форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > В помощь изучающим КОБ > В помощь изучающим КОБ; 2) О структуре форума

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2008, 23:33
Аватар для ch1p
ch1p ch1p вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 5
ch1p на пути к лучшему
По умолчанию Когда окружающие не понимают...

Уважаемые, хочу услышать мнение людей, возможно, сталкивавшихся с подобными вещами. Заранее извиняюсь за длинный пост.

Предъистория.
Увлекся я КОБой несколько месяцев назад (приобщил меня мой хороший знакомый) и уже просмотрел лекции Петрова. Затем принялся читать "Мертвую воду", пытаясь разобраться в философии в остальных фопросах ... Но получилось так, что тот самый знакомый, глубоко верующий человек, почти сразу охладел к КОБе, как только обнаружил в лекциях антибиблейские высказывания.
На сегодняшний день многие окружающие меня люди, в том числе и тот знакомый, считая КОБу неким подобием "секты с мощной идеологией", пытаются образумить меня.

Несмотря на то, что в глубине души я во многом согласен с положениями КОБы (и даже стал замечать, как порой на основе знаний доту удается неожиданно для себя объяснить некоторые ранее непонятные случаи из жизни), меня смущает тот факт, что близкие мне люди упрекают меня в чрезмерном увлечении КОБой...

Собственно суть проблемы
Недавно был спор: мне говорили, что КОБ - это идеология, я утверждал, что КОБ - это концепция жизнеустройства.
Попытки найти значения терминов не увенчались успехом, так как единых мнений о значении этих слов не существует!!! Хотелось бы получить ответ на вопрос: что же такое концепция, а что идеология с т.з. КОБ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2008, 09:02
Руслан Руслан вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 29
Руслан на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Как я понимаю:
Водка - яд ( а сам на новый год, по чуть-чуть ) это идеология
А без оного концепция ( хотя это очень упрщенно ).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2008, 11:41
Аватар для ch1p
ch1p ch1p вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 5
ch1p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Заметил, что тот же Зазнобин в видеолекциях разделяет эти 2 понятия, но разницу не поясняет.


Вот нашел в БЭС.
Концепция - способ понимания, трактовки каких либо явлений, руководящая идея для их освещения.


Идеология - система взглядов и идей, в которой осознается и оценивается отношение людей к действительности и друг к другу.


Получается, что почти синонимы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2008, 19:11
TMS-Android TMS-Android вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 8
TMS-Android на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Думаю у многих несущих ДОТУ людям были похожие проблемы
..простите что я невольно улыбнулся, но.. вы, когда "прозрели" как многие (как и я в том числе) слишком рьяно, наверное, бросились просвящать окружающих. Это не трудно понять... информация ведь и правда ОЧЕНЬ сильная. Отсюда у людей и возникает чувство что вы стали чуть ли не сектантом. Нужно себя держать. И не вступать в подобные споры о значении двух иностранных (причём из разных языков) слов-синонимов. Хотя мне кажется что "способ понимания" существует иерархически выше "системы взглядов" , но вы им этого не объясняйте. Помните, люди обладают удивительной способностью объяснить себе (а на самом деле оправдать себя) ВСЁ как им наиболее удобно. Или вообще перевернуть всё с ног на голову. В одном форуме у меня был случай: я говорю "табак - это яд", мне отвечает одна - "а моя бабушка и не знала что её в 103 года убил Беломор ))))))))))))))11111" (сама эта девушка, естесственно, тоже курила) Так что в лоб окружающим ничего не докажешь. Не пытайтесь нести эту информацию как заповеди, аксиомы и нечто само-собой разумеющееся. Для нас с вами - это так и есть, для нас всё в жизни и мире понятно (по большому счёту), но для остальных... умейте "обыграть" этот пресловутый "проруб" для их сознания. Просто, если в обыденном разговоре о политике, например в воздухе повиснет какой-то вопрос, вы "ляпните" что-нибудь такое чего об этом вопросе по телевизору никогда не говорили. Можно даже не в серьёз, а с иронией например. .. и не только о политике. И старайтесь после первого такого "вброса" не спорить ни о чём конкретном, не упираться рогом, а уйти. Всегда нужно время чтобы каждый кто услышал пусть кусочек правды - осмыслил её САМ. Навязать всё-равно не получится.
Я уже давно никому ничего не навязываю... ко мне сами потом подходят спрашивают "А где такая инфа есть ? Дай ссылку."
Как показала практика лучшее начало с недавних пор - это "Дух времени"
http://rutube.ru/search.html?search=%E4 ... 9&x=15&y=7
давайте эту Рутюбовскую ссылку, там и сразу глянуть можно и скачать.. и по частям. Удобство тоже важно!
Женщин и девушек можно заинтересовывать вот этими ведическими лекциями...
сначала эту можно предложить:
http://www.zdorovyimir.com/audio/semejn ... zhchin.mp3
(а название-то какое! "обязанности мужчин" Само по себе должно заинтересовать )
..а потом эту
http://www.zdorovyimir.com/audio/semejn ... 0semyi.mp3

..да там другая терминология чем в КОБ, я говорю об их ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ пока лишь ВАМИ, а не КОБ!
После этих лекций намекнуть что вообще-то это всё примитив и есть более глубокая информация, которая объясняет не только любовь-морковь, но ВООБЩЕ ВСЁ. И эгрероры понять будет уже проще. С них, наверное лучше и начать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2008, 14:06
Бандерас Бандерас вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 49
Бандерас на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Т.е. вокруг тебя одни статанисты? Сочувствую...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2008, 23:35
Аватар для ch1p
ch1p ch1p вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 5
ch1p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Ну...
Цитата:
Сообщение от Бандерас
Т.е. вокруг тебя одни статанисты? Сочувствую...
Я так не думаю. Люди с которыми я общаюсь лично мне симпатичны, приятны и в душе добры, а это главное. Назвать кого-то сатанистом даже язык не поворачивается...

Дело скорее в другом: в ком-то родители воспитали православие, а кто-то привык жить не задумываясь о происходящем вокруг, наслаждаясь сиюминутными радостями. При знакомстве с КОБ большинству из них оказываются по душе красивые и заманчивые слова Петрова в его вводной лекции. Но затем, первых отталкивает критика в адрес духовенства, а вторым просто становится скучно слушать "нудные" лекции о мировоззрении, где, мало того, еще нужно думать и пытаться понять. На мой взгяд, люди являются заложниками стереотипов, царящих в обществе, и собственной лени - нежелании задумываться и пытаться что-то изменить в жизни.

Это не значит, что я живу борьбой за улучшение жизни: пока что я лишь изучаю КОБ, но это пока...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2008, 19:34
Pvl Pvl вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 346
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Цитата:
Сообщение от TMS-Android
И старайтесь после первого такого "вброса" не спорить ни о чём конкретном, не упираться рогом, а уйти. Всегда нужно время чтобы каждый кто услышал пусть кусочек правды - осмыслил её САМ. Навязать всё-равно не получится.
Я уже давно никому ничего не навязываю... ко мне сами потом подходят спрашивают "А где такая инфа есть ? Дай ссылку."
Везет же некоторым. А вот мне совершенно неподготовленному дали эти лекции даже не предупредили, так я потом следующие 2 дня ходил сам не свой еле ноги волочил
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2008, 23:00
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

КОНЦЕПЦИЯ?? от латинского conceptio, что в переводе на русский означает восприятие. Концепция -? это способ восприятия, рассмотрения, понимания каких-либо явлений. А воспринимать то, что вокруг него происходит, человек может: ? либо правильно (так, как оно на самом деле есть), ? либо неправильно, с искажениями, ошибками.
Петров К.П. «Тайна концептуальной власти», с. 14

Идеология - наука об идее, по-русски говоря. То есть - со способом восприятия каких-либо явлений значительно разнится.
-------------
Рекомендую всем скачать Концептуальный словарик (он где-то есть на форуме), а также очень полезно прослушать цикл радиопрограмм "Прозрение" с Ефимовым В.А. - там всё сжато и хорошо сконцентрировано о КОБе (я иногда в транспорте записи слушаю ).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2008, 01:32
Патруль Патруль вне форума
модератор
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 95
Патруль отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
Рекомендую всем скачать Концептуальный словарик
"Концептуальные словари" можно найти в этом разделе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2008, 19:27
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Если человек меняет резко своё поведение,то это в близких ему людях вызывает недоумение,а порой негодования.Это зависит от степени привязонности друг к другу.Всё потому,что тот человек ,который отвечал их стереотипам куда-то исчез.И приходиться изучать в нём что-то новое,те разговоры и увлечения,которые объединяли людей потеряли силу.И вместо того,чтобы перенять новые знания и взгляды,окружающие люди стараются запихнуть человека в старые рамки его поведения.Так часто находит подтверждение фраза "домашнии мои- враги мои".

Когда речь заходит о типах психики и что нужно её менять ,начинаются разногласия.Потому что люди привыкли получать комплементы,ласкающие слух и возвеличивающие их натуру.Никто не хочет считать себя животным или биороботом.Личности,удовлетворяющие свои животные инстинкты и следующие навязанной моде, в нашем обществе пользуются уважением.Остальные же считаются отсталыми от современности,слабаками и неучами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2008, 21:59
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Согласен со всем, кроме последнего предложения. Бездумная толпа окружающих не может разглядеть в окружающем её калейдоскопическом мире достойной цели своего существования, большая её часть тупо плетётся куда глаза глядят, разачаровываясь без конца в модных стереотипах поведения. А что-то весомое, высоко-духовное и в тоже время не относящееся к религии, то, что выдерживает критику, опираясь на здравый смысл и нравственность её привлекает. Носитель идеи (концепции) справедливого жизнеустройства, если он проникал в души толпы не методом взлома, но методом упреждающего вписывания, у толпы не будет вызывать сочувствия и "слабаком" назвать его доказательно никто не сможет. Наоборот, к такому будут по-хорошему завидовать и тянуться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2008, 22:36
Никита Никита вне форума
гость
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 303
Никита на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
Бездумная толпа окружающих не может разглядеть в окружающем её калейдоскопическом мире достойной цели своего существования
А вы, значит, можете? И что вы там разглядели - очень интересно узнать
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2008, 23:03
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Цитата:
Сообщение от Никита
Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев
Бездумная толпа окружающих не может разглядеть в окружающем её калейдоскопическом мире достойной цели своего существования
А вы, значит, можете? И что вы там разглядели - очень интересно узнать
Странно слышать от сторонника КОБы такой вопрос.
Помните как в песне: "Мы рождены чтоб сказку сделать былью, / Преодолеть, пространство и простор!.."?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2008, 23:28
Никита Никита вне форума
гость
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 303
Никита на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Не уходите от ответа. Не "по-стороннически" это
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2008, 23:57
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

"слабак"в том смысле ,что берут на "слабо".В школе так курить начинал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.05.2008, 00:38
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Я откровенно ответил на вопрос. По-Вашему, моя цель не достаточно достойна?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.05.2008, 00:52
Никита Никита вне форума
гость
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 303
Никита на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Тогда уточните - какую сказку вы собрались делать былью
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.05.2008, 17:23
Аватар для ch1p
ch1p ch1p вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 5
ch1p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Цитата:
Концепция - это способ восприятия, рассмотрения, понимания каких-либо явлений.
Спасибо: как только прочитал эту цитату, сразу вспомнил "волшебное" слово методология, котрое не устает повторять Петров, и разница в терминах стала очевидной.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.05.2008, 17:54
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Цитата:
Сообщение от ch1p
Собственно суть проблемы
Недавно был спор: мне говорили, что КОБ - это идеология, я утверждал, что КОБ - это концепция жизнеустройства.

Попытки найти значения терминов не увенчались успехом, так как единых мнений о значении этих слов не существует!!!

Хотелось бы получить ответ на вопрос: что же такое концепция, а что идеология с т.з. КОБ.
С точки зрения КОБ,
Концепция - это суть Замысла,
а идеология - это то, как нам подают (или как мы подаём) этот Замысел.

Один и тот же Замысел [1] можно подавать по разному [2] : "фантики" разные, а "начинка" та же (суть та же).

См. также ( ЗДЕСЬ ) ответы разных людей на вопрос: что такое концептуальная власть, и что такое идеологическая власть.

------------------------------------------------
[1] например, толпо-элитаризм (власть меньшинства, подавляющего большинство)
[2] на смену откровенному рабовладению прошлого -пришли "демократические формы", без изменения "ключевой идеи" толпо-элитаризма
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.05.2008, 00:50
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

Цитата:
Сообщение от Никита
Тогда уточните - какую сказку вы собрались делать былью
Справедливое жизнеустройство для всех!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.05.2008, 00:53
Никита Никита вне форума
гость
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 303
Никита на пути к лучшему
По умолчанию Re: Когда окружающие не понимают...

А кхм... Разве сейчас не так?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot