форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > В помощь изучающим КОБ > Азы управленческой культуры; Вопросы по ДОТУ и Практические приложения ДОТУ

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 26.03.2012, 22:34
budaev54 budaev54 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
budaev54 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

К вопросу "кто Я?".
Для чего нужно знать это?

Людям свойственно фантазировать и создавать иллюзии. И после эти иллюзии принимаются за реальность (настоящий мир). Мировоззрение каждого - насколько этот взгляд соответствует реальности (настоящему миру)? Если мировоззрение не адекватное (сильно кривое), то встаёт вопрос о безопасности: насколько безопасна будет Правда-Истина для человека? Если человек узнает одномоментно кто Он, то возможен конфликт - Правда несовместима с личностью человека и произойдёт разрушение личности и тогда "принимайте, братья-санитары, Бездомного Иван Николаевича!", либо в идеале перерождение-преображение человека.

"Просите и дадут Вам, стучите и отворят ...". Если есть запрос, то ответ уже есть!!! Но система безопасности и защиты есть и работает, она где-то на бессознательных уровнях (в алгоритме сторож или карантине, "СИЗО") держит ответ, чтобы не проник эдакий "ловкач-пройдоха"

Далее стоит задача приведения личности (психики) в соответствие с мiром и тогда ответ выводится на уровень сознания: "захады, дарагой гост!". Либо Правда дробится на кусочки порционно подаётся сознанию для приведение в личности в нужный лад.

Ответ на вопрос "кто Я?" является информацией (знанием) первого приоритета ОСУ: "кто понял жизнь тот не спешит!". Может кто понял кто Он, тот не спешит?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.04.2012, 23:49
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос "кто Я?" является информацией (знанием) первого приоритета ОСУ: "кто понял жизнь тот не спешит!". Может кто понял кто Он, тот не спешит?
У него тогда все дела идут точь в точь с тем замыслом, который открылся ему в отношении его назначения в жизни. Он воплощает этот смысл.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.04.2012, 23:48
budaev54 budaev54 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
budaev54 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
У него тогда все дела идут точь в точь с тем замыслом, который открылся ему в отношении его назначения в жизни. Он воплощает этот смысл.
"Кто Я?" - это один вопрос, далее "Зачем Я здесь?" - это как "В чём смысл жизни?" и если найти ответ на 2 этих вопроса, тогда можно воплощать с полной уверенностью, что на правильном пути!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.05.2012, 22:04
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
"Кто Я?" - это один вопрос, далее "Зачем Я здесь?" - это как "В чём смысл жизни?" и если найти ответ на 2 этих вопроса, тогда можно воплощать с полной уверенностью, что на правильном пути!
Кто Я? Я часть реальности, совокупность событий, стечение обстоятельств на фоне всего остального мира. Это всё процесс манипуляции словами на тему своего самоощущения. Например, дереву или камню не придёт на "ум" задавать вообще какие-либо вопросы. У них нет языка, в котором есть вопросительные формы, тем более, нет у них и настолько развитого самоощущения, как у меня. Они даже вряд ли почувствуют, что их выращивают на корм или строят из них дом. Их самоощущение это какой-нибудь сигнал о поступлении влаги или света для фотосинтеза, или ещё каком изменении в окружающей среде. У них нет нейронов, чтобы оперативно реагировать и моделировать обстановку. По моему их психика вообще напоминает что-то вроде excel с таблицами био-минеральных параметров и вычисления на их основе суммарных показателей жизнедеятельности. Ну это так, пример. Короче, всё на что они способны это цвести и лежать на одном месте, пока не завянут и не сгниют. Человек живёт чуть-чуть по другой схеме. В его жизни возникают вопросы. И иногда он даёт правильные ответы. Что это значит? То, что ответ сходится с практикой. Ну вот у нас есть руки, ноги, это исполнительные органы. Есть мышление и более простая нервная система, это планирующие органы. Какой ответ тогда на вопрос "зачем я здесь?". Чтобы заниматься делом! Каким? Тем, которым можешь и который не ведёт к ошибкам. И смысл жизни вытекает отсюда же, он в том, чтобы сделать дело хорошо, в соответствии с потенциалом, заложенным в тебя природой. Это и есть ответ на вопрос. А что хотели-то? Каков вопрос таков ответ
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.05.2012, 00:20
budaev54 budaev54 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
budaev54 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

А если нас выращивают "на убой" мы можем это почувствовать? Если чувства развиты, то можем почувствовать это и многое ещё чего.

Почему мы (люди) срубаем именно это дерево (деляну)? Как это соотносится с замыслом по отношению к этому дереву? Я не знаю есть ли у растений Душа, но замысел есть у Бога не только у кого есть Душа, а ко всему живому. Если у вас есть растения, то со временем начнёте замечать, что они чувствуют людей и обстоятельства меняющиеся вокруг них. Да, скорость реакции (ответ на "раздражитель") намного ниже, чем у человека и потому многие даже не замечают столь низкочастотных процессов.

Самоощущение и вытекающее понимание "кто я?" из оного: Если мировоззрение соответствует реальности (этому миру) и чувства хорошо развиты, то ощущения должны соответствовать тому кто ты есть на самом деле. Ежели нет, то увы... Вот и получается чтобы понять и почувствовать кто я на самом деле нужно привести и перестроить свою психику в нужный лад.

Бездельником, конечно, быть никак нельзя. Дела - это неотъемлемая часть становления человека и реализация его потенциала (ГОП).
Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
Какой ответ тогда на вопрос "зачем я здесь?". Чтобы заниматься делом! Каким? Тем, которым можешь и который не ведёт к ошибкам. И смысл жизни вытекает отсюда же, он в том, чтобы сделать дело хорошо, в соответствии с потенциалом, заложенным в тебя природой. Это и есть ответ на вопрос.
Получается, что необязательно знать зачем человек здесь (хотя так в основном и происходит), а просто заниматься делом Тут опять можно упереться в то, что человек может делать вообще не то что нужно для него. Все-таки стоит покопаться в этих вопросах!!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.05.2012, 02:29
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Почему мы (люди) срубаем именно это дерево (деляну)? Как это соотносится с замыслом по отношению к этому дереву? Я не знаю есть ли у растений Душа, но замысел есть у Бога не только у кого есть Душа, а ко всему живому. Если у вас есть растения, то со временем начнёте замечать, что они чувствуют людей и обстоятельства меняющиеся вокруг них.
И не только такие моменты есть. Конечно, разумеется, у растений есть душа. Но они всё равно не видят нас в нашем понимании, может быть и чувствуют какой-то своей периферией, но не так, как мы это понимаем. Это уже какие-то недосягаемые границы. Обычно считают, что растительность нема в области чувств.... Вы же можете оторвать ветку дерева, посадить её и она отрастёт в полноценное дерево. Дак что вы сделали на самом деле, нанесли ему ущерб или помогли экосистеме? Как там в сюжете Аватара? У леса есть язык, он сложен и переплетён тончайшими нитями со всем окружающим миром, он далёк от привычного нам языка настолько, что мы можем просто уничтожить лес, не вникая в природу этих связей. И тем самым устроить катастрофу с непредсказуемыми для нас же последствиями.

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Если мировоззрение соответствует реальности (этому миру) и чувства хорошо развиты, то ощущения должны соответствовать тому кто ты есть на самом деле.
Уровень внутреннего самоощущения таков ,что (по ДОТУ) уровень твоих целей в промысле не может быть понят до конца никем, кроме тебя самого, также и предсказуемый путь к ним открыт только для тебя. Так что если Бога "слышишь", поймёшь и свои цели и открытые пути, и будешь двигаться уверенно с чувством радости. В идеале все люди должны взаимодействовать...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.05.2012, 00:14
budaev54 budaev54 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
budaev54 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

На данный момент я не понимаю что есть душа и если она неотмирная, то в животных и в растениях одни и те же души или какие-то другие по строению?

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
Вы же можете оторвать ветку дерева, посадить её и она отрастёт в полноценное дерево. Дак что вы сделали на самом деле, нанесли ему ущерб или помогли экосистеме? .
Это не самый лучший способ решения проблемы, но если представить что другого варианта нет, то он уместен т.к. польза гарантированно будет больше вреда.

Идея "языка леса" и т.д. в Аватаре взяты из природы (Пр: грибок Микориза).

Как вы пришли к пониманию, что у растений есть душа? Интуитивно либо какая-то цепь рассуждений?

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
В идеале все люди должны взаимодействовать...
Все люди взаимодействуют только кто-то больше с кем-то, кто-то меньше.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.05.2012, 14:03
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
На данный момент я не понимаю что есть душа и если она неотмирная, то в животных и в растениях одни и те же души или какие-то другие по строению?

Как вы пришли к пониманию, что у растений есть душа? Интуитивно либо какая-то цепь рассуждений?
Душа == Самоощущение (центр восприятия окружающего мира и внутренней психики). Она отмирна, поэтому у каждого фрагментаа бытия есть душа, правда разная, в соответствии с харакретристиками их телесного устрайства.

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Это не самый лучший способ решения проблемы, но если представить что другого варианта нет, то он уместен т.к. польза гарантированно будет больше вреда.

Идея "языка леса" и т.д. в Аватаре взяты из природы (Пр: грибок Микориза).

Все люди взаимодействуют только кто-то больше с кем-то, кто-то меньше.
согласен
с т.з. экономических отношений кто-то больше берёт товаров/услуг, а кто-то больше отдаёт их.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.05.2012, 17:13
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию

философия проста

живи страна неноглядная моя Россия
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.07.2012, 13:46
budaev54 budaev54 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
budaev54 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

К вопросу о МАТЕРИИ-ИНФОРМАЦИИ-МЕРЕ.

К.П. Петров "Тайны управления человечеством" том 1 стр 109.
Цитата №1 "Следует особо отметить, что образ любой «вещи», предмета, неся в самом себе информацию о вещи, является также и определённой частной мерой этой «вещи» (предмета). " До этого и далее всё нормально.

У меня вопрос: Это предложение нормальное или тут ошибка в понимании? Как я понимаю, информация не есть мера и образ любой вещи не является частной мерой этой вещи.

Цитата №2 на той же странице "Мерой наделены не только «вещи» из неживой природы, но и все предметы живой природы. Это же касается и человека. Частными мерами человека являются не только его рост и вес, но и, например, его образ мыслей."

Вопрос: образ мыслей это что? относится к мере или к информации?
Если мы подразумеваем под образом мыслей картинки мыслей - есть мысли, а это их образ, то это можно отнести к информации. Если мы под образом мыслей подразумеваем систему построения картинок-мыслей и алгоритмы перехода от одного образа к другому, то это можно отнести к мере.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.07.2012, 14:08
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Цитата №1 "Следует особо отметить, что образ любой «вещи», предмета, неся в самом себе информацию о вещи, является также и определённой частной мерой этой «вещи» (предмета). " До этого и далее всё нормально.
У меня вопрос: Это предложение нормальное или тут ошибка в понимании? Как я понимаю, информация не есть мера и образ любой вещи не является частной мерой этой вещи.
Повторю фразу выделив некоторые слова...
"Следует особо отметить, что образ любой «вещи», предмета, неся в самом себе информацию о вещи, является также и определённой частной мерой этой «вещи» (предмета). "
Так будет понятнее? Существование материи, информации и матрицы состояний (меры) отдельно друг от друга невозможно. Образ (т.е. мера) несет в себе информацию - вот, что сказал Петров. Добавлю от себя - этот самый образ, неся информацию, существует в виде материи! В приведенном случае в виде некоторых электромагнитных колебаний в мозге. В наличии должны быть все три составляющие.


Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Цитата №2 на той же странице "Мерой наделены не только «вещи» из неживой природы, но и все предметы живой природы. Это же касается и человека. Частными мерами человека являются не только его рост и вес, но и, например, его образ мыслей."

Вопрос: образ мыслей это что? относится к мере или к информации?
Если мы подразумеваем под образом мыслей картинки мыслей - есть мысли, а это их образ, то это можно отнести к информации. Если мы под образом мыслей подразумеваем систему построения картинок-мыслей и алгоритмы перехода от одного образа к другому, то это можно отнести к мере.
Петров неоднократно отождествляет меру и матрицу возможных состояний. Слово "мера" в нынешнее время толкуется разными людьми по разному и довольно расплывчато, что добавляет каши в головах у всех людей. "Матрица возможных состояний" на мой взгляд звучит тяжеловесней, но доходчивей. Попробуйте подумать над этим же вопросом, но применив именно это словосочетание, вместо "меры".
Образ мыслей человека, подобно папиллярному рисунку индивидуален. Что есть рисунок на коже пальца? Информация, мера или материя? Да все разом... Не забывайте о триединстве. Рисунок на пальце уникален - следовательно это частная мера, выражен в материальной форме (кожа руки) и несет информацию о своем владельце. То же самое относится и к образу мыслей
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.07.2012, 15:43
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
К.П. Петров "Тайны управления человечеством" том 1 стр 109.
Цитата №1 "Следует особо отметить, что образ любой «вещи», предмета, неся в самом себе информацию о вещи, является также и определённой частной мерой этой «вещи» (предмета). " Как я понимаю, информация не есть мера и образ любой вещи не является частной мерой этой вещи.
Информация о предмете - это отражение одной информации от другой. Например, белый свет, отражаясь от предмета, становится синим, говоря тем самым о шероховатости предмета. А цвет и шероховатость - это частные меры. То есть, образ, как отражение предмета, вынужден передавать какие-то частные меры предмета.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.07.2012, 16:20
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Как у Петрова, так и у очень многих других сторонников КОБ, в процессе её изучения вырабатывается какая-то очень непонятная каша из разных обрывков усвоенных мыслей. Характерно, что эта каша как правило замешана на стандартных стереотипах, которые естественны для восприятия человека и других животных, и корни которых вырастают из приведённых в той же КОБ понятий "Материи-Энергии-Пространства-Времени". Причина же кроется в обычном и безальтернативном способе наблюдения за реальностью всеми существами, живущими на земле - этот способ называется органолептическим. Глаза, уши, тактильные, обанятельные и вкусовые сенсоры - всё это относится к органолиптическому способу наблюдений. То есть мы можем различать лишь малую часть того "пространства" и "времени", в которых реально "протекают" все процессы, наблюдаемые нами в окружающей среде, и лишь немногое можем сказать о них при их моделирования в своей памяти, вернее сказать, с помощью интеллектуального анализа событий. Именно эти ограничения и порождают нашу иллюзию течения времени по пространству событий. Но, как уже описано в КОБ, категории "пространство" и "время" не являются первичными, никакое движение, никакой процесс не могут иметь целостных пространственных и временных параметров для ограниченного наблюдателя. Мы видим лишь часть процесса, НЕ во всех его точках сразу, и НЕ во всех его временных фазах. Так что, и приходится нам видеть лишь отдельные кусочки внешних событий, случающиеся по отдельности. Копание же в глубину проблемы приводит нас к пониманию иных первичных категорий, "Материя-Информация-Мера", но это уже другой подход к наблюдению. Это уже не органолиптика, а целостный анализ происходящего в Мире, не идущего в рамках каких бы то ни было пространств и времён.

Последний раз редактировалось Graph; 04.07.2012 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.07.2012, 10:26
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
К вопросу о МАТЕРИИ-ИНФОРМАЦИИ-МЕРЕ.

К.П. Петров "Тайны управления человечеством" том 1 стр 109.
Цитата №1 "Следует особо отметить, что образ любой «вещи», предмета, неся в самом себе информацию о вещи, является также и определённой частной мерой этой «вещи» (предмета). " До этого и далее всё нормально.

У меня вопрос: Это предложение нормальное или тут ошибка в понимании? Как я понимаю, информация не есть мера и образ любой вещи не является частной мерой этой вещи.
Уважаемый budaev54, Вы сделали совершенно правильное замечание.
К.П. Петров допустил в приведённой Вами фразе небрежность словоупотребления. Подобные ошибки - частое явление в различных материалах по КОБ. Причина такого "недоразумения" - в непривычности новой терминологии. Сказанное не означает, что автор не имел ясного представления о предмете обсуждения (на уровне мировоззрения). Однако на уровне миропонимания (то есть выбора адекватной лексики) К.П. Петров допустил ошибку.
Знания и понимание мировоззренческих вопросов у Константина Павловича были на высоком уровне. Но и он мог ошибиться. Не следует идеализировать, обожествлять людей; всегда надо думать своей головой, что Вы совершенно правильно и делаете, задавая вопросы. Только так и можно понять КОБ, через собственное понимание, не доверяя пониманию никаких авторитетов.
Мнение авторитета - всего лишь повод для размышления, но не основания для убеждённости.

Приведённая Вами цитата должна выглядеть так:

"Следует особо отметить, что частный образ любой «вещи» (объекта), представляя собой некоторую информацию об объекте, выражает собой определённую частную мЕру этого объекта."

PS Привожу здесь основные соотношения предельно обобщающих категорий-различий:
- Термины "образ" и "информация" обозначают одну и ту же категорию и не могут быть носителем один другого,
- В триединстве (т.е. в реальном объекте) Мера выражается в определённых Образах взаимодействия с О.Р.,
- В триединстве Материя проявляется определённым Образом по Мере взаимодействия с другими фрагментами О.Р.,
- В триединстве Информация об объекте (полный Образ – своеобразие) выражает адекватную ей структурную определённость (Меру объекта),
- В триединстве Мера Образ-ует объект, проявляя Материю адекватным Образом взаимодействия,
- В процессе взаимодействия п(е)реОбразуются фрагменты Объективной Реальности (т.е. реальные ТРИЕДИНЫЕ объекты),
- Материя, будучи носителем мЕры, и выражая её адекватным образом, сама по себе является инвариантом преОбразований, т.е. никогда не претерпевает никаких изменений.

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Цитата №2 на той же странице:
"Мерой наделены не только «вещи» из неживой природы, но и все предметы живой природы. Это же касается и человека. Частными мерами человека являются не только его рост и вес, но и, например, его образ мыслей."
Здесь важно отметить, что рост человека, будучи одним из аспектов пространственной протяжённости объекта, то есть частным пространственным образом, только выражает соответствующую частную меру, но сам по себе мЕрой не является. То же касается и веса, являющегося частным образом взаимодействия объекта с гравитационным полем планеты.
Поэтому, если приведённую Вами цитату очистить от терминологической небрежности (нестрогости), то правильно она будет выглядеть так:

"МЕрой обладают не только неживые объекты природы , но и все живые существа, включая человека. МЕра человека выражается не только в его росте, весе и других образах телесной формы, но и в его мировоззрении, то есть его представлениях (эмоциях-образах) о Жизни, а также в характере его взаимодействий с окружающим Миром."



Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Вопрос: образ мыслей это что? относится к мере или к информации?
Выражение "образ мыслей" относится к обыденной лексике, допускающей двусмысленности. Если же употреблять это выражение, подразумевая терминологию триединства М-И-М, то "образ мыслей" указывает на информационную составляющую психики человека. Мышление человека всегда носит эмоционально-образный характер. Есть очень точное высказывание: эмоция есть концентрированная мысль.
Прямое восприятие мЕры не свойственно человеческой сущности, как, впрочем, и любому материальному объекту.

Последний раз редактировалось В0,0...1К; 14.07.2012 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.07.2012, 14:26
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
- В триединстве (т.е. в реальном объекте) Мера выражается в определённых Образах взаимодействия с О.Р.,
Например?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.07.2012, 22:33
budaev54 budaev54 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
budaev54 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Прямое восприятие мЕры не свойственно человеческой сущности, как, впрочем, и любому материальному объекту.
А как же чувство меры?
Если мы можем органами чувств считывать информацию, воздействовать напрямую на материю, то должен быть механизм взаимодействия с Мерой напрямую. Чувство меры может ещё что-то.
Человек ведь не только материальный объект, но МИМ и плюс то, что можно считать неотмирным (Душа и может ещё что-то).
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.07.2012, 23:27
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Например?
Хорошо, разберёмся с этим вопросом на примере аллотропных модификаций химических элементов. Пусть это будет углерод.

Рассмотрим образец углерода в форме предмета из декристаллизованного графита. Этому реальному объекту свойственна некоторая структурная определённость - МЕРА (в частности, один из её уровней - определённость взаимных отношений атомов углерода), которой соответствует полный ОБРАЗ (информация, свойства). Полный ОБРАЗ (информация об объекте) раскрывается (выражается) только в процессе взаимодействия со всей Объективной Реальностью. Вне взаимодействий нет реальности.

О.Р. представляет собой совокупность отдельных триединых фрагментов, связанных друг с другом в единую целостность по определённой мере. Следовательно, взаимодействие рассматриваемого объекта с О.Р. осуществляется как ряд частных взаимодействий, в процессе осуществления которых и выражается ПОЛНЫЙ ОБРАЗ объекта.

Иначе говоря, ПОЛНЫЙ ОБРАЗ рассматриваемого образца графита в процессе взаимодействия с О.Р. распадается на ряд частных, соразмерных образов взаимодействия. Это означает, что тот частный образ, которым проявится материя предмета из графита в конкретном взаимодействии, определяется не только мерой самого исследуемого нами образца, но и сообразной мерой того фрагмента, с которым осуществляется взаимодействие.
Полные МЕРЫ взаимодействующих объектов различны, но в каких - то своих частностях они обязательно имеют тождественные ("пересекающиеся") участки (частные меры).

В любом взаимодействии материя триединых объектов проявляется, не каким - либо случайным образом, а исключительно со-раз-мерными образами взаимодействия, то есть теми образами, которые выражают тождественные частные меры. Иначе говоря, из всего спектра частных образов объектов в процессе их взаимодействия выбираются те образы, которые выражают (соответствуют) ту меру, по которой осуществляется взаимодействие (то есть совпадающую для обеих структур меру).

Вернёмся теперь к нашему примеру.
В образце аллотропного углерода частная мера декристаллизованного графита выразится во взаимодействии с электрическим током образом (свойством) хорошей электропроводности.
Но во взаимодействии со светом образ электропроводности не будет выражен, потому что в световом поле нет сораз-мерного образа ввиду отсутствия адекватной меры. В этом случае материя проявится по иной частной мере неким оптическим образом, выражающим эту меру.
А во взаимодействии с режущим инструментом, мера графита выразится, соответственно, образом низкой связности (износостойкости) частиц графита. Ни образ электропроводности, ни оптический образ не будут выражены в таком варианте взаимодействия ни в малейшей степени, ввиду отсутствия адекватной соразмерности.

Возьмём теперь аллотропную форму углерода – алмаз. МЕРА этого реального объекта (несмотря на тождественный с графитом элементный состав) отличается от МЕРЫ образца из графита (структурная определённость отношений атомов углерода – иная). Поэтому частные образы взаимодействия с аналогичными фрагментами О.Р. будут иными.
И свойство электропроводности будет совершенно иной, и оптические свойства своеобразны, и прочностные образы не сравнимы с образом графита. Причина изменения частных образов взаимодействия с тождественными фрагментами О.Р. – иная соразмерность взаимодействующих объектов, то есть иная область совпадения МЕРЫ.

Таким образом, МЕРА всякого триединого (реального) объекта выражается в определённых частных соразмерных образах взаимодействия с О.Р.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.07.2012, 13:52
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
А как же чувство меры?
Если мы можем органами чувств считывать информацию
,
Информация (Образ) в мировоззрении триединства М-И-М – это одна из трёх неотъемлемых компонент (категорий), составляющих триединство реальных (т.е. взаимодействующих) объектов.
Понятие Информации как предельно обобщающей категории неразрывно связано со взаимодействием.

Всякое взаимодействие есть взаимоОбразное изменение Меры, во-первых, и соразМерный обмен Образами, во-вторых.

Иначе говоря, один объект, воздействуя на другой объект, изменяет его мЕру свойственным ему Образом (Информацией) и передаёт этот Образ (Информацию) объекту в той части, адекватная мЕра которой подобна мЕре объекта воздействия (переход Образа всегда соразмЕрен). Однако сама по себе Информация не может взаимодействовать, то есть реально она не существует без мЕры, в отрыве от Материи.

В реальной Жизни категория Информации представлена множеством Образов конкретных взаимодействий (в каждом из которых выявляются взаимообусловленные свойства объектов), относящихся к различным типам Образности. Вкусовые, осязательные, зрительные, звуковые, ощущения запаха, тепла – это всё различные типы Образов-свойств, относящихся к вещественному диапазону реальных взаимодействий человека с окружающим Миром.

Человек, будучи триединой структурой, воспринимает образы окружающего мира, изменяя сообразно воспринятой информации собственную меру (как Вы пишите, "считывает информацию"). Информация воспринимается в той части, в какой выражаемая ею частная мера оказывается подобна мере самого человека. Какие-то элементы материальной структуры человека (органы чувств) в информационном плане оказываются соразмерны одним образам-свойствам, а какие-то - другим.

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
воздействовать напрямую на материю
,
Триединая структура взаимодействует только с триединой структурой. Суть воздействия одного объекта на другой заключается в том, что воздействующий объект (триединая структура - человек, например) свойственным ему Образом изменяет меру другого объекта и передаёт этот Образ (Информацию) объекту.
Материя всегда участвует во взаимодействиях, но сама по себе не претерпевает никаких изменений. Эта категория, будучи носителем мЕры, и проявляясь соразмерным образом, адекватным мере взаимодействия, сама по себе является инвариантом преОбразований.

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Должен быть механизм взаимодействия с Мерой напрямую. Чувство меры, может ещё что-то.
,
Нет такого "механизма". Это следует из принципа триединства Мира и определения предельно обобщающих категорий. Объективную реальность человек (и не только человек) воспринимает исключительно через соразмерные субъективные ОБРАЗЫ.

"Чувство меры" в обыденной практике словоупотребления - представление о границах нормального течения (жизненных) процессов.
В пределе "чувство меры" - это ощущение (образ) идеального процесса, которуму соответствует идеальная же мера процесса.

Значит, "чувство меры" - субъективное восприятие образа, выражащего идеальную меру конкретного объективного процесса.

Если речь идёт о "чувстве меры" в отношении самого себя, своих эмоциональных и физических действий, то "чувство меры" называется совестью.
Но и в таком случае совесть в человеке обнаруживает себя не как восприятие собственно идеальной нравственной меры (БОГа в себе), а как ощущение образа идеальной меры (БОГА) - божественной любви (единения).

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Человек ведь не только материальный объект, но МИМ и плюс то, что можно считать неотмирным. (Душа и может ещё что-то).
Человек - это триединая материальная структура, в которой материя проявляется различными образами по мере взаимодействия с другими фрагментами О.Р..

Полная МЕРА человека как триединой структуры выражается в процессе жизненных взаимодействий во всей полноте своеобразия, и представлена как спектром вещественных образов проявления материи (привычными нам физическими свойствами), так и спектром невещественных (полевых или духовных) образов. Духовный аспект проявления материальной структуры человеческой сущности принято называть душой, в то время как вещественный (физический) - телом. Это - условности, вызванные недопониманием сути вещей.

В реальности, живому человеку не свойственно разделение на отдельные сущности - тело и душу. Человек - это триединая структура, материя которой проявляется в одних взаимодействиях вещественными образами, в других - полевыми (духовными). Характер проявления зависит от той или иной соразмерности конкретного взаимодействия.

Теперь о "неотмирном". Объективная реальность представляет собой единую и целостную триединую структуру. Это элементарное следствие из принципа триединства. В реальном мире нет места "надмирности". В концепции общественной безопасности было введено понятие "надмирной реальности", но никак не определено. Поэтому говорить об этом нет смысла.
Можно считать понятие "надмирности" пустым, не имеющим соответствия среди явлений реального Мира.

Последний раз редактировалось В0,0...1К; 15.07.2012 в 14:56.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.07.2012, 22:14
budaev54 budaev54 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
budaev54 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
, Если речь идёт о "чувстве меры" в отношении самого себя, своих эмоциональных и физических действий, то "чувство меры" называется совестью.
Но и в таком случае совесть в человеке обнаруживает себя не как восприятие собственно идеальной нравственной меры (БОГа в себе), а как ощущение образа идеальной меры (БОГА) - божественной любви (единения).
Из этого сообщения следует, что Бог=Мера, но Бог не есть Мера. Подмена понятий произошла.

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Теперь о "неотмирном". Объективная реальность представляет собой единую и целостную триединую структуру. Это элементарное следствие из принципа триединства. В реальном мире нет места "надмирности". В концепции общественной безопасности было введено понятие "надмирной реальности", но никак не определено. Поэтому говорить об этом нет смысла.
Можно считать понятие "надмирности" пустым, не имеющим соответствия среди явлений реального Мира.
.
Кто создал МИМ т.е. объективную реальность? Если Бог=Мера, то мера сама всё создала и является главной в МИМ (к таким выводам можно прийти), но это не так. В МИМ каждая категория равноценна.

"В реальном мире нет места "надмирности". Согласен, она же надмирная

Выходим на ключевой вопрос: Что есть Бог и какой Он?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.07.2012, 06:06
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Кто создал МИМ т.е. объективную реальность?
Любое создание чего-то - есть частный случай преобразования чего-то. То есть, если объективная реальность куда-то исчезла - это значит её кто-то преобразовал. Мера этим и занимается. Поэтому, вполне допустимо считать, что Бог - это самая последняя мера в иерархии мер.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.07.2012, 02:32
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Выходим на ключевой вопрос: Что есть Бог и какой Он?
А Вы уверены, что обладаете средствами восприятия Его надмирности и способностью понимать её устройство?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.07.2012, 10:38
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что обладаете средствами восприятия Его надмирности и способностью понимать её устройство?
Дорогой Graph, не могли бы Вы определить понятие "надмирность".
Дело в том, что из воззрения на Мир как на триединство М-И-М следует, что Мир (Вселенная, Мироздание, Объективная Реальность - иначе говоря, всё сущее) представляет собой единую целостность, отдельные фрагменты которого преобразуются в процессе непрерывного взаимодействия. Этот единый и целостный Мир (просто по-определению) объемлет всё, не оставляя места ничему, что не вписывалось бы в границы этого Мира.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.07.2012, 13:51
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Этот единый и целостный Мир (просто по-определению) объемлет всё, не оставляя места ничему, что не вписывалось бы в границы этого Мира.
Это справедливо, но только для Мира, не для Творца. Если выразиться философски, то принцип достаточного основания говорит о том, что Творение как единое целое нуждается в термине "надМирность или надТворение(Бог)", необходимом для обоснования его бытия. Поэтому вопрос о том как понять "надмирность" для меня не стоит, но интересует другой вопрос: как устроен Мир и почему он именно так устроен?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.07.2012, 15:30
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
Это справедливо, но только для Мира, не для Творца. Если выразиться философски, то принцип достаточного основания говорит о том, что Творение как единое целое нуждается в термине "надМирность или надТворение(Бог)", необходимом для обоснования его бытия. Поэтому вопрос о том как понять "надмирность" для меня не стоит, но интересует другой вопрос: как устроен Мир и почему он именно так устроен?
Интересный взгляд обнаружил в "Третьем откровении инсайдера". Существовала (всегда) разумная бесконечность. С целью познания самое себя разделилась, породив логосы. Те, в свою очередь - сублогосы. Итд до солнечных систем, планет и более мелких созданий.
Принимая такой взгляд, придется констатировать отсутствие надмирности, т.к. творец сотворял из самого себя.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.07.2012, 11:32
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изучаем философский блок и другие разделы КОБ

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
Если выразиться философски, то принцип достаточного основания говорит о том, что Творение как единое целое нуждается в термине "надМирность или надТворение(Бог)", необходимом для обоснования его бытия. Поэтому вопрос о том как понять "надмирность" для меня не стоит, но интересует другой вопрос: как устроен Мир и почему он именно так устроен?
Дорогой Graph,воможно, вы не задумывались об определении понятия "надмирность" именно потому, что не решили для себя вопрос об устройстве Мира.
Принцип достаточного основания исходит из того, что всё существующее имеет достаточные основания для своего существования (Г. Лейбниц), в силу чего ни одно явление не может считаться действительным и ни одно утверждение истинным или справедливым без указания его основания.

Таким достаточным основанием существования Единого и Целостного Мира является принцип триединства МАТЕРИИ-ИНФОРМАЦИИ-МЕРЫ.

Вы же вводите по умолчанию безо всяких к тому оснований понятие "творение", а потом указываете якобы достаточное для существования "творения" основание - "творец". При этот Вы упускаете из виду что само понятие "творец" не имеет достаточного основания для своего существования, и поэтому не может быть указано в качестве убедительного основания. Не возможно нереальностью (надмирностью) обосновать реальность (существующий Мир).

Если я ещё не смог Вас убедить, то попробуйте сформулировать понятие "творение" (в смысле - процесс создания ч.л.).

В терминологии триединства М-И-М любые представления о реальных процессах выражаются предельно ясно и непротиворечиво.

Реальные жизненные процессы существуют в триединстве предельных различностей. Это представление естественно и прямо следует из повседневных практических наблюдений.
Действительно, для того, чтобы что-то создать (со-творить), надо, чтобы в объекте творения соединились:
- во-первых, строительный материал (сырьё) – «Материя»,
- во-вторых, структурная определённость (проект творения, схема, план укладки материи, матрица, алгоритм) - «Мера»,
- в-третьих, инструмент творения (творец) – «Образ».
Последнее требует пояснения.

Творец (создатель) любой акт творения осуществляет либо непосредственно, передавая свойственный ему Образ по Мере взаимодействия с О.Р., либо посредством инструмента. Так что инструмент всегда несёт в себе Образ творца и в этом узком смысле понятия «инструмент», «творец», «Образ» равнозначны.

Прошу здесь обратить внимание на одно важное обстоятельство. Дело в том, что любой процесс творчества (пре-Образ-ован-ия О.Р.) носит взаимообусловленный характер. Материя проявляется в творении определённым Образом взаимодействия, свойственным создателю (со-раз-Мер-ным ему). Но и сам творец изменяется со-Образ-но и со-раз-Мер-но (подобно) пре-Образ-уемой им О.Р..
(Известное всем высказывание - «Бог создал человека по Образу и подобию (т.е. мЕре) своему» - не пустые слова. Оно выражает общеприродные законы взаимодействия любых реальных (триединых) объектов)

Таким образом, если и есть смысл говорить о творце, то следует понимать, что творец может быть только триединой структурой (в противном случае он бы не мог взаимодействовать с существующей триединой реальностью), а следовательно является частью (фрагментом) единого и целостного Мира.

Получается, что понятие "надмирность" не только является излишним, но и ложным (в силу внутренней противоречивости). Вынужден повторить, что, хотя понятие "надмирной реальности" и было введено ВП СССР, но, в силу неопределённости его смысла, яляется пустым, фиктивным. А попытка прямого, дословного его толкования приводит к противоречию с "принципом триединства Мира на основе предельно обобщающих категорий М-И-М" и дискредитирует само понятие "БОГ" как сущностный, организующий принцип Объективной реальности. Я думаю, что причиной введения понятия "Надмирной Реальности" авторами КОБ была либо ошибка словоупотребления, либо ошибка понимания сути объективных процессов Мироздания.

В этой связи, я думаю, не стоит зацикливаться на неопределённых понятиях "надмирности" и "Бога-творца". Вместо этого, следует акцентировать внимание на базовом "принципе триединства предельно обобщающих категорий-различий МАТЕРИИ-ИНФОРМАЦИИ-МЕРЫ" и необходимо вытекающих их этого принципа следствиях, одно из которых - существование ряда объективных явлений, обозначаемых в исторически сложившейся культуре одним и тем же термином "Бог".

Последний раз редактировалось В0,0...1К; 21.07.2012 в 11:47. Причина: грамматическая ошибка
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot