форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 08.12.2013, 19:12
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию еще

__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 08.12.2013, 21:23
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию информация

Теперь по поводу понимания того что же такое информация:


Вот на рисунке какой-то чел. Слева от него сетка , справа бюст и слепок сверку две фотографии.

Вопрос ко всем и каждому: Какой процесс здесь показан?
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.12.2013, 23:31
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
И получается, что триединство: материя-информация-мера частность чего-то более общего и более важного для ..., хотя-бы потому, что включает в себя УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЛЕЙ, как СИЛОЙ, дающей возможность достигать поставленные ЦЕЛИ.
Всё верно, над триединством стоит Нечто более общее и важное. Нечто управляет волей, как силой, и является источником жизни. В великом и могучем русском языке его называют просто: БОГ. А КОБ дополняет, что Он - надмирная реальность. Объективная реальность – это БОГ и сотворённое Им Мироздание. Препарировать БОГА, пытаться понять из чего Он состоит – это богохульство и пустое времяпрепровождение.

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Сказав всё это, я ПОДВЕСИЛ многих людей, изучающих КОБ, в неопределённость. Как-бы, теряется точка опоры.
.
Тут Вы попали в самое яблочко.
Я чуть не вывихнул себе мозг, пытаясь понять, ЧТО же Вы хотите нам сказать. Я так и не смог понять Ваш замысел. Вы говорите обо всём и не о чём. Слова красивые, но смысла я не уловил. Вы говорите о Живой воде, источнике жизни, о силе, о деяствиях. Вы посулили НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, которого я пока не увидел.
Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
Но КОБ потому и являет из себя "МЁРТВУЮ ВОДУ", науку, дающую возможность оценить протекающие исторические процессы и их механизмы, и срастить КАЛЕЙДОСКОП В МОЗАИКУ, разорванное тело Знания в Целостность.
Но ОЖИВИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ ЗНАНИЯ-это уже УДЕЛ "ЖИВОЙ ВОДЫ", поиск которой предлагаю начать в новой теме...
.
Какую живую воду Вы собираетесь искать? Живая вода – это наши действия, воплощение замыслов посредством деятельности. Для этого нужно приложить немало сил. Силу воли нужно иметь для этого. А источником силы (воли) является БОГ.
Систему знаний, более мощную, чем КОБ, я пока не встречал, хотя нахожусь в беспрерывном поиске с 2007 года. Вы же раскритиковали КОБ, а вместо стройной Концепции выдали вязкую жижу, от которой слипаются все извилины в мозгу. Возможно, это от моего скудоумия. Тогда объясните мне, неразумному, к какому идеалу Вы стремитесь? Вы не идеалист и не материалист. Тогда кто Вы? Каким словом Вы можете назвать носителя Вашего мировоззрения? В чём Вы видите смысл Вашей жизни?
Может быть, Ваши ответы на эти вопросы помогут форумчанам понять Ваше мировоззрение, тогда из абстрактных рассуждений мы спустимся в «поле Жизни».
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 09.12.2013, 14:16
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Уважаемый, Докторр!
Спасибо за хорошие вопросы, спасибо за участие в головоломке, которую я затеял. Наверное, я это сделал зря.

Но, что сделано, то сделано.
На Ваши вопросы постараюсь позже ответить подробно, но сейчас-вкратце.

Вы, говорите:
"Препарировать БОГА, пытаться понять из чего Он состоит – это богохульство и пустое времяпрепровождение."

Я этого и не делаю. Всё, что я пытался затрагивать в этой теме - это ПРАВИЛА, в рамках которых нам приходится разворачивать свою жизнь. Эти правила наложены самими людьми.
И препарацией я занимаюсь не БОГА, хотя по отношению к БОГУ у меня своё видение, а препарирую тот инструментарий, посредством которого нам дано НАШИМ РОДОМ, ПРЕДКАМИ -ТВОРИТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Если мы не умеем пользоваться "молотком" и изучаем его и способ его применения, то это не означает, что мы препарируем БОГА.
И если мы понимаем БОГА, хоть и "НАДМИРНУЮ реальность", хотя бы в рамках предоставленных ИМ нам возможностях, то ЭТО БЛАГО для всех. БОГ не бездеятелен, он ТВОРЕЦ и только в ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ может состояться ДИАЛОГ С БОГОМ.
Вот ЭТО: "В ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ может состояться ДИАЛОГ С БОГОМ" я и пытаюсь ПРИВНЕСТИ В СВОЁ ОСОЗНАНИЕ, и ЭТО называю ЖИВОЙ ВОДОЙ.
Это не противоречит КОБ. Даже наоборот, в КОБ говорится о ЖИВОЙ ВОДЕ, которую представляет из себя ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ.

"Вы говорите обо всём и не о чём. Слова красивые, но смысла я не уловил. Вы говорите о Живой воде, источнике жизни, о силе, о действиях. Вы посулили НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, которого я пока не увидел."

Не я посулил. МОИ ПРЕДКИ ПЕРЕДАЛИ НАМ В "ВЕЛЕСОВОЙ КНИГЕ" ИХ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, на котором я и пытаюсь сосредоточить ВАШЕ ВНИМАНИЕ. Это рассматривалось выше. Во всяком случае, я так понял, как пытаюсь пересказать вам.
В любом случае, то что сказано в ВК, как минимум, ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ, а как МАКСИМУМ - ПРИНЯТИЯ РОДНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ, на основе которого построена русская культура.

Всё сводится, в своей основе, к ТРЁМ: ПРАВЬ-ЯВЬ-НАВЬ. Их интерпретацию с "моей колокольни" я пересказал.

При этом, заметьте, я нахожу и УПРАВИТЕЛЯ, и ЯВЛЕНИЕ в деятельности и МАТЕРИАЛ с которым я ДЕЙСТВУЮ, ЯВЛЯЯ нечто новое в нём.

Главное для меня - распадаются все противоречия, связанные с не стыковками целого ряда определений. Всё, на мой взгляд, становится на свои места.
Вот и всё, что главное.

"Какую живую воду Вы собираетесь искать? Живая вода – это наши действия, воплощение замыслов посредством деятельности. Для этого нужно приложить немало сил. Силу воли нужно иметь для этого. А источником силы (воли) является БОГ."

Соратником сказано отлично, но я не себя, ни Вас, как "частички" ЖИЗНИ, не смог найти в материи-информации-мере. Покажите в этих трёх меня с моей волей УПРАВЛЕНЦА? И я успокоюсь в поисках.

Я не материалист и не идеалист-это верно. Я и материалист и идеалист одновременно. В своём мировидении я сращиваю всё это в едином миге ТВОРЕНИЯ, которое СУЩЕСТВУЕТ в ТРИГЛАВЕ: ПРАВЬ - ЯВЬ - НАВЬ.

Что можно сказать более? Выход на ЧУВСТВА, в которых сконцентрирована вся СВЯЗЬ СУЩЕГО. А может что ещё! Ищем!
То, что мне трудно передать, вовсе не означает, что тема не заслуживает внимания. Если кто скажет ЛУЧШЕ, я буду очень благодарен. Мало того - ищу этого. Но люд онемел...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.12.2013, 18:47
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Повезло!

Очень вовремя нашел картиночку!

Это называется со - образность явлений и процессов во вселенной.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 09.12.2013, 21:16
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Материя - информация - мера.


Три позиции
1) С позиции тупого материализма - это просто строительство, архитектор че - то говорит начальнику бригады а тот шевелит рабочими и они из ресурсов собирают здание (материя перемешалась в себе бах трах - и здание)

2) С позиции абстрактного идеализма - мысль архитектора воплотилась в здании школы

3) С позиции триединства материи - информации - меры:
Главная цель - построить здание школы (заказчик дает архитектору задание). Архитектор понимая конечную ЦЕЛЬ вырабатывает ВЕКТОР ЦЕЛЕЙ - как последовательность этапов преобразования ресурсов в ходе строительства. Геометрические размеры и планировка комнат это всего лишь часть целеполагания (хотя конечно очень важная). После четкой выработки стратегии архитектор оказывает управляющее воздействие на бригаду, поясняя стратегию а дальше - исполнение и САМ процесс строительства, по завершении - результат.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.12.2013, 23:02
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

По поводу соотношения материя - информация мера и Явь - Навь - Правь. Скорее всего так: материя - информация - мера = Явь - Навь - Правь.

Чисто умозрительно: ЯВЬ - то, что ЯВляется (т.е. явление, материя), ПРАВЬ - то , что правит (т.е. упорядочивает , соизмеряет, намеревает соизмеряет, примеряет и т.д.), остается НАВЬ приравнять к информации.

Могу конечно и ошибаться...
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 10.12.2013, 20:19
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Цели и целевая функция

При изучении ДОТУ у меня очень долгое время стоял вопрос чем целевые функции отличаются от простого вектора целей:


Вот слева это простой вектор целей в котором цели упорядочены по степени значимости (1- Самое главное женится на нормальной бабе 2 - желательно еще хорошую квартиру 3 - машина тоже неплохо 4 - ДАЧА , если повезет...) Эти цели содержательно друг с другом не связаны - просто сведены в иерархию значимостей.

А вот справа - это целевые функции, связанные друг с другом содержательно. Цель в общем - то одна: построить школу, а 1 - закладка фундамента 2 - создание каркаса 3 - вставка стен 4 - облицовка - ЭТО составные части главной цели. Выпадение хотя бы одной целевой функции (скажем№3 вставка стен) делает конечную цель недостижимой и обесценивает прошедшие этапы (1 - закладку фундамента и 2 - создание каркаса.).
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 11.12.2013, 01:46
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
...но я не себя, ни Вас, как "частички" ЖИЗНИ, не смог найти в материи-информации-мере. Покажите в этих трёх меня с моей волей УПРАВЛЕНЦА? И я успокоюсь в поисках.
Увы, показать волю управленца не смогу, поскольку я, как и Вы, считаю МИМ ложным триединством. Объясню почему.

По моему мировоззрению, материя - это не первичная философская категория, а триединство трёх первичных философских категорий. Подобно тому, как из семи цветов радуги при сложении получается белый свет, так и из трёх первичных философских категорий при сложении получается материя. Три первичных философских категории – это мера, информация, энергия.

Дать определение каждой из трёх первичных философских категорий – крайне трудная задача, если не иметь базиса. Если в качестве базиса избрать, например, «взаимодействие», то тогда мы сможем дать определение всему, чему захотим, за исключением самого этого «взаимодействия» В этом случае «взаимодействие» будет для нас основой всему, непонятной, надмирной реальностю. И тогда такое мировоззрение будет называться «Взаимодействие- центричным».
Но я пошёл по другому пути. Зачем нам изобретать очередную «надмирную реальность», если давным-давно в великом и могучем русском языке есть слово «БОГ»?!. В качестве базиса всей моей логической конструкции я вообразил Бога. И это единственное «необъяснимое чудо» в моей конструкции. Всё остальное логически проистекает из предыдущего. Следовательно, три первичных философских категории я как-то должен связать с Богом, чтобы они от Бога логически проистекали.

Сказать про информацию, что это просто первичная философская категория – этого явно недостаточно. Ведь энергия - это тоже первичная философская категория. Мера – это тоже первичная философская категория. Мы должны уметь отличать друг от друга эти три первичных философских категории. Поэтому после определения «первичная философская категория» должен идти некий «довесок», который позволит нам отличить информацию от меры, меру – от материи и при этом связать их с Богом.
Учитывая сказанное, можно дать такое определение первичным философским категориям:
Мера – это первичная философская категория, отражающая замысел Творца.
Информация – это первичная философская категория, отражающая мысли Творца.
Энергия – это первичная философская категория, отражающая волю Творца (вот Вам искомая ВОЛЯ УПРАВЛЕНЦА!)
Итак, сначала замысел, потом уточняющие мысли, затем подкрепление мыслей энергией – в итоге 3-Д -голографическая картинка Мироздания. А Бог над этим Мирозданием, как надмирная реальность (или под мирозданием, как базис - смотря с какой стороны смотреть).

После этого можно сказать пару слов об анатомии человека. Итак, человек состоит из: 1) Души (которая имеет Сознание и Энергию жизни), 2) Духа (предназначение из Божественной канцелярии, мол, Душа такая-то направляется в объективную реальность для отработки таких-то навыков); 3) тела (которое наделено бортовым компьютером – Разумом). Это упрощённо. На самом деле человеческое тело-материя – это, триединство Духа-Души-Разума (мера-энергия-информация), подобно тому, как белый свет – семиединство цветов радуги.

А теперь о 3-Д-голографической картинке Мироздания. Здесь, на мой взгляд, напрашивается аналогия с компьютерными играми. Виртуальный мир представляет из себя 2-Д картинку на мониторе компьютера. Очевидно, что картинка на мониторе – это всего лишь отражение процесса исполнения программы. Суть же заключена в самой компьютерной программе: там записаны все законы взаимодействия между объектами виртуальной реальности компьютерной игры. Вот я сижу перед монитором и управляю аватаром. Я подвожу аватара к двери, аватар автоматически протягивает руку и открывает дверь, я провожу аватара в дверной проём.

Проанализируем это. Я – управленец, сижу в объективной реальности перед монитором и управляю аватаром, который находится в виртуальной реальности. Мы в разных мирах, в разных реальностях, между нами бесконечность в виде монитора. Но между нами устойчивая связь. Я есть Сознание. Аватар обладает зачатками сознания, которое можно назвать разумом (очень условно, потому что до разума аватару далеко, как до Луны на велосипеде). Разум аватара заточен на выполнение элементарных действий, на которых сознанию заострять внимание не интересно. Разум аватара – это часть компьютерной программы. Сознание управленца никакого отношения к компьютерной программе не имеет, поскольку находится по ту сторону монитора, в другой реальности, называемой объективной реальностью.

А теперь представим: я подвожу аватара к двери, а она оказывается закрыта. Аватар автоматически протягивает руку, дёргает за дверную ручку и не может открыть, поскольку программа запрещает это делать. Просто глубоко в недрах программы затерялась переменная Х, которой можно присвоить два значения: значение 0 – дверь открыта, аватар её может открыть; значение 1 – дверь закрыта, процесс открытия двери невозможен. Я (Управленец) сохраняю игру, нажимаю на кнопку Esc, останавливаю выполнение программы, выхожу из игры, вхожу в «тело» программы в режиме редактирования (нужен код доступа), нахожу там переменную Х и меняю значение переменной с 1 (закрыто) на 0 (открыто). После этого выхожу из программы, запускаю игру с сохраненными параметрами и вот я опять стою перед той самой дверью, только теперь я знаю, что у двери задан параметр Х=0, то есть дверь открыта.

Проанализируем это. В описанном мною случае мы имеем три реальности: 1)объективная реальность, в которой пребывает Управленец перед монитором; 2) виртуальная реальность в режиме исполнения программы (в которой пребывает аватар) 3) виртуальная реальность в режиме редактирования программы. Вот Вам искомые Явь-Навь-Правь. Очевидно, что в Прави пребывает управленец, в Яви (режим исполнения программы)пребывает аватар, в Нави (режим редактирования программы) пребывают все параметры, определяющие взаимодействие между объектами Яви. Управленец вносит ПРАВки в параметры Нави, что немедленно проЯВляется в виртуальной реальности. Вот и вся сказка про белого бычка (с).

А не задумывались ли Вы, что наша так называемая объективная реальность – это всего лишь 3-Д голограмма на 3-д мониторе чьего-то большого компьютера? И тогда мы (люди) из управленцев превращаемся в аватаров с элементарными зачатками разума, а истинные управленцы (наши истинные Я - души) пребывают по ту сторону монитора в другой реальности (назовём её божественная реальность). По вышепреведённой аналогии: наши души пребывают в Прави и правят аватарами, набираясь опыта; наши аватары пребывают в привычной нам объективной реальности, а законы мироздания и все причинно-следственные связи (параметры программы и значения переменных) пребывают в нави и правятся управленцами из прави. Очевидно, чтобы нарисовать на экране дерево, я не буду царапать монитор, я внесу ПРАВки в программу, и будет мне на мониторе дерево. Так и в нашей жизни: хочешь изменить Мир – действуй не на отражение, а на первоисточник в Нави.
Ну и в заключение хотел бы сказать, зачем всё это нужно, кому нужны все эти компьютерные игры с аватарами, явями-правями-навями. Пока не выявлен смысл, всё это кажется просто интеллектуалными испражнениями. А смысл здесь есть. Замысел Творца, сварганившего объективную реальность, на мой взгляд, в том, чтобы организовать школу по обучению душ.

Ведь есть же у нас компьютерные симуляторы, например, кабины авиационного лайнера. Цель этого симулятора очевидна: научить пилота управлять лайнером. Можно было бы обойтись и без симулятора: посадить лётчика курсанта в кабину реального лайнера, рядом усадить лётчика-инструктора – и поехали! Но, во-первых, безопасность полётов, а во-вторых огромный расход ресурсов самолёта и топлива – всё это делало бы процесс обучения пилотов чрезвычайно дорогостоящим. Вот и придумали умные люди симуляторы. Мы с Вами имеем честь проживать свою земную жизнь в подобном бренном (материальном) мире-симуляторе.

Один абцац о потери памяти (о предыдущих воплощениях) на время очередного воплощения. Смысл в следующем. Предположим, у меня проблема: я не могу побороть свой страх перед… ну, например перед болью. Трусость мешает мне перейти на следующую ступень развития. Я должен сдать экзамен – побороть трусость, чтобы перейти из первого класса школы во второй. Я воплощаюсь с помощью симулятора в объективную реальность, чтобы с любимой девушкой оказаться вечером в парке перед лицом трёх отморозков. Если я не потерял память о своих предыдущих воплощениях, то я не буду со всей серьёзностью относиться к своей жизни и легко смогу пожертвовать виртуальной жизнью своего аватара, защищая девушку от трёх отморозков. Действительно, в компьютерных играх легко быть героем, жертвуя процентами от жизни своего аватара. А вот когда ты воспринимаешь свое тело не как аватар, а как частичку себя любимого, то пожертвовать своим здоровьем или жизнью – задача не для слабонервных. Выбор крайне труден: либо с позором убежать, оставляя девушку на растерзание, либо броситься в неравный бой с заранее известным исходом. В этом и заключается смысл: пока ты не вспомнишь о том, что ты есть душа, частичка сознания, до тех пор ты не сможешь пожертвовать собою ради великой цели, твоё развитие остановится.

Много еще чего хотелось бы сказать, но время поджимает, да и объём текста неприлично велик. На этом раскланяюсь. Надеюсь, я смог ответить на Ваш, Соловей, вопрос.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.12.2013, 01:14
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, Всем!
Здравия, doctorr
Я тебе благодарен за хорошие и глубокие мысли!

По какой-то глубинной сути, я думаю, где-то так всё и происходит, с некоторыми нюансами, о которых попытаюсь сказать.
Ты пишешь:
"По моему мировоззрению, материя - это не первичная философская категория, а триединство трёх первичных философских категорий. Подобно тому, как из семи цветов радуги при сложении получается белый свет, так и из трёх первичных философских категорий при сложении получается материя. Три первичных философских категории – это мера, информация, энергия."

А какая, собственно, разница, как назвать? Как бы ты не называл и какие бы определения ты не давал-все они КАТЕГОРИИ ФИЛОСОФИИ и не какого отношения к ЖИЗНИ иметь не могут.
На мой взгляд, ты ведёшь разговор о категориях, перед этим поместив себя в ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫЙ МИР, который назвали ФИЛОСОФИЯ. Это понимать ВАЖНО, на мой взгляд.
Тем более, в физике, ЭНЕРГИЯ-ЭТО ФУНКЦИЯ СОСТОЯНИЯ...
ФУНКЦИЯ, а это значит, что не первична, а зависит от АРГУМЕНТОВ, если говорить таким языком.
Ведь вопрос не в том, как обозвать, а вопрос в том КАК ПОНИМАТЬ. Почему "ни-мать"???
Ты говоришь, что:
"Дать определение каждой из трёх первичных философских категорий – крайне трудная задача, если не иметь базиса."
Как философским категория-да, трудно. Создавать искусственное, противоестественное-всегда трудно.
Но с точки зрения ЖИЗНИ-гораздо легче.
Мой мозг понимает материей всё, что имеет плотность. Информация - это то, что даёт мне знание, энергия же -моё СОСТОЯНИЕ, которое я имею от СОСТАВА-того, из чего я состою. А из чего я состою и как я этот состав могу менять?

Ты говоришь:
"Но я пошёл по другому пути. Зачем нам изобретать очередную «надмирную реальность», если давным-давно в великом и могучем русском языке есть слово «БОГ»"
И не замечаешь того, что твои ТРИ категории, которые ты хочешь положить в основе МИРА, и кроме БОГА, ты ввёл категорию МИРА, РЕАЛЬНОСТИ, ПРОСТРАНСТВА, так как БОГА где-то расположил. Как быть с этим?
Кроме этих, ты имеешь ещё и СЕБЯ, как категорию,это того, который всё это вводит, рассуждает, анализирует.

Ты, пишешь:
"А не задумывались ли Вы, что наша так называемая объективная реальность – это всего лишь 3-Д голограмма на 3-д мониторе чьего-то большого компьютера? И тогда мы (люди) из управленцев превращаемся в аватаров с элементарными зачатками разума, а истинные управленцы (наши истинные Я - души) пребывают по ту сторону монитора в другой реальности (назовём её божественная реальность). По вышепреведённой аналогии: наши души пребывают в Прави и правят аватарами, набираясь опыта; наши аватары пребывают в привычной нам объективной реальности, а законы мироздания и все причинно-следственные связи (параметры программы и значения переменных) пребывают в нави и правятся управленцами из прави. Очевидно, чтобы нарисовать на экране дерево, я не буду царапать монитор, я внесу ПРАВки в программу, и будет мне на мониторе дерево. Так и в нашей жизни: хочешь изменить Мир – действуй не на отражение, а на первоисточник в Нави. "
Задумывался. Но, заметь, ты вначале создал-придумал какой-то РЕАЛЬНЫЙ МИР, а потом придумываешь для него объяснение.
Но, при этом, и нацарапанный на мониторе рисунок-дерево, и приклеенная на него фотография дерева, и само дерево за окном-все передают нечто одно, что и называем информацией. Но, ПЕРЕДАЮТ-КОМУ и ЧТО?

Если внести в восприятие ряд корректировок, которые ставят некоторые "вещи" с головы на ноги, то мысли хорошие. Во-всяком случае, есть от чего отталкиваться.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 15.12.2013, 02:13
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, Всем!

Сегодня предлагаю к рассмотрению, на мой взгляд, важный момент. Давайте внимательно посмотрим на такие мысли:

"«Есть ли более широкие понятия, с которыми могла бы оперировать теория познания, чем понятия: бытие и мышление, материя и ощущение, физическое и психическое? Нет. Это предельно широкие, самые широкие понятия, дальше которых… не пошла до сих пор гносеология. Только шарлатанство или крайнее скудоумие может потребовать такого «определения» этих двух «рядов» предельно широких понятий, которое бы не состояло в «простом повторении»: то или другое берется за первичное. …Какую величайшую бессмыслицу говорят махисты, когда они требуют от материалистов такого определения материи, которое бы не сводилось к повторению того, что материя, природа, бытие, физическое есть первичное, а дух, сознание, ощущение, психическое – вторичное».
В.И.Ленин. «Материализм и эмпириокритицизм»"

Выделяю такие слова и мысли, если они здесь есть:

"...понятия, с которыми могла бы оперировать теория познания...".

Как какая либо теория может с чем либо ОПЕРИРОВАТЬ?
Как какая либо теория может ПОНИМАТЬ без ПОНИМАЮЩЕГО?

Здесь уместно: "Только шарлатанство или крайнее скудоумие может потребовать такого «определения»"!

Или ПРЕДНАМЕРЕННОЕ СОЗДАНИЕ ЛОВУШЕК!

"Материя-объективная реальность, данная нам в ОЩУЩЕНИЯХ...", и какое бы определение не давали, оно всегда крутится вокруг Человека и его Ощущений.

Соратник выше, пишет:

"Три позиции
1) С позиции тупого материализма...

2) С позиции абстрактного идеализма...

3) С позиции триединства материи - информации - меры..."

Обращаю внимание, что СУЩЕСТВУЮТ ПОЗИЦИИ, думаю, для Человека, из которых он МОЖЕТ ПО РАЗНОМУ СМОТРЕТЬ на окружающий его мир.
Мало того, каждая позиция может быть тупой или ещё какой то, идеализмом абстрактным или другим, ТРИЕДИНСТВОМ..., а не ПРОСТО ЕДИНСТВОМ...

Много человеков и каждый из нас СТОИТ В СВОЕЙ, как бы, ПОЗИЦИИ. ПОЧЕМУ???

Выше я писал: "...все они КАТЕГОРИИ ФИЛОСОФИИ..., ...поместив себя в ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫЙ МИР, который назвали ФИЛОСОФИЯ...", и ЭТО ТОЖЕ ПОЗИЦИИ.

Кто-то создаёт категории, философии, науки, миры, а для Человека они становятся ПОЗИЦИЯМИ. Почему? Но главное, есть ли ПОЗИЦИЯ ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ и ГЛАВНАЯ? Возможно ли иметь одну позицию, но всеобъемлющую? Для человека. А если для СООБЩЕСТВА?

Для ответа на поставленные вопросы, надо понять, ГДЕ ЭТА "ПОЗИЦИЯ" НАХОДИТСЯ? Где эти искусственные миры расположены?
Мы ищем одну основополагающую истину, а находим ПОЗИЦИИ.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 15.12.2013, 03:43
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Всё очень просто. Если все позиции умело структурировать, то есть объединить в структуру, непротиворечащую реальности, всё встанет на свои места.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 15.12.2013, 17:05
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Кто во что горазд

Базовые знания в ДОТУ


[Вектор целей] - [вектор состояния] = [вектору ошибки (он основа для выработки решения)] + [вектор изменяемых параметров] + [вектор контролируемых параметров] + [вектор свободных параметров]
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 19.12.2013, 23:07
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Субъект - объект - среда

Давайте еще поботаем:

Управление это взаимодействие субьект + объект + среда.
Субъект - тот кто управляет
Объект - тот или что чем управляют.
Вектор целей - то ЗАЧЕМ управляют.
Среда - то где и в каких условиях находится выше перечисленное (субъект, объект и цели)
Система управления - совокупность средств через которые субъект НЕПОСРЕДСТВЕННО воздействует на объект управления.
Прямая связь - воздействие субъекта на объект - собственно управление.
Внешняя обратная связь - информация поступающая из СРЕДЫ к субъекту управления (непосредственно или через систему управления, скажем если машина герметично закрыта а наблюдение не через окно а через камеру, как в танке)
Внутренняя обратная связь - информация о состоянии самого объекта управления (в данном случае кол - во бензина, скорость, температура двигателя и т.д. вся фигня, отображаемая на бортовом компьютере).
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 21.12.2013, 12:53
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Взаимоотношение Субъект + объект + СРЕДА.
Среда может позволять управлять объектом со стороны субъекта а может и не позволять управлять и следовательно достигать поставленные цели данным способом невозможно.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 21.12.2013, 16:03
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Срыв управления

Давайте поподробнее рассмотрим примеры срывов управления.
В цепочке [Субъект управления --- система управления --- объект управления]*СРЕДА (среда объемлет все)
Как видно срывов управления бывает 4 вида
Первый вид срыва был показан рисунком раньше - когда среда не располагает к управлению автомобилем (дорога обрывается глубокой лужей или жижей и машина вязнет)
Второй вид срыва управления - в субъекте управления, когда тот теряет управления объектом по субъективной причине (их тоже можт быть множество), но одна из самых распространенных - ИНВЕРСИЯ приоритетов. Сначала (левая колонка) он хотел домчаться побыстрее до больницы однако внезапно вспомнил что бак машин почти пустой - и РЕЗКО завернул в сторону заправки: т.е. резко поменялись приоритеты: на первом месте была больница - теперь заправка. Вследствие резкого изменения курса движения машина вылетела с обочины.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 21.12.2013, 18:49
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Конфликт

Конфликт управления со стороны двух и более субъектов, пытающихся каждый перехватить управление над объектом в случае расхождения целей разных субъектов. (в данном примере тот же конфликт приоритетов внутри векторов целей у разных субъектов.)
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.12.2013, 22:19
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Еще

Последние два примера срыва управления
слева поломка колеса (части объекта управления) справа поломка руля (элемента системы управления).
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.12.2013, 00:42
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Воздействие среды

Воздействие среды на объект и субъект а также воздействие субъекта и объекта на среду может быть самым разнообразным.
В данном примере среда воздействует на объект и субъект в виде дождя, а также другая часть среды (шлагбаум) не дает проехать что заставляет субъект непосредственно воздействовать на среду (пульт управления открывает шлагбаум)

В другом примере воздействие на среду (ее изменение) происходит за счет ресурсов самого объекта управления как например бульдозера, когда непроезжую местность можно выровнять для проезда по ней
расчистка просеки вдоль трассы:
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.12.2013, 16:10
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Устойчивость управления


В ДОТУ есть такие понятия как
1) качество управления
2) область устойчивого управления
3) область потенциально устойчивого управления
4) катастрофа управления.
В данном рисунке красно - желтая мазда показывает 6 вариаций на эту тему.
Область потенциально устойчивого управления (в данном примере равнина) - когда объект еще управляем (его поведение предсказуемо) однако мы уже вышли за пределы достижения целей (надо было до магазина или больницы к примеру доехать а мы начали дурить и свернули с намеченного целевого маршрута. №2 и №3)
№4 катастрофа управления (необратимое)
№5 и №6 Завал - обратимый срыв управления, который можно преодолеть уже только за счет внешних ресурсов (в данном случае джипа - ресурса среды)
Еще очень важное сравнение джип здесь не просто так , как вы видите джип может проехать по завалу а мазда - нет; РАЗНЫЕ параметры машин (размер колес и высота подвесок). Т.е. параметры объекта управления вносят определение в ширину области потенциально устойчивого управления , для всяких там машин амфибий область потенциально устойчивого управления находится и в водной среде.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 26.12.2013, 21:41
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

На данном рисунке показана преемственность этапов управления на примере ремонта машины, заканчивающегося обнулением вектора ошибки.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.12.2013, 17:49
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия,Всем!
Поздравляю всех с наступившим Нашим Славянским Новым Годом! Мы его отпраздновали 21 декабря, когда начинается новый Солнечный цикл и когда Он проявляется переходом на рост длительности дня.
Однако, мы сталкиваемся и с иными днями начала нового года. Почему? Потому что, есть новый сельскохозяйственный год, начинающийся весной. Есть календарный год, начинающийся в начале 01 января. Есть православный, как они считают, год, начинающийся с 13 января, есть.... Много чего. Всё не перечесть. Потому, что время - УСЛОВНОСТЬ. Это всё в контексте праздников.
А теперь, по теме.
Празднование Нового Года, пусть даже и на 1 января, очень, на мой взгляд, важное событие. Оно увязано с тем, что надо подвести итоги и продумать, и принять ПЛАНЫ на следующий период - год. Это каждый Человек делает с особой тщательностью.
Однако, каждый из нас это может делать в своё время, им только ведомое. Но 01.01.__ особое время..., для СООБЩЕСТВА. В эту дату мы вместе, сообща - подводим итоги и ПЛАНИРУЕМ.
Думаю, КПЕ - есть что планировать в нашем СООБЩЕСТВЕ. Ваши ДЕЛА-ВАЖНЫЕ!
Имеют вагу-вес.

Мечта - МЕТКА впереди - есть, и это важно. Далее, ПРОЦЕСС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, то бишь,
Явления, в контексте этой темы, и достижение МЕТЫ.

А посему, Всех поздравляю с Датой подведения итогов предыдущей деятельность и ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАВТРА.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 29.12.2013, 14:09
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию вектора

• объективный вектор целей, работа на осуществление целей которого объективно проявляется в поведении его носителя (т.е. в изменении его вектора состояния) в течение продолжительного за ним наблюдения с позиций иерархически высшего объемлющего управления (иными словами, сторонний наблюдатель, неадекватно воспринимающий иерархически высшее объемлющее управление в отношении рассматриваемого объекта воспринимает объективный вектор целей с некоторой ошибкой, обусловленной ошибкой восприятия им иерархически высшего объемлющего управления);
• потенциальный вектор целей, содержащий объективные возможности, не используемые по субъективным причинам. По отношению к управлению со стороны Всевышнего потенциальный вектор целей — одна из составляющих вектора ошибки самоуправления в пределах иерархически высшего объемлющего управления либо потенциал, предназначенный для освоения на будущих этапах развития суперсистемы;
• идентифицированный (выявленный в наблюдениях) вектор целей — составляющая часть объективного (или потенциального) вектора целей вкупе с ошибками идентификации частных целей и их приоритетов. Это понятие — чисто субъективное отображение объективного, но обусловленное определённым уровнем в иерархии взаимной вложенности управления;
• автоидентифицированный субъективный вектор целей, воз-никающий в результате попытки субъекта управления идентифицировать свой собственный объективный и (или) потенциальный вектор целей.



Вот строится школа. Понятно что это лишь ЧАСТЬ проекта - по созданию кадровой базы скажем для ракетно - космического снабжения, т.е. в этой школе будут обучатся дети - в будущем ИНЖЕНЕРЫ.
Естественно что президент и правительство запустившие строительство школы имеют самое полное представление о том что и зачем делается, что обусловлено их иерархическим статусом. Мэр города и директор школы занимают промежуточное положение в иерархии управления и каждый видит свою часть дела обусловленного их положением. Когда Мэр города или высшая аттестационная комиссия говорит директору школы что тот отклонился от программы обучения они прежде всего ТЫКАЮТ носом директора в ОБЪЕКТИВНЫЙ вектор целей. Когда тоже самое происходит в отношении директора но со стороны иерархически более низкой ступени (учителя, классного руководителя) или вообще просто со стороны (скажем родителя ученика который САМ опытный инженер и разбирается че к чему в образовании однако номинально к указанной иерархии не принадлежит) то они директора тыкают носом в идентифицированный вектор целей.
Когда же директор утыканный и заклеванный всеми САМ пытается в некой мере осознать, че он делает и свое место в деле - автоидентифицированный субъективный вектор целей.

Потенциальный вектор целей - например выпускаемых инженеров МОЖНО использовать не только в ракетно - космической программе, их квалификациии и кругозора хватает скажем для производства в других областях машиностроения (скажем производство новых видов легких тракторов) однако такая объективная возможность ПОКА не используется.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 31.12.2013, 17:04
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Элементы суперсистемы

Поведение элементов в суперсистеме (людей в обществе) состоит из фундаментальной и адаптационной частей.
Фундаментальная часть поведения отвечает за пребывание элемента (человека) в среде и воспроизводство себе подобных.
Адаптационная часть (к ней относятся также все знания и навыки, культура) отвечает за жизнь в обществе в самом общем выражении за ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ и УПРАВЛЕНИЕ окружающими людьми.
Естественно что фундаментальная и адаптационная части поведения не могут быть абсолютно изолированны друг от друга а находятся в постоянном взаимодействии, скажем чтобы нормальной девушке выйти за муж она же не притащит к се домой первого встречного бомжа, естественно что она "срежет по шапке" то есть выберет из своего окружения либо знакомых к примеру по школе , вузу , работе.

Хотя можно найти примеры когда
1) скажем адаптационная часть деградирует (при животном типе строя психики) "вагина с ушами" - баба блин нигде не работает, тока живет на пособии заводит мужиков , короче свиноматка.
2) или наоборот когда адаптационная часть разрастается и чрезмерно давит на психику (бывает у т.п.с. ЗОМБИ) - про такого/такую говорят - трудоголик, приданое к рабочему месту, заработался так что имени своего не помнит и т.д.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 31.12.2013, 23:35
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Прям комиксы нафиг

Пример конфликта в поведении между фундаментальной и адаптационной частью информационного обеспечения.
Женщина захотела мускулистого мужика, но когда узнала кем он работает ;(
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot