Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > Помогите ответить на вопрос

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 09:11
Нурлан Нурлан вне форума
участник

Нурлан на пути к лучшему
По умолчанию Общевселенская МЕРА и БОГ - в чем разница?

В книге Петрова К.П. сказано, что Общевселенскую МЕРу не следует путать с БОГом. БОГ это надмирная реальность, а Общевселенская МЕРА это по аналогии с христианством - СВЯТОЙ ДУХ. (цитирую не дословно, а на сколько запомнил)

На сколько я знаю, в христианстве есть поняте триединство "Отец-Сын-Святой дух" то есть это три разные проявления одного и того же БОГа.
и не важно кому из них они молются, в любом случае они молются БОГу.

а из КОБ мы знем что существует триединство "Материя-Информация-Мера"
так вот по вышеприведенной "цитаты" из книги "Тайны управления человескеством" получается что БОГ существет отдельно от "Материи-Информации-Меры", точнее Бог сам по себе, а Мера-сама по себе.

Ранее я был уверен в том что БОГ существует как бы внутри всей общевселенской "Материи-Информации-Меры", что БОГ = "Материя-Информация-Мера", на этом строилась мое мировоззрение.
а теперь я запутался и не могу продвигаться в изучении КОБ далее.

Я понимаю что задаю вечный вопрос, но тем не менее Обьясните мне что же такое БОГ с позиции КОБ? почему он существует отдельно от вселенной (Отдельно от Общевселенской "Материи-Информации-Меры")?
Прошу не отправлять меня изучать концептуальный словарь КОБ - я его читал, но, честно говоря так и не понял.
и еще, почему на форуме нет раздела для обсуждения Мировозренческих вопросов?
Старый 22.01.2013, 15:06
Щетин ибн Едит Щетин ибн Едит вне форума
участник

Щетин ибн Едит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Общевселенская МЕРА и БОГ - в чем разница?

Разумная Вселенная и есть Бог

думаю не стоит заморачитваться по этому поводу:
капуста никогда не поймет что такое коза
коза никогда не поймет что такое человек
человек никогда не поймет в полной мере что такое Бог
Старый 22.01.2013, 15:34
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Нурлан Посмотреть сообщение
Обьясните мне что же такое БОГ с позиции КОБ? почему он существует отдельно от вселенной (Отдельно от Общевселенской "Материи-Информации-Меры")?
Представьте, что зубной врач сам себя начнёт лечить. Чтобы управлять объектом, а Вселенная - это объект, нужно иметь инструмент воздействия на объект. Инструмент и объект не могут быть одним и тем же.
Старый 22.01.2013, 15:42
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Щетин ибн Едит Посмотреть сообщение
Разумная Вселенная и есть Бог
Это второй вариант, когда Вселенная - это субъект, который находится в режиме самоуправления.
Старый 22.01.2013, 16:45
участник

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Это второй вариант, когда Вселенная - это субъект, который находится в режиме самоуправления.
я думаю Бог может позволить себе быть и объектом и субъектом управления одновременно!
Старый 22.01.2013, 19:18
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Щетин ибн Едит Посмотреть сообщение
я думаю Бог может позволить себе быть и объектом и субъектом управления одновременно!
Нурлан хотел разобраться, а вы только запутываете. Материя, Информация, Мера - это элементы управления. Бог - главный управленец. Возникает вопрос: из каких элементов состоит управленец?
Старый 22.01.2013, 19:51
Генн Генн вне форума
участник

Генн на пути к лучшему

Управленец (субъект) состоит из Материи-Информации-Меры более высокого уровня, чем неуправленец (объект).
Старый 23.01.2013, 13:04
участник

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Управленец (субъект) состоит из Материи-Информации-Меры более высокого уровня, чем неуправленец (объект).
а как же "Вселенная однородна" (с) ?

2Нурлан
в рамках ДОТУ достаточно понимания, что Бог - наивысшый управленец (ИНВОУ)
как-то так...

а вообще смешон человек, пытающийся описать Бога парой предложений
(это я о себе, а то кто-нибудь ещё обидится)
Старый 23.01.2013, 14:09
Alex500 Alex500 вне форума
участник

Alex500 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Нурлан Посмотреть сообщение
В книге Петрова К.П. сказано, что Общевселенскую МЕРу не следует путать с БОГом. БОГ это надмирная реальность, а Общевселенская МЕРА это по аналогии с христианством - СВЯТОЙ ДУХ. (цитирую не дословно, а на сколько запомнил)

а из КОБ мы знем что существует триединство "Материя-Информация-Мера"
так вот по вышеприведенной "цитаты" из книги "Тайны управления человескеством" получается что БОГ существет отдельно от "Материи-Информации-Меры", точнее Бог сам по себе, а Мера-сама по себе.

Ранее я был уверен в том что БОГ существует как бы внутри всей общевселенской "Материи-Информации-Меры", что БОГ = "Материя-Информация-Мера", на этом строилась мое мировоззрение.
а теперь я запутался и не могу продвигаться в изучении КОБ далее.
БОГ - это ПРОЦЕСС! Процесс управления всем и вся.
Т.е. - это не личность, не объект, не субъект(не кидайте в меня сразу камни), не что-то конкретное, не сгусток материи/духа/меры. ПРОЦЕСС!
В русском языке нет обобщенных понятий, всё представляется конкретным, поэтому и так сложно понять.

Вы спрашивате, -"Получается, что Бог существует отдельно, триединство отдельно?".
Вопрос стоит некорректо, БОГ - это одно качество - ПРОЦЕСС!, а триединство и его составляющие - это другое качество ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУТИ.

Возможно вам будет понятна такая аналогия:
"Кто победил войну? Народ или Сталин?"
Ответ прост! Победил войну народ под управлением Сталина.
Одно от дугого не отделимо, народ - производительные силы, Сталин - руководитель этих сил.

Тут похожая ситуация, только без личностей: Триединство - объективная данность, БОГ - процесс развития данности.
Потому-то и говорится, что Бог во всём и вся, также как и мера во всём, и информация, и даже материя во всём(в истином смысле этого слова, а не в узком определении материи, которое дает классическая наука; подробнее об материи можно ознакомиться в книгах Волосатого В.И. )

Понятно, что любая материя, имеющая любой образ и размеренная любой мерой, каким-то образом существует во времени, развивается, преобразуется, переходит из одного состояния в другое, живет и т.д.(обозвать можно поразному; всё это, в даннном случае, синонимы - обзовем это каким-нибудь одним словом, например - "развивается").
Ну так вот, ПРОЦЕСС развития, как любой конкретной материи, так и всей вселенской материи - это и есть БОГ.

Последний раз редактировалось Alex500; 23.01.2013 в 14:39.
Старый 27.01.2013, 22:54
doctorr doctorr вне форума
участник

doctorr на пути к лучшему

Общевселенская мера - это замысел Бога по отношению к сотворённой Им Вселенной. Мера отвечает на вопрос: зачем (с какой целью) Бог создал Вселенную?
Старый 27.09.2013, 17:57
Semka Semka вне форума
участник

Semka на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Alex500 Посмотреть сообщение
БОГ - это ПРОЦЕСС! Процесс управления всем и вся. ...

Возможно вам будет понятна такая аналогия:
"Кто победил войну? Народ или Сталин?"
Ответ прост! Победил войну народ под управлением Сталина.
Одно от дугого не отделимо, народ - производительные силы, Сталин - руководитель этих сил.
Где в примере ПРОЦЕСС? Судя по вашему, это наверное "управление". Народ - объект, Сталин - субъект, управление - процесс, который всё объемлет и Сталина и народ.

А что означает "управлять процессом"? Может ли процесс хотеть, знать, понимать, творить, любить? Как процессу молиться, и как он ответит?

Цитата:
Сообщение от Alex500 Посмотреть сообщение
ПРОЦЕСС развития, как любой конкретной материи, так и всей вселенской материи - это и есть БОГ.
Может ли Бог остановить ПРОЦЕСС развития? Думаю да. Он может и возобновить процесс. Является ли творческий процесс (дела) человека самим человеком? Нет. Это только его часть. По делам можно судить о человеке, но они не сам человек. Так и о Боге, можно судить по процессам, происходящим во вселенной.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра