форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2008, 11:58
НиколайC НиколайC вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 16
НиколайC на пути к лучшему
По умолчанию Проект Venus - что это?

В фильме Дух времени Zeitgeist Addendum упоминается про project venus - проект венера, как идеальной модели для миропереустройства.
Котелось бы услышать комментарии руководства КПЕ по этому поводу...

http://www.thevenusproject.com/
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2008, 06:54
НиколайC НиколайC вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 16
НиколайC на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Очень жаль что оставили данную тему без внимания.
Концепция фильма близка с тем что говорится на данном сайте.

Финал данного движения КПЕ вы видите так же как проект венус?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2008, 08:15
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Новая мафиозная схема глобального управления человечеством, взамен старой - общества потребления, причем так нагло продвигаемая как единственная альтернатива нашему сегодняшнему устройству мира.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2008, 09:38
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Ну уж так категорично не стоит
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2008, 18:23
Аватар для Алексей 2008
Алексей 2008 Алексей 2008 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 191
Алексей 2008 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Какая-то неаргументированная критика проекта Венера. Я, например, считаю, что их идея очень здравая и правильная. Думаю, что если бы такая идея появилась впервые в России, то критики не было или почти не было бы. А насчет утопичности проекта, то социализм тоже когда-то был утопией.

В принципе идеи проекта имеют совершенно четкие параллели с идеями Сталина (а, может быть, от идей Сталина и получены).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2008, 18:45
gollum gollum вне форума
был не раз
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 16
gollum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Идея-то может быть и интересная, и даже некоторый механизм реализации озвучен, но очень много вопросов остаётся за кадром, сайт чертовски неинформативен, кроме красивых картинок нет ничего, только ссылка на продажу книжки. Мне лично не нравится их закрытость. Подозрительно это.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2008, 01:03
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Новая мафиозная схема глобального управления человечеством
Почему мафиозная? Есть основания так считать?
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2008, 01:10
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от gollum Посмотреть сообщение
Идея-то может быть и интересная, и даже некоторый механизм реализации озвучен, но очень много вопросов остаётся за кадром, сайт чертовски неинформативен, кроме красивых картинок нет ничего, только ссылка на продажу книжки. Мне лично не нравится их закрытость. Подозрительно это.
Никакая там не закрытость. Вся идея проекта по-моему изложена. А в интернет все не выложишь.

А про этот проект и его основателя я видел док. фильм много лет назад. Это давно известный проект. По данным Википедии он начался аж в 1975 г.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2008, 02:41
Аватар для nahy
nahy nahy вне форума
участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 45
nahy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Нам есть чему поучится у конкурирующей фирмы. Собственно что они зделали:
1. Выпустили замануху в виде первой части. Пока интернеты перебраживали от её неоднозначности они...
2. Зделали вторую часть которую начинили своими фашисткими идеями и приподнесли это как единственный вариант развития событий.
3. На офф сайте вывесили инструкции всем вдохновившимся и желающим помочь.. а это - показывать всем ЗейтГейст Аддендум, проводить конференции о проекте Венус, делать музыку и рисовать картины, писать об этом на блогах и форумах.
А самое главное
4. Теперь весь интернет без структурно работает на космических коммунистов. На всех концептуальных сайтах ссылки на видео ЗейтГейста, на всех форумах трещат о духах времени.

Развели нас, как мосты через Неву.

Следующее у них по плану это строительство экспериментального города по их модели. Надо готовится.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2008, 06:29
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от Sergey S. Посмотреть сообщение
Почему мафиозная? Есть основания так считать?
А сегодняшняя правящая миром вершушка банкиров не мафия что-ли?
Это же их проект (для прикрытия они могут много лапши на уши навешать). Его без их участия (без участия крупнейших транснациональных корпораций) просто невозможно будет осуществить.
Какие силы вообще стоят за всеми этими "Духами Времени"?
Почему все эти фильмы стали появляться как грибы после дождя в последние пару-тройку лет?
Фильмы сделаны достаточно профессионально и качественно, следовательно в них был заложен какой-то бюджет, чьи это деньги?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2008, 15:59
Аватар для Алексей 2008
Алексей 2008 Алексей 2008 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 191
Алексей 2008 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Мы скоро собственную тень в кознях против себя подозревать будем... Основная идея проекта - мир без денег. Каков здесь умысел международной финансовой мафии?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2008, 17:06
astronaut astronaut вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Geographisches Gebiet bekannt als Deutschland
Сообщений: 367
astronaut на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Там во втором фильме в одном эпизоде чувак говорит мол сейчас неправильный подход к социальным проблемам, приводит пример пьянного за рулем и говорит что на данный момент это всё комбатируется всяческими законами и наказаниями а он прелдагает делать машины такими чтобы они могли автоматически распозновать пьянного водилу и переходить на автопилот или что-то ещё там.... выходит проджект Венус считает пьянство/алкоголь нормой...?
Может это он просто не подумав привел такой пример,? При редактировании фильма этот эпизод можно было бы убрать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2008, 17:08
kvatcher kvatcher вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 37
kvatcher на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Идея проекта проста- уйти из под влияния денег и финансовой системы вообще. Уйти от технократического общества в сторону технологического. Жить в гармонии с природой.
Чего не хватает- этапов перехода и конкретных шагов. Нужно рекомендовать товарищам ознакомится с КОБой. Например энергорубли и энергодоллары. Если две страны начнут использовать одну систему расчетов паритета валют- подтянется весь мир. На выхлопе для укрепления своих валют деньги будут вкладываться в развитие энергетики... и т.д.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2008, 23:11
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
А сегодняшняя правящая миром вершушка банкиров не мафия что-ли?
Об этом я знаю. Но при чем тут это? Не спешите отвечать - читайте ниже.

Цитата:
Это же их проект (для прикрытия они могут много лапши на уши навешать). Его без их участия (без участия крупнейших транснациональных корпораций) просто невозможно будет осуществить.
Никаких корпораций не нужно, чтобы сделать такие фильмы. Успокойтесь и читайте еще ниже.

Цитата:
Какие силы вообще стоят за всеми этими "Духами Времени"?
Если бы я захотел, тоже мог бы снять такой фильм. Это сделать и выложить в интернет сегодня уже несложно и студии для этого не нужно иметь. Так же как и миллиона для этого не нужно иметь. И что - я уже верхушка банкиров, если захочу изложить свои мысли в виде фильма? С таким же успехом я могу начать подозревать все лекции Петрова как ширму за которой стоят злые банкиры.

Цитата:
Почему все эти фильмы стали появляться как грибы после дождя в последние пару-тройку лет?
Может потому что возможности для этого появились. Я тоже могу снять такой фильм, посмотрев этот. Почему ранее не додумался? ПОКАЗАЛИ ПРИМЕР. И думаю что будут еще такие фильмы. Программы для этого доступны, видеокамеры доступны, интернет доступен - сделал видео скинул в интернет и сразу тысячи зрителей. Видели фильм "9/11 Разменная Монета"? Он был сделан дома на компьютере. Что, если люди это делают то обязательно за всем этим стоят банкиры?

Цитата:
Фильмы сделаны достаточно профессионально и качественно, следовательно в них был заложен какой-то бюджет, чьи это деньги?
Ерунда. Сделать такой фильм можно вообще без бюджета- скачал взломанную программу, имеешь видеокамеру, имеешь навык по работе с компьютерной графикой и все. Даже с фотокамерой можно качественное видео снимать. Прошли те времена когда это могли себе позволить только студии. Люди трехмерную анимацию дома делают, покруче этого фильма. А чтобы понабрать идей для оформления можно погулять по интернету, насмотреться вдоволь других образцов видео и сделаешь еще и покруче чем этот. Так что было бы желание...

А после таких фильмов думаю еще больше людей вдохновится и будет еще фильмов с откровениями.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2008, 23:45
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от Sergey S. Посмотреть сообщение
Никаких корпораций не нужно, чтобы сделать такие фильмы. Успокойтесь и читайте еще ниже.
Я имел ввиду кто финансирует проект "Венера"...
Или построить целый город (тем более футуристический) тоже можно дома, на компьютере, с помощью ломанного софта и наёмных таджиков с ломанными лопатами?))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.11.2008, 23:53
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от astronaut Посмотреть сообщение
Там во втором фильме в одном эпизоде чувак говорит мол сейчас неправильный подход к социальным проблемам, приводит пример пьянного за рулем и говорит что на данный момент это всё комбатируется всяческими законами и наказаниями а он прелдагает делать машины такими чтобы они могли автоматически распозновать пьянного водилу и переходить на автопилот или что-то ещё там.... выходит проджект Венус считает пьянство/алкоголь нормой...?
Совсем нет. Он просто приводит пример как при помощи технологий можно предотвращать аварии. Пусть даже и при выпившем шофере.

Цитата:
Может это он просто не подумав привел такой пример,? При редактировании фильма этот эпизод можно было бы убрать.
Это умный человек и я не думаю что он не осознает что говорит. А что тут такого? Не надо искать подвоха там где его нет.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.11.2008, 23:59
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Кстати насчет выпивших шоферов - у меня была идея в голове - если вместо замка зажигания встроить трубку алкотестера в которую надо подуть, и если там содержатся пары спирта-машина не заводится)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.11.2008, 00:02
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от nahy Посмотреть сообщение
А самое главное
4. Теперь весь интернет без структурно работает на космических коммунистов. На всех концептуальных сайтах ссылки на видео ЗейтГейста, на всех форумах трещат о духах времени.
Лучше бы попытались войти туда и пообщаться с людьми, рассказать про КОБ например, поделиться своими мыслями и сомнениями. А то судить со стороны на постороннем форуме каждый дурак может. А Вы пойдите и поговорите с людьми.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.11.2008, 00:03
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Кстати насчет выпивших шоферов - у меня была идея в голове - если вместо замка зажигания встроить трубку алкотестера в которую надо подуть, и если там содержатся пары спирта-машина не заводится)
По-моему такие или делались, или уже сделаны или будут делаться.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.11.2008, 00:07
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Я имел ввиду кто финансирует проект "Венера"...
А кто его финансирует?

Цитата:
Или построить целый город (тем более футуристический) тоже можно дома, на компьютере, с помощью ломанного софта и наёмных таджиков с ломанными лопатами?))
Посмотрите с другой стороны - без денег этого не сделаешь, так? Что ж, мы теперь в сплошном тупике, раз банкиры за всем стоят? И ничего уже хорошего в мире сделать невозможно? Конец света? Значит пошли умирать.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.11.2008, 00:24
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от Sergey S. Посмотреть сообщение
А кто его финансирует?
Ну так я и пытаюсь узнать, если есть какие-либо сведения по этому поводу, буду рад ознакомиться)

В мире в котором пока(?) правят деньги, без денег можно только, извините, п*здоболить (во всех смыслах, и хороших и плохих, чем собственно и занимаемся )
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.11.2008, 01:42
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
Ну так я и пытаюсь узнать, если есть какие-либо сведения по этому поводу, буду рад ознакомиться)

В мире в котором пока(?) правят деньги, без денег можно только, извините, п*здоболить (во всех смыслах, и хороших и плохих, чем собственно и занимаемся )
У меня нет сведений. Но если их нет и у Вас, почему Вы тогда говорите так, будто уже все знаете и что злые банкиры все тут организовали?

И еще раз - без денег Вы ничего не сделаете. Но это ведь не значит что за тем, что финансируется, обязательно стоит зло.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.11.2008, 01:55
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Это благотворительная некоммерческая организация (non profit organization). http://www.venusproject.org/
Основатель фонда Venus Project Foundation - Bahram Maskanian. О нем можно поискать в интернете.

На той же странице Вы можете пожертвовать деньги на этот проект.

"По данным интервью 2008 года с Фреско, из-за отсутствия полномочий ему стало труднее получить влияние в академических кругах. Он говорит, что когда университеты приглашают его выступить, они зачастую не уделяют ему достаточно времени, чтобы объяснить свою точку зрения."

"Жак Фреско футурист и социальный дизайнер, не имеющий формального университетского образования. Роксана Луга является бывшим художником портретистом."

(Wikipedia)
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.11.2008, 02:57
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Советую почитать
http://rot.ems.ru/2033.html

Но ведь что-то же можно сделать?!

Нет, ребята, все не так!
Все не так, ребята!
(В. Высоцкий)

- Не может быть, чтобы люди не нашли выхода. Ученые обязательно что-нибудь придумают. Более того, решений может быть несколько.
Именно так реагируют те люди, которые хотя бы выслушивают сообщение о проблеме, не отвергая ее с полуслова.

Какие же предлагаются решения?


Извлечение энергии из биомассы.
Сегодня энергия биомассы США, в основном представленная древесиной, составляет примерно 4.2% запасов энергии США. Даже если вся она будет использована, общая проблема решена не будет, зато отрицательные последствия очевидны: эрозия почвы на месте вырубленных лесов; уничтожение мест обитания животных и птиц; сокращение разнообразия видов и последующая деградация экосистемы; появление новых заболеваний и пр., - в общем, все то, что уже наблюдается в Западной Африке.


Замена автомобилей электромобилями.
Электромобилям требуется электричество. Даже в США доля электричества, производимого без явного применения нефти (АЭС и гидростанции), не более 30%. Новые электростанции не строятся. Более того, ведущие страны предполагают закрывать АЭС.
Вырабатывать электроэнергию для автомобилей, сжигая нефть, - это абсурд. Вследствие промежуточных преобразований энергии понизится коэффициент использования горючего, т. е. ускорится расходование невозобновляемого ресурса. Кроме того, понадобится создать огромную инфраструктуру для нового вида транспорта (ремонтные мастерские; сеть заправочных аккумуляторных станций везде, где будут работать электромобили; заводы по производству новых электродвигателей и пр.).
И еще один "пустяк": 4 литра бензина содержат столько же энергии, сколько один обычный аккумулятор весом в 1000 кг. Стоит ли удивляться тому, что нет очередей покупателей у магазинов, торгующими электромобилями? Правда, и магазинов этих тоже нет...


Применение этанола вместо бензина.
Затраты энергии на производство этанола в 1.5-2 раза превышают его теплотворную способность, что само по себе говорит о бессмысленности подобного производства. Кроме того, производство этанола связано с большим количеством перегонных аппаратов и стоков жидких отходов. Количество стоков в 13 раз превышает количество получаемого продукта.


Метанол как горючее.
О расточительности и неэффективности процесса производства метанола из древесины можно судить по результатам расчетов: если бы в США этанол применялся вместо нефти, для этого понадобилось бы использовать от 250 до 430 млн. га земли. Сегодня под все сельскохозяйственное производство занято 162 млн. га.


Поиск новых месторождений нефти и газа.
Многократно подтвержденный на практике закон Хабберта развеял иллюзии самых больших оптимистов в области геологоразведки. Современные методы геологоразведки не обнаруживают так называемых гигантских месторождений нефти и газа. Почти все, что можно было найти, уже найдено. Все крупнейшие месторождения уже разведаны. Многие из них использованы.
Мир конечен. После 2005 г. уровень добычи нефти начнет уменьшаться в абсолютном исчислении. Примерно к 2010 г. мусульманские страны будут контролировать почти 100% мирового экспорта нефти.


Газификация угля. Синтез нефти.
Первая потеря: коэффициент преобразования угля не больше, чем 0.6-0.7. Оба процесса потребуют дополнительного выделения земельных участков; процесс будет сопровождаться загрязнением воздуха, накоплением твердых отходов и огромным потреблением воды. При сжигании топлива, полученного таким образом, выделяется значительное количество канцерогенных веществ и сопутствующих металлических загрязнителей.


Дальнейший рост гидроэнергетики
Почти все резервуары, образованные с помощью плотин, заилены и накопили большое количество разного рода отходов. Строительство новых гидростанций требует изымания из сельского хозяйства площадей, все более дефицитных с учетом роста населения. Дальнейший рост гидроэнергетики еще возможен, однако она становится все менее эффективной и все более опасной для людей (в случае прорыва дамб) и для окружающей среды, изменяя флору, фауну и нарушая естественное равновесие.
Перспективы дальнейшего развития гидроэнергетики весьма сомнительны.


Разработка нефтеносных песков.
Ни нефтеносные пески, ни сланцы не могут рассматриваться как альтернатива обычным источникам нефти, т. к. проверено, что на добычу нефти уходит столько же энергии, сколько ее содержится в добываемом топливе.


Фотоэлектрическая энергия.
Подробный расчет показывает, что стоимость преобразования солнечной энергии в электрическую в настоящее время существенно выше, чем у электростанций, работающих на угле и нефти. Кроме того, в процессе производства фотоэлементов используются чрезвычайно токсические элементы (сульфат кадмия и арсенид галлия), которые, после использования фотоэлементов, могут воздействовать на окружающую среду на протяжении столетия.

Аккумуляция солнечной энергии в Африке и доставка ее в Европу в виде жидкого водорода на расстояние от 4000 до 6000 км. Такой вариант обсуждался еще в 1993 г. и ранее, однако до сих пор, по экономическим соображениям и по надежности, он очень далек от осуществления. Предполагаемый коэффициент полезного действия этой системы не более 5%. Очень высоки требования техники безопасности при получении, транспортировке и потреблении энергии.


Использование энергии ветра.
Энергия ветра нестабильна, поэтому не может быть речи о ее применении в промышленности. Кроме того, применение ветра и биомассы для замены ископаемого топлива потребует выделения земельных участков в размере от 20% до 26% наличных площадей, а это существенно ограничит восстановительную способность земли и уменьшит и без того недостаточные возможности производства продуктов.
Дальнейшая инженерная детализация инфраструктуры показывает еще большую нежизнеспособность такого решения.


Развитие атомной энергетики.
Атомная энергетика не может быть полной заменой обычного топлива. Нельзя ее назвать также возобновляемой: запасы урановых руд ограничены. Срок службы блоков АЭС относительно небольшой: 35-40 лет, после чего начинаются сложности с длительным сопровождением отработавших станций. Есть также проблемы с сохранением и переработкой отработанного топлива, ведь радиоактивные отходы могут существовать на протяжении тысяч лет.
Сегодня доля ядерной энергии в общем мировом балансе составляет примерно 7%, и речь вовсе не идет о том, чтобы увеличить это значение до 70%. Все 22 недостроенных АЭС США не будут завершены, а в 2035 г., в связи с дефицитом урана, планируется вывести из эксплуатации все работающие АЭС. Аналогичная тенденция имеет место в других развитых странах.


Фаст-бридеры (fast-breeders).
Реакторы-размножители - одна из многообещающих идей: особый цикл извлечения атомной энергии должен был увеличить мощность станций в 60-100 раз по сравнению с обычным видом реакций. Исследовательские работы в этом направлении велись во многих странах. Уран-235, используемый на АЭС, встречается в природе в 100 раз реже, чем уран-238. Если к ядру урана-238 добавить один нейтрон, то можно получить радиоактивный плутоний-239. Оказывается, однако, что плутоний, получаемый таким образом, очень легко использовать в бомбах и совсем непросто заставить работать в качестве стабильного источника энергии.
Япония в 1997 г. сообщила, что трудно назвать даже приблизительные сроки завершения исследовательских работ. Франция заявила о слишком высокой стоимости работ и о сомнительных перспективах. По аналогичным соображениям США, Германия и Великобритания свернули свои программы по фаст-бридерам.


Термоядерный синтез.
Первые водородные бомбы были испытаны всего через несколько лет после атомных: в США - 1 ноября 1952 г., а в СССР - 12 августа 1953 г. Интервал между созданием атомной бомбы и атомной электростанции также был небольшим: всего 5 лет.
Первоначальные попытки решить проблему термоядерного синтеза "с ходу" не удались. Плазма, получаемая в результате синтеза, имеет температуру во много миллионов градусов. Магнитные ловушки, удерживающие плазму, не в состоянии обеспечить ее устойчивое поведение. Вместо требуемых десятков лет стабильного процесса "горения" пока что удается получать нерегулярные вспышки длительностью в несколько тысячных долей секунды.
Началась планомерная "осада", которая длится до сих пор без каких-либо заметных результатов. Не следует забывать и того, что чем мощнее средство разрабатывали люди, тем большими неприятностями оборачивалось его применение. Испытания водородных бомб уже показали, чем может обернуться "мирный водород".
Даже если стабильные термоядерные установки будут созданы, при сохраняющихся аппетитах на электроэнергию неминуемо проявит себя другая опасность: экологическая катастрофа вследствие глобального потепления. В соответствии со вторым законом термодинамики, только 35% энергии, потенциально имеющейся в химическом или ядерном топливе, превращаются в полезную работу. Остальные две трети в буквальном смысле слова уходят на согревание окружающей среды. Таким образом, простое наращивание энергетических мощностей приведет к дальнейшему нарушению равновесия в водной и земной экосистемах.


Переселение человечества в космос.
Вспомните много раз повторяемые энтузиастами космонавтики слова К. Э. Циолковского о том, что "человечество не может вечно оставаться в колыбели" и т. д., и займитесь арифметикой:
доставка на околоземную орбиту одного килограмма полезного груза стоит не менее $25 000. Во что обойдется ежегодная отправка на орбиту 50 миллионов человек (именно таков сейчас прирост населения Земли) и как они там будут жить?
В 1996 г. в США все еще предлагалось вынести на Луну вредные производства и тем самым уменьшить нагрузку на экосистему Земли. Глупо? Но ведь множество людей с серьезным выражением лица говорили (и говорят) глупости о покорении космоса. Обратите внимание: большинство нелепостей произносится именно с серьезнейшим выражением лица.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2008, 03:00
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект Venus - что это?

Капиталовложения решат проблему.
Точно так же, как любое количество долларов не заменят человеку, попавшему в пустыню, обычного стакана воды, так и любые экономические меры окажутся бессильными после выкачивания последнего литра нефти. Заканчиваются энергетические ресурсы. Земля и все ее ресурсы, используемые нами, конечны. Бесконечно только наше самомнение и наивность.


Имеются и другие предложения по альтернативному энергообеспечению, однако все они требуют обстоятельной проверки в промышленном масштабе. То, что кажется привлекательным на уровне идеи или даже в лабораторных условиях, после выхода в реальную среду сталкивается со многими, ранее не учитываемыми факторами, а времени для подобных экспериментов практически не осталось.


Встречные вопросы:

- чем заменить дизельное топливо, бензин и керосин, используемые в судоходстве и, особенно, в авиации?

- как скажется отсутствие речных, морских, океанских и воздушных перевозок людей и грузов на жизни современного общества?


Даже если предположить, что будет найден принципиально новый источник энергии, способный заменить нефть, газ и уголь, останутся два препятствия:
- вряд ли его применение будет проще, чем работа с имеющимися источниками; потребуются огромные дополнительные энергетические затраты на создание новой среды;
- осталось крайне мало времени для перевода промышленности, транспорта и пр. на работу с новым источником энергии.


Необходимость - мать изобретательности (Эзоп).
Это не правда, а полуправда. Иногда полуправда бывает хуже лжи, т. к. подает ложную надежду. Сегодня в мире миллиарды голодающих людей. Десятки стран находятся в ужасном положении. Что они сумели изобрести, чтобы улучшить свое положение? Неужели они населены недоумками?
Никто не сомневается в том, что в США работает много выдающихся ученых. Точно так же несомненно, что через 10-15 лет США будут почти на 100% зависеть от импорта нефти. Что сделано учеными для того, чтобы экономика США не зависела от доброй (или недоброй) воли арабских эмиратов?
Невозможно найти выход там, где его нет. Точно так же невозможно в короткие сроки переделать нашу дикую натуру, препятствующую принятию разумных решений. Попытайтесь убедить людей в развитых странах, а также тех, кто хотел бы жить по стандартам этих стран, в том, что следует не увеличивать производство, а уменьшать потребности...


Правительства и корпорации найдут выход?
О правительствах уже говорилось: короткие сроки пребывания у власти исключают разработку долговременных, по-настоящему стратегических планов.

Корпорация - это остроумное устройство
для достижения личной прибыли,
избегая личной ответственности.

А. Бирс.

У корпораций никогда не было и не будет гуманных, альтруистических целей. Их действия по отношению к обществу и природе, все менее контролируемые правительствами, антиэтичны по происхождению, ведь главный критерий их деятельности - прибыль, а не что-нибудь иное.
Одним из планируемых источников стабильной прибыли корпораций является быстрое устаревание производимой ими продукции, - как моральное, так и физическое. Такая политика объективно нацелена на ускоренное уничтожение природных ресурсов всех видов. Цели общества и корпораций прямо противоположны.
Банки финансируют преобразование природы, минимизируя финансовые риски капиталистов. Их интересы также совпадают с интересами корпораций.
Раздробление общества на ячейки, вплоть до отдельного человека - это еще один способ увеличения рынка. Личный транспорт вместо общественного, телевизор вместо кинотеатра, персональные компьютеры вместо вычислительных центров и т. д. - все это работает на сверхприбыль корпораций, на уничтожение природы и на дегуманизацию общества.
Обращаться к корпорациям за помощью в сохранении природы можно с таким же успехом, как призывать армию к пацифизму.


* * * * *

Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.
Экзюпери

Наша цивилизация умирает от системных проблем: взрывной рост населения, истощение природных ресурсов, войны. Эти проблемы не имеют технического решения. Более того, у наших системных проблем нет текущих политических решений.
Если и может быть какая-то надежда, то заключается она в том, что люди придут к пониманию ключевых проблем в мире и найдут мужество принять трудные решения ради выживания. Мы должны найти системные политические средства для того, чтобы остановить безудержную систему потребления, иначе мы погибнем.
Природа преждевременно, до созревания устойчивого культурного слоя предоставила в наше распоряжение огромную ископаемую энергию и, тем самым, подтолкнула нас к самоуничтожению.

Движение за права человека должно бы объединиться с движением за возможность сохранения всего живого на Земле. Даже если теперешнее потепление климата - всего лишь часть длительного естественного цикла, которое сменится очередным ледниковым периодом, наши действия по уничтожению травяного и лесного покрова Земли, созданию парникового эффекта, разрушению озонового слоя могут нарушить нормальный цикл и сделать в конечном итоге Землю такой же, каким мы увидели Марс с помощью телекамер, установленных на исследовательских аппаратах: каменистая пустыня.
Устойчивый и справедливый мир не может быть создан на пути безудержного экономического роста государств. Это - путь к самоубийству, а не к выживанию. Выход мог бы быть достигнут в переориентировке социальных интересов в соответствии с простым принципом: жить по средствам, однако, если учесть реальную психику человека, то следует признать, что его поражение как вида неизбежно.
Пока народ США очередной раз выбирает между демократической (народной по-гречески) и республиканской (народной по-латыни) партиями, не отдавая практически никакого предпочтения ни одной из них, в мировом сообществе неявно проходят главные выборы: быть или не быть сообществу в нынешнем его виде.
Как и многие другие цивилизации, Греция и Рим когда-то пережили подъем и падение по тем же причинам, с которыми сталкиваемся мы: противоречие между ростом населения и исчерпанием доступных ему ресурсов. После Золотого века могущество Греции сохранилось только в воспоминаниях, а население плавно, почти за тысячу лет, уменьшилось с 3 миллионов до 0.8 миллиона человек. Население Римской империи с 45-46 миллионов (в период расцвета) к 600 г. н. э. уменьшилось до 39 миллионов, а в европейской части империи оно сократилось на 25%.


Эвакуация

И спускаемся мы
с покоренных вершин...
(В. Высоцкий)

Куда?

Логика подсказывает, что решение глобального кризиса может быть найдено только в коренном изменении системы, созданной людьми, и в изменении природы самих людей. И то, и другое не реально. Остается только назвать все своими именами и ждать.
В конце концов, все это - всего лишь вопрос времени...
Все когда-нибудь заканчивается. Скоро придется прощаться с технической цивилизацией, ее преимуществами и недостатками, уютом и неустроенностью, высокими достижениями технологий и непрерывным производством отходов, вершинами гуманизма и безднами жестокости, взлетами мысли и глупостями, а также с очень многим другим.
У людей был шанс построить уютный дом на Земле. Он был использован по-варварски. Другого шанса не будет. Тех циклов, о которых говорили Спенсер, Шпенглер, Сорокин и Тойнби применительно к развитию цивилизаций, у глобальной промышленной цивилизации не будет. Она появилась на Земле впервые и исчезнет навсегда. Экспоненциальный рост сменится экспоненциальным распадом. Человек завершит путь из пещеры на Луну и обратно.
В переходный период оставляемые города, заводы, фабрики и пр. некоторое время будут служить строительным материалом, поставщиками инструментария и разного рода инвентаря для переселенцев, заново осваивающих Землю.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot