форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Обсуждение материалов сайта "в поддержку КОБ"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 29.06.2009, 19:25
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

рай на земле (не в смысле расслабления, наслаждения) - есть, только человечество из него ушло... не корректно распространять на Природную Гармонию* людские заморочки, милсдарь
_____
* а она и предусматривает развитие, кстати...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.06.2009, 00:15
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Думаю жить полностью в расслаблении, наслаждении, удовольствии ... т.д.т.п. НЕ ПРИНОСЯ ВРЕД другому человеку.
Люди со мной согласятся какоето количество, хотя выбор стоит за каждым челом.

Последний раз редактировалось Vert; 30.06.2009 в 15:37.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.06.2009, 15:29
Vert Vert вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 9
Vert на пути к лучшему
Смех Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
рай на земле (не в смысле расслабления, наслаждения) - есть, только человечество из него ушло... не корректно распространять на Природную Гармонию* людские заморочки, милсдарь
_____
* а она и предусматривает развитие, кстати...
Окружающая среда - давит на нас, она нам враждебна.
Какая еще гармония с природой?
Попробуйте прожить неделю в тайге, без оружия, еды и теплой одежды,
хотя бы летом.
Как вам такая гармония с природой?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.06.2009, 15:37
Vert Vert вне форума
был не раз
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 9
Vert на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от FIGARO Посмотреть сообщение
Думаю жить полностью в расслаблении, наслаждении, удовольствии ... т.д.т.п. НЕ ПРИНОСЯ ВРЕД другому человеку.
Люди со мной согласятся какоето количество, хотя выбор стоит за каждым челом.
А если другой человек захочет причинить вам вред? Например увести у вас девушку или обогнать в карьерном росте?
То тогда, он это успешно сделает.
Т.к у вас установка мирная(оборонительная), а у него воинственная (наступательная).
Он победит, потому что, вы слабее, т.к вы хотите мира, а он хочет войны.
Он настроен на наступление и победу, а вы настроены на мир и хотите не проиграть.

Когда вокруг толпа мирных баранов, которые ничего не могут противопоставить волку, грех волку этим не воспользоваться.
Ведь правда?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.06.2009, 16:15
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от FIGARO Посмотреть сообщение
Думаю жить полностью в расслаблении, наслаждении, удовольствии ... т.д.т.п. НЕ ПРИНОСЯ ВРЕД другому человеку.
Люди со мной согласятся какоето количество, хотя выбор стоит за каждым челом.
А если другой человек захочет причинить вам вред? Например увести у вас девушку или обогнать в карьерном росте?
То тогда, он это успешно сделает.
Т.к у вас установка мирная(оборонительная), а у него воинственная (наступательная).
Он победит, потому что, вы слабее, т.к вы хотите мира, а он хочет войны.
Он настроен на наступление и победу, а вы настроены на мир и хотите не проиграть.

Когда вокруг толпа мирных баранов, которые ничего не могут противопоставить волку, грех волку этим не воспользоваться.
Ведь правда?
А ты не думал о то, что можно воспльзоваться твоей агресией?
кому как ... жостко или как судить каждому.
Йорк. Успокой своё я
Йорк. Успокой своё я
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.06.2009, 20:21
Толяныч Толяныч вне форума
участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 650
Толяныч на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Попробуйте прожить неделю в тайге, без оружия, еды и теплой одежды,
хотя бы летом.
Как вам такая гармония с природой?
Мне - нормально,.. а если вы не можете выжить неделю в тайге... и т.д. то это - ваши личные проблемы.
Можно сказать, что поставив себя НАД или ВНЕ природы, (в лоне которой, кстати, Человек появился) - он тут же впал в иллюзию, опасную иллюзию, ибо Природа без Человека существовать будет, а вот Человек без Природы - это ещё надо посмотреть...

А вообще - ваша постановка вопроса некорректна... ..и мы удалились от темы.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.06.2009, 20:27
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

"Смысл жизни человека в нынешнюю историческую эпоху — приведение нравственности к объективной праведности, а веры к истине." ВП СССР, "Диалектика и атеизм: две сути несовместны"
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.09.2009, 12:41
Надежда44 Надежда44 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 31
Надежда44 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от Vert Посмотреть сообщение
Галина, совершенно правильный вопрос.
Вот как я это вижу.
Если кратко. У человека есть только два пути:

1. Развитие.
2. Деградация.


Третьего - не дано.
Эволюция живых существ, в том числе и человека всегда подразумевает только развитие.
Эволюция однонаправленна, от простых форм к более сложным.

Богом не предусмотрен рай, в смысле расслабления, наслаждения и тому подобного сладострастия.
Только битва, только борьба, только развитие, только дорога вперед, в этом нужно искать кайф.
Другого не дано.
А на мой взгляд, эволюция - это все же изменение наследственных признаков, и поменяться они могут в том числе благодаря окружающей среде. И если все вокруг будет загажено до неузнаваемости и вследствии потепления или прочих природных катаклизмов люди будут жить в лачугах, пользоваться лучинами и питаться благодаря охоте, то будет эволюция, будут появляться новые умения, изменится внешний облик и прочее.
Появится другой человек, совершенно другой...И не обязательно более сложный.
А вот по поводу развития... А если в результате этого развития будут разработаны технологии, которые в итоге это самое человечество уничтожат, то это тоже развитие?
И еще, судя по нынешнему положению вещей, когда большие массы людей страдают всевозможными заболеваниями и пороками и превращаются в слабых, больных и ни к чему не способных экземпляров, то тут уж как-то говорить об эволюции, как о развитии не приходится. Эволюционируем, только в обратном направлении.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.09.2009, 15:49
Аватар для Карапет
Карапет Карапет вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 13
Карапет на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

этим летом я посетил несколько лекций профессора биологии МГУ на тему эволюции. он утверждал, что в период, когда видовое разнообразие на нашей планете оставляло желать лучшего, произошла консервация углеводородного материала. Было это в каменноугольный период и раньше. Грубо говоря, растения накапливали органику, а съесть её и замкнуть круговорот веществ было ещё некому. Позже появились травоядные животные, развились грибы, но огромное количество органики уже спрятано в толще земных пород в совершенно недоступной для жизни форме.Так вот эволюционная задача человека заключается в том, чтобы вернуть утерянные улеводороды в круговорот веществ. Путём сжигания. К сроку, когда эта цель будет достигнута, условия на планете станут просто невыносимыми для человека (загрязнение), и он вымрет сам собой. А жизнь продолжится, изменятся, конечно, многие животные, растения, кто-то погибнет вместе с человеком. Но появятся новые виды и жизнь на вольных хлебах расцветёт пышным цветом! Вот такая оригинальная точка зрения
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.09.2009, 17:10
qtagzb qtagzb вне форума
уже был
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 3
qtagzb на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

БОГ это понятие
понятие это мера
мера это право выбора
право выбора это ты
ты это гармония
гармония это БОГ!
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 28.09.2009, 02:37
ichbin ichbin вне форума
уже был
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
ichbin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

. Попытаюсь внести ясность, хоть и не от лица КОБ. Я КОБ и не знаю (да и что это за концепция, которая не вмещается в короткое определение???), но смысл жизни актуальный для обыкновенных людей наверное подойдет и для КОБ. Или КОБ говорит о какой-то нездешней общественной безопасности?

. Во-первых скажу о смысле ЖИЗНИ ВСЕГО, в том числе и людей. Но замечу, что "смысл жизни" неудачное словосочетание. Оно-то конечно, можно сказать, что смысл жизни в цели жизни. И дальше распространяться о цели жизни. Но короче будет сказать цель жизни, а слово смысл оставить для характеристики высказываний или деталей систем.

. Так вот. Живые существа и даже отдельные клетки действуют так, чтобы сохранялась возможность дальнейших действий. То есть, действуют на самосохранение. Но. Бывает, конечно, и самопожертвование ради сохранения себе подобных. Бывает и еще как-то. Но, говоря коротко, систематической целью ЖИЗНИ (жизнедеятельности) является продолжение ЖИЗНИ.

. В этом можно усмотреть обыкновенную, земную цель жизни существ и популяций. Может быть где-то есть еще потусторонняя, божественная цель жизни, но мне об этом достоверных сведений не известно.

. Итого. Целью жизни есть продолжение жизни. Жизнь людей, конечно, нацеленна прежде всего на продолжение жизни людей и, во-первых, лично самих себя и собственных потомков. Но и будущее популяции, общества не бессмысленно для индивида. Традиционная этическая регламентация взаимоотношений между людьми такова, что, в основном, условием достижения личных целей является помощь в достижении жизненных целей другим людям. Толковая система общественной организации этим и характерна, - высокой эффективностью сотрудничества людей.

. Люди хорошо организованные живут надежно. "Каверзы" будущего им наименее опасны. Но такая организация должна включать в сферу своего действия и остальной живой и даже неживой мир. По крайней мере до той поры пока человечество не научится жить автономно.

. Окружающий живые тела мир постоянно, но не всегда регулярно, меняется. И, во-первых, он меняется самой жизнью, живыми существами. Во-вторых, происходят геологические и геокосмические перемены среды обитания. Поэтому стабильной среды обитания не может быть. (Да жизнь и не возможна в такой среде!) Поэтому живые существа и популяци должны постоянно адаптироваться к переменам среды. Эта адаптация в конце концов проявляется в такой форме, которую мы называем развитием. Развитие индивидов в процессе жизни сопровождается порождением потомства, которое отличается от родителей, что приводит к развитию популяций, к их переменам, к эволюции. То есть, эволюция - система безопасности ЖИЗНИ, безопасности биосферы.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 29.09.2009, 15:25
Kiaksar Kiaksar вне форума
гость
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 168
Kiaksar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от Bee-master
А после завершения своего пути-вернуться к изначальному СВЕТУ(к создателю). Вообще жизнь-это обучение,обучение любви и осознание Вселенной.Жизнь вне пространства и времени. Жизнь есть. Даже если тело умирает-Жизнь есть.Чтобы не происходило-Жизнь есть.

Но,система,сложившаяся вокруг нас и внутри нас-мешает нам развиваться духовно,т.е. отодвигает нас назад на жизненном пути,поэтому наша задача-изменить систему как внутри нас,так и вокруг нас.
"Матрица-это система,система и есть наш враг.Но пока ты в ней....." Золотые слова!Истина есть всюду,но она приправляется ложью и мы не замечаем истину........
слова громкие, но направлены против жизни на земле, тело и дух не раздельны, такому учению следовать нельзя, матрица не враг.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 29.09.2009, 22:41
Аватар для sstena
sstena sstena вне форума
участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 80
sstena на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

vert, поспешный,простите,вывод о превосходстве человека. Не правда ли улитки,взаимодействуя друг с другом уверены,что венцом мира являются они,а непонятные окружающие явления принято полагать "привычными природными"? Вот вам формула смысла Вашей жизни: а=б*к, где а-смысл существования низшего объекта(та же улитка,но лучше не сильно одушевлённый объект-монитор), б-искомый смысл превосходящего объекта (Вашего,к примеру), к-любая разница в объектах. Не спешите с выводами,расчёты проще,чем сложней формула.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 29.09.2009, 23:13
Аватар для sstena
sstena sstena вне форума
участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 80
sstena на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Но тема,простите,искажена. Истина жизни открылась не при жизни,поэтому каждого,кто заглянул в эту тему интересует не смысл жизни,а последствия смерти. Это присуще объекту,в котором всё ещё плоть ведомая страхом довольно сильней души ведомой совестью. Преодолеть эту вредную напасть можно узнав смерть. А узнать не умирая Вам позволят различные инструменты - самый верный - вера через интеллект, ведь совершенно не важна истина,потому как это понятие не однозначно. Смысл смерти-усилить эгрегор или породить свой.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 30.09.2009, 07:46
ichbin ichbin вне форума
уже был
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
ichbin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

. Не знаю, что об этом говорит КОБ, но смысл жизни в самой жизни. То есть, жизнедеятельность индивида нацелена на продолжение ЖИЗНИ. Причем целью является не только продолжение жизни индивида-себя, но и жизни популяции, вида, и, в конечном счете, биосферы. Поскольку жизнь независимая от биосферы невозможна.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 30.09.2009, 14:37
Загадка Загадка вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 11
Загадка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Смысл жизни в удовольствии - это верно, НО.
Скажу коротко.
Есть чувства удовольствия вектор которых направлен на деградацию индивидуума, а есть те чувства, вектор которых направлен на развитие. Речь идет именно о духовном развитии! Если человек живет чувствами, которые развивают его не духовно, это та же деградация.
Заниматься надо трансформацией чувств с переосмыслениями отношения к ним и будет вам Счастье.
Я узнал об этой мудрости здесь - http://ckr.ru
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 30.09.2009, 15:12
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Я бы только в обратном порядке расставил -
1) сохранение жизни как таковой
2) сохранение своего вида (для человека - существования разума)
3) сохранение себя как индивида

ЗЫ: а биосфера - это в общем неизбежный продукт жизнедеятельности...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.09.2009, 23:11
ichbin ichbin вне форума
уже был
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
ichbin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение

ЗЫ: а биосфера - это в общем неизбежный продукт жизнедеятельности...
. Это так, но я имел в виду другое. Жизнь симбиотична, без симбиоза, без взаимного обеспечения жизненными средствами, жизнь невозможна.
Причем, принципы симбиоза, принципы взаимообеспечения, взаимопомощи актуальны уже на молекулярном уровне.
ДНК копируется при помощи других молекул, сама себя копировать не может. И так на всех этажах организации жизни, от молекул до самых "верхов".
Растения не могут долго жить без животных, а животные - без растений. Уничтожь одно и другое пропадет.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 05.10.2009, 18:35
241058 241058 вне форума
новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: москва
Сообщений: 2
241058 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Смысл жизни и цель жизни - вполне объективные, конкретные, логически выводимые понятия, это критерий будущего человечества: быть или не быть. Прошу, кому интересно, пройти по ссылке: http://zhurnal.lib.ru/k/kandalowskij_p_p/241058.shtml
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.10.2009, 11:30
241058 241058 вне форума
новичок
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: москва
Сообщений: 2
241058 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Verr Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

--------------------------------------------------------------------------------
Я бы только в обратном порядке расставил -
1) сохранение жизни как таковой
2) сохранение своего вида (для человека - существования разума)
3) сохранение себя как индивида

ЗЫ: а биосфера - это в общем неизбежный продукт жизнедеятельности...

Я бы оставил только второй пункт, а остальное - как приятный довесок..
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.10.2009, 10:10
вадим667 вадим667 вне форума
участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 124
вадим667 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Здравствуйте

На мой взгляд (мировоззрение) задача человека (человечества) совершенствоваться (развить генетически запрограммированный потенциал) и помогать другим живым существам.

Все мы люди, все мы человеки, все мы представители БОГа на этой планете.

Если БОГ совершенен, то надо и совершенствоваться. Если БОГ помогает всем живым существам, то и надо помогать всем другим существам.

ЧЕЛОВЕК м. каждый из людей; высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. Побудка (инстинкт) животного, соединенье низшей степени рассудка и воли, заменяет ему дары эти, разрозненные в человеке и даже вечно спорящие между собою — это сердце и думка. Высшая степень человечности была бы та, где разум и воля слились бы в одно, сознательно во всем согласуясь взаимно. Как животное отличается от растенья осмысленною побудкою и образует особое царство, так и человек отличается от животного разумом и волей, нравственными понятиями и совестью и образует не род и не вид животного, а царство человека. Посему нередко человек значит существо, достойное этого имени. Человек плотский, мертвый едва отличается от животного, в нем пригнетенный дух под спудом; человек чувственный, природный признает лишь вещественное и закон гражданский, о вечности не помышляет, в искус падает; человек духовный, по вере своей, в добре и истине; цель его – вечность, закон – совесть, в искусе побеждает; человек благодатный постигает, по любви своей, веру и истину; цель его – царство Божие, закон – духовное чутье, искушенья он презирает. Это степени человечества, достигаемые всяким по воле его. Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/ar...%BA&stpar3=1.1

Дополняйте, поправляйте, приводите свои примеры, делитесь своим опытом.
__________________
Мира и счастья вам и вашему дому.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.10.2009, 14:09
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Цитата:
Сообщение от ichbin Посмотреть сообщение
...
Я понял, но это должно быть названо не биосферой, а как-то иначе.

Цитата:
Сообщение от 241058 Посмотреть сообщение
Я бы оставил только второй пункт, а остальное - как приятный довесок..
А для меня наоборот важней третий А второй и первый - лишь как следствие его достижения...

Цитата:
Сообщение от вадим667 Посмотреть сообщение
На мой взгляд (мировоззрение) задача человека (человечества) совершенствоваться (развить генетически запрограммированный потенциал) и помогать другим живым существам.
ИМХО, не стоит ограничиваться генетическим потенциалом - он ведь у любого животного есть. Но у нас в добавок ещё и мозги.
А помогать конечно надо - но именно помогать, а не делать за них.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.10.2009, 10:39
Евгений Булыгин Евгений Булыгин вне форума
новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Караганда
Сообщений: 1
Евгений Булыгин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Здравствуйте всем. О смысле жизни.
КОБ не дает конкретного ответа на этот вопрос.
Все о чем говорится в лекциях- это следование по вектору цели, предопределенной богом в определенных рамках.

Но какова эта цель конкретный ответ не озвучивается.
Возникает вопрос как следовать, если цель не известна.
А цель есть- создание человека!

Это давно известно, только знания не получили широкого сейчас распространения.
Называется путь-Дао.
По русски- движение индивида в пространстве жизни в идеальном случае без ошибок.
Сюда входит все. И КОБ и реинкарнация, и магия.

Вопрос а как с объективными законами природы, устройства человека, матриц и т.д.
Там закон движения пяти стихий и соответсвующие связи.
Власти перечислены верно, а в каких связях они с друг-другом?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.10.2009, 20:34
swift2003 swift2003 вне форума
новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 2
swift2003 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Смысл жизни человека с позиции КОБ?

Хочу поделится своими домыслами о смысле жизни, потому как не согласен с теми доводами, которые изложены в материалах КОБ.

Начну с главного. Практически все философы, как нынешние, так и ранние, строя свои рассуждения о смысле жизни, совершали одну и ту же ошибку - они брали за аксиому тот факт, что они живые.

Даже в лекциях Петрова есть утверждение, что для того, чтобы понять систему в целом, необходимо над ней поднятся, выйти из неё.
Я так и сделал: предположил, что разделение мира и материи на "живое" и "неживое" в принципе своём уже субъективно, так как размышляет живой человек.
Значит можно предположить, что принципиальной разницы нет и, следовательно, можно утверждать, что "живое" никогда не было живым, а "неживое" неживым.
Это легко понять, если попытатся найти в человеке тот орган, о котором можно с полной уверенность сказать, что "именно он делает человека живым" - таких органов нет.
Сердце - простой гидронасос, работающий от питательных веществ, растворённых в крови, а управляющие импульсы поступают от мозга, которые тоже питается от крови и управляющие импульсы генерирет, исходя из показаний различных рецепторов, расположенных по всему организму. Ну и так далее, суть, надеюсь вы уловили.

Если человек не будет кушать или дышать, то очень быстро помрёт. Таким образом, человек - своего рода саморегулирующаяся система, через которую проходит энергия(тепловая энергия атмосферы, солнечная энергия и ещё кое-что) и материя в виде пищи, воды и воздуха, а то, что человек двигается, живым его не делает, так как в большинстве случаев конечной целью движения является какой-нибудь источник энергии или материи.
При этом следует учитывать, что энергия и материя из человека выходят в изменённом виде: углекислый газ, экскременты, вода ну и ещё кое-что. А уж если из организма человека это всё не будет выходить, то человек погибнет.
Так же и водопад: вода по нему движется, происходит обмен энергией с окружающей средой, но "живым" его никто не называет.

С этой точки зрения разницы между человеком и камнем практически нет: в обоих случаях происходит обменя энергией и материей с окружающей средой.

Но всё же разница наблюдается - это качество взаимодействия. Камень способен лишь нагреватся/остывать и раскалыватся/расти(при определённых словиях), а человек, получая энергию и материю, преобразует их, выводя их при этом на качественной более высокий уровень - получает и накапливает у себя более сложные химические соединения(белки, жиры, углеводы...).

Получается, что вот именно это определяет разницу между камнем и человеком, между "живым" и "мёртвым". Таким образом, жизнь - это процесс преобразования материи в более сложное качественное состояние, преобразование "неживой" материи в биомассу, если брать процессы жизни в целом на планете.
Хочу так же уточнить, что термоядерный синтез с этой точки зрения назвать ижзнью нельзя, так как результат "незначительно" отличается от исходных материи и энергии.

Идём далее. Если смысл существования жизни на нашей планете сводится только к переводу "неживой" материи в биомассу(читай, "живую" материю), то, рано или позно, наступит или перенасыщение биомассой, или истощение исходных "материалов".
Причём перенасыщение же бывало в истории развития биомассы - хищные организмы появились как следствие высокой конкуренции за "пищу" среди уже существовавших в ту пору нехищных организмов. Следствием этого является то, что нада нам с этой планеты разбегатся...

Для меня пока загадкой остаётся первоисточник "жизни". Это или был самопроизвольный процесс, или последствие деятельности "высших" сил, то, что принято называть богом или высшим разумом.
Но если бог запустил этот процесс фактически с нуля, с простейших организмов, то для него в целом не должно быть разницы, в каком виде существует жизнь - тараканы это или человек...
В этом случае и речи быть не может о том, что бы человек как то самосовершенствовался в плане духовном, потому что целью существования является тупое наращивание популяции.

И опять же высший разум... Тот разум, которым наделён человек, привязан к материальному носителю - мозгу, а стало быть является прямым следствием эволюции материи в составе "жизни".
Отсюда есть два варианта размышлений: 1. у высшего разма должен быть материальный носитель или 2. высший разум мы(люди) постичь не в состоянии из-за того, что наш разум из-за своей привязаности к материи слишком субъективен.
То есть, если мы не в состоянии понять "высший разум", то и ему до нас - людей - дела нет, и ему без разницы как и в каком виде бдет существовать жизнь - тараканы или люди.

Если продолжить цепочку размышления от самопроизвольного зарождения жизни, как стремления материи перейти на качественно более высокий уровень(да и связать в такой "сложной" материи можно куда больше энергии), то можно выйти на тверждение о том, что появления более сложных организмов, таких как человек, приведёт к тому, что и у этой материи возможно более качественное преобразование в иную форму материи - биополе. И оно есть у человека и, я так полагаю, у других живых организмов. То есть образуется еще большая цепочка вида "неживая материя/энергия - живая материя/энергия - высшая "разумная" материя/энергия/поле/душа".
Я так думаю, что как раз к воплощению своего организма в эту "высшую разумную энергию" следует стремится человеку.

Я не знаю, что такое Бог, в моём мировоззрении ему пока ещё нет места, но остаётся обширное поле для размышлений...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 09.10.2009, 22:20
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Ответ Солона

Крез спросил Солона,

знает ли он человека счастливее лидийского царя.


Солон ответил, что знает: это соотечественник Телл

- человек высокой нравственности,

воспитавший достойных детей

и погибший со славой в сражении за Отечество...

VII век до н. э.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:58.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot