форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты > Эпоха СТАЛИНА

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2009, 19:29
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

В данной статье "В своих работах А.Б. Мартиросян развенчивает мифы созданные «троцкистами» и антисталинистами. Поэтому, чтобы правду о Сталине узнало как можно больше обычных людей, мы приступаем к этим публикациям."
По прочтению возникают следующие вопросы.
1. Приведена таблица характеристик командиров основных подразделений. Если обратить внимание на ранжирование командиров батальонов по высшему обазованию то получится 2+6+7+92=107% но никак не 100%. Что это за нестыковка интересно? У кого проблемы с арифметикой - только у сотрудников архива Главного Управления кадров РККА или у Мартиросяна тоже, раз он это без внимния оставил?
2.Начиная с абзаца "В то же время было бы весьма неверно уклониться от анализа вопроса о реальном количестве выбывших из списков личного состава во второй половине 1930-х гг. командиров РККА, в том числе и о количестве репрессированных и, естественно, «за что»."
Цифра в 36 898 человек можно понять была взята из архива. Но вот цифры далее идут без контекста. Какие у них интересно источники.

Есть здесь люди которые видели указанные в статье архивные материала или их ксерокопии? Насколько, мне интересно, можно доверять Мартиросяну в указаных цифрах?

Если он приводит такие факты в своих книгах, то нестыковки в процентных соотношениях в приводимых таблицах очень сильно дискредетируют само произведение и самого Сталина в целом.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2009, 19:41
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

Ссылку на статью можно? А то я не нашел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2009, 19:46
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

А, пардон.
http://www.kpe.ru/rating/analytics/stalin/2145/

пс: мое последнее письмо до тебя дошло? а то от тебя ни слуху ни духу по этому поводу

//Для личных сообщений существует личная почта.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..

Последний раз редактировалось Серов Е.И.; 06.03.2009 в 05:44.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 20:21
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

И еще одна нестыковочка или я что неправильно понимаю.
В начале статьи написано
"Ныне покойный выдающийся историк и публицист Вадим Кожинов в своей известной работе «Великая война России» отмечал: «Господствует мнение, что в результате репрессий 1937—1938 годов место зрелых и опытных военачальников заняли молодые и неискушенные, и это привело к тяжелейшим поражениям в начале войны. В действительности же на смену погибшим пришли в основном люди того же поколения, но другие — и с иным опытом. Так, скажем, Я.Б. Гамарник, В.М. Примаков, М.Н. Тухачевский, И.Ф, Федько. И.Э. Якир родились в 1893—1897 годах, и в те же самые годы, в 1894— 1897-м родились Г.К. Жуков, И.С. Конев, Р.Я. Малиновский (на самом деле Родион Яковлевич родился в 1898 г., что принципиально ничего не меняет. — А. М.), К.К. Рокоссовский, Ф.И. Толбухин. Но первые, исключая одного только Тухачевского, провоевавшего несколько месяцев в качестве подпоручика, не участвовали в Первой мировой войне, а вторые (кроме окончившего школу прапорщиков Толбухина) начали на ней свой боевой путь простыми солдатами."

Т.е. того же поколения - это конца 19 века рождения. 1897 года к примеру. В 41 году им было более 40 лет.
Однако смотрим на таблицу и видим что 65% командиров батальонов было менее 35 летнего возраста.
Нестыковочка однако, хоть и небольшая, но пояснения требует, думаю.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2009, 05:39
Серов Е.И. Серов Е.И. вне форума
Председатель ЦИК РОД КПЕ
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 404
Серов Е.И. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Если обратить внимание на ранжирование командиров батальонов по высшему обазованию то получится 2+6+7+92=107% но никак не 100%. Что это за нестыковка интересно? У кого проблемы с арифметикой - только у сотрудников архива Главного Управления кадров РККА или у Мартиросяна тоже, раз он это без внимния оставил?
........
Если он приводит такие факты в своих книгах, то нестыковки в процентных соотношениях в приводимых таблицах очень сильно дискредетируют само произведение и самого Сталина в целом.

Железная логика - не поспоришь.
Если в кране нет воды... - значит Сталин виноват.

Цитата:
Так, скажем, Я.Б. Гамарник, В.М. Примаков, М.Н
Цитата:
Однако смотрим на таблицу и видим что 65% командиров батальонов было менее 35 летнего возраста.
А 35% - более. И что? При чём тут приведённый пример?

Цитата:
Какие у них интересно источники.
Цитата:
Есть здесь люди которые видели указанные в статье архивные материала или их ксерокопии? Насколько, мне интересно, можно доверять Мартиросяну в указаных цифрах?
Скажите, а "архивные материала или их ксерокопии" на основании которых Солженицин пишет или Радзинский вещает - вы видели?
Вы бы с этими "претензиями" к Мартиросяну обратились.
При чём тут форум КПЕ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2009, 07:13
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И. Посмотреть сообщение

Железная логика - не поспоришь.
Если в кране нет воды... - значит Сталин виноват.
Думаю вы поняли, что я хотел сказать.
Зачем в своих исследованиях Мартиросяну делать такие ляпы, в которые его сможет ткнуть носом любой, кто придерживается версии что Сталин был убийца и тиран? Тем самым подорвав доверие к всему исследованию и к тем здравым фактам которые в нем приведены.
Или это не ляп, а подгонка цифр под "нужный" автору расклад.

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И. Посмотреть сообщение
А 35% - более. И что? При чём тут приведённый пример?
Слово "скажем" выделенное вами красным цветом - это не моя отсебятина. Это цитата из статьи. Хотя на это слово я внимания поначалу не обратил, спасибо. Тоже непонятно, зачем в исследованиях опирающихся на железные факты допускать такие неопределенности как "скажем". Либо да, либо нет.
Я приводил не пример, а цитату в пояснение вопроса, который я не могу решить самостоятельно. Но вопрос есть. Вы выделили в приведенной мной цитате слово "скажем", хотя мной было выделено жирным шрифтом то, что погибшие военачальники сменились другими военачальниками, но того же возраста. Если учесть, что сменялись высшие военачальники, то тогда приведенная Мартиросяном таблица с наличием среди комбатов 65% людей меньше 35летнего возраста противоречит вышеприведенной Мартиросяном цитате Кожинова.
Как это увязать я не знаю поэтому и обращаюсь к товарищам, которые возможно разбирались с этими фактами.
Если Вы не такой товарищ - то так бы и сказали
К тому же вы сами вообще эту статью вдумчиво читали?

Цитата:
Сообщение от Серов Е.И. Посмотреть сообщение
Скажите, а "архивные материала или их ксерокопии" на основании которых Солженицин пишет или Радзинский вещает - вы видели?
Вы бы с этими "претензиями" к Мартиросяну обратились.
При чём тут форум КПЕ?
Вам незачем меня укорять разного рода Солженицынами и Радзинскими.
Потому как моя точка зрения на личность и деятельность И.В.Сталина, думаю, не конфликтует с вашей.
Почему я решил сначала вопрос задать здесь - статья была на сайте КПЕ опубликована, почему бы и здесь его не задать И еще разве "публикаторы" статей на лицевой странице сайта не несут ответственности за публикуемый материал
Плюс еще хотел узнать, если ли на форуме люди которые также обратили внимание на нестыковки в цифрах или на другие вещи, которых я не заметил.
Если здесь ответов не найду, то пойду к Мартиросяну за ними. Надо же в конце концов выяснить можно ли на ссылаться на его исследования в дискуссиях с людьми или нет.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2009, 19:06
Цунами Цунами вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 243
Цунами на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

25.06.09 14:18 На Северном флоте восстановили память о Сталине

В гарнизоне Северного флота Полярный восстановлена историческая надпись, посвященная визиту Иосифа Сталина в 1933 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Участники поискового отряда «Память» восстановили историческую надпись на памятнике, посвященном приезду Сталина в Полярный в 1933 году, когда он принял решение о создании здесь главной базы Северного флота. Памятник был воздвигнут в 1953 году и простоял 9 лет, после чего по указу Никиты Хрущева статуя вождя была снесена. Надпись на постаменте закрыли картиной с изображением кораблей.

В 90-е годы картину сняли, а надпись «Генералиссимус Советского Союза И.В. Сталин, великий вождь, учитель, полководец советского народа, создатель Северного флота» отреставрировали поисковики только в этом году — в преддверии Дня памяти и скорби.

http://www.tv21.ru/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2009, 16:30
osoznanij osoznanij вне форума
новичок
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 2
osoznanij на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

Я как посмотрю тут сталин получается хороший со всех сторон,очень даже неплохо нынешнему поколению сидеть за компьютером и обсуждать как сталин хорошо руководил страной в те времена.
А вот мне интересно,хоть кто нибудь из вас слушал стариков каторые жили в те времена и какое у них мнение по этому поводу.
Моя бабушка начинала плакать каждый раз когда видела сталина по телевизору,она рассказала как их семью репресировали только по тому что глава семьи был грамотным интелигентным человеком и рассказала что осталась в живых только по тому что ей 15летней девочке расстрел заменили на 5 лет каторжных работ на благо государству,и о том как работала на параходе где с такими же несовершенолетними девчёнками, поднимала тяжеленную качергу чтобы варочать горящий уголь в топке,и о том как приходилось носить тяжёлые електродвигатели на заводе, и о том что даже канвоиры иногда слезились глядя на это.
Сталин неплохо сумел построить государство на сотнях милионов людей каторых закапали в землю и каторые по сути дела всё и делали.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2009, 07:14
SLESARb SLESARb вне форума
участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Томск
Сообщений: 84
SLESARb на пути к лучшему
Восклицание Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

Уважаемые! Мне пришлось начать читать Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и пр., после того как я в основном прочитал почти все работы КОБ и ДОТУ.
И на данный момент считаю, что Сталин, изучив Марксизм, "оседлал" его и пользуясь этим "поездом" осуществлял СВОИ мечты и планы.
А в РЕВОЛЮСИОННОМ движении были ТРОЦКИСТЫ, вот они и вырезали лучших, а кивали на Сталина!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2009, 10:38
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

Насчет сотен миллионов - это для усиления эффекта было сказано?
У моего деда, например, в зале висел портрет Сталина и в 80-хх годах-больно он его уважал.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2009, 20:38
Ирина Ирина вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 181
Ирина на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: статья на сайте КПЕ "К 129-летию со дня рождения И.В. Сталина"

Возможно, непредвзятое представление об И.В. Сталине поможет составить трилогия А. Бушкова "Красный монарх": Т.1 КОРАБЛЬ БЕЗ КАПИТАНА, Т.2 СХВАТКА У ШТУРВАЛА, Т.3 ЛЕДЯНОЙ ТРОН.
Книга создана на основе множества документов, кропотливо собранных автором в архивах.
Взять можно на http://hdd.tomsk.ru/file/talbhuiv
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot