форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 09.04.2009, 20:52
SWITCH_OFF SWITCH_OFF вне форума
частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 22
SWITCH_OFF на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

"Потребности (желания) человека безграничны, природные ресурсы ограниченны"-постулат современной капиталистической экономической науки...не заметили противоречия. Чтобы развиваться при развитом капитализме-нужны внешние рынки с менее развитой экономической системой (типа нас с вами), и зачем им нам помогать? как до недавнего времени нас убеждали (эпоха Ельцина), сейчас говорят другая эпоха, только как наши деньги оказались в эпотечной системе кредитования США-непонятно. И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: Если собрать всю совокупную зарплату государства, то на нее невозможно будет купить весь совокупный произведенный продукт, так как в цене продукта заложенна прибыль капиталиста!....не заметили противоречия?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 10.04.2009, 01:27
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Плохо! Нет так все просто. Ну, напрягитесь...
Всё гениальное - просто, товарищ, Ефремов. Я не могу понять, чего вы от меня хотите? ну, в какую степь напрягаться то?
Цитата:
Если собрать всю совокупную зарплату государства, то на нее невозможно будет купить весь совокупный произведенный продукт, так как в цене продукта заложенна прибыль капиталиста!....не заметили противоречия?
Какое тут противоречие? Вы же сами говорите:
Цитата:
Чтобы развиваться при развитом капитализме-нужны внешние рынки с менее развитой экономической системой
Т.е. у себя в стране я не смогу получить прибыль, а Я хочу, поэтому буду всеми правдами и неправдами впаривать товар за бугор.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 10.04.2009, 03:30
Klikosovskij Klikosovskij вне форума
частый гость
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 29
Klikosovskij на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Если собрать всю совокупную зарплату государства, то на нее невозможно будет купить весь совокупный произведенный продукт, так как в цене продукта заложенна прибыль капиталиста!....не заметили противоречия? Капиталист тоже потребитель,и хороший потребытель.Мало того,содержит ещё кучу дармоедов,делится с политиками,кришамы и чиновникамы.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 10.04.2009, 11:27
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Вы поддерживаете мнение, изложенное в первом сообщении данной темы:
«масса денег растет экспоненциально в зависимости от времени и величины ссудного процента!»
«Ограниченность ресурсов земли никак не является сдерживающим фактором для эмиссии и роста капитала. Все равно это цифорки в компе.»

Как у Вас две такие (1 и 2) противоположные мысли одновременно в голове умещаются?
В чем противоположность? обе мысли взаимосвязаны

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Может Вы сможете ответить на ранее заданные вопросы:
1 ) Как растут капиталы промышленных капиталистов, если прибыль не равна нулю?


Теоретически - экпоненциально.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
2 ) Чем отличается прибыль на капитал в промышленной и финансовой сфере?
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Наверное ничем не отличается. Поэтому и графики роста у них полность совпадают
http://malchish.org/index.php?option...d=267&Itemid=1

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
После прочтения всех сообщений складывается мнение, что участники обсуждений разделились на двое:
Не правильное мнение. Есть еще точка зрения:
1. Ссудный процент данность существующей экономики, а данность как известно не пересматривается.
2. Существующая экономика - ****о. Нужно всю систему менять.


Цитата:
Сообщение от silvered Посмотреть сообщение
Как вы видите из условий этой маленькой модели ( у каждого было по 10 тугриков ) у одного появились как бы накопления ( стало 20 тугриков ). Но , что это на деле- он незавершил сделку. Вывод: накопления возникают там где сделка обмена труд на труд незавершена. Какая может быть выгода вы спросите, отдать труд а самому не потребить?
Гы
Задержать платеж. Обанкротить. Скупить задешево. Вот и весь механизм.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Копите, создавайте акционерное общество, ищите инвестора, спонсора – в конце концов. Все капиталистические варианты доступны.
Хочу купить квартиру - создаю акционерное общество? Смешно.
Копить, говорите? Прошлым летом составлял пару графиков в экселе, хотел посмотреть, на что реально накопить можно. График 1: cкорость роста недвижимости (квартиры, дачи, участка) - экспоненциальный. График 2: рост накоплений - линейный (можно немного экспоненты добавить если свои денежки в банк отнести). Графики не пересекаются


Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
в итоге торга появляется цена удовлетворяющая обес стороны... продавец получает деньги, покупатель товар. где здесь неравноценный обмен?
Подмена понятий. В результате торга образуется цена, отличаная от тех что устраивался каждую из сторон.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Эффективность. Повышение производительности труда.
это способ развития к чему стремится любое предпритие, отсюда и заслуженны повышенные дивиденды. все честно.
Сейчас все идут по пути сокращения издержек:
http://www.fishki.net/comment.php?id=39044
все честно.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Я на своей работе считаю что мне платят столько сколько реально стоит мой труд - потому мне такая рыночная стоимость. я смотрю на своих коллег и им платят столько сколько платят аналогичные фирмы таким же спецам. так что все честно.
Тебе платят в соотствии со спросом и предложением на твои услуги, а не в соответствии с тем, сколько ты приносишь пользы фирме. Почувствую разницу. Г.Форд об этом век назад еще писал - ничего с тех пор не изменилось.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Антагонизм капиталистической общественно-экономической формации именно в разных способах получения доходов наемными рабочими и их хозяевами. Одни получают по СТОИМОСТИ своей рабочей силы, другой по величине капитала.
Как Форд сказал, что нужно рассматривать собственника труда на равне с собственником капитала, т.е. партнером производства, так все словами и осталось. Нужно править ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
В СССР не было рынка, не было конкуренции, не было процента, но какие товары в то время были мы все знаем.
Ага - какие товары сейчас - мы все не знаем. Качество то же, только страна производитель изменилась.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Давайте обсудим вопрос ссудного процента спокойно, по существу. Мы имеем капиталистическую экономику, где все имеет свою цену. Менять ничего принципиально КОБ не намерена. Вот отсюда и будем исходить.
1 ) Какую роль выполняет ссудный процент?
2 ) Нужна ли эта функция в экономике?
3 ) Чем мы ее можем заменить?
1. Ссудный процент - механизм перераспределения доходов. Устанавливается по произволу и в целях ГП.
2. Экономике процент не нужен. Есть другие способы взымать справедливую плату за выданные деньги.
3.
- Фиксированая оплата за кредит, не менающаяся во времени.
- Покупка в рассрочку (т.е. за фиксированную сумму), а не в кредит. Это должно быть в руках государства. Про прибыль говорит нечего - для этого налоги существуют.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
1 ) Ссудный процент устанавливает планку рентабельности. Рентабельность конкретного производства, при всей ее противоречивости, в целом все же указывает на уровень потребности общества в данном благе.
Налоговая политика более гибкая. Процент задается для всей экономики - тупо и грубо. Налоги можно менять в зависимости от отрасли. Вплоть для ценных отраслей - до отрицательных налогов (субсидий).

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
В капиталистической экономике, ссудный процент – это «автоматический» фильтр, фильтр работающий объективно, «не взирая на лица» - только руководствуясь потребностями общества в целом.
Именно вырубленные леса, проебанные природные ресурсы, уничтоженные сельхозугодья, войны - очень нужны обществу.
Капитализм не направлен на удовлетворение потребностей общества. Капитализм направлен на рост капитала. Удовлетворение потребности общества - побочное явление.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
2 ) Второе, «субъективный произвол» - это по определению необъективно: у одного одно мнение у другого – другое. А решать будет чиновник у которого потребности не соответствуют потребностям большинства членов общества. И усреднить эти потребности, при «субъективном произволе», не получится.
Нужно "просто" вводить механизм контроля чиновника обществом. Как только появится обратная связь - так все начнут работать на общее благо. А куда они денуться?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
3 ) Что предлагается в КОБ для замены объективной оценки потребностей общества?
Естественно, «демографически обусловленные потребности». Но кто может сказать, сколько надо ржаного и пшеничного хлеба? Сколько надо «краковской», «охотничьей», «любительской», «докторской» колбасы? Сколько надо сазанов, осетров, налимов? Сколько разного фасона женских сапог?
Демагогия. План в СССР с таким вопросами разбирался.
Должна быть цель - рост благосостояния общества в целом.

http://basher.ru/39099
Цитата:
Те, кто прошел войну, например, подозревают, что за основу набора продуктов орловской потребительской корзины депутаты взяли нормы... лагерного пайка немецких военнопленных 1941 года, рассчитанного в Наркомате внутренних дел под руководством Берии". Для наглядности газета приводит следующие данные.
На одного немецкого военнопленного в месяц в 1941г. / Минимальная норма для жителя Орловской области в месяц в 2005 г. :
хлебопродукты - 21,6 кг / 12,6 кг; мясо и рыба - 4,8 кг / 3,8 кг;
картофель и овощи - 18 кг / 17,9 кг; соль, чай, специи - 0,83 кг / 0,40 кг.
Нормы питания немецких военнопленных газета приводит в соответствии с телеграммами Генерального штаба, а также ориентировкой УПВИ НКВД СССР. Нормы питания орловских пенсионеров - по закону "О потребительской корзине в Орловской области".
Нужно начать с того чтобы уровень немецких военопленных пройти. Потом повышать уровень жизни.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
А есть предметы роскоши, потребность в которых не обусловлена какими-либо нормами...
Обойдешься без предметов роскоши. Достаточно удовлетворения основных потребоностей:
1. Роба, пайка, нары
2. Свободный выбор модной одежды, обеспеченность качественными продуктами для разнообразного, здорового и вкусного питания, 10-комнатная квартира.
Почувствуй разницу. Если будет повышаться рост благосостояния - тебе будет хватать.

Когда общество дойдет до того, что будет думать об обеспеченности населения культурными ценностями. У тебя не только квартира будет, но и репродукции любых произведений исскуства.
А на настоящие посмотреть - сходишь в музей.
Камунизма аднака!

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Далее. Кредит – вещь, для развития производства, необходимая. Со ссудным процентом понятно: рентабельность просчитана, заемщик уверен в результате, берет кредит под собственную ответственность. Что предлагает КОБ? Еще раз пересчитать рентабельность!
Рентабельность просчитывается на микроуровне. Об макроэкономике и обществе никто не думает. Например, рентабельность производства мебели не включает в себя рассадку новых саженцев на месте вырубленного леса.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Что предлагает КОБ? Пожизненную зависимость от инвестиционного банка.
Это утвержение вообще ничем не обусловлено.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Третье. Если банки будут завязаны своими капиталами с получением прибыли реального сектора, то эта зависимость приведет к отсутствию свободных средств.
Подмена понятий. Предлогались варианты:
1. казна-общаг
2. эмиссия под контролем государства.
3. сбор с населения в виде налогов или займов-облигаций.

Последний раз редактировалось Gogi100; 10.04.2009 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 10.04.2009, 13:30
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Class128 Посмотреть сообщение
Скорость перетекания ссуды в доходы населения характеризует функция
Когда этот майор служил в настоящей боевой части, к ним
приехал какой-то полковник из Акамедии им. Феликса
Жердинского (Академии Дзержинского), так называемый военный
ученый, читать лекцию. И вот перед аудиторией с настоящими
боевыми офицерами полковник рассказывает что-то там про
вероятности, на доске интегралы рисует. Есно никто ничего
не понимает. Тут встает капитан, здоровье которого испорчено
боевыми дежурствами и пьянством:
- Товарищ полковник, разрешите сказать.
- Да, пожалуйста.
- У нас в войсках интегралы используются в единственном случае.
- В каком же?
- А вот когда очко в туалете засоряется, то кусок проволоки
сгибается в интеграл и им прочищается очко.
Аудитория замерла, ну думают, сейчас капитану достанется.
Но полковник оказался нормальный, сказал "Понял" и начал
объяснять все на пальцах.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 10.04.2009, 15:15
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

tataren

«Вот и Медведев уже говорит,что процентами надо управлять,правда не всегда,а на период кризиса.»
Вы что-то путаете. Процентом всегда управляли.

kucherywy

«Я не могу понять, чего вы от меня хотите? ну, в какую степь напрягаться то?»
Хочу, чтобы Вы сами делали выводы. А то прочитаете выводы, не вникая в логику рассуждения, и спорите, спорите... Лучше я покритикую.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 13.04.2009, 16:11
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Чем отличается различные величины % для разных отраслей н.х. от различных величин налогов для тех же отраслей?
Единый % для всех - это как НДС.
Цитата:
Хочу, чтобы Вы сами делали выводы.
Дык, я их вроде сам и делаю. А вабще, я уже потерял нить - о чём мы говорим? Задавайте вопросы - отвечу. А так в гадалки - долго играть будем.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 13.04.2009, 20:19
SWITCH_OFF SWITCH_OFF вне форума
частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 22
SWITCH_OFF на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

На фоне многого сказанного простой вопрос " Ссудные деньги-зло или двигатель прогресса"?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 13.04.2009, 20:24
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

SWITCH_OFF

«Ссудные деньги-зло или двигатель прогресса»
Ответ однозначен: ссуда – необходимое условие экономического роста.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 13.04.2009, 22:32
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

SWITCH_OFF

«Ссудные деньги-зло или двигатель прогресса»
Ответ однозначен: ссуда – необходимое условие экономического роста.

Ефремов.
согласен, и даже при социалистизме.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 15.04.2009, 10:33
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Ответ однозначен: ссуда – необходимое условие экономического роста.
Вот и ладненько, значит, чтобы был больше экономический рост - надо давать больше ссуд, а чтобы давать больше - надо понижать %.
Вот такая вот арифметика.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 15.04.2009, 13:41
astronaut astronaut вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Geographisches Gebiet bekannt als Deutschland
Сообщений: 367
astronaut на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение

«Ссудные деньги-зло или двигатель прогресса»
Ответ однозначен: ссуда – необходимое условие экономического роста.

Ефремов.
Что имеется ввиду по экономическим ростом (увеличение ВВП, или ...?) и зачем он вообше нужен?
__________________
---
http://worldfreemansociety.org
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 15.04.2009, 15:51
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

kucherywy

«Вот и ладненько, значит, чтобы был больше экономический рост - надо давать больше ссуд, а чтобы давать больше - надо понижать %.»
Необходимое – не есть достаточное!
Да и сам рост не всегда есть хорошо.

astronaut

«Что имеется ввиду по экономическим ростом (увеличение ВВП, или ...?) и зачем он вообше нужен?»
Под экономическим ростом я понимал натуральные показатели.
А вот нужен или нет – это вопрос отдельный: в какой-то отрасли - да, в какой-то - нет...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 15.04.2009, 16:28
astronaut astronaut вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Geographisches Gebiet bekannt als Deutschland
Сообщений: 367
astronaut на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение

astronaut

«Что имеется ввиду по экономическим ростом (увеличение ВВП, или ...?) и зачем он вообше нужен?»
Под экономическим ростом я понимал натуральные показатели.
А вот нужен или нет – это вопрос отдельный: в какой-то отрасли - да, в какой-то - нет...

Ефремов.
А какие это натуральные показатели?

Вопрос важный. ВВП постоянно растёт а живется народу с каждым годом хуже, беднее... (во всём мире, не только в РФ). Плюс не надо забывать что постоянный экономический рост требует постояннго увеличения переработки ресурсов земли в мусор, грубо говря конечно, но в итоге оно так и есть.

Ссудные денги есть не только в банковской отрасли, например аренда жилья, там инвесторы рубят проценты по круче чем в банке.
__________________
---
http://worldfreemansociety.org
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 15.04.2009, 22:28
.:Pirat:. .:Pirat:. вне форума
новичок
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 1
.:Pirat:. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от astronaut Посмотреть сообщение
А какие это натуральные показатели?
Ссудные денги есть не только в банковской отрасли, например аренда жилья
это точно. даже снижение ставок у них - можно рассматривать как повышение у нас... если курсы не изменяются.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 15.04.2009, 23:18
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Необходимое – не есть достаточное!
Да и сам рост не всегда есть хорошо.
Ну, тогда колитесь - какие же достаточные условия?
И в каких же ситуациях - рост это хреново? Я вот как то не встречал людей, которые бы тащились от того что у них зарплата на месте или падает.....
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 16.04.2009, 12:46
silvered silvered вне форума
участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 122
silvered на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

LOL - ржу не могу

В результате этой молодецкой гулянки самых «эффективных» в мире экономик появилось 1,5 квадриллиона (я не ошибаюсь – 1500 триллионов) долларов деривативов (опционов, фьючерсов и прочей виртуальной дребедени), большинство из которых номинированы в долларах США, при том, что стоимость всей мировой недвижимости составляет всего 75 триллионов долларов, а годовой мировой ВВП равен 70 триллионам долларов, из которых годовой ВВП США равен 14,5 триллионам долларов.

При этом следует знать, что из 14,5 триллионов долларов, только 3 триллиона (21%) – это реальный сектор ВВП США, т.е. промышленное производство и сельское хозяйство, остальное – различного рода услуги, в том числе и достаточно виртуальные.

Мировой фондовый рынок перед крушением (по состоянию на август 2008 г.) стоил примерно 100 триллионов долларов.

Потребляли США с 1944 г., а особенно с 1971 г., в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая. В результате на середину 2008 года совокупный долг США превышал 100 триллионов долларов, в том числе: долг госсектора составил 61 триллион долларов, включая 11 триллионов госдолга, обязательства по медобслуживанию и соцобеспечению – 44 триллиона долларов, долг штатов и муниципалитетов – 2 триллиона, займы у трастовых фондов – 3,5 триллионов, внешний долг – 2 триллиона, внутренний публичный – 2,5 триллионов долларов.

Долг частного сектора США составил 38,2 триллиона, в том числе долги домохозяйств – 13 триллионов, корпоративные долги – 9 триллионов, долг финансового сектора – 14,2 триллиона, процентный долг частного сектора – 1,7 триллиона долларов.

Совокупный внешний долг США на этот период составил около 14 триллионов долларов США.

В общем, США и Европа неплохо погуляли и теперь кто-то должен заплатить за ужин, но платить, как это обычно бывает, никто не хочет. Имеется очень большой соблазн выставить счет кому-нибудь другому, но только не себе.

Извините за обилие цифр, просто они наглядно показывают размах и масштабы мировой финансовой пирамиды, которая сейчас разрушается.

Долг США растет по экспоненте. Ранее, в 80 – 90 годы, экспонента располагалась полого под углом сначала 20о, потом 30о, а после 2000 года под углом 50о – 60о к оси координат. Сейчас эта экспонента расположена почти вертикально вверх. Под таким углом, образно говоря, самолеты не летают. Летать так могут только ракеты и только в космос, с космонавтами на борту. Что сейчас и происходит.
__________________
http://silveredik.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 16.04.2009, 14:56
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

kucherywy

«Ну, тогда колитесь - какие же достаточные условия?»
Вы плохо в школе учились?
Это давно известно: наличие сырья, энергии, трудовых ресурсов, рынков сбыта.

«И в каких же ситуациях - рост это хреново? Я вот как то не встречал людей, которые бы тащились от того что у них зарплата на месте или падает.....»
Например, рост производства пива.
А я не встречал расстраивающихся из-за того, что сами стали больше спиртного пить…

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 16.04.2009, 22:59
SWITCH_OFF SWITCH_OFF вне форума
частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 22
SWITCH_OFF на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Сначала ссуды, потом биржевые котировки-которые стремятся повысить любым путем с "благой мыслью" потом отработаем и это в лучшем случае ( случаи с мошенничеством не рассматриваем)-потом кризис....идея бесконечного повышения количества денег, а именно это подразумевает ссудный процент-утопична. Я не экономист, но заинтересовавшись темой кризиса-понял, что не кто не может\не хочет дать вразумительный ответ: ответы типа "периодичность", "закономерность"-бред, и это говорят ведущие "специалисты" для которых кризис стал в очередной раз неожиданностью. Я думаю многие идеи капитализма (ссудный процент в их числе) следует признать вредными и утопичными и понять наконец, что благ от этого нет и все это ведет к уничтожению земли и человечества.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.04.2009, 11:12
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Cсуда – необходимое условие экономического роста.
Ефремов.
С одной оговоркой.
Cсуда – необходимое условие экономического роста, если она БЕЗПРОЦЕНТНАЯ.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 19.04.2009, 11:53
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

Samurai

«С одной оговоркой.
Cсуда – необходимое условие экономического роста, если она БЕЗПРОЦЕНТНАЯ.»

Ваша поправка не соответствует реальности.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 19.04.2009, 14:02
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
С одной оговоркой.
Cсуда – необходимое условие экономического роста, если она БЕЗПРОЦЕНТНАЯ.
красиво звучит но как всегда кто будет давать бесплатно? Советская модель "все бесплатно" мы видим к чему привела к малоэффективносму управлению народным хозяйством особенно в последние 15 лет до развала.

плата по ссуде это не только плата за пользование денежными ресурсами но и индикатор проектов на их живучесть и целесообразность, необходимость обществу.

Если проект дохлый то он не отдаст и самой суммы кредита, а если проект хороший - высока вероятногсть востребованность то он отдаст и еще в наваре будет. Абсолютно НЕПРАВИЛЬНЯО давать деньги бесплатно. бесплатным ВСЕГДА распоряжаются МАЛОэффективно. А за деньги всегда лучше. такова человечесткая суть. и сущность поведения.

Так и деньги - они должны быть заработаы а если взяты в долг то и оплачены соответсвенно ибо с какой стати тебе бесплатно давать деньги? Кто ты такойц? Почему тебе нужно давать что-то бесплатное? Ах ты проект хочешь сделать? Денег нет? так заработай! Долго говоришь работать придется ну тогда плати за то что тебе дадут деньги раньше на то на что у тебя сейчас денег нет.

Процент это неотемлемый элемент капитализма. Процент УСКОРЯЕТ процесс производства в отличии от его отсутствия - пример западный мир или экономика юговостойно азии и сравните исламский мир где ниогда не было индустрии да и вообще своей высокотехнологичной и не только промышленности.

Все дело в размере процента. ЕЛЬЗЯ однозначно сказать что 20% это много БЕЗ учета ВСЕХ обстоятельств. Если инфляция 30% то такой процент из-за своей НИЗКОЙ СТАВКИ вообще ГУБИТЕЛЕН для экономики.

К сожалению КОБ и стороннии останавливается на самом размере ставки БЕЗ учета других обстоятельст в экономике про что НЕДОПУСТИМО даже в знаниях абируриента пр ипоступлении.

И наконец мой главный тезис - процент должен быть ровно столько насколько его ставка обеспечивает максимальное экономическое развития. и благоприятные условия роста в данной стране, причем как правило эти обстоятельства складываются не при нулевой ставке.

исходя из этого нулевая ставка будет тормозить развитие роста ОДНОЗНАЧНО ибо свободный капитал ПРЕКРАТИТ свое хождение в экономике и у тех кому этот капитал нужен дя своих проектов.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 19.04.2009, 15:15
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Советская модель "все бесплатно" мы видим к чему привела к малоэффективносму управлению народным хозяйством особенно в последние 15 лет до развала.
+ Тупость и догматизм руководства страны, саботаж на местах и желание толпы потреблядь так же, как и там, ни хрена не делая.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Если проект дохлый то он не отдаст и самой суммы кредита, а если проект хороший - высока вероятногсть востребованность то он отдаст и еще в наваре будет. Абсолютно НЕПРАВИЛЬНЯО давать деньги бесплатно. бесплатным ВСЕГДА распоряжаются МАЛОэффективно. А за деньги всегда лучше. такова человечесткая суть. и сущность поведения.
Не понятно, долг всё равно приходится отдавать - с процентами или без. Вы хотите сказать, что предприниматель будет хотеть меньше заработать, если процент будет минимальным? Скорее, процент по кредиту стимулирует более безжалостное и агрессивное производство.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Так и деньги - они должны быть заработаны а если взяты в долг то и оплачены соответственно ибо с какой стати тебе бесплатно давать деньги?
Здесь надо вернуться к основам и вспомнить, для чего нужны деньги. А самый главный вопрос: может ли кто-то вообще владеть деньгами?
Если воспринимать деньги просто как записи в долговых книжках, тогда всё становится на свои места. Если кто-то заработал некую сумму денег (прибыль, +), то у других ровно на эту сумму на счетах должно стать меньше (кредит, -), а в сумме прирост "денежной массы" - ноль.

Если издержки по предоставлению кредита сведены к минимуму, то и процент будет минимальным. Например, в системе с нулевой денежной массой процентный кредит вообще не нужен, а все сделки имеют черты кредита. Юрлица покупают друг у друга товары через единую систему взаиморасчётов под гарантией государства и всё. Какая разница мне, как продавцу, как будет разбираться с государством должник? Мне-то заплатили за товар, у меня на счету "+"!
А самых злостных должников всегда можно выставить напоказ.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Процент УСКОРЯЕТ процесс производства в отличии от его отсутствия - пример западный мир или экономика юговостойно азии и сравните исламский мир где ниогда не было индустрии да и вообще своей высокотехнологичной и не только промышленности.
Старая песня. Иногда рост нужен, иногда нет. Рост ВВП любой ценой?
Зато исламский мир пассионарен, у него нет проблем с рождаемостью в отличие от хилеющие Западной цивилизации.
Короче, время и природа скажут своё слово. Уже скоро.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Все дело в размере процента. НЕЛЬЗЯ однозначно сказать что 20% это много БЕЗ учета ВСЕХ обстоятельств. Если инфляция 30% то такой процент из-за своей НИЗКОЙ СТАВКИ вообще ГУБИТЕЛЕН для экономики.
В существующей системе - да. Правда инфляция - порождение этой системы (отдельная тема).

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
И наконец мой главный тезис - процент должен быть ровно столько насколько его ставка обеспечивает максимальное экономическое развития. и благоприятные условия роста в данной стране, причем как правило эти обстоятельства складываются не при нулевой ставке.
Тезисы в магнитофонном режиме. Объясните, в чём заключается экономическое развитие? Почему оно должно быть максимальным? В каких отраслях?
Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
исходя из этого нулевая ставка будет тормозить развитие роста ОДНОЗНАЧНО ибо свободный капитал ПРЕКРАТИТ свое хождение в экономике и у тех кому этот капитал нужен дя своих проектов.
Инерционность мышления хорошо учившегося экономиста, я так понимаю. Пофантазируйте хоть немного!
__________________
Либерализм - это равное право для всех становиться всё более неравными.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 19.04.2009, 15:34
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Ваша поправка не соответствует реальности.
Она не не соответствует реальности, она не соответствует вашим субъективным представлениям.
Прежде всего вашим нравственным представлениям, т.к все доказательства вы попросту игнорируете.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 19.04.2009, 15:40
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Не понятно, долг всё равно приходится отдавать - с процентами или без. Вы хотите сказать, что предприниматель будет хотеть меньше заработать, если процент будет минимальным? Скорее, процент по кредиту стимулирует более безжалостное и агрессивное производство.
конечно отдавать.... отдать долг это отдать инструмент за счет которого ты поимеешь свобю прибыль и часть отдашь за пользование этого инструмента. У многих какой-то комплекс неполноценности - отдавать? и проценты? да.. отлавать и проценты... не хочешь, не уверен, боишься - лучше не лезь.

ну не придумывайте.. рыночные отношения не производят агрессивно и безжалостно - никто не производит если нет спроса, все подстраивается под спрос, а не наоборот.


Цитата:
Здесь надо вернуться к основам и вспомнить, для чего нужны деньги. А самый главный вопрос: может ли кто-то вообще владеть деньгами? Если воспринимать деньги просто как записи в долговых книжках, тогда всё становится на свои места. Если кто-то заработал некую сумму денег (прибыль, +), то у других ровно на эту сумму на счетах должно стать меньше (кредит, -), а в сумме прирост "денежной массы" - ноль.
ничего не нужно вспонимать, деньги -бумажные это твой труд, мног оденег -много труда выраженный, овеществленный в бумажных носителях. а то что кто-то заработал больше кто-то меньш -деньги из оборота не выпадают..много заработал - много потратил, мало поимел - мало потратил. каждую минуты деньги текут по рукам и это нормально.

Цитата:
Если издержки по предоставлению кредита сведены к минимуму, то и процент будет минимальным.
это определение цены по Марксу. а в рынке - какой будет спрос. издержки и риски примерно одинаковы везде но высокий спрос повышает цену на деньги при неизменных издержках, так что деньги стоят столько сколько за них дадут.


Цитата:
Старая песня. Иногда рост нужен, иногда нет. Рост ВВП любой ценой? Зато исламский мир пассионарен, у него нет проблем с рождаемостью в отличие от хилеющие Западной цивилизации.
Короче, время и природа скажут своё слово. Уже скоро.
ну так плодовитость арабов - это не сильная черта ума и высокой образованности, завтра нефть закончится и опять пересядут на верблюдов. так и старец арабский сказал..мой дед ездил на верблюде, его сын на машина, его сын на самолете а его сын опять на верблюде...


Цитата:
В существующей системе - да. Правда инфляция - порождение этой системы (отдельная тема).
инфляция не порождение, а неизменный сопутствующий элемент экономики вообще, причем в небольших размерах - способствует как и процент развитию производства и жланию недержать сбережения под подушкой - мбо медленно но верно обесценятся.. что опять кредитует экономику. Идеальной экономики нет. Как в любом событии есть и плюсы и мирнусы.

Лучше инфляция даже в 5% чем 0% и постоянные очереди и дефицит всего и вся как при Союзе.


Цитата:
Тезисы в магнитофонном режиме. Объясните, в чём заключается экономическое развитие? Почему оно должно быть максимальным? В каких отраслях?
максимальный - это значит лучший темп развития для отрсли и экоомики.. скажем 10 % в год это много - это любой экономист скажет, а вот 5-6% средне но весьма уверенно и стабильно, всему своя мера и для каждой отрасли. Уверен что если бы Россия развивалась кав до кризиса еще лет 5-10 даже при 15% ставке процента и инфляии в 10% то уровень жизни был бы куда выше чем в Польше и прибалтике а мировые курорты знали бы все русский язык как родной...


Цитата:
Инерционность мышления хорошо учившегося экономиста, я так понимаю. Пофантазируйте хоть немного!
[/quote]

фантазировать это к другим форумчанам , я реалист.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot