Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > 1) Дети и КОБ: здоровье, воспитание, чему и как учить; 2) В помощь лектору КОБ и ЗОЖ

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2010, 04:38
Lifan Lifan вне форума
новичок

Lifan на пути к лучшему
По умолчанию Опыт работы в школах и Вузах. Ваше участие.

В Благовещенске (Амурская область) уже несколько лет проводятся так называемые десанты "Семья+" в учебных заведениях области.

Организаторы АООО "Родительский комитет", АООО "Здоровое поколение России" . Используются современные наработанные методики http://venec-vl.ru/committee/project-barrier.

Программа десанта «Семья +» 2010 года (было 8 по школам, вузам, детским лагерям):

1. «Ярмарка здоровья» на базе МОУ СОШ, с привлечением областных СОШ, сотрудников ПДН УВД, психологов, врачей, педагогов, родителей, общественности района.
2. Военно-спортивная эстафета «Защитим Отечество», посвящённая 65-летию Великой Победы.
3. Родительская гостиная «Что делать, столкнувшись с бедой (профилактика зависимостей)» для родителей средних и старших классов школ области. Анкетирование.
4. Круглый стол «Межведомственное взаимодействие по профилактике асоциального поведения детей и подростков в образовательных учреждениях области».

Я являюсь одним из лекторов волонтёров. Отвечаю за блоки: "Информационная безопасность" и "Семейные ценности". В процессе общения со старшими школьниками и студентами не достаточно материалов, которые можно раздавать по итогам лекций, а потребность в них крайне велика. Обычно я раздаю брошюрки и прочую мелочь самым активным в аудитории, но материалов не достаточно.

Я сам несколько лет назад пришёл к осознанию ситуации в стране и своей жизни через случайно купленную книжку "Проект Россия" - это было отправной точкой. Далее инет...Петров, Жданов, Уфимов...Соответственно, трудно переоценить важность отправной точки - первых материалов для ознакомления.

В связи с чем, прошу помочь реальным делом неравнодушных.

1) Подсказать канал, где можно с минимальными вложениями покупать книги демотиваторы порочных моделей поведения и мотиваторы изменения мировоззрения. Наверняка есть каналы, где эту книги можно купить дешевле. Есть желание не отдавать лишние деньги на прибыль издателям. Их есть куда потратить с большей пользой для дела.

2) Поучаствовать финансово в покупке книжек по тематике на своё усмотрение.
Каждый сам вносит свой вклад в общее дело. И у каждого этот вклад по силам и возможностям.
Вы можете помочь в покупке книги/книг.

Две схемы:

а)Схема простая, не отходя от компа: заходите в любой онлайн книжный магазин, оплачиваете книгу с почтовой доставкой (адрес внизу сообщения). Книга приходит посылкой на наш адрес и далее попадает в руки школьнику/студенту.
б)Если есть желание и возможность более серьёзной помощи в рамках покупки книг, то пишите на почту 549945@mail.ru

3) Отпустить какие-то свои экземпляры книжек менять жизнь молодёжи к лучшему. Наверняка у вас есть дома книжки уже зачитанные вдоль и поперёк. А ведь он может принести ещё много пользы, если его отпустить на волю.

Схема: берёте свою книжку с Вашей подписью и пожеланиями новому юному читателю, заходите на почтампт и на указанный внизу адрес отправляете обычную посылку.

Это ваше реальная возможность повлиять на судьбу конкретного молодого человечка нашей страны. Эти книги/диски ждут.

Благодарю всех, кто откликнулся.

Почтовый адрес:
675000, Амурская область, г.Благовещенск, ул.Лазо, 2, оф.305
Для Ищенко Евгения Владимировича.
сот:89145389045
549945@mail.ru
Старый 14.11.2012, 18:44
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость

Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Опыт работы в школах и Вузах. Ваше участие.

Зашла как-то речь с Беркемом про опыт внедрения в нерядовые ширнармассы, обильно представленные в Вузах толпами студентов с потенциально ценными, но на практике жутко засранными мозгами. Просил совета, говорил о своем опыте, хотел узнать как лучше, а получилось как всегда, то есть- пришел за рыбкой, дали удочку.
Поскольку камрад №1 указал, что тема может быть любопытна многим из нас, кто по роду деятельности касается процессов обучения, и имеет прямой смысл не тянуть ее в комментах, а вывесить на КДМ (кильдым), то я с некоторым запозданием открываю сию тему. Модераторов прошу поправить, если я не туда вешаю, и не бить кувалдой, а нежно поправлять правилОм.
Итак, цель темы – определить ЧТО и КАК вкладывать в мозги новых поколений, которые через 20 лет будут нерядовыми гражданами нашей страны (очень надеюсь, что страна и они БУДУТ). В идеале – составить метод указания, которые могут пригодиться каждому из нас в процессе общения с молодняком, в том числе и со своей порослью.
Для достижения целей темы предполагается обсуждение следующих аспектов:
1. Опыт общения с глуздырями, их особенности, мировоззрение, наклонности, мотивы и тормоза.
2. Дележ опытом преподавания, проблемы общения, понимания, преодоления барьера отчуждения.
3. Опыт внедрения Правильного – что говорите, как, когда, какие результаты достигаются.
4. Анализ различий целевых групп (технари, гуманитарии, военные) по свойствам и методике воздействия.
Напоминаю: целевая аудитория – студенты ВУЗов и колледжей, курсанты.

Итак, для затравки мой опыт камрад megmax.

Вводные – читаю лекции и веду семинары для будущих радиоинженеров Бауманки, веду курсачи и дипломы, консультирую и деру. Предметы – технические, специальные. Опыт общения основан на 3 годах профессионального преподавания и 8 годах “замени-проведи” в нагрузку работам на кафедре. Нелишним является 11-летний опыт общаги, некоторая репутация на кафедре и значимость в местных реалиях.

1. Вкратце свойства контингента.
Конечно, раньше и девки были сисястее, и мы головастее,однако определяющими считаю следующие недостатки:
а) крайне суженный кругозор технических вещей
б) малая любознательность и отсутствие шила в заднице
в) напрочь отбитые способности к логике, аналогиям, экстраполяции
г) инфантильность, доходящая до педерастии

Такие свойства демонстирует около 7 из 10 человек, остальные трое в какой-то мере лишены 2… 3 недостатков, однако пункт в) – практически всех затрагивает. Вследствие этого – все приходится разжевывать, алгоритмы расчетов давать под запись, и очень долго трахать на зачетах до появления проблесков логики, хер с ними со знаниями, будет логика, смогут и сбегать почитать.
Пороговые вещи – спрсоить меня где искать учебник, прийти с просьбой о зачете с невыпоненными ДЗ, униженно просить об оценке, ссылаясь на свои неприятности, вполть до с девушкой.

2. Преподавание.
Большая проблема у нас на кафедре и вообще – старики, картина только начинает меняться с возрастным составом, но многие из молодых осколко старой эпохи не понимают проблем нового поколения и отсутствия мотивации. Поэтому красной строкой – замануха в любом виде. Обычно это минутные вставки на тему творческих путей себя и знакомых, исторические отсылки к жизни ученых, развернутые картины истории открытий и изобретений с персоналиями, живым языком. Чисто по технике дела – мы их учим тому, чему они сейчас не способны самостоятельно найти аналогии и сферы применения в жизни. То есть слово антенна – не связано по умолчанию с мобилкой, ток – с розеткой. Постоянно даю примеры применения эффектов и расчетов, вплоть до мощности чайника. Активно прибегаю к тому, что пользуясь служебным положением, вожу в лаборатории с НИРОКРовскими макетами, иначе они не могут понять где все это применяется, что они должны будут потом делать. Короче, коренная проблема – дать понять, что это нужно, важно, интересно и куча людей им предшествовали.
Как правило, сразу занимаю позицию старшего, готового просто пояснить любой вопрос, даю свои контакты. Жестко даю понять дисциплину общения, ритуалы вставания и обращения, стремаю одетых как обезьяны, в то же время как-то пытаюсь ловить внимание аудитории.

3. Опыт внедрения правильного начинаю как правило с отсылки к достижениям Союза (они тут нулевые, просто как барашки, в полный ноль) с развернутой историей на 5 минут потеме. Ключевые – космос, ядерные технологии, радиолокация и ПВО, последнее больше, потому как специализация у нас такая. Обязательно при рассказе делаю акцент на человеческих отношениях и их примерах по Сталину и Берии. Это для потоков на лекциях, помимо простых вопросов за жизнь. Интересом пользуется тема современного состояния с предысторией и фактологией, особенно про всем близкие темы – коммуналка, тепло, энергетика.
Часто делаю отсылки на свою занятость (это правда) и режим работы, говорю, что работа 12 часов в сутки – это правильно и что хер ее выдержишь без правильного питания и спорта, намекаю, что спорт должен иметь практическую значимость и мужскую составляющую, а именно рукопашного направления или атлетики.
При более близком общении – на семинарах, обычно прохаживаюсь о том, как мы докатились до жизни такой, о правильных отношениях мужик- баба, о понятии правильный для мужика и правильная – для бабы, демонстрирую разницу отношений к указанным категориям с дифференциацией для правильных/неправильных, юношей/девушек. Всячески подчеркиваю значимость косяков и слов, типа – ты нихрена не делал весь семестр, чего ждешь хорошего отношения? Причем это в рамках как личного, так и на всю группу общения для усиления эффекта. Мой бзик про евжопейцев и американ – уже легенда, на зачет старются в русское одеваться.
Результаты – конечно малые и скромные, однако мне кажется, я несколько голов перелечил нанормальную инженерскую работу, а не менеджерство, это подкрепляется тем, что я могу и беру их в кафедральное НИИ. Приходят сами, просятся. могу утверждать, что это произошло после 2…3 лет перерыва, связанного с последней собственной пассионарностью и пока старикам-преподаватеоям было не так уж похер. Практически все студенты стараются поздороваться и отметить свои успехи, рассказать что и как, не стесняются подойти с вопросами и поинтересоваться мнением.

4. Анализ групп – на практике внутри группы есть заточенные технари практического лдибо теоретического содержания, есть у нас также целевой военный набор (сейчас обрубили, пацанят на военной кафедре дрючили с естественным формированием мирозрения), также присутствуют студенты гуманитарного профиля, по залету или пендалю мамы, редко папы. С последними тяжелее всего – им все это нахер не надо и наплеваетльское отношение портит мотивацию всей группы. Кроме того, некоторые из них пытаются найти себя в “общественной” жизни, ес-но с налетом существующей по факту педерастии, связанной с этим, и кажущаяся их успешность, широко бросаемые фразы, напускные манеры тоже провоцируют на прямой в челюсть и нахер с инстититута. Кстати, именно эти граждане как правило, тащат остальных на всякое блядво в своих интересах, в том числе и на последние митинги. Когда просек фишку, проимел мозги всему своему потоку на пояснялово и прилюдное стремалово этих псевдовожаков. В общем и целом, окончательное мнение по анализу сформировать не берусь, но в техническом вузе – гуманитарии пусть идут найух, из них как правило, толковых инженеров и администраторов тоже не получается, а портят они мысль нормальным ребятам будь здоров, причем на противоречии – он живет так ярко, я че дурак, все время ботаю?, так что я надеюсь, мои движения помогают им фильтровать всякое гнилье.

На сем пока остановлюсь. Коллеги и просто интересующиеся, прошу задавать вопросы, в меру сил буду пояснять, а еще с огромным желанием буду рад Вашему опыту и анализу.

камрад megmax
Старый 19.11.2012, 15:12
Добро Добро вне форума
новичок

Добро на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Опыт работы в школах и Вузах. Ваше участие.

Пожалуйста, пишите без использования не нормативной лексики. Большую часть ваших предложений понять не возможно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра