форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #351  
Старый 18.11.2008, 14:33
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
ну как как, вчера стоило 3 рубля а сегодня 10 рублей это значит, что деньги обесценились, или это не так происходит?
Всё дело в том, каковы причины повышения. Может быть - "масло подорожало", а может волки расплодились и пришлось ещё пастухов нанимать - им тоже зарплата нужна, потому пришлось поднять цену, а может, количество денег увеличилось...
Причин много может быть, но не одну из них ты, Trilogy, не назовёшь!
Спросите у родителей, как было в начале 90-х, они Вам расскажут как всё было!
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 18.11.2008, 23:42
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
даже смотреть не буду, я вам верю а то что ЦБ под это бабло напечатал ну так причем здесь процент, а?
Процент не причем.
Это обяснение того, почему вся денежная база не является долгом комбанков ЦБ.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 19.11.2008, 06:40
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Печаль Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Trilogy
даже смотреть не буду, я вам верю а то что ЦБ под это бабло напечатал ну так причем здесь процент, а?
Процент не причем.
Это обяснение того, почему вся денежная база не является долгом комбанков ЦБ.
А понять нельзя, что ссудный % работает не тольло чкркз прямой заём?
У государства много чего, что нужно как то содержать и можно этим каналом пользоваться.
ЦБ честно признаётся: печатаю 10% ддополнительных денег. Раздаёт зар. плату учителям.
КБ у учителей деньжат отнимет и всё.

Trilogy, твоя проблема в том, что ты не знаешь, чего хочешь. У тебя есть правильное для этой темы образование, но нет желания добраться до истины.
Я только сейчас догадался, почему ты кипишь поднял. В теме всё написано.
Технически правильно, но я писал, что считаю не законным и/или неправильным стрич % во время выплат кредита, т. к. фактически все должны ЦБ.
Я приводил реальные примеры без ссудного %. Ты прекрасно понимаешь, что такое эффективная процентная ставка. Но почему не хочешь отойти от того, что ставка рефинансирования может быть и =0? Я не говорю о доп. эмиссии.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 19.11.2008, 10:09
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
А понять нельзя, что ссудный % работает не тольло чкркз прямой заём?
У государства много чего, что нужно как то содержать и можно этим каналом пользоваться.
ЦБ честно признаётся: печатаю 10% ддополнительных денег. Раздаёт зар. плату учителям.
КБ у учителей деньжат отнимет и всё.

Trilogy, твоя проблема в том, что ты не знаешь, чего хочешь. У тебя есть правильное для этой темы образование, но нет желания добраться до истины.
Я только сейчас догадался, почему ты кипишь поднял. В теме всё написано.
Технически правильно, но я писал, что считаю не законным и/или неправильным стрич % во время выплат кредита, т. к. фактически все должны ЦБ.
Я приводил реальные примеры без ссудного %. Ты прекрасно понимаешь, что такое эффективная процентная ставка. Но почему не хочешь отойти от того, что ставка рефинансирования может быть и =0? Я не говорю о доп. эмиссии.

после двух дней ругани пошел реальный конструктив -

нужно определится о каком проценте идет речь...

1)потребительское кредитование 10% годовых (условно) - здесь у кого какое мнение??? справедливо, законно, целесообразно? -

2)я не говорил что ЦБ должен брать % по кредитам если дает комбанкам.... могу дать ссылы еще как только пришел на этот форум.... где я как раз утверждал что давать под минимальный чтобы окупить свои расходы, все что сверх -в бюджет, кто со мною общался это подтвердят... или пусть расходы ЦБ оплачиваются из бюджета - я не против....

3) эффект ставка..... я не пойму почему речь идет о ней.... ясен перец что кроме обыного процента есть кучи там сборов и разных комиссий...
я не понимаю про что здесь речь
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 19.11.2008, 11:48
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
3) эффект ставка..... я не пойму почему речь идет о ней.... ясен перец что кроме обыного процента есть кучи там сборов и разных комиссий...
я не понимаю про что здесь речь
Наконец то!
Тебе хрен знает сколько говорят, что ты не хочешь выходить за рамки того, что есть (существующей системы на основе ссудного %), а ты понять не можешь!
Ну представь себе систему, где не берут ССУДНЫЙ%, т. е. плату зависящую от времени пользования кредитом.
Пока опускаем шумовые факторы типа производства и чего либо ещё.
Банк производит работу по передаче кредитных денег заёмщику (я не говорил никогда, что это не работа и не трата реурсов, она должна оплачиваться!).
Составляется договор, в котором указываются сроки гашения и штрафы.
У нас нет ссудного процента, потому при взятии кредита мы оплачиваем РАБОТУ людей. При возвращении кредита с нас МОГУТ взять деньги за РАБОТУ по перемещению денег кредитору.
Количество денег НЕ увеличивается, так как выдача и сбор кредитных денег - обычная управленческая РАБОТА.

ТАК понятно?
Только не нужно ссылаться на существующие системы, так как существуют и описанные мноювыше, я ссылки давал. Естественно всё сложнее, но основа - ЭТО!

Прошу заметить: ресурсы - это всё, что можно померять деньгами - от нефти и человекочасов до какчественных управленческих указаний.

Почему я говорю о том, что начинать надо с простых вещей?
Простой пример: стреляем из пушки на большое расстояние.
Из чего состоят рассчёты? Тело, брошенное под углом к горизонту - простая задача.
Есть ещё поправки. На что же делаются поправки (это тот шум, которым можно пренебреч в школьной задаче)?
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 19.11.2008, 12:05
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Банк производит работу по передаче кредитных денег заёмщику (я не говорил никогда, что это не работа и не трата реурсов, она должна оплачиваться!).
Составляется договор, в котором указываются сроки гашения и штрафы.
У нас нет ссудного процента, потому при взятии кредита мы оплачиваем РАБОТУ людей. При возвращении кредита с нас МОГУТ взять деньги за РАБОТУ по перемещению денег кредитору.\

Количество денег НЕ увеличивается, так как выдача и сбор кредитных денег - обычная управленческая РАБОТА.
какое-то словоблудие... оплачиваем работу.. снас могут взять деньги...бредятина еще та....думаешь велосипед придумал??? можешь выкинуть свою идею подальше -она в теории как и все твои примеры - из гипотетических миров - но работать не будет... все что ты сказал называется процент от суммы - только призщначть это не хочешь... ТЫ ПРОСТО УХОДИШЬ ОТ СЛОВА ПРОЦЕНТ ВОТ И ВСЕ...

Цитата:
Количество денег НЕ увеличивается,
вперед за мат часть, при выдаче кредитов никакие деньги не увеличивается... просто у банка есть ПРАВО, а у заемщика ОБЯЗАТЕЛЬСТВО (это не деньги - хотя ты сам не знаешь что такое деньги - они ля тебя виртуальные )

ты не можешь описать нармально сам процесс выдачи кредита потому как можешь написать идиотизм который тут все засмеют...
деньги это капитал который имеет свою цену, цена ВСЕГДА будет измерятся в проценте к сумме

Цитата:
При возвращении кредита с нас МОГУТ взять деньги за РАБОТУ по перемещению денег кредитору.
твоя глупость заключается в том что ты смотришь с позиции берущего, а не дающего отводя ему какую то плату.... то есть не экноомический взгляд (не деловой) а кухонный.. все как я и говорил...

какие ссылки ты давал, Вася? даже в мусульманских странах где работатют по законам шариата процент прячется под торговую наценку при потребительском кредитовании дать ссылки почитать как этот мехвнизм работает??? и про такой бред который ты пишешь там даже и слушать не будут - потому как плата за кредит будет ВСЕГДА и измерятся она будет или в роцентах или как сумаа за услуги (что те же помидоры только в профиль)....

вобщем все пустое что написал.... я - за разумные процетные ставки, ты неясно вообще за что..... только и можешь писать что я тебя не понимаю... тут твою схему вообще никто не поймет ибо ИНТЕРЕСА в ней для ДВУХ сторон неодинаков....
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 19.11.2008, 12:29
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Начнём сначала!
Что такое БАНК?
Зачем нужен БАНК?

Это важные вопросы.
Это ВАЖНО понимать и тебе и мне.
Потому прошу дать определение.
Причём, если есть своё видение - тоже пиши (может, в душе ты - мечтатель - идеалист приземлённый злобными обстоятельствами).
Ты не на экономическом форуме, потому подробнее, на кухонном языке по возможности.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 19.11.2008, 12:45
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Начнём сначала!
Что такое БАНК?
Зачем нужен БАНК?

Это важные вопросы.
Это ВАЖНО понимать и тебе и мне.
Потому прошу дать определение.
Причём, если есть своё видение - тоже пиши (может, в душе ты - мечтатель - идеалист приземлённый злобными обстоятельствами).
Ты не на экономическом форуме, потому подробнее, на кухонном языке по возможности.
Как я раньше заметил все КОБовцы хлебом не корми но дай разобрацца что такое деньги или банк..

Я не усложняю ничего.... банк он и в африке банк - любое определение из книги, лучше российской про российскимй банк а то там американчкий деньги умножают в 9 раз....

давать определение я не буду - возьмите его из любого источника
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 19.11.2008, 13:21
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Ну вот...
Раньше не мог сказать: БАНК - это БАНК... даже в Африке!
Ещё раз повторяю:
Цитата:
Ты не на экономическом форуме, потому подробнее, на кухонном языке по возможности.
Я могу не знать твоего языка, ты - моего. Следовательно, или мы должны выучить языки друг друга или говорить на общем языке.
Хорошо. Банк = http://ru.wikipedia.org/wiki/Банк
Я понятия не имею, почему невозможно учитывать интересы ВСЕХ, кто может и хочет приносить ПОЛЬЗУ обществу за соответсявующее вознаграждение.
И почему невозможно вопросы, связанные с деньгами рашать начиная с простых задач? Получается, что это герметическая наука?
Любую задачу можно разложить на простейшие, а деньги - НЕТ.

Я даже согласился, что согласен с <ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию> (уточняю точку зрения - НЕ создаёт, но вынуждает ЦБ на дополнительную эмиссию), чем показал, что могу признавать ошибки, но нет, в денежных делах корифея кроме Trilogy!
Но он никогда не объяснит на пальцах работу КФС, потому как или туп или нет у него интереса, кроме как просто над всеми посмеяться: Я здесь крутой, а ВЫ - салаги!
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 19.11.2008, 13:26
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Но он никогда не объяснит на пальцах работу КФС, потому как или туп или нет у него интереса,
на пальцах работу КФС? Думаю за это бы не взялся ни один профессионал...ту паручасовой лекции не хватит...

Цитата:
Я здесь крутой, а ВЫ - салаги!
где я такое говорил, по каким постам вы пришли к такому выводу - неясно.... давайте так: я тупой и закончим этим, чтобы не возвращатся опять хорошо? Я признаю все что вы говорите....
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 19.11.2008, 19:28
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Начнём сначала!
Что такое БАНК?
Зачем нужен БАНК?

Это важные вопросы.
Это ВАЖНО понимать и тебе и мне.
Потому прошу дать определение.
Причём, если есть своё видение - тоже пиши (может, в душе ты - мечтатель - идеалист приземлённый злобными обстоятельствами).
Ты не на экономическом форуме, потому подробнее, на кухонном языке по возможности.
Читайте здесь:"Денежное обращение и кредит капиталистических стран" - здесь всё изложено подробно и попурярно.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 19.11.2008, 19:34
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
на пальцах работу КФС? Думаю за это бы не взялся ни один профессионал...ту паручасовой лекции не хватит...



где я такое говорил, по каким постам вы пришли к такому выводу - неясно.... давайте так: я тупой и закончим этим, чтобы не возвращатся опять хорошо? Я признаю все что вы говорите....
Скользкий как <удалено>, никакой конкретики, зато сколько красивых слов.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 19.11.2008, 19:46
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
Скользкий как <удалено>, никакой конкретики, зато сколько красивых слов.
Я успел прочитать... там было слово ГАВНО... я не обижаюсь! удалять не надо...
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 19.11.2008, 21:53
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

А откуда вы знаете, что оно скользкое? чё, пробывали?
Ваще тут уже фигни в теме полно, можо удалить? и это сообщение в первую очередь
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 20.11.2008, 07:38
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
Читайте здесь:"Денежное обращение и кредит капиталистических стран" - здесь всё изложено подробно и попурярно.
Спасибо, Админ за ссылку, но это 1955 год и для Trilogy книга не авторитет -
Цитата:
они себя считают элитой, а всех непосвященных - профанами и толпой, однако сами всегда являются профанами и одурачиваемыми людьми. По мере продвижения вверх по пирамиде, знания, которые им даются на новом уровне, часто противоположны тем, которые давались внизу. И эта сатанинская игра «в наоборот» никогда не кончается. Таким образом, они всегда находятся в состоянии ложного знания, в состоянии дураков.
он на следующем уровне, а книги по экономике уже давно все переписаны (чтобы народ догадываться не начал о чём-то).
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 20.11.2008, 09:56
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Спасибо, Админ за ссылку, но это 1955 год и для Trilogy книга не авторитет -
он на следующем уровне, а книги по экономике уже давно все переписаны (чтобы народ догадываться не начал о чём-то).
Андрюша, ты угомонишься? Как маленький ребенок, ей Богу.. по-моему это уже видят все....

Эту книжицу я прочитал еще в 1997 году когда учился... Вся профессура ее рекомендовала.

Не нужно меня приплетать к своим каментам и расписываться за меня кто для меня авторитет, а кто нет, это выглядит просто глупо с твоей стороны.

Договорились?
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 20.11.2008, 13:47
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Уговорил!
Только мы с тобою не о принципах работы стеларатора говорили, а о финансах.
И в этой книге есть почти дословные соответствия с тем, что я писал.
Нельзя было потрудиться и объяснить по-человечески что не понятно?
Админ одним постом сделал больше, чем ты во всей ветке.
Но меня он переубедить не смог - там нет противоречия.
Но я говорил, сто согласен - ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию... но способствует ей!
Ты прикалывался над эффективной %% ставкой, но это не я придумал!
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 20.11.2008, 17:04
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
И в этой книге есть почти дословные соответствия с тем, что я писал.
о чем это вы, что все деньги виртуальные, там так тоже написано?

Цитата:
Админ одним постом сделал больше, чем ты во всей ветке.
-я могу тоже отправлять к книжкам, из из этого получится, разговор?
Админ вам дал просто ссылу про банки чтоб почитали... вот и все. правильно сделал


Цитата:
Но я говорил, сто согласен - ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию... но способствует ей!
--найдите в этой книге где Брегель утверждает это....
замахаешься искать...

Цитата:
Ты прикалывался над эффективной %% ставкой, но это не я придумал
я не прикалывался а говорил что эфект. ставку ты не в тему лепишь, - опять все перекручиваешь - по ходу это у тебя в крови.... начал городить.... кредит без процентов.... эффективная ставка!!! я тебе ответил причем здесь она????, в любом случае те деньги которые покупатель отдаст по эфект. ставке можно сказать что это процентная ставка.... так что так, Андрюшенька.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 22.12.2008, 10:21
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Финликбез: ссудный процент комбанков НЕ СОЗДАЕТ инфляцию

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
о чем это вы, что все деньги виртуальные, там так тоже написано?
Я умею делать выводы. Пока - нет, но всё стремиться к этому! В принципе, я думаю, что так правильнее (но при этом ими должно распоряжатся государство в интересах граждан) - невозможно будет сложить деньги в чулок (что выведет их на некоторое время из оборота), но должна обеспечиваться безопастность личности.
Цитата:
-я могу тоже отправлять к книжкам, из из этого получится, разговор?
Админ вам дал просто ссылу про банки чтоб почитали... вот и все. правильно сделал
Ну так слабо ссылку и цитату представить? Простой пример работы с библиографией.
Цитата:
--найдите в этой книге где Брегель утверждает это....
замахаешься искать...
За прямое утверждение он бы предупреждением не отделался бы
Цитата:
я не прикалывался а говорил что эфект. ставку ты не в тему лепишь, - опять все перекручиваешь - по ходу это у тебя в крови.... начал городить.... кредит без процентов.... эффективная ставка!!! я тебе ответил причем здесь она????, в любом случае те деньги которые покупатель отдаст по эфект. ставке можно сказать что это процентная ставка.... так что так, Андрюшенька.
Андрейка!
Если и перекручиваем, то оба
Согласен, но толко в том плане, что можно подогнать эффективную ставку так, чтобы выплаты сравнялись с обычными.
С другой стороны, если вычесть % инфляции из %% ставки КБ, то получим совсем не отрицательную величину. У быстрых кредитов, например, Эффективная ставка - около 40%! У сбер.банка, при заявленых 16% - примерно 21%...
Что же делать аграрному сектору, где во многих отраслях рентабельность не превышает 3-5%? В этом случае реально могут выжить только крупные АПК и крупные же объединения! И все они будут вечно сидеть на дотационной игле (а как манипулировать любыми зависимыми все знают)!
Но за что же банк берёт деньги? Он и так берёт за рассмотрение, выдачу, погашение, страховку... + за пользование кредитом, добавляя и свои поборы. Обычное перераспределение благ! И ЦБ, в таком случае, просто приходится добавлять ден. массу в оборот. КБ-то, в конечном счёте, никаким производством не обеспечивают запрошенные средства! Имеет место обычный сговор явный или нет. Из другого источника то денег взять практически нельзя!

Много уже говорилось об исламском банкинге. Но там банк участвует в контроле и управлении выданными средствами! При этом эффективность использования увеличивается, как уменьшается риск невозврата.

Интересно, если бы у нас была клановость, то многие вещи можно было бы делать, беря деньги из семьи, под её контролем. Шейхи так и живут И не сказать, что плохо
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot