это так, а? Что они, прямо такие глупые (а мы такие умные)?. Все они (банкиры) знают, но скрывают, я так думаю.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.02.2012, 21:48
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Полное ощЮщение, что сопромат намного проще экономики...
Вот такое сейчас прочел:
"...Допустим, что в стране есть только один банк и только 1000 рублей находятся в обращении и все владельцы этих денег положили свои средства на счета в этом банке. Полученные от вкладчиков и положенные в сейф наличные деньги в сумме 1000 рублей являются денежной базой банка, средства на открытых банком счетах равные 1000 рублей являются депозитными деньгами, а сумма денег, находящихся в обращении, и остатков на счетах в стране, также равная 1000 рублей, является денежной массой.

Допустим, что некий клиент обратился за ссудой в 100 рублей и банк открыл ему счёт на эту сумму. Что изменилось? Денежная база по-прежнему равна 1000 рублей, а у заёмщика появилось дополнительно 100 рублей на его счете. То есть сначала на 100 рублей вырос объём депозитных денег, а затем и совокупная денежная масса увеличилась и стала равняться (1000+100)=1100 рублям..."

ПОЧЕМУ?
Обьем депозитных денег вырос? Почему? Он остался прежним.
Совокупная денежная масса выросла, почему? Она осталась прежней.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.02.2012, 00:05
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Шаг 0:
Денежная масса у населения и равна 1000руб. Депозитный счет банка = 0, ссудный счет банка = 0;
Шаг 1:
Денежная масса перешла в банк. У населения = 0, депозитный счет банка = 1000 руб
ссудный счет банка = 0;
Шаг 2:
Выдана ссуда 100 руб. Депозитный счет банка = 900руб, ссудный счет банка = 100 руб, баланс = 1000 руб. Денежная масса ссудного счета может быть где угодно. На счете, частично выдана заемщику, выдана заемщику полностью.
В итоге - все та же тыщща.
Откуда еще сто рублёв возникают?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.02.2012, 00:08
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Поправлю сам себя в посте № 33
Обьем депозитных денег не останется прежним. Он уменьшится на 100 р.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.02.2012, 00:44
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
В итоге - все та же тыщща.
Откуда еще сто рублёв возникают?
Не тыща. А тыща сто. Где 1000 - это депозит, а 100 - кредит. Сто - просто рисуют, а тыща как была, так и осталась. Когда клиент сотню вернет, станет у банка 1100, где 100 - уже его, настоящие, как бы его (банкира) собственный вклад. А проценты - он просто в карман положит.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.02.2012, 00:45
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Поправлю сам себя в посте № 33
Обьем депозитных денег не останется прежним. Он уменьшится на 100 р.
Не уменьшится. Он - неприкасаем. Хотя не совсем. Им играют на фондовой бирже. Могут и продуть. Когда депозитные вклады используют в этих играх, приобретенные акции на эти суммы отражаются в активе баланса как депозитные активы. А предъявляемые ежеквартально вкладчикам отчеты показывают сохранность их вкладов. Но вздумай они их потребовать взад - банку капец, ибо деньгов нет - одни лишь бумажки (акции), которые реально могут ничего не стоить.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.02.2012, 00:56
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Александр, в приведенном тексте (пост № 33), речь не идет о прочих механизмах.
Рассматривается, исключительно пример "увеличения депозитной и денежной массы".
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.02.2012, 02:20
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
Не тыща. А тыща сто. Где 1000 - это депозит, а 100 - кредит. Сто - просто рисуют, а тыща как была, так и осталась. Когда клиент сотню вернет, станет у банка 1100, где 100 - уже его, настоящие, как бы его (банкира) собственный вклад. А проценты - он просто в карман положит.
"...Где 1000 - это депозит..."
Да. До выдачи кредита. После выдачи уже 900.
О процентах в примере ничего не говорится.
Когда клиент сотню вернет, опять станет тыщща.
Или я ариХметику забыл?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.02.2012, 09:11
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Кстати, почему-то мы отвлеклись от темы, которая называется "Что такое капитализм", и начали обсуждать механизмы инфляции. Может, отдельную тему лучше создать про инфляцию?

Что касается капитализма, то тут вовсе не все так очевидно. Вот что пишет, например, А, Паршев в своей книге "Почему Россия не Америка"

Цитата:
А давайте-ка разберемся сначала, что такое "капитализм". Если попросить простого гражданина объяснить это понятие, то он скорее всего бодро ответит, что капитализм - это частная собственность на средства производства. Если спросить, что же такое в этом случае "государственный капитализм", то возникает гнетущая пауза, как после вопроса о границе Азии и Европы.
На самом деле капитализм - это всего лишь направленность человеческой деятельности на сохранение и увеличение производственного капитала. И все!
Ни о какой форме собственности в этом определении не говорится.
И дальше
Цитата:
И государство может управлять собственностью, исходя из принципа"капитализма", а может, исходя из принципа "социализма". "Социализм" - это деятельность, направленная на удовлетворение потребностей общества, а о судьбе производственного капитала в этом случае заботятся во вторую очередь.
То есть, исходя из такого определения, в СССР был самый настоящий капитализм, поскольку все ресурсы и все силы направлялись на увеличение производственного капитала. Несмотря на то, что собственность на средства производства находилась в руках государства.

Так что, с определением капитализма не все так просто и однозначно, как мне, например, думалось раньше.

Правда, не совсем понятно, каким образом знание определения капитализма позволит мне сделать мою жизнь счастливее?

Последний раз редактировалось Виктор66; 18.02.2012 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 18.02.2012, 09:23
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Допустим, что некий клиент обратился за ссудой в 100 рублей и банк открыл ему счёт
Сергей Сергеич, чем отличается ссуда от кредита? Банки ссуды ведь не выдают.
Ссуда (если вы откроете ГК РФ) - это передача вещи (не обязательно денег) во временное пользование другому лицу. Для того, чтобы дать кому-то ссуду, надо чтобы у ссудодателя были деньги (чтобы было что давать).

В отличие от ссуды, банку, при выдаче кредита, например 1000 рублей не надо иметь эту 1000 рублей, достаточно 100 рублей (если норма обязательного резервирования установлена 10 процентов). То есть, банк, имея на депозите всего 100 рублей, выдает 1000!!! Что это, если не увеличение денежной массы в 10 раз?

А вы говорите, инфляция.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.02.2012, 11:23
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Здравствуйте.

Виктор66

”А попробуйте, найдите в этих учебниках по экономике (которую в каждом ВУЗе преподают) упоминание, что банковский мультипликатор - это причина инфляции.”
Банковский мультипликатор не может быть причиной инфляции. Подумайте: почему?!

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.02.2012, 12:31
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Для ответа на этот вопрос и почему сейчас идут спекуляции вокруг этой темы...
Глубокий анализ темы есть в работе "Важнейшая проблема мира" у Генри Форда (думаю его все знают по автомобилю доступному для народа). Рекомендую хотя бы ознакомится. Переведена на русский язык, была издана небольшим тиражом в России.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.02.2012, 13:26
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

То Виктор66

Если я правильно понял:
- ссуда: передача денсредств во временное пользование. Беспроцентно.
- кредит: передача денсредств во временное пользование. Процент взимается.
(Да, не только денсредств, но для простоты описания, пока давайте ограничимся ими.)
В приведенном мной примере, речь идет именно о ссуде. Полагаю, Автор это сделал для простоты примера, чтобы не заморачиваться еще и процентами.

"...банк, имея на депозите всего 100 рублей, выдает 1000..."
КАК?
Если я снимаю деньги с открытого мне ссудного счета. Как банк выдаст мне больше, чем у него есть в наличии?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.02.2012, 13:42
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Вот, давайте еще упростим пример:
Форумчане договорились сложить все свои деньги в кубышку (поместить в банк).
Принесли, сложили. При этом, на бумажке записали кто сколько положил(банк открыл депозитные счета клиентам). В кубышке оказалось ровно 1000 монет(депозитный счет банка равен 1000монет)
По просьбе Сергей Сергеича, ему выдали 100 монет. Записав это дело на бумажку.
(банк открыл ссудный счет клиенту на указанную сумму).

В записях депозитного счета, появляется строка со списанием.1000-100=900 (100 монет переведены с депозитного счета на ссудный). В записях ссудного счета появляется строка о пополнении. На эти же сто монет. 0+100=100
Итог записей опять же 1000монет.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.02.2012, 14:01
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Вот, давайте еще упростим пример:
Форумчане договорились сложить все свои деньги в кубышку (поместить в банк).
Принесли, сложили. При этом, на бумажке записали кто сколько положил(банк открыл депозитные счета клиентам). В кубышке оказалось ровно 1000 монет(депозитный счет банка равен 1000монет)
По просьбе Сергей Сергеича, ему выдали 100 монет. Записав это дело на бумажку.
(банк открыл ссудный счет клиенту на указанную сумму).

В записях депозитного счета, появляется строка со списанием.1000-100=900 (100 монет переведены с депозитного счета на ссудный). В записях ссудного счета появляется строка о пополнении. На эти же сто монет. 0+100=100
Итог записей опять же 1000монет.
Это Вы описали деятельность кассы взаимопомощи (или кредитного кооператива). Такие организации могут ссуды выдавать (необязательно бесплатно, могут и под проценты).

Банковская система гораздо сложнее, банки выдают не ссуды, а кредиты. А чем кредит отличается от ссуды - это я у Юровицкого как раз и вычитал, он очень популярно объясняет, если Вы интересуетесь, то лучше у него почитайте. Ну, или наберите в яндексе "банковский мультипликатор", там вам кучу разъяснений найдут.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.02.2012, 14:37
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

То Виктор66

Так вот как раз на этом мультипликаторе я и "застрял"
Приведенный мной пример взят из статьи о банковском мультипликаторе.

Если придуманный мной пример не годится, давайте вернемся к исходному, пост № 33
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.02.2012, 16:40
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
"...Допустим, что в стране есть только один банк
Если банк только один, то это уже не банк, а опять касса взаимопомощи.
Банк только тогда становится банком, когда ему выдает лицензию Центральный банк. У каждого банка есть так называемый "корреспондентский счет" (корсчет) в Центральном банке (так же как у каждого предприятия есть расчетный счет в коммерческом банке). Центральный же банк выдает каждому банку определенные лимиты, в пределах которых те могут выдавать кредиты (населению или там предприятиям). Величина этих лимитов зависит от денег, привлеченных каждым банком в качестве депозитов. Вот, условно, если предприятия привлекло в качестве депозитов 100 тысяч рублей - так ему лимит кредитования утверждают 1 миллион, то есть, на эту сумму он может выдать кредитов.

Где он возьмет этот миллион - да просто нарисует в компьютере в расчетном счете клиента 1 000 000. (а ему на корсчете напишут -1000000). Деньги-то ведь безналичные. Потом, когда банк получит от должника возврат, 1200000 (предположим, что клиент брал кредит под 20 процентов), банк этот миллион спишет со счета должника и на корсчете ему напишут +1000000, а банк 200000 нарисует себе прибыли.

Вы спросите, а где банк возьмет наличные - ну, во-первых, не всегда кредиты выдаются в наличном виде, основные кредиты все-таки безналичные (тем более, всякие там овердрафты и факторинги, кредитные карты опять же), во вторых, кроме кредитов банк осуществляет расчетно-кассовое обслуживание, инкассирует выручку у предприятий, да и просто может в центробанке наличку заказать, ему привезут, на то он и банк. Ну и если банк наличный кредит выдал - так ему и возвращать ведь будут в наличном виде, потом банк всякие платежи для населения осуществляет, госпошлины и коммунальные услуги, для банка-то наличку получить не проблема.

Чота тема совсем уже не туда зашла. Я хотел в старых сообщениях дописать, но не нашел, как их можно редактировать.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 18.02.2012, 16:58
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

То Виктор66

Мдя...как-то не можем мы понять друг друга.
Ладно, давайте закрывать тему о банках.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 18.02.2012, 17:55
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое КАПИТАЛИЗМ?

"...На самом деле капитализм - это всего лишь направленность человеческой деятельности на сохранение и увеличение производственного капитала. И все!..."
Почему все?
Еще и:
"...основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства..."
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot