Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > 1) Дети и КОБ: здоровье, воспитание, чему и как учить; 2) В помощь лектору КОБ и ЗОЖ

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 15:25
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Нам нужна другая школа.

Цитата:
Сообщение от uroki2012 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но я очень не согласен с тем, что фон должен быть ИНФОРМАЦИОННЫМ! Фон должен быть СОБЫТИЙНЫМ, от слова со-бытие. то есть. Когда вы со всей семьёй слушаете про аварию на Фукусиме - это не должно быть ИНФОРМАЦИЕЙ, вы там должны быть СО. Грубо говоря - вы должны плакать...

Информация - это ничто, это лишено чувств, это иллюзия переживания - так вы НЕ ощутите свою ОДИНАКОВОСТЬ с мирозданием.

С уважением,
Сергей.
P.S. Не соячтите за критику - я могу ошибаться. Но сегодня я думаю именно так.

Вы правы, т.к. информация, это ключик к образу и именно образ формирует все остальное.
Однако, помимо сознания, есть подсознание. На которое пишется все, причем все подряд.
Вот туда-то и нужно закладывать.
А обсуждение в семье, это «усилитель» для восприятия.

Вот Вам пример из личной жизни.
Я никогда не был расположен к живописи. Однако в кругу друзей был человек, который очень любил живопись. Постоянные разговоры о художниках и живописи вообще (для меня они шли фоном, т.к. я не участвовал). Спустя некоторое время я стал интересоваться живописью. По прошествии еще какого-то времени, я стал увлекаться. Сейчас я получаю неописуемое удовольствие от живописи. Более того, разбираюсь в направлениях, художниках и т.д. и мне это нравиться.
Старый 12.07.2011, 20:07
uroki2012 uroki2012 вне форума
был не раз

uroki2012 на пути к лучшему

Круто! Я искренне рад за Вас. Это действительно здорово, когда что-то вот так дремлет, дремлет... Да не дремлет оно, что за ерунду я тут говорю!

Но в Вашем ответе содержится интересная "фишка' - из него следует, что в нас уже всё есть, всё уже записано - уже определена цель, с которой мы в этот мир являемся. Ну, по крайней мере я это так понимаю.

Тогда, возможно, "формирование образа" - это не есть формирование чего-то нового, но просто открытие имеющегося? То есть "закладывать", это на самом деле "откапывать"?
Старый 14.07.2011, 10:01
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему

Пробовал писать маслом – получается ерунда, нет техники, ей нужно учиться.
В отношении «все уже есть», это так – в каждом человеке все уже есть. Нужно только научиться слушать себя. Т.е. абстрагироваться от всего. В некоторых материалах называется- точка пустоты, когда ты и твоя душа соединяются воедино (у Болотова это позитив – Вы, и негатив – душа, в совокупности 100% или 1)
Старый 14.07.2011, 17:17
uroki2012 uroki2012 вне форума
был не раз

uroki2012 на пути к лучшему

А про Болотова подробнее можно? Не слышал раньше.
Я сам хоть не мальчик, но понимание "Я" скачет и меняется ежедневно

Душа... Сегодня я думаю, что Душа - это часть меня, которая осталась в духовном мире, это и Я и не-Я, но не умирать же завтра чтобы стать целостным!
Старый 18.07.2011, 09:44
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от uroki2012 Посмотреть сообщение
А про Болотова подробнее можно? Не слышал раньше.
Я сам хоть не мальчик, но понимание "Я" скачет и меняется ежедневно

Душа... Сегодня я думаю, что Душа - это часть меня, которая осталась в духовном мире, это и Я и не-Я, но не умирать же завтра чтобы стать целостным!
На форуме, разных ветках я давал различные ссылки на материал Болотова. Забейте в поиске «Болотов» и Вы найдете ссылки.
Часть есть здесь
http://video.mail.ru/mail/obrazovanie-new/1
здесь ссылка на книгу (Основы строения вещества.редакция 2010г.(665 стр.).djvu).
http://blogs.mail.ru/mail/obrazovanie-new/
Старый 18.05.2012, 11:30
Zyuk Zyuk вне форума
участник

Zyuk на пути к лучшему
Восклицание Гуглоцефал, или О вкладе микронаушников в нанообразование

почему-то никого не смущают объявления
о продаже беспроводных микронаушников в университетских туалетах.

Никого не смущает реклама
«ДИПЛОМЫ КУРСОВЫЕ ОТ 500 РУБЛЕЙ»
на каждом третьем фонарном столбе?

Подробнее >
Старый 18.05.2012, 14:22
тихонова тихонова вне форума
гость

тихонова на пути к лучшему

Хорошо идёт дело там, где нет ничего лишнего. Лишнее, это уже мусор. В школе лишнего процентов 50. Представьте, насколько легче станет жизнь детей, если убрать половину слов, половину предметов, за счёт объединения. Убрать половину уроков, домашние задания. Оставить столько, сколько ребёнок способен усвоить полностью. А кому можно больше информации, тот доберёт сам, с помощью родителей, с удовольствием. Учиться , это очень интересно и увлекательно. Кто из детей так думает? Единицы. Так они и без школы, сами выучатся.
Старый 19.05.2012, 11:17
alexmaj alexmaj вне форума
гость

alexmaj на пути к лучшему

Психологию надо знать для таких выводов. Если 50% знаний убрать, то из 100% необходимых, останется ровным счётом - ничего, уже через год.
Старый 28.05.2012, 15:17
Никита_столпник Никита_столпник вне форума
участник

Никита_столпник на пути к лучшему

Когда качественный интернет охватит всю страну, тогда школы как таковые будут уже не нужны.В школах образование вдалбливающее, антиобразование, которое вызывает противодействие на уровне психики, вынуждает прослушивать, прогуливать и т.п.
Школы можно оставить как воспитательный элемент, для общения и обмена знаниями между детьми.
Саморазвитие, учить то, что тебе интересно, а не то, что тебя заставляют, и не придется 10 лет просиживать в школе, и можно будет развиватся разносторонне.
И ненужны будут расходы на школы и помещения, а учителя будут индивидуальными для каждого ребенка, если вообще понадобятся...отвлекся и потерял мысль, потом мож вспомню, хотел что-то еще сказать...
Старый 28.05.2012, 15:50
Никита_столпник Никита_столпник вне форума
участник

Никита_столпник на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Никита_столпник Посмотреть сообщение
Когда качественный интернет охватит всю страну, тогда школы как таковые будут уже не нужны.В школах образование вдалбливающее, антиобразование, которое вызывает противодействие на уровне психики, вынуждает прослушивать, прогуливать и т.п.
Школы можно оставить как воспитательный элемент, для общения и обмена знаниями между детьми.
Саморазвитие, учить то, что тебе интересно, а не то, что тебя заставляют, и не придется 10 лет просиживать в школе, и можно будет развиватся разносторонне.
И ненужны будут расходы на школы и помещения, а учителя будут индивидуальными для каждого ребенка, если вообще понадобятся...отвлекся и потерял мысль, потом мож вспомню, хотел что-то еще сказать...
Нельзя изучать историю отдельно от политики, политику отдельно от географии, географию отдельно от языков и так далее - все взаимосвязано.
Старый 29.05.2012, 10:51
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость

Виктор66 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Хорошо идёт дело там, где нет ничего лишнего. Лишнее, это уже мусор. В школе лишнего процентов 50. Представьте, насколько легче станет жизнь детей, если убрать половину слов, половину предметов, за счёт объединения. Убрать половину уроков, домашние задания. Оставить столько, сколько ребёнок способен усвоить полностью. А кому можно больше информации, тот доберёт сам, с помощью родителей, с удовольствием. Учиться , это очень интересно и увлекательно. Кто из детей так думает? Единицы. Так они и без школы, сами выучатся.
Вот, я тоже так же считаю, эта наша современная школа реально какой-то пережиток прошлого, зачем она нужна, только мучают и оболванивают детей. Но как с этим можно бороться, не представляю, слишком много заинтересованных в том, чтобы все оставалось так, как есть
Старый 29.05.2012, 12:27
гость

Не думаю, что дело в заинтересованности кого-то. Огромная масса с огромной инерцией катится под горку. Естественный процесс. Перестроить работу министерства - уже масса народа, привыкшего жить так. Это всех увольнять и набирать заново. Пед . вузы. Масса народа и методички. Учебная литература, всё писать заново. Роно - масса тёток, которые ничего не умеют делать. Всех же надо куда-то пристраивать . Дворников таджиков заменять. Масса родителей, которые привыкли не участвовать в обучении собственных детей. Всю эту огромную массу заставить думать и делать ни у кого сил не хватит. Вот пусть из самой массы и начинают.
Старый 29.05.2012, 13:11
гость

Цитата:
Не думаю, что дело в заинтересованности кого-то. Огромная масса с огромной инерцией катится под горку. Естественный процесс. Перестроить работу министерства - уже масса народа, привыкшего жить так. Это всех увольнять и набирать заново. Пед . вузы. Масса народа и методички. Учебная литература, всё писать заново. Роно - масса тёток, которые ничего не умеют делать. Всех же надо куда-то пристраивать . Дворников таджиков заменять. Масса родителей, которые привыкли не участвовать в обучении собственных детей. Всю эту огромную массу заставить думать и делать ни у кого сил не хватит. Вот пусть из самой массы и начинают.
Как то Вы сами себе противоречите. Не думаете, что кто-то заинтересован, чтобы оставалось все как есть. И сами же говорите про огромную массу "пристроившихся" к современной системе. Они и являются заинтересованными в том, чтобы все оставалось все, как есть.
Старый 29.05.2012, 15:06
гость

Вот мы и нашли ГП общими усилиями. ГП это масса , которая хочет ничего не думать, ничего не делать, а есть лучше всех.
Старый 29.05.2012, 19:01
гость

Цитата:
Вот мы и нашли ГП общими усилиями. ГП это масса , которая хочет ничего не думать, ничего не делать, а есть лучше всех.
ГП это субъект управления, а масса - это объект, зачем их путать между собой?
Старый 10.06.2012, 21:46
гость

Другая школа просто необходима. Школа это место, где человека совершенно безнаказанно могут ударить по лицу, обозвать, отобрать деньги. Совершенно обычные, обыденные вещи. Здесь быть хулиганом достойно, а отличников, которые не любят драться, презирают. Всё наоборот и дико. Неуважение к человеческому достоинству воспитывается в школе, так и остаётся на всю жизнь.
Старый 11.06.2012, 05:10
Anatol Anatol вне форума
был не раз

Anatol на пути к лучшему

Бороться с нынешним системным образованием, какое оно есть, возможно только по средством организации альтернативных народных школ и университетов, которые будут давать именно конкретные практические знания и формировать образно-целостное воспириятие мира. Единственно, что несколько сложно выполнить, преподавать там можно только на общественных началах и безвозмездно. Но образовательньная программа не будет содержать 90% фактологии (туфтологии) а будет направлена на методологическое освоение знаний.
Личный опыт показывает, для того что бы ребёнок целостно воспринимал знания даваемые в школе, приходится самим вспоминать свою школьную программу и с её позиции дополнять куцие ничего не объясняющие параграфы и правила
Старый 11.06.2012, 11:09
гость

Да, и это тоже . Разнообразие разных школ. Народная школа может быть в собственной квартире. Ведь родители больше всех заинтересованы чтобы ребёнок был образованным и приспособленным к жизни. А школы могут стать культурно-образовательными центрами. Консультантами по всем вопросам, и для сдачи экзаменов. Хотя, во многих странах экзамены не сдают, берут в институт всех, и первые полгода отсеиваются больше половины. У нас то ещё многие идут в институт, чтобы в армию не идти. Станет армия профессиональной, наплыв в институт станет меньше. Хороший опыт школ в Финляндии, но и это не предел. В нашей стране самое главное сейчас, воспитать в маленьком человеке уважение к себе, и к другим людям, к чужой собственности, к окружающей среде. А школа человеческое достоинство ломает тупо и жестоко. И быстрее расформировать пед. институты. Вот уж рассадники тупости и авторитаризма.
Старый 11.06.2012, 14:42
гость

Цитата:
В нашей стране самое главное сейчас, воспитать в маленьком человеке уважение к себе, и к другим людям, к чужой собственности, к окружающей среде.
Вот именно! А не впихивать в ребенка знания все подряд. Которые ему и в жизни-то не пригодятся никогда.
Старый 11.06.2012, 16:50
гость

Никогда школа не учила учиться. И учителя ничему не учатся. Долбят годами один и тот же учебник. Настала пора учить учиться. А информации вокруг море. Кому надо, тот всё найдёт. Только воспитать в нём уверенность, что он сможет. Нужны учителя новой формации, которые занятия ведут в форме диалога с равноправным партнёром. Таких единицы. Чтобы быть учителем нужен талант. Талантов мало. Чтобы быть учителем, самому нужно иметь внутреннюю потребность учиться. Таких тоже мало. Родительскую массу надо поднимать на подвиг. Учить собственных детей, чаще всего то одного. Только деньги и смогут заставить. Жалко деньги отдавать, начнут сами шевелиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра