Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > 1) Дети и КОБ: здоровье, воспитание, чему и как учить; 2) В помощь лектору КОБ и ЗОЖ

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2012, 10:07
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость

НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О реформе образования.

или так:

Мир, в котором я живу,
Переполнен страхов,
Даже ночью, когда сплю –
Я боюсь нападков!
Люди злы на этот мир,
Злы и друг на друга,
А смеется лишь сатир,
Он и сам обруган!
Брань в словах, упрек в мечтах,
Слезы на подушке –
Как, когда случилось так,
Что мы все – игрушки?
Кукла, мишка и енот
В грязной, мокрой луже,
По соседству крот живет –
Роет грязь, не тужит!
Птичка в клетке, рысь в шкафу,
Лев в объедках – но живут?!!
Все горды, все вторят в такт,
В этом мире только так:
"Хочешь жить, умей вертеться,
Вовремя солгать, раздеться,
Вытравить свои мечты,
Позабыть про честь и стыд!
Быть всегда таким, как все,
Ворон белый – не у дел!
Все воруют – ты воруй,
Все торгуют – ты торгуй
Интеллектом, делом, телом -
Все равно, чтоб преуспел ты!
И неважно, что противно,
Стыдно, больно и обидно –
В этой жизни только так:
Нет давно пути назад!!!"
Вот девиз в мире игрушек,
Кукол, мишек и зверюшек,
Здесь закон: забудь навек,
Что зовешься человек!
Нет таких, давно не знаем,
Не стремимся, не мечтаем.
Нам уютно и тепло –
Пусть вокруг одно дерьмо!!!
Встал, поел, попил, поспал,
Вслух соседа поругал,
Отобрал у младших кукол,
Пусть даже поставят в угол!
Буду грабить, буду бить –
Я хочу "свободным" жить!
Что хочу, то ворочу –
Раздражен, тогда кричу!
Голоден – я плотно ем,
"Поработаю" – затем
Выну деньги у старушки,
Обнесу детдом, подружку,
После водочки попью,
Всласть друзей повеселю!
Что мне совесть? Что мне стыд?
Если я семьей забыт?
Брошен в мир почти с пеленок,
"Пусть плывет в ведре котенок!"
Ну, я выплыл, дальше что?
Срок мотаю "ни за что"!
В доброту давно не верю,
Опыт, как и все, имею!
Разве можно с верой жить?
Вмиг разденут, станут бить!
Нужно улиц опасаться,
А в подъезде защищаться!
Это правила игры –
"Не давай ему взаймы!
Что ты, спятил? Он же беден,
Скажешь нет, пойдет к соседям!
Школа, вот где "полигон"
Для "учений" про закон!
Мы пришли туда людьми,
А ушли зверятами,
Пусть мы врозь все родились –
Зато вместе все спились!
Кто мечтал стать космонавтом,
Кто танцором, кто врачом –
Мы сегодня алконавты,
Все вокруг нам нипочем!
А судьба у всех одна:
За здоровье – пей до дна!
Незачем себя менять,
Все равно ведь умирать!
Да, обидно, мог бы стать
Кем-нибудь, не опоздать –
В этой страшной глупой гонке
Места нет семье, ребенку!
Все бегом, всегда вперед,
Ведь труба гудит, зовет -
А куда, зачем, про что?
Я не знаю, я – никто!
Тень моя – моя жена,
Вечно рядом, не спеша
Следует за мной везде,
Ночью, днем или во сне!
Мир жесток, мир резок, страшен,
Полон сплетен, мир – продажен!
Здесь спокойно лишь тому,
Кто не верит никому!
Почему я в нем живу,
Я когда-нибудь пойму?!?
Старый 11.05.2012, 10:58
тихонова тихонова вне форума
гость

тихонова на пути к лучшему

Видимо преобладает животный строй психики, поэтому и живём как в джунглях. А там все друг друга боятся, потому что друг другом и питаются.
Старый 11.05.2012, 17:29
гость

Когда то написал стихотворение:

школу на месте церкви помню в родном селе
для меня её свет не меркнет, школа спасибо тебе
Старый 14.05.2012, 20:28
STR@G@ STR@G@ вне форума
был не раз

STR@G@ на пути к лучшему

Дааа.... Ну и стишки!!! Не в обиду будет сказано. Не знаю в шутку Вы это написали, ув. Нанотехник, или всерьез пересказали
о былых Ваших походах и учебной деятельности, но должен сказать Вам: если Вы сторонник КОБ, то должны знать и понимать,
что все те события о которых Вы рассказали в приведенных"стихотворениях" - все это плоды деятельности информационной войны,
которая велась и ведется по всем 6 приоритетам обобщенных средств управления. Наиболее ярко здесь можно выделить
1("методологический"), 3(фактологический - обработка сознания и подсознания человека) и 5 ("управление здоровьем народа" или
"оружие геноцида"). Да, все это могло происходить без чьей-либо команды и указки, т.е. безадресно или бесструктурно. На то и нужны
приоритеты управления. Но уверен, мало учителей, которые желали бы своим ученикам такого отвратительного отношения к жизни, окружающим
и к самому себе. Не встречал таких ни раньше в школе, ни теперь. "Учеников" таких встречал, но мало. Быть может, образование должно вестись
с оглядкой на эти приоритеты и нужно информировать все больше и больше народа о возможной угрозе и о методах информационной войны.
А лучше ввести в школы отдельный предмет "Информационная война", "Информационная безопасность" или даже "Концепция общественной безопасности".
Старый 14.05.2012, 22:23
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость

Виктор66 на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от STR@G@ Посмотреть сообщение
нужно информировать все больше и больше народа о возможной угрозе и о методах информационной войны.
А лучше ввести в школы отдельный предмет "Информационная война", "Информационная безопасность" или даже "Концепция общественной безопасности".
Школьную программу, и вообще, всю систему обучения нужно переделывать. То, что сегодня в школе изучают, никому не нужно, кроме учителей. А школьникам нужны другие знания и другие методики. И незачем по 11 лет учиться, хватит и семи. Военная подготовка обязательно, труд больше половины времени, физкультура каждый день. И вот эта учеба за партами - вообще вчерашний день, почему именно за партами-то?
Старый 15.05.2012, 12:42
гость

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
И вот эта учеба за партами - вообще вчерашний день, почему именно за партами-то?
Пифагор вроде бы учил своих учеников прогуливаясь с ними по саду.
Старый 15.05.2012, 13:56
гость

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Пифагор вроде бы учил своих учеников прогуливаясь с ними по саду.
Дак я на что и намекаю, и ученики получились неплохие, завоевали потом весь мир. Только не Пифагор, а Аристотель
Старый 15.05.2012, 14:39
гость

Цитата:
Дак я на что и намекаю, и ученики получились неплохие, завоевали потом весь мир. Только не Пифагор, а Аристотель
Да, Александр Филиппович завоевал много чего, да и было ему 21 год кажется.
Старый 15.05.2012, 14:52
гость

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Да, Александр Филиппович завоевал много чего, да и было ему 21 год кажется.
А Фоменко с Носовским утверждают, что не было никакого Александра Македонского, это все обман, его придумали уже в 19 веке
Старый 15.05.2012, 20:52
STR@G@ STR@G@ вне форума
был не раз

STR@G@ на пути к лучшему

Т.е. другими словами нужна методология, а не накачка мозгов фактами и тому подобное. Соображалку воспитывать надо. В книге ВП СССР "Время: начинаю про Сталина рассказ..." говорится о том, что один из классов философских систем и культур относится к методологическому, действующий по принципу: "возник вопрос? -осваивай метод, который позволит тебе самому дать ответ на этот и другие вопросы по мере возникновения потребности в ответах в ходе жизни". Там же написано, что у Сталина есть работа "Анархизм или социализм?", написанная им в возрасте 29 лет. В этой работе есть раздел, озаглавленный "Диалектический метод". Работу не читал, но думаю, что именно "Диалектический метод" позволял Сталину заглядывать в глубины проблем и находить пути их решения.
Старый 15.05.2012, 22:10
гость

Цитата:
А Фоменко с Носовским утверждают, что не было никакого Александра Македонского, это все обман, его придумали уже в 19 веке
У них всё не так как принято в официальном варианте. Но прав STR@G@, фактом много, и из них можно складывать различные версии, почему нет? лишь бы это людям не во вред было.
Старый 29.06.2012, 00:17
Шпунтик Шпунтик вне форума
участник

Шпунтик на пути к лучшему
Восклицание Ошибка начальника цеха

Ошибка начальника цеха

За что Игорь Холманских так
не любит образованных людей?

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования и продолжать рабочие династии. Вроде бы что-то знакомое слышится в высказывании, только очень режет слух. Одно дело, когда о депривации воспитанников ПТУ или о проблеме переизбытка людей с некачественным высшим образованием размышляет вслух ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. И совсем другое дело, когда те же мысли, но несколько вульгарным образом трактуют люди, имеющие широкие властные полномочия.

Справедливости ради нужно заметить, что высказываться глобально о соотношении синих и белых воротничков в экономике государства периодически берутся разные политики в разных странах. И зачастую на волне популизма или в угаре предвыборной страсти кидаются, бывает, лозунгами: «Долой офисных, даешь рабочий класс!» Но в будни обычно об этом говорят крайне редко. Потому что рассуждать о ненужности высшего образования, руководствуясь причинами всего лишь экономического порядка (да еще и сиюминутного момента), нынче как-то не принято. Будущее совсем рядом. В ХХI веке способность человека создавать доход для себя и государства будет зависеть не столько от его умения махать кувалдой, сколько от его способностей и желания все время чему-то учиться.

Теперь что касается рассуждений господина Холманских о том, сколько вузов было в 80-х, сколько вузов сегодня и зачем столько. Опять же,авторство сей крылатой фразы принадлежит не полпреду. В разное время ее озвучивали разные руководители и с разной аргументацией. Но в качестве аргумента «против» все время хочется напомнить о культурном фоне 80-х. В то время (при всех его минусах) в атмосфере и эфире витал дух науки и искусства.

Наталья Михайловна Савицкая - обозреватель "НГ"
Старый 20.01.2013, 00:07
участник

По умолчанию О реформе образования

Власть поставила крест на доступном дошкольном образовании

Государство полностью снимает с себя
обязательства по обеспечению детей полноценными
местами в садике, с пребыванием с утра до вечера

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ

До принятия закона родители могли бороться за место для ребёнка, опираясь на обязательность, общедоступность и бесплатность дошкольного образования, закреплённые в Конституции. Теперь такая возможность исчезает. «Дошкольное образование» по новому закону становится отдельной категорией, с пребыванием в детском саду не связанной. К нему теперь могут относиться, например, коротенькие занятия с ребёнком в группе кратковременного пребывания или даже некие «консультации для родителей в специально организованных пунктах». Вот их государство и берётся обеспечить, даже прописав отдельной строкой, что деньги за дошкольное образование брать нельзя. А вот предоставление полноценного места в детском саду к «образованию», по этой логике, не относится. А значит, обеспечивать детей этими местами (читай – строить детские сады и бороться с очередями) наша дорогая власть отныне не обязана.

«Пребывание ребёнка в детском саду стало отдельной, совершенно не связанной с образованием услугой под названием «присмотр и уход».
И цинизм этой ситуации в том, что заниматься организацией этого присмотра и ухода отныне будут исключительно муниципалитеты по своему усмотрению. Если они, не дай бог, захотят вообще закрыть все детские сады и превратить их в «консультационные пункты», никто и слова не скажет. «Трясти» их за проволочки в строительстве новых детсадов теперь тоже никто не будет. Представляете, к чему это приведёт?» - – поясняет Кирилл Дружинин, координатор движения «Российским детям – доступное дошкольное образование».

Представить несложно. Особенно если почитать в законе, какие воистину царские возможности теперь даны муниципалитетам в «дошкольной» сфере. Например, новый законопроект предоставляет им право отказывать ребёнку в приёме в детский сад на основании… отсутствия мест (ст. 68 законопроекта).Что это, если не узаконивание бесконечных очередей и дичайший простор для коррупции? Но и это не самое страшное. Если место всё-таки досталось, платить за него придётся столько, что многие мамы наверняка предпочтут остаться с детьми дома – дешевле обойдётся.

В части установления платы за пребывание (пардон – за «присмотр и уход»!) в детском дошкольном учреждении новый законопроект производит прямо-таки революцию. Из него исчезла норма прежнего закона, согласно которой родительская плата не могла превышать 20% от суммы, затраченной на дошколёнка местным бюджетом. Теперь сняты любые ограничения. Законопроект гласит, что «за осуществление присмотра и ухода за ребёнком образовательная организация взимает плату с родителей в размере, установленном её учредителем – муниципалитетом(правда, в пределах некоей «средней цифры», которую будут устанавливать на региональном уровне). В переводе с чиновничьего на русский – «сколько скажем, столько и заплатишь». А платить, видимо, придётся немало: вряд ли местные власти, сидящие на хилых бюджетах, упустят возможность так шикарно сэкономить. И если наиболее порядочные, будем надеяться, пустят эти средства на какой-нибудь ремонт дорог или латание теплотрасс, наверняка найдутся и те, кто не упустит шанса пополнить свой карман. Как говорится, борьба с коррупцией в действии.

Источник: "Аргументы недели"
Старый 29.01.2013, 01:18
участник

Восклицание России грозит образовательный дефолт

России грозит образовательный дефолт

Ущерб от наступающего образовательного
дефолта уже превышает 150 млрд рублей

Озвученный помощником президента,
экс-министром образования России Андреем Фурсенко
заказ на образование общества «потребителей» -
это заказ на деградацию России.

Юрий Громыко, директор Института опережающих исследований

Известно, что страна получает ту модель образования, которая сначала тестируется на московском регионе. А что в нем сейчас происходит? Официально декларируется инновационная деятельность. Но на деле происходит полное разрушение (без объяснения причин, без обсуждения с экспертным сообществом) существовавшей до этого хорошо зарекомендовавшей себя системы. Процесс уничтожения еще не завершен, но базовые принципы уже заменены.

Уничтожаемая система опиралась на тесную связь педагогической и психологической науки со школами: ученые заявляли инновацию в методах, содержании образования, воспитания на Экспертном совете. Затем проходил ряд обсуждений с управленцами и учеными. Принятая заявка оформлялась как экспериментальная площадка (как правило, на 1-2 школах), которая через год работы проходила экспертизу и либо закрывалась, либо ее успешный опыт распространялся на другие школы.

Департамент образования финансировал инновационную деятельность через прибавку к зарплате педагогов, участвующих в эксперименте.

Теперь эту схему заменили на грантовую. Основная идеология нынешнего руководства - финансовая успешность школ. Поэтому все разработки, не способные принести прибыль (даже несмотря на хорошие показатели по повышению уровня образования детей), отрезаются от «кормушки».

В результате происходит следующее:

1. Финансовые бухгалтерские показатели становятся главными в определении управления школой.

2. Ориентация исключительно на ЕГЭ как «объективный показатель качества образования».

3. Вместо формирования новых образцов образования — принятие западных (финских и американских прежде всего) моделей образования (например, дистанционное образование и электронные учебники) заявлены в качестве важнейшей стратегической цели развития образования.

4. Разрушение уклада маленьких инновационных школ — они ни финансово, ни по содержанию не вписываются в принятые стандарты.

Сейчас стратегический заказ на образование формируется, как купля-продажа табуреток или домашних тапочек. Но это не та услуга, которую можно и нужно вписывать в существующие рыночные реалии. Уволить якобы лишних педагогов и экспертов, и поделить их зарплату — это соблазн, который дает лишь краткосрочную сомнительную выгоду. Он разрушает атмосферу сотрудничества и формирует чувство подозрительности у одних («в любой момент «кинут») и сиюминутной вседозволенности у других («я делю бюджет, я главный»).
Образование обязательно должно быть избыточным по отношению к существующим формам жизни, но при этом востребованным в долгосрочной перспективе. Сегодня господствует логика коротких целей обогащения. Но надо не «оптимизировать» образование под краткосрочные финансы, а создавать механизмы долгосрочных финансов для развития образования, в том числе для того, чтобы выполнить президентскую программу создания 25 миллионов высоквалифицированных рабочих мест. Только подобное изменение финансовой политики образования позволит создать условия для формирования новой стоимости в образовании, а не экономии на образовании за счёт сокращения учителей и школ в условиях временной демографической ямы.

Реализация ложной стратегии, осуществляемой сегодня Министерством образования и руководителями Департамента образования города Москвы, приводит к следующим последствиям:

1. Разрушение уникальных детско-взрослых систем: авторских школ и гимназий взросления и личностного роста за счёт формального слияния (якобы по желанию) учреждений образования.

2. Вместо прямой ответственности научного руководителя инновационной площадки и эксперта за технологию, которая реализуется в образовательном учреждении, мы имеем случайно выбираемых оценщиков продуктов деятельности коллективов, объявленных инновационными площадками. Это приводит к безответственной трате бюджетных средств.

3. Уничтожение связи профессионально-технических училищ с научными институтами и промышленными фирмами, где собственно и выявляется стоимость образованного человека, способного создавать и использовать новые технологии.

4. Отсутствует стратегия продвижения слабых и средних учреждений к специально формируемым образцам высших достижения в области образования. Мы не подтягиваем слабых к сильным, а, наоборот, сильных делаем слабыми за счёт слияния школ и за счёт заимствования западных методов работы с деградационными западными образовательными учреждениями.

5. Происходит девальвация образовательных сертификатов в силу отсутствия прямых методов оценки формируемых способностей и возможности работать в диалоге с профессионалами. Страна, несмотря на обилие западных дипломов, движется к образовательному дефолту.

6. Увеличивается неравенство в образовании, поскольку формальные слияния учреждений приводят к тому, что сильнее начинают действовать денежные системы защиты качества образования в негосударственных учреждениях (выигрывают частные школы, способные защитить свое качество образования).

7. Формальные финансовые показатели превращаются в основной инструмент оценки успешности управления образованием. Финансовый менеджер, ничего не понимающий в методах и результатах образования, становится главной фигурой образовательной реформы. В авиации это привело к росту катастроф, в энергетике – к Саяно-Шушенской ГЭС и развалу энергосистемы, в станкостроении – к уничтожению этой отрасли.

К чему это приведёт в образовании? К профессионально-образовательному дефолту нации.

Источник: SUBSCRIBE.RU
Старый 11.07.2013, 00:05
участник

Восклицание РАН-элемент суверенитета

РАН-элемент суверенитета

Итак, что стоит за ликвидацией РАН?

1.Колонии запрещено иметь фундаментальную науку
2.США усиливают вывоз наших ученых

В соответствии с решениями МВФ и США, госдепартамента в колониях на оккупированных территориях академии и вообще науки не должно быть, как вида. Академия наук – это элемент, относящийся к суверенным странам. Вы знаете хоть одну колонию, где была бы Академия наук или вообще крупная серьёзная наука? Это не положено для колонии. Поэтому сейчас американцы приводят территорию РФ в соответствии со статусом колонии, утверждённым в 1991 году. Соответственно, ликвидируют науку, в том числе последние её элементы – Академию наук, запрещают формировать инновационный тип экономики, о котором Путин нам говорит уже более 10 лет, и никто даже не собирается создавать институт инновационной экономики. Таких институтов нет и никто их не будет делать. Что бы ни говорил президент, никто не будет этого выполнять, потому что выполняются команды непосредственного руководства из Вашингтона. Исполнитель этих решений – агент США влияния Ливанов, который даже когда Путин открыто даёт ему команду делать учебник истории, говорит: «Не буду я делать учебник истории, мало ли что сказал Путин».

Даже заменив Ливанова, американцы дадут другого своего человека. Но дело в том, что отправить в отставку вообще всех Путин не может, пойти против США, в принципе. Потому что они контролируют ситуацию в стране. У него нет такой власти. У него власть контрольная, исполнительная, представительная, формальная. Это председатель правительства Верховного Совета (по советской терминологии), у него есть генеральный секретарь, политбюро и ЦК, которые главнее его. Эти должности совмещены в единой системе управления США на оккупированной территории. Это не связано с Россией. Это общее правило: ни в одной колонии не должно быть вещей, таких как наука, тем более Академии наук. Исключения из этого правила нет. Это условие существования любой колонии. Она должна быть узкоспециализированной страной (банановой, сырьевой, нефтяной, как Россия, или ещё какой-то)

Источник: Национально освободительное движение
Старый 12.01.2014, 00:32
Филимонов Сергей Филимонов Сергей вне форума
новичок

Филимонов Сергей на пути к лучшему
Восклицание Ответ: О реформе образования.

Отрывок из статьи Чудинова, о том как сейчас практически осуществляется "реформа" образования:
Новый закон об образовании.
Приход Дмитрия Викторовича Ливанова ознаменовался кардинальной ломкой образовательной системы. Мой, вуз, в котором я проработал 17 лет и который много лет занимал первую строчку рейтингов среди экономических университетов, оказался неэффективным. Когда я на одном из заседаний рабочего коллектива с участием ректора услышал о критериях эффективности, мне показалось, что я сошел с ума. Первое, что я услышал, так это что эффективность совершенно не зависит от качества образования. То есть, если мы подготовили специалиста, это совсем не означает, что мы проработали эффективно. А как надо понимать эффективность по минвузовски?

А вот как. Первое – у нас должно быть много квадратных метров площади на каждого студента. Иначе говоря, если мы арендуем какую-нибудь овощную базу с ее тысячами квадратных метров овощехранилищ, то мы сразу выходим в лидеры по эффективности. То, что этот параметр практически никак не сказывается на уровне образования, Министерство никак не заботит. Зато оно присматривает тысячи квадратных метров прекрасных зданий в центре Москвы для будущей приватизации самими чиновниками.

Второе: к нам должны приезжать лекторы-иностранцы. Понятно, что преподаватель США, получающий десять тысяч долларов США в месяц, за меньшую сумму преподавать не поедет. Но еще нужно заплатить за его перелет, за его проживание в России, за передвижение по городу, а также оплатить синхронного переводчика. В результате он один обойдётся родному вузу раз в 20 дороже собственного профессора. И это притом, что он не знает российских реалий, и вместе с профессиональными знаниями будет прививать нашей молодёжи чуждые нам идеологические взгляды. Кроме того, западная система образования готовит специалистов узкого профиля, и читать такой приглашенный профессор сможет только один предмет. Тогда как наш обычно ведет 4-5 предметов.

Третье: у нас должно обучаться как можно больше иностранных студентов. Пока что к нам охотно едут на обучение китайцы и вьетнамцы, но с очень слабым уровнем подготовки по русскому языку. Они практически не понимают преподавателя, а он – их. Русскоговорящим студентам учиться в такой группе крайне тяжело, а преподавателю доносить знания до людей совершенно иной культуры практически невозможно. Я помню, каких трудов мне стоило перестраивать лекции по философии на самую простую и понятную лексику, когда я работал в УДН имени Патриса Лумумбы. А ведь эти иностранные студенты обучались русскому языку не за рубежом, а в нашей стране. – Так что этот пункт скорее призван снизить до предела уровень подготовки собственных студентов, но зато может привлечь чужие доллары.

Наконец, последнее требование: публикация научных статей в зарубежных журналов. Даже до нынешнего семестра нагрузка профессорско-преподавательского состава была очень высокой, ибо помимо аудиторных занятий каждый год было необходимо переделывать учебно-методические комплексы, в которые каждый год министерство добавляло всё новые требования. Поэтому написать научную статью – это из-за постоянного дефицита времени – вещь почти нереальная.

Вот что пишут Михаил Фейгельман и Павел Чеботарёв: «Есть в системе и более содержательные показатели. Это количество диссертаций и публикационная активность. Но самый простой способ увеличить число защищенных диссертаций – снизить планку в диссертационных советах, открытых при организации. Не настолько, чтобы советы закрыли, но – максимально в очень растянутых у нас рамках приличий. А требовательность сильно помешает росту этого показателя. Публикационная активность – название красноречивое. Есть активность исследовательская, а есть публикационная. Всякий занимающийся наукой знает сколь велики возможности второй, как мало они могут быть связаны с первой и как быстро гипертрофия второй приводит к усыханию первой. Максимизация «публикационной активности», на которую толкают нас подобные системы оценки, – дело ПОЗОРНОЕ, действия, направленные на максимизацию числа ссылок на статьи, – дело позорное вдвойне, потому что «позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех». Нельзя побуждать ученого статью в 25 страниц резать на 5 статей: наука от этого не выиграет, а одним честным человеком станет меньше».

И авторы добавляют: «Ни в одной культурной стране качество научной работы не оценивают по таким показателям. Более того, скажем, в Великобритании ученый, отчитываясь за 5 лет, не может представить для оценки более 4 своих статей, опубликованных за этот период. Потому что любой, кто что-то понимает в науке, знает, что оценка качества, уровня исследований имеет гораздо больший смысл, чем оценка «количества сделанного». Одна революционная идея значит больше, чем тысячи безыдейных работ и миллионы страниц рутины. Выдающегося ученого характеризует недостижимый для других уровень научной продукции, а количество опубликованных им работ может быть и небольшим» [1].

Как видим, ни один критерий не выдерживает критики. Но зато становится понятным, что «эффективными» являются те вузы, который вносят активный вклад в зарубежную науку, разваливая науку собственную и готовя университетские здания к приватизации и перепрофилированию к более доходным видам деятельности.

Переход от образования к образовательным услугам.
Еще одним новшеством нового закона стал переход от создания системы образования к созданию системы образовательных услуг. Вообще говоря, на первый взгляд не совсем понятно, чем одно отличается от другого. Поясню это на примере медицины, которая постепенно тоже переходит от лечения больного к оказанию медицинских услуг. Допустим, у пациента случился сердечный приступ. Приехала скорая помощь, измерила температуру и давление, и поставила горчичник как самый дешевый медицинский препарат. Вот и всё! А больной почему-то умер.

Но с точки зрения закона всё правильно, и не подкопаешься. Услуга была оказана! Бригада врачей приехала? – Да. Диагностические действия производились? – Да! Лечебные действия произведены? – Да!! – А то, что больной умер, это его личное дело. Нигде не сказано, что больного надо лечить – надо лишь оказывать услуги медицинского характера.

То же самое и в образовании. Достаточно прочитать лекции полупустому залу и провести семинары, где из группы присутствует три студента. Пишу это по собственному опыту. Спросить со студентов больше некогда, ибо в ряде вузов зачеты, экзамены и консультации отменены, аттестация идёт по текущей успеваемости. В результате те три студента, которые исправно посещали занятия, получают зачет или хорошую оценку за экзамен, даже если они данный учебный курс не усвоили. Остальные приносят в деканат справки о болезни – их прогулы носили вынужденный характер. Поэтому преподаватель назначает дату переэкзаменовки, но в своё свободное время, поскольку эти неучтённые расписанием часы ему никто не оплачивает. Естественно, спрашивать студентов в день переэкзаменовки бессмысленно – студент не готов к экзамену. А если ему не проставить экзамен, на него опять придётся потратить собственное время еще раз с тем же результатом. Поэтому при существующей системе оплаты преподавательского труда ни профессор, ни доцент не заинтересованы в том, чтобы разбираться в глубине знаний студента или даже в их элементарном наличии. Так что приход студента его автоматически обрекает на получение зачета или хорошей оценки за сдачу экзамена.

Возникает законный вопрос – а почему же студенты не ходят на занятия? – Тут две причины. Первая – большинство студентов теперь, в отличие от ситуации в СССР, за своё образование платят. И, следовательно, в учебное время им нужно работать. А если удаётся изредка отпроситься с работы, тогда можно где-то раз в месяц явиться на занятия, чтобы понять, какие предметы изучаются в этом семестре. Вторая причина – если преподаватель вынужден зачесть свой предмет, то зачем его учить, и зачем посещать занятия регулярно? Можно это делать от случая к случаю. Всё равно результаты будут нормальными.

Один раз я уже столкнулся с таким подходом, когда в начале 90-х годов поступил на работу в качестве профессора в Московский экстерный гуманитарный университет (МЭГУ). Автор новой системы образования, Николай Николаевич Халаджан, уверял, что лекции и семинары устарели, как и сама система устного экзамена. Поэтому он их решительно отменил (а несколько профессоров, в том числе и я, в первый семестр подпольно все-таки читали лекции и проводили семинары, пусть в минимальном количестве). Итог выяснялся по предъявлению специальной книжки, которая в себе соединяла и учебник, и конспект. Так что на каждом развороте этой книжки слева давались какие-то положения науки в самом доступном (примитивном) виде, а справа формулировалось три вопроса, и под каждым из них давалось несколько строк на письменный ответ. Так что груду учебников читать было необязательно; студенту было достаточно вникнуть в одну страничку с некой схемой и пояснением к ней, чтобы ответить на три вопроса. Первое поколение студентов давало развернутые ответы, им не хватало строк, и они заполняли мелким почерком поля сверху, внизу и сбоку, но второе поколение уже давало краткие ответы, так что оставались свободные строки.

Экзамен состоял в пролистывании этого «реферата»; если все страницы заполнены (неважно кем – самим студентом, его друзьями или родственниками), то полагалось выставлять максимальный балл; если по забывчивости или по нехватке времени какие-то вопросы не были отмечены, балл снижался. Понятно, что в первый семестр заполненный реферат был только предлогом для устного экзамена, своеобразным допуском. И хотя Халаджан платил за сессию в течение всего семестра (а преподаватель приходил только раз в неделю), выяснилось, что в октябре, ноябре и декабре приходило сдавать предмет по 3-4 студента, а в январе – по 30-40. И ему пришлось за январь выплатить преподавателям зарплату, сопоставимую со всеми предыдущими месяцами. – Тогда он запретил принимать зачеты и экзамены повторно за оплату; иначе говоря, зачет оплачивался преподавателю только один раз – когда появлялся студент. Если учащийся ничего не знал, и преподаватель ставил ему незачёт, то последующие визиты студента шли за счёт свободного времени преподавателя и не оплачивались. Разумеется, преподаватели, воспитанные в традициях советской школы, всё равно добивались от студентов знаний и встречались со студентами столько раз, сколько было нужно.

Однако энтузиазм со временем иссякал, и с каждой сессией уровень знаний, необходимый для сдачи зачёта, понижался. Теперь оплата сократилась не только по количеству дней, но и по количеству часов; скажем, на группу из 30 человек давали оплаченных 3 часа. Следовательно, на человека в среднем отводилось по 10 минут – за это время можно успеть только пролистать конспект, а также сделать записи в зачетке и в экзаменационной ведомости. Заметив это, студенты перестали не только готовиться к зачетам и экзаменам для устных ответов, но и заполнять рефераты. Было проще купить такой реферат у студента предыдущего года или семестра и переставить на него обложку со своими данными. – Но на этом этапе у каждого студента всё-таки имелся реферат по каждому предмету. А если его не было, студент к сдаче не допускался.

Прошло еще несколько лет. Произошла очередная подвижка. Студент то ли приносил купленные справки о болезни, то ли договаривался с деканом иным способом, но в конце каждого зачетного дня появлялся декан с небольшой стопкой зачетных книжек и просил проставить зачет или экзамен именно этим студентам. С каждой сессией уменьшалось число рефератов и росло число зачеток, где студентам проставляли аттестацию «просто так». – С другой стороны, с каждым семестром росла демагогия Халаджана. Несмотря на то, что в его учебном заведении образование давалось в течение 3-х лет вместо положенных 4-х, он в каких-то своих фантазиях, подсчитав общее число изучаемых (на самом деле не изучаемых, а фиктивно принимаемых) дисциплин, пришел к выводу о том, что его МЭГУ даёт образование, равное трём образованиям МГУ, и даже изобрел новое слово для своего детища, ТРИПЕДИУМ. Когда он впервые произнёс этот термин, слушатели покатились со смеху, а Минвуз такое название не утвердил.

Я понял, что мне работать в трипедиуме нет ни малейшего смысла, я – профессионал, а не «надуватель щёк», и что для простого проставлении автографа в зачетке докторский диплом и аттестат профессора вовсе не требуются. Заниматься обманом я не привык – и я срочно уволился из МЭГУ, хотя в то время занимал довольно высокий пост и был у руководства на высоком счету. Я подумал, что этот страшный сон больше никогда не повторится – и вот, через 20 лет, по пути Халаджана пошло государственное высшее образование. Для меня это стало шоком.

Источник: http://www.runitsa.ru/publications/789/
Старый 14.03.2014, 03:38
участник

Лампочка Чуров предложил вернуть советскую систему образования

Чуров предложил вернуть советскую систему образования:

"Молодежь, замученная реформами образования, не готова к реальности!"

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров предложил обратиться в Министерство образования РФ с требованием вернуть советскую систему образования. "Молодежь, замученная реформами образования, не способна и не готова к реальности, к реальному бизнесу, к реальной работе инженерами и преподавателями. Я думаю, мы все должны выступить с требованием к Министерству образования вернуться к советской системе образования", - сказал он, выступая сегодня на форуме "Молодежь России".

Чуров отметил также, что необходимо вернуться к советским стандартам и "отказаться от различных выкрутасов". "Молодежи должны давать добротное образование, а не халтуру", - подчеркнул он.

Источник: НАКАНУНЕ.RU
Ответ

Опции темы
Опции просмотра