форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 06.10.2008, 23:01
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
В том то и дело что если это вклад до востребования, например рассчетный счет организации, то деньги, но уже в форме обязательств (безналичных денег), у Вас по прежнему есть!
Нету у Вас денег. Но банк обязуется их Вам предоставить по требованию. Вы же не бегаете с ними в поисках чего бы купить.
Также не забывайте, по причине того же мультипликатора, как только Вы сняли денег со счёта, сумма обязательств в системе начнёт сокращаться. Т.е Вы сняли 1 рубль, а сумма обязательств сократится постепенно на 9 рублей (условно). Но поскольку люди постоянно то пополняют счёт, то снимают со счёта, то сумма обязательств меняется нерезко.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 06.10.2008, 23:02
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Когда Вы кладете деньги на вклад до востребования (например рассчетный счет фирмы). Собственником денег то становится банк, а вы собственником обязательств, в данном случае безналичных денег, которые тоже деньги.
и опять к сожалению неверно.
при депозите вы отдаетет в собсбвенность деньги банку на срок
здесь вес ясно.

расчетный счет
здесь просто идет рассчетно-кассовое обслуживание банка расчетного счета фирмы..банк денег фирмы не берет, - не имеет право - фирма ему не разрешала, право собственности не передавала..всё, какие вопросы? ...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.10.2008, 23:08
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Нету у Вас денег. Но банк обязуется их Вам предоставить по требованию. Вы же не бегаете с ними в поисках чего бы купить.
Также не забывайте, по причине того же мультипликатора, как только Вы сняли денег со счёта, сумма обязательств в системе начнёт сокращаться. Т.е Вы сняли 1 рубль, а сумма обязательств сократится постепенно на 9 рублей (условно). Но поскольку люди постоянно то пополняют счёт, то снимают со счёта, то сумма обязательств меняется нерезко.
что это был за такой процесс??
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.10.2008, 01:35
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
расчетный счет
здесь просто идет рассчетно-кассовое обслуживание банка расчетного счета фирмы..банк денег фирмы не берет, - не имеет право - фирма ему не разрешала, право собственности не передавала..всё, какие вопросы? ...
рассчетный счет - это депозит до востребования, поэтому что вы написали неверно.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.10.2008, 09:06
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
рассчетный счет - это депозит до востребования, поэтому что вы написали неверно.
в чем неверно, а может банк распоряжатся ДЕНЬГАМИ НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТУ ФИРМЫ???? ЧТО ЗА УПРЯМСТВО ТАКОЕ ???!! -НЕТТТТ! НАЗОВИТЕ КАК ХОТИТЕ -ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ДЕПОЗИТ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

А СРОЧНЫЙ ДЕПОЗИТ ФИЗЛИЦА ИЛИ ЮРЛИЦА??? - не морочьте мне голову, ей Богу
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.10.2008, 16:45
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
в чем неверно
А СРОЧНЫЙ ДЕПОЗИТ ФИЗЛИЦА ИЛИ ЮРЛИЦА??? - не морочьте мне голову, ей Богу
Мы же уже разобрались, чем на самом деле являются безналичные деньги. Это обязательства банка.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.10.2008, 17:05
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Мы же уже разобрались, чем на самом деле являются безналичные деньги. Это обязательства банка.
а че тут разбиратся, безнал он и в Африке безнал..

а безнал если это расчетный счет это никакие не обязательства банка как вы думаете... обязательства это то что банк должен... а что банк должен фирме??? а ничего ( у фирмы он денег в долг не брал -че возвращать то?) ... он просто тупо списывает деньги по криказу фирмы а принимает на рас. счет фирм платежи - все... банк за это расчетно-кассовое обслуживание берет деньги, которые называются комиссией...все..думать тут больше нечего

банк вообще не может прикасаться к деньгам фирмы на р.счете, просто в балансе эти деньги отображаются в пассиве а у фирмы в активе ( в банках все наоборот). НЕЛЬЗЯ сказать что деньги на р.с. фирмы это обязательства банка, он обязан толдько обслуживать ваш расчетный счет и все... к вашим деньгам он отношения никакого не имеет в отличии от депозита, е сли бы вы сталкивались с ежедневными платежами как я в своей работе то вы бы скорее всего такого не отверждали
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.10.2008, 18:21
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
а че тут разбиратся, безнал он и в Африке безнал..

а безнал если это расчетный счет это никакие не обязательства банка как вы думаете... обязательства это то что банк должен... а что банк должен фирме??? а ничего ( у фирмы он денег в долг не брал -че возвращать то?) ... он просто тупо списывает деньги по криказу фирмы а принимает на рас. счет фирм платежи - все... банк за это расчетно-кассовое обслуживание берет деньги, которые называются комиссией...все..думать тут больше нечего
Вы смотрите на безналичные деньги только со стороны клиента банка. А со стороны банка это депозит. Банк Вам должен эти деньги, именно те деньги которые Вы положили на рассчетный счет. А на рассчетном счете у Вас лежат не деньги а обязательства (хотя с другой стороны это тоже форма денег). Вы ими (обязательсвами) распоржаетесь, используете их как средство оплаты, накопления (они выполняют привычные функции денег). Но при этом сами деньги (те деньги в самой ликвидной форме, находятся в распоряжении банка)

Вот одно из определений безналичных денег http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/3406
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.10.2008, 18:31
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Вы смотрите на безналичные деньги только со стороны клиента банка. А со стороны банка это депозит. Банк Вам должен эти деньги, именно те деньги которые Вы положили на рассчетный счет. А на рассчетном счете у Вас лежат не деньги а обязательства (хотя с другой стороны это тоже форма денег). Вы ими (обязательсвами) распоржаетесь, используете их как средство оплаты, накопления (они выполняют привычные функции денег). Но при этом сами деньги (те деньги в самой ликвидной форме, находятся в распоряжении банка)

Вот одно из определений безналичных денег http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/3406
какой у вас изощеренные мозг! просто фантастика!
все что написали глубоко ошибочно....
читайте мой предыдущий пост и приймите за истину.
я даже не буду объяснять где ваши заблуждения по моему это бессмысленно, двойка. короче. (извините конечно)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.10.2008, 18:40
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
...
Пововетуетесь со специалистами в банковской сфере, если мне не верите(я ничего не выдумываю, все что я говорил про безналичные деньги написано в частности в учебниках по экономике) они Ваши забдлуждения поубавят, например тут

Или оставайтесь в розовых очках )))
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 07.10.2008, 19:55
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Пововетуетесь со специалистами в банковской сфере, если мне не верите(я ничего не выдумываю, все что я говорил про безналичные деньги написано в частности в учебниках по экономике) они Ваши забдлуждения поубавят, например тут

Или оставайтесь в розовых очках )))
а что мне банковские специалисты? это те которым я заполненную чековую книжку от фирмы несу для снятие денег наличности , операционистов???

- ну вот и спросите что такое деньги фирмы на расчетному счете для банка..... как я говорил эти деньги отображаются в пассиве баланса банка, на фирме в активе по дебету 51 счета.... можно сказать что конечно же банк обязан предоставить фирме его деньги которые на рассчетном счете в виде наличке ну и что это значить??? что??? а ничего... обычные обязательства банка прописнаные в договоре.
Для банка это депозит до востребования ну и что с этого???? Что больше денег стало??? Что это меняет???? Этими средствами банк распоряжаться не может в отличие от срочного депозита - а срочный депозит как раз и есть в большей части кредитные деньги заемщикам.
Что дает ваше установелие понятий что банк должен, обязан???? Ну что?? Деньги есть только у фирмы, денег фирмы у банка нет в распоряжении, он только делает с этими деньгами операции которые прикажет фирма или налоговые органы ( в случае штрафов) .. все.... а то мне кажтся что у вас происходит какое-то раздвоение денег типа деньги и у фирмы но в тоже время деньги и у банка.... вот вас это с толку и сбивает....а если еще запустить слово безнал и мое - обязательство так вас я вижу точно накрывает по полной - начинаете путаться, утанавливать для себя непонятно что...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.10.2008, 20:30
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
а что мне банковские специалисты?
То есть Вы лучше самих банкиров разбираетесь в банковской системе? ))))) Понятно откуда такое упрямство )))) Для Вас ваши заблуждения - истина в последней инстанции.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.10.2008, 20:48
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
То есть Вы лучше самих банкиров разбираетесь в банковской системе? ))))) Понятно откуда такое упрямство )))) Для Вас ваши заблуждения - истина в последней инстанции.
чтобя разобраться что такое деньги на расчетном счете не нужно быть банковски мспециалистом....
а банковские специалисты не разбираются в определениях и смыслах как вы.... обязательства, деньги, нал..безнал - они все принимают так как про это и пишется в банковских учебниках и не делают ни какой относительности... относительно банка это вот это, а относительно клиента это то....
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.10.2008, 21:24
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
... они все принимают так как про это и пишется в банковских учебниках
Определения, которые я приводил Вам не нравятся, приведите свои. Как же это пишется в банковских учебниках (вполне могу допустить что использовал не те источники информации)?
Кстати можете еще посмотреть проводки (у банка) при сдаче наличных в банк. (у фирмы то и так понятно 50.1 -> 51)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.10.2008, 21:39
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Определения, которые я приводил Вам не нравятся, приведите свои. Как же это пишется в банковских учебниках (вполне могу допустить что использовал не те источники информации)?
Кстати можете еще посмотреть проводки (у банка) при сдаче наличных в банк. (у фирмы то и так понятно 50.1 -> 51)
ладно.. че мы топчемся на одном месте... я уже потерял основную тему
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.10.2008, 22:26
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ладно.. че мы топчемся на одном месте... я уже потерял основную тему
Чтобы обсуждать проблемы КФС, надо понимать как она работает. Мне тоже не нравится топтаться на одном месте, но от этого никуда не денешься.

Язык проводок Вам более понятен, буду объяснять на этом языке. Так все-таки какие проводки (у банка) при сдаче наличных в банк?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.10.2008, 22:52
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Чтобы обсуждать проблемы КФС, надо понимать как она работает. Мне тоже не нравится топтаться на одном месте, но от этого никуда не денешься.

Язык проводок Вам более понятен, буду объяснять на этом языке. Так все-таки какие проводки (у банка) при сдаче наличных в банк?
не знаю
я бухгалтер в аудиторской компании, а не в банке
да это не столь важно какими проводками отображается такая операция

но могу сказать что деньги на р.с. фирмы в банке не отображаются как долг банка перед фирмой (дебетовое сальдо 51 счета - чистый актив)
а значить и в банке эти деньги не отображаются как долг банка перед фирмой - а это главная суть (проводки вторичны)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.10.2008, 23:24
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
не знаю
я бухгалтер в аудиторской компании, а не в банке
да это не столь важно какими проводками отображается такая операция

но могу сказать что деньги на р.с. фирмы в банке не отображаются как долг банка перед фирмой (дебетовое сальдо 51 счета - чистый актив)
а значить и в банке эти деньги не отображаются как долг банка перед фирмой - а это главная суть (проводки вторичны)
В том то и дело что расчетный счет фирмы для банка пассив (вы кстати сами это писали). Упрощенно проводка будет кредит рассчетные счета клиентов, дебет касса банка. Более точно сами разбирайтесь. Вам это проще, как бухгалтеру.

Проводки кончно вторичны, но для Вас, как бухгалтера это привычный и понятный язык, чтобы объяснить суть.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.10.2008, 15:43
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
В том то и дело что расчетный счет фирмы для банка пассив
пассив, но не долг и никакое не обязательство, простое рассчетно-кассовое обслуживание - обычная услуга

Проводки кончно вторичны, но для Вас, как бухгалтера это привычный и понятный язык, чтобы объяснить суть.
---для меня более понятный язык логики и конретики
а все проводки строятся на смыле самой операции..а потом рисуется корреспонденция

Меня вот что больше волнует
Если по КОБ процент заемщику нулевой то тогда:
1) "входные деньги" (вкладчиков) тоже берутся банком без процентов? Все по честному?
2) Если так то на каком основании банк будет давать их в кредит предпринимателю ДАЖЕ с условием и долевого участия??? То есть реально банк берет на хранение деньги -ничего за них не платит вкладчику - а сам дает эти деньги в ссуду, становится акционером и нехило так может получать часть прибыли....Как-то аморальностью попахивает, реальный собственник - скажем пенсионер реально пролетает мимо всего "интересного процесса" - бабло делается другими субъектами за счет его бабла и он пенсионер с 40 летним стажем накопив 100 тыщ рублей ничего с этого не имеет. Какому вкладчику такое понравится??? Понесет ли он свои бабки в банк зная такое???... Ответ очевиден. Не спасает ситуацию ни отсудствие процентов ни долевое участие банка в проекте - наоборот - даже усугубляет. По -моему просто патовая ситуация.... Как КОБ видит такой расклад?

Последний раз редактировалось Trilogy; 08.10.2008 в 16:11.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.10.2008, 21:37
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

1) Депозит без процентов. Деньги НЕ делают деньги.
2) На хрена дед всю жизнь ограничивал себя в потреблении? И на старость лет он ещё захочет непосредственно участвовать в инвестициях?
Накопительство как самоцель - это вообще не нормально. Если деньги - отложенный спрос на услуги, и они тебе сейчас не нужны, пусть ими пользуются, кому они нужны. А тебе - гарантия сохранности твоих честно заработанных.

По ТВ на днях показали, что убили старуху-продентщицу. Денег у неё было - миллионы, а жила, как очень скромно. Так зачем ей эту было нужно?

Я пришёл к выводу, что в нормальной экономике банки должны играть роль перераспределитей денег, а не накопителей.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.10.2008, 22:27
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

--Ну что вы пишите?? Как всегда какие-то нереальные вещи. На хрена дед всю жизнь ограничивал себя в потреблении? - Вас это волнует? Это чисто ее воля - хочет копит - хочет нет. Каждая вторая семья минимум) будет копить на машину, учебу детям, -да на что угодно и будет держать временно деньги в банке и что вы им скажите, какого вы не тратите а занимаетесь накопительством???? Извините это чепуха.

а тебе - гарантия сохранности твоих честно заработанных
-- кто такую гарантию бдет давать??? банк, в который семья положила свои деньги??? Банк дает гарантию если он будет иметь с этого выгоду, а именно вкладывать ваши деньги в проекты, чтобы заработать. Отдать деньги в банк это всегда часть риска в чем мы убедили пусть даже и в супер надежные западные банки...Вообще при 0% у баков вообще нет никаких мотивов эффективно работать и развиваться - то ест будет не иначе как сберкасса - где ваши деньги будут тупо лежать мертвым грузом и никакх не будут работать на экономику.Кстати банк еще и бабла потребует за то что охраняет ваши деньги.

Я пришёл к выводу, что в нормальной экономике банки должны играть роль перераспределитей денег, а не накопителей.
--это вы пришли к такому выводу, как говорится лучше поздно чем никогда, как вы вообще можете компетентно размышлять о КФС если вы только пришли к такому выводу??? - это как раз главная функция банков, если вы не знали и не поняли - перераспределительная - банк перераспределяет свободные на время деньги в области где они необходимы, а тут некоторые Гойденки КС кричат что банки это 100% паразиты...ну это так.. не от большого ума...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 09.10.2008, 00:08
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
--Ну что вы пишите?? Как всегда какие-то нереальные вещи. На хрена дед всю жизнь ограничивал себя в потреблении? - Вас это волнует? Это чисто ее воля - хочет копит - хочет нет. Каждая вторая семья минимум) будет копить на машину, учебу детям, -да на что угодно и будет держать временно деньги в банке и что вы им скажите, какого вы не тратите а занимаетесь накопительством???? Извините это чепуха.
В советское время люди всю жизни по крохам копили на что-то. Знаю примеры. В итоге всех кинули.
Платное образование - антинародно. Если очень хочется машину, лучше иметь надёжный источник дохода и купить её в кредит.
Я говорю лишь, что меру надо знать в накопительстве.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
а тебе - гарантия сохранности твоих честно заработанных
-- кто такую гарантию бдет давать??? банк, в который семья положила свои деньги??? Банк дает гарантию если он будет иметь с этого выгоду, а именно вкладывать ваши деньги в проекты, чтобы заработать. Отдать деньги в банк это всегда часть риска в чем мы убедили пусть даже и в супер надежные западные банки...Вообще при 0% у баков вообще нет никаких мотивов эффективно работать и развиваться - то ест будет не иначе как сберкасса - где ваши деньги будут тупо лежать мертвым грузом и никакх не будут работать на экономику.Кстати банк еще и бабла потребует за то что охраняет ваши деньги.
Лучше бы банк брал деньги за услуги по хранению, это простимулирует людей не копить деньги, а пускать их в экономику напрямую через потребление. А часть заработанного банком пойдёт в бюджет через налоги.
Ещё раз повторю, что оплата услуг банка (которые очень важны и нужны!), не должна вычисляться через % от кредита.
Зачем банку аккумулировать деньги, если ЦБ их может дать? Только для перекачки прав владения реальным имуществом к корпорации банкиров.
Пожалуйста, работайте и получайте адекватную зарплату за свои услуги, господа банкиры!

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Я пришёл к выводу, что в нормальной экономике банки должны играть роль перераспределитей денег, а не накопителей.
--это вы пришли к такому выводу, как говорится лучше поздно чем никогда, как вы вообще можете компетентно размышлять о КФС если вы только пришли к такому выводу??? - это как раз главная функция банков, если вы не знали и не поняли - перераспределительная - банк перераспределяет свободные на время деньги в области где они необходимы, а тут некоторые Гойденки КС кричат что банки это 100% паразиты...ну это так.. не от большого ума...
Сейчас ситуация именно противоположная! Банки аккумулируют ресурсы (посредством высокого % на кредит), т.е. права на услуги и имущество всего общества. Не считаю банковское дело паразитизмом, вопрос в правилах игры.

И вообще, пониже тон, дорогой Trilogy. Люди приходят на форум, чтобы разобраться с непонятками, а не соплёй блестеть. Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.10.2008, 09:28
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

В советское время люди всю жизни по крохам копили на что-то. Знаю примеры. В итоге всех кинули. Платное образование - антинародно. Если очень хочется машину, лучше иметь надёжный источник дохода и купить её в кредит. Я говорю лишь, что меру надо знать в накопительстве.


----ответа почему граждане не могут копить вы не ответили. ответа нет. Это личное дело каждого, все ваши домыслы по поводу целесообразности личной или экономической только ваши домыслы. Люди будут делать так как они захотят (в рамках закона)- мы же стремимся в этому?


Лучше бы банк брал деньги за услуги по хранению, это простимулирует людей не копить деньги, а пускать их в экономику напрямую через потребление. А часть заработанного банком пойдёт в бюджет через налоги.
- а как будет в реале? а вот так.....ничего это не простимулирует,просто народ будет хранить деньги в кубышках. Опыт есть. Груз станет еще мертвее. Нехилая часть денег ввобще уйдет с оборота - а там до кризисной ситуации недалеко, дефицит денег не лучше чем инфляция.



Ещё раз повторю, что оплата услуг банка (которые очень важны и нужны!), не должна вычисляться через % от кредита. Зачем банку аккумулировать деньги, если ЦБ их может дать? Только для перекачки прав владения реальным имуществом к корпорации банкиров.
Пожалуйста, работайте и получайте адекватную зарплату за свои услуги, господа банкиры!


----если вы говорите ...зачем аккумулировать деньги, если ЦБ их может дать - то вы ясно не представляете как работает банк, его цели и функции - ваш вгляд - это обывательский взгляд, не обижайтесь, оно так есть. У многих здесь уровень размышления о работе банков на уровне слов- банки паразиты, проклятые ссудные проценты, имущество простых граждан перекает банкирам......Шире никто не смотрит. Я НЕ защищаю банки, но я хочу чтобы интересы всех участников были соблюдены - вот главная точка развития, любой дисбаланс ничего хорошего не принесет.


Сейчас ситуация именно противоположная! Банки аккумулируют ресурсы (посредством высокого % на кредит), т.е. права на услуги и имущество всего общества. Не считаю банковское дело паразитизмом, вопрос в правилах игры.

- в принципе согласен, банки это хорошо и это правльно. только нужно снизить проценты до приемлемого уровня и будьте уверены все будет окей. На западе оно так и есть - и развиваются весьма неплохо. Зачем изобретать велосипед еще раз и вдаваться в крайности нулевого%.?


И вообще, пониже тон, дорогой Trilogy. Люди приходят на форум, чтобы разобраться с непонятками, а не соплёй блестеть. Пожалуйста!
---согласен, иногда резок, но конструктива не вижу в ответах...иногда топтание вокруг да около, кстати прогресса не вижу никакого
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.10.2008, 13:51
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
пассив, но не долг и никакое не обязательство, простое рассчетно-кассовое обслуживание - обычная услуга
Не хотите ничего понимать, как хотите - оставайтесь в мире своих иллюзий.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение

Меня вот что больше волнует
Если по КОБ процент заемщику нулевой то тогда:
1) "входные деньги" (вкладчиков) тоже берутся банком без процентов? Все по честному?
2) Если так то на каком основании банк будет давать их в кредит предпринимателю ДАЖЕ с условием и долевого участия??? То есть реально банк берет на хранение деньги -ничего за них не платит вкладчику - а сам дает эти деньги в ссуду, становится акционером и нехило так может получать часть прибыли....Как-то аморальностью попахивает, реальный собственник - скажем пенсионер реально пролетает мимо всего "интересного процесса" - бабло делается другими субъектами за счет его бабла и он пенсионер с 40 летним стажем накопив 100 тыщ рублей ничего с этого не имеет. Какому вкладчику такое понравится??? Понесет ли он свои бабки в банк зная такое???... Ответ очевиден. Не спасает ситуацию ни отсудствие процентов ни долевое участие банка в проекте - наоборот - даже усугубляет. По -моему просто патовая ситуация.... Как КОБ видит такой расклад?
По КОБ банки - типа нынешних инвест. фондов, т.е. вкладчик тоже участвует в прибыли, но никаких фиксированных процентов нет.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 09.10.2008, 13:58
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
----ответа почему граждане не могут копить вы не ответили. ответа нет. Это личное дело каждого, все ваши домыслы по поводу целесообразности личной или экономической только ваши домыслы. Люди будут делать так как они захотят (в рамках закона)- мы же стремимся в этому?
Могут копить и запрещать бесполезно. Но меру надо знать. ОК?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Лучше бы банк брал деньги за услуги по хранению, это простимулирует людей не копить деньги, а пускать их в экономику напрямую через потребление. А часть заработанного банком пойдёт в бюджет через налоги.
- а как будет в реале? а вот так.....ничего это не простимулирует,просто народ будет хранить деньги в кубышках. Опыт есть. Груз станет еще мертвее. Нехилая часть денег ввобще уйдет с оборота - а там до кризисной ситуации недалеко, дефицит денег не лучше чем инфляция.
Ну смотрите. Банк берёт за обслуживание счёта 100 руб./год независимо от суммы депозита (условно). Если у банка 1000 вкладчиков, то получается 100 000 руб./год только по этой статье дохода. При этом практически нужны девочки на кассе и служба компьютерной поддержки, если не строить небоскрёбов и не покупать крутые тачки.
Мне не жалко 100 руб./год на хранение сбережений.

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
----если вы говорите ...зачем аккумулировать деньги, если ЦБ их может дать - то вы ясно не представляете как работает банк, его цели и функции - ваш вгляд - это обывательский взгляд, не обижайтесь, оно так есть. У многих здесь уровень размышления о работе банков на уровне слов- банки паразиты, проклятые ссудные проценты, имущество простых граждан перекает банкирам......Шире никто не смотрит. Я НЕ защищаю банки, но я хочу чтобы интересы всех участников были соблюдены - вот главная точка развития, любой дисбаланс ничего хорошего не принесет.
Нельзя быть слегка беременной: либо аккумуляторы, либо распределители денег. В остальном с Вами согласен.
И ещё. Кто аккумулирует деньги, тот и "девушку танцует". Вот и выбирайте, в чьи руки отдать судьбу Вашего бизнес-проекта: либо банкирам, которым нужно максимум прибыли, либо гос. чиновникам (возможны откаты и пр.).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot