форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты > Эпоха СТАЛИНА

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2008, 18:49
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так кто для нас Сталин - тиран или избавитель?

Просматривая материалы по КОБ, в частности, "Мертвую воду", у меня сложилось противоречивое мнение по поводу отношения партии "Единение" к личности Сталина и его роли в установлении блага для России. Общепринятая точка зрения относительно методов реализации Сталиным власти и ее удержания общеизвестна. Ее можно свести к одному слову - репресии. Апофеозом этой политики стал 1937 год с его массовыми арестами.
Так вот, насколько я понял, эти меры представляются вам (членам партии "Единение") если не достойными похвалы, то по крайней мере необходимыми для того, чтобы воспрепятствовать подчинению СССР силам мирового закулисья. Не говоря уже о том, что во многом мнения историков предвзяты и дают искаженную оценку событиям тех лет.
Я не стану обсуждать сейчас конкретные исторические факты. Это займет много времени и уведет от главной цели дискусии. В этом вопросе я прижерживаюсь того мнения, что поскольку любой документ, продтверждающий истинность события, можно в зависимости от целей подделать, сфабриковать или вовсе уничтожить, то с полной уверенностью вести беседу нельзя. (Например, мало кто знает о том, что оригинал документа, известного как пакт Молотова-Риббентропа, обнаружен не был, и по-моему вряд ли будет, зато обсуждение его идет бурно и эмоционально по сей день). Мне достаточно того, что такого количества арестов, судебных дел, открытых процессов по раскрытию заговоров против партии и народа как в тот 1937 год не было за всю историю СССР.

Меня интересует не это. Важен сам принцип установления "блага". Миллионы людей находились в застенках ГУЛАГ'а. Это что по-вашему, богодержавие на земле в реальном его воплощении? Или вы всерьез верите, что дескать все посаженные были действительно адептами мирового закулисья?
Допустим даже, что Сталин проигрывал ту самую информационную войну и людям забили головы злостной идеологией. Но разве такие методы "излечения" общества допустимы? Они оправданы?!!! И главаное - чего он добился? Добился ли? А добивался ли вообще?

Вдумайтесь, какая мина заложена во фразу "Мера кровавости грядущих событий зависит от полноты усвоения знаний". Кто решает, что все, кто мог и желал усвоить это знание сделал это, а остальных пора сажать, иначе победы богодержавия не будет? Сталин, Путин, Петров? Или партия? КПСС, "Единение" - название не имеет значения.

И еще. На каком основании вы пришли к выводу, что толпа захочет становиться народом? Усвоение знаний требует приложения усилий. Далеко не все захотят этим заниматься. Убежден, что дело не только и не столько в том, что масса неинформирована или дезинформирована. Такова природа большинства людей планеты. И природа эта с ними от первого крика до гробовой доски. Детям неведомы идеи и концепции мироустройства. Они не знают, чему учиться, а чему - не следует. Но кто-то с детства сремится к большему, к вершинам, а кто-то доволен текущим положением дел. Последних, между прочим, абсолютное большинство. ОНИ РОДИЛИСЬ ТАКИМИ. Эту тенденцию воспитание не переиначит и не сломает, как не ломается темперамент. Заставить, впрочем, можно. Да только счастливыми их это не сделает.

Признаюсь, во многом я разделяю ваши принципы. Контроль над животными порывами, привычками, гуманизм, отсутствие подлости - это и мои принципы. Но поймите, такие не все. Что вы будете делать с ними? Воспользуетесь опытом Сталина?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2008, 18:52
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Просьба к товарищу, ..

Просьба к товарищу, взявшему себе ник "Ленин", зарегистрироваться под другим ником (см. Правила форума)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2008, 19:27
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Вдумайтесь, какая ми..

Цитата:
Вдумайтесь, какая мина заложена во фразу "Мера кровавости грядущих событий зависит от полноты усвоения знаний".

Кто решает, что все, кто мог и желал усвоить это знание сделал это, а остальных пора сажать, иначе победы богодержавия не будет?
Уважаемый автор поста,
как Вы относитесь к утверждениям типа:
"Мера безопасности рабочего зависит от усвоения им правил техники безопасности" ?
Видите ли Вы в этой фразе угрозу "посадить" всех, кто не усвоил правила техники безопасности ?
Надеюсь, не видите.
Так и с приведённой Вами фразой.
"Сажать" кого-то "за неусвоение знаний", "ради победы богодержавия" - ничего подобного в КОБ нет.

Цитата:
Общепринятая точка зрения относительно методов реализации Сталиным власти и ее удержания общеизвестна. Ее можно свести к одному слову - репресии. Апофеозом этой политики стал 1937 год с его массовыми арестами.
"Обще-принятая" КЕМ?
В народе отношение к той эпохе далеко не сводится к озвученной Вами точке зрения.
IMHO

Цитата:
Мне достаточно того, что такого количества арестов, судебных дел, открытых процессов по раскрытию заговоров против партии и народа как в тот 1937 год не было за всю историю СССР.
Такого количества ОТКРЫТЫХ процессов - не было.
А сколько людей погибло до 1937г (по решению "троек", и в период "коллективизации") ? Сколько погибло по вине тех, над кем позже проходили открытые процессы?

Цитата:
Миллионы людей находились в застенках ГУЛАГ'а. Это что по-вашему, богодержавие на земле в реальном его воплощении?
Начнём с того, что сейчас, при разгуле "демократии", в тюрьмах сидит больше людей, чем в то время в ГУЛАГЕ.
Причём многих сажают за ерунду (за крупное обычно не сажают), а в тюрьме они цепляют туберкулёз и прочее - такие факты сегодня не единичны...

Далее.
Надо понимать, что ДАЛЕКО НЕ ВСЁ, что происходит в период управления того или иного руководителя - происходит по его инициативе: многое происходит вопреки усилиям руководителя реализовать другой сценарий.
Поэтому надо Различать: что во времена Сталина было по его инициативе, а что - по инициативе совсем других сил.

Цитата:
Просматривая материалы по КОБ...
Уважаемый, посмотрите наши материалы внимательнее - многие Ваши вопросы отпадут сами собой.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2008, 00:03
Dr Freeman Dr Freeman вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 389
Dr Freeman на пути к лучшему
По умолчанию Очень много вопросов..

Очень много вопросов отпадёт при прочтении книги Ю.И. Мухина "Убийство Сталина и Берия".

Но зато появятся новые, куда более интересные и адекватнве действительности вопросы.

Небезынтересен и тот факт, что доказательная база иЗпользуемая в книге автором, основывается не только на документах и публикациях, но и на воспоминаниях и свидетельствах ПРОТИВНИКОВ/"ОБВИНИТЕЛЕЙ"/"РАЗОБЛАЧИТЕЛЕЙ" Сталина. Так что рекомендую.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2008, 07:42
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Поддерживая предыдущ..

Поддерживая предыдущие ответы, дополню

Цитата:
Миллионы людей находились в застенках ГУЛАГ'а.
в известном мне источнике (отчёт комиссии А. Сахарова-не от того что я "прусь" от этой личности, а от того, что никто из "демократов" не обвинит его в уменьшении цифр репрессированных), причины "посадки", её срок и пр. данные прописаны таблично: рекомендую ознакомиться и самостоятельно сделать выводы (по отношению хотя бы к сегодняшнему дню).
если найдёте в и-нете, укажите "адресок", пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2008, 13:34
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
ОНИ РОДИЛИСЬ ТАКИМИ. Эту тенденцию воспитание не переиначит и не сломает, как не ломается темперамент.
Дело в том, что они не родились такими, а их ТАК ВОСПИТАЛИ.... правильно вы заметили - вся проблема в образовании... а образование это не только родители детский сад и школа но и средства массовой информации, вспомните СССР - что много чтоль девчонок курило? сегодня другое информационное море и действия соответствующие....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2008, 10:00
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Миллионы людей наход..

Цитата:
Миллионы людей находились в застенках ГУЛАГ'а. Это что по-вашему, богодержавие на земле в реальном его воплощении? Или вы всерьез верите, что дескать все посаженные были действительно адептами мирового закулисья?
Советую посмотреть следующие фильмы:


СТАЛИН: разгром пятой колонны

Лев Троцкий. Тайны мировой революции.

Генералиссимус - 1 серия

Генералиссимус - 2 серия

Генералиссимус - 3 серия

Генералиссимус - 4 серия
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2008, 14:17
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию AUM :sm250: пишет: ..

AUM пишет:
Цитата:
Советую посмотреть следующие фильмы
спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.01.2008, 21:49
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Dr. Freeman пишет: О..

Dr. Freeman пишет:
Цитата:
Очень много вопросов отпадёт при прочтении книги Ю.И. Мухина "Убийство Сталина и Берия".

Но зато появятся новые, куда более интересные и адекватнве действительности вопросы.

Небезынтересен и тот факт, что доказательная база иЗпользуемая в книге автором, основывается не только на документах и публикациях, но и на воспоминаниях и свидетельствах ПРОТИВНИКОВ/"ОБВИНИТЕЛЕЙ"/"РАЗОБЛАЧИТЕЛЕЙ" Сталина. Так что рекомендую.
Книгу Ю.И. Мухина "Убийство Сталина и Берия" см. ЗДЕСЬ (на этой странице сайта АВН)

Саша Лютый пишет:
Цитата:
в известном мне источнике (отчёт комиссии А. Сахарова - не от того что я "прусь" от этой личности, а от того, что никто из "демократов" не обвинит его в уменьшении цифр репрессированных), причины "посадки", её срок и пр. данные прописаны таблично: рекомендую ознакомиться и самостоятельно сделать выводы (по отношению хотя бы к сегодняшнему дню).
если найдёте в и-нете, укажите "адресок", пожалуйста...
Вот адрес "Общественного центра им.Сахарова"

А это - статья "Сталинские репрессии" из Википедии
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2008, 09:29
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Добрыня пишет: Вот ..

Добрыня пишет:
Цитата:
Вот адрес "Общественного центра им.Сахарова"
Каждый волен верить кому хочет, лично я "козлам" <censored> не верю.

<hr>

СТАЛИН: Правда и ложь

Я верю людям которые стоят/ли за Страну, за Родину!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2008, 10:09
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Добрыня пишет: Вот а..

Добрыня пишет:
Цитата:
Вот адрес "Общественного центра им.Сахарова"
AUM пишет:
Цитата:
Каждый волен верить кому хочет, лично я "козлам" <censored> не верю.
Разве я говорил, что верю "центру им.Сахарова? "
Ссылку дал по просьбе Саши Лютого (хотя, возможно, того доклада по этой ссылке и нет...)

Ссылку на "Википедию" (см. выше) я дал для полноты картины.
И ещё для того, чтобы желающие поучаствовали в обсуждении этой статьи на ресурсе "Википедия"

<hr>
Вот ещё одна ссылка:
на сайте КПЕ см. раздел "Правда о Сталине"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2008, 10:25
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Добрыня пишет: Разв..

Добрыня пишет:
Цитата:
Разве я говорил, что верю "центру им.Сахарова? "
Я бы честно говоря очень удивился если бы прочитал обратное утверждение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2008, 07:04
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Я бы чес..

AUM пишет:
Цитата:
Я бы честно говоря очень удивился если бы прочитал обратное утверждение
но для нашей общей работы стоит использовать и тексты наших концептуальных противников, как для демонстрации их концептуальной нищеты, так и для показа их откр. лжи и подтасовок.
Нашим дедам фашистов их же оружием было бить "не в западло"(с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2008, 10:41
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию А Сталин сам чё-нибу..

А Сталин сам чё-нибудь писал? Если да, може кто-то что-то прочитал? И как впечатления? Може кто ссылки даже даст? Весьма благодарен!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.01.2008, 11:10
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: А..


kucherywy пишет:
Цитата:
А Сталин сам чё-нибудь писал? Если да, може кто-то что-то прочитал? И как впечатления? Може кто ссылки даже даст?
Речь Сталина в 1952 г.

Ролики о Сталине
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.01.2008, 18:24
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию И.В. Сталин "Эко..

И.В. Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.01.2008, 08:03
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию http://webfile.ru/17..

http://webfile.ru/1713342
Собрание сочинений. Сегодня залил, должно храниться месяц. Если кому позже понадобиться пишите ks_goydenko@rambler.ru
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.01.2008, 08:22
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию А вообще вопрос о тв..

А вообще вопрос о творчестве Сталина поставлен верно. Все почему-то обсуждают, ссылаются на какие угодно источники, только не на работы самого Сталина. Между тем, нет лучше способа познакомиться с человеком, как пообщаться с ним лично.
Вот если бы РПЦ, отлучив Л.Н.Толстого, и осознав реально исходящую угрозу, развернула бы с ним подобную борьбу.
Неужели потомки обсуждали бы на форумах высказывания тех или иных "статистиков", "аналитиков", "историков", и прочих низких людей, не ознакомившись даже с творчеством... репрессированного.
Сталинские репрессии - репрессии против самого Сталина. (Определение для поклонников плюрализма Википедии)
Сталинские репрессии и есть тот мусор... "После моей смерти много мусора будет нанесено на мою могилу, но ветер истории..."
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.01.2008, 18:50
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
http://webfile.ru/1713342
Собрание сочинений.
Спасибо за материал, выборочно открыл том 16 параграф 55, глазам не поверил...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.01.2008, 01:24
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ленин пишет: Вдумай..

Ленин пишет:
Цитата:
Вдумайтесь, какая мина заложена во фразу "Мера кровавости грядущих событий зависит от полноты усвоения знаний". Кто решает, что все, кто мог и желал усвоить это знание сделал это, а остальных пора сажать, иначе победы богодержавия не будет?
Ну что же Вы! Можно ли так понимать эту фразу.
Богодержавие неизбежно. Но под грядущими событиями следует понимать то, что неизбежно будет организовано мировым закулисьем в попытке разрядить очередной кризис своего правления. Это означает новые войны и революции. И "от полноты усвоения знаний" будет зависить то, насколько масштабно им удастся развернуть данные акции. А также и то, будет ли эта битва для них последней.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.01.2008, 02:00
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Но под грядущими событиями следует понимать то, что неизбежно будет организовано мировым закулисьем в попытке разрядить очередной кризис своего правления. Это означает новые войны и революции. И "от полноты усвоения знаний" будет зависить то, насколько масштабно им удастся развернуть данные акции. А также и то, будет ли эта битва для них последней.
совершенно согласен
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.02.2008, 07:55
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию http://www.magister...

http://www.magister.msk.ru/library/stalin/index.htm

Вот еще собрание сочинений.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.02.2008, 17:38
Heo Heo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 16
Heo на пути к лучшему
По умолчанию К. П. Петров, отвеча..

К. П. Петров, отвечая на вопросы участников Большого форума (http://www.kpe.ru/about/life/1634/), говорит о том, что под руководством Сталина строилось общество справедливого жизнеустройства. В общем, по всей видимости, он может и прав. Но вот если брать частности, то это далеко не так.
Например, положение крестьян в послевоенные годы:
- работали за трудодни от зари до зари, другими словами – работали за палочки, за спасибо;
- платили дань или оброк (называйте как хотите). Выражалось это в обязанности сдать в заготовительную контору колхоза или совхоза определенную (и часто бОльщую) часть выращенного и выкормленного на своем участке (зерно, яйца, молоко, мясо и проч.);
- не имели нормального доступа к промышленным товарам (одежда, мыло и т.д.);
- не имели документов (паспортов).

Это есть справедливое общество, или т.н. во времена перестройки «перегибы на местах», или санкционированный сверху возврат к крепостному праву?

В общем, мне кажется, что нельзя так категорично заявлять, что строилось справедливое общество. Ибо справедливое оно было для части общества за счет другой части.

ЗЫ. Приведенные примеры не из книжек, а из рассказов родителей.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.07.2009, 17:30
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так кто для нас Сталин - тиран или избавитель?

Момент истины.Бомба Берия!
http://rutube.ru/tracks/2097381.html...77796ccc72b217
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.07.2009, 10:39
Артем Плотников Артем Плотников вне форума
участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 125
Артем Плотников на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так кто для нас Сталин - тиран или избавитель?

Автору темы:

Достижение блага репрессиями неприемлемо.
Но сейчас у нас иная ситуация. Сейчас мы можем выбирать варианты.

Если бы Сталин был тупой как пробка и умел только заниматься репрессиями и удерживать власть - никогда бы СССР не стала державой номер 1-2. Для этого нужно мозги иметь. Шансов вытянуть страну - один на миллион. Все остальные 99999 не сработают.

Сейчас уже другое время. Сейчас можно выбирать варианты.

Зная то, что у Сталина были мозги, интересно изучить его подходы к организации хозяйства страны. Т.к. он добился выдающихся результатов.

Репрессиями ничего невозможно добиться - только мозгами.

Я думаю, что и другим кобовцам интересно изучать личность и дела Сталина, чтобы найти там что-то хорошее. И дураку понятно, что репрессии никто не поддерживает и перенимать не собирается. Что за идиотские намеки?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:39.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot