Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > Помогите ответить на вопрос

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2013, 05:19
Сергей Ефимов Сергей Ефимов вне форума
участник

Сергей Ефимов на пути к лучшему
Радость МЕРА (материя-информация-мера)

(Прошу меня извинить, если эту тему на форуме уже поднимали, но по заголовкам ничего похожего увы не нашёл. В противном случае прошу модераторов эту тему закрыть, а комент переместить в нужное место)
То, как объясняется в КОБ понятие "Мера" - "многомерная матрица возможных состояний ... и т.д." - на мой взгляд, всё-таки тоже информация. Более того, до появления человека, "Меры", по-моему, объективно не существовало, (хотя информация о возможности его возникновения в материи содержалась) - Материя и Информация в Мере не нуждаются, или Мера до появления Человека никак не проявлялась. Я имею в виду, что "Мера", по-моему, - это нравственно-этическое понятие, - т.е. ОТНОШЕНИЕ человека ко всему Сущему - к материи, информации, процессам и явлениям, другим людям, к Создателю... А так же ЦЕЛЬ Человека, как сознательное его воздействие на материю и, соответственно, информацию и его СОВЕСТЬ - т.е. связь с Создателем... Не уверен, что смог достаточно внятно изложить свою мысль
Мера = Совесть = Цель = Отношение (как-то так)
))))))))
Старый 19.11.2013, 07:20
mahina mahina вне форума
гость

mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: МЕРА (материя-информация-мера)

Цитата:
Сообщение от Сергей Ефимов Посмотреть сообщение
Более того, до появления человека, "Меры", по-моему, объективно не существовало, (хотя информация о возможности его возникновения в материи содержалась) - Материя и Информация в Мере не нуждаются, или Мера до появления Человека никак не проявлялась.
))))))))
это то о чем я давно говорю на этом форуме.
Цитата:
То, как объясняется в КОБ понятие "Мера" - "многомерная матрица возможных состояний ... и т.д." - на мой взгляд, всё-таки тоже информация.
а это противоречит сказанному выше.
мера не ближе к чему-то, она из состоит из материи и информации и находится в них. триединство понимаешь? также как информация не существует без материи, а материя без информации.
Старый 19.11.2013, 07:41
участник

Радость Ответ: МЕРА (материя-информация-мера)

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
информация не существует без материи, а материя без информации.
Я и не говорю, что Мера нематериальна, вот только её носителем может быть человек и/или ещё более высокоорганизованные сущности, вплоть до Создателя, т.к. она имеет нравственное содержание - "хорошо-плохо", которое без человека (и выше) не имеет смысла, что равносильно "не существуют"... Ятакдумаю)))
Старый 19.11.2013, 10:43
mahina mahina вне форума
гость

mahina на пути к лучшему

Цитата:
Я и не говорю, что Мера нематериальна, вот только её носителем может быть человек и/или ещё более высокоорганизованные сущности, вплоть до Создателя, т.к. она имеет нравственное содержание - "хорошо-плохо", которое без человека (и выше) не имеет смысла, что равносильно "не существуют"... Ятакдумаю)))
и я говорю тоже самое, вот только человек у нас что не материален? это к слову о носителе. например линейка какое имеет нравственное содержание?
я ранее говорил так: мера существует только в сознании наблюдателя и по этому всегда субъективна.
Старый 19.11.2013, 18:42
участник

Цитата:
...человек у нас что не материален?
...линейка какое имеет нравственное содержание?
...мера существует только в сознании наблюдателя и по этому всегда субъективна.
Где у меня хоть слово о нематериальности хотя бы чего-либо ваще и человека в частности?
С какой стати речь о нравственности линейки? Или я Измерение (получение количественной информации) где-либо отождествлял с Мерой - (качеством Намерений и Целей субъекта)?
Мера, как нравственный Идеал, существует объективно, (если мы признаём существование Создателя), а вот осознать её могут только субъекты, но так обстоит дело вообще со всем сущим.
ЯТАКДУМАЮ
Старый 22.11.2013, 03:39
mahina mahina вне форума
гость

mahina на пути к лучшему

Цитата:
С какой стати речь о нравственности линейки? Или я Измерение (получение количественной информации) где-либо отождествлял с Мерой - (качеством Намерений и Целей субъекта)?
линейка это яркий представитель меры воплощенный в материи.
вы же говорите, что мера "нравственное содержание - "хорошо-плохо"". поэтому возник вопрос на который вы ответить не смогли.

Цитата:
Мера, как нравственный Идеал, существует объективно, (если мы признаём существование Создателя), а вот осознать её могут только субъекты, но так обстоит дело вообще со всем сущим.
ЯТАКДУМАЮ
и вот опять же тоже самое. мера не ограничивается нравственными основами.
Старый 22.11.2013, 04:39
участник

Цитата:
линейка это яркий представитель меры воплощенный в материи.
Мера=Измерение? (кроме линейки -измерительного инструмента, существуют калибры, скобы и шаблоны - мерительный инструмент) Измерение даёт лишь Информацию - а чем тогда отличается от неё Мера?
Цитата:
вы же говорите, что мера "нравственное содержание - "хорошо-плохо"". поэтому возник вопрос на который вы ответить не смогли.
В мире ващета ничего не возникает (и не исчезает). Это мы задаём вопросы друг другу и себе. Ваш вопрос о "нравственности линейки" ни разу не корректен, т.к. априори полагаете Меру тождественной Измерению. - а с какой стати? Информация уже содержит в себе все сведения о размерах, составе, структуре, взаиморасположении объектов и их частей и количественно, и качественно - что там ещё делать Мере? Или по Вашему Мера - количественная составляющая Информации? В чём тогда различие? Ведь между Материей и Информацией различие несомненно, хотя они и не отделимы одно от другого. Но мы таки можем часть Информации о материальном Объекте зафиксировать в доступной нам форме на другом мат.объекте и даже её тиражировать, как бы материализуя её. А на основе этой инфы можем "тиражировать" уже сам исходный объект с удовлетворяющей нас степенью точности... Но это всё - Инфа. А Мера в том - ЗАЧЕМ мы это делаем...
Повторю, по-моему Мера появляется/проявляется там, где имеет место Выбор, (для чего необходима Цель, [для чего необходима Нравственность, {для чего необходим Субъект, обладающий Свободой Воли совершать этот Выбор}]).
Цитата:
и вот опять же тоже самое. мера не ограничивается нравственными основами.
А я утверждаю как раз обратное - Мера и есть Нравственные Основы...
Старый 22.11.2013, 16:38
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Нравственные основы возникают и хранятся как информация с помощью меры (метода сравнения).
Старый 23.11.2013, 14:24
mahina mahina вне форума
гость

mahina на пути к лучшему

Цитата:
Мера=Измерение? (кроме линейки -измерительного инструмента, существуют калибры, скобы и шаблоны - мерительный инструмент) Измерение даёт лишь Информацию - а чем тогда отличается от неё Мера?
В мире ващета ничего не возникает (и не исчезает). Это мы задаём вопросы друг другу и себе. Ваш вопрос о "нравственности линейки" ни разу не корректен, т.к. априори полагаете Меру тождественной Измерению. - а с какой стати? Информация уже содержит в себе все сведения о размерах, составе, структуре, взаиморасположении объектов и их частей и количественно, и качественно - что там ещё делать Мере? Или по Вашему Мера - количественная составляющая Информации? В чём тогда различие? Ведь между Материей и Информацией различие несомненно, хотя они и не отделимы одно от другого. Но мы таки можем часть Информации о материальном Объекте зафиксировать в доступной нам форме на другом мат.объекте и даже её тиражировать, как бы материализуя её. А на основе этой инфы можем "тиражировать" уже сам исходный объект с удовлетворяющей нас степенью точности... Но это всё - Инфа. А Мера в том - ЗАЧЕМ мы это делаем...
Повторю, по-моему Мера появляется/проявляется там, где имеет место Выбор, (для чего необходима Цель, [для чего необходима Нравственность, {для чего необходим Субъект, обладающий Свободой Воли совершать этот Выбор}]).
А я утверждаю как раз обратное - Мера и есть Нравственные Основы...
вы же сами ранее говорили что мера появляется при наличии человека.
если убрать человека то останется только некая колеблющаяся субстанция (материя) и сами эти колебания (информация). при появлении наблюдателя (человека) начинают возникать ряд вопросов: чем эти колебания отличаются от тех, каковы их характеристики, каковы характеристики носителей этих колебаний и т.д.?
таким образом возникает необходимость МЕРить. так и появляется МЕРА длинны (линейка), частоты, силы, и т.д. в дальнейшем при развитии общества (людей много) возникает необходимость мерить социальные явления. здесь МЕРА выступает в качестве добра и зла, справедливости и т.д., т.е. МЕРА боле сложного порядка.

таким образом МЕРА отвечает на вопрос: "что это такое?" (добро, линейка, самолет, буква, человек, слово, еда, общество и т.д.)
Старый 23.11.2013, 17:28
участник

Цитата:
вы же сами ранее говорили что мера появляется при наличии человека.
если убрать человека то останется только некая колеблющаяся субстанция (материя) и сами эти колебания (информация). при появлении наблюдателя (человека) начинают возникать ряд вопросов: чем эти колебания отличаются от тех, каковы их характеристики, каковы характеристики носителей этих колебаний и т.д.?
таким образом возникает необходимость МЕРить.
Почему это необходимость? Это скорее - желание, потребность удовлетворить любопытство. НО, как уже установлено, факт измерения (и даже просто наблюдения) оказывает воздействие на измеряемый/наблюдаемый объект (во всяком случае - в микромире так).
Цитата:
и появляется МЕРА длинны (линейка), частоты, силы, и т.д.
Вы либо не владеете терминологиеей, либо обходитесь с терминами слишком небрежно. Есть мерительный инструмент - скобы, калибры, шаблоны, а есть измерительный инструмент - линейки, рулетки, штангенциркули. А есть эталоны - длинны, массы, времени и т.д. Но к МЕРЕ в философском смысле слова это не имеет никакого отношения, так как не может быть, например, эталона МАТЕРИИ или ИНФОРМАЦИИ, ибо все измерения и сравнения которые мы вольны делать (или не делать) не дают ничего кроме частицы информации (в доступной для нас форме), но она существует и вне зависимости от того владеем мы ею (ИНФОРМАЦИЕЙ) или нет.
Цитата:
таким образом МЕРА отвечает на вопрос: "что это такое?" (добро, линейка, самолет, буква, человек, слово, еда, общество и т.д.)
"Что это такое?" - это тоже информация, которая, правда, имеет значение только для нас, а МЕРА начинается с вопроса ЗАЧЕМ? Зачем мы делаем то или иное?.. И существует по-моему лишь при наличии Субъекта, наделённого СВОБОДОЙ ВОЛИ, а вот является ли свобода воли материальной - я как-то не уверен. )))
Во всяком случае она не более материальна, чем Создатель, которого часто наделяют идеальными атрибутами...
Старый 23.11.2013, 18:09
mahina mahina вне форума
гость

mahina на пути к лучшему

Цитата:
Почему это необходимость? Это скорее - желание, потребность удовлетворить любопытство. НО, как уже установлено, факт измерения (и даже просто наблюдения) оказывает воздействие на измеряемый/наблюдаемый объект (во всяком случае - в микромире так).
т.е. процесс измерения это любопытство? а любопытство это что, желание или потребность или обязанность?
факт измерения оказывает воздействие в том числе и на наблюдающий объект т.е. на наблюдателя

Цитата:
Вы либо не владеете терминологиеей, либо обходитесь с терминами слишком небрежно. Есть мерительный инструмент - скобы, калибры, шаблоны, а есть измерительный инструмент - линейки, рулетки, штангенциркули.
неужели? а если я хочу померить линейку скрепками?
вопрос что и чем мерить это субъективный выбор наблюдателя т.е. зависит от его МЕРЫ.
Цитата:
А есть эталоны - длинны, массы, времени и т.д. Но к МЕРЕ в философском смысле слова это не имеет никакого отношения, так как не может быть, например, эталона МАТЕРИИ или ИНФОРМАЦИИ,
если на то пошло философия это мать всех наук и отец всех измерений и эталонов, и имеет прямое отношение ко всему нашему бытию.
эталонов материи и информации полно.
Цитата:
ибо все измерения и сравнения которые мы вольны делать (или не делать) не дают ничего кроме частицы информации (в доступной для нас форме), но она существует и вне зависимости от того владеем мы ею (ИНФОРМАЦИЕЙ) или нет.
да мир состоит из материи и информации и ничего кроме этого появиться в принципе не может, так что америку вы тут не открыли.

Цитата:
"Что это такое?" - это тоже информация, которая, правда, имеет значение только для нас, а МЕРА начинается с вопроса ЗАЧЕМ? Зачем мы делаем то или иное?.. И существует по-моему лишь при наличии Субъекта, наделённого СВОБОДОЙ ВОЛИ, а вот является ли свобода воли материальной - я как-то не уверен. )))
Во всяком случае она не более материальна, чем Создатель, которого часто наделяют идеальными атрибутами...
вы не правы. скажите зачем наблюдатель делает наблюдения? ответ находится в этом же посте
Старый 24.11.2013, 19:40
участник

Цитата:
т.е. процесс измерения это любопытство?
Нет, это процесс. Процесс получения крупицы Информации в доступной для нас форме. Но вызван, зачастую любопытством, хотя мотивы могут быть и иными.
Цитата:
факт измерения оказывает воздействие в том числе и на наблюдающий объект
Наблюдающий объект - это круто!.. Вы меня опровергли (я думал, что Вы в терминологии слабы или небрежны, а Вы в ней ваще не разбираетесь!)
Цитата:
а если я хочу померить линейку скрепками?
Да хоть попугаями - Выбор эталона чистый произвол, ограниченный лишь чисто прагматическими соображениями - мы меряем метрами и килограммами, а нагосаксы - футами и фунтами (теперь на одной стороне линеек - м, дм, см, мм, а на другой - футы и дюймы!)
Цитата:
вопрос что и чем мерить это субъективный выбор наблюдателя т.е. зависит от его МЕРЫ.
Да не от Меры, а от прагматического произвола
Цитата:
эталонов материи и информации полно
Ну, раз полно - то хотя бы один эталон Материи - "в студию!" Той, которая дана нам в ощущениях и нашим измерениям. (само понятие ЭТАЛОНА исключает его множественность!)
Цитата:
. да мир состоит из материи и информации и ничего кроме этого появиться в принципе не может, так что америку вы тут не открыли.
Я про открытия касающиеся Материи и Информации вообще ничего не говорил. Меня не устраивает нынешняя формулировка Меры - в этом виде по-моему она тоже относится к информации
Цитата:
вы не правы. скажите зачем наблюдатель делает наблюдения? ответ находится в этом же посте
Старый 25.11.2013, 11:50
mahina mahina вне форума
гость

mahina на пути к лучшему

Цитата:
Нет, это процесс. Процесс получения крупицы Информации в доступной для нас форме. Но вызван, зачастую любопытством, хотя мотивы могут быть и иными.
наблюдатель делает наблюдения из любопытства. это ваше мнения я прочитал еще день назад повторять не обязательно.
вопрос в другом, перефразирую, любопытство у наблюдателя возникает в связи с чем?
Цитата:
Наблюдающий объект - это круто!.. Вы меня опровергли (я думал, что Вы в терминологии слабы или небрежны, а Вы в ней ваще не разбираетесь!)
то что вы чего-то или кого-то не понимаете это исключительно проблема вашего понятийного аппарата. развивайтесь а не переходите на личности.

Цитата:
Да хоть попугаями - Выбор эталона чистый произвол, ограниченный лишь чисто прагматическими соображениями - мы меряем метрами и килограммами, а нагосаксы - футами и фунтами (теперь на одной стороне линеек - м, дм, см, мм, а на другой - футы и дюймы!) Да не от Меры, а от прагматического произвола
прекрасно прогресс вроде есть произвол кого или чего?

Цитата:
Ну, раз полно - то хотя бы один эталон Материи - "в студию!" Той, которая дана нам в ощущениях и нашим измерениям. (само понятие ЭТАЛОНА исключает его множественность!)
золото
вода
целых два
Цитата:
Я про открытия касающиеся Материи и Информации вообще ничего не говорил. Меня не устраивает нынешняя формулировка Меры - в этом виде по-моему она тоже относится к информации
Мера же вас не устраивает, а она не отделима от материи и информации.
так что сказали "а" теперь говорите "б" и "в"
Старый 25.11.2013, 17:09
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Цитата:
Значит формулировка Материи и Информации вас устраивает?
Старый 26.11.2013, 07:41
участник

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Значит формулировка Материи и Информации вас устраивает?
Значит. Устраивает. Там всё достаточно очевидно и понятно. А вот отличие Меры от Информации не понятно и я свою т.з. изложил, надеюсь, достаточно внятно.
Старый 26.11.2013, 14:14
Жиган Жиган вне форума
был не раз

Жиган на пути к лучшему

Сергей!
Бери проще...зеркальная гладь озера.
Над этой гладью простирается легкий туман,
состоящий из матрицы "хаоса" и матрицы "гармонии".
Кинь камешек в озеро и пойдет легкое возмущение двух матриц и
сильнейшее! информационное воздействие глади озера!

Слева духовная область (информация),справа материальная область (материальная).
МЕРА - равновесие мироздания - между матрицами!

Смысл?...научись камешком попадать в 1 из матриц,
а не в воду, пуская информационные пустые круги!

vol13
Старый 26.11.2013, 16:07
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Из Вики-КОБ:
Цитата:
Информация - само по себе не материальное “нечто”, которое не зависит ни от качества его материального носителя, ни от количества материи (энергии) его несущей. Но без материального носителя это “нечто” в Мироздании само по себе не существует, не воспринимается, не передаётся.
Спрашивается: с помощью чего нематериального человек изменяет информацию? И почему качество информации не зависит от качества её носителя?
Старый 28.11.2013, 10:20
С.Ефимов(с мобилы) С.Ефимов(с мобилы) вне форума
новичок

С.Ефимов(с мобилы) на пути к лучшему

Цитата:
Из Вики-КОБ: Спрашивается: с помощью чего нематериального человек изменяет информацию? И почему качество информации не зависит от качества её носителя?
С помощью Свободы Воли, а качество инфы-в ее Содержании, а не в носителе.
Старый 28.11.2013, 23:52
Пермяк Пермяк вне форума
новичок

Пермяк на пути к лучшему

Действительно, с пониманием этого возникают проблемы. Особенно в сегодняшнем состоянии...
Мера, изМЕРение, заМЕР... куча пословиц и поговорок для осознания понятия с раннего детства.
Старый 02.12.2013, 13:27
участник

Цитата:
Сообщение от Жиган Посмотреть сообщение
... гладь озера....
предполагает наличие "берега" - а он в Вашем образе - ЧТО?
Цитата:
...туман...
Он материален или духовен? В реале туманы вполне материальны (если только они не в головах)
Цитата:
...матрицы "хаоса" и матрицы "гармонии"...
А это что за звери из мифов Др.Греции, какая меж ними разница и где между ними граница?
Цитата:
...камешек в озеро...
Опять-таки, "камешек" - это что? И кто, откуда (с "берега"?) и зачем ЭТО "бросает" (как?)
Цитата:
...и пойдет легкое возмущение двух матриц...
Гармонии и хаоса? "Возмущение" гармонии, как её нарушение, ещё могу представить, но на "возмущение" хаоса моей фантазии не хватает - ведь он сам и есть возмущение гармонии!
Цитата:
и сильнейшее! информационное воздействие глади озера!
(вскл после "сильнейшее", я так понимаю, - в скобках?) воздействие "глади" на ЧТО? Информация воздействовать, по-моему может только на субъекта, а объект - сам носитель инфы - может, конечно ею обмениваться, но при воздействии на него других объектов, а не информация.
Цитата:
...Слева духовная область (информация)...справа материальная область (матери...я)
"Гладь" - НАД "гладью" и "слева" - "справа" не слишком ли много сущностей добавлено для объяснения одного понятия: Мера?
Цитата:
...МЕРА - равновесие мироздания - между матрицами!..
Между гармонией и хаосом из Др. Греции? А нравственность в этой схеме - ГДЕ?
Цитата:
Смысл?...научись камешком попадать в 1 из матриц,
а не в воду, пуская информационные пустые круги!
Информационный "круг" это что-то новое. "Круги" на "глади" - это волны - т.к. все процессы волновые. А пустая информация - ??? Инфа или есть или её нет. Нет носителя без инфы. Хотя сообщения субъектов такие бывают (почти без инфы) Что-то мне Ваш коммент напоминает... А, ну, конечно! То, что НАД гладью! )))
Сори
Старый 02.12.2013, 15:00
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от С.Ефимов(с мобилы) Посмотреть сообщение
, а качество инфы-в ее Содержании, а не в носителе.
Откуда берётся содержание? Дайте определение записываемой информации и считываемой. И тогда увидите, что считываемая информация зависит от качества носителя записанной информации. Поэтому, то общее определение из ВИКИ не проходит у здравомыслящих людей (не сочтите за оскорбление).

Последний раз редактировалось Генн; 02.12.2013 в 15:30.
Старый 02.12.2013, 15:08
mahina mahina вне форума
гость

mahina на пути к лучшему

Цитата:
Откуда берётся содержание? Дайте определение записываемой информации и считываемой. И тогда увидите, что считываемая информация зависит от качества носителя записанной информации. Поэтому то общее определение из ВИКИ не проходит у здравомыслящих людей (не сочтите за оскорбление).
а может от качества считывающего устройства?!
при чем здесь вообще определение записываемой информации и считываемой? посмотрите лучше определение слову "Содержание"
откуда бы не бралось содержание от качества носителя оно зависит в последнюю очередь.
Старый 02.12.2013, 15:18
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Качество передаваемой информации зависит от качества его материального носителя. Считывающее устройство состоит из структурированной материи и является посредником при передаче информации, то есть материальным носителем (на каком-то участке передачи).
Старый 02.12.2013, 15:29
mahina mahina вне форума
гость

mahina на пути к лучшему

Цитата:
Качество передаваемой информации зависит от качества его материального носителя. Считывающее устройство состоит из структурированной материи и является посредником при передаче информации, то есть материальным носителем (на каком-то участке передачи).
итак носитель информации белый листок бумаги, как от этого обстоятельства зависит качество информации в виде текста?
Старый 02.12.2013, 15:40
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Если качество белого листа не будет меняться, то и качество текста не изменится. Дальше сами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра