форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #301  
Старый 22.02.2009, 15:43
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Найдется и среди них тот кто вникнет и разберется. Обязательно найдется!
во что вникнет, если предки ничего не передали?! я понимаю, если потомок осваивает новое, еще неизведанное - это выглядит последовательным - потомок дошел до того, до чего предки не дошли... но зачем предкам не передавать потомкам то, что они уже освоили - не понятно?
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 22.02.2009, 15:47
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Я понимаю тебя. Ты считаешь, что человечество познает мир и накапливает знания в культуре, передавая от предков потомкам.
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 22.02.2009, 16:29
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

я считаю, что человечество уже было познавшим этот мир и обладало всем необходимым знанием, но к настоящему времени утратило способность передавать это полное знание, а значит утратило и само знание... мысль о возможном обладании человеком полного знания, сейчас вызывает только усмешку и приводятся любые модели действительности, кроме той, что человек может обладать полным знанием и способностью передавать это знание себе подобным...

то есть, если говорить о Мере, то нужно знать это слово в той форме, в которой оно создавалось изначально, или давалось впервые, нашим предкам...

в противном случае, если само произнесенное слово не имеет значения, у нас получается, что в Триединстве МИМ мы можем поменять сами слова местами, при этом оставив смысл явлений - материю назовем информацией, но будем подразумевать материю, информацию назовем мерой, но будем подразумевать информацию, а меру назовем материей и подразумевать будем меру - все довольны, всем спасибо...
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 22.02.2009, 17:53
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Извини.
Так и есть. Но, то что утратило общество в целом, все еще доступно отдельным индивидуумам.
Что касается меры, ВП нашли в современном русском языке соответствие (как им показалось) чужому слову, которое пользовали египтяне. Так что копай лучше их язык, если хочешь иметь толк от произнесения этих звуков.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 22.02.2009, 17:59
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

слово Мера - это тема данной ветки... а так можно и другие слова найти для себя...
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 22.02.2009, 21:02
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Только ведь, даже если допустить существовавшую когда-то смысловую связь элементов азбуки со словами, из них образованными, на сегодняшний день эта связь в основном утрачена из-за изменчивости самого языка. Да и известная сейчас азбука вряд ли соответствует изначальной.
А в этом кто-то сомневается?
Если все есть колебание, то соответственно, любой звук и следовательно - слово, записанное буквами, есть вечное и неизменное качество и количество, которое и называют мерой. Это и есть то, что делает что-то синим, а что-то зеленым. И если вы станете называть истинно синее зеленым, а зеленое синим, специально перепутав понятия, то вы создадите ложное восприятие у субьекта.
ложную картину бытия. Но бытие от этого не станет ложным.
просто, субьект будет думать, что если он пойдет по его представлению направо, то он придет к озеру, а придет он в болото. Потому что, нет верного отображения реальности.
Так же и со словами.
За долгий период возникло много слов без смысла и с перепутанным смыслом. - наклейки перепутали.
Надо возвращать их на место.
На свое исходное и законное место.
Ведь как у каждого эелемента све количество электронов на орбите, и никакое иное, ибо это сделало бы их просто другими элементами, так и каждый звук имеет свою частоту,а следовательно и свою смысловую Сему.
Определять ее через другие более крупные Семы слова трудно. Потому что более глубинное, элементарное мы определяем через более составное и сложное, которое и состоит из того первично простого.
Отсюда и столько путаниц.
есть простой способ понимания первичных Сем.
О чем говорит Гойденко. К. С. Что есть связь букв с геномами.
Длясин разбирал это в своей книге про связь букв и аминокислотами белка. Резонировать может все. И почувствовать такую тонкую вибрацию можно непосредственно.
Сложно, но можно.

но кто будет чувствовать? как верно спросил Фотон? Сами же аминокислоты белка?

Механистическая модель человека и Бога всегда будет заводить ваше мышление в тупик.
Цитата:
В словаре Даля: способ определения количества по принятой единице.
М. Каплин, извиняюсь, что не понял вашего отношения к Далю.
Вопрос- а ткто эту единицу выбирает?
Цитата:
Даль случайно не из египетских жрецов, которые меру спрятали? Вот он тоже спрятал меру. О количестве говорит, а о качестве молчок. А ведь именно качественная оценка раскрывает понятие меры... как его вижу я
Гойденко К.С.,а зачем говорить о качестве? Количество всегда переходит в качество. И если количество частоты у одного элемента одно, а у другого - другое, то зачем говорить о качестве? Качество и появляется ввиду разности этих частот, то есть количества.


О.. написал. а потом прочитал, что Гойденко К.С. процитировал из большой сов. энциклопедии.. про ту же тему про качество и количесство.
но там есть еще кое что..
Цитата:
Мера, философская категория
а что это значит? Да то, что как у любой категории философской, у нее должен быть субьект, который воспринимает, создает, мыслит сии категории.
Это продукт ума.. того или иного.
хоть человеческого, хоть божеского..
и тогда придется отказаться от еханистического подхода и придется перейти на изучение этого творца Меры. то есть УМА,
и так как он связан и описываем звуко - буквами и словами, то придется и постигать их.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 22.02.2009, 21:48
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Мера - философская категория... а потому, ее как и информации, на самом деле не существует.
Модель М-И-М почему-то состоит из одной физической категории и двух философских. Ведь мера, которой обладает воспринимающий субъект, зависит от физического состава и состояния самого субъекта. А процесс восприятия представляет собой взаимодействие материи - обмен материей, ее движение, переход из одного состояния, из одной формы в другие.

Материя переобразуется в процессе взаимодействия
Так что триединство, это не М-И-М, а просто М
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 23.02.2009, 07:29
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Мера - философская категория... а потому, ее как и информации, на самом деле не существует.
Модель М-И-М почему-то состоит из одной физической категории и двух философских. Ведь мера, которой обладает воспринимающий субъект, зависит от физического состава и состояния самого субъекта. А процесс восприятия представляет собой взаимодействие материи - обмен материей, ее движение, переход из одного состояния, из одной формы в другие.

Материя переобразуется в процессе взаимодействия
Так что триединство, это не М-И-М, а просто М
Ваше утверждение ошибочно. Ещё раз привожу основные взаимосвязи первичных категорий:

В триединстве (т.е. в реальном объекте) Мера выражается в определённых Образах взаимодействия с О.Р. . В триединстве Материя проявляется определённым Образом по Мере взаимодействия с другими фрагментами О.Р. . В триединстве свойственный объекту полный Образ (своеОбразие) выражает адекватную ему структурную определённость (Меру объекта). В триединстве Мера Образует объект, проявляя Материю адекватным Образом взаимодействия.
И добавляю: В процессе взаимодействия п(е)реОбразуются франменты Объективной Реальности(т.е. реальные ТРИЕДИНЫЕ объекты).
Поясняю: Материя не может преОбразовываться, ибо преОбразование есть смена одного Образа другим Образом. А Образ же, будучи первичной категорией, является атрибутом триединства, но не Материи, которая сама есть первичная категория. Материя сама по себе не содержит Образа, поэтому и не может менять его, то есть преОбразовываться. Более того, в любых взаимодействиях Материя неизменна. Она – инвариант преОбразований.
По-моему, Ваша ошибка обусловлена следующим обстоятельством. Вы на уровне сознания приняли терминологию триединства Материи-Информации-Меры, а подсознательно остались в плену прежних философских представлений о Материи, в которых Материя неразличима с Объективной Реальностью. Отсюда же проистекает и Ваше ошибочное мнение о «физичности» одной первичной категории и «философичности» других. На самом деле Материя не более «физична», чем Информация или Мера. Материя сама по себе также не существует, как не существуют сами по себе Мера и Информация. Ибо существование означает взаимодействие, а взаимодействие (как было показано в предыдущих сообщениях) возможно только триединых сущностей, в которых и Материя и Мера и Информация связаны в неразрывное единство.
PS: Всем желаю успеха в освоении терминологии КОБ. Мы должны сделать непривычные термины обычными и научиться употреблять новые понятия легко и безошибочно.
Пора переходить от изучения теории к практическим приложениям. И первое, что необходимо сделать, описать в терминологии триединства М-И-М бытие Бога и человека. Я думаю, что теперь, когда базовые понятия и связи между ними правильно выражены, миропонимание участников форума позволит в ближайшее время выполнить эту задачу
Относительно замечания о сложности понимания каких-то фрагментов моих сообщений должен сказать, что всё высказанное в них – тривиально и прямо следует из приведённых в КОБ определений. Вообще, простота и сложность – понятия относительные, они переходят друг в друга на границе понимания. И то, как я выражаю свои представления о триединстве М-И-М, - это предельный уровень ясности изложения, который мне доступен на данный момент и соответствует моему пониманию. Наверное, кто-то смог бы объяснить более просто и ясно – тот, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. В этой связи должен признаться, что очень сложно объяснять то, чего сам не понимаешь…
Шутка, конечно. Но, как известно, в каждой шутке – только доля шутки.
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 23.02.2009, 14:52
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

это как квадратный трехчлен?
Цитата:
ТРИЕДИНЫЕ объекты
а почему бы не представить четырехединые объекты? как у йхвх? или пяти? шести.. как говаривал Лао Цзы = дао родило одно, одно - два, два - три и так далее. вы выбрали только троичность и стали его обсуждать. а можно было выбрать и иную конструкцию.. тройка просто дает первое тело в трех плоскостях. но без четвертого измерения оно тоже неполно. а без пятого - тоже не полно.
нужен субьект опыта и так далее.
имхо.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 23.02.2009, 15:35
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

В0,0...1К, не хотелось бы Вас расстраивать, но я вообще не принял Триединство.
Я человек простой и предпочитаю на мир смотреть просто. Если что-то не получается охватить взглядом, отхожу подальше и смотрю от туда. Но если я сталкиваюсь с ребятами, которые берут на себя смелость объяснить устройство мира, то я ожидаю увидеть соответствующий уровень осознания. Вы правильно говорите: в каждой шутке только доля шутки. Если человек не может объяснить простым и наглядным языком, значит ему самому понимания не хватает. Мы ведь ребенку объясняем, что нельзя пальцы в розетку совать, независимо от того, способен ли он что-то понять про переменный ток, или нет.
Вот у меня такой взгляд на обсуждаемый предмет:
Приходят в тему люди, которые изначально отталкиваются от того, что модель Триединства верна. Просто ее придумали более умные товарищи. И вот, большинство начинает насиловать свое воображение в попытках постичь тайну М-И-М.
Вот Вы употребляете выражение: первичные категории. Это чистая философия. Такими же "первичными категориями" являются добро и зло. А еще есть реальность, в которой присутствует человек. Можно составить такую модель, увязывая реальность с философией: Добро - Человек - Зло. Или наоборот.
Таких моделей можно придумать великое множество. Более того, модель никогда не будет, да и не должна соответствовать реальности. Но КОБ утверждает научность своей модели. А это значит, что первичные категории Мера и Информация присутствуют в физическом мире и не являются материальными.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 24.02.2009, 00:38
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение

Давайте отойдем в сторонку и посмотрим на "это дело" оттуда.
Как составляют толковые словари?
Вспоминаю слова одного моего друга: "личность формируется обществом. Но само общество формируют сильные личности."
Здесь примерно такая же схема.
Человек, который работал над словарем, брал слова и анализировал их смысловую нагрузку исходя из употребления их. Т.е., он сначала выписал слова рядышком с теми понятиями, соответствие которым он определил в существующей на том момент времени форме языка.
Теперь находятся люди, которые этим словарем пользуются. Он смотрят в словарь и по нему определяют понятия. Сам процесс попытки выяснить понятие по словарю говорит о том, что человек не удовлетворен одним употреблением. Он разобраться хочет.
Но большинство людей разве так познают смысл слова? Маленький ребенок долго листает Большую Советскую, потом наконец находит статью:

посёлок городского типа, центр Мамско-Чуйского района Иркутской области РСФСР. Пристань на реке Витим (приток Лены), у впадения в него реки Мама, в 976 км к северо-востоку от железнодорожной станции Лена. Добыча слюды-мусковита.
и радостно кричит свое первое "МАМА"

Люди употребляют слова в процессе взаимодействия и смысл их улавливают из ассоциативной связи. А вовсе не из словарей. Так что - что читал, с кем общался - таков и смысл слов. А Даль сел и провел работу по анализу. Он что анализировал? Стихийно сформировавшиеся в ассоциативном восприятии людей понятия. Анализировал и систематизировал.
Словари составляют одни люди, а пользоваться этими словами приходится другим. Я бы не опирался на словари.

А вот что касается древней азбуки. Здесь копать можно. Но только не слова современные препарировать на ее основе, это сродни нумерологии будет, а выяснить, моделью чего эта азбука является. Может в ней таблица энергетических состояний вещества, вроде менделеевской.
Желание мысленно понаблюдать за фазами восхода Солнца у меня вызвал анализ корней таких слов, как «пропорция», «параметр», «радиус», «диаметр». Т.Е. Прапорция= по-Ра- по- Ра-Ц –ия – (что то я там должен понаблюдать и узнать какие то порции Ра, причём два раза), и установить Цифру? Параметр= по- Ра- Ме- тр Причем Ме, наверно это движение, т.к Ме-Ра- это движение Солнца. То есть для того, что бы узнать цифру, число, меру, я должен наблюдать движение, восход Солнца, и найти каких то два параметра измерений. Спасибо огромное, предки, за такую эгрегореальную подсказку!
Далее, мысленно наблюдая восход и движения Солнца по небосводу, можно предположить происхождение букв русского, да и латинского алфавитов. Так, букву А можно по начертанию представить, как лучи, выходящие из-за горизонта. Буква Б, если положить её на бок влево, может обозначать восход солнца из-за линии горизонта вверх, по направлению, которое указывает черточка-шляпка над буквой. Если к черточке приставить стрелочку, то получится вектор направления движения. Буква Г- это два вектора, один из которых указывает на направление движения солнца вверх, а горизонтальный на направление движения солнца по небосводу, Ж-это солнце в зените, где вектора стрелки показывают, что жжёт во все стороны. Буква З по начертанию показывает, что солнце повернуло в сторону заката. Буква З как бы нарушает симметрию солнцестояния в зените и катит его к заходу. Особенно хорошо это видно из начертаний латинской буквы Z. Русская буква Т-это векторная диаграмма пересечения линии горизонта. Буква Ю, повёрнутая по оси вправо- это движение солнца ночью, за линией горизонта, а буква Я опрокинутая по оси направо- это восход следующего дня , вон и луч уже выглядывает.
Круг замкнулся, начался новый день. Что-то мне напоминает это систему Арканов Таро, а Вам? Буквы русского и латинского алфавитов есть векторная диаграмма фаз движения Солнца по небосводу, своеобразный зрительный код образов. Дальше пойдём, может Бога найдём? Устал немного Солнце катать, ну да ладно, ясное, колобок ты наше, покатились дальше: Как ясно из выше изложенного буква Б -это векторная диаграмма восхода солнца, буква О- само Солнце, а буква Г- суть векторы направления его движения вверх и вправо по небосводу. Объединим их вместе в указанной последовательности- и получим начертание слова БОГ. Помните? «Сначала было Слово, и это слово было БОГ». В латинском начертании «GOD». Господа, да это Солнце взошло! «Да, это наше Солнце, оно согреет нас!» По всей видимости, начертание слов опережало их произнесение. Тем более, если учесть, что 90 процентов информации мы получаем посредством зрения.
«Да всё ты это надумал»- сказал мне учёный геофизик- «Нет никаких ссылок на авторитеты». «Ну надумал, так надумал»- подумал я. Но у дальних наших предков не было научных советов. Весь их научный совет заключался в том, что изображали они на досках и камнях свои видения, а затем поклонялись им. И на какие авторитеты тут ссылаться? Но потом в Интернете я нашёл ролик филолога Валерия Чудинова (http//nespat.com), который читает древнеславянские надписи на камнях и досках. На камне, за девять тысяч лет до нашего времени, нашими предками несколько раз высечено слово БОГ и слово Мара. Слово МАРА высечено три раза с разным начертанием буквы А. Под древним словом Мара филологи понимают имя богини смерти древних славян. Но в одном из трех начертаний слова МАРА на камне буква А в первом слоге очень похожа на букву Е. «МЕРА» и «БОГ» за девять, как минимум, тысяч лет до нашего времени в славянских начертаниях!
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 24.02.2009, 00:54
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
Мера - где найти само слово? включить в повестку дня?
Я надумал, что: Слог "Ме"-у древних наших предков мог обозначать движение, возможно кручение. Например ме-тель, медленно= ме-длинно, ме-няется. Ра-Солнце. Тогда МеРа=движение Солнца по небосвобу, его вращение. Вращение= вРА-щение- так и слышится как Солнце шипит, вращаясь.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 24.02.2009, 01:09
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
По моему, тоже.
Но , читая все вами написаное, особенно, начиная со средины текста, начинаешь в этом сосмневаться. ибо столько наворотить слов...это ж как надо постараться..
а нельзя вас попросить - выражаться проще - так сказать, по рабоче - крестьянски? чтобы было понятней...

если по деталям..

ну если то же.. то зачем употреблять их поочередно, смешивая. Постоянно, поясняя один другим? не проще ли, как предложил Venglor, использовать какой либо один?



ну с таким тождеством можно дойти при известном расширении до того, что кошку вы будете называть цветком.
имхо, меру надо знать такого расширения. А еще лучше - пытаться понять, что в каждом слове изначально заключено по смыслу.



это - точно.
как и любое слово несёт свой индивидуальный и неповторимый смысл.
А что шире, что уже..
с этим можно и поспорить.
Может лучше сказать - иной смысл? чем - более широкий.
что тако информация.
ин форма.
будем считать, что ин просто предлог В. ну что-то типа, инде мол и так далее.
в еном мол месте то-то и то-то..
главный тут корень - форма. Морфа - слово перевертыш этого же слова.
Еще говорят - морфообразующий.
И тут начинают путаь слово русское образ - всем понятный с иностранным словом чаромутия Морфа - форма.
Буквы Ф, как все знают, надеюсь, в русском не было ранее. А была буква П. Читая так, мы получим слово пОра, то есть то куда заливают, к примеру, расплавленное железо, отливая заготовки.
Заливают их в формы. ИЛи по русски - в поры. Отверстия, сделанные по разным образам - квадратным,. треугольным, с образом ликов или изображений..
И этимологически информация будет означать различия, по которым мы узнаем то или иное между собой. Но , как мы уже выяснили, это и есть слово - пОра, а чаромутное - форма, морфа. Означающее - лик или образ, то отверстие или место, в данном случае - в нашем уме, куда "вливается" и запечатлевается образ того или иного предмета.
Ведь информация должна обязательно иметь содержание. Иначе - это как дырка без бублика.

А насчет "образа".. Слово образ имеет прямое отношение к процессу образования, то есть процесса. Процесса познания, творения и т.д.
Борозды, так сказать, которые остаются в ваших нейронах по ОБРАЗУ прожигания лазером вашего ДВД диска. На котором остаются записанные образы или знания.
Потому что второе важное значение информации после различения, это знание. То есть, сохранение в памяти того, что вы наразличали ранее ввиде образов.
удачи в различении смысла слов.
Поиск спрятанной меры

«Жрецы спрятали меру и тем исказили мировоззрение»

Поищим спрятанную меру:

Мировоззрение- меравоззрение- мера во зрении (жрецы исказили ме на ми, что-бы спрятать меру).

Мера= Ме-Ра.

Ме- движение, изменение. (Например медленно- ме –длинно)- меняется – ме-няется)

Ра-солнце Ме- движение, изменение

Мера спрятана во зрении и в изменении, в движении Солнца!

Хорошо? Далее:

Зрения не измеряет а соизмеряет. Для описания, кодировки образов, важен не сам размер а соразмерность- пропорция.

Образ= Об-РаЗ – Объять Ра Зрением

Соразмерность- Со Ра З-Мер-ность- с Ра Зрением Мерь (Спасибо, Господь за ещё одну подсказку)

Пропорция= Прапорция – По- Ра- Пор-Ция-
Ц- цифра-Сефирота
Прапорция- часть целого Ра , выраженная цифрой.

И ещё раз про Образ- Об-Раз Раз=1=Целое. Зри Солнце Целым.

Зрение человека воспринимает солнечный спектр частями в пропорциях золотого сечения, а затем для создания целостного образа мира- картинки, которая, всегда у нас перед глазами, соединяет эти части в единое целое, и,далее комбинируя эти части, создаёт конкретные образы- информацию). СекиРа -Золотое Сечение-Божественное Сечение
(Ах, как золотые купола блестят на Солнце !).


Почему именно в пропорциях иррационального З\С? Потому что иначе быть не может. Любая рациональная величина +N всегда найдёт свой –N ,они погасят друг друга и никакого резонанса не будет. Тьма будет. Спектр света-волн различной частоты, не гасят друг друга, а создают устойчивые сочетания- аккорд- только когда их длины волн соотносятся в пропорции З\С.
При этом сочетание волн может быть гармоничным, т.е. расположение волн в спектре соответствует расположению цветов=длин волн в РаДуге.
К-Ор-Ж-З-Г-С-Ф= 7 чакрам. Гармоничное расположение- РАвновесие-покой.
Перемешать цвета, поменять из местами, изменить частотные характеристики- равновесие нарушается. Система вновь начинает, двигаться, стремиться к покою, равновесию, к расположению по системе Радуги, перебирая варианты сочетаний S= k * ln n! – Энтропия-Тень Энергии- Хаос
Получение каждой единицы информации ведёт к увеличению энтропии сиcтемы.

k- постоянная Больцмана
ln n!- число перестановок системы.

Гармония- К- Ра- Мония (моно-единый целый)
Гармония- Стремление к единому целому

Ура! Уравнение= У Ра вне. Сравнимо с Солнцем, но Вне его. С Солнцем в Ра-вн-овесии.

Радужный спектр можно получить, пропуская белый луч света через призму-пирамиду. Вспомним Египетские пирамиды, построенные по принципу золотого сечения.

ПиРаМиДа= ПИ ( 3,14….-отношение длины окружности к радиусу. Связано
С золотым сечением формулой ПИ=2*2:Ф 1\2)
Ра –Солнце

Ми=Мир=Мер Ну и да, конечно-же,

D-диаметр диа-ме-тр делит круг пополам, создавая при этом движение, изменение, т.к. ме- движение, связанное с нарушением симметрии.




Так вот куда жрецы спрятали Меру! Ж-Ра-Цы сожрать хотели Цифру-Сефироту - Меру зашифрованную в Солнце! (шутка, конечно. О начертаниях арийского алфавита потом, ладно?)
УпРА-ВЛ-ение= праявлять ВоЛю Солнца
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 24.02.2009, 01:56
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от t0r1r Посмотреть сообщение
ну, по крайней мере, с одним вроде бы все определились четко - с тем, что изначально проблемы начались от того, что на каком-то этапе сущетвования человеческого общества жрецами древнего египта были сокрыты от всех прочих некие важные знания.
поэтому предлагаю посмотреть в сторону этого самого египта, на предмет обнаружения какого-нибудь триединства там.

несколько цитат из различных источников:















таким образом, в контексте представлений о данном носителе "триединственной концепции":
информация - продукт взаимодействия такой системы мер-ка-ба с прочими различными объектами (системами).
мера - некое уравновешенное состояние между его (энергетическими) полями, которое удерживает всю систему в промежуточном положении между какими-то двумя граничными состояниями (или, образно выражаясь, в положении "здесь и сейчас" между точками "откуда" и "куда").

однако ни информация, ни мера не являются составляющими звеньями (конструкционными элементами) этого образования. они являются результатом его деятельности

возможно поэтому каждый и понимает по-своему, что такое триединсто материя-информация-мера? потому что и взаимодействуют в течении своей жизни все с разными объектами (системами), а поступающая от них информация, соответственно, оказывает свое влияние на понимание вопроса, и потому что вообще точки "откуда" и "куда" не у всех одинаковые.

возможного обсуждения данного поста поддерживать, извините, не буду.
тот, кому станет интересно, вполне сможет найти более подробную информацию и сам, а говорить об этом бессмысленно и бесперспективно. спекулятивной болтовни вокруг этого и так много (как вполне можно убедиться и из приведенных выше цитат), и можно долго пытаться описать все это в каких-нибудь терминах, но, тем не менее, это как апельсин - вкус можно понять только попробовав.
Вы привели цытаты:
"У древних египтян это энергетическое образование обозначалось как Мер-Ка-Ба. Мер - первичный вращающийся свет, то есть его несущая энергия. Ка - сам Дух. Ба - сила Духа. В древних писаниях евреев Меркаба предается словом "Меркава". У этого слова есть несколько значений, главное - это Престол Бога, и более упрощенное понятие "колесница". У древних египтян это энергетическое образование обозначалось как Мер-Ка-Ба. Мер - первичный вращающийся свет, то есть его несущая энергия. Ка - сам Дух. Ба - сила Духа. В древних писаниях евреев Меркаба предается словом "Меркава". У этого слова есть несколько значений, главное - это Престол Бога, и более упрощенное понятие "колесница"."
Я думаю, что это Солнце, потому, что "Ра"-это Солнце.это понятно. Слог "Ме"-возможно движение, вращение (напр.ме-длинно, ме-тель, ме-няется). МеРа-движение, вращение Солнца. "Ка"-что то, отделённое и противоположное Солнцу, потому что "кара"= КаРа чёрный в тюркских языках , черное -отделённое от светлого Ра (Солнца) (возможно Коран-это КаРан, т.е. книга, посланная Солнцем-Богом-Ра, отделённое от Ра). "Ка-най" отсюда (т.е. уходи , отделяйся) "А ты кровь не кань"- из заговора, останавливающего кровотечение. "Ре-ка"= речь Солнца (РА) в отражениии воды. Люди видели лучи РА в бликах на воде, т.е лучи, отделённые от Солнца-РА. "Ба"- не знаю, что такое. Может кто-то подскажет. Но, в принципе, проясняется, что "Мер-Ка-Ба" -это Солнце-Ра, излучающее лучи-вихри-торсионные поля при своем движении. Это и Колесница и престол Божий. Но причём здесь древние евреи и египтяне? А куда славяне делись?
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 24.02.2009, 07:45
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Ме-Ра - вращение Солнца вокруг Земли.
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 24.02.2009, 09:03
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
я считаю, что человечество уже было познавшим этот мир и обладало всем необходимым знанием, но к настоящему времени утратило способность передавать это полное знание, а значит утратило и само знание...
Если бы человечество когда либо уже обладало ПОЛНЫМ ЗНАНИЕМ, необходимость в его (человечества) существовании тогда бы и отпала.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 24.02.2009, 09:27
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Если бы человечество когда либо уже обладало ПОЛНЫМ ЗНАНИЕМ, необходимость в его (человечества) существовании тогда бы и отпала.
почему?
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 25.02.2009, 00:59
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Ме-Ра - вращение Солнца вокруг Земли.
РАд был Вам поРАдавать.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 25.02.2009, 03:40
Ку! Ку! вне форума
был не раз
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 7
Ку! на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Б-Ра-Во Zareka всегда приятно наблюдать за живым(не высохшим) умом, но п-РА-вда как то пока приземлённо, слово Ме-Ра это не обычное бытовое слово и потому стоит(IMHO) поглубже капнуть.И если провести связь с Ра-Солнце(свет) а Ме-Энергия(зарождающая жизнь во вселенной) получится Ме-Ра-Зарождающая жизнь с помощью энергии Солнца ,а Мара- Божество женское(дающая,душу) Ма-ма -Тут и говорить нечего(тело)
Но если обратиться к Ведам человек имеет Тело-Душу-Дух и Совесть(механизм правильно распределяющий божественную Ме-энергию)
Тело-тут всё понятно
Душа-душевный(добрый,понимающий,излучающий Любовь и т.д.)
Дух-сильный духом,волевой,решительный, тут главное Воля оно же Намерение(термин из книг К.Кастанеде)
Совесть-безупречность(способ правильного распределения энергии), то самое лезвие бритвы по ,которому так сложно пройти.
Всё ,что выше написано на истину не претендует моё личное понимание,позиция, взгляд...(IMHO)
Zareka меня тоже СлавьЯне заинтересовали

Алена знать что то и воспользоваться знанием это не одно и то же, люди утратили связь с духом ,то есть Волю, потому то и Кащеи и распяли Христа он людям связь с Духом(Волей) пришёл настроить,а как же им тогда ,Кащеям, Умами манипулировать, если с помощью Воли(через самовнушение,веру) можно любое влияние разблокировать(да что там влияние,камни многотонные для постройке пирамид перемещать, по воде ходить ну и прочие акробатические выкрутасы и много ещё чего. Короче Воля это ключ ко всему ,а не только знания.
Будда супер знаниями сначала не обладал, ходил аскезами волю нарабатывал, а потом сел у деревца и решил не вставать, пока не просветлится, остановил внутренний диалог, снял блокировку Кащев(раскодировался короче) и понял как оно чё во вселенной устроенно...как то так.
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 25.02.2009, 19:39
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Прапорция= по-Ра- по- Ра-Ц –ия – (что то я там должен понаблюдать и узнать какие то порции Ра, причём два раза), и установить Цифру? Параметр= по- Ра- Ме- тр
Имхо, не стоит даже размышлять подобным образом. Ибо это просто софистика и кабала игра в бисер. в самом плохом смысле.
Размышление . котоое является бесплодным и не дает плода.

ведь постановка вопроса уже неверна в посыле.
ну как можно иностранное слово начать расшифровывать в контексте деления на русские корни и слога? меняя гласные по своему желанию, вместо одной - другую..

разве что, ак юмор - типа по Ра рация. по рации с Ра разговаривать.
нужно все таки меру соблюдать в таких словесных изысканиях..

а про меру , кстати, вот к примеру. если уж хочется кому окунуться в меры... мили, килограммы, фунты и локти.. с пальцами и пядями..
http://www.kladina.narod.ru/bistrush...strushkin3.htm
КОСМОЛОГИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА
Глава 3
ЕСТЕСТВЕННАЯ МЕТРОЛОГИЯ
ДРЕВНЕГО МИРА
Ответить с цитированием
  #321  
Старый 25.02.2009, 19:46
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Будда супер знаниями сначала не обладал, ходил аскезами волю нарабатывал, а потом сел у деревца и решил не вставать, пока не просветлится, остановил внутренний диалог, снял блокировку Кащев(раскодировался короче) и понял как оно чё во вселенной устроенно...как то так.
Ку, не так уж все просто.
во первых, тебя там под деревом не было. А кто и был понял все по разному и пердал нам.
Школ буддизма столько.... и пониманий счастья по буддистки.
Одну шунью пустоту понимают все по разному..
что буддисту хорошо, русскому может не очень..
не живи по чужой мерке.
вот русская пословица
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 26.02.2009, 01:34
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Ку! Посмотреть сообщение
Б-Ра-Во Zareka всегда приятно наблюдать за живым(не высохшим) умом, но п-РА-вда как то пока приземлённо, слово Ме-Ра это не обычное бытовое слово и потому стоит(IMHO) поглубже капнуть.И если провести связь с Ра-Солнце(свет) а Ме-Энергия(зарождающая жизнь во вселенной) получится Ме-Ра-Зарождающая жизнь с помощью энергии Солнца ,а Мара- Божество женское(дающая,душу) Ма-ма -Тут и говорить нечего(тело)
Но если обратиться к Ведам человек имеет Тело-Душу-Дух и Совесть(механизм правильно распределяющий божественную Ме-энергию)
Тело-тут всё понятно
Душа-душевный(добрый,понимающий,излучающий Любовь и т.д.)
Дух-сильный духом,волевой,решительный, тут главное Воля оно же Намерение(термин из книг К.Кастанеде)
Совесть-безупречность(способ правильного распределения энергии), то самое лезвие бритвы по ,которому так сложно пройти.
Всё ,что выше написано на истину не претендует моё личное понимание,позиция, взгляд...(IMHO)
Zareka меня тоже СлавьЯне заинтересовали

Алена знать что то и воспользоваться знанием это не одно и то же, люди утратили связь с духом ,то есть Волю, потому то и Кащеи и распяли Христа он людям связь с Духом(Волей) пришёл настроить,а как же им тогда ,Кащеям, Умами манипулировать, если с помощью Воли(через самовнушение,веру) можно любое влияние разблокировать(да что там влияние,камни многотонные для постройке пирамид перемещать, по воде ходить ну и прочие акробатические выкрутасы и много ещё чего. Короче Воля это ключ ко всему ,а не только знания.
Будда супер знаниями сначала не обладал, ходил аскезами волю нарабатывал, а потом сел у деревца и решил не вставать, пока не просветлится, остановил внутренний диалог, снял блокировку Кащев(раскодировался короче) и понял как оно чё во вселенной устроенно...как то так.
Всегда приятно получать похвалу, но ...насчёт живого ума...?
Попробую объяснить: С возрастом становится иногда трудно, иногда лень вникать в пространные логические постоения, умозаключения, споры по поводу и т.п. , особенно в парадигме Материя-Пространство-Время-Энергия. Организму просто хочется иногда гармонично существовать. Я писал на родственный этому форум;
"Однажды я устал биться головой о декартову систему координат и определения квантовой механики. Решил стать тупым крамальонцем и понаблюдать за солнцем. И вот что я "намедетировал": Солнце восходит из-за линии горизонта, показалась уже половина его. Куда оно восходит? пока вверх. Нарисуем слева вектор со стрелочкой чуть в стороне и повернём всю конструкцию на 45 град. направо. Получим символ - букву Б. Вот уже и всё Солнце вылезло из-за горизонта. Получим букву О= . Так куда оно движется?- движется вверх и направо по небосвводу. Проведем векторы- получим букву Г. А теперь соеденим их вместе в указанную последовательность- получим слово БОГ. Вспомним :"сначала было слово , и слово было БОГ" . То же самое с латинским начертанием заглавных букв G D.
Я просто предложил свою интерпритацию слова Мера, и если это побудило кого-то "капнуть глубже" , то это Тем более, что с точки зрения законов Гармонии , которые меня занимают, признаюсь, больше, чем словесные изыски, Ваше развитие идеи для меня вполне приемлемо.(напр. ваш тезис о распределении божественной энергии)
По поводу Мера и Мара могу предложить такую, опять таки наивную трактовку:Если мы принимаем , что "Мера" может обозначать движение Солнца по небосводу днём, то почему бы не предположить, что "Мара"-это движение Солнца ночью за линией горизонта. "Мара"-богиня смерти, ночь , тьма, Инь, женское начало. И ещё: Опять таки, если принять , что буква "Т" у наших предков могла обозначать пересечение солнцем линии горизонта на заходе или , например луч, или что либо ещё, у-т-ыкае-т-ся в препя-т-с-т-вие (отсюда и звук "ть" (пада-ть, ка-ка-ть и др.) , то может быть "Смерть"-это с "Мерой-ть"? РА ушло за горизонт на ночь, и нет его движения, нет Света, нет Меры- "С Мерой-ТЬ" ?
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 26.02.2009, 19:46
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

А вот это реальнее всего к истине.
Наблюдая за звездами, луной - месяцем и солнцем, человек получал свои уроки и писал их на песке и других материалах..
может не все именно так, как ты написал,о очень хдраво.
в отличие от умствований про трактовки букв по типу всеясветной грамоты которые больше профанируют идею ведизма и древности нашей культуры, чем ее развивают. как и всякие неосектантские движения язычников..
если что-то открыл в понимании смысла букв или трактовке, то это должно работать и на всех прочих уровнях, помогая открывать тебе закрытое.
Делая скрытое открытым.
А не только в одном случае, а в прочих не работать. тогда это просто подгонка.

Если слово Венера можно разделит на слова Вено - см. Даля. и Ра., то интересные ассоциации проступают.. тут и ваны и иваны... а если понимать, что римляне иже и наши предки понимали под Венерой и под Афродитой не двух богынь, а одну, то стоит и далее рассмотреть
Афродита.
в руском вместо Ф, П было. (кстати, у арабов наборот нет П , а есть Ф ) это так.. но тоже интересно сравнить с тюрскими словами)

Афродита. читаем Породита. породита или порождающая..
да и сама из пены родилась.
Рожаница, одним словом.
кстати, рай по древнерусски звучало как порода. арабское фирдаус. некотрые считают его персидским. но ни в арабском , ни в персидском никто не скажет что означает корень этого слова. оно там немотивированно.
а значит, не родное.
ищем мотивацию..
порода это - порождать. то есть, как мы знаем, в Раю - породе были порождены первые люди и все существа.
которые потом разбрелись по Земле.. нарушив правила местного самоуправления.: Рая.)
ПоРоДа - ФиРДауси (помним - что Ф арабское это П русское)) - Породита - Афродита _ Венера - Вено - Ра..
с Венерой сами додумаете это я привел пример, как смыслы помогают понимать казалось бы чуждые нам слова и имена Богов, делая знакомыми и понятными по смыслу и открывают нам, что как задорнов выразился, мы не на деревьях висели и не с веток попадали. А была древнейшая и глубочайшая культура и знания у наших предков.. и деградантами мы не стали, хотя многие и хотели бы нас опустить до уровня совего, когда смысл произнесенного слова непонимаем самитм говорящим. Или наделяется фантастическим истолкованием.
Избегайте крайностей.
Идите прямой дорогой, товарищи. Наше дело правое, мы победим.!

А Марс.. кто такой? планета красная, бог войны..
чужой бог..
а если вдуматься?
Дед Мороз.
марс - морос.
стоит подставить только гласные опущенные.
что общего? ну к примеру, мы говорим, Воевода Мороз, обходит свои владения.
так что воевода как и Марс римлян.
далее.
Марс имел отношение и к кузнечному делу и оружию.
И мы говорим - на уто сковал Мороз реку и протянул мост ледяной через нее.

или - про огонь арса понятно всем.
а дед Мороз?
а разве мы не говорим - разгорелись щеки от мороза. нос и уши и как огнем щиплет..
?
вот так.
если и в других случаях сердце покажет, что есть родство и понимание придет смысла, поначалу непонятного и кажущегося чужим слова, значит, вы на верном пути..
а иначе - фантазии..
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 27.02.2009, 13:26
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[Афродита.
Цитата:
в руском вместо Ф, П было. (кстати, у арабов наборот нет П , а есть Ф ) это так.. но тоже интересно сравнить с тюрскими словами)
Возможая раскладка некоторых тюркских слов, относящихся к мировоззрению: "Биз моллой РАхМОН , РАхим"- примерный перевод на русский "Слава Богу нашему Единому и Милосердному"
РАхМОН= Ра- Солнце, Моно- Единый, Ра-хим

РАкам- цифра Ра-ка-м, Ра-Солнце, Ка-частичка отделения, т.е.понятие цифры, числа формировалось из наблюдений геометрической фигуры круга Солнца.
РАхмат=спасибо (спасиБОг) Ра=БОг=Солнце
КаРа-чёрный. Ка-частичка отделения от чего либо. Чёрный не СВЕтлый, отделённый от Солнца, но одной природы.(комплесно сопряженная величина)
КаРАн= книга Солнца, данная Солнцем, т.е. отделённая и данная от Солнца.
Возможно, многие слова, относящиеся к мировоззрению, попали в тюркские языки из арабских и фарси. У всех индоевропейских языков был общий пра (поРА) язык.
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 27.02.2009, 13:35
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Имхо, не стоит даже размышлять подобным образом. Ибо это просто софистика и кабала игра в бисер. в самом плохом смысле.
Размышление . котоое является бесплодным и не дает плода.

ведь постановка вопроса уже неверна в посыле.
ну как можно иностранное слово начать расшифровывать в контексте деления на русские корни и слога? меняя гласные по своему желанию, вместо одной - другую..

разве что, ак юмор - типа по Ра рация. по рации с Ра разговаривать.
нужно все таки меру соблюдать в таких словесных изысканиях..

а про меру , кстати, вот к примеру. если уж хочется кому окунуться в меры... мили, килограммы, фунты и локти.. с пальцами и пядями..
http://www.kladina.narod.ru/bistrush...strushkin3.htm
КОСМОЛОГИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА
Глава 3
ЕСТЕСТВЕННАЯ МЕТРОЛОГИЯ
ДРЕВНЕГО МИРА
В ссылке, которую вы дали, на мой взгляд есть очень интересные моменты, относящиеся к триединству. Я имею ввиду те моменты, где говорится о единой метрологии для пространства и времени. Если Вы занимались этими вопросами , то не могли бы по подробнее...?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot