Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > 1) Дети и КОБ: здоровье, воспитание, чему и как учить; 2) В помощь лектору КОБ и ЗОЖ

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2007, 19:57
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор

Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию О методологической педагогике

О методологической педагогике

Известен афоризм:
«Можно накормить человека рыбой, а можно научить его самого ловить рыбу».

Методологическая педагогика – это когда «учат ловить рыбу».

Из работы ВП «Диалектика и атеизм…» (стр.275 новосибирского издания 2001г)

Все проблемы с недосягаемостью стереометрии и всей остальной математики для освоения могут быть решены в течение примерно недели-двух, если:
- есть человек, который несёт в себе культуру мышления, позволяющую ему решать эти задачи, даже не зная набора решений стандартных задач;
- школьник не закрепощается в общении с этим человеком, и потому способен в общении с ним замкнуть свои биополя на его биополя и изменять настройку своих биополей, подстраиваясь под его настройку в процессе мышления.

Если они сядут рядом, то школьник окажется в биополе взрослого.
Взрослому достаточно просто сидеть рядом и, наблюдая за действиями школьника, выслушивать его предложения, молча воображать последовательность действий, ведущих к решению задачи: < … >
Если школьник не будет закрепощён, и оба расположены друг к другу просто по человечески, то обратив осознанное внимание к задаче, школьник начнёт безсознательно подстраивать свои биополя к режиму излучения биополя взрослого по мере того, как будет продвигаться решение задачи.
Взрослому не требуется решать задачу и показывать её решение, объясняя его. От него требуется в затягивающихся паузах задавать наводящие вопросы, выводящие интеллект школьника из состояния зацикливания или зависания (в компьютерно-программистском смысле этих слов) и обезпечивающие переход от одного этапа решения задачи к последующим.
Спустя какое-то время школьник замечает (либо на этот факт следует обратить его внимание), что один он не может решать новые задачи, но каждая из них решается по существу им самим за несколько минут без особых трудов, если он сидит рядом со взрослым.

Мой комментарий.
Именно так нас учили в физматшколе.

В одной книге школьный учитель математики пишет, что когда он не просто рассказывает то, что сам давно знает, но в присутствии ребят думает над тем, как решить задачу (например, когда кто-то из ребят приносит в класс задачу) – тогда происходит «нечто», и ребята это ощущают.
И что надо стремиться, чтобы таких «особенных уроков» было больше.

Многие мои преподаватели (и в физматшколе, и в обоих университетах) на лекциях и семинарах не вспоминали, а именно вос-производили знания, т.е. в нашем присутствии думали над тем, как решить задачу или доказать теорему – тем самым передавая нам культуру мышления «из рук в руки».

Два примера из моего личного опыта.
1)
Преподаватель проверяет письменную работу в присутствии ученика (школьника или студента); ученик стоит рядом и тоже смотрит свою работу, мысленно перепроверяя себя. И «вдруг» ученик видит свою ошибку, о чём и говорит учителю.
- Увидел? Хорошо, исправляй, – отвечает учитель.

Мне это знакомо и как студентке (когда, 12 лет назад, я сдавала дифзачёт по вариационному исчислению), и как преподавателю.
Как преподаватель скажу, что «вдруг» случалось всегда тогда, когда я обращала внимание на эту ошибку, но до того, как я брала ручку чтобы сделать какие-то пометки на проверяемой работе.

2) Сначала небольшое отступление.
«Самостоятельные работы» (в отличие от контрольных работ) я провожу так:
На доске задание, одно на всех; ребята могут решать примеры самостоятельно (каждый сам по себе), или, по желанию, могут обсуждать их между собой, объясняя что-то друг другу; могут и ко мне обратиться с вопросом.
Я прислушиваюсь к их обсуждениям, иногда подхожу к какой-то группе (или к «одиночкам»), смотрю, что они делают, иногда что-то советую.

Такие «самостоятельные работы» я провожу не с целью контроля, а как форму обучения, с целью активизации студентов.

На обычных уроках, доказывая теоремы или разбирая на доске новые приёмы решения задач, я часто спрашиваю студентов, что они теперь (после таких-то преобразований) видят, и как они предлагают действовать дальше, – и в таком диалоге получаю требуемые результаты. (Т.е. учу их так же, как когда-то учили меня.)

Но при такой работе активны прежде всего сильные студенты и часть «середняков»; многие же остаются более или менее заинтересованными зрителями (но даже те, кто по их словам «мало что понял», позже видят, что пребывание в этой атмосфере пошло им на пользу).
А на самостоятельных работах в процесс поиска решений включаются все.

Когда я стала работать зав.уч.частью, иногда мне приходилось (дав студентам задание) ненадолго отлучаться во время урока.
Как-то, написав на доске задание для самостоятельной работы, я ушла минут на 20.
Возвращаюсь, спрашиваю:
- Как успехи?
- Никак. Ничего не получается…
Это была хорошая работящая группа, и я вижу: они не сачковали, но у них действительно не получилось. Говорю:
- Хорошо, давайте вместе.
Беру мел, подхожу к доске, спрашиваю:
- С чего начнём?
Несколько студентов сразу что-то предлагают, я это записываю и спрашиваю:
- А дальше?
Они предлагают, что делать дальше, я записываю.
Минут за 5 мы решили первый пример.
Я обратила внимание студентов на то, что решали они сами, я только записывала.
Отвечают:
- Когда Вы в аудитории, то всё просто, а когда Вас нет – почему-то не получается…

(Понятно, я не просто спрашивала «что дальше?» –
я смотрела на интеграл, думала, что с ним можно сделать, а уж потом спрашивала «что дальше».)

…И когда дочь подходит ко мне с просьбой помочь решить какую-то задачку, я беру ручку и бумагу и спрашиваю: с чего начнём? что дальше? а если подумать? (иногда задаю и другие наводящие вопросы) и пишу решение под её диктовку. Через несколько минут она уходит, удивлённая тем, как всё просто…
Старый 03.08.2007, 14:17
112233 112233 вне форума
гость

112233 на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н.

Цитата:
Думаю, это не так. Далеко не так. Такое "упрощение" ведет к непониманию того, что такое методологическая педагогика.
Старый 03.08.2007, 16:29
модератор

По умолчанию Re:

Здравствуйте!

112233 пишет:
Цитата:
Такое "упрощение" ведет к непониманию того, что такое методологическая педагогика.
Уважаемый 112233, изложите, пожалуйста, Ваше понимание методологической педагогики.
Старый 03.08.2007, 16:41
112233 112233 вне форума
гость

112233 на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. ,

В XX веке неизменный период смены поколений (в среднем 25 лет) начал отставать от постоянно сокращающегося периода смены господствующих технологий. Равно вся информация, закладывающаяся в основу социального поведения людей, обновляется каждые 5–7 лет, т.е. многократно при жизни одного поколения. Это приводит к качественному изменению общества как самоуправляемой суперсистемы в самом процессе управления. В сфере образования перестают эффективно работать ранее вполне пригодные программы, возникает эффект «многознания без понимания», пресыщенности морально устаревающей фактологией.

В начале 21 века возникла необходимость пересмотра принципиального подхода к основным образовательным парадигмам. Назрел переход к методологической педагогике, позволяющей интеллекту самосовершенствоваться в ритме появления новых вызовов на основе освоения мировоззренческой информации и знания о методах обретения полезного знания. Речь идет и о навыке фактически эффективного пожизненного самообразования, в котором непреложным требованием времени является полный и равный доступ всех членов общества к любой информации, в первую очередь, методологической.
Старый 03.08.2007, 16:43
Алекс Алекс вне форума
участник

Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Некоторые соображения о методологической педагогики http://super.tomsk.net/forum/index.p...pic=2983&st=20
Старый 03.08.2007, 23:15
модератор

По умолчанию Re:

112233 пишет:
Цитата:
Назрел переход к методологической педагогике, позволяющей <...>
Уважаемый 112233,
Вы не ответили на вопрос: что же такое методологическая педагогика?

Что она должна обезпечить - это понятно, но это несколько другой вопрос.
Старый 04.08.2007, 00:10
112233 112233 вне форума
гость

112233 на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. ,

Об этом полнее - читать тут: 40. Нам нужна иная школа
Старый 28.08.2007, 04:47
Константин Константин вне форума
участник

Константин на пути к лучшему
По умолчанию Можно обойтись и без мистики "нечто"

Хочу сказать о случае, когда Вы вернулись в класс через 20 минут и за 5 минут ребята "сами" всё решили.
Этому есть объяснение с позиции социальной психологии. Для того, чтобы пройти по цепочке решения всей группе (а не индивиду), необходимо согласие. Если задача довольно сложная для этой конкретной группы, но всё же ей по силам, возникает проблема обретения общей уверенности в правильном пути решения. И пока не появится лидер, решение не будет принято. То есть ребята потратили 20 минут больше не на решение задачи, а на взаимное согласование мнений, предложений, выработку общей логики рассуждения, сверку догадок и т.д. и т.п.
Если не догружать решение математической задачи решением проблемы группового взаимодействия, то 2-3-4 человека из группы решили бы задачу за 5 минут, остальные бы вскоре подтянулись бы за ними или просто подсмотрели бы решение.
Я сам иногда уклонялся от коллективного обсуждения учебных заданий в школе и университете, если предполагал, что убеждение других в своей правоте займёт чрезмерно много сил и времени, потому, что другие не подготовились к уроку и ничего полезного всё равно от них не будет, либо потому, что они решают задачи межличностного общения по поводу задания (посмеяться-пошутить, получить цифру в дневник или зачётку, произвести приятное впечатление на любимого мальчика и т.п.), но на суть самого задания им наплевать.
Вы проявили себя в данном случае как организатор мыслительной деятельности группы и упомянутое Вами "нечто" -- это ваше управленческое в сфере педагогики мастерство.
Спасибо Вам, что Вы умеете так делать и делаете.
С уважением,
Константин
korvin_2000 @ mail333.com
Старый 18.09.2007, 10:03
Админ Админ вне форума
Администратор

Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Что такое методологическая педагогика?

Что такое методологическая педагогика?

Относительно небольшой обзорный текст, подготовленный в Новосибирске для преподавателей школ и вузов, см. во вложении.
Вложения
Тип файла: zip Методологическая педагогика.zip (37.0 Кб, 2646 просмотров)

Последний раз редактировалось Админ; 22.06.2008 в 12:24. Причина: исправлена ссылка на файл
Старый 29.09.2007, 08:50
Кантемиров Дмитрий Кантемиров Дмитрий вне форума
новичок

Кантемиров Дмитрий на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Методология через мое понимание КОБ
Методология – совокупность знаний и основанных на них практических навыках, позволяющая:
1. видеть иерархичность (взаимовложенность) суперсистем и процессов в Мироздании («общий ход вещей») в тем большем масштабе и детальности, чем чаще методология используется (формировать новые для себя факты, постигая Объективную реальность непосредственно).

2. фильтровать, сортировать и систематизировать факты, устанавливая смысловые взаимосвязи между новыми и памятными фактами (выстраивать мозаику своего мировоззрения).

3. выявлять причинно-следственные связи, длина которых зависит от количества и подлинности имеющихся фактов, правильности установленных смысловых взаимосвязей, на основе чего видеть целостность суперсистемы и происходящих в ней процессов – «общий ход вещей». По отношению к процессам управления по ДОТУ: опознавание факторов среды и формирование стереотипа упреждающего распознавания данных факторов на будущее (таким образом, п.1 и п.3 закольцованы друг на друга, т.е. взаимовложены).

4. видя «общий ход вещей» прогнозировать течение событий и по полной функции управления влиять на их течение в меру имеющихся ресурсов и силы воли.

5. видя «общий ход вещей» в управляемой (наблюдаемой) суперсистеме, алгоритмизировать, формализовать свой опыт управления (опыт самоуправления элементов суперсистемы) на основе статистики и чувства Меры.

6. через диалектику (наводящий вопрос и адекватный ответ), в диалоге с самим собой или собеседником (тандемный принцип взаимодействия) постепенно приближаться к Истине.

7. через диалектику по Жизни (Различение Языка жизненных обстоятельств, через который выражается ответ Бога на действия индивида) приводить свою психику от человекообразия к человечности.

Старый 03.12.2008, 22:00
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник

Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О методологической педагогике

Во вложении - доклады наших товарищей, распечатанные и розданные на областных (г.Новосибирск) общественных слушаниях по проблемам образования.

Кроме того, на этих слушаниях у нас было два выступления:
устный доклад В.В.Соловья был покороче, нежели "устный доклад" представленый во вложении, а по типам психики практически всё было оглашено в докладе И.Н.Томашевской.
Вложения
Тип файла: rar Doklady_obrazovanie.rar (49.5 Кб, 619 просмотров)
Старый 08.12.2008, 20:47
Кедрова Кедрова вне форума
уже был

Кедрова на пути к лучшему
Восклицание Ответ: О методологической педагогике

Уважаемые соратники!
На ресурсе Mail.ru открыто новое сообщество «Наша новая школа». http://my.mail.ru/community/total.change/
Создаём концепцию, программы, учебники, целеполагание, систему работы, контролирующую структуру, режим поддерживания жизнедеятельности школы.
Наш призыв: «Школе жизни — большую перемену!»
Подключиться к обсуждению можно, прочитав аналитический сборник «40. Нам нужна иная школа».
Каждая запись отвечает за одно направление работы, обсуждение ведётся в комментариях к ней. Принимаются только конструктивные предложения.
Прошу помочь в работе сообщества, наполнению его профессиональными, взвешенными статьями и комментариями.
Старый 08.12.2008, 21:20
Bugaga777 Bugaga777 вне форума
участник

Bugaga777 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Шатилова НН Посмотреть сообщение
О методологической педагогике

Известен афоризм:
«Можно накормить человека рыбой, а можно научить его самого ловить рыбу».

Из работы ВП «Диалектика и атеизм…» (стр.275 новосибирского издания 2001г)

Все проблемы с недосягаемостью стереометрии и всей остальной математики для освоения могут быть решены в течение примерно недели-двух, если:
- есть человек, который несёт в себе культуру мышления, позволяющую ему решать эти задачи, даже не зная набора решений стандартных задач;
- школьник не закрепощается в общении с этим человеком, и потому способен в общении с ним замкнуть свои биополя на его биополя и изменять настройку своих биополей, подстраиваясь под его настройку в процессе мышления.

Если они сядут рядом, то школьник окажется в биополе взрослого.
Взрослому достаточно просто сидеть рядом и, наблюдая за действиями школьника, выслушивать его предложения, молча воображать последовательность действий, ведущих к решению задачи: < … >
Если школьник не будет закрепощён, и оба расположены друг к другу просто по человечески, то обратив осознанное внимание к задаче, школьник начнёт безсознательно подстраивать свои биополя к режиму излучения биополя взрослого по мере того, как будет продвигаться решение задачи.
Взрослому не требуется решать задачу и показывать её решение, объясняя его. От него требуется в затягивающихся паузах задавать наводящие вопросы, выводящие интеллект школьника из состояния зацикливания или зависания (в компьютерно-программистском смысле этих слов) и обезпечивающие переход от одного этапа решения задачи к последующим.
Спустя какое-то время школьник замечает (либо на этот факт следует обратить его внимание), что один он не может решать новые задачи, но каждая из них решается по существу им самим за несколько минут без особых трудов, если он сидит рядом со взрослым.

Мой комментарий.
Именно так нас учили в физматшколе.

В одной книге школьный учитель математики пишет, что когда он не просто рассказывает то, что сам давно знает, но в присутствии ребят думает над тем, как решить задачу (например, когда кто-то из ребят приносит в класс задачу) – тогда происходит «нечто», и ребята это ощущают.
И что надо стремиться, чтобы таких «особенных уроков» было больше.

Многие мои преподаватели (и в физматшколе, и в обоих университетах) на лекциях и семинарах не вспоминали, а именно вос-производили знания, т.е. в нашем присутствии думали над тем, как решить задачу или доказать теорему – тем самым передавая нам культуру мышления «из рук в руки».

Два примера из моего личного опыта.
1)
Преподаватель проверяет письменную работу в присутствии ученика (школьника или студента); ученик стоит рядом и тоже смотрит свою работу, мысленно перепроверяя себя. И «вдруг» ученик видит свою ошибку, о чём и говорит учителю.
- Увидел? Хорошо, исправляй, – отвечает учитель.

Мне это знакомо и как студентке (когда, 12 лет назад, я сдавала дифзачёт по вариационному исчислению), и как преподавателю.
Как преподаватель скажу, что «вдруг» случалось всегда тогда, когда я обращала внимание на эту ошибку, но до того, как я брала ручку чтобы сделать какие-то пометки на проверяемой работе.

2) Сначала небольшое отступление.
«Самостоятельные работы» (в отличие от контрольных работ) я провожу так:
На доске задание, одно на всех; ребята могут решать примеры самостоятельно (каждый сам по себе), или, по желанию, могут обсуждать их между собой, объясняя что-то друг другу; могут и ко мне обратиться с вопросом.
Я прислушиваюсь к их обсуждениям, иногда подхожу к какой-то группе (или к «одиночкам»), смотрю, что они делают, иногда что-то советую.

Такие «самостоятельные работы» я провожу не с целью контроля, а как форму обучения, с целью активизации студентов.

На обычных уроках, доказывая теоремы или разбирая на доске новые приёмы решения задач, я часто спрашиваю студентов, что они теперь (после таких-то преобразований) видят, и как они предлагают действовать дальше, – и в таком диалоге получаю требуемые результаты. (Т.е. учу их так же, как когда-то учили меня.)

Но при такой работе активны прежде всего сильные студенты и часть «середняков»; многие же остаются более или менее заинтересованными зрителями (но даже те, кто по их словам «мало что понял», позже видят, что пребывание в этой атмосфере пошло им на пользу).
А на самостоятельных работах в процесс поиска решений включаются все.

Когда я стала работать зав.уч.частью, иногда мне приходилось (дав студентам задание) ненадолго отлучаться во время урока.
Как-то, написав на доске задание для самостоятельной работы, я ушла минут на 20.
Возвращаюсь, спрашиваю:
- Как успехи?
- Никак. Ничего не получается…
Это была хорошая работящая группа, и я вижу: они не сачковали, но у них действительно не получилось. Говорю:
- Хорошо, давайте вместе.
Беру мел, подхожу к доске, спрашиваю:
- С чего начнём?
Несколько студентов сразу что-то предлагают, я это записываю и спрашиваю:
- А дальше?
Они предлагают, что делать дальше, я записываю.
Минут за 5 мы решили первый пример.
Я обратила внимание студентов на то, что решали они сами, я только записывала.
Отвечают:
- Когда Вы в аудитории, то всё просто, а когда Вас нет – почему-то не получается…

(Понятно, я не просто спрашивала «что дальше?» –
я смотрела на интеграл, думала, что с ним можно сделать, а уж потом спрашивала «что дальше».)

…И когда дочь подходит ко мне с просьбой помочь решить какую-то задачку, я беру ручку и бумагу и спрашиваю: с чего начнём? что дальше? а если подумать? (иногда задаю и другие наводящие вопросы) и пишу решение под её диктовку. Через несколько минут она уходит, удивлённая тем, как всё просто…

Soglasen na vse 100%
Старый 08.12.2008, 23:20
upravmir upravmir вне форума
гость

upravmir на пути к лучшему

позволю себе высказать еретическую мысль:
никакая педагогика в 21ом веке не поможет угнаться за происходящим

знание должно быть отображено в компьютерную программу,
предоставленную человеку для скачивания

программа работает в двух режимах:
принимает правильное решение, разъясняет решение человеку

человек может начинать зарабатывать деньги и решать проблемы с помощью компьютерного советчика ДО ТОГО, как знания установлены в его голову

далее, решив свои проблемы, он уже может освоить знания
- у той же программы - в удобном для себя темпе

.

если посмотреть на то, что происходит с российским образованием, пресловутая шпаргалка (не говоря о коррупции) его уже победила

посему шпаргалка может быть органично встроена... вытеснив преподавателя

.

например, вот есть ДОТУ - отличная вещь!
представьте, мы преподаём ДОТУ от человека к человеку
представьте, мы сделали программу, решающую задачи с помощью ДОТУ

во втором случае люди могут применять правильное знание, не вдаваясь в нюансы и судя лишь по эффективности - они начнут действовать в согласии с Богом в той части, в коей слушаются программы
Старый 16.12.2008, 23:11
Dock Dock вне форума
участник

Dock на пути к лучшему

МЕТОДОЛОГИЯ (философский словарь)- учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека.
-----
мое личное мнение, что данное определение слова наиболее лучше отражает его суть.
-----
Энциклопедия социологии
ПЕДАГОГИКА (буквально с греческого - вождение детей) - совокупность представлений, знаний, норм, техник и умений, накопленных в культуре относительно процессов взаимодействия взрослых и детей.
Ушаков
ПЕДАГО'ГИКА, и, мн. нет, ж. [греч. paidagoogike]. Наука о методах воспитания и обучения…
Даль
ПЕДАГОГИКА ж.греч. наука о воспитании и обучении детей, молодежи
----
собираем вместе.
таким образом, в в словаре моей личной трактовки определения сути слова:
"методологическая педагогика"
учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека по воспитанию и обучению детей, молодежи.
---------
немного подумав, я решил, что не стоит ломать нашу школу, что нам не нужна "новая школа"... вроде как и своя, родная, в которой я сам выучился, научила кой чему в жизни. жаль что не всегда тому, что хотелось. но основную роль выполнила: обучила жить в обществе себе подобных (в том числе и постаралась дать ответ на вопрос "а зачем я собственно живу в этом обществе?").
и еще немного подумав, решил что ломать все-таки нужно... извините - "менять".
НО процесс обучения прерывать нельзя. потому что он(процесс) и так не успевает за жизнью самого общества, а тут еще и нужно прерывать...
НО "новая" школа по настоящему становится новой только при ПОЛНОЙ смене учителей....
и набрел на мысль, что при соблюдении этих условий (не прерывать, и получить НОВЫХ учителей) срок "изменения" - примерно 30-40 лет (позже уточню, когда посчитаю это математически, пока что цифра взята с потолка)
но менять то надо! и менять намного быстрее, прям аж еще вчера!
и встает вопрос, более узкий: как поменять учителей, и при этом сохранить все тех же преподавателей, которые сейчас и работают ?
а вот ту оказывается все просто - догму менять нужно, идею, путь, направление.
ну а чтобы не придумывать что то новое, незнакомое, броское....
возьмем все давно известное, всему нынешнему поколению старше 22-х точно!: "Учиться, Учиться, Учиться!!! В.И.Ленин", вспомним первую в своей жизни ШКОЛЬНУЮ песню - гимн Первого Звонка просто!
ну и про праздник тоже вспомним: День Знаний! 1 сентября! (кстати, а выходной ли он.... почему НЕТ?)
ну и про учителей вспомним, ведь они не ПРЕПОДДАВАТЕЛИ, не МУЧИТЕЛЯ, не пеДДагоги... и Учитель - несущий свет знания. НАСТАВНИК,....
Старый 17.12.2008, 00:53
upravmir upravmir вне форума
гость

upravmir на пути к лучшему

Цитата:
НО "новая" школа по настоящему становится новой только при ПОЛНОЙ смене учителей
шпаргалка победила учителя
Цитата:
срок "изменения" - примерно 30-40 лет
есть математические модели эволюции российской высшей школы Капицы, Малинецкого и синергетиков; там показано, что без вброса какой-то замены "потерянному поколению 90ых" - вышибленных из образования, нас ждёт неминуемый провал в подготовке кадров, который непонятно как переживать обществу и промышленности; провал должен дать о себе знать как раз где-то сейчас, после 2010го

эта неизвестность и выливается в то сворачивание и образования, и государственных предприятий - затеваемые государством сейчас; они смотрят, кто ещё жив, кто более-менее цел

потому что впереди будет плохо по-любому

а без перепрыгивания этой образовательной ямы - до времён "восстановления" не дожить; вот и получается: нужна какая-то временная подпорка, другой принцип распространения знаний, без квалифицированных учителей

это - программы, интернет

но тогда после успешного преодоления ямы к старой школе возврата уже не будет, она жутко неэффективна
Цитата:
как поменять учителей, и при этом сохранить все тех же преподавателей, которые сейчас и работают ?
"Россию может модернизировать только человек, не имеющий социальных обязательств перед населением России". (с) Вы определитесь, на чьей вы стороне: за учителей или за детей и внуков? Если за учителей как Путин - не будет у России будущего. Если за детей и внуков - нафиг учителей. Не, конечно, предоставить им все возможности переучиться, найти себя... но беда в том, что учителя - сами довольно глупые люди, как правило, плохо обучаемые.

.

На самом деле, современное руководство России и поддерживающий его народ совершают преступление против младшего поколения. Они заставляют детей ходить в неэффективные школы и ВУЗы, пожирая фонд свободного времени молодости (воистину, лучше бы дети сидели в инете - тот же КОБ изучали, ДОТУ), только ради того, чтобы не сокращать учителей!

иными словами, учителя паразитируют на свободном времени детей, уничтожая таким образом их шансы на приобретение хоть сколько-нибудь полезных знаний

это полная противоположность поведению настоящего родителя, готового даже жизнь отдать за благополучие своих детей

мы же видим, что учителя готовы отдать благополучие детей за сохранение своего статуса (?) и заработка (?) - на самом деле, за праздное сохранение своих привычек и автоматизмов, своих иллюзий, оценка которым - нынешнее положение России

и спрашивается: должны ли учителя ответить за свою безнравственность, за своё стремление сохранять привычный учебный порядок вопреки Закону Времени - продолжая прививать детям ложные и опасные в их будущей жизни знания?

я думаю, что Природа так устроена, что безнравственная власть, поддерживающая учителей засчёт шансов на благополучие детей, не может длиться вечно

в ДОТУ же обосновано, что устойчивость управления зависит от фонда свободного времени

если школа не соответствует времени, нужно предупредить детей об этом, освободить их от заведомо лишних учебных повинностей - чтобы кто-то нет-нет да потратил время на самообразование

потому что прогуливают бестолковые, а толковые часто верят учителям - и набивают головы ложными знаниями, обрекающими их на большие трудности в реальной жизни

поймите, что поддерживать учителей - безнравственно и преступно
правильно - предупредить детей о важности фонда свободного времени в условиях кризиса и переходе хотя бы на самообразование
Старый 17.12.2008, 09:07
Dock Dock вне форума
участник

Dock на пути к лучшему

революцией попахивает....
ну во первых: учителей у нас очень много, просто выкинуть их на улицу нельзя - не по-человечески.
во вторых... какое нафиг самообразование в 5-6-ть лет ??? человек толком читать еще не умеет!
и в третьих, обучение через интернет, с помощью программ..... мил человек, а как же ЖИВОЕ общение ???
единственное что можно сделать, ничего НЕ ЛОМАЯ, это грамотное обучение самих учителей. не спорю, школу частично можно и сократить (уменьшить срок обучения), ориентироваться на новые принципы образования, основанные на САМООБУЧЕНИИ.... но и ОБУЧАТЬСЯ тоже нужно научить.
------------------
прошу прощения, отклонились от темы.
тема у нас "методологическая педагогика"
на мой взгляд, методов обучения у нас очень много, и в том числе эффективных. главное, чтобы эти методы использовались учителями.
для повышения эффективности школы можно обратиться к старому опыту наших предков. когда не было повсеместно распространенных школ, просвещенные учителя самостоятельно выезжали на места и обучали детей.
что нам сейчас мешает регионально, на основе высокопрофессиональной команды учителей, создать мобильные центры обучения ? тем более такие центры УЖЕ есть!
ученики могут приезжать в сам центр (лекции, семинары, тренинги и прочие учебные мероприятия), сами учителя также выезжают в школы по местности. Что они будут преподавать ? все просто - МЕТОДЫ САМООБУЧЕНИЯ: принципы скорочтения, блочное представление информации, целостное мировоззрения (ни в коем случае ничего, относящегося к религии!! - у нас "светское гос-во" ).
минимум затрат - максимум эффективности. ровно через поколение мы получим НОВЫХ учителей для новой школы революция длиною в поколение.
Старый 17.12.2008, 15:43
Sasha Sasha вне форума
участник

Sasha на пути к лучшему

Почему-то во всей теме ни разу не встречается слово "интуиция"...
Старый 17.12.2008, 20:03
Dock Dock вне форума
участник

Dock на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Почему-то во всей теме ни разу не встречается слово "интуиция"...
ну почему же... "(позже уточню, когда посчитаю это математически, пока что цифра взята с потолка)"... ну вот так вот хитро я упомянул состояние интуиции
Старый 18.12.2008, 17:37
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
гость

Борис Кирпиченко на пути к лучшему

Все говорят о методах, о методологии преподавания, о новой школе, о педагогике и прочем.

Но никто ни единого раза не обмолвился о том, что и когда в каком месте и в каком возрасте надо преподавать.

Начать надо с исходного эволюционного постулата. Человек появляется на свет только с предрасположенностью к развитию мышления, умным он станет только тогда, когда общество - хранитель общего интеллекта, сделает человека таковым.
А общество, представьте себе, не знает что такое умный человек.

Так начинать надо с поиска этого комплекса знаний, а потом уже, (или одновременно), поски способов передачи этих знаний.
Но начало всей этой работы находится в познаниях смысла жизни, в законах природы, в законах эволюции жизни, в том числе и человеческой. Исторический опыт перспектив не видит.

Продолжение последует, если кто-то проявит понимание.
Старый 01.02.2009, 16:21
Админ Админ вне форума
Администратор

Админ отключил(а) отображение уровня репутации

Методологическия педагогика в действии - см. ветку нашего форума "Академия Управления в Томске. Репортаж с места событий"
Старый 24.03.2009, 01:26
Ivory Ivory вне форума
участник

Ivory на пути к лучшему

Борис Кирпиченко хотелось бы увидеть продолжение...
Старый 04.09.2011, 23:15
konus konus вне форума
участник

konus на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
Методологическия педагогика в действии [/url]
Методологическая педагогика начинается с внедрения здоровьесберегающей методики образования В.Ф. Базарного, а не с внедрения в школьный курс ДОТУ, Основ социологии либо чего ещё.
В противном случае это будет лишь ещё один кол в башку несчастного ребёнка.
Под здоровьем подразумевается как физическое так и психическое.
Пока на этом форуме не обнаружил, чтобы кто-нибудь поделился опытом именно внедрения здоровьесберегающих и даже здоровьеразвивающих технологий Базарного. А уже потом и КОБ.
Для начала В.Ф. Базарный "Школьный стресс и демографическая катастрофа России" http://www.hrono.ru/libris/lib_b/bazar00.html
А из содержания, думаю, будет понятно о чём речь. И надо учитывать, что всё это тотально.
Содержание
Введение
Глава 1. Деструктивные влияния современной школы на духовную сферу общества
1.1 Из заявлений официальных лиц
1.2 Страх и рабство как явления духовной деградации людей
1.3 Симптомы нарастающей катастрофы в «просвещенной» цивилизации
1.4 Воспитание (образование) вне чувств и движений как механизм уничтожения жизни
1.5 Воспитание (образование) обезволенного тела – путь к развитию инстинктивно-паразитического духа
1.6 Как формируется зомби-интеллект
1.7 Познание по мертвым схемам уничтожает у детей чувства жизни (живой души).
1.8 Вербальная школа – школа тягучести времени
1.9 Технико-скоростное обучение чтению и его последствия
Глава 2. Деструктивные влияния современного учебного процесса на телесное здоровье…
2.1 Телесная вертикаль, ритмы произвольно-волевых усилий и гравитационный ритм земли
2.2 Школа хронического стресса
2.3. В основе демографической катастрофы России - полвека школьных реформ………
Основная научная литература
Глава 3.Влияние двигательной активности в процессе академического урока на физическое развитие школьников (автор Л.А. Алифанова)
Литература
Г л а в а 4. Почему гибнет родовое древо (интервью В.Ф. Базарного журналу «РФ сегодня»).
Г л а в а 5. О неотложных мерах спасения
Приложение 1. Краткое содержание (аннотация) методических указаний Министерства здравоохранения РФ «Массовая первичная профилактика школьных форм патологии, или развивающие здоровье принципы конструирования учебно-познавательного процесса в детских садах и школах»
Приложение 3. Пример нарушения министерством образования базовых прав ребенка на здоровое свободное развитие, вытекающего из Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
Старый 06.09.2011, 12:46
alexmaj alexmaj вне форума
гость

alexmaj на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от konus Посмотреть сообщение
Методологическая педагогика начинается с внедрения здоровьесберегающей методики образования В.Ф. Базарного, а не с внедрения в школьный курс ДОТУ, Основ социологии либо чего ещё.
В противном случае это будет лишь ещё один кол в башку несчастного ребёнка.
Под здоровьем подразумевается как физическое так и психическое.
Пока на этом форуме не обнаружил, чтобы кто-нибудь поделился опытом именно внедрения здоровьесберегающих и даже здоровьеразвивающих технологий Базарного. А уже потом и КОБ.
Для начала В.Ф. Базарный "Школьный стресс и демографическая катастрофа России" http://www.hrono.ru/libris/lib_b/bazar00.html
А из содержания, думаю, будет понятно о чём речь. И надо учитывать, что всё это тотально.
Содержание
Введение
Глава 1. Деструктивные влияния современной школы на духовную сферу общества
1.1 Из заявлений официальных лиц
1.2 Страх и рабство как явления духовной деградации людей
1.3 Симптомы нарастающей катастрофы в «просвещенной» цивилизации
1.4 Воспитание (образование) вне чувств и движений как механизм уничтожения жизни
1.5 Воспитание (образование) обезволенного тела – путь к развитию инстинктивно-паразитического духа
1.6 Как формируется зомби-интеллект
1.7 Познание по мертвым схемам уничтожает у детей чувства жизни (живой души).
1.8 Вербальная школа – школа тягучести времени
1.9 Технико-скоростное обучение чтению и его последствия
Глава 2. Деструктивные влияния современного учебного процесса на телесное здоровье…
2.1 Телесная вертикаль, ритмы произвольно-волевых усилий и гравитационный ритм земли
2.2 Школа хронического стресса
2.3. В основе демографической катастрофы России - полвека школьных реформ………
Основная научная литература
Глава 3.Влияние двигательной активности в процессе академического урока на физическое развитие школьников (автор Л.А. Алифанова)
Литература
Г л а в а 4. Почему гибнет родовое древо (интервью В.Ф. Базарного журналу «РФ сегодня»).
Г л а в а 5. О неотложных мерах спасения
Приложение 1. Краткое содержание (аннотация) методических указаний Министерства здравоохранения РФ «Массовая первичная профилактика школьных форм патологии, или развивающие здоровье принципы конструирования учебно-познавательного процесса в детских садах и школах»
Приложение 3. Пример нарушения министерством образования базовых прав ребенка на здоровое свободное развитие, вытекающего из Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
Очень интересный и злободневный вопрос.
В педагогике советской школы был очень хорошо освещён.
Основным принципом, всегда был принцип взаимосвязи процессов обучения и воспитания.
Причём процесс обучения должен идти в направлении целеполагающих принципов воспитания. Вот здесь на первый план выходило формирование сознания человека в направлении гуманистических, общепринятых социально направленных ценностей советского общества.

По своему опыту, могу сказать, что в основе процесса обучения и воспитания, в первую очередь, должен лежать принцип - осознанности цели педагогического воздействия. Причём само-собой разумеется, что для дошкольной педагогики и педагогики средней школы и выше, организационный подход, в этом отношении несколько отличен:
в первом случае цели обучения и воспитания определяются педагогом, во втором же, активное участие должен принимать и сам объект педагогического воздействия.

Понятно что базовой основой всех этих процессов является общественная идеология и как следствие - методология. Именно общественная идеология и определяет те самые целепологающие принципы и обучения и воспитания.
Поэтому для организации этих процессов в первую очередь необходимо определиться именно с этой базовой частью. Без чёткого определения идеологической основы воспитания и обучения, все дальнейшие разговоры про эти процессы будут лишены элементарного смысла.
Это что касается базовой организационной части.

Что же касается прикладной части этого процесса, то и этот момент был по-научному серьёзно, глубоко и обоснованно рассмотрен в педагогике советской школы любого уровня:
1. Личный пример педагога-воспитателя;
2. Осознанный характер обучения и воспитания;
3. Проблемный подход;
4. Принцип наглядности;
5. Связь с общественной практикой;
6. Построение процесса обучения по принципу рассказ, показ и практическая работа.
7. Мотивация обучаемого и организация его самостоятельной работы. При этом большое значение имеет организация процесса по психологической схеме "волевого поступка" - Осознание цели, в свете практической необходимости, и уяснение задачи.
Так как без этого, этот процесс лишён именно мотивационной составляющей.

Что касается дидактических методов, то вполне поддерживаю взгляд Шатиловой, высказанный в первых постах:
Момент привлечения педагогом объекта обучения к совместному практическому решению стоящей задачи. Единственно меня несколько удивляет акцентирование внимания самой Шатиловой на такой подход педагога, так как именно этот момент и определяет реализацию всех тех принципов, что я написал выше. В противном случае педагог автоматический выпадает из процесса обучения, со всеми из этого следующими последствиями. Именно такой подход и требуется для выполнения всех вышеуказанных принципов обучения и воспитания - Личный пример педагога. Именно такие педагоги, умеющие показать прежде всего свой собственный интерес к рассматриваемым задачам наиболее полно и качественно привлекают интерес обучаемых к рассматриваемому материалу и целеориентированно и осознанно поддерживали внимание обучаемых.

На сегодняшний день, хотелось бы уберечь наших детей от необоснованных, шарлатанских методов в процессе обучения, воспитания и особенно предоставления материала не имеющего ничего общего с официальной научной практикой.
А то иногда явно напрашивается вопрос: что это за очередной процесс оболванивания и деградации насильственно пытаются проделать с сознанием нашего будущего поколения???
Старый 11.09.2011, 21:43
konus konus вне форума
участник

konus на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от alexmaj Посмотреть сообщение
На сегодняшний день, хотелось бы уберечь наших детей от необоснованных, шарлатанских методов в процессе обучения, воспитания и особенно предоставления материала не имеющего ничего общего с официальной научной практикой.
Вот именно это и пытается сделать В.Ф.Базарный. Поскольку самый способ обучения детей: "смирно сиди, я тебя учить буду" и вся ныне действующая педагогика, поскольку базируется именно на этом принципе, - это и есть злостное шарлатанство и вредительство.
В книге Базарного "Дитя человеческое. Психофизиология развития и регресса" об этом достаточно подробно и научных оснований и обоснований и многолетней практики и наблюдений более, чем достаточно. http://www.hrono.ru/libris/lib_b/ditja00.php
Ответ

Опции темы
Опции просмотра