Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > 1) Дети и КОБ: здоровье, воспитание, чему и как учить; 2) В помощь лектору КОБ и ЗОЖ

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2010, 00:20
sEEmEEnoTT sEEmEEnoTT вне форума
участник

sEEmEEnoTT на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Нам нужна другая школа.

Цитата:
Сообщение от Deja Vu Посмотреть сообщение
да не обсуждаю я только скорочтение, я спг'ашивал пачиму ви его таки обсуждаете...
Ми обсуждаем таки скогочтение, потому что с него тема началась. А ви таки только скогочтение, как раз и обсуждаете, как и все ми. Разве нет? Ви что-то ещё в этой теме обсуждали, что ми не захотели?
Хочите чего-то ещё пообсуждать по теме так и обсуждайте себе. Таки да. Ми не против.
Мыслишки-то есть, али клинит на изобличениях всего-то?
Старый 06.04.2010, 02:29
felix_alexandrov felix_alexandrov вне форума
новичок

felix_alexandrov на пути к лучшему
По умолчанию Нам нужна другая школа

думаю чтоб люди задумались надо написать ошибки других, к чему всё это приведёт в конечном итоге, если неправильно лечение проводить или если его не проводить вовсе, ну и всё тому подобное.. все ужасы снижения качества жизни...
Старый 11.04.2010, 22:35
Сергей88 Сергей88 вне форума
был не раз

Сергей88 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от yyk Посмотреть сообщение
В работе ВП СССР, название которой вынесено в тему ветви, явно указывается на то, что существуют методики скорочтения для младшеклассников. То есть речь и идет о том, что надо сразу учить детей читать по-другому. Но у того же Андреева, упомянутого в работе, самый ранний возраст обучения - 10 лет. Получается что до этого времени ребенка надо обучать чтению по прежнему "по буквам". Может кто-то доподлинно знает о методиках более раннего обучения скорочтению? И было бы здорово получить ответ от авторского коллектива о какой методике идет речь. Тема очень серьезная, т.к. есть учителя младших классов готовые взять ее на вооружение. Подобное письмо я напишу также на mera@kpe.ru, но очень рассчитываю на поддержку и информированность сторонников КОБ.
я успел научить ребёнка читать где-то с 4 алфавит в 5 читал по слогам и небольшим словам в 6 спокойно читает словами книги Методика одна он любит играть в компьютер и постоянно меня просил там ему что нибудь прочитать чтоб правильно нажать как что называется и т.д отвлекал меня от дел вот я взял и научил его поэтапно буквы , слоги , слова , а самое главное ему надо было узнать как читаются в играх слова потом возраст подходящий рост мозга достижение цели помощь ребёнку уверенность вот и вся методика
Старый 17.05.2010, 21:14
NataZatsepova NataZatsepova вне форума
новичок

NataZatsepova на пути к лучшему
По умолчанию Нам нужна другая школа

gudman
т.е. фактически ООН нужна исключительно для благотворительных и гуманитарных целей? ведь существует много других подобных организаций.
насчет миротворцев - они не могут произвести ни одного выстрела по своей инициативе. что они сделали дельного?
Старый 19.05.2010, 00:11
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость

виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Нам нужна другая школа

свет белый от вас пока не рухнул....
вы так любите своих детей...и столько об этом говорите...
.....что сразу их отдаёте на воспитание ситеме.....
...где из нах делают то, что нужно системе(соответственно)
....а потом вы вопите что дети......В КОГО ?
...это мерило количесва вашей любви и воспитания,внимания и ухода.
Старый 22.05.2010, 09:13
ильмир ильмир вне форума
гость

ильмир на пути к лучшему

здравы будте други...
насчет школы...на порочность системы "орбразования" указывают многие крупные ученые. например профессор канарев филипп михайлович в его монографии "начало физ.химии микромира есть тема ответы на вопросы, как то общая и специальная теория относительност, направление движения тока, законы ньютона, формулы максвелла, электродинамика и прочее... словом кругом обман.
полезно будет посмотреть мисюченко-"последняя тайна бога".
по моей гипотезе (домыслу) человечество начали поворачивать в определенном направлении лет эдак 300 назад, как раз ньютон...это же и к истории (читаем фоменко, бушкова).
окончательно это видно в начале 20 века, например на "титанике" погибшем при встрече с айсбергом были собраны многие молодые инженеры, политики. это диверсия против человечества. в области радиоэлектроники мир повернул на ложный путь начиная с 30 годов 20 века, ссср с 60 годов, после смерти сталина. чтобы это проверить сравните книги 30-60 годов и нынешние.
вопрос зачем это пишу?
даю направление деятельности.
в нашей действительности государство, а вернее люди наднационального, надрелигиозного клана "курирующего" эту территорию, не дадут ввести "другой" взгляд на историю, физику, химию. очень хороший пример это школа щетинина, там сменилась власть и все, ужу опущены потолки бывшие высокими и сводчатыми, кстати во многих учебных заведениях практикуются навесные потолки якобы для красоты, а это воздействие на мыслительные способности путем влияния через поля форм помещений (читаем лимонад, циганов "живые поля архитектуры", черняева золотое сечение)
однако очень хороший пример дал стерлигов (миллонер если не ошибаюсь) он преподает историю сам. а дети учатся по дистанционке или через репетиторов. так этот миллионер живет в отдельной местности, по типу родового поместья.
теперь сопоставим имеющуюся у нас возможность это родовые поместья по типу анастасиевских, также сельские поселения и коттеджные поселки. ведь это все новое, нет социальной инфраструктуры, например школы, хотя бы 4 класс. а это тот уровень "знаний" который могут дать все. отсюда деяние организуем школу, учим в пединституте или училище ваших жен и все. имеем официальный документ на право вести пед.деятельнось.
наиболее логически это выглядит так...поселение школа примерно 8 классов. в советское время во многих селениях были 8 ми летки, потом переводились в 10 летку. наиболее вероятно после 8-9 класса идти в ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ колледж, это я считаю первое необходимое образование, поскольку сам учусь в физ.институте, спец рекомендую физкультурно оздоровительные технологии и менеджмент. таким образом две специальности за один срок обучения.*менеджмент это УПРАВЛЕНИЕ)
таким образом в поселениях надо создавать различные кружки автоспорт, типа кб, радиоэлектроники.из них вырастут новые конструкторские бюро не привязанные к городам и нак называемой офИЦИАЛЬНОЙ НАУКЕ. ЕСТЕСТВЕННО ОБУЧЕНИЕ ТАМ НЕ ПО ДЕБИЛЬНОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ.
после завершения этого курса необходимо дальнейшее движение.это либо дневной курс обучения, либо рекомендую заочный- очень приучает к САМОСТОЯТЕЛЬНОСИ и дисциплени. ну и формирует НЕЗАВИСИМОЕ мышление. таким образом если начать с 7 лет (а ребенок формируется до 14 лет, поэтому никакой одной религии или учения, только общие понятия по типу кругозора), то в общине-поселении надо учить самим до 14 лет это и есть 8 класс. уже даны понятия, ну а далее физкультурный а потм по темам, каждому свое.если математик то в точные науки, физик или химик туда но со своими взглядами. лет за 15 будет готово новое поколение учителей, конструкторов, ученых, политиков ну и т.д.
подитожу для нового образования надо сменить среду обитания, вместо города сельское поселение-община, вместо официальной дебильной программы своя. и кстати рекомендую вместо истории например древних веко или средних изучать истроию своей страны и конкретной местности. а то все знают нерона а никто например иван иваныча из соседней дервни, который воевал с финнами или поляками.
такдже по философии...сократ мне конечно друг...но любой , подчеркиваю ЛЮБОЙ бабай -старик уделает всех этих сократов, сенек, кантов и прочих не наших мыслителей одной левой.. а почему? живет рядом,в наше время, имеет практический жизненный опыт и ПЕРВОИСТОЧНИК. именно поэтому кланы урпавители и делают все чтобы человек быстрее загибался еще до пенсии. чтобы не мог передать жизненный опыт примеительно нашей страны.
ну вот коротко так. удачи в воспитании киндеров.
Старый 22.05.2010, 19:02
sEEmEEnoTT sEEmEEnoTT вне форума
участник

sEEmEEnoTT на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от ильмир Посмотреть сообщение
...
многабукаф
...

вопрос зачем это пишу?
даю направление деятельности.
Конечно же ты сам так и сделаешь, верно?
Старый 22.05.2010, 22:50
ильмир ильмир вне форума
гость

ильмир на пути к лучшему

привет всем...
примерно так и делаю...например дочь пойдет после 9 класса в физкультурный колледж, а не 10-11. роды принимал сам по системе чарковского, ну не доверяю я нашим медикам, конечно пришлось учиться...
по общине- сам не живу пока, ребята да...собственно для них и готовлю лекций по истории, то есть для них и их детей.(также религии, по физике пока туго так как "ботаник", но думаю, что азы обьясню)
для всех--пишу дипломную выпускную работу по теме "гео- и технопатогеннын зоны и их влияние на психофизическое состояние человека", это влияние сотовых, компьютеров, городского социума...поиск мест для строительства дома....ну в общем ПРАКТИЧЕСКОЕ прменение моих знаний.
ну кое что из теории эгрегоров, воплощения в своем роду в цикле "община и держава".
принцип таков, каждому свое место или свой окоп, делаю что могу. и в общем то считаю что ктото должен бегать с листовками, раз ума нет, ктото структурировать эгрегоры государства (как их перепрограммируют не наши жрецы), ктото учить...каждому свое.
насчет "иудея должен жить в иудее", ребята не ловитесь на эту лажу про евреев...
ибо еврей это национальность, а "иудей" человек (любой нации) исповедывающий иудаизм (лев гумилев, "русь и степь"). то есть этих ребят (евреев) просто нам подсовывают в качестве мальчиков для битья...этому еврейскому вопросу я отдал около 25 лет, и в общем то пришел к выводам петрова (читайте его тайну управления человечеством)
могу сказать, что различные национальные идеи по типу превосходсва ведут к одному и тому же...это различные псевдославянские сайты арийской направленности с хиневичем, трехлебовыми и прочими.
ну и так для арийской хммм...расы --по данным генетических исследований в так называемых "русских" обнаружено 75% азиатских генов...обидно да?
по своей нации -татарин (или как модно сейчас типа "булгарин", тоже типа блин ариец...) ну так вот ребята "татары" тоже что и славяне, и их конечно же не 6 миллионов как по официальной статистике. я думаю что резонно прибавить к 6 еще нолик, то есть 60 миллионов ("есть ложь маленькая, есть большая ложь и есть статистика" марк твен). уж поверте мне, в свое время трером по автоспорту обьездил ссср везде татары (простите булгары).
это простая констатация факта и жизненые наблюдения.
вывод---каждому свое место...то есть не пихаться с евреями или татарами с русскими, а реально работать и в течение 15 лет будет готово новое поколение, и его можно сделать только в общине. то есть именно ту школу о которой мы так много говорим...
один минус у общинников....принцип моя хата с краю. типа уехал и все, мне нормально, ну в общем то именно этого и добиваются управители, создать стадо.
то есть нужны представительсва общины в городе, вплоть до интернатов при обучении 9-11 классы, колледжи. институты с применением воспитателей наставников. вот вам и влияние общины на город, а поскольку подразумевается что дети выросшие в сельской местности посильнее будут физически, да и обученные по нормальной технологии то и умственно,то ясно, что они будут выделяться. вот вам и сравнение
общинного и городского образа жизни и образования. это практика и никаких листовок, тихо мирно играем позиционную партию, в общем то так действуют и евреи (тихонько инфильтрируются, смешиваются, ослабляют нации путем отбора красивых и умных парней путем женитьбы на еврейках ) ну так проникайте тихонько в институты власти помогайте русскомутатарину-чувашину, да и не спите с еврейками вот и все, ну и женщин своих остерегайтеот межнациональных браков...вот и будет нормальное процентное соотношение наций в государстве. и никаких демонстраций...
ребята просто надо "арбайт", как например делают староверы (не старообрядцы и не упаси боже рпц (псевдоправославие).
Старый 04.12.2010, 13:27
Zyuk Zyuk вне форума
участник

Zyuk на пути к лучшему
Стрелка "Наша школа не тому учит" (эфир 2 декабря 2010 года)

Телеканал "Культура" (ВИДЕО) >
Старый 19.05.2011, 21:05
Николай Пашун Николай Пашун вне форума
участник

Николай Пашун на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от ильмир Посмотреть сообщение
ЕСТЕСТВЕННО ОБУЧЕНИЕ ТАМ НЕ ПО ДЕБИЛЬНОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ.
И даже этой программы школа будет лишена с 1 сентября.
Сегодня принят закон, обучение становится платным.

Хотя и согласен с Вами, что нужно проверить: достоверность программных знаний и убрать ошибки, заблуждения, а то и преднамеренную ложь. Далее наполнить эти программы живой жизнью и знаниями, которые есть синтез горизонтов открытий и которые ведут мысль за горизонты, устремленную в Будущее.

Ц Е Л Ь Ш К О Л Ы:

- она не в том чтобы дать только знания, ибо знания в руках не облагороженного человека – это сабля в руках сумасшедшего. Среди множества целей от подготовки к поступлению в ВУЗ и до подготовки к самой жизни; цель – Воспитание Благородного Человека и жизненно необходима, и возвышенна, и прекрасна.

Благородный Человек – он духовный, он честный и чистый. Тогда устремленность к достижению этой цели станет благодатной почвой для роста детей с новым сознанием.
А пока посредством методов авторитарной педагогики насилие над детьми происходит не только в школе.

«Какие бы не называли причины бед в жизни молодого поколения, главной и первичной остается та атмосфера равнодушия, которое творит вокруг него взрослое поколение – в семье, и на улице, и в школе». Отсюда и страшная цифра, приведенная академиком РАО Амонашвили: «В России каждые сутки происходит 17-19 детских самоубийств».Смотрите по теме фотографии: http://content.foto.mail.ru/mail/a88...oto/i-1377.jpg, http://content.foto.mail.ru/mail/a88...oto/i-1418.jpg,

Подробнее здесь: http://www.proza.ru/2011/03/29/1348
Старый 23.06.2011, 17:27
uroki2012 uroki2012 вне форума
был не раз

uroki2012 на пути к лучшему

Привет, друзья! Вот такая вещь меня интересует, как порядок преподавания предметов в школе. Он не меняется, ну, со времени моего обучения в школе, это точно. А ведь есть сомнения в его целесообразности.

Или почему ребенка надо сразу вбрасывать в школу в 7 лет? Не делать ли процесс вхождения постепенным, начиная лет с 5-ти обучать чтению (в рамках государственной программы) и так далее.

Если кому интересно, напишу свои соображения.
Старый 24.06.2011, 10:34
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему

Вот здесь размещены видео уроки быстрого чтения
http://video.mail.ru/mail/obrazovanie-new/3552/

В отношении образования могу заметить (для родителей), что учить детей нужно не компетенция, на что затачивают в РФ детей (ЕГЭ и болонка), а методологии познания, другими словами системному образованию, в которое будут вписываться новые знания и человек сам сможет отсеивать истинное от ложного.

Истина, идеально точное отражение материального мира в сознании человека. Истина, поскольку она представляет собой правильное отображение объективной реальности, существует независимо от человеческой воли и мышления, всегда имеет действительное отражение, которое не зависит от действия субъекта, или от всего живого.

Однако,
Разум – одна из форм мышления человека. Но принцип разума относится к категории природы, которая формирует не только инварианты, мысль, образ мысли, но и разум.
Человек не обладает разумом. Он может пока пользоваться элементами разума, т. е. рассудком, который состоит из цепи умозаключений в качестве единого процесса, приводящего через логические связи отдельных положений к принятию чего-либо в качестве истинного или к отклонению чего-либо в качестве ложного. Единство рассуждения среди образов мысли обуславливается единством предмета рассуждения и логическими связями между всеми частями рассуждения.
Разум природы соответствует рассуждению человека, но природа рассуждает более полно, интегрально, т. е. истинно, а человек мыслит растрово.
Из растрово-волновой оптики известно, что сумма растровых изображений дает одно большое интегральное изображение. Человеческий рассудок формируется как растровое изображение, а все человечество формирует рассудок интегральный, который, естественно, далек от разума природы. Поскольку разум природы соответствует разуму человека, следовательно, можно построить разумную систему с объемом разума природы.
А можно ли обучить человека так, чтобы его поднять до уровня интегрального рассудка, которым очевидно владеет человеческий негатив? По моему предположению, можно.

но для этого нужно, как минимум, иметь системное образование!!!

Системное образование заключается в формировании такого мышления, при котором искусство абстрагироваться от частностей того или иного предмета рассмотрения, от тех его характеристик, которые кажутся разрозненными частностями, выявляя глубинные между ними связи и закономерности. Такой подход дает возможность обнаруживать связи между отдельными событиями, и, уясняя их подлинную природу и соответствующие закономерности, тем самым оказывать влияние на их ход.

При этом нудно понимать, что СИСТЕМЕ такие люди не нужны, ими невозможно манипулировать, т.е. направлять их по ложным целям (подавляющее большинство идей и т.п. это ложные цели).

По моему (и не только моему) личному убеждению,

Каждый человек способен не просто мыслить, а мыслить комплексно (“всесторонне”). Однако наши возможности ограничены ТОЛЬКО НАШИМИ представлениями о наших возможностях. Причины этого феномена различны, но сейчас не об этом.
Мы являемся законченными (так сказать сэволюционированными) созданиями природы (нет никакой эволюции и дарвинской чуши). Наши возможности уже заложены в нас (природой от рождения). И только понимание этого, дает возможность для открытия (обнаружения) и развития этих способностей.

Для этого нужно осознать практически безграничные возможности человека. Другими словами невозможность неосуществления чего-либо.
Саморазвитие человека не возможно без участия человека, поэтому необходимо изучать не отдельную компетенцию, которая интересна или дает “хлеб”, а разные стороны проявления природы. Другими словами – познавать все, что окружает Вас. При этом нужно понимать, что для этого необходимо обладать инструментом отбора (распознавания) истинного от ложного.

Вот и самые сильные мира сего познают мир, но через механизм допредельного стресса. А большинство людей используют, как агроном сельхозкультуру. Вот поэтому и не дают развиться методологической школе.
Старый 24.06.2011, 16:01
гость

Здрасьте.
Мать даёт материал,
Отец формирует из материала то,что надобно ему для деятельности.
Под матерью понимается планета живородящая.
Под отцом понимаем системный разум.
Отец "штампует" никчемные детали для своей ситемы ценностей,для обслуги,
выкачки нефти,заводов....и прочего хлама.
Вам достаточно три поколения не обучать поедать отходы из магазина,не сношаться
с кем попало,соблюдать гигиену мыслей и тела.
И питаться самим,тем,что вы вложили в землю,и получили от неё достойный
результат трудов своих.
Три -четыре поколения-на свежем воздухе,труде,травах....думаете будет вред?
Да будет-если потреблять генно- изменённые ростки.
Если же вы продолжите расценивать свою планету как "тело жертвы",она ответит
вам тем же.
Для полноценного питания не требуется вакуумная установка и комбайн...
Для чистых помыслов не требуется ходить по выходным в церковь...
Для добротной жизни не требуется золотой унитаз..
Старый 27.06.2011, 00:24
alexmaj alexmaj вне форума
гость

alexmaj на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
Вот здесь размещены видео уроки быстрого чтения
http://video.mail.ru/mail/obrazovanie-new/3552/

В отношении образования могу заметить (для родителей), что учить детей нужно не компетенция, на что затачивают в РФ детей (ЕГЭ и болонка), а методологии познания, другими словами системному образованию, в которое будут вписываться новые знания и человек сам сможет отсеивать истинное от ложного.

Истина, идеально точное отражение материального мира в сознании человека. Истина, поскольку она представляет собой правильное отображение объективной реальности, существует независимо от человеческой воли и мышления, всегда имеет действительное отражение, которое не зависит от действия субъекта, или от всего живого.

Однако,
Разум – одна из форм мышления человека. Но принцип разума относится к категории природы, которая формирует не только инварианты, мысль, образ мысли, но и разум.
Человек не обладает разумом. Он может пока пользоваться элементами разума, т. е. рассудком, который состоит из цепи умозаключений в качестве единого процесса, приводящего через логические связи отдельных положений к принятию чего-либо в качестве истинного или к отклонению чего-либо в качестве ложного. Единство рассуждения среди образов мысли обуславливается единством предмета рассуждения и логическими связями между всеми частями рассуждения.
Разум природы соответствует рассуждению человека, но природа рассуждает более полно, интегрально, т. е. истинно, а человек мыслит растрово.
Из растрово-волновой оптики известно, что сумма растровых изображений дает одно большое интегральное изображение. Человеческий рассудок формируется как растровое изображение, а все человечество формирует рассудок интегральный, который, естественно, далек от разума природы. Поскольку разум природы соответствует разуму человека, следовательно, можно построить разумную систему с объемом разума природы.
А можно ли обучить человека так, чтобы его поднять до уровня интегрального рассудка, которым очевидно владеет человеческий негатив? По моему предположению, можно.

но для этого нужно, как минимум, иметь системное образование!!!

Системное образование заключается в формировании такого мышления, при котором искусство абстрагироваться от частностей того или иного предмета рассмотрения, от тех его характеристик, которые кажутся разрозненными частностями, выявляя глубинные между ними связи и закономерности. Такой подход дает возможность обнаруживать связи между отдельными событиями, и, уясняя их подлинную природу и соответствующие закономерности, тем самым оказывать влияние на их ход.

При этом нудно понимать, что СИСТЕМЕ такие люди не нужны, ими невозможно манипулировать, т.е. направлять их по ложным целям (подавляющее большинство идей и т.п. это ложные цели).

По моему (и не только моему) личному убеждению,

Каждый человек способен не просто мыслить, а мыслить комплексно (“всесторонне”). Однако наши возможности ограничены ТОЛЬКО НАШИМИ представлениями о наших возможностях. Причины этого феномена различны, но сейчас не об этом.
Мы являемся законченными (так сказать сэволюционированными) созданиями природы (нет никакой эволюции и дарвинской чуши). Наши возможности уже заложены в нас (природой от рождения). И только понимание этого, дает возможность для открытия (обнаружения) и развития этих способностей.

Для этого нужно осознать практически безграничные возможности человека. Другими словами невозможность неосуществления чего-либо.
Саморазвитие человека не возможно без участия человека, поэтому необходимо изучать не отдельную компетенцию, которая интересна или дает “хлеб”, а разные стороны проявления природы. Другими словами – познавать все, что окружает Вас. При этом нужно понимать, что для этого необходимо обладать инструментом отбора (распознавания) истинного от ложного.

Вот и самые сильные мира сего познают мир, но через механизм допредельного стресса. А большинство людей используют, как агроном сельхозкультуру. Вот поэтому и не дают развиться методологической школе.
Согласен с вами. В основе системы образования, должна лежать именно "Научная методология" - то что было в России до революции, и то что сохранили в СССР - после. Сегодня же, к сожалению, именно методологию и уничтожают, подменяя её псевдонаучными знаниями, а зачастую банальной мистикой. Но не надо забывать, что основы методологии закладываются в семье, на ранних этапах формирования личности. Так что в этом плане перспектива остаётся.
Старый 29.06.2011, 12:24
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему

Перспектива всегда остается, пока остается хоть один человек, способный сохранить методологические знания.
Семья, скорее всего, дает моральные нормы, т.е. взращивает строй психики.
А получившийся индивидуум, уже сам решает, делать из ядерной реакции бомбу или мирный атом. Но это зависит от строя психики.
А методологические знания (способы познания нового) это всего лишь инструмент для изучения окружающего мира (в глобальном понимании) и оказании влияния на него (создание нового, творчество и т.д.).
И, в зависимости от психики индивидуума и, будет результат влияния самого индивидуума на окружающий мир.
Старый 29.06.2011, 23:15
гость

Цитата:
Перспектива всегда остается, пока остается хоть один человек, способный сохранить методологические знания.
Семья, скорее всего, дает моральные нормы, т.е. взращивает строй психики.
А получившийся индивидуум, уже сам решает, делать из ядерной реакции бомбу или мирный атом. Но это зависит от строя психики.
А методологические знания (способы познания нового) это всего лишь инструмент для изучения окружающего мира (в глобальном понимании) и оказании влияния на него (создание нового, творчество и т.д.).
И, в зависимости от психики индивидуума и, будет результат влияния самого индивидуума на окружающий мир.
Вот я и говорю, что в зависимости от воспитания в семье, индивидуум и примет решение: делать ему бомбу, или нет. Потому что морально-этические и нравственные ценностные ориентации закладываются в семье, в основном. А уже на их базе развивается методологическое восприятие и осмысление всего остального.
Старый 01.07.2011, 10:37
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему

Как сказал Петров, человек, статистически предопределенно поступает так, в какой информационной среде он находится (т.е. как на него информационно воздействуют).
Если семья “выдает” (составляет) ребенку 100% информационного потока, то и человек будет такой, какой этот поток.
Если семья дает 20%, а 80% СМИ, то и результат будет соответствующий.
В итоге, не семьей единой……….
Как, в свое время, сказал Наполеон – «Если бы у меня были такие газеты, никто бы не узнал о моем поражении при Ватерлоо».
Старый 03.07.2011, 09:37
гость

Цитата:
Как сказал Петров, человек, статистически предопределенно поступает так, в какой информационной среде он находится (т.е. как на него информационно воздействуют).
Если семья “выдает” (составляет) ребенку 100% информационного потока, то и человек будет такой, какой этот поток.
Если семья дает 20%, а 80% СМИ, то и результат будет соответствующий.
В итоге, не семьей единой……….
Как, в свое время, сказал Наполеон – «Если бы у меня были такие газеты, никто бы не узнал о моем поражении при Ватерлоо».
Не совсем так. Личность человека закладывается в первые годы жизни. В первые годы жизни информация СМИ, для ребёнка не имеет никакого значения. Ну кроме мультфильмов Поэтому нравственные и моральные ценностные ориентации закладываются именно в семье. И именно в результате семейного воспитания и через призму семейных ценностей ребёнок будет воспринимать и дальше жизнь, других людей, СМИ и т.п. Если, конечно, семья не выбросит ребёнка на улицу с ранних дней. Тогда мерой его восприятия и мышления будут ценности полученные им на улице.
Старый 03.07.2011, 13:02
был не раз

Всё правильно по сути, Виктор Один Стиль только несколько вульгарен, видать - много души вложил человек в своё послание.

Абсолютно со всем согласен, тогда к вам, как к человеку явно живому, один вопрос -

предложите свой перечень предметов для средней школы, хотя бы примерно, потому что воспитывать новое поколение надо не только призывами.

Конкретнее, товарищ!

Настало время для ответа на вопрос КАК, понимаете?
Старый 04.07.2011, 12:15
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему

Первые годы жизни (0-4 лет) ребенок должен быть в окружении природы (леса, озера, реки, собака, кошка, и т.п.).
Должен участвовать в домашнем сельском хозяйстве.
Все это дает ему нелогическую систему восприятия мира, т.е. через чувства, естественно + стих, сказки, музыка, рисование и т.д.
Далее, когда у ребенка начинает формироваться логическое, точнее абстрактное мышление, ему нужно подавать материал, связанный между собой. Т.е. не так, чтобы: география отдельно от биологии, математика отдельно от физики и геометрии. Нужно подавать материал «единоцелостно». Делать это нужно через разные средства подачи материала (книги, картинки, видео, аудио). При этом, ставя ребенку задачу, находить общее между получаемой информацией, искать связи.
Т.е. ребенок должен учиться ПРИПЛЮСОВЫВАТЬ новое к уже известному.
А это уже должны обеспечить Вы.
Подходов много: игры, прямые вопросы, подсказки, его вопросы Вам и т.п. т.е. ребенок должен втягиваться.
Таким образом, Вы формируете у ребенка алгоритмы оценки новой информации и увязки с уже имеющимся багажом знаний. В дальнейшем, этот процесс будет автоматическим у него и не заметным для него, а главное, мусор будет ему не интересен, т.к. не информативен.
Старый 04.07.2011, 17:05
был не раз

А реальные примеры такой школы есть? Частных каких-нибудь, например?
Старый 05.07.2011, 02:44
гость

Здрасьте.
Для уроки 2012.
Сожалею,не смогу напечатать про ситему взглядов,ценностей,предметов...
Потому как у меня границы понимания размыты.(путешествие из одного предмета
в другой).
А вам надо точно,перечень,вес,масса.
Знания о механических процессах-физика-математика-геометрия.
Знания о жизнеустройстве живых организмов-природоведение-биология-ботаника-химия.
В любом случае,те программы,которые закладывают в школе это заказ заказчика.
Ежели хотите приобщить человека к живой жизни-вам напечатали уже.
Природа-живое в природе,леса,поля.Труд на свежем воздухе,купание в реках.
Добыча грибов,ягод,возделывание ягод,плодов земных.Так человек приходит к земному.Отрыв в "технических" науках позволил человеку разумному возвысить
своё эго и(как некоторые считают) приблизил его к богам и бессмертию...
Но посмотрим..каую чуму за это получим...
Старый 05.07.2011, 17:01
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему

пока, только в семьях, т.е. сами. пока нет таких школ.
Старый 08.07.2011, 11:28
energy energy вне форума
участник

energy на пути к лучшему

Самое важное, создать в доме нужный информационный фон, который должен включать:
1. музыку,
2. тематические передачи,
3. обсуждаемые темы (за столом, в машине).
Если у Вас дома будет все время идти интересные передачи, с равнонаправленными тематиками, то это будет формировать в подсознании неких багаж в голове – направленность интересов.
Сейчас очень много материала в инете по различным темам.

Помните, что дети подражаю больше родителям.
Старый 08.07.2011, 20:47
был не раз

Спасибо за ответ, но я очень не согласен с тем, что фон должен быть ИНФОРМАЦИОННЫМ! Фон должен быть СОБЫТИЙНЫМ, от слова со-бытие. то есть. Когда вы со всей семьёй слушаете про аварию на Фукусиме - это не должно быть ИНФОРМАЦИЕЙ, вы там должны быть СО. Грубо говоря - вы должны плакать...

Информация - это ничто, это лишено чувств, это иллюзия переживания - так вы НЕ ощутите свою ОДИНАКОВОСТЬ с мирозданием.

С уважением,
Сергей.
P.S. Не соячтите за критику - я могу ошибаться. Но сегодня я думаю именно так.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра