Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > 1) Дети и КОБ: здоровье, воспитание, чему и как учить; 2) В помощь лектору КОБ и ЗОЖ

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 19:37
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему
По умолчанию Роберт КИЙОСАКИ. О проблемах современного образования.

Роберт КИЙОСАКИ. О проблемах современного образования. В книге «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ БОГАТЫМ И СЧАСТЛИВЫМ НЕ ХОДИ В ШКОЛУ? »

Года 2 назад познакомился с этой книгой, считаю, что в ней очень ярко описаны современные проблемы образования. Ниже предлагаю тезисно ознакомится с отрывками из этой книги. Конечно, для целостного восприятия необходимо прочитать книгу целиком.

Имеющаяся общеобразовательная система была, нацелена на удовлетворение потребностей фермерских семей. Обучение проходило в I половине дня с тем, чтобы дети имели возможность помогать своим родителям по хозяйству. И когда летом наступал пик фермерских работ, школа закрывалась на летние месяцы.

Наша система образования сеет семена неудачи, крушения надежд и финансовой подавленности в обществе, которое не позволяет развиться истинному потенциалу человека. Старомодные методы образования глубоко проникли в нашу жизни и сформировали имидж неуспеха.

Проблема заключается в том, что в то время, как технологии и общество в целом претерпевали изменения, система образования оставалась неизменной. Это привело к застою общества, которое напоминает теперь источник заразы для нашего мира.

Детей интересует оценка, а не знания. Наша система образования учит тому, что быть правым важнее истинных знаний. Она приветствует правильные ответы и наказывает за ошибки

Моя основная претензия к образовательной системе в том, что студентов не обучают тому, как добывать знания при помощи ошибок. Они запрограммированы на то, что ошибки - это плохо. В истинном же процессе постижения ошибки необходимы. Человек редко сразу имеет правильный ответ, процесс познания всегда сопровождается испытаниями и ошибками.

Он подумал с минуту. "Ты знаешь, что я начал понимать, так это то, что я настолько боялся оказаться неправым, что начал слепо запоминать все, что было изречено разного рода авторитетами. Я думал, я даже перестал задаваться вопросами, что на самом деле означают изучаемые мною вещи. Я научился выдавать учителям то, что они от меня хотели."

Современное образование оставляет за бортом решающий процесс постановки вопросов, ответов на которые вы не знаете.

Томас Эдисон, например, не был исключением. Под видом умственно отсталого его выгнали из школы. Позже, после множества неудачных попыток изобрести электрическую лампочку, его обвинили в том, что он ошибался 9,9999 раз. Его ответ был: "Я не ошибался 9,9999 раз, Я успешно обнаружил, что было неправильным все эти 9,9999 раз. И из всех этих неудачных попыток он нашел то, что сработало. Из истории мы знаем продолжение этого случая. Эдисон стал богатым предпринимателем, чьи изобретения сделали нашу жизнь намного легче, изобретения, которых, возможно, никогда бы не было, если бы он боялся делать ошибки и учиться на них.

И тогда я стал приходить к выводу, что школа по сути уменьшает наш потенциал к успеху, поскольку направляет по заранее намеченному плану: получение узкой специализации. В этой стране приобретенная таким образом профессия направляет тебя прямиком в карьерную ловушку, воруя ваши мечты и ваш великий потенциал.

Процесс обучения предполагает, что средний человек в течение жизни может сменить по крайней мере пять профессий. Почему же при таком положении дел наше общество требует от детей столь раннего выбора? Частично это происходит от того, что наша система образования по-прежнему нацелена на нужды аграрного государства. И разрабатывалась она исходя из 40-летней продолжительности жизни, предполагая отсутствие необходимости приобретения другой профессии при таких условиях. Кроме того, в аграрном обществе широкий выбор профессий вовсе и не требуется. Да и знать много не обязательно, чтобы прожить.
Сегодня, для выпускников школ, которые в потенциале могут работать и 60 лет, идея специализации представляется нелепой. Как сказал Бакминстер Фуллер, слишком узкая специализация ведет к вымиранию. Мы нуждаемся в системе образования, которая бы обучала основным принципам, которые могли бы применимы к любой специальности. Это позволило бы людям переключаться с одной профессии на другую безо всякого ущерба.

В мире, претерпевающем такие быстрые изменения, специализация становится опасной. Как мы можем достойно подготовиться к будущему, если мы не можем его даже представить?

Когда люди спрашивают, что я делаю, я отвечаю, что я учитель. В действительности, я думаю о себе, во-первых, как о человеке, умеющем организовать что угодно. Я могу также ответить, что я ученый, бизнесмен, поэт, администратор, лектор, менеджер, писатель, издатель... список может продолжаться и продолжаться, потому что это все есть во мне, благодаря моему универсальному образованию.

Мы все безмерно рады, когда находим детей, которым нравится учиться и которые со всем справляются в существующей системе. Многие из нас, кто сегодня преуспевает, выжили и даже обучились в существующей системе. Но к сожалению это не удалось многим другим.

Это не дети терпят неудачу. Это терпит крах система, потому что ежегодно нуждается в определенном проценте неуспевающих детей, начиная с того момента, как они пошли в детский сад.

Когда родители хвастают тем, что их ребенок способный, следует задать им несколько простых вопросов. "Как много малышей прямо сейчас у себя дома чувствуют себя несчастными потому, что у вашего малышка все отлично?" "Сколько детей подают надежды на будущее?" "Сколько детей считают себя неспособными?" "Сколько из них задумывается над тем, почему у них ничего не получается?" "Как бы вы себя почувствовали, если бы вашего ребенка поместили в класс с самыми одаренными детьми нации и устроили смотр?"

В существующей системе образования мы учим детей тому, что слабые являются жертвами, своеобразным закладом сильных. Встраивая в систему убеждение (и - это важная, но скрытая часть учебного плана), что если я успешен, значит обязательно должны быть некоторые жертвенные овцы. Кто-то должен быть отдан в жертву, чтобы я был на высоте. Это убеждение так глубоко проникло в наше восприятие, начиная со времен детского сада, что нам тяжело даже представить себе другой взгляд на этот вопрос.

От того, что система зиждется на страхе, студенты учатся выживать, только жертвуя кем-то. Вместо товарищеской взаимопомощи слабым мы учим наших детей отворачиваться от тех, кто слабее.

Часто совершенно не задумываясь, мы взращиваем систему, способную без каких-либо ограничений поставить на колени всех нас.

НЕ БОГ СОЗДАЛ ТУПЫХ ЛЮДЕЙ, ИХ СОЗДАЛА НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

Начав с лучших результатов и заканчивая худшими в конце списка, наша учительница огласила "перечень рангов" нашего класса, как она это называла.

Каждый день в наших школах детей уничтожают перед всем классом.

Неважно, как такое обращение с детьми называется, перечень рангов или деление на группы способных и тупых, дети верят в эти ярлыки, которые иногда являются причиной эмоциональных травм с длящимися порой всю жизнь последствиями. Безусловно это мешает раскрытию полного потенциала ребенка. Я всерьез сомневаюсь в полезности какой-либо детской классификации за исключением того, что она облегчает жизнь учителей и исключает "слабых" учеников, которые не строятся по системе.

Несмотря на знание того, как молодые, уязвимые умы могут пострадать из-за такой тактики, наши дети тестируются, клеймятся и отбраковываются системой так, как будто они роботы, которых надо рассортировать по предложенному, но не оправданному критерию. В результате сильнейшие причисляются к уровню выше среднего и попадают в разряд "одаренные и талантливые", а "слабых" относят к уровню "ниже среднего", и с этого времени они игнорируются системой.

Потребность в знаниях и саморазвитии уступает место гонке за приз, который может достаться только одному из лучших, одному из 10% лучших. Основанная на законе распределения, эта система делит мир на победителей и проигравших, на соответствующих и аутсайдеров, на тех, кого приемлет и кого отвергает система. Эта система исключения, а не включения.
Проблема в том, что ученики, которые обнаружили себя исключенными системой градации, как шестеренки единого механизма, не выпадают из общего конвейера. Они не выпадают из него с тем, чтобы быть использованными в другой партии.

То, что мы проделываем с нашими детьми, граничит с криминалом - особенно, когда мы знаем, что есть альтернатива. Альтернатива представляет собой то, что я называю "целостным образованием", которое рассматривает ребенка как цельную личность и находит способы развить уникальный дар каждого. Каждый имеет свой собственный дар, талант, который может развиться, если получит свои хотя бы полшанса, и впоследствии сумеет подняться до уровня, когда будет способен сделать существенный вклад в развитие общества.

Психологи, работающие в сфере образования, знают, что дети прогрессируют в большой степени зависимости от того, как они себя оценивают и как учителя оценивают их способности. Это принцип "самоисполняющегося пророчества" - в основном мы не добиваемся большего, чем от нас ожидали. Если нас оценивают ниже среднего, мы все равно об этом узнаем, даже, если никто нам прямо об этом не скажет, ведь именно такими воспринимают нас наши учителя.

Только некоторые удачливые "проигравшие" рано или поздно вычисляют, что они не такие тупые, как убеждала их в этом система

Я удивляюсь тому, насколько иначе ведут себя эти дети, когда им начинают говорить, что они способные, подбадривать похвалой и обучать добротой и любовью вместо того, чтобы классифицировать и оценивать.
Трагично, что наша система образования - массовый поставщик не только "тупых" людей, но и людей жестоких и негуманных, людей, которые даже не догадываются о том, что они таковыми являются.

Убеждение, что есть что-то непозволительное в том, чтобы оказывать помощь другим или получать помощь со стороны, проходит через всю нашу жизнь, порождая одиночество и неспособность полноценного общения с другими людьми.

Школа учит детей избегать тех, кто их слабее. Год за годом детей учат, что быть сильнейшим, лучшим и способнейшим - означает добиться успеха. Чувствовать симпатию к "тупым" или помогать им - это против правил, это мошенничество. Деньги становятся нашим способом защиты от разного рода "нежелательностей" таких, как бездомные, голодные и бедные в то время, как в нас должно было бы обнаружиться чувство вины.

Во всех бизнес-классах моей организации процесс обучения и тесты выполняются кооперативно. Если бы наши методы обучения пришлось оценивать традиционным учителям, они назвали бы такую помощь и поддержку мошенничеством. Мы же называем этот принцип иначе - кооперированием.

Общепризнанная истина гласит: одна голова хорошо, а две лучше. Японцы помнят об этом, и поэтому японские студенты обучаются в группах. Они понимают, что в то время, как кто-то силен в математике, ему требуется помощь и поддержка в другой сфере, в языке или музыке к примеру. Если кооперируются двое или несколько студентов, выигрывает каждый из них, причем каждая личность, обучаясь таким путем не теряет, а наоборот увеличивает чувство собственной значимости через оказание помощи своим товарищам.

Западное образование нацелено на взращивание суровых индивидуалистов, абсолютно всемогущих, самодостаточных и одиноких

Мы должны остановить эту систему, где детьми управляет страх, и где все поделены на категории победителей и проигравших. Нам нужно изменить это так, чтобы талант и самоуважение ребенка оценивались как истинные сокровища, которыми они и являются в действительности.

Но если человек чувствует себя несостоявшимся эмоционально или духовно и не знает что делать, чтобы изменить это положение, это тоже будет формой бедности.
Моя собственная бедность была именно такого рода. Разобраться с деньгами было проще, чем с собственной самореализацией. Даже если бы у меня появились все деньги, которых бы я захотел, я бы все еще оставался бедным потому, что не знал как быть счастливым. Я помню, как я был шокирован своим открытием того, что бедность не ограничивается деньгами, что все материальные богатства мира не излечат той боли, которую я чувствую

Никакая категория людей не застрахована от эмоциональной бедности. Самое худшее, что может быть, - это финансово богатый человек, который эмоционально является банкротом.

Когда мы начинаем смотреть на перерыв, как на высшую точку своего дня, это значит, что вирус распада совершает свою работу.

Без чувства собственной значимости и личного удовлетворения мы живем в бедности, где мало или нет настоящего счастья независимо от того, сколько у нас долларов в банке.

бедность не имеет никакого отношения к деньгам, и не деньги создают богатство. Фуллер говорил, что богатство в том, что человек знает, и чем больше он знает, тем богаче он себя чувствует. В своем сегодняшнем положении наша образовательная система преуменьшает потенциал личностного познания наказанием за совершение ошибок. В итоге она порождает людей, которые не знают радости от владения ни деньгами, ни знаниями.

Что за парадокс позволяет себе наша система образования, с одной стороны оценивая Кристофора Колумба как героя, а с другой, наказывая студентов за такой же сорт оригинальных идей, который был у него.

Хуже всего то, что закон заставляет детей посещать школу и насаждает однозначность и узость восприятия. Часто детям оставляют только один выбор (по сути никакого выбора) - подчиниться.

Мое убеждение состоит в том, что целью образования должно быть расширения человеческих убеждений, а не их сужение.

Это чудовищно нелепо, обвинять какой-либо один аспект системы образования, будь то учителя, недостаток денег или ограниченное количество образовательных часов. Каждый из этих аспектов - не более, чем крошечный фрагмент монстрски сложной структуры. Внешние факторы также влияют на то, что происходит в школе.

Я слышу как люди требуют от профессиональных преподавателей изменить систему. Но разве это не похоже на просьбу к рыбам в океане очистить его воды. Они гак глубоко погружены в него, буквально или образно говоря, что не видят - они всего лишь часть большей системы.

Учителя становятся козлами отпущения для родителей, политиков и администрации, которой проще изобрести новые лозунги и подбросить побольше денег на решение проблемы, чем попытаться разобраться в системе, и в том, что и как в ней можно изменить. Наше общество не начнет эволюционировать до тех пор, пока мы не изменим угол нашего зрения.

Если мы, как вид, хотим эволюционировать, первое что мы должны изменить - это негативные допущения о себе и других людях. Это должно произойти в наших домах, на наших рабочих местах, в нашем обществе и в наших школах.
Вот список 8 наиболее распространенных допущений.
1. Никто на самом леле не хочет учиться, так что вам нужно применять насилие или угрозы.
2. Обучение должно быть скучным и медленным.
3. Вы не можете одновременно иметь обучение и удовольствие.
4. Вы ничему никого не научите, если не будете контролировать и заставлять спокойно сидеть.
5. Тестирование и оценивание необходимы.
6. Не каждый является способным.
7. Не каждый может сдать.
8. Учителя способнее учеников.

Моя самая существенная жалоба на образование заключается в постоянном использовании страха для мотивации студентов..
В результате система жертвует определенным процентом детей ни с какой другой целью, кроме как напугать остальных, заставить работать усерднее и подчиняться системе.

Каждый из нас знает, чем больше мы заставляем людей делать что-то, тем упорнее они сопротивляются. Чем больше мы заставляем студентов учиться, тем хуже они это делают. Закон Ньютона: для каждого действия есть равнозначное противоположное противодействие, может служить хорошей иллюстрацией этой истины.

К сожалению, наша культура очень высокомерно относится к земле. Это приводит к разрушению не только окружающей природы, но и человека. Это высокомерие не оставляет места для доброты и сострадания. Мы забываем позаботиться о будущем. Это высокомерие не допускает нового обучения, заставляя нас держаться за то, что нам кажется правильным.

Американский вирус высокомерия, как чума, плодит убогих, немощных лидеров. Как и любой вирус, его не интересует здоровье своего носителя, он обескровливает общество, поддерживающее его, эксплуатируя каждого в нем - эксплуатируя Мать Землю, как сказал бы мой друг Виннебаго. Этот вирус высокомерия мешает лидерам большинства западных стран начать исправлять свои ошибки и обучаться новым вещам. Как мы можем ожидать от наших лидеров, что они обнаружат когда-нибудь, что их ответственность больше, чем их собственные эгоистические нужды и амбиции? Как мы можем ожидать от них, что они откроются новым идеям, если их учили, что они должны быть правы любой ценой?

Иногда кажется, что единственной вещью, растущей в западном мире является бедность

Самой большой степенью высокомерия является высокомерие, отворачивающееся от бедности. "Это не моя проблема" - они говорят.

Только самые высокомерные из нас могут утверждать, что проблема бедности их не касается. Только самые высокомерные будут настаивать, что они отделены от бедности несокрушимой невидимой границей. Чтобы укреплять эту границу, они согласны использовать силу, оружие, если потребуется. Но какой урок заключается в таком решении проблем?

В наших школах мы играем в победителей и проигравших с умами, сердцами и будущим наших детей. Пойманные в ловушку собственных допущений о победителях и проигравших, мы продолжаем тренировать нашу молодежь по части всяческих разделений вместо искусства жить как одно целое. Мы воспитываем без милосердия, без любви, сострадания или уважения к планете, которая колыбель нашей жизни и, без сомнения, источник наших сил.

Люди, поверившие в дефицит, становятся жадными. Наш бизнес и правительство переполнены жадными людьми. Из-за того-то люди боятся нехватки, они начинают действовать в отчаяньи и совершать отчаянные попытки.

Если мы хотим эволюционировать, мы должны научиться мыслить иначе. Идея "выживает сильнейший" жестока и бесчеловечна. Она же продолжает скрываться в учебных планах нашей системы образования.

Наше богатство, как нации, заключается в нашей потенциальной продуктивности, представленной нашими знаниями и прочими человеческими ресурсами - творчеством, изобретательностью, способностью к обучению, способностью решать проблемы, врожденной способностью трудиться сообща.

Я убежден в том, что Великий Дух или Бог создал этот мир для человеческого благополучия и процветания. Если вы следуете этому принципу - изобилие вместо недостатка - финансовая победа достанется не только вам и вашей семье, но и многим, многим вокруг вас. Если вы следуете тому, чему вас учили в школе, вы можете стать богатым, но многие вокруг вас обеднеют. И очень вероятно, что даже имея деньги, вы почувствуете эмоциональную бедность.

Когда чего-то не хватает, жадность возрастает, а с жадностью приходит злоупотребление не только нашим истинным богатством - человеческими ресурсами - но и природными, от которых зависит наше благосостояние.

Мы должны начать мыслить категориями владения, а не категориями нехватки. Основной причиной, побуждающей меня утверждать это, является отнюдь не сила позитивного мышления. Здесь замешано слишком много всего. Смена мышления, единственная вещь, способная положить конец бедности. Всякий раз, используя наш умственный потенциал, наши творческие способности, новую информацию и технологии мы только расширяем свои возможности и увеличиваем свое богатство.

Когда мы вслух провозгласим принципы - отдавать больше, чем получать - тогда деньги польются к нам рекой. Когда мы только и делаем, что постоянно задаемся вопросом: "А что я с этого буду иметь?", жизнь становится такой тяжелой.

Во время одного из моих упражнений по чтению я окончательно понял, почему большинство людей читают так медленно: снова это было связано с общеобразовательной потребностью постоянно тестировать и оценивать. Детей заставляют читать вслух не потому, что это лучший способ научиться читать, а потому что учителя хотят убедиться в эффективности своего обучения. Это тест на учительскую способность управлять процессом обучения детей.
Чтение - визуальный процесс, не рассчитанный на аудиторию. Требование от детей читать вслух налаживает связь между визуальным и аудио восприятием прежде осознания. И кроме того добавляется еще один шаг - проговаривание слов - прерывающее визуальный процесс. Именно привычка вербализации заставляет людей читать медленно всю их жизнь. Тестирование способности чтения не имеет никакой образовательной ценности и стоит людям их будущего.

Как показывает история, в Китае о время Культурной Революции было совершено много ошибок. Но участники экспериментировали со множеством обучающих техник, которые были очень эффективными. Был к примеру, такой лозунг: "Сначала дружба, а потом соревнование". Миллионы людей обучались новым навыкам укрепления экономической мощи страны. Когда группа молодых людей обучалась управлению трактором, к примеру, она не проходила аттестацию, пока каждый полностью не овладевал навыком. Те, кто обучались быстро, помогали научиться остальным. И когда приходил день выпуска группы, радость всего коллектива была несравнимой с удовольствием отдельно взятого, пусть даже самого блестящего студента. Всего, чего они достигли, они достигли кооперативно. Со всеми своими недостатками этот метод обучения прививает чувство общности и ответственности, которые являются позитивными и продуктивными одновременно.

Вместо того, чтобы настаивать на том, чтобы ученик выключил свою музыку, учителя должны внедрять ее в процесс обучения. В классах, где я обучаю взрослых, мы постоянно используем смесь классической и современной рок-музыки во время наших занятий.
Музыка может служить фоном для коллективных обучающих сессий, во время которых небольшие групп работают вместе, иногда шумно обмениваясь друг с другом мнениями. Используйте музыку для увеличения степени концентрации внимания во время учебного периода. (Понаблюдайте за подростками, и вы обнаружите, что лучших результатов они достигают под свою любимую музыку).

Дети обычно учатся усерднее, когда к ним с уважением относятся, и когда они чувствуют, что образование - их собственный выбор, а не насилие со стороны взрослых. Я не знаю как учителя умудряются обучать тех детей, которые не хотят быть в школе.

Я обучаю учителей обучать быстро. Мы обучаем годичному курсу экономики на уровне колледжа за два дня. Я знаю, большинство людей скажет, что это невозможно. Это их парадигма. Человеческий мозг работает намного быстрее, чем способность обучать его. Детям наскучили современные медленные архаичные методы обучения. Вместо того, чтобы оставлять детей надолго в школе, система должна начать обучать их большему за меньшее время.

Во время обучения я бы позволил детям выбирать те предметы, которые их больше всего интересуют. Давайте, к примеру, представим, что ребенок интересуется жизнью животных. Весь учебный план, включая историю, химию, математику, бизнес, искусство можно разработать с опорой на тематику животного мира. Тогда дети будут читать и заниматься охотнее, потому что они впервые обнаружат для себя что-то интересное. Обучение действительно должно быть забавным.
Существующая система образования разбила совокупные темы на элементы образования. В результате ученики вынуждены изучать математику, чтение, науку, историю и т.д. без привязки к конкретной теме.

Зачем заставлять детей ходить в школу? Не было бы лучше, если бы мы изменили систему так, что они бы захотели ходить туда.

Образование сегодня в основном процесс подготовки к трудоустройству. Слишком много надежды налагается на усердное обучение, хорошие оценки.

Вдумайтесь в значение слова "гений". Оно действительно говорит: "ген-и-й". Он там, драгоценный ген, внутри нас, нужно только осмелиться найти и принять его в себя.
*
Старый 26.04.2011, 12:27
xor xor вне форума
участник

xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Роберт КИЙОСАКИ. О проблемах современного образования.

Времена "Робертов КИЙОСАКИ" приходят к концу.

> Зачем заставлять детей ходить в школу?

Действительно зачем ? Дать минимальный калейдоскопичный набор знаний и вперёд в рудники!
Старый 26.04.2011, 14:41
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
Времена "Робертов КИЙОСАКИ" приходят к концу.

> Зачем заставлять детей ходить в школу?

Действительно зачем ? Дать минимальный калейдоскопичный набор знаний и вперёд в рудники!
Не дергай фразу из контекста.

Цитата:
Зачем заставлять детей ходить в школу? Не было бы лучше, если бы мы изменили систему так, что они бы захотели ходить туда.
Акцент здесь сделан, на слове ЗАСТАВЛЯТЬ, а не на словах ЗАЧЕМ ... ХОДИТЬ. То есть здесь говориться об исключения насилия из школьной практики (и всего образования в целом). То есть мотивировать детей, познавать окружающий мир, должно, не страх и насилие.

Если ты не заметил то существующий калейдоскопичный набор знаний в системе образования как раз и готовит рабочих, служащих, исполнителей. И отнюдь не направлен, на целостное развитие человека.

И кстати я не зря написал фразу "для целостного восприятия необходимо прочитать книгу целиком", те цитаты, что я здесь привел, это мои личные заметки которые я делал для себя по мере прочтения книги. Я их здесь привел, чтобы сложилось начальное представление о книге, чтобы получить полное представление, нужно прочитать книгу целиком.

Времена Генри Фордов, Ричардов Брэнсонов и Робертов Кийосаке еще впереди!
Старый 27.04.2011, 09:49
xor xor вне форума
участник

xor на пути к лучшему

Я читал этого Кийосаке - ***** редкостная. Уже комментировал его "работы" тут на форуме - поищи.

P.S. и не надо вот Форда вровень с Кийосаке ставить - это даже не смешно.. противно!
Старый 27.04.2011, 11:03
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему

Цитата:
Я читал этого Кийосаке - ***** редкостная. Уже комментировал его "работы" тут на форуме - поищи.

P.S. и не надо вот Форда вровень с Кийосаке ставить - это даже не смешно.. противно!
Мы говорим, о какой книге Кийосаке?

Я в Форда и Кийосаке вровень не ставлю, так как сравнивать их невозможно, они работают немного в разных категориях, но в одном русле.
Старый 27.04.2011, 13:33
xor xor вне форума
участник

xor на пути к лучшему
Плохо Ответ: Роберт КИЙОСАКИ. О проблемах современного образования.

Цитата:
Сообщение от pyro Посмотреть сообщение
Мы говорим, о какой книге Кийосаке?

Я в Форда и Кийосаке вровень не ставлю, так как сравнивать их невозможно, они работают немного в разных категориях, но в одном русле.
Я про этого. И конкретно о книге "Богатый папа, бедный папа" - очень вредная книжка.
Старый 01.05.2011, 00:13
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему

Цитата:
Я про этого. И конкретно о книге "Богатый папа, бедный папа" - очень вредная книжка.
Ну в общем я тоже про того же Кийосаке)

Что же давайте посмотрим, о чем нам говорит Богатый папа:
Ниже вот таким вот цветом мои коментарии

Деньги одна из форм власти, силы. Но что еще более могущественное - это финансовое образование. Деньги приходят и уходят, но если вы знаете, как работают деньги, вы получаете власть над ними и можете начинать строить богатство. Причина, почему само по себе позитивное мышление не срабатывает - то, что большинство людей, придя в школу, никогда не учились там понимать, не изучали, как работают деньги, и тратили свою жизнь, работая на деньги.

Иными словами школа не обучает основам безопасности по 4му приоритету.

Если вы не можете принять решение, значит, вы никогда не научитесь зарабатывать деньги. Возможности приходят и уходят, надо уметь принимать быстрые решения, это весьма важно. Вам представляется возможность, которую вы ищете. Даю 1О секунд на размышление

Человечиский строй психики "кто прислушивается к интуитивным прозрениям и строит своё поведение на этой основе" (Мертвая Вода).

легче учиться работать на деньги, особенно если страх преобладает в тебе, когда речь идет о деньгах

Легче быть винтиком в системе и выполнять назначенную системой функцию

Большинство людей идут в колледж на 4 года, и на этом образование кончается. Я уже знаю. Что моя учеба, касательно денег, продлится всю мою жизнь, т.к. чем больше я узнаю, тем больше мне требуется узнавать. Большинство людей никогда не изучают предмет денег. Они ходят на работу, получают деньги, балансируют со своими чековыми книжками и все. В довершение всего они удивляются - откуда же берутся денежные проблемы. Они считают, что большее количество денег решит их проблему. Мало кто осознает, что их проблема - это брешь в финансовом образовании

Недостаточное образование основам безопасности по 4му приоритету.

Я хочу расширить вашу точку зрения, чтобы вы смогли что-то увидеть. Что-то, чего большинство людей не видит потому, что их мировоззрение слишком узкое. Большинство людей не видят ловушки, в которой находятся

О важности целостного мировоззрения

«Хорошо» - мягко сказал богатый отец. «У многих людей есть своя цена. Есть потому, что в них (в этих людях) живут страх и жадность. Сначала страх остаться без денег мотивирует нас усердно трудиться, но однажды, получив деньги, мы попадаем в сети жадности и желания, которые заставляют нас думать обо всех тех великолепных вещах, которые можно купить за деньги. Возникает жизненный шаблон».

Вместо этого, они ощущают страх, что у них не будет денег. Вместо борьбы со страхом они поддаются ему, эмоции у них перевешивают мышление. Эмоции заменяют им пользование головой» - сказал богатый отец, постукивая нам по головам. «Люди получают несколько баксов в руки и эмоции радости, желания и жадности берут верх над разумным мышлением

«То есть их эмоции формируют их неразумное мышление?» - спросил Майк.
«Совершенно верно» - сказал богатый отец. «Вместо того чтобы сказать себе правду, что же они чувствуют на самом деле, они уступают эмоциям и способности думать. Они ощущают страх, они идут на работу, надеясь, что деньги приглушат их страх, но нет. Этот старый страх преследует их, и они снова возвращаются на работу, снова надеясь, что деньги разгонят их страх и снова ничего не происходит. Страх держит людей в этом капкане работы, зарабатывания денег; в надежде, что страх пройдет, люди снова идут работать и зарабатывать деньги. Но каждый день встают они, и вместе с ними просыпается старый страх. Миллионы людей этот старинный страх часто держит в напряженном состоянии всю ночь, и ночь оборачивается волнениями и хаосом в мыслях. И люди поднимаются, и идут на работу, надеясь, что денежный чек убьет этот страх, терзающий их души. Деньги управляют их жизнями, а люди отказываются признаться себе в этом. Деньги контролируют их эмоции, желания, а значит и их души».

Большинство людей не знают, что именно их эмоции формируют их мышление. Ваши эмоции - это ваши эмоции. Но вы должны научиться формировать собственное мышление

О животном строе психики "Есть люди, чьё поведение подчинено инстинктам, а разум обслуживает инстинктивные потребности и пытается приспособить к этому служению интуицию. " (Мертвая Вода)

Я хочу научить тебя, как овладеть силой денег. Не бояться этого. Но в школе этому не учат. Если ты этому не научишься, то станешь рабом денег

Порабощение по 4му приоритету

Невежество подкармливает страх и желание. Вот почему и богатые люди с кучей денег часто подвержены тем большему страху, чем богаче она становятся. Деньги - морковка, иллюзия. Если бы осел мог видеть всю картинку, он бы мог передумать гоняться за морковкой

Целостность мировоззрения и опять же 4 приоритет

Богатый отец продолжал объяснять, что человеческая жизнь - это борьба между невежеством и просвещенностью просветлением. Он разъяснил, что как только человек прекращает искать информацию и знания для себя, то попадает в сети невежества. В этой борьбе человеком принимается важнейшее решение: научиться ли он открывать или закрывать свое сознание?

От животного к человеческому строю психики

«Слушайте, учеба очень, очень важна. Вы идете в школу получать знания, навыки профессии - дабы стать полезным членом общества. Каждое общество нуждается в учителях, врачах, механиках, художниках, поварах, бизнесменах, пожарных, солдатах. Специальные учреждения воспитывают их, благодаря чему наша культура может преуспевать и расцветать» - сказал богатый отец. «К сожалению, для многих людей, школа, учеба - это конец, а не начало».

По мимо освоения профессий необходимо получать целостное всестороннее образование

. Это все очень мучительно, и я не хочу, если это возможно, чтобы вы избежали этой ловушки. Я видел, что делают деньги с человеческими жизнями, управляя ими. Не дайте этому произойти с вами. Пожалуйста, не позвольте деньгам управлять вашей жизнью

Предупреждение по 4му приоритету.

«Невежественное отношение к деньгам порождает жадность и большой страх» - сказал богатый отец.

Отсутствие безопасности по 4 приоритету ведет к животному строю психики

«А разве не предполагается, что цены будут расти?» - спросил я.
«Только не в образованном обществе, с толковым правительством. Цены должны падать в действительности. Конечно, часто это остается теорией. Цены идут вверх из-за жадности и страха, вызванными невежеством. Если бы в школах людей учили разбираться в предмете денег, у всех было бы больше денег, а цены были бы ниже, но школы фокусируются лишь на обучении людей работать на деньги, ради денег, а не на то, как управлять силой денег».
«А разве у нас нет бизнес-школ?» - спросил Майк. «Разве ты сам не советуешь мне идти туда, чтобы получить знания?»
«Да» - сказал богатый отец. «Но уж слишком часто бизнес-школы воспитывают работников, напоминающих усложненные счетчики бобов. Разве могут они заниматься бизнесом? Все, что делают такие специалисты - это смотрят на цифры, увольняют людей и убивают бизнес. Я знаю, что говорю, так как нанимаю таких. Все, о чем они думают - это, как урезать себестоимость и поднять цены, от чего, собственно, бывает много проблем. Считать, что к чему, важно. Люди должны уметь считать, но этого мало» - сердито добавил богатый отец.

Порабощение по 4му приоритету

Учитесь использовать ваши эмоции чтобы думать, а не думать с эмоциями. Когда вы, ребята, обуздали свои эмоции, согласившись работать бесплатно, я знал, что появилась надежда - Когда вы сопротивлялись своим эмоциям в том случае, когда я искушал вас большим заработком, вы снова учились думать, не давая эмоциям выплеснуться наружу. Это - первый шаг

О человеческом строе психики

«Ты можешь рассказать о разнице между эмоциональным мышлением и мышлением головой?» — спросил Майк.
«О, да. Я все время слышу эту разницу» - сказал богатый отец. Я слышу вещи типа: «Ну, каждый должен работать» или: «Все богатые - жулики», или: «Я иду на повышение. Я заслуживаю этого», или: «Мне нравиться эта работа, так как она надежная». Нет, чтобы сказать:
«Может быть, я что-то теряю здесь?» - т. е. высказать мысль, ломающую эмоциональность, дающую время основательно обо всем подумать».
Я должен признать, этот урок богатого отца необходимо было постигнуть. Надо было учиться определять, когда человек говорит под воздействием эмоций, а когда с ясной головой.

О животном и зомби строе психики

Богатый отец объяснял то, что богатые знают, что деньги - иллюзия, совершенно как морковка для осла. Только из-за страха и жадности иллюзия денег обретает реальную плоть, обретает потому, что миллиарды людей полагают, что деньги реальны, а не иллюзорны. Деньги действительно делаются. Лишь благодаря иллюзии уверенности и невежеству масс, карточный домик еще стоит. «На самом деле - сказал богатый отец - во многих случаях ослиная морковка была более ценной, чем деньги».

О 4м приоритете

Для достижения успеха нужны крепкие навыки в таких сферах управления как:
1. Управление денежным потоком, т.е. движением денежной наличности.
2. Управление системами (включая самого себя и время с семьей).
3. Управление людьми.

О управлении

Это некоторые цитаты из книги "Богатый папа, Бедный папа" (не все конечно из тех что я выделил в этой книги), если эти мысли вредны, то что уж тут говорить о безвредности КОБ?

В общем, на мой взгляд, книга "Богатый папа, Бедный папа" посвящена обучению собственной безопасности по 4му приоритету.
Старый 21.05.2011, 10:32
XSoldier XSoldier вне форума
был не раз

XSoldier на пути к лучшему

Цитата:

Это некоторые цитаты из книги "Богатый папа, Бедный папа" (не все конечно из тех что я выделил в этой книги), если эти мысли вредны, то что уж тут говорить о безвредности КОБ?

В общем, на мой взгляд, книга "Богатый папа, Бедный папа" посвящена обучению собственной безопасности по 4му приоритету.
Вот именно! книга обучает основам безопасности только по 4му приоритету, но так же она оголяет тылы неподготовленного читателя по более сильным приоритетам (например 3му)

Я вот, к примеру, иногда захаживаю в разного рода "финансовые секты"... если б Вы только видели, как ловко можно, жонглируя тезисами из этой книги промывать мозги довольно образованным, но не достаточно богатым людям...

Главная опасность такой литературы состоит в том, что в мозг закладывается мем: "Мне нужен человек, который научит меня как стать богатым"... А это учит рассуждать согласно авторитету, то бишь фрагментарно...
"Роберт Кийосаки богат - буду делать, как он говорит и тоже стану таким" - ничего не напоминает?

А кто-нибудь вообще знает сколько у него денег, и как он их заработал? (только не с его слов)

А можно еще и Наполеона Хилла сюда же примотать? конечно можно! Много полезностей в их книгах, но так же и много опасностей, а вот куда и кого после овладения изложенной в них информации кривая выведет, угадать не берусь... О себе могу сказать, что еслиб ни Кийосаки, то Я бы вряд ли пришел к осознанию необходимости для себя к изучению КОБы..
Старый 21.05.2011, 13:04
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от XSoldier Посмотреть сообщение
Вот именно! книга обучает основам безопасности только по 4му приоритету, но так же она оголяет тылы неподготовленного читателя по более сильным приоритетам (например 3му)
А ты не ограничивай себя 4м приоритетом. Кийосаки специалист по основам личной безопасности по 4му приоритету, раскрывает многие тонкости. Это как в армии, один сержант учит основам рукопашного боя, другой оказанию медпомощи в полевых условиях, третий основам маскировки, другой стрельбе и тд.. То есть, зная только основы рукопашного боя, ты боец по сути никакой. Тек же и "сержант" Кийосаке учит основам личной безопасности по 4му приоритету, что очень важно, но конечно недостаточно, для полной защиты по всем приоритетам. К тому же согласись, по какой-то же причине в школе не учат основам обращения с деньгами и почему то наше общество полно такими стереотипами как "деньги грязные", "деньги зло", "деньги честно не заработаешь" и тд.

Кстати книга "Если хочешь быть богатым и участливым не ходи в школу?" работает уже по более высокому приоритету.

Цитата:
Я вот, к примеру, иногда захаживаю в разного рода "финансовые секты"... если б Вы только видели, как ловко можно, жонглируя тезисами из этой книги промывать мозги довольно образованным, но не достаточно богатым людям...
А как ловко жонглируют тезисами из Корана, подготавливая шахидов.

Цитата:
Главная опасность такой литературы состоит в том, что в мозг закладывается мем: "Мне нужен человек, который научит меня как стать богатым"... А это учит рассуждать согласно авторитету, то бишь фрагментарно...
"Роберт Кийосаки богат - буду делать, как он говорит и тоже стану таким" - ничего не напоминает?
А кто-нибудь вообще знает сколько у него денег, и как он их заработал? (только не с его слов)
Мне не нужно знать, сколько у него денег, Я на себе испробовал его принципы и скажу, что они работают.

Цитата:
А можно еще и Наполеона Хилла сюда же примотать? конечно можно! Много полезностей в их книгах, но так же и много опасностей, а вот куда и кого после овладения изложенной в них информации кривая выведет, угадать не берусь...
И какой делаем вывод? Жги книги?

Цитата:
О себе могу сказать, что еслиб ни Кийосаки, то Я бы вряд ли пришел к осознанию необходимости для себя к изучению КОБы..
Так скажи тогда, противоречат ли книги Кийосаке КОБ?
Старый 21.05.2011, 22:12
был не раз

Цитата:
Это как в армии, один сержант учит основам рукопашного боя, другой оказанию медпомощи в полевых условиях, третий основам маскировки, другой стрельбе и тд.. То есть, зная только основы рукопашного боя, ты боец по сути никакой. Тек же и "сержант" Кийосаке учит основам личной безопасности по 4му приоритету, что очень важно, но конечно недостаточно, для полной защиты по всем приоритетам. К тому же согласись, по какой-то же причине в школе не учат основам обращения с деньгами и почему то наше общество полно такими стереотипами как "деньги грязные", "деньги зло", "деньги честно не заработаешь" и тд.
Согласен, Я вот, например, когда учился в школе, о деньгах от учителей слышал, только когда надо было скинуться на учебники или что-нибудь в этом ключе
О причинах, по которым в школах о деньгах не говорят, скажу так: "А зачем рабам выдавать оружие?".
Очень понравилось Ваше сравнение с армией. Да, действительно , именно сержант Кийосаке учит нас "отжиматься" для наращивания "мускулатуры"... но ведь и в их армии есть свои генералы, чей вектор целей доблестно исполняют младшие командиры Хилл и Кийосаке... Кстати, что более настораживает, так это то, что у каждого из них был свой Гуру, которого прямо никто не называет (и это не только у этих 2х авторов, а у каждого из представителей, так называемого капиталистического корпуса )

Цитата:
Кстати книга "Если хочешь быть богатым и участливым не ходи в школу?" работает уже по более высокому приоритету.
конкретно эту книгу не читал

Цитата:
А как ловко жонглируют тезисами из Корана, подготавливая шахидов.
Согласен, тут Я немного лишканул

Цитата:
Мне не нужно знать, сколько у него денег, Я на себе испробовал его принципы и скажу, что они работают.
Естественно эти принципы работают в той экономической среде, которая создана по этим принципам. Не замечали, как много места в своих книгах Роберт отводит под описание работы различного рода процентов (в том числе и ссудных)? Его книги - это как устав в армии, следуя которому, можно дослужиться до какой-нибудь "престижной должности" через несколько лет.

Цитата:
И какой делаем вывод? Жги книги?
Ни в коем случае книги жечь нельзя! Но и скупать массово эти брошюрки (а это именно брошюры) Я бы не советовал... К тому же если их жечь - это дополнительная реклама.

Цитата:
Так скажи тогда, противоречат ли книги Кийосаке КОБ?
Думаю да, так как в большинстве своем они учат тому, что ссудный процент - эта наша благодетель, а КОБа учит тому, что ссудный процент - это средство порабощения нас же, доблестными подопечными вышеупомянутого сержанта
Старый 22.05.2011, 00:19
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему

Цитата:
Согласен, Я вот, например, когда учился в школе, о деньгах от учителей слышал, только когда надо было скинуться на учебники или что-нибудь в этом ключе
О причинах, по которым в школах о деньгах не говорят, скажу так: "А зачем рабам выдавать оружие?".
Дело в том, что деньги это одна из основ жизнеобеспечения человека в современном мире и не знать, как обращаться с деньгами, принципы их работы, считаю крайне неразумно. Мне нравится сравнение на эту тему Кийосаке (по памяти) "Не давать современному человеку знания в области денег, это тоже самое, что не давать знание возделывания земли человеку аграрной эпохи"

Цитата:
Очень понравилось Ваше сравнение с армией. Да, действительно , именно сержант Кийосаке учит нас "отжиматься" для наращивания "мускулатуры"... но ведь и в их армии есть свои генералы, чей вектор целей доблестно исполняют младшие командиры Хилл и Кийосаке... Кстати, что более настораживает, так это то, что у каждого из них был свой Гуру, которого прямо никто не называет (и это не только у этих 2х авторов, а у каждого из представителей, так называемого капиталистического корпуса )
А тебя не настораживает, что ВП СССР тоже личность неизвестная? У меня иногда мелькают мысли, а действительно ли это светлая сторона.

Кстати, в том то и прелесть знание что оно универсально, можно учится в "их" (как ты говоришь) армии, но это не всегда значит что знание могут быть применены на "их" стороне.

Цитата:
Естественно эти принципы работают в той экономической среде, которая создана по этим принципам. Не замечали, как много места в своих книгах Роберт отводит под описание работы различного рода процентов (в том числе и ссудных)? Его книги - это как устав в армии, следуя которому, можно дослужиться до какой-нибудь "престижной должности" через несколько лет.
Его книги это не устав, устав - это свод правил, утвержденный какой либо организацией, регулирующий отношения внутри этой организации.

Я считаю, что книги Кийосаке дают информацию мировоззренческого характера по 4му приоритету.
«Образование я считаю более ценным, чем деньги, в конечном счете» (Кийосаке)

И к тому же, пока что мы живем в этом данном мире денег и должны знать основы безопасности для данного мира, иначе другой может и не настать.

Цитата:
Думаю да, так как в большинстве своем они учат тому, что ссудный процент - эта наша благодетель, а КОБа учит тому, что ссудный процент - это средство порабощения нас же, доблестными подопечными вышеупомянутого сержанта
Богатый Папа рассказывает, прежде всего, о разнице между Активом и Пассивом, о важности финансового фундамента, о том что бы человек сам управлял своей жизнью, а не находился под властью денег (в финансовом рабстве). Так что Кийосаке соответствует руслу КОБ.

«большинство людей работает не на себя, а не кого-то еще. Сначала люди работают на владельцев своей компании, затем на правительство через налоги, и, наконец, на банк, который владеет их закладной.» (Кийосаке)

Так что Кийосаке явно говорит об опасности финансового рабства.

И несколько цитат.
«Деньги одна из форм власти, силы. Но что еще более могущественное - это финансовое образование. Деньги приходят и уходят, но если вы знаете, как работают деньги, вы получаете власть над ними»

«Меня беспокоит то, что слишком много людей слишком зациклены на деньгах, а не на самом главном своем богатстве - образовании.»

То есть на первом уровне все-таки мировоззрение, приоритеты расставлены правильно.
Старый 22.05.2011, 12:06
был не раз

Цитата:
А тебя не настораживает, что ВП СССР тоже личность неизвестная? У меня иногда мелькают мысли, а действительно ли это светлая сторона.
Еще как настораживает...

Цитата:
Кстати, в том то и прелесть знание что оно универсально, можно учится в "их" (как ты говоришь) армии, но это не всегда значит что знание могут быть применены на "их" стороне.
Более того, их можно использовать и для перехвата управления. Но, вся проблема в том, что даже если каждый человек в мире усвоит и начнет применять те самые принципы, которые дают Кийосаке, Трамп, Хилл и прочие господа, это ничего не изменит в существующей (толпо-элитарной) экономической системе. Немного поясню: у каждого человека свои стартовые условия (в текущих реалиях) и своя окружающая его информационная и социальная среда..
Допустим, некто Петя Пяточкин узнав о принципе кредитного рычага (о котором тоже, довольно много рассказывает Роберт) решил занять 100 тысяч денежных единиц под 10% годовых и вложить их в проект (или объект, или еще куда-нибудь) который будет ему приносить 30% годовых... Откуда берутся эти дополнительные 20% ? А 10% под которые он занимал? (Роберт об этом забыл, наверное упомянуть) Вся проблема такого рода принципов в том, что даже если Петя Пяточкин и разбогатеет, то, хочет он того или нет, он сделает того, у кого он занял денег еще богаче, а несколько человек, которые не сообразили замутить такой хороший гешефт, станут беднее, притом без участия в этом процессе.... Это ли не есть регуляция численности населения с использованием 4го приоритета?
Я считаю, что гораздо безопасней для будущего, объяснять не разницу между активом и пассивом (финансовыми), а между созиданием и разрушением (что шире, нежели актив и пассив), Тогда и проблем с различением активо-пассивов не будет.. А Кийосаке говорит просто: "Актив - это все, что приносит деньги в мой карман, Пассив - это все, что отнимает у меня деньги" ... Это что ж такое получается, дети - это наши пассивы, если они не зарабатывают? Нет, уважаемый Кийосаке, Дети - это самый главный наш актив, и деньги тут не причем!
Как бы то ни было, детей надо учить откуда берутся деньги и для чего они нужны, и как они работают, но делать это комплексно, а не тезисно. И серия маленьких книжечек - тут не панацея. Раньше же как-то удавалось учить в школах всему и сразу: и рисовать, и петь, и ножки от табуреток вытачивать, и логарифмы без калькулятора высчитывать, да и с деньгами, люди умели обращаться (если не у всех, то у большинства, были свои сбережения, по крайней мере, пока их от них не избавили ) ... Сейчас, конечно, не учат в школах как обращаться с деньгами, но так же в школах и не учат простым человеческим взаимоотношениям, не говоря уж и о том, что цели современного образования не ясны порой не только учащимся, но и тем, кто их обучает...

Цитата:
Его книги это не устав, устав - это свод правил, утвержденный какой либо организацией, регулирующий отношения внутри этой организации.
Если принять во внимание то, что Организация - это группа людей, работающих совместно, во главе с руководителем и выполняющих определенные планы, а правило - это требование для исполнения неких условий, всеми участниками какого-либо действия, за выполнение которого предусмотренно поощрение, а за невыполнение - наказание. То книги Кийосаке - это устав мировой финансовой толпо-элитарной системы (организации)... следуешь принципам - король, не следуешь - раб... вот Вам и наказание, и поощрение

Цитата:
Я считаю, что книги Кийосаке дают информацию мировоззренческого характера по 4му приоритету.
Я тоже, считаю, что упомянутые книги дают информацию мировоззренческого характера, но на какой вектор целей она (информация) ориентирована - это очень спорный вопрос.

Цитата:
«Образование я считаю более ценным, чем деньги, в конечном счете» (Кийосаке)
А я считаю, что Знания более ценны, нежели деньги или пироги с картошкой. Однако 4 моих незаконченных (в связи с тем, что Я к своим 25ти так и не понял за чем они мне нужны) высших образования буквально нашептывают мне, что в этой фразе идет подмена понятий (Знания = Образование).

Цитата:
И к тому же, пока что мы живем в этом данном мире денег и должны знать основы безопасности для данного мира, иначе другой может и не настать.
Полностью согласен с Вами.

Цитата:
«большинство людей работает не на себя, а не кого-то еще. Сначала люди работают на владельцев своей компании, затем на правительство через налоги, и, наконец, на банк, который владеет их закладной.» (Кийосаке)
Данная цитата еще больше уверила меня в уставности произведений Роберта Торуевича, в этой главе он как раз описывает систему наказаний и поощрений к своим правилам (принципам).

Цитата:
Так что Кийосаке явно говорит об опасности финансового рабства.
Но ни слова не говорит об опасности рабства интеллектуального, которое еще страшнее. Ибо в мозгу у большинства читателей сразу возникнет фраза: "Роберт Знает больше меня, поэтому надо ему подражать (пусть даже и только в финансовых вопросах)." или "Я буду делать так как он говорит и стану богатым", но все эти тезисы имеют вероятностную природу, так или иначе, большинство читателей даже если и применит все его принципы, остануться (в лучшем случае) там откуда они и начали свое восхождение к "вершине мира".

Цитата:
«Деньги одна из форм власти, силы. Но что еще более могущественное - это финансовое образование. Деньги приходят и уходят, но если вы знаете, как работают деньги, вы получаете власть над ними»
Молодец, Роберт, честно обличил 4й приоритет.

Цитата:
«Меня беспокоит то, что слишком много людей слишком зациклены на деньгах, а не на самом главном своем богатстве - образовании.»
Давайте на секундочку отвлечемся и представим, что те самые люди перестанут зацикливаться на деньгах и зациклятся на образовании. Это что-нибудь изменит? Нет! Потому что зацикливаться (или замыкаться) не стоит вообще ни на чем. если человек замыкается на чем-либо (деньги, образование, политика, семья, и т.д.), то он теряет из виду другие аспекты бытия своего, что плохо влияет н его физическое и моральное состояние (на котором тоже зацикливаться не стоит)... Человеку надо всего и в меру
Старый 22.05.2011, 12:20
был не раз

А вот еще один пример (из жизни) о том, как Я следую безопасным принципам Кийосаке ( и они для меня, кстати, работают)...

Я для своей организации арендую сервер у американцев, только потому, что он в 3 раза быстрее и в три раза дешевле. (то бишь, сокращаю пассивы).. Уверен, что я не один такой человек в этом мире. А как это скажется на отечественном рынке аренды серверов? правильно, негативно, так как дешевле и лучше, наши фирмы не могут себе позволить из-за отсутствия конкурентоспособного производителя (поставщика). Думаю, и продовольствие, у нас импортируется, потому что созданы условия (в рамках тех же принципов) для более выгодной закупки на стороне...
Старый 23.05.2011, 01:22
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему

Извини, стал было отвечать на твои реплики, но потом понял, что мы разбиваем целостный вопрос на мозаичные элементы. И в этом случае нам будет трудно разобраться с главным вопросом, отвечает ли учение Кийосаке концепции общественной безопасности? И давай уже переходи на ты)

Я тут стал пересматривать книги Кийосаке и наткнулся на следующую «НОВАЯ КНИГА РОБЕРТА КИЙОСАКИ "ЗАГОВОР БОГАТЫХ"!»

Ранее ее читал, но не имел привычку фиксировать мысли и тезисы в книге. Стал перечитывать и уже с самого начала идут следующие тезисы (для себя их выделил), предлагаю ознакомиться:

Цитата:
В 1983 году я прочитал книгу Бакминстера Фуллера под названием Усмешка Гигантов. Слово усмешка (Усмешку) - аббревиатура, означающая Всемирный Грязный Грабеж Наличных денег (брутто Вселенной наличных Heist). Эта книга о супербогатых и сверхмогущественных, и о том, как они обкрадывали и эксплуатировали людей в течение многих столетий. Эта книга о заговоре богатых .
Усмешка Гигантов началась благодаря королям и королевам тысячи лет назад, и добралась, наконец, до наших дней. Книга рассказывает о том, как богатые и могущественные всегда доминировали над массами. Она также объясняет, что современные грабители банков вовсе не носят масок. Скорее они носят костюмы и галстуки, выставляют на показ свои ученые степени, и грабят банки

С 1983 года я прочитал и изучил более чем пятьдесят книг по этому предмету. В каждой книге, я находил одну или две составных части мозаики. Книга, которую Вы читаете теперь, содержит в себе все части этой мозаики.

Другой пример моральной деградации из-за денег и власти - это необходимость потратить более полумиллиарда долларов, чтобы, став избранным президентом Соединенных Штатов, занять должность, которая приносит лишь 400 000 долларов дохода страны. Тратить деньги подобным образом на выборы не слишком умно для нашей нации.

Независимо от того, существует ли заговор, есть определенные обстоятельства и события, которые воздействуют на вашу жизнь очевидными, или не очень, способами. Давайте рассмотрим финансовое образование, например. Я часто поражался нехватке финансового образования в современной школьной системе. В лучшем случае нашим детям преподают, как вести баланс в чековой книжке, спекулировать на фондовой бирже, хранить деньги в банках и делать долгосрочные пенсионные вклады. Другими словами, их учат предоставлять свои деньги богатым, которые, выходит, лучше знают, как ими распорядиться.

Каждый раз, когда педагог приводит банкира или финансового аналитика в класс, возможно, даже под видом улучшения финансового образования, он фактически позволяет лисе входить в курятник. Я не говорю, что банкиры и финансовые аналитики - плохие люди. Я хочу сказать лишь то, что они являются агентами богатых и более могущественных. Их работа не обучить, а привлечь будущих клиентов. Именно поэтому они проповедуют доктрину того, что нужно экономить ваши деньги и вкладывать их во взаимные фонды. Это помогает банкам, но не вам. Снова повторяю, что это не плохо. Это - хороший бизнес для банка. Это ничем не отличается от вербовщиков в армию или в военно-морской флот, разъезжавших по школьным дворикам в то время, когда я учился в средней школе, и рекламировавших ученикам великую честь служения своей стране.

Одна из причин текущего финансового кризиса в том, что большинство людей не знает, как отличить хороший финансовый совет от плохого. Большинство людей не может отличить хорошего финансового советника от мошенника. Большинство людей не может отличить хорошие инвестиции от плохих. Большинство людей идут в школу для того, чтобы потом получить хорошую работу, упорно трудиться, платить налоги, экономить деньги, и предоставлять весь свой накопленный капитал финансовому аналитику или эксперту

И все же по каким-то причинам, наши школы спокойно пренебрегают предметом, изучение которого необходимо для успешной жизни - предметом денег.
В 1903 году Джон Д. Рокфеллер создал всеобщий образовательный совет. Казалось, это было сделано для того, чтобы гарантировать устойчивое предложение служащим, которым всегда требовались деньги, и стабильность работа. Есть свидетельства, что Рокфеллер находился под влиянием прусской системы образования - системы, предназначенной готовить хороших служащих и хороших солдат, людей, которые покорно следуют приказам, типа: «Сделай это, или ты уволен», или: «Предоставьте ваши деньги мне для безопасного хранения , и я инвестирую их для Вас ». Независимо от того, было ли это целью Рокфеллера во время создания всеобщего образовательного совета, но результат сегодня таков, что даже те, кто имеет хорошее образование и безопасную работу, чувствуют себя финансово неполноценными.
Без базового финансового образования долгосрочная финансовая безопасность почти невозможна.

тайный заговор богатых предусматривал создание двух сводов правил, касающихся денег - старого и нового. Новый свод правил - для богатых, старый - для обычных людей.

После 1971 года доллар США больше не был деньгами, скорее валютой а (кое-что я уже писал об этом в своей книге «Богатый папа увеличивает ваш финансовый IQ»). Как следствие, победители стали проигравшими. Американскому правительству разрешали печатать деньги быстрее, чем их можно было потратить. Когда банкир восхваляет силу сложного процента, то он или она не станет объяснять вам, что вы также и во власти сложной инфляции - или, если говорить о сегодняшнем кризисе, во власти сложной дефляции. Инфляция и дефляция вызваны правительством и банками, которые пытаются управлять экономикой, печатая и одалживая деньги из ничего - то есть деньги, не обладающие какой-либо ценностью, кроме "абсолютной веры и кредита" Соединенных Штатов.

Наша образовательная система подвела миллионы людей - даже умных очень. Есть свидетельства, что наша финансовая система находится в сговоре лично против вас, а также против всех остальных.

В 2007 году, когда дома, обеспечивавшие деривативы, начали снижаться в цене, самые богатые люди в мире начали кричать "Предоставьте санацию! Санацию используют, когда богатые хотят, чтобы налогоплательщики заплатили за их ошибки или за их мошенничество. Мои исследования привели меня к тому, что санация - неотъемлемая часть заговора богатых.

Одна из причин, почему, как я надеюсь, моя книга Богатый Папа Бедный Папа, - стала самым продаваемым персональным финансовым гидом всех времен - то, что я сделал финансовый жаргон простым.

Простота важна, потому что существует множество людей, которые получают прибыль оттого, что предмет денег остаётся сложным и запутанным. Легче взять ваши деньги, если вы запутаны.
Итак, я снова спрашиваю вас: "Действительно ли любовь к деньгам - корень всех зол?" Я отвечаю: нет. Я полагаю, что гораздо большее зло - держать людей во мраке, неосведомленными относительно того, что касается предмета денег. Зло начинается тогда, когда люди невежественны в том, как деньги работают, а финансовое невежество - основной компонент заговора богатых.

В августе 2007 года безмолвная волна паники прокатилась по всему миру. Банковская система зашла в тупик. Это привело в действие принцип домино, благодаря которому возникла угроза крушения всей мировой экономики в целом.

Говорят, что Майеру Амшелю Ротшильду, основателю одного из самых могущественных банковских кланов Европы, принадлежит следующее высказывание: «Предоставьте мне контроль над национальными денежными запасами, и меня больше не будут беспокоить те, кто создают законы». Для того чтобы разобраться в сегодняшнем финансовом кризисе, очень важно понять связь между правительством США, Федеральной резервной системой и самыми влиятельными людьми мира.

Многие люди не знают или не понимают, что Федеральная резервная система это не государственное учреждение и не банк, и что она не имеет никаких резервов. Напротив, это банковский картель, созданный самыми влиятельными людьми финансового мира. Создание Федеральной резервной системы по существу давало отныне им право печатать деньги.
Другая причина, по которой создавалась Федеральная резервная система - защитить крупнейшие банки от разорения за счет обеспечения ликвидностью тех из них, которые столкнутся с финансовыми проблемами, что гарантировало благополучие богатым, но никак не налогоплательщикам.

Здесь я не вижу никаких расхождений с КОБ. И так же прихожу к мысли, что ВП существует не только в России (именуемый себя ВП СССР), но и в других странах тоже, возможно, КОБ - это глобальный процесс.
Старый 02.06.2011, 09:24
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему

Хочу еще привести некоторые цитаты, из книги Р Кийосаке "Заговор Богатых", посвященные проблеме образования.

«Целью создания [совета по всеобщему образованию] было применить силу денег – не повысить уровень образования в Америке, как многие думали в то время, а воздействовать на руководителей системы образования… Главной задачей было использовать школьные классы для укрепления в учениках пассивности и покорности перед их правителями. Какой была эта цель тогда, такой и остается сейчас – взять под наблюдение граждан, достаточно образованных для продуктивной работы, но не только ради контроля над их успеваемостью и поощрению к повышению уровня знаний. Настоящее образование существовало исключительно для сыновей и дочерей элиты. Что же касается остальных, то выгоднее было готовить умелых работников без особых стремлений, кроме простого желания наслаждаться жизнью».
Эдвард Гриффин «Творение острова Джекила»
о совете по всеобщему образованию Рокфеллера,
основанном в 1903 году.

Мои предки хотели, чтобы их дети избавились от плантаций. Но проблема в том, что в школе мы никогда не изучаем, как владеть плантацией. Поэтому многие из нас идут работать на новых плантаторов – крупные общемировые корпорации, армию или правительство. Мы идем в школу, чтобы получить хорошую работу. Мы учимся работать на богатых, инвестировать в бизнес богатых через взаимные фонды согласно нашим пенсионным планам – но не тому, как быть богатыми.

Многие люди не желают слышать о том, что школьная система обучает их быть пойманными в сеть – сеть заговора богатых. Люди не хотят понимать, что богатые манипулируют нашей системой образования.

Помните, что совет по всеобщему образованию был создан в 1903 году благодаря Фонду Рокфеллера – одному из самых могущественных и богатейших фондов своего времени. Что же мы видим в этих преобразованиях по прошествии более ста лет: одна из богатейших элит Соединенных Штатов и даже всего мира организовала образовательную программу не столько для удовлетворения нужд студентов, сколько для удовлетворения своих собственных.
И до сих пор она является главной причиной запрещения финансового образования. Вам не нужно знать ничего о деньгах, если вам предназначено быть простой шестеренкой в чьей-то денежной машине, или рабочим на чьей-нибудь плантации.

Одним из первых людей, который разделял мои подозрения по части образования, был Джон Тейлор Гатто, который кроме всего прочего был автором книг Оружие массового обучения и Фабрика марионеток. Мистер Гатто трижды избирался учителем года Нью-Йорка и однажды даже стал учителем года штата Нью-Йорк. В 1991 году он оставил преподавательскую деятельность, написав в статье для Wall Street Journal: «Я не могу дальше учить подобным образом. Дайте мне знать, если услышите о должности, в которой мне не нужно будет вредить детям, обучая их жизни. Я потерпел поражение, и теперь вынужден искать работу». Он привлек мое внимание, когда заявил, что наша образовательная система произошла от прусской системы, предназначенной для формирования хороших работников и солдат – людей, которые слепо следуют приказам и ждут, когда им скажут, что делать, в том числе, что делать со своими деньгами.

Если люди ничему не научились по части денег, они могут попасть в обменный пункт свободы на денежные чеки

В 2009 году процент американцев, владеющих собственными домами, уменьшился. Число потерь права выкупа заложенного имущества постоянно растет. Количество людей среднего класса уменьшается. Сбережения тают на глазах, если они вообще еще остались. Долги семей растут. Количество людей, официально переступивших черту бедности, увеличивается. Число людей, которым приходится работать после шестидесяти пяти, также не уменьшается. Всюду прокатились волны банкротств. И многие американцы не обладают достаточным количеством денег, чтобы выйти на пенсию.
И это не только феномен США. Это личный кризис каждого в нашем мире. Заговор богатых имеет воздействие на любую нацию и на каждого отдельно взятого человека.

Школа: Большинство людей ничего не изучают о деньгах в школе. Богатые узнают о деньгах дома.

В наши дни особенно важно иметь три разных типа образования. Вот они:
1. Академическое образование. Оно включает в себя способности читать, писать и решать элементарные математические задачи. В информационный век умение использовать вновь появившиеся данные намного важнее, чем зубрить то, что было актуально вчера.
2. Профессиональное образование. То есть, изучение навыков, которые помогут заработать деньги. Например, кто-то идет в медицинский колледж чтобы стать врачом, или в полицейскую академию, чтобы получить полицейский значок. Профессиональное образование очень важно для финансовых успехов. В информационный век профессиональное образование имеет основополагающее значение для обеспеченности работой.
3. Финансовое образование. Финансовое образование наиболее важно для финансового интеллекта. А финансовый интеллект – это не то, сколько денег вы зарабатываете, а то, сколько денег вы в итоге имеете, насколько усердно ваши деньги работают на вас, и сколько поколений вы можете обеспечить этими деньгами. В информационный век финансовое образование наиболее важно для финансовой защищенности.

Первое новое правило денег звучит так: Деньги – это знания.
Старый 02.06.2011, 12:57
xor xor вне форума
участник

xor на пути к лучшему

pyro, возможно Вы и правы. Но от разговоров вокруг денег - меня уже тошнит.
Старый 03.06.2011, 00:21
pyro pyro вне форума
гость

pyro на пути к лучшему

Цитата:
pyro, возможно Вы и правы. Но от разговоров вокруг денег - меня уже тошнит.
Бедность не порок, а вдвое хуже.

Или как говорил известный классик: Бедность не порок, но нищета – порок.

Что тут поделать, такой вот Кийосаке, говорит об образовании, но деньги все равно затронет и я так думаю что не безосновательно.
Старый 08.06.2011, 21:05
Nataly Nataly вне форума
участник

Nataly на пути к лучшему

кто внимательно читал, книга отнюдь не про деньги, читайте между строк
Старый 23.06.2011, 17:17
uroki2012 uroki2012 вне форума
был не раз

uroki2012 на пути к лучшему

Очень живая дискуссия, но много общих, очень объемных кусков... я такие не проглатываю
Нельзя ли раздробить её (дискуссию) на куски (слона ведь едят по частям) и по частям разбомбить:

учителя
школу
выбор предметов
порядок преподавания предметов
совместное обучение мальчиков/девочек
необх. препод. основ религии и т.д.

Предложите уровень детализации, кому интересно!

А то очень общо, не проглатывается...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра