форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #276  
Старый 21.02.2009, 12:57
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
А если слоговое письмо захотите возродить, то это будет вообще финишь..
вопрос не в хотение возрадить письмо, а в хотение объяснить слова...

а уже после исполнения этого хотения, могут возникнуть хотения новые...
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 21.02.2009, 16:10
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Здравствуйте ВСЕ !

Никак не ожидал от foton столь заинтересованной реакции на безобидный вопрос. Придётся ответить на все пункты.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
...что такое троцкизм в смысле его проявления к враждебному оппоненту?
Не знаю. Это лучше спросить у питерских мёртвоводчиков.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
это Вы в том числе и о Дале и его словаре? тогда, интересная критика источника, которому Вы доверяете больше, чем другим при оценке смысловой достоверности слова...
К словарю Даля это отнести трудно, поскольку при его создании определённо присутствовал только один из перечисленных компонентов - энтузиазм.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
... или о ВП СССР и его концепции "Материя-Информация-Мера"? тогда тоже интересно...
Конкретно их я не имел в виду, но к ним такая критика применима. А в основном имелись в виду "исследователи" русского языка.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
неожиданный переход...
Это для колориту...

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
из чего вот это вот "тогда" (и далее по тексту) следует, поясните пожалуйста?
Вводное слово, логически следует из Вашего предшествующего утверждения об отсутствии дилеммы.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
это одолжение или просьба как одолжение?
Это просьба, в мягкой форме и без одолжения.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
а что во мне не так?
Не знаю. Это Ваш личный вопрос.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
сначала поясните что такое "решать вопрос о принципах"...
Т.е. определить, на основании каких критериев и какие методы следует использовать при очищении русского языка.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
хм... Вы скажите прямо - что по-Вашему во мне не так?
Сейчас - склонность задавать подобные вопросы.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
...считаю, что искать смысл слов можно только в ней, а не в амбиции какого-то Даля в виде его словаря...
Как помнится, никто не предлагал искать смысл слов в амбициях кого-либо, эта идея Ваша. Искать смысл слов в азбуке, на мой взгляд, тоже неплодотворное занятие, хотя что-то интересное обнаружить наверное можно.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
для меня нет дилеммы потому, что слова, которые интерпретировал Даль УЖЕ были созданы... значит, обращаться за смыслом слов нужно к самому создателю (я так понимаю, создателями слов Даль считал в том числе и народ, который жил вокруг него в то время, так как обращался за смыслом слов к своим современникам)... а если на данный момент нет непосредственной связи с создателем, то считаю логичным обратиться к его созданию - азбуке... так, как у русского слова есть состав слова - этого, думаю, даже Даль не стал бы отрицать...
Вот это примерно то, что я у Вас спрашивал. Благодарю за разъяснение.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
хм, мысль промелькнула... Азбука - матрица возможных состояний в доступном нашему взору Мире...
Матрица - вполне возможно. А вот насчёт возможных состояний, да ещё какой-то части Мира, - перебор, и очень большой.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
??? мое мнение для Вас авторитетно? авторитетно, также как мнение Даля? или причина Вашего хотения в чем-то другом?
В чём-то другом. Для более конструктивного обсуждения желательно отделять личное мнение говорящего от того мнения, которое он выражает и которое может не разделять.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 21.02.2009, 16:14
Тулупов Дмитрий Тулупов Дмитрий вне форума
уже был
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 4
Тулупов Дмитрий на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Enf0rcer Посмотреть сообщение
1. Venglor, 3. Как вы с Ваших позиций опишете время, пространство, энергию, заряд, и т.д.?

http://voisvet.ru/2007/11/21/teorija...lzhenauka.html

На мой взгляд интересная информация о относительности как таковой и времени в часности

Последний раз редактировалось Тулупов Дмитрий; 21.02.2009 в 17:59.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 21.02.2009, 16:45
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Придётся ответить на все пункты.
ну конечно, как такое может хотеться - только прийтись...

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Как помнится, никто не предлагал искать смысл слов в амбициях кого-либо, эта идея Ваша. Искать смысл слов в азбуке, на мой взгляд, тоже неплодотворное занятие, хотя что-то интересное обнаружить наверное можно.
так, а как Вам идея искать смысл русских слов там, где они создавались? ведь очевидно, что Даль не создавал русские слова - он их записывал и интерпретировал... в азбуке ничего предосудительного нет - просто мы к ней приходим, по пути к моменту создания слов...

или Вы вообще не считаете нужным искать изначальное значение слов? тогда, почему?
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 21.02.2009, 16:55
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?


Давайте отойдем в сторонку и посмотрим на "это дело" оттуда.
Как составляют толковые словари?
Вспоминаю слова одного моего друга: "личность формируется обществом. Но само общество формируют сильные личности."
Здесь примерно такая же схема.
Человек, который работал над словарем, брал слова и анализировал их смысловую нагрузку исходя из употребления их. Т.е., он сначала выписал слова рядышком с теми понятиями, соответствие которым он определил в существующей на том момент времени форме языка.
Теперь находятся люди, которые этим словарем пользуются. Он смотрят в словарь и по нему определяют понятия. Сам процесс попытки выяснить понятие по словарю говорит о том, что человек не удовлетворен одним употреблением. Он разобраться хочет.
Но большинство людей разве так познают смысл слова? Маленький ребенок долго листает Большую Советскую, потом наконец находит статью:

посёлок городского типа, центр Мамско-Чуйского района Иркутской области РСФСР. Пристань на реке Витим (приток Лены), у впадения в него реки Мама, в 976 км к северо-востоку от железнодорожной станции Лена. Добыча слюды-мусковита.
и радостно кричит свое первое "МАМА"

Люди употребляют слова в процессе взаимодействия и смысл их улавливают из ассоциативной связи. А вовсе не из словарей. Так что - что читал, с кем общался - таков и смысл слов. А Даль сел и провел работу по анализу. Он что анализировал? Стихийно сформировавшиеся в ассоциативном восприятии людей понятия. Анализировал и систематизировал.
Словари составляют одни люди, а пользоваться этими словами приходится другим. Я бы не опирался на словари.

А вот что касается древней азбуки. Здесь копать можно. Но только не слова современные препарировать на ее основе, это сродни нумерологии будет, а выяснить, моделью чего эта азбука является. Может в ней таблица энергетических состояний вещества, вроде менделеевской.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 21.02.2009, 19:34
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Дался вам этот словар даля. Даль дал свой словарь. Вы дайте свой, если сможете.
Кто -то даёт, а кто-то на этом паразитирует. Кто-то искажает - сиречь - фантазирует.
М. Каплин, по моему, вы зря так уж пренебрежительно относитесь к словарю даля. Это лучшее, что есть. У ж всяко лучше словарей , которые создавали немцы. и прочие не совсем уж русские люди, по духу., сиречь - информации.
Не с той мерой.
И ЭгрегОра иного

Гойденко К.С., ваши ответы все гда меня радовали. своей точной постановкой вопроса. Вы идёте прямо к сути и берёте быка за рога.
Но в даном ответе про реку и Маму.. вы по моему, лукавите, сами понимая, что не так уж и важно, что река Мама и мама ребенка отличаются..
а чем они собственно отличаются?
буквы то и звуки одни и те же.
Может там река имеет тот же смысл как и мама ребенка?
кто ж знает?
дакажите обратное..


Фотон.
Цитата:
а вообще, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу самой концепции "Триединство Материя-Информация-Мера"?
Если я его выскажу.то "стану троцикистом" или ещё кем, и меня забанят. Я пока хочу с вами пообщаться.

Цитата:
лично мне не понятно то, почему эта концепция не описывает Бога и Душу... из этого можно сделать вывод, что концепция МИМ не является всеобъемлющей (хотя таковой заявляется), а предлагает лишь свое описание видимой материальной Вселенной...
Полностью с тобой соласен, Фотон. На все сто.

Многие слова, принятые в оборот может быть подойдут для "скворцов", работавших на радиолокаторах , и программистов и технарей. Но для большинства живых людей, в том числе и тех же технарей - а они тоже люди , это язык машин, а значит биороботов.
По моему.
Ну и засилие просто слов перевёртышей , пришедших к нам от иных народовЮ которые есть и у нас и просто их дублируют.. Но у нас они стали привычными, а понимания от них не происходит. И мы говорим " мера", а подразумеваем "степень понимания", говорим "информация", а имеем ввиду "образы". Я уж не говорю про слова иностранные, вообще лишенные реального восприятия, такие как энергия.
С точки зрения физики это просто способность выполнения работы.
Способность, и всё. За ней не стоит никакой субстанции, а по русски, вещи.
Потому что эта способность может быть ввиде тепла, электромагнитных колебаний, передвижения и пр.
и обо всем этом мы можем сказать по русски и оценить и измерить. в метрах, килограммах, пудах, и частотах. А термин биополе это сказка экстрасексов.
Тут я (мистик по сути, сам обучавший других телекинезу и прочим параявлениям..) на стороне физики. Нет такого явления. есть известные всем явления, которые описаны и их совокупность не стоит мешать в кучу и давать такое название. От этого никто не выигрывает, кроме людей, дурачащих других людей под модными теориями о сильном биополе и прочих их фантазиях.
Физику надо описывать физитческими словами её языка. А явления духовные можно объяснить словами из мира духа - словами - сознание, дух, Бог.. а не мера, эннергия, и материя.

Я понимаю, что хочет Петров К.П. ОН говорит о новом мышлении, когда разделенные физики и лирики придут к согласию.
Это хорошо бы, чтобы так случилось. И чтобы религия и наука пришли к единому пониманию.
Но..
При этом почему-то одеяло тянется в сторону той же науки - излучения, колебания, информация и пр.
Раз уж начинать великое объединение, то стоит его начинать на объединении через родные слова.
А для этого действительно надо пытаться прозревать смысл, заключённый в каждом слое.
Ибо только человек, верящий, что совершенно случайно налетел вихоь и собрал на свалке самолёт волей случая, может думать, что за каждым словом и буквой как семантической единицей - Семой, не стоит изначального и вечного смысла.
Думаю, что здесь таковых нет или их немнного.
А далее - вопрос - а где и кто знает этот истинный смысл?
если вам станут раскрывать смысл по типу, Всеяхсветской грамоты, то я первый скажу, что уж лучше верить, что самолёт может образоваться случайно, нежли принять всё ими глаголемое.
Ну так и давайте вместе постигать и разбираться.
И словарь Даля тут тоже пригодиться, как и многое иное.
И даже критикуемая мной организация всеяхсв. грам.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 21.02.2009, 20:02
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Мера - где найти само слово? включить в повестку дня?
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 21.02.2009, 20:42
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
...а как Вам идея искать смысл русских слов там, где они создавались?
Нормальная идея. Только знать надо, где это замечательное место.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
... очевидно, что Даль не создавал русские слова - он их записывал и интерпретировал...
1. Вы употребили "интерпретировал", а русское "разъяснял" Вас чем не устроило?
2. Даль сделал исключительно важное дело - снимок (фотографию) понятийного аппарата русского языка в конкретный исторический момент. Тем самым он создал эталон (меру) для оценки всех последующих изменений в семантике русского языка.
Для примера (это, в частности, реплика и для Гойденко К.С.), как сейчас "интерпретируется" слово "трахнуть"? А как оно понималось тридцать лет назад?


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
... в азбуке ничего предосудительного нет - просто мы к ней приходим, по пути к моменту создания слов...
Это так. Только ведь, даже если допустить существовавшую когда-то смысловую связь элементов азбуки со словами, из них образованными, на сегодняшний день эта связь в основном утрачена из-за изменчивости самого языка. Да и известная сейчас азбука вряд ли соответствует изначальной. Надо хорошо поработать, чтобы что-нибудь найти. Скорее, как допускает Гойденко К.С., можно найти какую-либо закономерность в организации самой азбуки.


Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
...или Вы вообще не считаете нужным искать изначальное значение слов? тогда, почему?
Почему же, мне это представляется совсем не лишним. Дополнительные знания и в этом случае не помешают.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 21.02.2009, 21:06
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
М. Каплин, по моему, вы зря так уж пренебрежительно относитесь к словарю даля. Это лучшее, что есть.
Произошло какое-то недоразумение. Я отношусь к словарю Даля с предельным уважением и тоже не знаю лучшего.

Кстати, bindu, я также разделяю Ваш скепсис относительно "всеясветной грамоты".
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 21.02.2009, 21:06
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Нормальная идея. Только знать надо, где это замечательное место.
в смысле у Вас спросить?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Вы употребили "интерпретировал", а русское "разъяснял" Вас чем не устроило?
тогда уж - "истолковал по-своему"...

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Это так. Только ведь, даже если допустить существовавшую когда-то смысловую связь элементов азбуки со словами, из них образованными, на сегодняшний день эта связь в основном утрачена из-за изменчивости самого языка.
кем утрачена? и в какой форме/формах может сущестовать эта связь? или как и в прошлый раз - с барского плеча назовете всё домыслами?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Да и известная сейчас азбука вряд ли соответствует изначальной.
интересное предположение...

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Скорее, как допускает Гойденко К.С., можно найти какую-либо закономерность в организации самой азбуки.
Ваша широта душевная не знает границ - Вы так благосклонны к азбуке...

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Почему же, мне это представляется совсем не лишним. Дополнительные знания и в этом случае не помешают.
дополнительные к чему?
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 21.02.2009, 21:15
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
Даль сделал исключительно важное дело - снимок (фотографию) понятийного аппарата русского языка в конкретный исторический момент. Тем самым он создал эталон (меру) для оценки всех последующих изменений в семантике русского языка.
Для примера (это, в частности, реплика и для Гойденко К.С.), как сейчас "интерпретируется" слово "трахнуть"? А как оно понималось тридцать лет назад?
так а вывод какой из этого можно сделать в соответствие с КОБой? кем и для чего искажается и упрощается русский язык?
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 21.02.2009, 21:21
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
Мера - где найти само слово? включить в повестку дня?
В словаре Даля: способ определения количества по принятой единице.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 21.02.2009, 21:33
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
так а вывод какой из этого можно сделать в соответствие с КОБой? кем и для чего искажается и упрощается русский язык?
КОБ привлекать совсем не обязательно. Часть искажений спонтанно возникает в прцессе жизни. Другая часть намеренно вводится в оборот с различными целями, в т.ч. и злонамеренно, как, например, в случае с ансамблем "Битлз". Кем? - Заинтересованными кругами. Это не всегда ГП.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 21.02.2009, 22:05
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Даль случайно не из египетских жрецов, которые меру спрятали? Вот он тоже спрятал меру. О количестве говорит, а о качестве молчок. А ведь именно качественная оценка раскрывает понятие меры... как его вижу я
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 21.02.2009, 22:15
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
КОБ привлекать совсем не обязательно. Часть искажений спонтанно возникает в прцессе жизни. Другая часть намеренно вводится в оборот с различными целями, в т.ч. и злонамеренно, как, например, в случае с ансамблем "Битлз". Кем? - Заинтересованными кругами. Это не всегда ГП.
ох... ГП не всегда, а безопасность всегда... всегда желательно...

а спонтанно возникает - это скорее у зомби-биороботов адаптированных, в том числе и посредством обрезания памяти, для рабского труда... у человеков же - передается из поколения в поколение...
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 21.02.2009, 22:24
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
В словаре Даля: способ определения количества по принятой единице.
если Мера - это способ определения количества, то тогда Единица в этом концепте - что?

действительно Меру спрятали... то ли за Способ, то ли за Количество, то ли за Единицу...
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 21.02.2009, 22:45
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Даль случайно не из египетских жрецов, которые меру спрятали? Вот он тоже спрятал меру. О количестве говорит, а о качестве молчок. А ведь именно качественная оценка раскрывает понятие меры... как его вижу я
Чтобы раскрыть вопрос полнее, привожу определение от Артоболевского (политехнический словарь): средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера.

Похоже, он тоже из жрецов...

Доброй ночи!
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 21.02.2009, 23:11
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от М.Каплин Посмотреть сообщение
средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера.
штанген-циркуль...
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 21.02.2009, 23:33
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Хорошо хоть в редакции Большой Советской жрецов не нашлось.

Цитата:
Мера, философская категория, выражающая диалектическое единство качественных и количественных характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с определённым количеством (свойств, сторон, признаков, размеров, числа компонентов данной системы и т.п.). В рамках данной М. количественной характеристики могут меняться за счёт изменения числа, размеров, порядка связи элементов, скорости движения, степени развития и т.п. М. указывает предел, за которым изменение количества влечёт за собой изменение качества объекта и наоборот. Следовательно, М. — это своего рода зона, в пределах которой данное качество может модифицироваться, сохраняя при этом свои существенные характеристики. М. выступает и как соразмерность; например, грация — как соразмерность, гармония в движении тела. Соблюдение М. лежит в основе ритма, гармонии, мелодии в музыке, ансамбля в архитектуре и т.п. М. употребляется также при измерении как определённая единица, с которой соотносят, сравнивают измеряемый объект.

Категория М. имеет существенное теоретическое и практическое значение: нахождение М. в любой форме деятельности служит предпосылкой её успеха. Нельзя познать предмет, не выявив его качественных и количественных характеристик в их единстве.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 21.02.2009, 23:56
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Мера, философская категория, выражающая диалектическое единство качественных и количественных характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с определённым количеством (свойств, сторон, признаков, размеров, числа компонентов данной системы и т.п.). В рамках данной М. количественной характеристики могут меняться за счёт изменения числа, размеров, порядка связи элементов, скорости движения, степени развития и т.п. М. указывает предел, за которым изменение количества влечёт за собой изменение качества объекта и наоборот. Следовательно, М. — это своего рода зона, в пределах которой данное качество может модифицироваться, сохраняя при этом свои существенные характеристики. М. выступает и как соразмерность; например, грация — как соразмерность, гармония в движении тела. Соблюдение М. лежит в основе ритма, гармонии, мелодии в музыке, ансамбля в архитектуре и т.п. М. употребляется также при измерении как определённая единица, с которой соотносят, сравнивают измеряемый объект.

Категория М. имеет существенное теоретическое и практическое значение: нахождение М. в любой форме деятельности служит предпосылкой её успеха. Нельзя познать предмет, не выявив его качественных и количественных характеристик в их единстве.
так а почему всё это предки назвали такими четырьмя буквами, в такой последовательности - Мера? если они вообще имели в виду формулировку БСЭ почему они произнесли это понятие такими звуками в одном слове - Мера? вот в чём вопрос...
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 22.02.2009, 00:11
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Я не думаю, что они это называли мерой. Вообще сомневаюсь, что столь далекие предки, о которых ты говоришь, работали с какими-то понятиями в принципе. Слышал, как тибетские монахи звук ОАУМ поют? Они всем своим ЖКТ резонируют. И практически всем телом. Информация - это не явление. Это уровень понятия. Можно тома литературы исписать, а передать через нее понимание другому человеку удастся хуже, чем если этот человек научится настраиваться на определенную волну, в которой понимание приходит. Вот и представь себе, что у предков было более ста символов, и определенное звучание каждого из них. Они воспроизводят звук, одновременно с этим, символ действует на подсознание - и вот уже предок в определенном состоянии находится, в котором он понимает. Тебя ведь не заставляли в школе таблицы Брадиса наизусть учить. Знаешь тригонометрические функции и хватит с тебя. Будет нужно - сам все вычислишь. Вот и предки оставили потомкам инструмент, который поможет самим вычислить. Я так думаю.

Т.е. язык был мерой. Сейчас мы даем друг другу информацию (в понятиях), а воспринимаем ее по своему, потому что мера своя у каждого. А предки пользовали меру. Они друг друга понимали, а мы нет.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 22.02.2009, 00:46
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Т.е. язык был мерой. Сейчас мы даем друг другу информацию (в понятиях), а воспринимаем ее по своему, потому что мера своя у каждого. А предки пользовали меру. Они друг друга понимали, а мы нет.
это говорит о том, что потомки по какой-то причине стали хуже своих предков... значит, встает вопрос - по какой причине?
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 22.02.2009, 01:07
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?


Ну вот, информация - категория понятий. Она тебе "говорит о том, что потомки по какой-то причине стали хуже своих предков"
Да еще и вопрос поднимает.
А ведь я ничего такого не вкладывал в передаваемую информацию.
Почему это вдруг потомки хуже? Тебе что-то мешает осознать тот же механизм и использовать его? Предки где-то взяли эту азбуку, вычислили ее. Все, что тебе нужно, они тебе передали в генах, плюс в том, что незримо присутствует с тобой... ладно, об этом нет смысла. В генах.
Твое тело - такой же аппарат для вычисления этих волн. И тех символов и звуков, которые составят новую старую азбуку. Искать надо в себе, а не в "архивах". Конечно, если ты раскопаешь "в архивах" символы, и посидишь над ними, может и легче станет.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 22.02.2009, 08:17
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение

Ну вот, информация - категория понятий. Она тебе "говорит о том, что потомки по какой-то причине стали хуже своих предков"
Да еще и вопрос поднимает.
А ведь я ничего такого не вкладывал в передаваемую информацию.
Почему это вдруг потомки хуже? Тебе что-то мешает осознать тот же механизм и использовать его? Предки где-то взяли эту азбуку, вычислили ее. Все, что тебе нужно, они тебе передали в генах, плюс в том, что незримо присутствует с тобой... ладно, об этом нет смысла. В генах.
Твое тело - такой же аппарат для вычисления этих волн. И тех символов и звуков, которые составят новую старую азбуку. Искать надо в себе, а не в "архивах". Конечно, если ты раскопаешь "в архивах" символы, и посидишь над ними, может и легче станет.
ну, может быть я тебя и понимаю, но пойми и меня... ты проговорил информацию определенного состава (положил передо мной кирпич), и предлагаешь мне сдиссонировать с этой информацией (стать кирпичем)... но я то не кирпич, а человек, я говорю - это кирпич... то есть, проговариваю ту информацию, которую проговорил ты... а ты говоришь информацию (ложишь кирпич) именно такого состава - "предки отличаются от потомков, а потомки отличаемся от предков, причем в худшую сторону" (кирпич прямоугольный)... у меня вопрос - в чем причины того, что потомки стали отличаться от предков в худшую сторону (почему кирпич прямоугольный)?

ну вот, например, из того что ты говоришь - предки нам передали в генах, а потомки должны рыскать как ищейки ища в себе то, что передали предки... получается потомки хуже тем, что для них изначально не очевидно то, что было очевидно предкам и что они передали... а если потомки не найдут этого в себе, то не смогут сделать очевидным для своих потомков или вообще даже не скажут им о том, что нужно в себе что-то искать... по какой причине получилось такое нарушение в связи поколений - почему предки передали плохо, а потомки плохо приняли?
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 22.02.2009, 13:39
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Передавать нужно то, что сделает потомков сильнее.
Можно выжать из себя все силы, всю жизнь посвятить строительству светлого будущего для детей, оплатить его кровью целого поколения, защитить в войнах и добиться только того, что вырастет поколение гораздо менее приспособленное к жизни. Понимаешь? Передача готовых знаний, которые вне человека, - это подарок-костыли, которые его сделают слабее. Я составил методику расчета и вычислил то, с чем чаще всего сталкиваюсь. Результаты оформил в виде таблиц. Ко мне в отдел пришли молодые специалисты. Основная задача - повышение производительности труда, а не передача квалификации. Вот они и пользуются успешно моими таблицами. Потом я умер, а технологии производства изменились. Руководство спрашивает моих преемников: почему не составите новые таблицы? А они говорят: мы не знаем вообще, откуда это взялось! Это наверно боги таблицы составляли. Найдется и среди них тот кто вникнет и разберется. Обязательно найдется!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot