форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > В помощь изучающим КОБ > Азы управленческой культуры; Вопросы по ДОТУ и Практические приложения ДОТУ

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2010, 22:29
loverzam loverzam вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 29
loverzam на пути к лучшему
По умолчанию мотивация персонала

Я руководитель торговой точки. Мне нужны свежие идеи в мотивации персонала.

Речь идет о торговой точке по продаже средств сотовой связи и дополнительных продуктов(нтв+, настройки, некоторые финансовые банковские продукты).
разумеется активные продажи.
Штат 7 человек.

Какие есть не стандартные идеи?
Т.е. идеи типа лучший сотрудник получает $$$, или лучшего сотрудника я веду в суши НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.

Интересны идеи с позиции ДОТУ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2010, 00:45
Serjone Serjone вне форума
участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Приморье
Сообщений: 128
Serjone на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

Обучать нужно людей. Я когда работал в подобной конторе, просто не понимал как всё работает, почему у меня зарплата маленькая и чего хочет начальник. Пока сам не стал предпринимателем и не увидел ситуацию с другой позиции.
Проблема руководителя в том, что он часто считает своих работников компетентными в некоторых делах. Отсюда и недопонимание - начальник не умеет выразить то, что он хочет, а работник не может понять что от него хотят. В результате один думает какие у него тупые рабочие, другие думают какой у них хреновый начальник.

Заметил на себе, хорошая мотивация - дать человеку управление в свои руки. У этого способа есть минус - не каждый работник может справиться с управлением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2010, 03:44
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

Serjone
т.е фактически речь об упразднении роли начальника с его функцией назначения з/п? Намёк, что всё идёт к тому.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2010, 10:07
Стрелок Стрелок вне форума
уже был
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 4
Стрелок на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Serjone
т.е фактически речь об упразднении роли начальника с его функцией назначения з/п? Намёк, что всё идёт к тому.
Быть человеком по отношению к своим людям,вся основная нагрузка идет именно на обслуживающий персонал,очень важно формальные и не формальные связи,это необходимо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2010, 17:08
KDV KDV вне форума
гость
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 115
KDV на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

Цитата:
Сообщение от loverzam Посмотреть сообщение
Я руководитель торговой точки. Мне нужны свежие идеи в мотивации персонала.

Речь идет о торговой точке по продаже средств сотовой связи и дополнительных продуктов(нтв+, настройки, некоторые финансовые банковские продукты).
разумеется активные продажи.
А вам не кажется, что есть во всех этих формулировках что-то совковое, что-то от лопаты, кидающей уголь в топку паровоза?

Дело в том, что за прошедший десяток-полтора лет мы, побывавшие в шкуре наемного работника, усвоили четко: все свежие идеи "мотивации персонала" фактически(на самом деле, или "по умолчанию") имеют одну цель - платить работнику меньше денег.

Из всех известных мне способов, по-настоящему побуждающих сотрудников работать лучше, в малом бизнесе очень хорошо зарекомендовал себя такой: мизерный оклад + значительный процент от заработанного самим сотрудником на фоне простых и четких правил их начисления(а лучше вообще этот процесс автоматизировать). Таким образом, чтобы при средней производительности доход сотрудника был чуть выше средней по отрасли З/П(как придание смысла такой не совсем обычной схемы оплаты). Крайне полезно присутствовать рядом самому, чтобы разъяснить и показать, когда у сотрудников затруднения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2010, 11:14
TakTik TakTik вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14
TakTik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

Цель мотивации, как правило - не "платить сотруднику меньше" - а повысить производительность труда.
(Важно: Давайте думать о предпринимателях позитивно- самим легче будет предпринимать)

посмотрите с этой точки зрения.
Что в процессе труда вы можете автоматизировать?
как избавить человека от тупой рутины?

Как создать условия труда, при которых можно трудиться и не отвлекаться на всякую чушь типа дребезжащего вентилятора, или заполнения бланков?

Хорошим инструментом приятнее работать, чем плохим...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2010, 12:28
adoyl adoyl вне форума
новичок
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 2
adoyl на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

А текучка большая ? Если большая, то можно взять это под контроль. 1) Разделить зп на 2 части на зп и на премию. 2) Премию выплачивать при выполнении плана по продажам. 3) План немного повышать и каждого 3-го увольнять примерно каждые 3-мес. Как-то так наверное. Ну ещё можно уволить всех курящих и кто на работу с похмелья.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2010, 07:16
KDV KDV вне форума
гость
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 115
KDV на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

Цитата:
Сообщение от TakTik Посмотреть сообщение
Цель мотивации, как правило - не "платить сотруднику меньше" - а повысить производительность труда.
(Важно: Давайте думать о предпринимателях позитивно- самим легче будет предпринимать)
Не забываем, что информация бывает "по оглашению"(это то, что нам говорят и пишут), и "по факту"(а это то, что есть на самом деле).
Хорошо, когда совпадает одно с другим, но так бывает далеко не всегда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2010, 17:35
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

Цитата:
Сообщение от loverzam Посмотреть сообщение
Я руководитель торговой точки. Мне нужны свежие идеи в мотивации персонала.

Речь идет о торговой точке по продаже средств сотовой связи и дополнительных продуктов(нтв+, настройки, некоторые финансовые банковские продукты).
разумеется активные продажи.
Штат 7 человек.

Какие есть не стандартные идеи?
Т.е. идеи типа лучший сотрудник получает $$$, или лучшего сотрудника я веду в суши НЕ ПРЕДЛАГАТЬ.

Интересны идеи с позиции ДОТУ.
Для начала определитесь чего конкретно вы хотите. Укажите свою цель.
Управление без цели - нонсенс.
Например:
"Хочу, чтобы точка приносила мне 30 тысяч в месяц и находилась в режиме самоуправления"

Тогда я бы дал такой совет.
Поставьте этой великолепной семёрке условие. После того, как контора получит чистую прибыль в размере 30 тысяч в месяц, остальная прибыль - этой самой семёрке.
И дайте им возможность самим порулить недельки две. Вмешайтесь только в том случае, если всё начнёт реально рушиться.
Главное, чтобы потом, когда они начнут зарабатывать в десять раз больше, чем Вы, Вы не начали бы изменять условия игры.
Измените условия - уйдут от Вас и Вы получите ужасных конкурентов.

Но это так... оффтоп.

На самом деле по Вашему посту совет с точки зрения ДОТУ Вам дать затруднительно из-за того, что вы невнятно поставили цель.

Цель: свежие идеи в мотивации персонала...
Тут километров десять написать можно.
Хотя...

Человек великолепно замотивирован в том случае, если его цели согласуются с целями предприятия. Узнайте цели своих сотрудников, желательно на ценностном уровне, и встройте их в совокупный вектор целей предприятия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2010, 21:02
Rumble Fish Rumble Fish вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 95
Rumble Fish на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

Могу порекомендовать ролики по налаживанию коллектива и искусству общения с клиентами.

http://richdad.com.ru/bonus12.php
http://richdad.com.ru/bonus34.php
http://richdad.com.ru/bonus56.php
http://richdad.com.ru/bonus78.php

В первую очередь ролики "Внутренний клиент", "Кто убил сделку?", "Стили руководства", "Система заключения сделок SPIN (СПКП)".
Вообще информации море в интернете, и имеет смысл поискать ее. Она довольно разная в отношении к персоналу - от сугубо поощрительной модели Карнеги ( ну и др.), до книг вроде "Менеджер мафии"( назовем ее модель Макиавели, "на войне, как на войне", только в отношении бизнеса), которая исходит из того, что приходится иметь дело с людьми, мягко говоря, не очень надежными и компетентными(но это книга вовсе не о выбивании долгов, пусть вас не смущает название). Из обоих стилей можно вынести что-то полезное для себя.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2010, 00:10
winshtein winshtein вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 32
winshtein на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: мотивация персонала

О!
Визитёры по мэнэджмэнту.
Неужели не видно, кто суёт нам эту "мораль" ?
PS: Клиент - это вообще неодушевлённый предмет в бизнесе, чё уж тут изголяться, сразу надо загон и стоила строить и готовить классных матадоров (культура-то бычья).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:12.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot