форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 30.12.2008, 17:12
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Конструктивное обсуждение после таких слов невозможно.
AVS, согласен с вами. Люди не пытаются разобраться. Взяли на вооружение простую идею из КОБы и обвиняют не согласных то не в понимании, то в незнании арифметики.

Здесь есть люди которые пытаются установить реальное положение дел. Вместе разберемся. На неадекватные посты лучше просто не отвечать.

Андрейка, мы здесь не агитацией занимаемся, а разбираемся как и чего. В отличие от вас нам многое не понятно, многое подвергаем сомнению.

Очень рад за то, что вам АБСОЛЮТНО все ясно. Прочь сомнения, вперед к победе КОБ. За вас будет думать Петров
  #102  
Старый 30.12.2008, 17:51
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
AVS, согласен с вами. Люди не пытаются разобраться. Взяли на вооружение простую идею из КОБы и обвиняют не согласных то не в понимании, то в незнании арифметики.
Кукушка хвалит Кукуха (или Петуха?), за то, что хвалит он кукушку. Идею КОБ я не брал (ну не знаком я с КОБономикой).

Цитата:
Здесь есть люди которые пытаются установить реальное положение дел. Вместе разберемся. На неадекватные посты лучше просто не отвечать.

Андрейка, мы здесь не агитацией занимаемся, а разбираемся как и чего. В отличие от вас нам многое не понятно, многое подвергаем сомнению.
Вы даже не удосужились прочитать ссылки. Каким образом можно узнать о том, что происходит, как работает? В первую очередь нужно задать вопросы, ричём в соответствием с приоритетами. То, чем Вы занимаетесь - забалтывание называется. Вы не пытаетесь найти источник, хотя я предоставил возможность ознакомиться с тем, что, как мне кажется, поможет найти суть. Спор возможен, если стороны хотя бы ознакомолись с доводами друг друга. Я с вашими знакомлюсь. А Вы?
Чем лить воду - укажите на мои ошибки!
Конструктивная критика предполагает, что оппонент указывает на ошибку и выдёт правильный, на его взгляд, ответ или решение. Если убрать вашу "конструктивную" критику, то ветки уменьшатся в 2-3 раза!

Цитата:
Очень рад за то, что вам АБСОЛЮТНО все ясно. Прочь сомнения, вперед к победе КОБ. За вас будет думать Петров
Мне не всё ясно, я тоже пытаюсь разобраться. Ни в чём не сомневаются только идиоты. За меня давно никто не думал, надо обратиться.
Кстати, это - оскорбление. Вы с сарказмом указываете мне на то, что я без сомнения принял на веру все идеалы КОБ и защищаю их, не пытаясь разобраться в истинном положении вещей.
Отвечаю на выпад:
За вас уже подумали, при чём вдолбили это так же глубоко, как библейские догмы. Вы не собираетесь отходить от своих убеждений, потому будете всячески защищать себя от всего, что может изменить ваше мнение. Проще - ему ссут в глаза, а он - "дождь идёт"

Цитата:
Андрейка, мы здесь не агитацией занимаемся, а разбираемся как и чего.
Фактически, вы занимаетесь здесь агитацией, как Вам не будет странно...
  #103  
Старый 31.12.2008, 02:38
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
а реальных денег как было 10 млн так и осталось. Долг перед первым банком 8 млн, вторым 6.4 третьи 5.2 млн. – но это не деньги, это обычные обязательства! И исполнение (возвращение живых денег в банк) их зависит от того как своевременно будут с банками рассчитываться заемщики.
погодите, это ж простой обман, как в напертсках.

Вы же сами сказали, что "возвращение живых денег в банк" произойдет.
Значит реальные деньги 8 млн, 6.4 и 5.2 млн. вернутся в банк. Т.е. обязательства превращаются в бумажные деньги. А это и есть конечный цикл "Как банки из воздуха делают деньги".
Началась вариться каша с 10 млн - закончилась с 19,6 млн. Не хилый "НАВАР".
  #104  
Старый 31.12.2008, 22:35
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от taren Посмотреть сообщение
погодите, это ж простой обман, как в напертсках.

Вы же сами сказали, что "возвращение живых денег в банк" произойдет.
Значит реальные деньги 8 млн, 6.4 и 5.2 млн. вернутся в банк. Т.е. обязательства превращаются в бумажные деньги. А это и есть конечный цикл "Как банки из воздуха делают деньги".
Началась вариться каша с 10 млн - закончилась с 19,6 млн. Не хилый "НАВАР".
вобщето когда приводят этот пример говорят о "созданных" 19,6 млн рублей, но это не деньги, а обязательства - то есть прописанный на бумаге долг, который без денег стоит ноль рублей - это первый момент

второе, если вы говорите о 19,6 млн рублей то не забывайте что эти 8 млн, 6.4 и 5.2 млн. выходили ЖИВЫМИ деньгами из банка, поэтому ровным счетом ничего не меняется, кроме процентов, которые придут с этими 8 6.4 и 5.2 млн - но это не большие деньги к общей сумме, учитывая что
лишь часть денег дана в долг
а оборачиваемость денег позволяет заплаить все существующие долги и конечно же они не возвращаются ОДНОВРЕМЕННО.... здесь нужно быть внимательным
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #105  
Старый 01.01.2009, 04:23
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
вобщето когда приводят этот пример говорят о "созданных" 19,6 млн рублей, но это не деньги, а обязательства - то есть прописанный на бумаге долг, который без денег стоит ноль рублей - это первый момент

второе, если вы говорите о 19,6 млн рублей то не забывайте что эти 8 млн, 6.4 и 5.2 млн. выходили ЖИВЫМИ деньгами из банка, поэтому ровным счетом ничего не меняется, кроме процентов, которые придут с этими 8 6.4 и 5.2 млн - но это не большие деньги к общей сумме, учитывая что
лишь часть денег дана в долг
а оборачиваемость денег позволяет заплаить все существующие долги и конечно же они не возвращаются ОДНОВРЕМЕННО.... здесь нужно быть внимательным
постойте, на сколько я успел разобраться в вопросе за это короткое время, могу с уверенностью сказать, что появившиеся 19,6 млн рублей, в виде обязательства - это и есть деньги, потому, что рано или поздно эти обязательства превращаются в настоящие деньги. Вопрос только времени. Другими словами, Ваш пример как никак стати показывает, как в обороте создаются новые обязательства. Безналичные деньги, например - это и есть обязательства. Поэтому 19,6 млн рублей ничем не отличаются от денег. Поэтому, БАНКИ создают новые деньги! Ребята, давайте честно признаем это.

Теперь давайте рассмотрим пример, когда вы положили в банк 100 у.е., резерв 20%. Банк выдает кому-то кредит наличными 40 у.е., а кому-то безналичными 40 у.е. Первые 40 у.е. уходят в наличный оборот, вторые 40 у.е. могут включиться в мультипликатор и спровоцировать рождение новых безналичных денег, но лишь до тех пор, пока кто-то не решит их обналичить. Это написано в "Экономикс", сам лично видел. Скачать в формате DjVu можно тут:
http://www.newlibrary.ru/download/ma..._politika.html
вот, открываю стр. 297-310, раздел "Как банки создают деньги". Рассмотрены все вопросы.
  #106  
Старый 01.01.2009, 11:22
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от taren Посмотреть сообщение
постойте, на сколько я успел разобраться в вопросе за это короткое время, могу с уверенностью сказать, что появившиеся 19,6 млн рублей, в виде обязательства - это и есть деньги, потому, что рано или поздно эти обязательства превращаются в настоящие деньги. Вопрос только времени. Другими словами, Ваш пример как никак стати показывает, как в обороте создаются новые обязательства. Безналичные деньги, например - это и есть обязательства. Поэтому 19,6 млн рублей ничем не отличаются от денег. Поэтому, БАНКИ создают новые деньги! Ребята, давайте честно признаем это.

Теперь давайте рассмотрим пример, когда вы положили в банк 100 у.е., резерв 20%. Банк выдает кому-то кредит наличными 40 у.е., а кому-то безналичными 40 у.е. Первые 40 у.е. уходят в наличный оборот, вторые 40 у.е. могут включиться в мультипликатор и спровоцировать рождение новых безналичных денег, но лишь до тех пор, пока кто-то не решит их обналичить. Это написано в "Экономикс", сам лично видел. Скачать в формате DjVu можно тут:
http://www.newlibrary.ru/download/ma..._politika.html
вот, открываю стр. 297-310, раздел "Как банки создают деньги". Рассмотрены все вопросы.

Цитата:
постойте, на сколько я успел разобраться в вопросе за это короткое время, могу с уверенностью сказать, что появившиеся 19,6 млн рублей, в виде обязательства - это и есть деньги, потому, что рано или поздно эти обязательства превращаются в настоящие деньги. Вопрос только времени. Другими словами, Ваш пример как никак стати показывает, как в обороте создаются новые обязательства. Безналичные деньги, например - это и есть обязательства. Поэтому 19,6 млн рублей ничем не отличаются от денег. Поэтому, БАНКИ создают новые деньги! Ребята, давайте честно признаем это.
в этом процессе очень много людей путаются считая что возникают какие-то деньги.... нужно четко понимать и представлять что происходит. Ну как из 10 рублей может возникнуть 19,6??? Их кто то нарисует?

8 млн - это кредит первого банка - то есть из банка ушло 8 млн и у него осталось ПРАВО ТРЕБОВАТЬ от заемщика (то есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВО заемщика) эти 8 млн (которые банк перечислил заемщику на расчтны счет) - а как эт выглядит, а так : у банка вместо этих 8 млн ОСТАЕТСЯ кредитных договор где написана сумма займа...... это что, деньги? нет.....Я уже писал что если банк выдасть 100000000000000 у.е. в кредит, а в кассе у него не будет и 100 рублей наличманом- то этот банк реальный банкрот. Вот почему банки боятся когда к ним приходят большинство вкладчиков и требуют вернуть свои деньги с депозитов. Где он возмет эти деньги? Все они выданы заемщикам, хотя банку ДОЛЖНЫ эти заемщики(то есть обязательства перед ним) больше чем банк вкладчикам. И не путайте что эти 19, 6 млн это безналичные деньги - это ошибка. Деньги это то что можно выдать в кассе или перечислить с расчетного счета, как вы можете перечислить то чего нет? Долг не кладется ни в кассу ни на расчетный счет, обязательтсва возникающие при кредите отображаются двумя пособами:

1) в кредитном договоре
2) в балансе банка который пишет: задолженность такого-то-заемщика 8 млн. Как я уже говорил это просто залолженность. То есть если вы другу дали в долг 100 рублей то что, у вас есть эти 100 рублей? Правильно , нет, но есть его долг перед вами и этот долг превратится в реальные деньги только когда друг вам этот друг принесет. Отличий от банка здесь ноль.


Цитата:
Теперь давайте рассмотрим пример, когда вы положили в банк 100 у.е., резерв 20%. Банк выдает кому-то кредит наличными 40 у.е., а кому-то безналичными 40 у.е. Первые 40 у.е. уходят в наличный оборот, вторые 40 у.е. могут включиться в мультипликатор и спровоцировать рождение новых безналичных денег, но лишь до тех пор, пока кто-то не решит их обналичить. Это написано в "Экономикс", сам лично видел.

Цитата:
но лишь до тех пор, пока кто-то не решит их обналичить.
деньги это не только нал, но и безнал, кредитная карточка - вы расплачиваетесь не имея налички, с вашего счета просто списываются цифры и все, но эти цифры обладают свойством ОБНАЛИЧИВАНИЯ (то етсь деньги из безнала стаю налом)

с 40 наличкой это ясно, а что произойдет с безналичными 40 рублями? А эта сумма просто пойдет гулять по банкам - причем обналичить ее можно на любом этапе, то есть эти 40 безнала есть 100% отображение 40 рублей налом, при хождении этих 40 рублей ниодной копейки "из воздуха" не образуется.

Не нужно забывать что безналичных денег всегда больше, в России налички около 4трлн. рублей и в безнала куда больше, почему? потому как операций наличкой меньше чем операций по безналу. уверяю вас, что сидящий в голове многих "начинающих экономистов" термины "деньги из воздуха" глубоко некорректен и ошибочен.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #107  
Старый 01.01.2009, 14:45
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег?

Цитата:
Сообщение от Trilogy
Банки НЕ создают никаких новых денег
Уважаемый Trilogy,
Вы действительно не знаете, что такое кредитные деньги?

Тогда учите матчасть: изучите популярную книжку "Денежное обращение и кредит капиталлистических стран" (конкретные примеры здесь тоже есть), и не вешайте людям лапшу на уши
  #108  
Старый 01.01.2009, 15:10
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег?

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Уважаемый Trilogy,
Вы действительно не знаете, что такое кредитные деньги?

Тогда учите матчасть: изучите популярную книжку "Денежное обращение и кредит капиталлистических стран" (конкретные примеры здесь тоже есть), и не вешайте людям лапшу на уши

знаете, отсылать меня к учебникам не нужно. эту книжку я читал.
а причем вы здесь со своими кредитными деньгами - неясно. речь идет о возникновении долга при выдаче кредита.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #109  
Старый 01.01.2009, 15:29
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
в этом процессе очень много людей путаются считая что возникают какие-то деньги.... нужно четко понимать и представлять что происходит. Ну как из 10 рублей может возникнуть 19,6??? Их кто то нарисует?
не нарисует. 19,6 бумажных рублей можно сделать только на печатном станке. Но безнал (обязательства), совсем другое дело. Безнал выполняет все функции денег. Нельзя это отрицать.

Цитата:
Я уже писал что если банк выдасть 100000000000000 у.е. в кредит, а в кассе у него не будет и 100 рублей наличманом- то этот банк реальный банкрот.
что регулярно и наблюдается, когда банковский мыльный пузырь лопается

Цитата:
И не путайте что эти 19, 6 млн это безналичные деньги - это ошибка
тут и спутать ничего не получится, даже если захочешь. Через определённый срок (когда все заёмщики рассчитываются с кредиторами) 19, 6 млн “обязательств” натуральным образом превращаются в настоящие деньги (нал или безнал. Происходит процедура обмена ОБЯЗАТЕЛЬСТВ на живые деньги. Вы же не будете этого отрицать?


Цитата:
То есть если вы другу дали в долг 100 рублей то что, у вас есть эти 100 рублей? Правильно , нет, но есть его долг перед вами и этот долг превратится в реальные деньги только когда друг вам этот друг принесет. Отличий от банка здесь ноль.
Правильно. Если я дал в долг 100 рублей - у меня этих денег теперь нет. У меня осталось обязательство друга, который готов их вернуть. Это обязательство обладает ликвидностью, я могу его продать, поменять, передать другому, расплатится за товар и т.д.
Мало того, обязательство материализуется в настоящие деньги, когда друг вернёт 100 рублей. Таким образом 19, 6 млн (из вашего примера) превращаются в живые деньги. Итого имеем конкретный вывод: 10 млн. породили на рынке 19, 6 млн. Деньги делают деньги.


Цитата:
с 40 наличкой это ясно, а что произойдет с безналичными 40 рублями?
Я рассказал, что будет. Они могут включиться в мультипликатор и спровоцировать рождение новых безналичных денег. Вы не можете этого отрицать. Отрицать это вообще бессмысленно. Потому, что мы тут же распишем схему, активы, пассивы, тем самым припрём вас к ровной стенке. Вам придётся согласиться, что банки создают деньги.
  #110  
Старый 01.01.2009, 16:13
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
не нарисует. 19,6 бумажных рублей можно сделать только на печатном станке. Но безнал (обязательства), совсем другое дело. Безнал выполняет все функции денег. Нельзя это отрицать.
--ваша ошибка в том что из 10 млн депозита «появилось» 19,6 млн – и вы думаете для того чтобы их отдать нужно допечатать эту разницу. Это глубочайшая ошибка всех КОБовцев. Выбить эту глупость с рассуждений у многих просто невозможно. Я вам уже показал что 19,6 это сумма была выдана жИВЫМИ деньгами, а если она выдана живыми деньгами значит она также и вернутся в банк живыми деньгами. Зачем вам усложнять что-то. Возьмите любой банк который выдал кредит, что, у заемщика появляются проблемы его заплатить потому что нет денег в стране??? Не хотите оглянуться вокруг – денег везде ВАЛОМ (до кризиса) , только у КОБовцев деньги нужно допечатать чтобы все долги был погашены. То что это ошибка я уже утомился объяснять.

Цитата:
что регулярно и наблюдается, когда банковский мыльный пузырь лопается
ну что за детские заблуждения??? Банк взял в долг банк выдал в долг, реально денег у него не так много, конечно если все вкладчики прибегут а банк их влкады выдал то откуда он возьмет. Это риски банка которые он несет. Никакого здесь мыльного пузыря нет. Просто нужно в этом разбираться, а не кидаться словами как «пузырь». Пузырь это то на что цена не соответствует реальности. Вот неть была под 150 у.е. – хотя реальных причин для такой цены нет было, спрос был искусственно взвинчен а потом резко цену просто убили… Падение больше чем на 100 у.е. – вот это пузырь – который надули но в итоге все становится на свои места именно вещь начинает стоить столько сколько она стоит а не столько насколько ее раздули

Цитата:
тут и спутать ничего не получится, даже если захочешь. Через определённый срок (когда все заёмщики рассчитываются с кредиторами) 19, 6 млн “обязательств” натуральным образом превращаются в настоящие деньги (нал или безнал. Происходит процедура обмена ОБЯЗАТЕЛЬСТВ на живые деньги. Вы же не будете этого отрицать?
Вы не внимательно читаете, 19,6 выдано живыми деньгами? Да, живыми - налом безналом - неважно. Почему вы считает что он не может быть погашен живыми деньгами? Вас удивляет то что из 10 млн рублей было выдано 19,6 – ясен перец что сумма частей одной суммы будет больше самой суммы
10 меньше чем 8+6+4+2. Поймите главное – проблемы в ДЕФИЦИТЕ денег в стране не будет никогда сколько бы денег в долг не давалось. И деньги возвращаются частями а не вся сумма одновременно в конце срока, плюс оборачиваемость денег как я писал позволяется несколько раз приходить и уходить из банка и из рук людей


Цитата:
Правильно. Если я дал в долг 100 рублей - у меня этих денег теперь нет. У меня осталось обязательство друга, который готов их вернуть. Это обязательство обладает ликвидностью, я могу его продать, поменять, передать другому, расплатится за товар и т.д.
Это все так, если речь идет о ценных долговых бумагах. А обязательство вашего друга вернуть вам 100 – есть НЕ ЧТО ИНОЕ КАК товар имеющий свою цену. У моего товарища который тоже работает в бухгалтерии как и я дебиторская задолженность равна 9.5 млн. рублей и что? Как фирма может на них что-то купить? Ничего, это проста строка : нам должны столько-то….


Цитата:
Мало того, обязательство материализуется в настоящие деньги, когда друг вернёт 100 рублей. Таким образом 19, 6 млн (из вашего примера) превращаются в живые деньги. Итого имеем конкретный вывод: 10 млн. породили на рынке 19, 6 млн. Деньги делают деньги.
Читайте еще внимательей то что я написал в своей работе. Увеличилось ДЕНЕЖНОЕ предложение, а денег как было 10 млн. Но предлагали то ЖИВЫЕ деньги – значить не вижу проьблем чтобы и живыми расплачивались. Вас путает 10 млн и 19,6 млн. Вообще-то 19,6 это сумма трех кредитов, появившиеся из депозита в 10 млн. И складывают их лишь условно. Денег в стране может быть 1 млн, а обязательств на 50 млн и поверьте все всё во время вернут.


Цитата:
Я рассказал, что будет. Они могут включиться в мультипликатор и спровоцировать рождение новых безналичных денег. Вы не можете этого отрицать. Отрицать это вообще бессмысленно. Потому, что мы тут же распишем схему, активы, пассивы, тем самым припрём вас к ровной стенке. Вам придётся согласиться, что банки создают деньги.
Все дело в том что многие путаются что банки создают деньги, якобы было у них 100 рубле - ничего не сделали а стало 101 рублей, ну так это ОСНОВНАЯ ошибка. И слово мультипликатор их вообще с толку сбивает. Типо инструмент - включитл его, сидишь пьешь кофе а деньги себе сами по себе делаются.

Создание денег это термин условный. Каждый банк получает свой доход ТОЛЬКО ЗА КОНКРЕТНЫЕ услуги а не за счет каких-то там созданных денег.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #111  
Старый 01.01.2009, 16:37
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
знаете, отсылать меня к учебникам не нужно. эту книжку я читал.
а причем вы здесь со своими кредитными деньгами - неясно. речь идет о возникновении долга при выдаче кредита.
Если действительно читал - должен знать:
Вексель - документ, удостоверяющий обязательство вернуть долг - начинает обращаться как платежное средство:
вместо денег, можно отдать вексель, по которому в указанный там срок можно получить деньги от должника.

Т.е. вексель - это один из видов кредитных денег - "денег, возникающих из долгов"

Прежде, чем читать лекции другим - изучите матчасть!

Но зона обращения векселя ограничена кругом тех, кто доверяет должнику, давшему обязательство погасить долг в указанный на векселе срок.
Чтобы расширить зону обращения векселей, их "учитывают" в банке.
Т.е. банк (если он доверяет указанному на векселе должнику) принимает вексель , взамен выдает банкноту, беря процент за эту услугу.
Зона обращения банк-ноты (обязательства банка) шире, чем зона обращения векселя, т.к. обычно банку доверяет больше людей, чем какому-то отдельному человеку, обязующемуся погасить свой долг.

Подробнее см. книжку "Денежное обращение и кредит капиталистических стран"

Последний раз редактировалось Kvark; 01.01.2009 в 16:45. Причина: дополнил
  #112  
Старый 01.01.2009, 16:53
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Я вам уже показал что 19,6 это сумма была выдана жИВЫМИ деньгами,
Нет, это не правда. Бумажных денег в обороте как было 10 млн. так и осталось. Часть из 10 млн. ушла в резервы, а часть находится на руках у последнего заёмщика. Но это не помешало банкам по цепочке от А до С (внимание!) создать обязательств на общую сумму 19,6 млн, которые впоследствии станут 19,6 млн-ами живых (хотите - бумажных) денег.


Цитата:
Цитата:
Правильно. Если я дал в долг 100 рублей - у меня этих денег теперь нет. У меня осталось обязательство друга, который готов их вернуть. Это обязательство обладает ликвидностью, я могу его продать, поменять, передать другому, расплатится за товар и т.д.
Как фирма может на них что-то купить?
не фирма, а банк. Банк может “продавать” обязательства должников.

Цитата:
Денег в стране может быть 1 млн, а обязательств на 50 млн и поверьте все всё во время вернут.
это любопытно. Оказывается, мать была права, когда верила, что сбербанк СССР таки вернёт ей 50 тыс. рублей, пропавших на сберегательной книжке в конце 80-х. За те деньги тогда можно было купить 3 дома. Мать работала честно 40 лет.

Цитата:
Цитата:
Я рассказал, что будет. Они могут включиться в мультипликатор и спровоцировать рождение новых безналичных денег. Вы не можете этого отрицать. Отрицать это вообще бессмысленно. Потому, что мы тут же распишем схему, активы, пассивы, тем самым припрём вас к ровной стенке. Вам придётся согласиться, что банки создают деньги.
Все дело в том что многие путаются что банки создают деньги, якобы было у них 100 рубле - ничего не сделали а стало 101 рублей, ну так это ОСНОВНАЯ ошибка. И слово мультипликатор их вообще с толку сбивает. Типо инструмент - включитл его, сидишь пьешь кофе а деньги себе сами по себе делаются.
Создание денег это термин условный.
и, тем не менее, инструменты создания денег вполне конкретные, а созданные деньги имеют вполне конкретный реальный “вкус”.
  #113  
Старый 01.01.2009, 17:10
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег?

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Если действительно читал - должен знать:
Вексель - документ, удостоверяющий обязательство вернуть долг - начинает обращаться как платежное средство:
вместо денег, можно отдать вексель, по которому в указанный там срок можно получить деньги от должника.

Т.е. вексель - это один из видов кредитных денег - "денег, возникающих из долгов"

Прежде, чем читать лекции другим - изучите матчасть!

Но зона обращения векселя ограничена кругом тех, кто доверяет должнику, давшему обязательство погасить долг в указанный на векселе срок.
Чтобы расширить зону обращения векселей, их "учитывают" в банке.
Т.е. банк (если он доверяет указанному на векселе должнику) принимает вексель , взамен выдает банкноту, беря процент за эту услугу.
Зона обращения банк-ноты (обязательства банка) шире, чем зона обращения векселя, т.к. обычно банку доверяет больше людей, чем какому-то отдельному человеку, обязующемуся погасить свой долг.

Подробнее см. книжку "Денежное обращение и кредит капиталистических стран"
Кварк, все дело в том что вы влезли в разговор со своими кредитными деньгами которые были вообще не в тему. Не путайте себя и других, мы говорим про мультипликацию и возникновении долгов при выдаче кредита. Ваши векселя здесь абсолютно ни причем. Вексель это отдельная тема. При размещении депозита и выдаче кредитов никакие векселя не выписываются, а подписываются депозитные и кредитные договоры, а сами векселя в основном выписываются между компаниями - т.н. коммерческий кредит, но все ранво к делу отношения не имеет. Про векселя мне рассказывать не надо и учить меня матчасти, я как бухгалтер как раз имею о них самое широкое представление, та как в условиях кризиса нам пару компаний уже выписали векселя и по этим вопросам как раз работаю я. А Брегеля книга серьезная однозначно, но тоже устарела.... Брегель утверждает что ростовщический процент это когда ставка процента выше нормы прибыли.... это весьма относительное утверждение и в своей работе я про это написал. В рыночной экономике вообще нет понятия "ростовщический", есть цена товара (здесб: деньг тоже как товар): высокая, приемлемая.... а уровновешивает эту цены закон спроса и предложения.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #114  
Старый 01.01.2009, 17:21
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Нет, это не правда. Бумажных денег в обороте как было 10 млн. так и осталось. Часть из 10 млн. ушла в резервы, а часть находится на руках у последнего заёмщика. Но это не помешало банкам по цепочке от А до С (внимание!) создать обязательств на общую сумму 19,6 млн, которые впоследствии станут 19,6 млн-ами живых (хотите - бумажных) денег.
я вас понял, вы не поняли до кнца механизм. еще раз:
депозит 10 млн резерв 20%

1)8 млн - выданы в кредит - ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ!!!
2) тот кто получил положил их в банк _ЖИВЫЕ деньги
3) банк от 8 млн (8-20%) ВЫДАЛ 6,4 ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ заемщику
4) заемщик получил живые деньги положил их в свой банк
5) банк принял эти 6,4 млн (20% минус) и выдал 5.2 млн ЖИВЫХ ДЕНЕГ!


В итоге возникновение обязательств способствовали выдача ЖИВЫХ денег(неважно нал или безнал) 8 млн 6,4 и 5,2

ПОЙМИТЕ что выдаются ЧАСТИ одной суммы в 10 млн то есть 8, 6,4 5,2 ЖИВЫХ ДЕНЕГ сумма которых КОНЕЧНО ЖЕ ВЫШЕ начальной - но НИ КОПЕЙКИ денег в стране не стало большею. разберитесь с этим, я сам поначалу путался
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #115  
Старый 01.01.2009, 22:56
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
я вас понял, вы не поняли до кнца механизм. еще раз:
депозит 10 млн резерв 20%

1)8 млн - выданы в кредит - ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ!!!
2) тот кто получил положил их в банк _ЖИВЫЕ деньги
3) банк от 8 млн (8-20%) ВЫДАЛ 6,4 ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ заемщику
4) заемщик получил живые деньги положил их в свой банк
5) банк принял эти 6,4 млн (20% минус) и выдал 5.2 млн ЖИВЫХ ДЕНЕГ!


В итоге возникновение обязательств способствовали выдача ЖИВЫХ денег(неважно нал или безнал) 8 млн 6,4 и 5,2

ПОЙМИТЕ что выдаются ЧАСТИ одной суммы в 10 млн то есть 8, 6,4 5,2 ЖИВЫХ ДЕНЕГ сумма которых КОНЕЧНО ЖЕ ВЫШЕ начальной - но НИ КОПЕЙКИ денег в стране не стало большею. разберитесь с этим, я сам поначалу путался

У нас система замкнута. Мы считаем, что есть только 10 млн. Ваши рассуждения были бы справедливы, если бы один банк раздал четырём заёмщикам по 2 млн. Тогда каждый получил бы на руки по 2 млн. ЖИВЫХ ДЕНЕГ. И столько же вернул (проценты упустим).

В вашем же примере, в конечном итоге система имеет (очень упрощённо):
5,2 млн. живых денег, которые потратил последний заёмщик.
4,8 млн. живых денег в ОР

с другой стороны:
19,6 млн – свежеСОЗДАННЫХ обязательств, которые в конечном итоге ДОЛЖНЫ принять форму живых денег. Откуда, по-вашему, возьмутся 9,6 млн, что бы перекрыть обязательства? Замкнутая система вынуждена “разорваться” и впустить в себя дополнительные 9,6 млн.

Итог: текущая система может создавать деньги. Мало того, она провоцирует (вынуждает) появление новых денег.

Давайте согласимся, что это так и пожмём друг другу руку.


пс. Вам уже предлагали решить конкретную, кстати, реальную задачу. Решения не последовало.
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=42252&postcount=120

Давайте попробуем разобраться в вопросе темы с помощью цифр

Представим что есть два предприятия А и Б на каждом предприятии трудится по десять человек. Каждый месяц предприятие А производит 20 единиц продукции А, предприятие Б 20 единиц продукции Б. Так же в конце месяца на каждом предприятии выплачивается заработная плата в размере 20 рублей. Для нормальной жизни каждому человеку в данной системе требуется потребить один товар А и один товар Б. Товары продаем по себестоимости.

Итого входные данные. Всего денег 400 рублей (20 рублей зарплата, по 10 человек на каждом предприятии), в месяц производится 20 единиц товара А и столько же товара Б. В течении месяца товары потребляются.

В один прекрасный день один из участников системы решил купить весь товар, произведенный на предприятиях и устроить пир на весь мир (гулять так гулять!).

Теперь задача. У человека 20 рублей зарплата. Чтобы купить весь товар ему нужно еще 380 рублей. На помощь приходит банковская система. Банкир предлагает людям сделать вклад под проценты, а устроителю пира взять в кредит 380 рублей.

Если ссудный процент не создает инфляцию, то должно быть такое решение в котором устроитель пира своим трудом выплатит кредит, не увеличив общую массу денег в 400 рублей, и вернув систему в устойчивое состояние. Предприятия, после выплаты кредита, будут производить столько товаров сколько требуется для нормального потребления, т.е. по 20 единиц каждое предприятие.

Ваши решения.
  #116  
Старый 01.01.2009, 22:58
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Злость Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Прежде, чем читать лекции другим - изучите матчасть!
Подробнее см. книжку "Денежное обращение и кредит капиталистических стран"
Не, Trilogy отвечает только на удобные вопросы и льёт много воды. Кроме того, из-за неумения моделирования, он не может врубиться, что во всех схемах он возвращает все деньги с %% не увеличивая количество денег только с увеличением скорости оборота, что эквивалентно эмиссии. Но и это (увеличение скорости оборота) не помогает при достаточном количестве повторений. Кроме того, Trilogy, не желая принимать даже собственные правила игры, по умолчанию предполагает, вероятно, что в системе имеются "лишние" деньги, не выданные в кредит. Но даже при этом технарю понятно, что эти "лишние" деньги будут использованы при достаточном количестве повторений!

Цитата:
Сообщение от taren Посмотреть сообщение
это любопытно. Оказывается, мать была права, когда верила, что сбербанк СССР таки вернёт ей 50 тыс. рублей, пропавших на сберегательной книжке в конце 80-х. За те деньги тогда можно было купить 3 дома. Мать работала честно 40 лет.
Я вот тоже своих денег всё жду... по-меньше значительно, но всё равно жалко
Цитата:
У нас система замкнута.
Боюсь, он не знает, что такое модель

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Кварк, все дело в том что вы влезли в разговор со своими кредитными деньгами которые были вообще не в тему. Не путайте себя и других, мы говорим про мультипликацию и возникновении долгов при выдаче кредита.
Создай собственный форум на желаемую тему. Кроме того, ты игнорируешь всё, что может показать твою несостоятельность. Более того, ты, как я понял, понятия не имеешь о экономических событиях в истории - как современной так и более отдалённой, а также о причинах и следствиях этих событий.
Банки НЕ создают никаких новых денег... я так же могу утверждать, что формально Россия не имеет наличных денег. Кроме того, деньги - средство платежа, эквивалент стоимости упрощающий взаиморасчёты. А средством платежа может быть что угодно помимо денег - главное, чтобы этому средству доверяли. Из этого следует, что долговые обязательства - всё-таки могут являться средством расчёта и, в конце концов, могут быть обменяны на обычные деньги.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод что Вы, батенька, болтун, из какой-то выгоды (сейчас уже думаю, что скорее всего - так и есть) замалчиваете не выгодные для Вас факты лишь бы притянуть частный случай к нужному Вам решению.
  #117  
Старый 01.01.2009, 23:17
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
с другой стороны:
19,6 млн – свежеСОЗДАННЫХ обязательств, которые в конечном итоге ДОЛЖНЫ принять форму живых денег. Откуда, по-вашему, возьмутся 9,6 млн, что бы перекрыть обязательства? Замкнутая система вынуждена “разорваться” и впустить в себя дополнительные 9,6 млн.
я устал уже повторять.... из 10 млн депозита дано в кредит 19,6 млн - даны они деньгами? Да, деньгами - налом безналом - неважно. Просто увеличивается денежное предложение - предложили в кредит части из 10 млн депозита :8,0 6.4 5.2 млн - их сумма ЯКОБЫ УВЕЛИЧИВАЕТ деньги - но на самом деле это не так......как я уже и сказал КОБовцы путаются и думают что для того чтобы погасить долги нужно напечатать еще денег - но это большая ошибка, под обязательства деньги НЕ печатаются. как я уже сказал.... денег в стране может быть 1000, а обязательств в 10 раз больше, экономике вообще до фени сколько там денежных обязательств есть в стране.... главное соот-вие денежной и товарной массы. Ну вы же рассуждаете трезво? Ну вы гдето слышали в деловой прессе что вот по причине того что люди взяли кучу денег в кредит надо выпускать новые деньги??? НУ, не бред? Тогда нужно согласится что люди беря в кредит просто разрушают экономику провоцируя печатания огромных сумму денег. Кстати даже если и напечатает то что - этим людям нужно просто так эти деньги дать?? чтобы они погасили долги??? нет... долги гасятся из своей зарплаты.... в любом случае.... независимо от суммы всех обязательств в стране...


Цитата:
Итог: текущая система может создавать деньги. Мало того, она провоцирует (вынуждает) появление новых денег.
как я сказал если в стране 1000 рублей то через 5 лет если ЦБ не напечатает еще денег останется теже 1000 рублей. Уверяю Вас что НИ ОДНОЙ КОПЕЙКИ банки не получают ввиде дохода от так называемого "создания денег

Цитата:
Давайте согласимся, что это так и пожмём друг другу руку.
я в любом случае пожму вам руку. мне приятно что вы читаете мою критику, надеюсь она вам принесет чуть полезного

Цитата:
пс. Вам уже предлагали решить конкретную, кстати, реальную задачу. Решения не последовало.
ой нет, эти задачи я решать не буду. нет смысла.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #118  
Старый 01.01.2009, 23:34
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Андрейка, буду краток.

Твоя главная проблема - нехватка общения на форуме, короче никто не желает с тобой разговаривать здесь, потому как ты нудный, просто нудный чел. Ты уже несколько траз встрявал в разговор между мною и некоторыми участниками форума со своими коментариями. Так не делается, причем встряешь и обязательно не забудешь подъязвить мне. Так делают непорядочные люди, кроме тебя так здесь никто не чудит. Даже с Клодом я могу зацепится, но тем не менее я его уважаю.

Тебе не хватате внимния к твоим постам, и умным мыслям. Андрюша - жаба давит от того что никто не оценит твою умность и способность отвечать огромной массой информации???

Меня здесь кто то презирает, я знаю, но есть у меня здесь и друзья. У тебе ничего такого нет, потому как ты ни рыба ни мясо. Твою психологическую картину я тебе написал раньше, причем даже угадал что ты разведен и детей у тебя нет (но это не в обиду). Посты у тебя километровые, но сказать умное - много писать не нужно. У меня тоже посты немалые, но в отличие от твоих они интересные и по теме, а твои нет, причем где в каждом посту вспомнишь меня обязательно "не злым тихим словом"... Оставь свои оценки при себе ...лады?

Андрюша, будь проще и к тебе потянутся...
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #119  
Старый 02.01.2009, 00:24
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
части из 10 млн депозита:8,0 6.4 5.2 млн

10 млн. невозможно разделить на части 8, 6.4 и 5.2 млн. Теперь уже вы спорите не со мной, а с математикой.
В кредит по-настоящему (честно) выдали только первые 8 млн. Если бы они вернулись в первый банк (А), все было бы по-честному. Новых денег или обязательств не было бы создано. Но поскольку существует сеть банков, проводка денег заёмщика по цепочке от банка А к банку С порождает 19,6 млн. новых денег (обязательств). Я хоть и не экономист, но моё техническое образование и здравый смысл подсказывают мне, что эта система в корне ПОРОЧНА. Она должна быть изменена. У денег должен быть только один владелец и распорядитель, который не допустит ситуации рождения все новых и новых долгов. С удовольствием выслушаю критику в свой адрес от остальных участников. Кто-нибудь разделяет моё скромное мнение?

Цитата:
Тогда нужно согласится что люди беря в кредит просто разрушают экономику провоцируя печатания огромных сумму денег.

Нет, разрушают те, кто дают в кредит. Нет предложения – не будут брать.

Цитата:
Цитата:
пс. Вам уже предлагали решить конкретную, кстати, реальную задачу. Решения не последовало.
ой нет, эти задачи я решать не буду. нет смысла.
потому, что в ходе решения задачи придётся кое-что признать


Цитата:
я в любом случае пожму вам руку. мне приятно что вы читаете мою критику, надеюсь она вам принесет чуть полезного

Взаимно. В любом случае, я сюда пришёл тёмным, как лес. За несколько дней узнал столько нового, что теперь эта инфа мне спать не даёт. Все началось с просмотра фильма «деньги, пирамида долгов». Вот такая петрушка.
Так же хочу сказать всем присутствующим и не присутствующим спасибо. Форум содержит массу любопытной информации и отличается действительно грамотными посетителями. Просто приятно читать.
  #120  
Старый 02.01.2009, 01:49
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
10 млн. невозможно разделить на части 8, 6.4 и 5.2 млн. Теперь уже вы спорите не со мной, а с математикой.В кредит по-настоящему (честно) выдали только первые 8 млн. Если бы они вернулись в первый банк (А), все было бы по-честному. Новых денег или обязательств не было бы создано. Но поскольку существует сеть банков, проводка денег заёмщика по цепочке от банка А к банку С порождает 19,6 млн. новых денег (обязательств).
по моему я объяснил все ясно из 10 млн можно сделать долгов на 30 млн легко... я дал взаймы 10 млн, мой друг из этих денег дал взаймы 9,8 млн, потом из этих 9,8 дано в долг 9,7 млн, потом 9,6 млн и так далее.... уже сколько накапало!!! а реальных денег всего 10 млн....

вы не до коца понимаете процесс . все дело в том что дни и теже деньги даются в долг только суммой поменьше

был депозит 10 млн

сняли с него 20% резерва и выдали в кредит 8 млн. живых денег!

эти восемь пришли во второй банк с этот банк снял 20% от 8 млн и выдал в кредит 6,4 млн.... живых денег

в третий банк пришли эти 6.4 млн банк снял 20% резерва и выдал в кредит 5.2 живых денег
то есть

из 10 млн выдано в кредит 8
из 8 выдан вкредит 6,4
из 6,4 выдано в ркедит 5.2 млн

живые деньги создали обязательства на 19 млн, из 10 денег всего в наличие, занчит вернуть 19 млн из только 10 в наличие тже возможно.

поэтому вы говорите
Цитата:
10 млн. невозможно разделить на части 8, 6.4 и 5.2 млн.
вот как раз эта мультипликация и делаит эти 10 млн на части в разных банках


Цитата:
Я хоть и не экономист, но моё техническое образование и здравый смысл подсказывают мне, что эта система в корне ПОРОЧНА. Она должна быть изменена. У денег должен быть только один владелец и распорядитель, который не допустит ситуации рождения все новых и новых долгов. С удовольствием выслушаю критику в свой адрес от остальных участников. Кто-нибудь разделяет моё скромное мнение?
чем порочна??? вы начинающий бизнесмен и у вас есть проект примерно с 20% рентабельностью, вам надо кредит для откртия дела.... берете кредит под 10%,,,, в итоге
--банк получает свою плату
--вкладчик получил свои проценты
а вы
1) свое начатое дело
2) прибыль в 10%
3) возможность развиваться
4) общество получило вашу услугу товар
5) вы наняли людей на работу

где здесь порочность?? порочность это когда есть нечестность, непорядочность, а что мы видим здесь? добровольная сделка вас и банка со своими выгодами от сделки... Смотрите трезво, в европе такая система работает уже пару столетий и что? а то что уровень изн так реально выше на порядок чем у нас и что-то никто из нас не говорит что там система порочна и с ней дело нельзя иметь... процентные стаки там около 5%...вы найдете такие в России? Не пугайтесь образования аких-то долгов, прсто подумайте.. вы мне дали в долг 1000 рублей и что? не вы эти деньги потратили а я на свои нужды через время я вам отдам с своего дохода эти 1000 рублей и не я их потрачу а вы..... РОВНО ничего не поменялось и так предстпвьте сто тысяч сделало? и что поменяется? ничего абсолютно.

деньги тратит заемщик а не кредитор. а при озврате тратит кредито а не заемщик - равенство соблюдается (не ситая проценты)


Цитата:
Нет, разрушают те, кто дают в кредит. Нет предложения – не будут брать.
хорошо. давайте запретим давать в долг якобы это разрушает системы? и что? Через три месяца настанет разруха и массовое банкротство, минимумм производство перестанет развиваться или будет это делать ВЕСЬМА медленно. Кредит это очень хорошо, а если там ставка 5% так это вообще лепота


Цитата:
потому, что в ходе решения задачи придётся кое-что признать
нет, не потому, я уже изначально бумажные примеры не признаю.... давайте берем пример из жизни и его рассматриваем а не придумываем виртуальные
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
  #121  
Старый 02.01.2009, 04:57
Серов Е.И. Серов Е.И. вне форума
Председатель ЦИК РОД КПЕ
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 404
Серов Е.И. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Trilogy, вот вам пример из жизни: в США учетная ставка ФРС в условиях кризиса снижена вплоть до 0%.
Но для вас, конечно, такая мелочь - тоже не доказательство.
Ведь дифляция в Японии, где ссудный процент около нуля вас тоже ни в чем не убеждает. Это ведь не согласуется с вашими размышлениями, а следовательно, Япония и США не правы.

Вам уже 10 раз математически доказывали, что ссудный процент, превышающий рост производства, неизбежно приводит к инфляции и кризисам. Но вы продолжаете спорить и ни разу не признали своей ошибки ни в одном вопросе.
Из чего вывод только один - вы здесь не ищите истину, а занимаетесь забалтыванием и созданием "мозгового разжижа". Хватит.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot