форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #301  
Старый 04.09.2009, 14:42
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
Не могу подтвердить Ваше утверждение личным и окружающих меня примером. Нравственно-этическая сторона Ваших доказательств хромает в части соответствия реальному положению дел. Моя интенсивная творческая деятельность вначале трудовой карьеры, выразившаяся в получении постоянной солидной дополнительной прибыли предприятию привела не к улучшению его работы и росту технического оснащения, а к большей деградации руководящего состава. Система рассово-клановой фильтрации управленцев, начиная с уровня производств — это уже «другие люди», поставленные сверху по принципам - «личная преданность, политическая безразборчивость и управляемость», которые в обмен на продажу своей души рассматривают всех нижестоящих, как рабов, а личные интересы — как государственое дело.
Вот Вам и Сенека в применениии к паразитам. Повторение подобной ситуации на другой работе- это уже статистика а не случай.
С приходом демократов рабские отношения завуалировались под Вашим лозунгом «если каждый хорошо будет делать своё дело, то всем будет хорошо». Но, когда каждый хорошо делал свою деталь, то в сборке, почему то всегда поручался пулемет вместо комбайна, поскольку «сборщики» остались те же. Поэтому Ваши утверждения в применении к реальной жизни рассматриваю как демагогию.
Сформировавшийся человек не нуждается в проверке нравственности путём рабского труда, тем более, что безнравственные генералы могут научить только безнравственности.
Странно называть рабским трудом то, чем занимаешься добровольно. Если что-то не нравится - меняйте это или меняйте к этому отношение. У ненавидящего врагов всегда будут враги.
Притча:
Приходит к учителю боевых искусств молодой человек и спрашивает:
- Учитель, научите меня драться.
- А зачем тебе это?
- Вокруг так много злодеев, я хочу защищаться.
- Уходи и приди лишь тогда, когда захочешь защищать хороших людей, которых так много вокруг.

Еще притча:
- Мастер, почему так много зла вокруг?
- Потому что ты не захотел изменить мир к лучшему.
- Но ведь я хочу, но не могу.
- Если не можешь изменить к лучшему все, тогда меняй то, что можешь.
- Но что это?
- Себя.
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 04.09.2009, 19:32
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

великая и могучая восточная мудрость - всегда восхищался ею
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 09.09.2009, 02:33
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
гость
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 52
Борис Кирпиченко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
У неразумной жизни смысл один - как бы ненароком не удариться головой по собственной небрежности.

А ВОТ КАКОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ У РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?

И ОТВЕТ ТОЛЬКО ОДИН: В РАЗУМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШИМ СЧАСТЬЕМ, НЕЖЕЛИ ЗНАТЬ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И СЛЕДОВАТЬ ЕМУ.
А вдруг по Вашему "предназначению" Вы террорист, маньяк, наркоман...? Видать, по большому счету, счастье не смысл жизни. Счастье это блаженное, попутное, временное эмоциональное состояние для поддержания психики и физики человека в работоспособном состоянии. Эмоции не могут быть смыслом жизни. Не эмоции должны управлять жизнедеятельностью человека и общества, а жизнеутверждающий разум, а вот что ОНО такое тут и надо было бы разобраться. Сразу же обнаружится, что это эволюционный смысл человеческой жизни как особой формы жизни. (Форма жизни, способная к логике в процессе изучения среды обитания для прогнозирования явлений в среде обитания).
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 09.09.2009, 11:52
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
А вдруг по Вашему "предназначению" Вы террорист, маньяк, наркоман...? Видать, по большому счету, счастье не смысл жизни. Счастье это блаженное, попутное, ???временное??? эмоциональное состояние для поддержания психики и физики человека в работоспособном состоянии. Эмоции не могут быть смыслом жизни. Не эмоции должны управлять жизнедеятельностью человека и общества, а жизнеутверждающий разум, а вот что ОНО такое тут и надо было бы разобраться. Сразу же обнаружится, что это эволюционный смысл человеческой жизни как особой формы жизни. (Форма жизни, способная к логике в процессе изучения среды обитания для прогнозирования явлений в среде обитания).
Нет террористов, наркоманов и маньяков по предназначению, есть по неразумению, по глупости. А смысл жизни - счастье и есть. И абсолютная правда в том, что смысл счастья в разумной деятельности. Все счастливо, что согласно своей природе. Ведь счастье не в том, чтобы терпеть пытку, а в том, чтобы терпеть достойно, если уж она не проминула, и счастье не в том, чтобы наслаждаться от чувственного удовольствия, а в том, чтобы наслаждаться разумно. Использование мыслительного процесса само по себе предполагает не игру воображения, а решения в конкретных действиях, направленных на развитие как личности, так и общества в целом. И само развитие общества само по себе предполагает и развитие среды обитания.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 22.09.2009, 15:52
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Не хочу повторять свой коммент по теме ,тут тоже можно почитать...

http://chelas.org/forums.php?m=posts&q=531
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 14.03.2010, 00:55
Николай Пашун Николай Пашун вне форума
участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 134
Николай Пашун на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Подробно написано "в чем смысл жизни" по этой ссылке http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=11138
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 15.03.2010, 17:37
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Re:

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Что случается после смерти можно выяснить и при жизни. Существуют практики выхода из физической оболочки.

Меня сейчас например больше интересует смысл той жизни, из которой мы приходим, потому что приходим мы сюда однозначно с какими своими целями и задачами, которые стояли перед нами перед воплощением здесь.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 17.03.2010, 17:30
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Смысл - то что мы ищем.
Жизнь - где мы ищем.
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 18.03.2010, 22:45
тренер тренер вне форума
частый гость
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 41
тренер на пути к лучшему
Вопрос Ответ: смысл жизни?

а как Вам такой вариант смысла жизни:
стать счастливым самому и делать счастливыми вокруг себя людей?
__________________
Мой блог
http://szzs.in/blog-uchreditelya.html
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 22.03.2010, 14:32
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от тренер Посмотреть сообщение
а как Вам такой вариант смысла жизни:
стать счастливым самому и делать счастливыми вокруг себя людей?
Лучше быть врагом хорошему человеку, чем другом плохому.
Кого и как ты собираешься делать лучше?
Людям надо дать работу и обеспечить безопасность, остальное сделает эволюция и сами люди. В том числе и СМЫСЛ ЖИЗНИ найдут, мне кажется искать надо не снаружи а внутри человека.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot