форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 24.10.2008, 08:31
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Тогда возникает вопрос! Откуда взялся кризис ликвидности, когда этих самых долларов напечатали очень много?
Их изъяли т.н. спекулянты, которые контролируют колоссальный денежный объем и через него могут определять деятельность экономик. Кризис абсолютно искусственный. Про падение цен на нефть генсек ОПЕК недвусмысленно сказал, что в один момент с рынка ушли деньги и он обвалился, поскольку ранее торговалась не реальная нефть, а производные.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.10.2008, 10:17
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
Их изъяли т.н. спекулянты, которые контролируют колоссальный денежный объем и через него могут определять деятельность экономик. Кризис абсолютно искусственный. Про падение цен на нефть генсек ОПЕК недвусмысленно сказал, что в один момент с рынка ушли деньги и он обвалился, поскольку ранее торговалась не реальная нефть, а производные.
Задам два вопроса.
1. Вы можете описать конкретно механизм изъятия денежной массы?
2. Вам не кажется противоречивым, с одной стороны печатать деньги, а с другой их изымать? Не проще ли их просто не печатать?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.10.2008, 13:26
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Задам два вопроса.
1. Вы можете описать конкретно механизм изъятия денежной массы?
2. Вам не кажется противоречивым, с одной стороны печатать деньги, а с другой их изымать? Не проще ли их просто не печатать?
Деньги печатают одни, а перераспределяют другие.
Насколько помню, Витте восстановил червонец после того как стали печатать пятнашки. Он взял в долг у немецкого правительства и стал скупать золото (через подставные конторы), когда курс стал подниматься - продал. И деньги вернул, и дыру в бюджете закрыл. Кстати, в 20 веке банк Малайзии, кажется, тоже подобными партизанскими методами пользовался.
На фиктивном рынке торгуются фиктивные бумаги, они ничего не стоят в реальности. В то же время денег там немеряно, благо благодаря монетаристской теории их закачивают до упора. Подняли цену - продали. Чем не выкачка денег? А денежная масса остается той же.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.10.2008, 15:06
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
Деньги печатают одни, а перераспределяют другие.
Насколько помню, Витте восстановил червонец после того как стали печатать пятнашки. Он взял в долг у немецкого правительства и стал скупать золото (через подставные конторы), когда курс стал подниматься - продал. И деньги вернул, и дыру в бюджете закрыл. Кстати, в 20 веке банк Малайзии, кажется, тоже подобными партизанскими методами пользовался.
На фиктивном рынке торгуются фиктивные бумаги, они ничего не стоят в реальности. В то же время денег там немеряно, благо благодаря монетаристской теории их закачивают до упора. Подняли цену - продали. Чем не выкачка денег? А денежная масса остается той же.
Вы так и не описали процесса "изъятия денег". То что Витте крутанул кредит не говорит о том, что денежная масса куда то пропала. У кого она меньше стала? У немцев? Или у Витте?

То что спекулянты манипулируют бумажками, делают деньги на деньгах и.т.д. это все понятно. Только это не объяснение конкретных механизмов кризиса. Это общие слова не дающие никакого представления о сути. Вы спросите кого угодно, в чем кризис? Вам ответят от мала до велика - спекулянты крутят на биржах. Только к пониманию сути этот ответ не приблизил. Кстати наши официальные лица точно также говорят, только понимания от этого ни у кого нет.

КОБ для того и существует, чтобы вникать в суть явлений, а не на поверхности плавать. Ответ в КОБ о причине кризиса вполне понятный и доступный. Но никто почему то простыми словами, без зауми, не может назвать причины криза.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.10.2008, 18:12
Аватар для Федот Коврига
Федот Коврига Федот Коврига вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 30
Федот Коврига на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
На фиктивном рынке торгуются фиктивные бумаги, они ничего не стоят в реальности. В то же время денег там немеряно, благо благодаря монетаристской теории их закачивают до упора. Подняли цену - продали. Чем не выкачка денег? А денежная масса остается той же.
Руку бы Вам пожать )
У меня есть подозрение, что люди, имеющие реальную власть над экономическими процессами много лет назад признали нулевую ценность денег, и с этих самых пор загоняют свой "денежный" балланс в как можно более глубокий "минус", получая за "виртуальные" (кредитные) деньги реальные ресурсы - в первую очередь энергетические.
По поводу недостаточной ликвидности - блажен кто верует )
__________________
Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.10.2008, 19:44
FonDorn FonDorn вне форума
частый гость
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 24
FonDorn на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Доброго времени суток!

Последние новости с финансовых рынков невольно внушают вопрос: а есть ли вообще этот самый финансовый кризис? Ведь доллар растёт в цене, но нам говорят о кризисе в США?
Да и вообще, стоит ли думать, что ГП всё ещё хочет "опустить" США, или же они поменяли свои планы в связи с быстро меняющейся обстановкой?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.10.2008, 19:59
Артур7373888 Артур7373888 вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 923
Артур7373888 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

А что делать со сбережениями? Снимать?
На днях говорил с преподом по финансам, он сказал что он бы снял свои сбережения.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.10.2008, 06:20
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Федот Коврига Посмотреть сообщение
По поводу недостаточной ликвидности - блажен кто верует )
Ну время покажет есть ли недостаточная ликвидность или нет. Мы все это ощутим на себе непосредственно. Наше правительство сколько угодно может давать денег банкам. Недостаток ликвидности будет все равно. Парадокс в том, что чем дольше и больше будут давать деньги банкам, тем сильнее будут последствия (о выводах позднее). Уже не суть важно куда делись деньги (их никто не изымал и в копилку не складывал, у ГП концептуальная власть и методы более изощренные). Важно осознать дальнейшее развитие кризиса, и только потом можно понять цели кризиса и последствия для конкретных субъектов.

Надеюсь все таки, что дискуссия перейдет в конкретное аналитическое русло, а не в произнесение фраз, смысл которых не понятен тем кто их произносит. В КОБ хорошо сказано про современную когорту экономистов, которые сути не понимают, но говорят красивые слова. Друзья не надо им уподоблятся.

Любой экономический процесс можно объяснить на модели "остров - 2-5 человек". Без произнесения красивых экономических терминов.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.10.2008, 06:22
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Артур7373888 Посмотреть сообщение
А что делать со сбережениями? Снимать?
На днях говорил с преподом по финансам, он сказал что он бы снял свои сбережения.
Снимать. Почему, объясню позднее.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.10.2008, 08:05
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
Надеюсь все таки, что дискуссия перейдет в конкретное аналитическое русло, а не в произнесение фраз, смысл которых не понятен тем кто их произносит.
Любой экономический процесс можно объяснить на модели "остров - 2-5 человек".
Вы понимаете под изъятием денег сокращение денежной массы. Но в реальности для изъятия денег из оборота не надо сокращать денежную массу, деньги, висящие на счетах и не работающие в экономике, по сути, являются изъятыми (поэтому накопительная функция денег всегда критиковалась).
Трейдеры живут за счет тренда, они могут зарабатывать и на движении вверх, и на движении вниз. Есть российские компании, капитализация которых в настоящее время ниже, чем остатки на их банковских счетах. Этот бред получается в результате простой спекулятивной игры: утром я продаю акции, которых у меня нет, потому что вечером я их покупаю дешевле. Один игрок с большим количеством денег может манипулировать этой системой как угодно, поскольку он формирует тренд.
На примере острова в 3-5 человек сложно возникнуть фьючерсам - там всем работать надо.
Гринспен вчера в Конгрессе выступал и сказал, что мир будет жить в будущем без деривативов и других рискованных финансовых инструментов. Я так понимаю: через виртуальную экономику удалось накопить денег больше в разы, чем нужно для функционирования экономики реальной. Теперь можно прикрыть эту лавочку и зафиксировать статус кво: все деньги у нас, пляшите под нашу дудку.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 26.10.2008, 11:34
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

выше правильно замечено про виртуальную экономику. вы наверно знаете, что банки могут выдать вам кредит виртуальными деньгами, а возвращать вы их будете реальными деньгами. вот и вся сказка про белого бычка. виртуальных денег больше чем реальных, вот вам и кризис. чтобы кризис преодолеть надо напечатать реальных денег и выдать банкам, что и было сделано правительством. ура товарищи кризис преодолен... зачем это надо? очень просто, передел собственности, точнее отъем собственности. ну а потом напечатанные денежки оседают в стабилизационных фондах разных стран, которые нельзя потратить - инфляция.....
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 26.10.2008, 13:26
Pvl Pvl вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 346
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Интересная статья - ведущие политики Украины обсуждают в прессе что управление страной президентом не заканчивается.
http://korrespondent.net/worldabus/623762
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.10.2008, 10:42
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

http://www.livejournal.ru/money/them...1245/?from=izv

"sl-lopatnikov уверен, что нынешний финансовый кризис, как и многие в США, спровоцирован искусственно, причем с относительно прозрачными целями."
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.10.2008, 15:10
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
Вы понимаете под изъятием денег сокращение денежной массы. .
В таком мнении я честно говоря западозрил вас. Приношу извинения.

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
Но в реальности для изъятия денег из оборота не надо сокращать денежную массу, деньги, висящие на счетах и не работающие в экономике, по сути, являются изъятыми (поэтому накопительная функция денег всегда критиковалась).
Согласен, но это совсем не главный способ обеспечения дефляции.


Суть кризиса заключается на мировозренческом уровне в проценте. Это все сторонники КОБ понимают. Возьму на себя смелость описать механизм развития кризиса.

Все слышали с чего кризис якобы начался. С того, что ипотечные фонды и банки дающие ипотечные кредиты прекратили выплаты по своим обязательствам. В свою очередь этим фондам и банкам прекратили выплаты по кредитам заемщики, собственники жилья. Это послужило якобы детонатором кризиса. Причем почему то не пишут, почему заемщики в массовом порядке прекратили выплаты по кредитам. К этому вернемся позднее.
Так как все субъекты финансовой системы связаны между собой кредитными обязательствами, вал неплатежей по цепочке покатился по всей стране (США), а затем перекинулся в другие страны. В этой ситуации банки и фонды в массовом порядке стали продавать акции и залоговые ценные бумаги, с целью расплатится по своим обязательствам. Это в свою очередь послужило одной из причин падения фондового рынка. Вторая причина, связанная с теми самыми заемщиками жилья, будет названа позднее.

Т.е. объем финансовых обязательств субъектов рынка значительно превосходит денежную массу. Причем объем финансовых обязательств растет значительно быстрее, чем денежная масса. Именно поэтому печать долларов ничего не меняет. Причина - тот самый процент, который начинает свой рост начиная с ФРС.

Как все это дело повлияет на Россию.
Треть всех кредитов, выдаваемых у нас имеют иностранную природу. Т.е. наши крупные банки занимают у иностранных банков, затем занимают мелким банкам, затем выдается кредит потребителю (либо более короткие-длиные схемы). Плюс множество других обязательств с иностранными партнерами. Сумма обязательств в октябре, оценивалась на 149 млрд. долларов. Эти деньги западные банки потребовали погасить досрочно (это предусматривается договорами). Российские банки стали платить, те кто не платил, лишались залогов, как правило это акции реального сектора (в том числе наших предприятий). Таким образом из нашей экономики стали вымываться доллары. Правительство в свою очередь из нашего мегафонда дает заемы банкам и эти деньги тут же идут на уплату обязательств перед западом (доллар у нас и в мире растет по причине скупки долларов для уплаты кредитных обязательств в этой валюте). Т.е. по сути медленно но верно фонд, которым так гордится наше правительство, утекает зарубеж. Банки по идее должны требовать досрочного погашения кредитов у реального сектора и у физ. лиц. Но этого пока не происходит, за счет "помощи" правительства. Но рано или поздно произойдет. Пока все более менее держится. Вопрос в этой ситуации стоит один. На сколько времени у правительства хватит денег? Тут сказать точно ничего нельзя. Одно точно - деньги кончатся и банки начнут теребить реальный сектор, потом физ. лиц. Это приведет к массовым банкротствам в реальном секторе. Ситуация осложняется тем, что банки повышают проценты, что только усугубляет ситуацию. Именно по этой причине недавно выступил Путин с требованием (а я бы сказал с просьбой) не повышать проценты.
Т.к. наша финансавая система обеспечивается в основном двумя валютами, долларом и рублем. То вымывание долларов из экономики приведет к нехватке рублевой денежной массы для обеспечения внутрироссийских обязательств. Банки зажмут депозиты, закроются банкоматы. Вытащить деньги из банков будет трудно. Правительство начнет печатать деньги, но вводить в экономику быстро денежную массу не получится. На фоне банкротства предприятий и банков удатся сбить вал кредитных обязательств, вследствие чего денежная масса станет избыточной и начнется гиперинфляция.
При этом замечу. Пока наша экономика не расплатится по западным обязательствам, никаких банкротств не будет. А как расплатимся, так и начнется второй акт драмы - банкротство нашей экономики.

Одновременно с вышеописанным процессом идет процесс на фондовом рынке (упоминал выше). Собственно этот процесс и является детонатором кризиса, но его опишу позднее, устал печатать.

Общий вывод.
Кризис инициирован с целью установления контроля над экономиками стран. Т.е. по русски говоря идет глобальный передел собственности. Расплачиваясь залоговыми ценными бумагами, или выкидывая их на фондовый рынок, происходит смена собственников от основания пирамиды к вершине. Вершина - ФРС.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.10.2008, 15:33
Аватар для SVERHDIMON
SVERHDIMON SVERHDIMON вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: ВЛАДИВОСТОК
Сообщений: 51
SVERHDIMON на пути к лучшему
Радость Ответ: Финансовый кризис

Привет!

Вот вы пишети, пишети про кризис, а реально то что делать?

Может кто посоветует мне?

Смотрите: Я занимаюсь продажей подержанных японских автомобилей.

В преддверии пповышения курса доллара я на все деньги купил машин, даже занял еще много в рублях. Считаю, что хорошо, что у меня все деньги в товаре.

Вот осталось 10000 долларов только, че делать с ними не знаю. Боюсь что он резко рухнит, что повышение курса создаеться искусственно, чтобы лохи доллары скупали, а потом его вальнут.

Вопрос:

Что лучше с долларами делать?
Правильно ли я считаю, что в товаре (машинах) деньги мои в безопастности?
__________________
[B][COLOR="Pink"]"Воистину, Я – высший Брахман,неуничтожимый,известный как Васудева",–кто с уверенностью так размышляет,тот свободным станет,другой же в цепях незнанья пребудет.[/COLOR][/B]
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.10.2008, 16:28
sergui sergui вне форума
участник
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 82
sergui на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Solo, напишите, пожалуйста, про фонды. Очень интересно услышать Ваше мнение. Заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.10.2008, 16:28
Реинкарнант Реинкарнант вне форума
гость
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 226
Реинкарнант на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Конец приходит всем этим спекулянтам и любителем халявы. Очень рад. Я сторонник честного заработка
Что касается кризиса, то посоветовать тут можно только одно: не поддавайтесь панике, господа.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.10.2008, 17:02
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
Привет!

Вот вы пишети, пишети про кризис, а реально то что делать?

Может кто посоветует мне?

Смотрите: Я занимаюсь продажей подержанных японских автомобилей.

В преддверии пповышения курса доллара я на все деньги купил машин, даже занял еще много в рублях. Считаю, что хорошо, что у меня все деньги в товаре.

Вот осталось 10000 долларов только, че делать с ними не знаю. Боюсь что он резко рухнит, что повышение курса создаеться искусственно, чтобы лохи доллары скупали, а потом его вальнут.

Вопрос:

Что лучше с долларами делать?
Правильно ли я считаю, что в товаре (машинах) деньги мои в безопастности?

Цены на предметы роскоши (к ним относятся авто) будут падать до определенного периода, затем начнется период гиперинфляции и цены полезут вверх. Как определить смену периодов - это отдельный вопрос. В данный момент цена будет падать.

Доллар сейчас растет по причине скупки долларов финансовыми субъектами. Долларов то не хватает, а спрос на них увеличен. Платить то по кредитным обязательствам надо. Но.... Вал финансовых обязательств в мире рано или поздно будет погашен (когда собственность будет перераспределена) и доллар рухнет. Начнется гиперинфляция доллара. И все это хозяйство уже превратится в бумагу. На смену ему уже амеро пойдет.

Считаете, думаю не правильно. Авто это предмет роскоши. На втором этапе цены вырастут из за гиперинфляции, а не из за спроса. И продать вы их не сможете. Вывод: Продавать надо как можно быстрее сейчас. Собственно, поэтому цены и падают.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.10.2008, 17:05
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от sergui Посмотреть сообщение
Solo, напишите, пожалуйста, про фонды. Очень интересно услышать Ваше мнение. Заранее, спасибо.
Соберусь с силами и обязательно напишу. Фондовый рынок это собственно детонатор кризиса.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.10.2008, 17:07
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Реинкарнант Посмотреть сообщение
Конец приходит всем этим спекулянтам и любителем халявы. Очень рад. Я сторонник честного заработка
Что касается кризиса, то посоветовать тут можно только одно: не поддавайтесь панике, господа.
Собственно повода для радости нет. Огребут ВСЕ! кроме кучки самых хитрожопых.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.10.2008, 17:22
Аватар для SVERHDIMON
SVERHDIMON SVERHDIMON вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: ВЛАДИВОСТОК
Сообщений: 51
SVERHDIMON на пути к лучшему
Радость Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Solo Посмотреть сообщение

Считаете, думаю не правильно. Авто это предмет роскоши. На втором этапе цены вырастут из за гиперинфляции, а не из за спроса. И продать вы их не сможете. Вывод: Продавать надо как можно быстрее сейчас. Собственно, поэтому цены и падают.

Спасибо за ответ!

А в чем деньги держать? Не подскажете?
__________________
[B][COLOR="Pink"]"Воистину, Я – высший Брахман,неуничтожимый,известный как Васудева",–кто с уверенностью так размышляет,тот свободным станет,другой же в цепях незнанья пребудет.[/COLOR][/B]
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.10.2008, 17:50
Solo Solo вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 120
Solo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!

А в чем деньги держать? Не подскажете?
Нет не подскажу. Есть такое понятие как паника на рынке. Нехрен ее стимулировать. Все необходимое для осмысление написано. Сами решите и молча скупайте то что надо. Чем тише будете скупать, тем лучше для вас же будет (больше скупите)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.10.2008, 21:53
Аватар для evgenik
evgenik evgenik вне форума
частый гость
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 36
evgenik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

На www.rb.ru выложено интересное видео - Как развивался кризис 1998 г. в российской экономике. Док. Видео Вот сылка:http://www.rb.ru/crisisstory/crisiss...23/182622.html
А всем оптимистам советую , посмотреть в обязательном порядке.
То что сейчас пишут, как под копирку взято с 1998 г. Вобщем смотрите сами
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.10.2008, 22:06
Rubik1234 Rubik1234 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 12
Rubik1234 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Я так понимаю, что вся причина кризиса изначально в ростовщическом проценте при вводе денег в экономику, который не позволяет рассчитаться с долгом вообще. В результате чего происходят банкротства и скупка всех крупных компаний за бесценок.
Я нарисовал небольшую схемку. Если что-то не так, то поправьте пожалуйста. Потому как я и сам хочу во всём разобраться.
Этап 1.
Деньги вводятся в экономику Федеральной резервной системой (ФРС). Это делается при помощи дачи кредита частным банкам под процент, который они впоследствии обязаны погасить.

Этап 2.
Банки кредитуют население для покупки товаров (на схеме это недвижимость, это так же могут быть акции и т.д.).
Одновременно с этим, банки кредитуют компании на производство товаров.
Все деньги даются так же под процент.
После этих операций, спрос на товар стремительно возрастает. Люди, компании, банки охотно скупают недвижимость, потому как из-за повышения спроса (у людей появилась покупательская способность) она только дорожает. Но это будет продолжаться до тех пор, пока ФРС вводит новые деньги (опять же в долг под процент).

Этап 3.
Ввод денег ФРС прекращается, и экономика начинает вариться в собственном соку. Но при этом ей приходится отдавать проценты по займам. А денег в экономике меньше, чем нужно отдать.
Банки перестают кредитовать население и компании на покупку/производство товара. Денег новых к ним не поступает. И по причине того, что банкам нужно еще и со своими долгами рассчитаться перед ФРС, банки начинают требовать возврата долгов у населения и компаний, продавать залог. Население и компании начинают продавать свое имущество, недвижимость, акции для того, чтобы рассчитаться. Всё это стремительно падает в цене, потому как продать хотят все, а денег на покупку нет ни у кого (кроме ФРС).
В результате, всё, что интересует ФРС перетекает ФРСу

Жду поправок. Если описанное в общих чертах верно, то хотелось бы услышать механизмы защиты, которые применяются крупными игроками, государствами. Роль государства в этой схеме не совсем вижу, не понимаю как взаимодействуют валюты между собой (например доллар-рубль). Как печатаются рубли, какая технология ввода рублей нашим ЦБ. У меня почему-то бытует представление, что наш ЦБ – ничто иное как филиал ФРС, но это ничем не подкреплено, интуитивно. И вообще множество практических вопросов.
Хочу обратиться к Solo, Ваше описание процессов мне очень понравилось. У меня в голове всё приблизительно так и представлялось, но если начинаю моделировать конкретные события, то пробуксовываю из-за незнания механизмов, экономической теории. Может посоветуете литературу для изучения?
Спасибо.
p.s. Не разобрался как вставить картинку
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.10.2008, 22:31
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финансовый кризис

Цитата:
Сообщение от Рожденный в СССР Посмотреть сообщение
деньги, висящие на счетах и не работающие в экономике, по сути, являются изъятыми
Это не так. Как раз наоборот: деньги, положенные на депозит, работают в экономике, потому что правильный банк вкладывает их в производство. Неправильный - в "ценные" бумаги. Обналичивание денег и запрятывание их "под подушку" - вот реальное изъятие.
Когда деньги на счету, есть гарантия банка и правительства (если банк нормальный).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:33.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot