форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Политика > Путин, Медведев, Правительство...

Важная информация

Результаты опроса: Кем являются Путин и Медведев для России и русского народа?
они патриоты России и русского народа 127 32.82%
они враги России и русского народа 99 25.58%
они слепые исполнители Мирового Предиктора 161 41.60%
Голосовавшие: 387. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 29.03.2009, 23:15
Natalja Natalja вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Taллин
Сообщений: 461
Natalja на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Может быть, не все сразу, ну и мы с вами на что, будем добиваться.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 29.03.2009, 23:33
Аватар для Dock
Dock Dock вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 298
Dock на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

в России любят делать как лучше... жаль что получается как всегда
__________________
Хаос в теории хаоса и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 30.03.2009, 03:20
Аватар для CTPAHHИК
CTPAHHИК CTPAHHИК вне форума
частый гость
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 22
CTPAHHИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Понятно,что Путин не работает на Америку,но как можно объяснить,что РосВооружение стало ОАО?...Лично я в свои неполные 20 лет понимаю,что нельзя отдавать ВП в частные руки
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 30.03.2009, 21:47
Аватар для Андрей_Сукач
Андрей_Сукач Андрей_Сукач вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 14
Андрей_Сукач на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение

— не готовят управленческий корпус России на новой мировоззренческой основе;
Мы бы не стали самой крупной и самой влиятельной российской партией, если бы не занимались кадровыми вопросами системно. Сейчас партия реализует проект «Кадровый резерв - профессиональная команда страны». Этот проект еще на ранних этапах, в июне прошлого года, был представлен Владимиру Путину и одобрен им. Подходы, которые предложила партия - в том числе создание общероссийской кадровой базы данных - представляются эффективными.
Председатель Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Б.В. Грызлов

И мировозренческая основа у этих молодых кадров я уверен новая.
Не зря к этому проекту шли много лет. Путин не один раз отвергал его план реализации предоставляемый Грызловым. Видимо нужно было убедиться, что в числе избранных управленцев нет паршивой овцы.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 30.03.2009, 21:57
Аватар для Андрей_Сукач
Андрей_Сукач Андрей_Сукач вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 14
Андрей_Сукач на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
— не организовывают и не обезпечивают доведение знаний об управлении социальными и экономическими процессами (в первую очередь в системе образования).
Если мистер Президент внесет в школьную программу изучение основ КОБ, а в вузах более глубокое рассмотрение вопросов об управлении социальными и экономическими процессами, то как говорил товарищ Петров - будет война.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 30.03.2009, 22:54
Natalja Natalja вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Taллин
Сообщений: 461
Natalja на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Можно ввести ДОТУ в ВУЗах, войны не будет, вообще не будет ничего, кроме пользы.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 30.03.2009, 23:07
занятой занятой вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 179
занятой на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Цитата:
Сообщение от upravmir Посмотреть сообщение
О, этот зомбирующий голос!

учитывая, что Путин явно не нуждается в пиар-поддержке "какого-то Ефимова", это что - попытка показать кремлёвским пиарщикам, как можно применять лексику КОБ для защиты Путина? - как бы в интересах пропаганды КОБ?

http://vidineev.wordpress.com/kob_do...toronnika_kob/

а-ха!

длинный, но очень хороший текст, объясняющий
невероятную необъяснимую доселе многословную тяжеловесность ВП СССР!

боюсь, вы не правы

смысл лекции Ефимова, если вкратце: "успокойтесь, ребята! всё отлично! нами правит лучший и умнейший за 200 лет человек - он всё делает охрененно мудро и дальновидно, даже если ракеты к виску страны приставят - это такие восточные методы борьбы, ага"

О, этот размеренный зомбирующий голос!!!

вы вдумайтесь, что он там говорит! про глубокое подсознательное единство Путина с рабочим народом! про победную мировую "отступь" России! и т.д., и т.д.

не дай бог, такие слова долетят до самого Путина - у него вообще крышу снесёт: "вона я, оказывается, какой мудрый-то у вас!"

а кстати, Петров никакого "специального голоса" не использует - говорит, как придётся

налицо жреческие технологии
несколько ваших постов видал, чисто подрывные а тут смотри-ка, даже подпишусь!
мне лекции Ефимова нравятся (всего две есть, в уфсб Питера и про культуру мышления), но всех, кому их даю, предупреждаю, что про Путина - что-то как-то настораживающе звучит, лучше это фильровать.
но в любом случае ему спасибо, по КОБ то неплохо информацию дал. да и к алкоголю я резко поменял отношение после его лекции, а Жданов - добил.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 30.03.2009, 23:16
занятой занятой вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 179
занятой на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

кстати, а на сколько безосновательны слухи в сети, что медвед - еврей? особо не изучал этот вопрос, но пару раз натыкался на определенные заголовки
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 30.03.2009, 23:19
занятой занятой вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 179
занятой на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

а если это так, то о чем тогда можно говорить?
то что Российским еврейским кланам не хочется делиться с западными это понятно, и многие шаги так и можно расценивать. но рабы у этих надсмотрщиков необязательно (даже нежелательно) должны быть русскими, местными урожденцами.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 31.03.2009, 00:41
Аватар для CTPAHHИК
CTPAHHИК CTPAHHИК вне форума
частый гость
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 22
CTPAHHИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Можно ввести ДОТУ в ВУЗах, войны не будет, вообще не будет ничего, кроме пользы.
Только вопрос,зачем это нужно?кто будет убивать курицу которая несет золотые яица,насколько мне известно бюджет страны строится не только от продажи нефти,но и от продажи алкогольной продукции и в частности пива.

занятой
давайте не будем антисемитами,я практически не понимаю разницы,ведь всегда можно провести параллели между евреями и нашими политиками,где я думаю одни друим не уступят в оберании народа.....с уважением
__________________
21 лет,ума нет.
РЯЗАНЬ.ICQ 468-271-308
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 31.03.2009, 01:07
engineer engineer вне форума
участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 174
engineer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Цитата:
Сообщение от Dock Посмотреть сообщение
в России любят делать как лучше... жаль что получается как всегда
"Как всегда" получается благодаря таким вот мудрецам, которые только и умеют, что хаить собственную страну и ныть как плохо им тут в России. Что, мол все тут через ж...у делается, а по другому просто и не умеет никто...стыдно за вас!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 31.03.2009, 01:15
engineer engineer вне форума
участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 174
engineer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Цитата:
Сообщение от занятой Посмотреть сообщение
несколько ваших постов видал, чисто подрывные а тут смотри-ка, даже подпишусь!
мне лекции Ефимова нравятся (всего две есть, в уфсб Питера и про культуру мышления), но всех, кому их даю, предупреждаю, что про Путина - что-то как-то настораживающе звучит, лучше это фильровать.
но в любом случае ему спасибо, по КОБ то неплохо информацию дал. да и к алкоголю я резко поменял отношение после его лекции, а Жданов - добил.
Мое мнение: Путина никто из КПЕ не критикует по той просто причине, что схватят тут же за горло. Этого допустить нельзя, так как еще время действий не пришло. А где-то можно и пыль в глаза пустить, мол так и так и президент у нас лучший правитель из всех за последние 200 лет.
Можно и тельняшки на груди рвать, конечно, только чем это кончиться... Обвинять в экстремизме, а там разные варианты: 1) подмочат репутацию, дескридетируют в глазах людей, а потом по тихому спустят все на тормозах и отпустят. Тут вроде все целы и виноватых нет, но противник ликвидирован. 2) Экстремизм, терроризм....долгие судебные процессы за закрытыми дверьми со всеми вытекающими.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 31.03.2009, 18:08
занятой занятой вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 179
занятой на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Цитата:
Сообщение от CTPAHHИК Посмотреть сообщение
Только вопрос,зачем это нужно?кто будет убивать курицу которая несет золотые яица,насколько мне известно бюджет страны строится не только от продажи нефти,но и от продажи алкогольной продукции и в частности пива.

занятой
давайте не будем антисемитами,я практически не понимаю разницы,ведь всегда можно провести параллели между евреями и нашими политиками,где я думаю одни друим не уступят в оберании народа.....с уважением
а давайте не будем давать. а если будем, то давайте
если еврей, то многое понятно будет. если нет - возможны варианты, хотя действительно, на таком уровне внешне большой разницы не будет.
то есть я хочу сказать, что еврей неевреем стать не может.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 06.04.2009, 12:13
ARivelLizard ARivelLizard вне форума
участник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 414
ARivelLizard на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

А где вариант, не слепые...?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 06.04.2009, 23:00
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Стенограмма выступления Владимира Путина
06.04.2009

- Мы сегодня будем говорить о проблемах социального, экономического развития России. Но все мы хорошо знаем, в какой ситуации находимся. Вся мировая экономика, а вместе с ней и российская, переживают, мягко говоря, нелегкие времена. Казалось бы, в такой ситуации представлять в парламенте результаты работы правительства не самое подходящее время и неподходящий момент, неблагодарное дело. Однако я действительно рад нашей сегодняшней встрече, и не только потому, что можно в абсолютно открытой, деловой атмосфере поговорить по проблемам страны и по решению вопросов ее развития. Но еще и потому, что сегодня мы с вами закладываем новую традицию – отчет правительства перед парламентом России. Это еще один шаг вперед по развитию нашей политической системы. И думаю, что это очень важно.
Хотел бы сразу сказать: правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей – парламентских партий, представляющих интересы подавляющего большинства граждан России. Уважаемые коллеги, действующий кабинет сформирован почти год назад – в мае 2008 года. И в этом зале я изложил нашу программу. На ее базе были приняты концепции долгосрочного развития России до 2020 года, так называемая программа «2020», и план работы правительства до 2012 года. Признателен, что большинство из вас эти документы поддержали.

Определяя логику наших шагов, мы исходили из преемственности проводимой политики. Из основных положений Послания Президента прошлого года. И одновременно стремились сконцентрироваться на решении конкретных, наиболее востребованных задач. Придать больший динамизм преобразованиям, цель которых – обеспечить России лидирующие позиции по ключевым показателям социально-экономического развития и повышения качества жизни граждан страны. Конечно, сегодня нам приходится действовать в совершенно других условиях. В период глобального экономического кризиса. Но мы не считаем, и много раз уже говорил об этом, что должны отказаться от заявленной стратегии. Наш выбор – продолжить линию на переустройство, а фактически – на создание новой экономики. Поддержать и консолидировать все то, что составляет базу ее качественного роста. (Аплодисменты).

Вы знаете и вы сами бываете в регионах часто, видите, что и я езжу постоянно по стране, и очень часто задают вопрос: могла ли Россия остаться в стороне от кризиса или полностью избежать его негативных последствий? Ну конечно, нет. Это просто невозможно. Это иллюзия. Проблемы возникли не у нас и не по нашей вине. Это очевидно, с этим никто не спорит. Но затронули практически всех, в том числе и Россию. По оценкам экспертов, в этом году глобальная экономика в первые после второй мировой войны продемонстрирует отрицательные темпы роста. В четвертом квартале прошлого года ВВП США, например, сократился более чем на 6 % в годовом исчислении. Японии – на 12, Германии – на 8,2. Безработица практически везде подбирается к отметке 8 %. Уже зашкаливает за 8 и в еврозоне, и в США точно уже 8,5.

Глубочайший спад переживают практически все отрасли мировой экономики. Где- то наши дела идут лучше, где-то хуже. Но в целом ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировых тенденций. Вместе с тем кризис обострил и наши известные проблемы. Зависимость от внешней конъюнктуры, слабую диверсификацию, дефицит так называемых «длинных денег». Мы были вынуждены парировать сразу два удара. Первый – собственный финансовый кризис, который вызвал отток капитала, потому что сами западные экономики столкнулись с дефицитом ликвидности и деньги просто туда уводили. Да и спекулятивный капитал начал уходить с нашего рынка. И свертывание внешних источников кредитования. И второй удар – это резкое падение спроса и цен на традиционные товары нашего экспорта. А значит – сокращение доходов в бюджет. Однако представьте себе, что могло бы произойти, если бы Россия вошла в период экономических неурядиц такой, какой она была еще несколько лет назад. Обремененной огромным внешним долгом, с тромбами неплатежей, систематическими и массовыми задержками выплат заработных плат, пенсий, пособий, с веерным отключением электроэнергии.

Да, и сегодня к качеству наших рыночных и социальных институтов можно и нужно предъявлять справедливые претензии. Но что несомненно показал кризис, это то, что они, эти институты, все-таки работают. Проявляют устойчивость и способность противостоять разрушительным тенденциям. Именно это обстоятельство наряду с уверенностью в своих силах позволяет нам рассчитывать на успех. Причем даже в большей степени, чем накопленные финансовые ресурсы.

Теперь, собственно, об итогах 2008 года. Несмотря на снижение темпов в 4 квартале, ВВП страны вырос на 5,6 %. Рост промышленного производства составил 2,1 %. Более чем 10-процентный рост продемонстрировало сельское хозяйство. Инвестиции выросли на 9,8 %, а производительность труда – на 5 %. В прошлом году на 10,3 % увеличилась реальная заработная плата. Почти в два раза повышен минимальный размер оплаты труда. Было построено 64 миллиона квадратных метров жилья. Это лучший показатель за всю историю новейшей России. Как показывают встречи в регионах, хороший отклик встретили и программы фонда реформирования ЖКХ по расселению аварийного и ветхого жилья, ремонту многоквартирных домов. Благодаря им, этим программам, более 120 тысяч человек уже получили или получают в самое ближайшее время новые квартиры. А в целом улучшат условия своей жизни 7 миллионов граждан России по этим программам. Не менее важно и то, что значительно ускорились преобразования в коммунальной сфере. Добавлю, что работа фонда реформирования ЖКХ останется одним из важнейших приоритетов в деятельности правительства. В сфере образования выполнены практически все задачи нацпроекта. Идет внедрение современных программ обучения. Во время встреч с депутатами Госдумы высказывались предложения сделать такую работу более прозрачной, привлечь общественность. И думаю, что это абсолютно правильно. Так и будем делать.

Улучшена материально-техническая база десятков тысяч школ, техникумов, вузов. Число компьютеров в школах выросло более чем в три раза. И теперь наши школьники обеспечены им не хуже, чем их сверстники во многих европейских странах. В целом 2008 год стал прорывным для распространения Интернета в России. Регулярный доступ к сети имеет уже треть населения страны, 50 миллионов человек. В 2008 году, объявленном Годом семьи, у нас родился 1717 тысяч детей. Самый высокий показатель с начала 90-х годов. (Аплодисменты).
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 06.04.2009, 23:01
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Ожидаемая продолжительность жизни достигла почти 68 лет. То есть, за последние 5 лет она выросла на три года. Это значит, что само качество жизни в России меняется в лучшую сторону. И это значит, что те средства, которые мы применяем для решения этой задачи, они правильные, мы цели достигаем. И, конечно, свою роль сыграли инвестиции в здравоохранении и физическую культуру, в повышение доступности высокотехнологичной медпомощи, в программы диспансеризации и вакцинации населения, в защиту здоровья матери и новорожденных, в развитие сети спортивных сооружений. Спорт стал неотъемлемой частью жизни 22 миллионов граждан страны. Как минимум, необходимо удвоить это число. А все школьники страны должны получить возможность систематических бесплатных занятий спортом. За счет более эффективной медпомощи при ДТП почти на 8 процентов снизилась смертность от дорожных травм. ЗА этой цифрой более 2 тысяч жизней спасенных. Мы не только увеличили госвложения в социальную сферу, но и создавали условия для притока сюда частных инвестиций, в том числе освободили от налогов значительную часть расходов руководителей на медицинское обслуживание работников, на их образование, улучшение жилищных условий и формирование пенсионных накоплений.

Рассчитываем, что несмотря на кризис, ответственные предприниматели найдут возможность сохранить социальные программы для своих коллективов. В прошлом году были также снижены налоги на инвестиции предприятий в НИОКРы, технологическое обновление производств. Впервые в новейшей истории России принята программа фундаментальных научных исследований Российской академии наук и других государственных академий. Продолжилась реализация масштабных инфраструктурных и инновационных программ. Построено 2300 автомобильных дорог, завершен ключевой этап реформирования электроэнергетики. И обращу я ваше внимание – переход к новому устройству энергетического хозяйства прошел без единого сбоя. Одновременно наметилось снижение энергоемкости российских предприятий на 5 процентов за прошлый год. Это значит, что наша экономика становится менее затратной, а, значит, более конкурентоспособной. Практически по всем стратегическим ресурсам – нефти, газу, золоту, металлам, обеспечено полное воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Вы помните, несколько лет назад мы еще говорили о том, что добываем гораздо больше, чем разведываем. Ситуация изменилась. Причем, на 1 рубль государственных средств, вложенных в разведку недр, пришлось 8 рублей частных инвестиций. В 2008 году начата промышленная добыча нефти на месторождениях Восточно-Сибирской нефтяной провинции. Запущен в эксплуатацию первый участок нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Пока в реверсном режиме, но сейчас вот только что мне докладывал руководитель «Транснефти», буквально через несколько недель уже будет полностью завершен этап выхода к китайской границе и поедем дальше к Тихому океану. В 2008 году начата промышленная добыча, как я уже сказал, нефти на новых месторождениях.

Мы работали по продвижению новых маршрутов транспортировки углеводородов, таких, как «Северный поток», «Южный поток», Прикаспийский газопровод, нефтепровод Бургас-Александрополис. Безусловно, не все в мире заинтересованы в том, чтобы они стали реальностью, чтобы у России было больше возможностей для экспорта. Но мы уверены, что эти проекты экономически обоснованы, отвечают строгим экологическим стандартам и служат укреплению глобальной энергетической безопасности. Будем их осуществлять и дальше. В этой связи хочу еще раз подчеркнуть – попытки исключить Россию из процесса принятия решений глобального характера, тем более, в сфере энергетики, игнорирования ее законных интересов, контрпродуктивны. (Аплодисменты)

Что касается внешнеэкономического сотрудничества, то практически завершено формирование правовых основ таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Причем, я думаю, что запустить работу таможенного союза мы сможем уже на год раньше, уже в 2010 году. И наши партнеры тоже поддерживают ускорение этой работы. Важнейшей конституционной обязанностью правительства является обеспечение обороноспособности страны и безопасности ее граждан. В текущем году расходы на национальную оборону вырастут, по сравнению с 2008 годом, на 15 процентов. Особое внимание планируется уделить масштабному перевооружению армии и укреплению ее кадрового потенциала.

Подробнее я остановлюсь на социальных гарантиях военнослужащих и членов их семей. Год назад в городе Жуковском, недалеко от Москвы, многие помнят, наверное, на встрече с летчиками и выпускниками летных училищ я говорил о необходимости изменить систему оплаты в вооруженных силах. И прежде всего существенно поднять денежное довольствие военнослужащих, которые вносят наибольший вклад в укрепление национальной безопасности, стоят на боевых постах, на ключевых, особо важных или особо опасных направлениях. Подразделения ПВО, ракетных войск стратегического назначения, авиации, космических войск, на флоте, в частях постоянной готовности.

С января 2009 года такой механизм материального стимулирования офицеров, добившихся лучших результатов в служебной деятельности, заработал. На эти цели в ближайшие три года предусмотрено 100 млрд. рублей. Денежные выплаты в размере от 35 до 150 тысяч рублей в месяц уже получают 34 тысячи офицеров – от взводного до командира атомной подводной лодки. Понятно, что это только первый шаг. Считаю, что к 2012 году на новую систему денежного довольствия должны быть переведены все военнослужащие вооруженных сил. Взводный будет получать где-то 50 тысяч. Уже сейчас некоторые получают эту цифру. Я уже сказал, 34 тысячи человек. И, конечно же, мы продолжим работу по решению жилищных проблем военнослужащих. В прошлом году для них было построено или приобретено более 22 тысяч квартир. План на текущий год – 45 тысяч квартир. Значит, в прошлом году было 22, в этом году будет 45 тысяч – в два раза, больше, чем в два раза увеличение. Это значит, что уже в конце следующего 2010 года военнослужащие Минобороны и граждане, уволенные с военной службы, будут полностью обеспечены постоянным жильем. (Аплодисменты). Ну, знаете насколько это важно и как долго мы идем к решению этой задачи. А к концу 2012 году сформирован будет служебный фонд вооруженных сил. По другим силовым ведомствам эта задача, или эти задачи, будут выполнены, соответственно, в 2011-2013 годах.
Президент обещал ветеранам Великой Отечественной войны к 1 мая 2010 года обеспечить их жильем. И хочу вам сказать, что такая задача, безусловно, будем исполнена. К 1 мая 2010 года нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны полностью получат жилье. Эту задачу мы, безусловно, выполним. Добавлю, что наше обязательство предоставить им автотранспорт или, по выбору денежной компенсации, уже исполнено. (Аплодисменты).
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 06.04.2009, 23:02
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Уважаемые коллеги, большую часть своего выступления я, конечно, хотел бы посвятить анализу текущей ситуации. И потому на какие рубежи мы должны выйти в среднесрочной перспективе. Начну с оперативных мер правительства, принятых во второй половине 2008 года. Они были призваны защитить граждан и экономику от кризисного шока, сохранить жизнеспособность нашей финансовой системы. Вы знаете, что до 700 тысяч рублей были повышены страховые суммы по вкладам граждан в банках. Выделены средства на санацию проблемных финансовых учреждений и пополнение банковских капиталов через субординированные кредиты. Кроме того, правительство поддержало усилия Центрального банка страны по восстановлению ликвидности кредитных учреждений.

Поддержка банков была нужна, в том числе, а, может быть, даже и в первую очередь, для того, чтобы сохранить сбережения граждан России в наших банковских учреждениях, не допустить паралича расчетов между предприятиями. И обе эти задачи выполнены. Угроза развала банковской системы отступила, а она стояла на пороге, была, к сожалению, вполне реальной. Более того, банки, получившие поддержку, за пять кризисных месяцев смогли более чем на 15 процентов увеличить объемы кредитования реального сектора. Дополнительно выдать кредитов более чем на 1 триллион рублей. Обращаю ваше внимание на то, что другие финансовые учреждения, которые такой поддержки со стороны правительства не получили, тоже увеличили объем кредитования, но только на 7 процентов. В среднем получается 9 процентов. Напомню, что в позапрошлом году темпы роста кредитов составили в нашей стране рекордную цифру – это было более 50 процентов, 54, по-моему. В прошлом году 34. Но хочу вам сказать, уважаемые депутаты государственной думы, что это вообще беспрецедентная вещь в экономике мировой. Самыми большими темпами кредиты растут в Китае. Но там 19 всего процентов. А в нормальной экономике это как раз и есть 7-9. Вот мы подошли сейчас к этому рубежу. Хочу подчеркнуть, что государство при этом никому ничего не подарило. Частные банки получили от ЦБ и фонда национального благосостояния кредиты, которые должны будут возвратить.

Далее. В условиях оттока капитала и снижения экспортных доходов нужно было защитить национальную валюту, отбить атаки на рубль. Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить. Снижение курса национальной валюты, неизбежное в сложившихся условиях, как мы и обещали, было плавным. Что позволило экономике и гражданам адаптироваться к новым реалиям. Кроме того, текущий курс национальной валюты, безусловно, улучшает конкурентные позиции российских производителей, как на внешнем, так и, что особенно важно, на внутреннем рынке. Многие из вас это хорошо знают.

Вот когда я посещал некоторые предприятия, говорил с рабочими, с руководителями, с менеджментом, вот так прямо и говорили. Вот три дня назад курс изменился, мы смогли дышать нормально, смогли реализовывать свою продукцию на внешнем рынке и на внутреннем. В интересах всей экономики были сокращены темпы роста тарифов. Вопросы валютного курса – это исключительная, в соответствии с законом, прерогатива Центрального банка. Правительство находится с Банком России в постоянном контакте. Правительство и в дальнейшем будет предельно аккуратно подходить к вопросам индексации тарифов, о которых я уже упоминал. Вместе с тем, полное замораживание тарифов – это эффективное, но далеко не всегда эффективное решение. Я по ходу дела, уважаемые коллеги, буду отвечать и на те вопросы, которые поступили от фракций в письменном виде. Ответы на эти вопросы как бы заложены уже в самом выступлении. Вот один из вопросов как раз так и звучал – о замораживании тарифов. Повторяю, это внешне вроде бы и правильно, но на деле может привести к серьезным негативным последствиям.

Что такое полное замораживание тарифов, скажем, для РАО «РЖД»? Это просто непоступление доходов, а значит – сокращение ее инвестиционной программы. Что это означает на практике? На практике это означает, что РАО «РЖД» не закупит большее количество рельс, колесных пар, и так далее, и тому подобное. Это значит, что не получат заказы металлурги. И, в свою очередь, означает, что не нужен будет кокс. Вот так по всей цепочке все и опустится. Поэтому здесь нужно быть очень аккуратным и взвешенным. Мы и так сдержали рост тарифов. Но полностью закрыть их, полностью обнулить, наверное, было бы все-таки ошибкой. Реальный выход в другом. Это создание конкурентной среды, внедрения энергосберегающих технологий, современных логистических схем.

И, конечно, когда мы говорим о тарифах, мы не должны забывать о повышении эффективности самих естественных монополий, их прозрачности для государства и всего общества. Еще одна антикризисная мера, о которой я хотел бы упомянуть, - уменьшение квот на иностранную рабочую силу. Это временная вынужденная мера, направленная на защиту нашего рынка труда. В новых условиях потребовались механизм оперативного реагирования. Были образованы комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, рабочие группы в ключевых федеральных министерствах и ведомствах, антикризисные штабы в регионах Российской Федерации. Налажен постоянный мониторинг ситуации на рынке труда и в регионах. Составлен список системообразующих предприятий. даже не один список, а два. Один в гражданской сфере, другой в оборонке. В результате мы имеем всю информацию и можем максимально быстро принимать необходимые решения.

Согласен с тем, что есть проблема исполнительской дисциплины. На заседания правительства в оперативном режиме мы регулярно рассматриваем отчеты федеральных органов власти о реализации антикризисных мер. И будем добиваться того, чтобы все решения проводились в жизнь неукоснительно и своевременно.
Какой же главный результат неотложных антикризисных мер? Удалось избежать худшего сценария развития событий. Насколько это возможно, удары кризиса были смягчены. Экономика доказала свою способность не просто выживать, но и развиваться в новых, менее благоприятных условиях. Вместе с тем 2009 год будет для нас очень трудным. Несколько дней назад в Государственную Думу поступил новый вариант бюджета. Опубликована правительственная программа антикризисных мер. В этих документах отражена наша позиция, наше понимание ответственной и сугубо реалистичной социально-экономической политики. В чем ее смысл? В том, чтобы обеспечить оптимальное сочетание антикризисных мер и долгосрочных проектов. В том, чтобы не только обороняться, но и наступать, строить новую, более эффективную экономику. (Аплодисменты). То есть, мы должны не просто сохранить ключевые производства, но и ускорить переход экономики на путь инновационного развития. Не только поддержать внутренний спрос, но за счет реализации масштабных проектов создать инфраструктурный задел на будущее. Не только не допустить глубокого спада ВВП, но и усовершенствовать важнейшие рыночные институты. Не только гарантировать макроэкономическую стабильность, но и сделать нашу кредитно-финансовую систему более конкурентоспособной. Именно такая идеология и легла в основу нового варианта бюджета.

Подчеркну, и это очень важно, этот бюджет остается бюджетом развития. Назову его основные параметры. Доходы – 6,7 триллиона рублей, расходы – 9,7. Нетрудно посчитать: 3 миллиарда (сначала триллионы, потом миллиарды????) у нас с вами дефицит. Он составит 7,4 % от ВВП. Но реально будет больше с так называемыми квазифискальными мерами, в основном – Центрального банка, где-то к 8 %, но я сейчас об этом скажу. На реализацию антикризисных мер предусмотрен 1400 миллиардов рублей, а в целом, с учетом эффекта от снижения налогов, средств Центрального банка, Фонда национального благосостояния и других источников, для борьбы с последствиями кризиса и восстановления экономики направляется огромная сумму – 3 триллиона.
Первый, безусловный наш приоритет – это выполнение обязательств перед гражданами. И подробнее об этом я чуть ниже скажу.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 06.04.2009, 23:03
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Но начну все же с проблем экономики. Потому что в конечном счете именно она дает ресурсы для активной политики социального развития. В последние годы благодаря инвестициям и внедрению инноваций возможности реального сектора страны самым серьезным образом выросли. Наша задача – сохранить и развить накопленный промышленный и технологический потенциал. Оказать помощь предприятиям, которые вложились в выпуск новой продукции, в повышение конкурентоспособности, а сегодня испытывают трудности с кредитованием, сталкиваются с временными трудностями на рынке со сбытом. Обращаю внимание, что расходы федерального бюджета по разделу «Национальная экономика» в 2009 году, прошу внимание, увеличиваются сразу на 70 %. И составят рекордную для нас сумму – 1733 миллиарда рублей. В 2008 году это был триллион. На госгарантии по кредитам, дополнительную капитализацию компаний и поддержку экспорта направляется 500 миллиардов.

Однако помощь государства не будет подменять ответственность самого бизнеса. право на получение поддержки получат лишь те, кто самостоятельно способен привлекать ресурсы, обслуживать долги, реализовывать программы реструктуризации. Вкладывать средства в спасение заведомо неперспективных производств мы не можем. Это значило бы консервировать вчерашний день российской экономики. Разбазаривать деньги налогоплательщиков.

Конечно, всем нам хочется делать что-то хорошее, всем хочется быть добрыми и даже добренькими. Но эта «доброта» может обернуться серьезными негативными последствиями. Она противоречит общенациональным интересам. Поэтому я обязан сказать, что если свертывание или реструктуризация производства неизбежны, то в этом случае помощь должна оказываться не предприятиям, не их собственникам, не владельцам, тем более, если они вовремя чего-то не сделали или пожадничали реструктурировать свое производство либо провести необходимое технологическое обновление. Помощь в этом случае должна оказываться напрямую гражданам. Нужно обеспечить неукоснительное соблюдение их прав в процессе сокращений. Как можно быстрее помочь найти новую работу, повысить квалификацию или получить новую профессию. Для сохранения важнейших производств государство готово напрямую входить в капиталы компаний. Корпорация «МИГ», например, уже получила 15 миллиардов рублей. Центр имени Хруничева – 8 миллиардов. Возможно решение и по другим компаниям. Прежде всего, конечно, по тем, перед которыми у государства есть прямая ответственность, и это прежде всего оборонно-промышленный комплекс. Всего на поддержку промышленности выделяется 70 миллиардов рублей, а с учетом гарантий по кредитам – 170 миллиардов.

Мы серьезно ослабили фискальную нагрузку на экономику, как в целом, так и по ключевым отраслям. Вы знаете, была увеличена амортизационная премия с 10 до 30 %. Снижен налог на прибыль с 24 до 20, введен новый, менее обременительный порядок НДС. Не вперед, а по факту. Субъекты федерации получили право устанавливать дифференцированную ставку налога на малый бизнес – с 15 до 5 %. Уменьшение экспортных пошлин позволило нефтяным компаниям сохранить рентабельность добычи. Основной эффект от снижения налогов мы рассчитываем в этом, в текущем, в 2009 году. по нашим оценкам, в экономике дополнительно останется порядка 600 миллиардов рублей. Мы с вами понимаем, что эти деньги бюджет недополучит, но мы идем на это сознательно. Правительство и дальше будет заниматься вопросами оптимизации налоговой нагрузки. И эти шаги должны быть максимально взвешенными.
И теперь несколько слов об одном из вопросов. Это о возможном переходе на дифференцированную ставку подоходного налога. Сегодня это у нас плоская шкала – 13 % налог с физических лиц. И часто и в моих встречах, в трудовых коллективах я слышу эти вопросы. Недавно встречался с руководителями первичных профсоюзных организаций, то же самое. И от фракций поступают такие же вопросы. Давайте посмотрим на это по-внимательному и по-серьезному. Конечно, тоже, на первый взгляд, это не очень справедливо. Те, кто получают большую зарплату, платят 13 %, и те, у кого маленький доход, тоже 13 %. Где же социальная справедливость? Вроде бы, действительно, надо бы изменить. Но у нас уже была дифференцированная ставка. И что было? Все платили с минимальной заработной платы, а разницу получали в конвертах. Между тем, когда мы ввели плоскую шкалу, поступления по этому налогу за 8 лет возросли, прошу внимание, в 12 раз. В 12 раз! И сегодня эти доходы бюджета превышают сборы по НДС. Эффект абсолютно очевидный. Что может получиться, если мы вернемся к дифференцированной ставке? Думаю, что будет, к сожалению, стыдно, может быть, об этом говорить, потому что мы с вами не можем администрировать должным образом, но скорее всего – будет то же самое. Опять никакой справедливости социальной не будет, реально те, кто получал меньше денег, так и будут получать и будут платить минимальную ставку.

Но те, кто получают сегодня высокую заработную плату, будет ее часть получать в конвертах. И тоже никакой справедливости не будет. Но и это еще не все. Пенсии не будут получать люди. Потому что не будут формироваться их пенсионные права. я не говорю, что мы никогда этого не сделаем. Но просто я обращаю ваше внимание на то, что это непростая проблема, и нужно просто внимательно к этому отнестись. А весь мир нам завидует. Вы говорите – весь мир. Они нам завидуют, я вам точно говорю, я знаю, что я говорю. (Аплодисменты). Поэтому давайте будем помнить одну известную хорошую у нас поговорку: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Но это не значит, что мы вечно заморозим. Повторяю еще раз, будем внимательно анализировать, смотреть и вместе с вами примем это решение. Но без спешки.

Что касается земельного налога на личные подворья и дачные участки. Мы считаем, что этот вопрос должны решать муниципалитеты. Потому что это их доходный источник. Можно, конечно, лишить их этого источника. Но тогда надо подумать, что им дать взамен. Давайте вместе с ними подумаем. За них не надо решать.
Следующий приоритет – это активизация внутреннего спроса. Правительство будет делать все возможное, чтобы компенсировать сжатие рынков, поддержать отечественных производителей. И одновременно создать инфраструктурный и технологический задел для будущего развития. Так, по сравнению с 2008 годом, более чем на 100 миллиардов рублей увеличатся ассигнования на развитие транспортной инфраструктуры. Они составят 560 миллиардов рублей, в том числе на автодороги мы направим 312 миллиардов рублей. Тогда как в 2008 году на эти цели было выделено 294 миллиарда. Как видите, рост есть и здесь.

Начнется реализация ряда новых программ. В качестве примера назову проект по обновлению пассажирского и коммунального транспорта, а также автомобильного парка силовых структур. На эти цели с учетом регионального софинансирования дополнительно выделяется 42,5 миллиарда рублей. Собственно говоря, это направлено прежде всего на то, чтобы поддержать наших отечественных производителей. Это, я вам напомню, 12,5 миллиардов – ведомствам, МЧС, Минобороны, МВД на закупку специального транспорта. 20 миллиардов рублей из федерального бюджета на решение таких же вопросов в регионах. И они же обещали добавить сюда еще 10. получается 42,5 миллиарда.

Мы отдаем себе отчет в том, что будет непросто удержать набранные темы жилищного строительства. Но все же считаем, что эта отрасль может стать одним из локомотивов, который потянет за собой всю экономику. В 2009 году за счет федеральных и региональных бюджетов, средств фонда ЖКХ, агентства по ипотечному кредитованию на стимулирование строительства и другие жилищные программы будет израсходована беспрецедентная сумма – 440 миллиардов рублей. В 2008 году это было 249. Представляете, разница какая, почти в два раза больше, чем год назад. Эти деньги эквивалентны стоимости, хочу это подчеркнуть, стоимости одной трети всего жилищного рынка в стране. Но я знаю, что и депутаты ставили вопрос, и у нас в правительстве очень бурно обсуждалась и проблема, и изыскивались возможности для изыскания дополнительных ресурсов по отрасли жилищного строительства. Хочу вам доложить, сейчас мы практически решили вопрос об еще одной дополнительной капитализации агентства по ипотечному жилищному кредитованию в объеме 20 миллиардов рублей. И помимо этого, о предоставлении этому агентству кредита в объеме 40 млрд. рублей и средств, предназначенных на поддержку банковской системы. 60 млрд. рублей, почти 2 млрд. долларов дополнительно – очень приличные деньги.

Естественно, за счет всех этих средств, объем которых в общей сложности достигнет полтриллиона рублей, мы не только поддержим стройиндустрию, но и продвинем решение жилищных проблем граждан. Отдельно хотел бы остановиться на перспективах крупнейшего инфраструктурного проекта – подготовке к проведению Зимних Олимпийских игр. Уже сейчас на стройках в Сочи работают свыше 7,5 тысяч человек. А в ближайшее время их число увеличится в несколько раз. Подготовка к Олимпиаде обеспечит массовый заказ на стройматериалы, машины, оборудование, инженерные и проектные услуги. Такой же позитивные эффект и организация саммита АТЭС во Владивостоке и Всемирная Летняя олимпиада студенческая в Казани, Универсиаде.

Вместе с тем, за счет бюджета, хочу это подчеркнуть, и наверняка вы это понимаете, невозможно полностью решить проблемы низкого спроса в экономике. Поэтому основной акцент в антикризисной политике должен быть сделан не на прямой госзказ, а на восстановление деловой активности. Через что? Через субсидирование процентных ставок, развитие лизинга в поддержку потребительского кредитования. Именно такие механизмы уже используются на рынках сельхозтехники, легковых автомобилей, авиационных перевозок. В результате мы должны получить реальную, а не искусственную структуру внутреннего спроса, которая станет эффективной основой для посткризисного восстановления и последующего развития экономики.

Четвертый приоритет – это стимулирование инноваций и структурная перестройка реального сектора. Наша промышленность должна выйти из кризиса более сильной и современной. Сейчас многие обращаются к государству с просьбой о поддержке. И, конечно, мы идем навстречу. Но при этом намерены использовать имеющиеся рычаги для повышения конкурентоспособности компании. Провозгласить и реализовать на практике лозунг – помощь в обмен на эффективность. На каждом предприятии - получателе государственных средств должна быть подготовлена программа – а) – повышение производительности труда, б) – использование энергосберегающих технологий и в) – инновационного развития. В скорректированном бюджете сохранены расходы на развитие таких ключевых отраслей, как авиа- и судостроение, космос, атомная и радиоэлектронная промышленность. (Аплодисменты). Принято решение освободить от уплаты НДС импорт оборудования, аналоги которого у нас не производятся. Вместе с предоставлением госгарантий по кредитам, эта мера позволит предприятиям продолжить программу технологического обновления.

Пятый приоритет – это создание благоприятных условий для экономического подъема. Прежде всего, за счет совершенствования важнейших рыночных институтов. Снятие необоснованных барьеров для предпринимательской деятельности. Уже отменены явно избыточные полномочия органов внутренних дел по контролю за предпринимательской деятельностью. Будет сокращен перечень товаров и услуг, принадлежащих обязательной сертификации. Уже принятые законодательные решения вводят с 1 июля текущего года серьезные ограничения на разного рода проверки. Правда, я вот посмотрел, почему только с 1 июля, - непонятно. Видимо, какое-то объяснение есть, но посмотрим, может быть, можно ускорить это?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 06.04.2009, 23:04
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

По наиболее распространенным видам деятельности вместо разрешительного устанавливается уведомительный порядок начала нового дела. Правительство приняло программу развития конкуренции. Мы внесли в Государственную думу законопроекты, направленные на совершенствование антимонопольного регулирования. Знаете, я вот придаю этому очень большое значение. Мы готовили эти изменения годами. Встречая сопротивление на каждом этапе подготовки. А оно у нас чрезмерно либеральное, неэффективное. Во многих странах с развитой экономикой предусмотрено уголовное наказание за нарушение антимонопольного законодательства. В нашем предложении существенно ужесточаются санкции.

Прошу не откладывать принятие этого закона. Был также поставлен вопрос и о судьбе закона о торговле в ходе дискуссий по обсуждению антикризисных мер. Акт, безусловно, важный. Главное, чтобы наши решения не привели к избыточному администрированию, с которыми мы последовательно пытаемся бороться и о чем я только что говорил. А также не привели бы к снижению инвестиционной активности в жизненно важных отраслях. Давайте подумаем и внимательно посмотрим. Я знаю, что мы и так давно уже это обсуждаем. Тем не менее, решение должно быть выверенным. Кроме того, следует развивать альтернативные формы торговли, чтобы у людей был выбор не только крупный сетевой супермаркет, но и ярмарки выходного дня, магазины шаговой доступности и так далее.

Наш следующий приоритет – построение мощной финансовой системы, на которую можно надежно опереться, развивая национальную экономику. От экстренных мер спасения банковского сектора необходимо перейти к планомерному расширению его ресурсной базы, создать условия для повышения доступности кредита. Как на предприятиях, так и для самих граждан. Антикризисный план предусматривает возможность выделения 255 млрд. рублей на поддержку банковского сектора, банковской системы. Причем, предоставление господдержки будет жестко увязано с кредитованием реального сектора. Прошу вас, уважаемые коллеги, когда будете обсуждать бюджет, не очень-то нападать на банкиров. Конечно, их можно называть как угодно, оскорблять там, и жирные коты, и так далее. Это важный сектор российской экономики и перед ними стоят серьезные задачи. Особенно во второй половине года. Много неплатежей, невозврата. И мы с вами очень внимательно должны с вами к этому подойти, ответственно, по-серьезному, без лозунгов. А исходя из имеющейся информации и анализа.

Банковская система должна быть очищена от проблемных кредитных учреждений. Необходимая правовая база для слияния банков и их санации создана, и реальная работа, в принципе, уже началась. Часто звучит предложение удешевить кредит за счет снижения ставки рефинансирования Центрального банка. Действительно, она является одним из ключевых ориентиров при определении стоимости кредита. Но далеко не единственным. До 90 процентов ресурсов банки привлекают на рынки. И они обходятся им также не дешево. Естественно, серьезное влияние оказывает и высокий уровень инфляции. Кроме того, банки не только кредитуют экономику, но и обеспечивают сохранность сбережений граждан России. И об этом также нельзя забывать, призывая банк действовать более рискованно. Вместе с тем, и мы с вами это видим, рубль стабилизировался. Есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться. Это значит, что уже в ближайшие месяцы мы можем рассчитывать и на снижение процентной ставки Центрального банка. Но подчеркну, решение этого вопроса находится в полной компетенции ЦБ. В этой связи хотел бы отметить, что в условиях кризиса руководство ЦБ России действовало хладнокровно, взвешенно и профессионально.

Седьмой приоритет нашего плана. Обеспечение макроэкономической стабильности. Сохранение доверия российских и иностранных инвесторов к нашей бюджетной системе. Уже назвал размер дефицита в 2009 году – триллион рублей. Это порядка 7,4 процентов от ВВП, как я сказал. А с учетом так называемых квазифискальных расходов, прежде всего, опять же, расходов Центрального банка, скажем, на капитализацию, сбербанков, другие расходы, то это будут все 8 процентов. Столь масштабный дефицит, как сильно действующее лекарство для экономики допустим. Однако злоупотреблять им нельзя. Это может быть крайне разрушительно для всей финансовой системы. Поэтому наш план предусматривает жесткую программу по снижению дефицита до 3 процентов ВВП уже в 2011 году. Одновременно продолжим борьбу с инфляцией. Сейчас минэкономразвития заложил параметр, при котором мы за три года должны выйти на уровень порядка 8 процентов. Можно попробовать и раньше. И это тоже один из серьезных факторов борьбы с повышением цен. Но тогда мы с вами ответственно должны подойти ко многим вопросам, в том числе и к расходам бюджета на последующие годы. Все взаимосвязано это.

Уважаемые коллеги, антикризисный план требует согласованных действий на всех уровнях публичной власти. Людей не волнует, чье именно обязательно не исполняется – федеральными органами власти, региональными, либо муниципальными. Для них важно, как это скажется на их повседневной жизни. Сейчас очень многое зависит от эффективности региональных и местных администраций. Именно на этом уровне занято наибольшее число работников бюджетной сферы. Здесь же решается большая часть вопросов образования, здравоохранения, социального обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства. Исполняются делегированные на места федеральные полномочия. В регионах уже реализуются антикризисные программы, идет серьезная корректировка бюджетов, изыскиваются резервы повышения эффективности рынков.
Приоритетами и здесь, в региональной политике, в регионах Российской Федерации, должны стать выплата заработной платы, создание новых рабочих мест, выполнение социальных обязательств перед гражданами России. (Аплодисменты). Следует серьезно работать над сохранением и расширением налогооблагаемой базы. А это, прежде всего, вопрос помощи малому и среднему бизнесу. Нужно создавать максимально благоприятные условия для предпринимательства. Среди возможных мер поддержки льготная аренда, пониженные тарифы на подключение к коммунальным сетям, квоты на госзакупки для малых и средних предприятий. Напомню, что на федеральном уровне мы уже приняли решение по поддержке малого бизнеса. Имею в виду преференции при выкупе арендуемого и нежилого имущества, снижение платы за присоединение к электросетям, увеличение бюджетных субсидий малому бизнесу. Я напомню, мы 10 с половиной миллиардов выделяем на эти цели и плюс еще кредитная линия Внешэкономбанка 30 млрд. рублей. Со своей стороны правительство окажет необходимую помощь для стабилизации региональных финансов в целом. Объем федеральной поддержки регионов в новом варианте бюджета увеличивается на 36% по сравнению с 2008 годом. Мы исходим из того, уважаемые коллеги, и многие из вас это знают, что региональные бюджеты также столкнутся с проблемами. И мы должны будем им помочь. Эта помощь в новом варианте бюджета предусмотрена. Всего мы выделяем на эти цели 1 триллион 200 млрд. рублей.

Уважаемые коллеги, сейчас хотел бы вернуться непосредственно к вопросам социальной политики. Убежден, мы должны продолжить национальные проекты и другие программы по повышению качества жизни. Наша задача состоит в том, чтобы не дать кризису деморализовать общество. Разрушить долгосрочные планы граждан. Те, кто собирался учиться или получать новую профессию, должны иметь эту возможность. Кто вложился в ипотеку или строительство жилья, вправе рассчитывать на поддержку государства. Тот, кто потерял заработок, должен получить шанс найти новую работу или временный источник дохода, начать свое собственное дело. В общей сложности, на социальные нужны дополнительно выделяем 600 млрд. рублей. Большая часть этих средств предназначена Пенсионному и другим государственным внебюджетным фондам. Кроме того, в проекте бюджета имеется специальный резерв в объеме 125 млрд. рублей. Очень много факторов неопределенности.

Мы с вами точно, на сто процентов не можем спрогнозировать детали развития событий и нам нужна с вами подушка безопасности на случай, если потребуется срочно вмешаться в развитие неблагоприятных тенденций. И эта подушка безопасности в бюджете предлагается. Мы намерены сохранить число бюджетных мест в вузах. В этом году их будет 197 на 10 тысяч человек. Кроме того, увеличится прием в магистратуру и аспирантуру. В целом решен вопрос о переводе на вакантные бюджетные места студентов коммерческих отделений, показавших лучшие результаты в учебе или оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Совместно с регионами начата реализация программы содействия занятости. Будет создан почти миллион временных рабочих мест. Более чем 170 тысяч человек смогут переобучиться и получить новую профессию, востребованную рынком. 57 тысяч граждан получат содействие государства при открытии собственного дела, как я уже говорил. В конечном счете эти программы направлены на сохранение трудового потенциала экономики, на то, чтобы мы не растеряли опытных специалистов, а люди не выпали из активной жизни, а, наоборот, получили шанс повысить свой социальный статус. (Аплодисменты). Надо вам сказать, что и предпринимательское сообщество это понимает. Растерять квалифицированных специалистов легко. Потом собрать их, обучить будет очень сложно.

Уже проводится реструктуризация ипотечной задолженности заемщиков, столкнувшихся с потерей работы или снижением доходов. Напомню также, что, начиная с 2009 года, появилась возможность направлять средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов. Этим правом смогут воспользоваться более 80 тысяч семей. Был также вопрос и о том, чтобы пойти дальше, дать возможность людям в 2009 году по собственному выбору использовать часть средств материнского капитала, в том числе и на повседневные нужды. Считаю, что в условиях кризиса в 2009 год это возможно. Предлагаю единовременно дать возможность людям единовременно в 2009 году получить на руки 12 тысяч рублей дополнительно. Сумма примерно равна размеру дополнительной индексации материнского капитала. (Аплодисменты). При этом сама идеология материнского капитала должна оставаться прежней. Это образование для детей, это пенсионное обеспечение матерей. Третье направление – приобретение жилья. Все эти основные направления, три направления, мы, конечно, должны сохранить.

Мы намерены серьезно продвинуться в развитии и повышении доступности современной медицинской помощи. Будет введено в строй четыре центра высоких медтехнологий. И продолжится строительство перинатальных центров. Начата программа улучшения помощи больным онкологическими заболеваниями. В 2008 году был запущен проект развития службы крови. Но здесь далеко не все упирается в деньги. Многое зависит и от отношения людей к этой проблеме. И мы рассчитываем на участие всего общества в популяризации донорства, как благородной и гуманной миссии.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 06.04.2009, 23:04
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

В 2009 году также продолжится программа демографического развития. Начнется реализация комплекса мер по формированию здорового образа жизни, сокращению потребления табака, алкоголя, особенно среди молодежи. (Аплодисменты).
Уважаемые коллеги, и теперь хочу затронуть одну чрезвычайно важную и очень чувствительную для всего общества тему. Речь идет о благополучии и достойной жизни людей пожилого возраста, старшего поколения. О тех, кому Россия, все мы, обязана очень многим. В прошлом году пенсии в реальном выражении выросли на 18,5 %. За этот год рост трудовой пенсии в номинальном выражении составит более 24 %. Как и было заявлено, средний размер социальной пенсии достигнет прожиточного минимума пенсионера. Именно для этого в декабре текущего года мы значительно проиндексируем пенсию – на 30 с лишним процентов. И все же нужно признать, наша пенсионная система далеко не эффективна, в ней много перекосов и несправедливости. А главное, она не позволяет гарантировать людям по-настоящему обеспеченную старость. Об этом мы давно говорим. Приняли принципиальное решение о переходе на новую страховую модель пенсионной системы. Но до сих пор не можем решиться начать ее реализацию. И понятно, почему. Потому что это требует больших бюджетных расходов. Для любой страны, я хочу это подчеркнуть, для любой страны мира пенсионная система, ее реформирование, совершенствование – это важнейший социальный выбор, эффект от которого рассчитан на десятилетия вперед. Можем ли мы пойти на такой шаг сегодня, в условиях кризиса? Будут ли наши действия обоснованными не только с социальной точки зрения? С социальной понятно, безусловно, обоснованы. Но и целесообразными с экономической точки зрения. Ведь внедрение новой модели потребует дополнительных затрат, причем далеко не маленьких, как я сказал, как со стороны бюджета, но и со стороны бизнеса. потому что фискальную нагрузку в будущем придется, конечно, увеличивать.

Но в условиях кризиса, мы уже об этом говорили, мы должны не повышать, а, наоборот, уменьшать любые виды фискальной нагрузки на экономику, как бы они ни назывались – налоги, взносы, сборы. Мы должны их снижать. Только такая логика является правильной в условиях кризиса. И вместе с тем считаю, что даже в период кризиса недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков – наименее защищенных граждан России. Невозможно уже больше с моральной точки зрения концентрировать, скажем, ресурсы развития и при этом мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей. С тем, что у нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают меньше 2 тысяч. 1950 рублей. Правда, это еще наследие прошлого, советского периода, когда в совхозах платили соответствующие деньги. Но люди-то живут сегодня. И мы сегодня должны подумать о них. Поэтому считаю, что несмотря ни на какие трудности, реформу пенсионной системы и существенное увеличение размера пенсий откладывать нельзя. (Аплодисменты). Считаю, что, как и планировалось, с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10 % и плюс 1 % дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время, до 1991 года. (Аплодисменты). То есть мы решим с вами проблему более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время. Будет введен единый порядок индексации базовой и страховой части пенсии. В 2010 году среднегодовой размер трудовой пенсии вырастет по отношению к 2009-му сразу на 45 % в номинальном выражении.

Будем бороться и с инфляцией. Посмотрим, может быть, еще больше поднимем. Во всяком случае, мы устраним несправедливости внутри самой пенсионной системы. Минимум на 30 % в реальном выражении должна будет вырасти пенсия. Далее, если пенсионер проживает в регионе с высокой стоимостью жизни, и размер его пенсии оказывается меньше прожиточного минимума пенсионера, то он начнет получать специальную социальную доплату. При этом возникает вопрос: можем ли мы решить столь важную социальную проблему, не увеличивая фискальную нагрузку на экономику в условиях кризиса, как я уже говорил? Считаю, что и это мы сможем сделать. В ходе обсуждения антикризисной программы правительства с Российским союзом промышленников и предпринимателей, работодатели обратились с просьбой перенести увеличение этой нагрузки на один год.

Считаю возможным пойти навстречу предпринимательскому сообществу. И несмотря на переход к страховым принципам, уровень ставки не повышать до 1 января 2011 года. А для формирования пенсионных прав граждан в 2010 году изменить шкалу начислений страховых взносов с существующей сегодня трехступенчатой на плоскую. И взимать страховые взносы в пределе суммы годового дохода до 415 тысяч рублей. Переход на эту систему считаю абсолютно обоснованным, оправданным, имея в виду, что шкала эта в последние годы вообще никак не индексировалась нами по инфляции. И бизнес у нас в этом смысле в долгу.

Возникающий тем не менее дефицит пенсионной системы, а он, несмотря на предложенную меру, будет большим в 2010-м, в условиях кризиса предлагаю покрыть за счет федерального бюджета и ресурсов Фонда национального благосостояния. Мы с вами для этого его и создавали. (Аплодисменты). Хочу еще раз обратить внимание депутатов. Принятые решения непростые и очень ответственные. Чтобы выполнить намеченный план и при этом не допустить негативных макроэкономических последствий, нам потребуется максимальная осторожность при подходе к другим статьям бюджета на 2010 и последующий годы. Финансовая дисциплина нужна. Нельзя позволить себе необоснованных расходов. Где-то придется и сэкономить, ужаться обязательно. По сути, необходимо будет сделать всю бюджетную систему более эффективной и адекватной современным условиям. Кто будет раздувать либо настаивать на раздувании, на необоснованном раздувании расходов бюджета, тот против повышения пенсий. Но именно переход на новые принципы позволит построить самодостаточную и устойчивую пенсионную систему на долгосрочную перспективу. Существенно увеличить размеры пенсий нашим гражданам при разумном уровне налоговой нагрузки на экономику.

Уважаемые депутаты Государственной Думы, состоявшуюся дискуссию по антикризисному плану считаю полезной и продуктивной. Было получено более 2 тысяч предложений и замечаний. Причем 700 из них – напрямую от граждан. Значительная часть учтена, остальные внимательно прорабатываются, и все конструктивные идеи, от кого бы они ни исходили, хочу подчеркнуть, вне всякой зависимости от партийной принадлежности, все эти конструктивные идеи будем брать на вооружение. Мы рассчитываем на поддержку политических партий, граждан страны. Поэтому намерены постоянно разъяснять суть и логику наших действий. В том числе и через средства массовой информации. На экспертных площадках.

Мировой кризис еще не закончился, далеко еще не закончился. Ситуация в глобальной экономике остается неопределенной и таит в себе немало угроз. Мы не можем одним махом, что называется, одним щелчком решить все проблемы. Понимаем всю сложность ситуации. Так же, как и то, что действовать придется в условиях целого ряда ограничений и неопределенностей, включая низкие цены на основные товары нашего традиционного экспорта, необходимость следовать жестким параметрам бюджета, сберегать и наращивать резервы. А у нас пока возможность сохраняется. Вчера только мне председатель Центрального банка сказал: они купили уже 5 миллиардов долларов в последнее время. Золотовалютные резервы увеличиваются. Сейчас они составляют уже 380 миллиардов. Было бы безответственно успокаивать себя, тем не менее, бравурными словами и безудержным оптимизмом. Но что определенно можно и нужно сказать, так это то, что Россия кризис преодолеет. (Аплодисменты). Страна, безусловно, сохранит позиции одной из крупнейших экономик мира. К тому же, с большим горизонтом развития, с мощным кадровым и технологическим потенциалом. Для этого нам всем нужно работать согласованно, единой командой. (Аплодисменты). Требуется собранность и консолидация, согласие по принципиальным вопросам. Наши действия должны быть несуетливыми, но быстрыми. Ответственными и взвешенными. Приносить реальный эффект и для граждан, и для экономики. Только так мы сможем сохранить общественное доверие и обеспечим достижение поставленных стратегических целей. Большое спасибо вам за внимание.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 06.04.2009, 23:06
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Вопрос от КП РФ, Пономарев Алексей Алексеевич:
- Уважаемые коллеги, какие меры предпринимались правительством РФ в 2008 году для сокращения внешнего государственного долга, возникшего за счет корпоративных иностранных кредитов, сумма которых к концу года достигла свыше 500 млрд. долларов США? Каким образом это отразилось на экономическом и финансовом состоянии России? Собирается ли правительство РФ участвовать в погашение корпоративного долга текущего 2009 года, составляющего ныне свыше 150 млрд. долларов США, и каким образом?

Ответ:
- Действительно, корпоративный долг большой. 500 миллиардов. Хочу вам сказать, что и многие отдают себе в этом отчет, понимают – это не долг государства, это корпоративный долг. Возник он в связи с тем, что в нашей экономике, и я говорил об этом в своем выступлении, ощущается серьезный недостаток так называемых длинных денег. И компании наши, предприятия обращались не только к внутреннему рынку финансирования, но и к внешнему. Ну, откуда берутся длинные деньги в развитых экономиках? Они берутся не из золотовалютных резервов. На это никто никогда денег для кредитования не тратит. Так называемые длинные деньги и дешевые берутся от коллективных инвесторов. В развитых экономиках они действуют весьма эффективно. Что это за коллективные инвесторы? Это инвестиционные фонды, пенсионные и страховые компании. Да и граждане этих стран держат на депозитах деньги не на 2-3 года, как у нас, а на 5, 10 и дольше лет. Вот отсюда и берутся так называемые длинные деньги в нормальной развитой экономике. У нас эти институты тоже работают, но их капитализация и возможности крайне ограничены и не сопоставимы с развитыми рыночными экономиками. Просто не сопоставимы. Поэтому наши компании, естественно, и обращались за этими кредитами. И в общем и целом здесь нет ничего плохого. Знаете, часто, особенно представители левых партий, поругивают экономический блок правительства, да и Центральный банк, но если и есть здесь основания их поругать, то, наверное, в данном случае за то, что они недостаточно ограничивали возможность получения таких кредитов. Ведь эти кредиты возникали откуда? Из потребностей мирового рынка. Нужно было больше металла, металлургической продукции на мировых рынках, и западные компании с удовольствием давали кредиты нашим металлургическим компаниям. Потом, когда рынок схлопался, а они уже набрали обороты, и людей набрали, и производство развили, получился достаточно существенный болезненный удар. Не было бы такого расширения, не было и бы такого удара. Но не было бы и развития. Сегодня корпоративный долг сократился на треть, хочу вам сказать. За последние месяцы наши компании в значительной степени расплатились или структурировали свои долги. На 174 млрд. долларов. И сделали это самостоятельно. Без нашей поддержки. И вообще, государство не несет никаких обязательств по корпоративным долгам. Но что мы делали и почему помогаем некоторым нашим компаниям выйти из создавшейся сложной ситуации? Я с удовольствием это объясню. Мы выдали 50 млрд. Внешэкономбанку на реструктуризацию некоторых долгов отдельных наших компаний, которые заложили в иностранные банки свои активы для получения этих кредитов. И в результате экономического кризиса эти активы, заложенные в банки, существенным образом обесценились.

Налоговой массы для поддержания прежних кредитов стало не хватать. И в соответствии с контрактом, с договорами кредитными, банковские учреждения банковские потребовали либо доложить эту залоговую массу, либо вернуть кредит, что было для наших компаний невозможно. Мы через Внешэкономбанк обеспечили перезакладку активов стратегических наших предприятий из западных банков в наш, во Внешэкономбанк. Для того, чтобы мы с вами не утратили эти стратегические активы. Это не подарок нашим коммерческим структурам. Повторяю еще раз, мы просто забрали эти стратегические активы из западного залога и перевели их в ВЭБ. Но если эти компании и их владельцы не смогут рассчитаться с государством, в данном случае, с государственным банком, значит, взыскание будет обращено на эти активы. Да, в этом году мы дали 50 млрд., но ничего не потребовалось, 10 млрд. только мы истратили на это. Значит, 40 млрд. не востребованы.

Вопрос от фракции ЛДПР, Ротмистров Максим Станиславович:
- Уважаемый Владимир Владимирович, зачастую хорошее решение, которое принимается правительством, либо не выполняется годами, либо выполняется так, что лучше бы вообще не выполнялось. Основным регулятором экономических и финансово-кредитных отношений в правительстве является Минфин, Центральный банк и Минэкономразвития. Но которые, как практика показывает, контролируют сами себя. И в сегодняшней ситуации достаточно остро стоит вопрос о создании независимого контролирующего органа, который мог бы контролировать деятельность и исполнение решения этими основными регуляторами. Ну, например, в других странах это парламентские комиссии, либо контроль парламента, сената. У нас вот даже при рассмотрении бюджета сегодня ни с Минфина, ни с Минэкономразвития с оппозиционными партиями и депутатами этот вопрос вообще не обсуждался. В связи с этим вопрос – каким образом правительство контролировало расходование бюджетных средств, направленных на спасение нашей экономики? И кто персонально понесет ответственность за нецелевое использование этих средств?

Ответ:
- Ну, нецелевого использования пока не выявлено. Хотя существующие системы контроля функционируют. Что касается парламентского контроля, то он осуществляется через Счетную палату. Это само собой разумеется. Все криминальные нарушения должны рассматриваться через систему финмониторинга и прокуратуру. Создана межведомственная рабочая группа при Прокуратуру РФ. Туда входят представители ФСБ, финмониторинга Центрального банка. Ну и на правительственном уровне мы постоянно это контролируем. Вот в ближайшее время будем заслушивать банки, получившие государственную поддержку. Как раз с момента получения этой поддержки и до сегодняшнего дня они нам представят информацию о том, сколько и на каких условиях было выдано кредитов. Что касается парламентского контроля, буду вам признателен, если этот контроль будет совершенствоваться. В сегодняшних условиях это пойдет только на пользу общества, на пользу эффективности использования наших средств. В любой форме. Контакты с оппозиционными партиями, конечно, должны поддерживаться на постоянной основе. Если этого не происходит, соответствующие импульсы ведомствам и министерствам будут даны.

Вопрос от фракции «Справедливая Россия», Черешнев Валерий Александрович:
- Уважаемый Владимир Владимирович, как вы считаете, вот не отменят ли нынешние нелегкие времена стратегический курс правительства на инновационное развитие нашей страны? Говоря так, я имею в виду, что уж очень резко урезан весь инновационный блок бюджета. Это и фундаментальная наука, и прикладная, и гражданская, и военная. Это федеральные целевые программы, и программа «Кадры – науке», и жилье для молодых. И, причем, все это происходит в то же время, когда большинство развитых стран, я имею в виду Европу, США, Японию, Южную Корею, Китай, Израиль, резко увеличивают в последнее время свое финансирование науке. Почему же мы идем иным путем, с чем это связано?

Ответ:
- Валерий Александрович, я не думаю, что мы сокращаем расходы на эти направления деятельности. Достаточно посмотреть на расходы, предлагаемые в бюджете 2009 года. Где вы там нашли сокращение, там увеличение по всем направлениям. Мы сохранили все федеральные целевые программы, связанные с инновационной деятельностью. Более того, когда смотрели на то, что можно было бы сократить и перераспределить на непосредственно антикризисные меры, практически все, что касается инновационных форм развития, все было сохранено. И в ФЦП, и по другим направлениям. Но я вам скажу, я лично смотрел эти ФЦП, которые должны были сокращаться, и просто поставил реальный жирный плюс против программ развития авиации, судостроения, научных и педагогических кадров и так далее. Более того, мы провели перестройку налоговой системы, мы сократили налогообложение, связанное с НИОКРами, мы убрали НДС при экспорте технологического оборудования, которое не производится в России, сделали ряд других действий, направленных на то, чтобы стимулировать инновационное развитие. И если вы считаете, что этого недостаточно, пожалуйста, сформулируйте свое предложение, что мы могли бы сделать дополнительно и откуда снять те ресурсы, которые предложены для других отраслей.

- Вот я смотрю, мы обсуждали на комитете в пятницу, на фундаментальные исследования – уменьшено на 4 млрд., на прикладные в гражданской – на 2 млрд., и на прикладные для обороны – на 11 млрд. уменьшение. Но свои предложения мы, естественно, дали. И сейчас, после ваших слов, дадим дополнительно.

- Валерий Александрович, общий объем финансирования увеличен. Если там по отдельным статьям вы наблюдаете уменьшение, наверное, теоретически это возможно. Но общий объем и на инновации, и на науку, безусловно, увеличены. Надо просто внимательно посмотреть по всем разделам.

Вопрос от «Единой России» Железняк Сергей Владимирович:
- Уважаемый Владимир Владимирович, вы сегодня неоднократно говорили о проблеме дефицита длинных денег, необходимых для развития нашей экономики. Вместе с тем, значительная часть финансовых ресурсов находится на руках у населения и многие люди просто не решаются доверить свои средства банкам. В результате страдает и экономика, и население. На наш взгляд, необходимо представить гражданам возможность осуществлять безопасные вложения. То есть, не в финансовый сектор, а напрямую в более надежные активы – такие, как недвижимость или инфраструктурные объекты. Например, можно продолжить усиление поддержки государством систем ипотечного кредитования или, например, продвинуть идею облигационных инфраструктурных займов. Словом, вкладчик должен четко знать, куда тратятся его деньги и должен знать, каким образом они к нему вернутся и с каким процентом. Готово ли правительство совместно с депутатами проработать в ближайшее время этот вопрос и какова ваша оценка подобных антикризисных мер?

Ответ:
- Ну, я уже говорил в ходе своего выступления о том, что ипотека будет поддерживаться, мы дополнительные средства выделяем и на жилищное строительство в целом через систему АИЖК. Я вот сказал, что мы 20 млрд. дополнительно дадим АИЖК и плюс еще 40 млрд. кредитов. Но давайте вспомним, совсем недавно мы докапитализировали АИЖК, направив туда 60 млрд. Это же дополнительные средства, о которых я сейчас сказал в ходе своего выступления. Поэтому эти программы будут продолжаться. Давайте прямо скажем, что все-таки, как бы там ни было, мы, прежде всего, должны обеспечить надежность вложения граждан России в отечественные финансовые учреждения, должны обеспечить их стабильную, не убыточную работу. И в этом смысле должны потихоньку, без резких движений, но все-таки способствовать реструктуризации банковского сектора, укрупнению наших финансовых учреждений. Ситуация, когда их там у нас 1500 по стране вряд ли является оправданной. Хотя, по мнению Центробанка, некоторых специалистов, региональные финансовые учреждения выполняют важную функцию и именно поэтому призываю действовать очень осторожно. Что касается инфраструктурных облигаций. Согласен с вами. Вопрос только в том, насколько эмитенты этих бумаг представят надежную программу и заинтересуют людей в тех вложениях, которые предлагаются. Будем поддерживать, давайте поработаем над этим повнимательнее.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 06.04.2009, 23:07
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Вопрос от фракции КПРФ Собко Сергей Васильевич:
- Уважаемый Владимир Владимирович, под патронатом президента и председателя правительства была создана объединенная строительная корпорация, которая обещала выпустить 850 современных магистральных и региональных самолетов и в том числе 430 – до 2012 года. Производственные планы ежегодно срываются, хотя бюджетные обязательства государство выполняет в полном объеме. Ил-96 предлагается исключить из планов. И за этим видим закрытие Воронежского завода. Ан-148 не запущен в серию, поставка Джесс-100 сдвигается более чем на два года, МС-21 не прошел даже стадию эскизного проекта. Россия начинает отставать даже от Бразилии, Канады и Китая. Какие меры правительства и вы лично предполагаете принять для выхода из создавшейся ситуации и предотвращении закрытия авиационных заводов? И собираетесь ли вы принять организационные меры в отношении тех руководителей государственной авиастроительной корпорации, действия которых привели к подобному положению дел?

Ответ:
- Сергей Васильевич, думаю, вы не будут со мной спорить, что создание объединенной авиастроительной корпорации было правильным решением. Наверное, единственно правильным. Потому что все, что мы видим в этой сфере в мире, связано с объединением. Это касается АИДС в Европе, это касается крупных американских компаний. Сейчас на мировом авиастроительном рынке гражданской авиационной техники, ну, наверное, 3 игрока максимум. То, что мы в гражданском авиастроении находимся чуть сзади наших основных конкурентов, это общая вещь, давно известная. В Советском Союзе должно внимание развитию гражданской авиации не уделялось. К сожалению, так. Потому что наши гражданские самолеты – это то, что было переделаны из, первоначально это были военные самолеты, потом их переделывали. Они являются у нас, к сожалению, сегодня не конкурентоспособными. Вы знаете, я сам заставляю наших перевозчиков – не надо вот так пальцем делать – я сам заставляю перевозчиков, берите нашу, они говорят: сами бери. Потому что они не конкурентоспособны на линиях. Вот в чем все дело. 10 и 20, и 35. А если бы не сделали авиастроительную корпорацию, еще было бы 50. Почему? А потому что на каждом месте вот как только перешли в рынок, все схватились за свои маленькие или большие, или средние предприятия и никто не хотел думать о будущем авиапромышленности России. Все сидели, хватать и не пущать, как милиционеры на своих местах, понимаете. Потребовалось несколько лет, чтобы перейти к современным системам управления. Несколько лет. Все говорили – да, надо, и с мертвой точки никого было не сдвинуть несколько лет. Значит, есть процедуры определенные, мы вынуждены были их проходить, эти процедуры, связанные с акционированием.

Сейчас, слава богу, это завершено. Все, что требуется от государства, все исполняется. Мы и в этом году оставили целиком, как и запрашивало Министерство промышленности, 19 миллиардов рублей на авиационную отрасль. Что касается Ан-148. насколько я себе представляю, никто не снимает этих планов. То же самое касается Ил-96, и МС-21. Все это остается. И Воронежский завод тоже никто не собирается закрывать. Я о таких планах не знаю. все это будет делаться. Будем поддерживать авиацию. Более того, я глубоко убежден в том, что в этом будущее инновационного развития России. Без всяких сомнений, знаете, я вам скажу даже больше, даже если неэффективным будет на каком-то этапе, все равно будем поддерживать. Хотя, наверное, публично мне не стоило этого говорить, потому что, как только скажешь, начинают просто: дай, дай, дай. И все планы по реструктуризации и по снижению издержек забываются. Но мы будем, конечно, добиваться реализации этих планов. Будем настойчиво работать над развитием гражданского самолетостроения. Обязательно будем.

Фракция ЛДПР, Иванов Сергей Владимирович:
- Уважаемый Владимир Владимирович, вы сказали, что 50 тысяч будут получать взводные. Это, конечно, очень хорошо. Однако много это или мало, мы сможем узнать, только зная сопоставимые цены. Вы прекрасно знаете, что цена на нефтепродукты упала очень сильно, более чем в три раза. Между тем на заправках мы не увидели подобного снижения цены на бензин. И, когда вы говорите об эффективности нашего производства, даже если наши рабочие будут работать суперэффективно, даже если мы закупим самое современное оборудование, все равно у нас – северная страна. У нас огромные территории. И в связи с этим вопрос. Может быть, правительство все-таки подумает над введением соответствующих регуляторов внутренних цен на топливо? Потому что те страны, где нет этого, они зависят. Но у нас есть и нефть, и газ. И почему наша страна и наши граждане должны зависеть от конъюнктуры на мировом рынке?

В. Путин:
- Во-первых, когда я говорил о взводном, то хочу сказать, что, я повторяю это, те, кто добились в соответствующих родах и видах вооруженных сил – это РВСН, войска постоянной готовности, флот, авиация – хороших показателей в учебе, в боевой подготовке, уже сейчас 34 тысяч человек получают от 34 тысяч плюс свое денежное довольствие. Так что, если взводный где-то у нас тысяч 12, плюс 34 тысячи, посчитайте, уже сегодня. И не нужно ничего гадать. Вопрос в том, чтобы распространить это правило до 2012 года на все Вооруженные Силы. А то, что мы это начали, это уже сейчас происходит. Теперь что касается нефти и нефтепродуктов. Когда цены на мировом рынке быстро повышались на нефть, они у нас тоже росли, но не такими темпами, как в мире. Это связано с таможенным регулированием и правилами, которые у нас приняты. То же самое происходит, когда цены резко упали, а у нас они медленно снижаются. Они снижаются, но слишком медленно. И согласен с вами в том, что мы должны повнимательнее посмотреть на регулирование того, что у нас происходит в области нефти и нефтепродуктов. Но вот каким образом надо сделать это, чтобы не подсадить рентабельность производства в нефтяных и газовых компаниях. В целом, конечно, это справедливо. Давайте вместе подумаем, как наладить эту работу и как сделать ее более чувствительной к событиям, происходящим на мировых рынках. Но закрыть нашу экономику совсем от внешнего рынка невозможно. Но мы с вами говорили о том, что нужно переходить на европейское ценообразование, скажем, на газ внутри страны. И это нужно для самой экономики, для того, чтобы начали рачительнее и внимательнее относиться к проблемам энергосбережения. Дешевые ресурсы, вы знаете, хоть милиционера поставьте, если газ будет дешевле в среднем, чем другие первичные источники, хоть милиционера поставьте к предприятию, все равно будут тащить газ. И мы всю страну тогда посадим на одну газовую трубу. Что и с экономической, и с точки зрения безопасности нецелесообразно. Но при этом для внутренних потребителей наш газ будет всегда дешевле. потому что нет экспортной пошлины и нет издержек на транспорт. Так же должно быть и по нефти.

«Единая Россия», Шубина Любовь Федоровна:
- Я думаю, что вы со мной согласитесь, что в момент кризиса в большей степени страдают незащищенные слои населения, особенно дети. И, к сожалению, мы наблюдаем разнобой в действиях органов исполнительной власти как в субъектах Российской Федерации, так и на федеральном уровне. Под оптимизацию расходов сейчас ряд субъектов сокращают расходы на детство, на материнство. И мы, фракция «Единая Россия» в Государственной Думе и в целом Государственная Дума не единожды обсуждали вопросы социальной защиты детства, школьного питания, проезда детей в автобусах, материнства, материнского капитала. Сейчас в вашем выступлении прозвучала мысль о выделении части денег из материнского капитала. Не станет ли это стартом к тому, что мы начнем эти деньги материнского капитала каким-то образом растягивать и потеряем смысл вообще, ради которого создавался закон. И вы, по-моему, были идеологом его. И мой основной вопрос: как скоординировать действия исполнительных органов власти всех уровней по вопросу социальной защиты детства и материнства?

В. Путин:
- Прежде всего, что касается материнского капитала. Я и в своем выступлении сказал, что мы должны сохранить идеологию использования материнского капитала. И здесь я с вами, Любовь Федоровна, полностью согласен. Жилищные проблемы, пенсионное обеспечение матерей, обучение детей. Но я согласился с предложениями некоторых наших коллег, которые считали, что можно позволить в условиях кризиса использовать часть материнского капитала в 2009 году. за счет чего? Мы не будем трогать основное тело материнского капитала. Этих денег. Вот эти 12 тысяч, которые я предложил использовать тем, кто захочет их взять в 2009 год, откуда они берутся? Мы планировали первоначально индексацию материнского капитала по инфляции 8 %. Но мы с вами должны будем проиндексировать, исходя из 13 %. Разница между 12 и 13 % составит как раз 12162 рубля. Вот эти 12 тысяч я и предложил направить на потребление в 2009 году семьям, которые имеют двух и более детей. Если кто-то этого захочет. Поэтому основной материнский капитал останется. Это первое. Теперь что касается вопросов материнства и детства. Любовь Федоровна, у меня нет таких данных, что в регионах сокращают средства на эти цели. Но, может быть, где-то и есть, надо внимательно посмотреть. Но то, что я видел, там действительно есть падение доходов в регионах. Но руководители регионов – губернаторы, они делают все, перенастраивают бюджетную свою систему таким образом, чтобы исполнить именно социальные обязательства. В том числе и по проблемам материнства, детства, по поддержке семей. Я не знаю ни одного примера, где можно было бы говорить об обратной тенденции. Если у депутатов есть такие примеры, давайте их вместе рассмотрим. В целом на федеральном уровне продолжает функционировать фонд по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И там мы с вами предусмотрели миллиард рублей. Что касается питания, то в некоторых субъектах, по-моему, это уже 21 субъект, проводится эксперимент по стопроцентному обеспечению детей горячим питанием. И там вместе с регионами у нас 4 миллиарда рублей, 1,5 миллиарда из федерального бюджета. В следующем году, в 2010-м, мы намерены добавить туда еще 600 миллионов. В общем и целом это одно из основных направлений. И мы, безусловно, будем уделять этому самое пристальное внимание.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 06.04.2009, 23:09
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

«Справедливая Россия», Горячева Светлана Петровна:
- У меня тоже вопрос о детях. Десяти тучных лет сверхдоходов не хватило правительству, чтобы справиться с таким постыдным явлением как детская безнадзорность. Одна из причин: собирали беспризорных, не зря в корень. Почему множатся бедные и асоциальные семьи? Что планируете делать? Не кажется ли вам, что давно настала пора уйти от ведомственной разобщенности в семейной политике и создать национальную кассу поддержки семьи? Нужны специальные программы в отношении бедных и асоциальных семей. Необходимо стимулировать не только рождаемость, но и добропорядочное воспитание детей. И меры мы готовы предложить. Сами понимаете, для страны с огромными территориями это далеко не праздные вопросы.

В. Путин:
- Светлана Петровна, что могу сказать? Конечно, все это важно. И было бы несправедливым сказать, что совсем ничего не делается. А вот индексация всех пособий? Мы там планировали на детей 8,5 %, 13 % будет индексация. Введение того же самого материнского капитала. Это же все не само по себе появилось, эти программы. Эти программы были предложены за последние годы правительством. Мы создали фонд, о котором я только что сказал. Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Миллиард туда заложен. В регионах соответствующие программы создаются. Я хочу обратить ваше внимание на то, что мы значительно увеличили средства, направленные на то, чтобы стимулировать людей брать из детских домов детей в семьи. И хочу вам привести очень приятную, на мой взгляд, статистику. За последние четыре-пять лет количество детей, которые были взяты в семьи, увеличилось в 11 раз. В 11 раз! И количество российских граждан, которые берут детей из детских домов к себе в семьи, сегодня в два раза больше, чем количество иностранцев. Но если мы с вами предложим дополнительные меры. Кстати говоря, когда берут ребенка в семью, там тоже соответствующие денежные средства предусмотрены. И помощь по приобретению жилья в регионах оказывается. И так далее. Но если мы с вами предложим дополнительные меры, давайте их обсудим.

КПРФ, Смолин Олег Николаевич:
- В принятом бюджете на 2009 год впервые за постсоветскую историю не предусмотрены средства на повышение зарплаты в регионах работникам бюджетной сферы вообще и педагогам в особенности. В результате разница в финансировании образования в расчете на одного ученика резко выросла и выглядит округленно следующим образом по сельской школе: Саха Якутия – 62 тысячи, Московская область – 53 тысячи, Омская область – 11 тысяч, Амурская область – 9 тысяч рублей. Разница более чем в семь раз. Однако право ребенка на образование не может зависеть от региона, где он родился, и от того, насколько ему повезло или не повезло с губернатором или президентом. Вопрос: намерено ли правительство оказать финансовую помощь регионам в целях повышения зарплаты интеллигенции и защиты прав детей на образование и в каком объеме?

В. Путин:
- Да, Олег Николаевич, знаете, на что ни посмотришь, все чего-то мы недодали. Расходы увеличили на 70 %, а чего-то недодали везде. Да, это, конечно, странно. Но тем не менее, наверное, можно на любую проблему посмотреть и с этой стороны. Хотя, безусловно, разброс по уровням доходов в бюджетной сфере является существенным. Что касается федеральных бюджетников, вы хорошо знаете, мы в конце прошлого года увеличили фонд оплаты труда сразу на 30 %. В регионах Российской Федерации такие же действия, во многих регионах, были проведены до принятия решения на федеральном уровне. И я с вами соглашусь в том, что здесь нужна большая координация между федеральным центром и регионами. И отставать нельзя, но и вперед забегать вредно. Потому что с социальной точки зрения тоже людям очень трудно объяснить. Вот федеральным бюджетникам повысили, а региональным почему нет? Поди объясняй, что уже это сделано. Все равно уже ждут люди повышения. И, в общем, правильно. Поэтому наши действия должны быть, безусловно, скоординированными с регионами. Это первое. Второе. Что касается региональных бюджетников, то давайте будет не забывать, что мы все-таки ответственность, которая лежит на регионах, не должны на себя полностью забирать. Иначе там работать не будут. По поводу того, что там денег не хватает. Денег всегда не хватает. Вопрос в выборе приоритетов. Что важнее – построить какой-нибудь сарай и спилить там 20-30 % на строительстве, либо деньги отдать учителям и врачам. (Аплодисменты).

Что касается нашей поддержки. Я уже сказал, триллион двести миллиардов мы выделяем регионам Российской Федерации, имея в виду, что не будут выпадающие доходы в связи с кризисом. Более того, еще 300 млрд. мы выделяем дополнительно, ну, в рамках этих, сначала планировали меньше, еще 300 миллионов выделяем дополнительно, из них 150 миллионов на прямые дотации и 150 миллиардов, прощу прощения, миллиардов, и еще 150 миллиардов в виде кредитов бюджетных. Причем, если раньше мы выдавали подобные бюджетные кредиты сроком на 1 год, теперь будем выделять на 3 года. В целом такие объемы с регионами согласованы. Мы считаем достаточными эти объемы. А как определять приоритеты, это уже должны решать на местах. И с них надо спрашивать.

Вопрос от фракции ЛДПР Афанасьева Елена Владимировна:
- Уважаемый Владимир Владимирович, на ряде предприятий страны в связи с экономическим кризисом и в целях оптимизации проводится сокращение рабочих кадров. Руководители признают, что не могут обеспечить рабочими местами часть сотрудников, так как не имеют на это финансовых возможностей. Люди теряют работу, либо они подпадают под скрытую безработицу. В то же время, насколько мы понимаем, количество чиновников не сокращается. И не так давно президент РФ Д. А. Медведев заявил о том, что необходимо сократить государственный аппарат страны на 30% и предложил начать это делать со своей администрации. Фракция ЛДПР в Госдуме тоже предложила сократить количество комитетов и комиссий парламента, число которых, по нашему мнению, необоснованно было завышено в момент формирования Госдумы пятого созыва. На сегодняшний день парламентское большинство пока не хочет этого делать. Скажите, пожалуйста, а как в правительстве решаются вопросы сокращения кадров и дальнейшего трудоустройства, либо переобучения освобожденных людей и есть ли прогнозы, сколько людей, которые будут уволены из правительства станут и будут получать пособие по безработице и участвовать в общественных работах?

Ответ:
- Уважаемая Елена Владимировна, в правительстве работают высококвалифицированные специалисты. Если кто-то из них и высвобождается, достаточно быстро находит работу. Я думаю, что вряд ли они встанут на биржу труда. И не потому, что никто не хочет этого делать, а потому что специалисты такого уровня и класса даже в условиях кризиса востребованы в экономике. Это первое. Второе. Увеличение расхода бюджета у нас примерно 8%, но примерно на 8% и будут сокращены расходы на госаппарат. Это касается и администрации президента, это касается правительства, министерств и ведомств. Ну, я не помню, сколько сокращение в целом, но в аппарате правительства где-то 128 единиц. И экономия по всей бюджетной системе будет свыше 35 млрд. рублей. А что касается того, сколько нужно сократить в Государственной думе, вам виднее. Нужно ли сокращать количество комитетов? Вы знаете, компаний не нужно только. Ясно, что оптимизировать нужно, но если есть какие-то сферы, которые нуждаются в особом внимании со стороны парламента страны, то только для того, чтобы сэкономить 5 копеек и упустить какую-то сферу регулирования в стране, то лучше этого не делать. (Аплодисменты).
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 06.04.2009, 23:10
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Вопрос от фракции «Единая Россия» Яровая Ирина Анатольевна:
- Уважаемый Владимир Владимирович, действительно, значительная роль в преодолении кризиса сегодня и в последующем социально-экономическом развитии страны принадлежит именно регионам. Но вместе с тем мы понимаем, что положение очень многих регионов, которые опирались, прежде всего, на сырьевой сектор экономики, изменилось. Вы назвали действительно огромные цифры, огромные суммы той реальной поддержки, которую правительство оказывает регионам. Но вместе с тем, как вы оцениваете качество и эффективность антикризисных программ, которые сегодня предлагаются именно на региональном уровне? И каким образом именно этот фактор вы планируете учитывать и сегодня, и в последующем, а с точки зрения софинансирования из федерального бюджета региональных программ именно антикризисного характера.

Ответ:
- Я уже говорил в своем выступлении, что у нас создан механизм реагирования на происходящие проблемы, особенно на рынке труда. Вы знаете, что на эти цели правительство выделило 43,7 млрд. рублей. Мы с вами недавно встречались в рамках обсуждения антикризисных мер, я тоже говорил об этом. Я лично не определяю это качество, но у нас создана специальная группа рабочая во главе с вице-премьером Жуковым и я просил руководителей регионов лично возглавить региональные антикризисные штабы. В каждом регионе готовится своя программа. После того, как она готова, с этой программой руководитель региона приезжает на комиссию правительственную, докладывает ее и защищает ее параметры. Если мы приходим к выводу о том, что для данного региона предлагаемые меры являются эффективными, мы начинаем софинансирование. Обращаю ваше внимание, что, когда я обсуждал с руководителями регионов, сколько должны профинансировать по этим программам мы, а сколько они, регионы, то первоначально у них была такая заявка. Они сказали, что больше 20-25 процентов мы не сможем. Результат какой? Мы финансируем 95% этой программы и только 5% финансируют сами регионы. Так что наше финансовое участие большое. Мы и сохранили эти 5% только для того, чтобы они чувствовали соучастие в этом процессе. И, конечно, что касается качества, это лежит, прежде всего, на самих регионах. Потому что только там можно понять, что востребовано сейчас и что будет важно завтра. В регионах такие комиссии тоже созданы, они сформированы в том числе и с представителями экономики, с представителями бизнеса. И вместе с ними выбираются программы, скажем, по переподготовке кадров, по общественным работам и так далее, и так далее. Повторяю еще раз, начинаем софинансировать только в том случае, если убеждаемся, что программа может быть эффективна для данного региона.

Вопрос от фракции «Справедливая Россия», Дмитриева Оксана Генриховна:
- Уважаемый Владимир Владимирович, решено корректировать пенсионную систему через переоценку, правку стажа. Это правильно. Но если делать только это, то будут дискриминированы пенсионеры с заработком выше среднего, имеющие определенное образование. Для того, чтобы этого не допустить, мы внесли закон, который при переоценке пенсионных прав учитывает не только стаж, но и заработок. Предлагается повысить коэффициент по стажу с 1,2 до 2. А для списка №1 и №2 до 2,8. Мы также внесли закон, учитывающий так называемые не страховые периоды, в частности, учебу. Как вы относитесь к тому, чтобы учесть эти позиции при переоценке и при изменении пенсионной системы?

Ответ:
- Что касается первой части, то давайте посмотрим это при решении вопросов, связанных с воларизацией. Повнимательнее. Мы предложили, я сказал, 10% плюс 1% за каждый год до 1991 года. Давайте посмотрим, как мы будем считать эту так называемую воларизацию применительно к тому вашему предложению, которое вы сформулировали в первой части.

Что касается второй части или второго вашего изложения – учитывать при определении пенсионных прав граждан период обучения в техникуме, в вузе и т.д. – тоже можем подумать вместе и принять ответственное решение. Вопрос только в том, чтобы эти решения были социально справедливыми. Ведь не все у нас учились в вузе, не все учились в техникуме. Если человек не учился, он что, будет в худшем положении? Или мы сознательно повышаем пенсионные права тех, кто получил образование и всем как бы говорим, даем такой сигнал – идите учитесь, тогда будете получать большую пенсию. Но внимательнее, очень осторожно нужно подойти с точки зрения соблюдения социальной справедливости.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 06.04.2009, 23:11
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Норильск
Сообщений: 108
СлоHbI_ugyT_Ha_CeBeP на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Путин, Медведев

Заключительная речь В. Путина:

- Руководители фракций, некоторые другие коллеги знают обычный порядок нашей совместной работы. А мы достаточно часто, во всяком случае регулярно встречаемся для обсуждения текущих дел и решения перспективных задач. И обычно мы делаем это таким образом, что коллеги высказывают свои предложения, формулируют свои претензии, вопросы, я на них стараюсь ответить. Я так же поступлю и сейчас.
Прежде всего в выступлениях прозвучали и дополнительные предложения, и вопросы. Считаю своим долгом на это отреагировать. Конкретные вещи прозвучали. Я, во-первых, хочу поблагодарить Бориса Вячеславовича за поддержку. Но начну тогда с нашего коллеги, который выступал предпоследним. Налоговые каникулы для отдельных видов бизнеса – для малого и так далее. Неплохо. Давайте только вспомним про то, что у нас уже было это в 90-х годах. И тогда мы столкнулись с проблемой фирм-однодневок, которые не доживали до того, когда должны были отчитываться и за полученные льготы, и за результаты своей финансовой и экономической деятельности. Давайте подумаем, мы тоже хотим найти эффективные пути поддержки, в том числе малого и среднего бизнеса. давайте подумаем, только так, чтобы не повторить прежние ошибки. 94-й закон, абсолютно согласен, несовершенен, нужно его причесывать как следует, совершенствовать. Совсем от него откажемся? Вы знаете, там, где он применяется, когда мы это делаем с вами, когда правительство это делает, в разы снижаются иногда запросы коммерческих структур при потреблении бюджетных ресурсов. А там, где бюджет, там сразу растут расходы. Я уже на последней встрече с коллегами приводил этот пример. Помните, эта малоприятная история с охотой на бельков – на детенышей тюленя. Давно пора было это запретить. Спрашиваю: почему до сих пор не запретили? А этот вид промысла является источником дохода у тех, кто этим занимается, у местных жителей. Сколько они потеряют, если мы запретим этот вид промысла? 6 миллионов рублей. Хорошо, подготовьте распоряжение о запрещении и о возмещении этих недополученных доходов в размере 6 миллионов. Через некоторое время: сделали? Сделали. Подготовили. Подписываю. А теперь дайте предложения по возмещению этих недополученных расходов. Пожалуйста, сколько? 48 миллионов. Вчера было 6, как только бюджет возник, уже 48. и так везде. А там, оказывается, сразу суда надо закупить, еще что-то закупить. И поэтому нам с вами нужен механизм, который защищает интересы общества и государства при государственных закупках. Да, 94-й закон несовершенный. Он неприменим в некоторых сферах социального характера, в науке, в обороне. Смешно там выбирать, проводить тендер, если у нас только может быть один производитель товаров и услуг. Невозможно и глупо. Правительство в оперативном режиме предлагает изменения. Если у вас есть какие-то концептуальные предложения и решения, пожалуйста, сделайте их. Но сформулируйте это грамотно, с тем, чтобы и одно, и второе было соблюдено.

Теперь о социальном жилье. Сберкассы. Разве это плохо? Кто же отказывается? Сказали, что отказ. Да не отказ. Просто нужно подумать, как это сделать так, чтобы пирамид новых не создать. Принять решение можно. А потом кто будет отчитываться перед гражданами за новые финансовые пирамиды? Кто понесет ответственность за это и кто покроет убытки граждан, если мы неправильно сформулируем изначально функционирование и принципы функционирования этого механизма? Давайте будем вместе искать эти механизмы дополнительной поддержки граждан. Но так, чтобы никого не подставить.

Теперь по поводу энергосбережения. Здесь я полностью согласен. Действительно, я, еще когда жил в Германии, и у меня в подъезде то же самое было – прошел, свет погас. Вошел, он прогорел несколько секунд и погас. Просто все эти технологии на старте очень затратны и для государства, и для потребителей. Давайте сделаем. Но это будет дополнительная нагрузка, она правильная на самом деле, эта нагрузка. Давайте подумаем. Но тогда только по-честному и с потребителями тоже разговаривать. Здесь коллега говорил, на электроэнергетику у нас большие тарифы. Правильно, согласен. Даже слишком большие. Но мы сдержали рост тарифов на перевозки железнодорожным транспортом. Существенным образом сдержали. Вместо поднятия сразу в один удар на 25 % по газу, допустим, на 5 только сделали. Только на 5 вместо 25. и вместо 19 тоже на 5 по железнодорожным перевозкам, по-моему.

По электроэнергетике. Мы с вами затянули инвесторов и просто вынуждены были пойти на то, чтобы сохранить этот тариф. Иначе мы бы их просто обманули, получилось. Но в целом по регионам не должно быть такого существенного роста, как по некоторым регионам мы наблюдаем. А если и есть, то у регионов есть право понизить объем совокупного дохода семьи, который тратится на ЖКХ, и перейти с 22 на 15, на 10 %, с которого начинают выплачивать дотации. Мы же для этого деньги в регионы направляем. Я же сказал, 1200 миллиардов. И в некоторых регионах это, кстати говоря, делают. Пусть делают дальше. Надо вот на это обращать внимание. Нужно, чтобы наши предложения и действия были бы экономически обоснованными и социально справедливыми.

Теперь культура. Согласен, здесь мне просто даже нечего парировать. Если действительно в антикризисном плане мы ничего об этом не говорим, это ошибка.
Социальная хартия. Все там правильно. Я видел ее. Видел предложения о социальной ответственности бизнеса и так далее. Но я же в своем выступлении сказал и я не услышал здесь возражений: помощь и поддержка в ответ на эффективность. Нельзя собес создавать по всей стране. Нужно заставить бизнес эффективно функционировать. И нельзя с общей меркой подходить ко всем. А если в каких-то случаях обоснованными являются реструктуризации. Как я уже говорил, нужно тогда не предприятиям и хозяевам оказывать помощь, а гражданам. И вот так общий сигнал подать для всех. ничего не делать в интересах социальной справедливости – тоже неправильно. Сюрреалистический кошмар наступит как раз в том случае, если мы нарушим баланс между социальной справедливостью и экономической целесообразностью.
Теперь по поводу того, что, допустим, не во всей армии мы подняли денежное довольствие или не всем сразу начали выдавать пособие по безработице в размере почти 5 тысяч рублей. Да, не всем. Но мы показали, куда мы идем. Мы не можем сразу этого сделать, вы же это понимаете. В армии получили эти надбавки те, кто показал наилучшие показатели в боевой подготовке. И только на тех направлениях, которые являются жизненно важными для обеспечения обороноспособности страны. Я уже говорил об этом. Но я также сказал, что к 2012 году по всем подразделениям мы должны перейти на эти принципы и на это значительное, существенное увеличение.
Теперь что касается пособий по безработице. Вы же знаете, на сколько мы это подняли. Ну разве это правильно будет, если мы всем абсолютно, кто утратил рабочее место, всем выдадим такое пособие? И тем, кто пять лет назад не работал, и шесть, и только что утратил. Разве это справедливо с точки зрения социальной? Думаю, что нет. Те, кто трудился последнее время и столкнулся с трудностями в связи с кризисом, вот тем мы в первую очередь и должны помочь. Но одновременно стимулировать людей к тому, ведь это тоже не на всю жизнь – это пособие, почти 5 тысяч, 4900. но стимулировать должны людей и местные региональные власти, да и федеральные органы на то, чтобы переобучать, переподготавливать людей, находить новое применение. А если мы установим для всех да на всю жизнь, извините, тогда какой стимул к созданию новых рабочих мест?

По поводу того, что принято решение о применении силы протии Ирана. У меня такой информации нет. Но это нас, конечно, беспокоит. Потому что мы считаем, что применение силы на международной арене в последнее время было гипертрофированным. Вместо того, чтобы вести малоприятные, длительные переговоры, слишком часто возникающие проблемы решают с помощью силы, грубой силы. И это уже контрпродуктивно. Я думаю, что так на международной арене нельзя поступать ни в отношении Ирана, ни в отношении любого другого участника международного общения.

Что касается увеличения востребованности, увеличения госрегулирования сегодня. Во-первых, кризисы – они регулярные. Они так по синусоиде идут. Они в последние 15-20 лет тоже случались. Они не были такими масштабными – да, но они были постоянными. Они поднимаются, уходят, поднимаются, уходят. И всегда, я хочу это подчеркнуть, всегда, когда наступает кризис, всегда повышается роль государственного регулирования. Так и на этот раз. Но это совсем не значит, что это останется на будущие времена. Именно поэтому мы должны уже сегодня думать о том, как мы выстроим нашу политику в ближайшей среднесрочной перспективе.
Теперь по поводу внутреннего спроса. Я уже говорил, что исключительно за счет госзаказов мы, конечно, эту проблему не решим. Это очевидно. И в своем выступлении я говорил о том, что это должна быть целая система, набор мер на то, чтобы у нас спрос был восстановлен естественным образом. Именно поэтому, еще раз напомню, мы говорим о субсидировании кредитов, мы говорим о развитии системы лизинга, о потребительских кредитах и так далее, и тому подобное. Чтобы спрос был естественным. Но все равно, и вы не можете этого не понимать, без восстановления мировых рынков в некоторых отраслях нам не удастся восстановить полный объем производства. Ну если у нас металлургическая промышленность страны работала 50, 60 % на экспорт, то внутренним потреблением мы этого не закроем. Это же понятно. поэтому и уровни заработной платы там тоже снижаются. Но должен вам сказать, это неприятно для людей, но они это понимают и понимают не хуже, чем мы с вами. Вопрос в том, чтобы наша с вами реакция на происходящие события была адекватна. И чтобы в конце тоннеля был свет. Мне кажется, что представленная программа такой свет зажигает.

Зачем хранить деньги в иностранных ценных бумагах? Эта дискуссия у нас идет давно. Можно, конечно, всех разогнать. Можно и правительство разогнать, и Думу разогнать. Ну вот сказано же было: царь снял с себя ответственность, советское руководство сняло с себя ответственность, и страна дважды развалилась. Правильно. Ни вы, ни мы, исполнительная власть, не имеем права снимать с себя ответственность в трудные времена. Каждый должен пройти свою часть пути.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot