форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 29.11.2008, 09:20
varg varg вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 30
varg на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

здравия...если спросить по другому? в чем разница между отсутствием смысла и демоническим существом владеющим мыслью? слова несут смысл, но состоят из образов, и владея этими образами не нужно читать толкование слова, оно само себе толкование...потому важной частью правильного образования является отмена использования иностранных слов. всего доброго!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 29.11.2008, 09:35
ППШ_2 ППШ_2 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 62
ППШ_2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от Just A. Word Посмотреть сообщение
Sasha, будучи сведущим в лингвистике, вы можете объяснить: чем "безсмысленный" отличается от "бессмысленного" и зачем основателям КОБ потребовалось корёжить орфографию? Будучи полным профаном, я не понимаю даже принципиальной разницы между "сапог" и "sapog".
Если можно без всяких правил граматики, лингвистики и другого.
Я просто слово "бессмысленый" разделяю на слово состоящее из двух слов "бес" + "смысл" получаю = бесовский смысл. Асоциация получается, что все слова с этой приставкой имеют не "земное" происхождение. Это хоть сознательно действует, хоть без сознательно, но тоже действует.
А что получаем и получили в итоге, практика на виду.
Про сапог не знаю.
С уважением Петр П
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 29.11.2008, 09:41
Just A. Word Just A. Word вне форума
гость
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 235
Just A. Word на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от varg Посмотреть сообщение
...потому важной частью правильного образования является отмена использования иностранных слов. всего доброго!
Угу. Помидоры, картошка, кастрюля, макароны, котлеты, суп,...
...радио, телевизор, электричество, глобус, библиотека, интернет...
...география, астрономия, арифметика, физика, химия, медицина...

Не пробросаемся?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.11.2008, 10:12
Nickolas Nickolas вне форума
новичок
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 1
Nickolas на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от dmitriid Посмотреть сообщение
1) Sergui: «Язык не может быть искусственным - он складывается многие года, десятилетия, века, а то и тысячелетия.»
......
2) Александр, не стоит считать народ и язык, на котором этот народ говорит, настолько легко внушаемыми и изменчивыми
.....
3) При этом обязан существовать институт русского языка, который должен следить за тем, чтобы язык не вырождался под сильным влиянием иностранных языков, жаргонизмов и т.п. Но это — довольно обширная тема (можем поблагодарить плохих переводчиков за фразы типа «да, я сделал это». В столь нелюбимое Алексанром советское время переводчики себе такого не позволяли, заботясь о чистоте русского языка)
.....
4) На этом позвольте откланяться, потому что нет никакого желания по третьему кругу объяснять прописные истины вроде:
— язык изменяется и развивается
— язык не существует в вакууме
письмо есть всего лишь отражение устной речи и, несмотря на важность, в плане развития языка является вторичным по отношению к устной речи (потому что письменная речь всегда изменяется вслед за устной речью, пусть и не сразу, а вот устная речь практически никогд ане изменяется вслед за письменной речью)
и т.п.
1) Впервые услышали о искусственных языках? А как же Эсперанто?
2)
3) Полностью согласен.
4)
а) Кем или чем он изменяется?
б) Отражением чего является устная речь? Если мы изменим нашу речь, то может ли это сказаться на том " отражением чего является устная речь" ?


Just A. Word, а вы можете объяснить на кой черт товарищам революционерам потребовалось что-то менять? Да и еще в то время, когда потребность была в несколько ином.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 29.11.2008, 10:23
Just A. Word Just A. Word вне форума
гость
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 235
Just A. Word на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от ППШ_2 Посмотреть сообщение
Я просто слово "бессмысленый" разделяю на слово состоящее из двух слов "бес" + "смысл" получаю = бесовский смысл. Асоциация получается, что все слова с этой приставкой имеют не "земное" происхождение. Это хоть сознательно действует, хоть без сознательно, но тоже действует.
А что получаем и получили в итоге, практика на виду.
Самый верный способ вызвать беса - это начать его повсюду искать: в отражениях зеркал, в чулане, под кроватью, в невинной приставке. А если не искать его в слове "бесснежный", так и не будет его там. Психиатрические проблемы отдельных граждан - это не повод менять орфографию. На любителей искать везде тайный смысл не угодишь - все равно что-нибудь где-нибудь да найдут. Например "тору" в слове "клитор". С соответствующими последствиями для практики.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 29.11.2008, 11:07
varg varg вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 30
varg на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

во первых, это сказал не я а люди которые посвятили этот жизнь, во вторых, в чем проблема? русский язык ущербный и не самостоятельный?? если в слове стоит "ять", которая звучит не как "е" к слову, значит без нее не передать полностью смысл слова. язык образов понимают даже животные, проследите за их реакцией например на слово пес и dog, пробовал знаю. наша задача восстановить былую образность и красоту языка, чтобы из подсознательного перевести в осознанное.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 29.11.2008, 12:02
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от Just A. Word Посмотреть сообщение
Угу. Помидоры, картошка, кастрюля, макароны, котлеты, суп,...
Давайте посмотрим с другой стороны: "суп" против "щи, борщ, уха, селянка,.."
Никто не запрещает употреблять слово "суп", но если вы о борще, то лучше так и сказать - "борщ". Упомянутая здесь dmitriid'ом выразительность, определённо, выше у слова "борщ" (потому что сразу возникают образы - цвет, запах, вкус, состав и т.д.). А уж слова "уха" какие образы вызывает!.. Понятен ход мысли?

Цитата:
...радио, телевизор, электричество, глобус, библиотека, интернет...
Ага, "междусеть" Одно дело, когда в обиходе появляется новый иностранный предмет и вместе с ним приходит новое иностранное слово. Это естественный культурный обмен и естественное расширение словарного запаса (хотя, конечно, такие проявления "культурного обмена" как сексуальная революция, бархатные революции и т.д. естественными никак не назовёшь).
Кстати, отторжение, замена иностранных слов (о которой говорил dmitriid) тоже имеет место: интернет всё чаще называют просто "сетью". К сожалению, dmitriid'у внушили, что это единственный процесс, происходящий в языке, других быть не может. Как я ни пытаюсь обратить внимание на другие явления, ничего не получается - это уже вопрос "круга понятий".

Цитата:
...география, астрономия, арифметика, физика, химия, медицина...
А вот здесь мы подходим к одному из главных вопросов, поднимаемых КОБ: калейдоскопическое мировоззрение. Понятно почему не было соответствующих слов в русском языке - потому что образование было цельным (деление счёта на арифметику и алгебру - это "пирамида знаний" в действии). Со временем (в результате деградации) появились и у нас отдельные специальности, например, звездочёт. Не "счёт" (что за глупость - считать звёзды?), а "чёт" - читать. Это типа греческой "астрологии". Раньше-то всех учили читать по звёздам, а потом включилось специальное образование - "разделяй и властвуй".
Про медицину воопрос вообще отдельный. Там словечки - не дай Бог. "Мануальная" (от "manual"), но "спинальная" (от "спина") - дурдом. Даже Задорновское "ануслизинг" отдыхает.

По поводу "З" в приставках, я уже приводил пример в другой теме - дореволюционное слово "изстари". Пояснить, или из написания само собой всё становится понятно?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.11.2008, 17:38
Just A. Word Just A. Word вне форума
гость
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 235
Just A. Word на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
А вот здесь мы подходим к одному из главных вопросов, поднимаемых КОБ: калейдоскопическое мировоззрение. Понятно почему не было соответствующих слов в русском языке - потому что образование было цельным (деление счёта на арифметику и алгебру - это "пирамида знаний" в действии).
Интересно, а теорию групп (раздел алгебры) - тоже преподавали? Довольно странно сводить математику к "счёту". Алгебра и арифметика (теория чисел) - два равноправных раздела математики. Причем здесь "пирамида знаний".

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Со временем (в результате деградации) появились и у нас отдельные специальности, например, звездочёт. Не "счёт" (что за глупость - считать звёзды?), а "чёт" - читать. Это типа греческой "астрологии". Раньше-то всех учили читать по звёздам, а потом включилось специальное образование - "разделяй и властвуй".
Что там по звездам можно прочитать?Вы - что? в астрологию верите? Насчет специализации - трудно себе представить астронома, одновременно компетентного и в физике звезд и в планетологии. Объем знаний слишком велик. Как и в прочих областях знаний.

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
По поводу "З" в приставках, я уже приводил пример в другой теме - дореволюционное слово "изстари". Пояснить, или из написания само собой всё становится понятно?
Ничего не понятно. Я даже не знаю как надо писать это слово. Надо посмотреть в хороших словарях (типа Ожегова-Шведовой и, на всякий случай еще где-то). Если написание однозначно - так и писать. Если есть расхождения - писать как бог на душу положит. Мне - "исстари" (аналогично "исследованию")
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.11.2008, 21:11
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от Just A. Word Посмотреть сообщение
Sasha, будучи сведущим в лингвистике, вы можете объяснить: чем "безсмысленный" отличается от "бессмысленного" и зачем основателям КОБ потребовалось корёжить орфографию?
Справка:
До 1917г в русском языке не было приставки "бес".
В 1917г орфография была искорежена, в т.ч. тем, что появилась приставка "бес".
КОБ за восстановление нормальной орфографии, четче отражающей смысл слов.

Подробнее см. ЗДЕСЬ
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.11.2008, 21:28
Just A. Word Just A. Word вне форума
гость
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 235
Just A. Word на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
КОБ за восстановление нормальной орфографии, четче отражающей смысл слов.
Чего ж вы только приставками ограничились. Чем окончания хуже? Писали бы уж тогда "безсмысленныя" (предложения).
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.11.2008, 23:09
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

По мере понимания дойдём и до окончаний, если понадобиться.
без смысла, из следов.
А помидоры с картошкой уже наши слова. Целые помидоры называем помидорами, а давленные - томатом. Всё окей.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.11.2008, 23:52
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от Just A. Word Посмотреть сообщение
Интересно, а теорию групп (раздел алгебры) - тоже преподавали? Довольно странно сводить математику к "счёту". Алгебра и арифметика (теория чисел) - два равноправных раздела математики. Причем здесь "пирамида знаний".
Что значит "сводить математику к счёту"? Слово "счёт" раньше означало не то, что сейчас (в смысле - не занятия с палочками в первом классе).

Цитата:
Что там по звездам можно прочитать? Вы - что? в астрологию верите? Насчет специализации - трудно себе представить астронома, одновременно компетентного и в физике звезд и в планетологии. Объем знаний слишком велик. Как и в прочих областях знаний.
Речь не о том, во что я верю, а о том, чему раньше учили. Касательно "объёма знаний" - вспоминайте, что мы на форуме КОБ Речь идёт не о фактологии, а о методолгии.

Не знаю, это Ваше личное мнение или из материалов КОБ Вы подчерпнули, что в прошлом ничего кроме толпо-элитарного общества не было, народ никогда не владел методологическими знаниями и вообще всё было жутко примитивно... Я исхожу из других предпосылок. Скорее всего, мы говорим даже о разных этапах Глобального Исторического Процесса.

Цитата:
Ничего не понятно. Я даже не знаю как надо писать это слово. Надо посмотреть в хороших словарях. Если написание однозначно - так и писать. Если есть расхождения - писать как бог на душу положит.
Посмотрите в дореволюционных словарях. Как думаете, этимология слова "изстари" какова?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 30.11.2008, 14:48
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Пирамиды как формы славянского зодчества

В.А. Чудинов - источник

Весьма удивительной формой славянского храма являлась форма пирамиды. Впервые я обнаружил такую форму в работе А.А. Бычкова [1, с. 216]. Этот исследователь писал о прилагаемом на той же странице рисунке пирамид: «ПИРАМИДЫ – места захоронения в Египте. В России им соответствуют КУРГАНЫ, которые бывают насыпными (земляными) и, реже, каменными». Следовательно, на прилагаемом рисунке он проиллюстрировал каменные курганы.

Меня, однако, данное объяснение никоим образом не устроило, ибо курганы всегда очень пологие, а в данном случае изображены пирамиды, причем с весьма крутыми стенками. Такого рода курганов не бывает. Поэтому я решил прочитать надписи на нем.






Рис. 1. Рисунок пирамид и мое чтение надписей

В моей книге [2, с. 184, рис. 98] я воспроизвожу и рисунок из книги А.А. Бычкова, и мое чтение надписей. Далее я процитирую мое чтение данной группы надписей: «Нарисованные сооружения имеют очень крутой угол и скорее напоминают низ храма Рода Столпов, чем пирамиды Египта. К тому же на переднем видно нечто вроде изображения солнца на уровне возможных окон. Кроме того, видно типичное храмовое крыльцо. Наконец, передняя пирамида как бы кирпичная, тогда как две задних состоят из блоков, вообще говоря, небольших по сравнению с людьми, но очень крупных для таких построек. Иными словами, пирамиды осмысливаются как славянские храмы, что представляет большой интерес в главе о храмах.

Для чтения я выбрал правую (теневую) стенку левого храма. Положив вертикальную надпись влево с разворотом на 900, я читаю в обращенном цвете надпись ХРАМ ПИРАМИД — ХРАМ ВЪ ВОЛОДИМИРА ЦЕРКВИ ХРИСТА. Из этой надписи мы узнаем, что во Владимирском храме Спасителя существовал некий зал с названием ХРАМ ПИРАМИД. Возможно, что в качестве ”пирамид” служили стилизованные храмины храмов Рода. Два нижних яруса блочной кладки передней стены этой же левой пирамиды при таком же развороте и обращении в цвете дают надпись ЗВОНКИЕ КОЛОКОЛА ЧАСАМИ БЬЮТ. Следует отметить необычайную сложность чтения данных надписей; похоже, что их авторы старались максимально запутать читателя, чтобы прочитать их смог только самый настойчивый. Продолжение надписи оказывается на теневой стороне правой пирамиды, где после соответствующих манипуляций можно прочитать значительно больше текста. Опять читая положенную теневую сторону от узкой части к широкой, то есть слева направо, можно узнать, что ВЪ СТЕНАХ СЛАВЯН ЗАЛ МАРИИ В ХРАМЕ ЖИВЫ С ХРАМОМ МАГУЖЬ. Отсюда следует, что зал Марии, откуда доносятся ежечасно удары колокола, находится уже не в храме Христа, но в объединенном храме Макоши-Живы (Макоши-Девы); таким образом, во Владимире помимо храма Макоши и Дыя находился еще и храм Макоши и Живы. На следующем блоке мы узнаем, что эти колокольные звоны вызывают КОШМАРЫ ЖИВЫМ И МЕРТВЫМ ЖРЕЦАМ. Из этого следует, что к колокольному звону жрецы не привыкли и, стало быть, то, что я принял в храме Арконы за звонницу, было башней иного назначения. Так что такой атрибутики храма, как колокольный звон, у язычников не было» [2 c, 184-185]. Итак, три пирамиды города Владимира оказывают тремя храмами женских божеств: Макоши, Живы и Марии – при том, что сама церковь посвящена Христу. Здесь все необычно: и пирамидальная архитектура этих трех храмов, и их языческий характер во время существования христианской церкви.

Однако, надписей на данном изображении оказалось так много, что я их дочитал только на следующем рисунке [2, с. 185, рис. 99].






Рис. 2. Мое чтение надписей на центральной пирамиде и под ней

Я продолжу цитировать текст из своей книги: «Таким образом, первая информация от надписей подтверждает наличие на рисунке храмов, однако пока еще ясно далеко не все, и я продолжаю их читать. На нижних блоках правой пирамиды, на ее теневой стороне, после манипуляций, аналогичных описанным выше, можно прочитать слова МИХАИЛА АРХАНГЕЛА МАСТЕРСКАЯ ХРАМА МАРИИ. Я это понимаю так, что модель храма пирамид была изготовлена в мастерской Михаила Архангела храма Марии, а сам храм Марии размещался в одном из залов храма Макоши и Живы. А на нижних блоках освещенной стороны этой же пирамиды можно прочитать слово МАСТЕРСКАЯ. Переходя к чтению на центральной пирамиде, я сначала обращаю внимание на то ли символ, то ли окно, где можно прочитать слова РУСЬ ВЛАДИМЪРА, то есть РУСЬ, ЗАНЯТАЯ ВЛАДИМИРОМ. Затем на врезке показан низ храма с крыльцом; тут можно прочитать слова МАКАШИ ХРАМ, МАРИИ. Тем самым три пирамиды передают, видимо, расположение трех пирамидообразных зданий во Владимире: на переднем плане — храм Марии и он же бывший храм Макоши, слева — храм Иисуса Христа, где расположена модель храмов; справа — храм Живы, ставший мастерскими Михаила Архангела. Далее я читаю надписи в виде штриховке на земле. На центральной можно прочитать слово ХРАМИНА; это как раз модель храма, хранящаяся в церкви Иисуса Христа и, как показывает название, видимо, содержит мощи святых. На других штриховках можно прочитать продолжение текста о храмине: В ХРАМЕ МАКОШИ ВО ВЛАДИМИРСКОМ; а на другой штриховке — ТО ВЛАДИМЪРА МАКОШЬ и просто МАКАШИ. А на человечках на переднем плане при обращении частей их тела в цвете (кроме буквы Д) читается слово ВЛАДИМЪР. Таким образом, нет сомнений, что данный рисунок представляет собой не русское понимание египетских пирамид, а копию трех храмов Владимира: Макоши, ставший храмом Марии; Макоши и Живы, ставший мастерской Михаила Архангела храма Марии, и третьего, который стал храмом Христа. Полагаю, что это как раз и был храм Макоши и Дыя, в сокровищнице которого хранились дощечки Велесовой книги» [2, с. 186].
Меня заинтересовало, можно ли найти следы этих пирамидальных храмов в современном Владимире. Для этой цели я просмотрел ряд изображений владимирских церквей: «Пирамиды кажутся очень высокими. Однако, если принять высоту этажа за два человеческих роста, то размер пирамид составит всего 3-этажное здание, что, вообще говоря, составляет обычную высоту современного христианского храма без куполов. О такого рода языческих или каких-либо иных постройках во Владимире мне ничего известно не было; так что независимого подтверждения существования храмов подобной странной формы вроде бы нет. Но так было до тех пор, пока мне на глаза не попалось изображение христианского собора Успения Божьей Матери во Владимире, сооруженного князем Андреем Боголюбским в 1158 году. Изображение этого храма показано на рис. 100» [2, с. 187]. Изображение этого собора я взял из работы [3, с. 272]. Мне показалось, что данный собор как раз включает в себя рассмотренные выше постройки. Поэтому я написал: «Эта гравюра удивительна. Судя по качеству исполнения, она создана в XIX веке. На ней собор изображен не только во всех подробностях с мельчайшими штрихами, но ряд надписей есть даже на изображении облаков. Меня, прежде всего, заинтересовали две кирпичных кладки на переднем плане. Если левую треугольную часть стены еще можно принять за контрфорс или еще нечто, относящееся к собору, то изображенная справа башня как раз является пирамидой со срезанной вершиной (срезана примерно треть башни). Неужели это те самые храмы-пирамиды? Однако на правом храме мы видим два окна, на уровне полуподвала и первого этажа, чего не было на предыдущем рисунке. Следовательно, данный храм показан не со стороны фасада, а в профиль. Если так, то правый храм — это храм Макоши-Марии, слева от нас — храм Христа, а в глубине собора должен находиться храм Живы, ставший мастерской Михаила Архангела. Как видим, Андрей Боголюбский приказал вписать существующий собор в комплекс языческих храмов, и, видимо, уже позже верх храма Макоши сняли, чтобы этот храм был ниже апсид собора, а храм Христа был уменьшен не только в верхней части, но и уполовинен по вертикали. Заметим, что если христиане молятся на восток, куда обычно церковь развернута алтарем, а вход расположен с западной стороны, то вход языческого храма направлен, как можно видеть по этой картинке, на север; очевидно, там была страна Макоши» [2, с. 187].

Таким образом, вполне возможно, что мне удалось найти современный (или, точнее, XIX века) вид той постройки, которая включила в себя нереальные на первый взгляд славянские пирамиды. Конечно, необходимо проявлять осторожность и пока, до исследования надписей, не считать, что отождествление двух видов построек (один из которых представляет совершенно фантастический облик трех пирамидальных башен, стоящих на крутом холме, а другой – детали современной церкви) уже состоялось. Однако, предвкушение подобной возможности заставляло сердце ускорить свой ритм; ведь на данных кирпичных контрфорсах могли находиться надписи, которые могли подтвердить языческое происхождение подобных архитектурных сооружении!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 30.11.2008, 14:48
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Рис. 3. Собор Успения Божьей Матери во Владимире

Продолжу цитирование: «Конечно, данное изображение подтверждает мои предположения, но не может ли оказаться так, что я принимаю желаемое за действительное и остатки каких-то средневековых строений (жилых домов, постоялых дворов, крепостных сооружений) выдаю за остатки языческих храмов? Для решения подобных вопросов у меня всегда есть наготове действенное средство — чтение надписей. На рис. 101 я показал слева на врезке основной храм и стал читать его надписи. Надписи в четырех рамочках (а на храме надписей значительно больше) гласят: МАКОШИ, МАКОШИ ХРАМ, ХРАМЫ МАРИИ. Таким образом, мои предположения полностью подтвердились. А на врезке справа показан храм Христа. Четыре надписи в рамочках тут, прочитанные так же сверху вниз, дают такие тексты: ХРАМ МАКАШИ, РОД, РОДА. Из этого следует, что до того, как храм стал церковью Иисуса Христа, он был языческим храмом Рода. Но все три храма в христианское время были комплексом храмов Марии. Наконец, на участке неба над храмом Рода, при повороте надписи на 900 влево и обращении цвета можно прочитать слова ДВОР РОДА, а пониже, возле креста — РОД, ХРАМ. Справа вверху невооруженным глазом я читаю надпись ДВОР МАРИИ и РУНЕ, но при очень малой плотности штриховки такую надпись очень сложно показать на рисунке — получится совершенно неконтрастное изображение черных букв на очень темном фоне. Таким образом, на зданиях и на гравюре отражено то назначение храмов, которое было первоначально, когда храм Макоши уже стал храмом Марии, а храм Рода еще не стал храмом Христа» [2, с. 187-188]. Но он уже не был и храмом Дыя.






Рис. 4. Мое чтение надписей на изображении собора Успенья Божьей Матери

Продолжу цитирование: «Заметим также, что двор Макоши находился перед ее храмом, тогда как двор Рода — за его храмом. Также ясно, что мужской храм Рода стал храмом мужского божества у христиан, тогда как храм Макоши — женским храмом Богоматери. Так что данная гравюра нам ценна сразу в нескольких отношениях: она подтверждает существование языческих храмов не только остатками их стен, но и сохранившимися надписями, а также позволяет выяснить расположение этих храмов по странам света. Заметим, что на фотографии храма Рода в Столпах солнце падает из-за спины, а тень короткая, то есть съемка производилась близко к полудню со стороны юга, и там была входная дверь, так что башня пристройки располагалась с запада. А вот входа в храм Макоши там не видно, он, вероятно, располагался с севера. Следовательно, при данном расположении собора мы видим его восточную сторону, а вход в храм Рода должен располагаться с южной стороны, нам не видимой. Собор здесь, на гравюре, освещен с востока, стало быть, гравюра запечатлела раннее утро. — Итак, Владимирский комплекс действительно существовал и остатки его храмов видны и поныне. При этом языческие храмы не стали христианскими, а оказались частью христианского собора, простыми стенами в качестве мемориала. Интересно отметить, что если город Владимир был заложен в 1108 году, а Успенский собор был сооружен в 1158 году, значит, храм Макоши и другие языческие храмы на этом месте существовали не более полувека. Если учесть, что строительство как языческих, так и христианских храмов тоже могло занять лет десять, получится, что языческие храмы функционировали лет тридцать. Но, несмотря на то, что христианство к моменту закладки Владимира существовало на Руси уже порядка 120 лет, первые храмы в новом городе строились все-таки языческие» [2, с. 188].

Самое любопытное в нашем исследовании в рамках процитированной монографии заключалось в том, что более нам не попалось ни одного изображения языческого храма в форме пирамиды. Это удивительно: ведь архитектурные формы любых священных построек оказываются каноническими, в том числе и языческих. В данном случае мы видим явно неканонические постройки, созданные, видимо, одновременно с закладкой города, который основал Владимир Мономах. Наше удивление возрастает оттого, что этот князь был сыном дочери византийского императора Константина Мономаха, а Византия к тому времени являлась одним из важнейших оплотов православного христианства, поэтому языческим фантазиям данного князя вроде бы неоткуда было взяться. С другой стороны, построив столь необычные сооружения, в виде пирамид, Владимир мог бы избежать упреков в потакании язычеству, поскольку не всякий посторонний зритель имел бы возможность понять, что именно представляли собой данные постройки. Это было бы некоторым оправданием Владимира в глазах христиан (дескать, он построил хотя и не христианские храмы, но и не языческие, а бог весть какие), но не могло бы служить оправданием в глазах язычников (отправлять религиозные потребности в неканонических постройках они не стали бы, и вся дорогостоящая и весьма осуждаемая со стороны христиан затея с треском бы провалилась). Поэтому приходится принять другое допущение: форма пирамид являлась одной из канонических форм языческих храмов, но очень древней. В таком случае, постройка пирамидальных языческих храмов во Владимире оказалось бы исключительно ценным подарком язычникам, своеобразным русским Новым Египтом, подобно тому, как много веков позже был основан подмосковный Новый Иерусалим с его очень своеобразным храмом как особо ценным подарком христианам. Однако для обоснования подобной версии необходимо показать, что египетские пирамиды имели какое-то отношение к славянскому язычеству, что на первый взгляд кажется совершеннейшей фантазией. Именно так я и полагал, когда писал свою монографию [2]. Однако, уже в конце книги, совершенно не имея в виду пирамиды Владимира, я вдруг обратил внимание на изображение пирамиды Хеопса и проанализировал его.






Рис. 5. Пирамиды Гизы и мое чтение надписей

Вот что я писал по этому поводу: «Когда я задумывал привести этот рисунок в качестве эффектной концовки работы, я хотел оставить его без комментариев. Но теперь я все-таки приведу небольшое пояснение. На кирпичах всех трех пирамид и во многих местах (а не только в отмеченных рамочками) читаются слова ХРАМ РОДА, а на земле перед пирамидой Хеопса можно прочитать слова МАСТЕРСКАЯ РОДА. Возможно, что строили пирамиды египетские строители, а замысливали египетские архитекторы, но ... по образу и подобию славянских храмов. Восьмиконечный в плане символ превратился в четырехгранную пирамиду — тетраэдр. Надо полагать, что внутри пирамид расположен храм Макоши, а в самом его центре помещено надгробье храма Мары. Здесь тоже не обошлось без славян. Влияние славян на египтян я заподозрил давно [4], теперь я получил независимое более обстоятельное исследование томского историка И.В. Ташинова [5]. Так что приведенное чтение, вообще говоря, тоже имеет определенную подоплеку, хотя пока еще выглядит весьма экзотичным. С другой стороны, начало эпохи бронзы — это как раз период строительства самых грандиозных языческих храмов, в том числе и из камня, от Стоунхенджа до Аркаима; получается, что данная цивилизация затронула и Северную Африку, не ограничившись Евразией» [2, с. 557-558].

Конечно, на первый взгляд подтверждение тому, что славяне могли пользоваться формой пирамид, получено (хотя оно идет вразрез с нынешней египтологией), однако пока ощущения удовлетворения не возникает. Было бы неплохо найти еще одно изображение пирамиды, связанное с одной стороны, со славянами, с другой стороны, на ныне совершенно неславянской территории. И такое подтверждение существует. Речь идет о пирамиде Цестия в Риме, рис. 6 [6, с. 96].






Рис. 6. Пирамида Цестия в Риме

Прежде всего, обращает на себя внимание высокая крутизна стен пирамиды, в точности такая же, как и о Владимире. Далее, видны надписи, которые вполне можно прочитать; чтение я осуществляю на рис. 7.






Рис. 7. Мое чтение надписей на пирамиде Цестия

Я читаю следующие слова: МАСТЕРСКАЯ (№1), РОДА (№ 2), ХРАМ МАРЫ, МАРЫ (№ 3), МАРА (№ 4), РАЙ МАРЫ (№ 5) и МАСТЕРСКАЯ МАРЫ (№ 6). Таким образом, не подлежит ни малейшему сомнению, что перед нами находится именно храм славянской богини болезни и смерти Мары, выполненный в виде островерхой пирамиды. Разумеется, никакого отношения к римлянину Цестию она не имеет, разве что он мог купить участок, на котором располагался этот памятник доримского зодчества. Что же касается слов МАСТЕРСКАЯ МАРЫ И МАСТЕРСКАЯ РОДА, то это – бренд строителей, так как подобное крупное сооружение построить силами одной только мастерской храма Мары было бы вряд ли возможно. Следовательно, перед нами – модель наилучшей усыпальницы языческого времени, где усопшие живут, словно в раю (РАЙ МАРЫ).

Но в таком случае, можно понять и пирамиды во Владимире: вначале это были три усыпальницы древности, которые и послужили выбором места для основания города; затем храмы Мары превратили в храмы Макоши, Рода и Дыя, затем храм Макоши стал храмом Марии, далее, они стали христианскими храмами и, наконец, к ним пристроили Успенский собор (наличие собора Богоматери на месте храма Марии – обычное явление). Все это вряд ли имеет отношение к Владимиру Мономаху. Но точно так же и храмы Мары в Египте, построенные доегипетскими славянами как усыпальницы в форме наиболее крупных пирамид, скорее всего, не имеют отношения к египетским фараонам.

видео для размышления - КОБ. Петров. Типы мировоззрений.

ЗАПРЕТНЫЕ ТЕМЫ ИСТОРИИ - смотрим никуда не уходим!!!

Загадки древнего Египта. Часть 1 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 2 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 3 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 4 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 5 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 6 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 02.12.2008, 07:50
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Рисунок из Синодальной рукописи. В средневековых рукописях часто помещались миниатюры с изображением святых. В данном случае я заимствовал изображение святого Глеба из Тульского словаря «Держава Рюриковичей», где, правда, написано «Святой Борис» и иллюстрируется этим рисунком статья именно о Борисе Владимировиче6. Но на самой иконе кириллицей написано ГЛЕБ. И помимо слов, написанных буквами кириллицы, на ней весьма много и слов, начертанных руницей. Именно потому, что надписей слишком много, имеет смысл рассмотреть их все последовательно, продвигаясь от лица к ногам и нижней части рамы.

Прежде всего, имеет смысл прочитать каноническую надпись кириллицей вокруг головы. Она гласит: СВТЪ слева и АГ(ИОС) ГЛЕБ справа, что означает СВЯТОЙ АГИОС (СВЯТОЙ по-гречески) ГЛЕБ. Тут все соответствует канонам.

На нимбе на левой части от зрителя снизу вверх красивыми буквами с украшениями начертано СВ. ГЛЕП. Это несколько странно, поскольку фонетическое написание имени ГЛЕБ как ГЛЕП соответствует просторечию. Верхняя часть по центру и немного справа занята надписью руницей СЬВАТОЙ, а затем кириллицей — АГИОС и опять руницей ГЛЕПЪ. Сочетание СВЯТОЙ АГИОС звучит издевкой, поскольку АГИОС и есть СВЯТОЙ; к тому же слово АГИОС совершенно не вяжется с простонародным ГЛЕП (это так же режет слух, как, например, обращение Dear Sir Пронькин!). Ниже справа начертано сначала то руницей, то кириллицей, а последнее слово — целиком руницей: ДАР ОТЪ МОСЬКЪВЫ СЬЛАВЯНАМЪ ВЪ ПЕРЬВОПЪРЕСЬТОЛЬНОЙ. Это, как я понимаю, означает ДАР ОТ МОСКВЫ СЛАВЯНАМ В КИЕВЕ. Но самые удивительные слова поместились на короне и чуть левее и ниже; корона содержит повернутое на 900 вправо изображение всадника на ослике, которое читается В ПОРУ, а левее него — ОЛУХ, что означает В МЕРУ ОЛУХ. Тем самым, христианскому святому дана уничижительная критика. Наконец, к удивлению, читается и лицо, точнее то, что ниже бровей: СЬЛАБЪ ЧЕЛОМЪ, то есть СЛАБ ГОЛОВОЙ. Говоря современным языком — СЛАБОУМНЫЙ. Иными словами, все надписи кроме первой — сплошное издевательство над православным мучеником!

Рис. 13. Изображение святого Глеба
Уже на этом этапе следует задуматься над отправителем, МОСКВОЙ, и адресатом, СЛАВЯНАМИ ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОЙ. Такую пародию на православного сына киевского князя Владимира могли послать только язычники Москвы. Полагаю, они намекают на такие эпизоды жизни Глеба: «...Злой сообщник диавола послал за блаженным Глебом, говоря: «Приходи не медля. Отец зовет тебя, тяжко болен он».

Рис. 14. Изображение лица и нимба
собрался, сел на коня и отправился с небольшой дружиной. И когда пришли на Волгу, в поле оступился под ним конь в яме и слегка повредил ногу» 7. Вероятно, именно это и дало повод пересмешникам изобразить Глеба на осле приникшим к ушам животного. А повод назвать его слабоумным дает другой эпизод: « Потом взглянул на убийц и промолвил жалобным и угасающим голосом: «Раз уж начали, приступивши, свершите то, на что посланы». Тогда окаянный Горясер приказал зарезать его без промедления. Повар же Глебов, по имени Торчин, взял нож и, схватив блаженного, заклал его, как агнца непорочного и невинного, месяца сентября в 5-й день, в Понедельник» 8.

Далее можно прочитать надписи на нижней части нимба. Слева читаются слова НЪ МОСЬКЪВЫ ПРЕСТОЛЕ, справа – СЛАБЫЙ КНЯЗЬ.

Рис. 15. Мое чтение верхнего фрагмента миниатюры святого Глеба

Таким образом, автор данной карикатуры очень недоволен тем, что на Московский престол был возведен слабоумный князь. Воротник приносит другие слова: слева – ЛИК СВЯТОГО, справа, после обращения в цвете – УСТЮЖАНИНА. Итак, малого того, что на московском престоле сидит представитель Великого Устюга, он еще и слабый князь. Ниже, между воротником и рукой можно прочитать слова КВАСНОЙ ПОКРОЙ МОСКВЫ, правее – У РУСИ, на руке и под ней – ЛИКЪ СЛАБОГО СЛАВЯНСКАГО МОСКОВИТА ТРУСОВАТОВА, а если прочитать далее, повернув изображение справа (вместе с рукой) на 900 вправо, то можно прочитать слово ПРАВОСЛАВНОГА.


Рис. 16. Мое чтение среднего фрагмента миниатюры святого Глеба
Получается, что вместо сильного и умного правителя Москва получила хотя и набожного, но весьма слабого и трусливого. Эти подробности расходятся со «Сказанием о Борисе и Глебе», где говорится о том, что Борис получил княжение в Ростове, а Глеб – в Муроме. В «Сказании» говорится также, что Борис и Глеб появились у Владимира от жены-болгарки, но не сообщается о том, что братья родились в Великом Устюге. И хотя Москва тогда еще не стала столицей, она, видимо, претендовала уже тогда на особый высокий статус, и потому отрицательно восприняла княжение слабого Глеба, который, к тому же, считался провинциалом, (принес с собой «квасной покрой Москвы»). Его православие ставится ему в укор. При нормальном положении этого же фрагмента надписи читаются слова ЛИКЪ ТРУСА.

Рис. 17. Мое чтение нижнего фрагмента миниатюры Глеба

На нижнем фрагменте на узорах облачения Глеба можно прочитать слова ОН ВОР, ВОР, а также СПЕСИВ И СТРОГ; чуть ниже и правее – БЕЗЬ ЯИЦ (намек на то, что он вообще не мужчина) и БАЛБЕС; еще ниже – СОН ОТСУТСТВОВАЛ – ОТСТУПИЛ, СНИК. Таким образом, все характеристики Глеба – отнюдь не лестные. Еще ниже на облачении читаются слова СКЛОЧНИК И СКВЕРНЫЙ, а если повернуть нижнюю кайму облачения на 1800, можно прочитать слова ЛИКА СЛАВЯН С МИДИИ И КИПРОСА. Эта часть обличения Глеба не вполне понятна, поскольку неясно, каков был характер таких славян. Наконец, над кирилловской надписью БОРИС И ГЛЕБ можно прочитать слово КОМИК. Похоже, что перед ним начертаны слова ИПОХОНДРИК И, однако утверждать это наверняка, оснований нет. Но даже если этот маленький фрагмент прочитан верно, слово ИПОХОНДРИК должно было бы относиться к Борису, тогда как слово КОМИК — к Глебу.

Правда, имеется еще небольшой текст на раме, который я помещаю на рис. 17. Я читаю его так: РУСЬ, МОСКВА. ЯРКИЙ ЖИРЕЦ. ЛИКЪ РЕБЕНКА. При этом слово ЖИРЕЦ можно понимать двояко: и как ЖРЕЦ (то есть христианский святой оказывается в то же время и языческим жрецом), и как ЖИРНЫЙ, что не соответствует характеру жизни подвижника, который должен поститься и умерщвлять плоть. С любой точки зрения образ христианского святого здесь сильно снижен.


Рис. 18. Мое чтение надписей миниатюры на раме

Теперь можно собрать весь текст: СВТЪ АГ(ИОС) ГЛЕБ – СЬВАТОЙ АГИОС ГЛЕПЪ. ДАР ОТЪ МОСЬКЪВЫ СЬЛАВЯНАМЪ ВЪ ПЕРЬВОПЪРЕСЬТОЛЬНОЙ. В ПОРУ ОЛУХ, СЬЛАБЪ ЧЕЛОМЪ. НЪ МОСЬКЪВЫ ПРЕСТОЛЕ СЛАБЫЙ КНЯЗЬ. ЛИК СВЯТОГО УСТЮЖАНИНА, КВАСНОЙ ПОКРОЙ МОСКВЫ. ЛИКЪ СЛАБОГО СЛАВЯНСКАГО МОСКОВИТА ТРУСОВАТОВА ПРАВОСЛАВНОГА,ЛИКЪ ТРУСА. ОН ВОР, ВОР, СПЕСИВ И СТРОГ, БЕЗЬ ЯИЦ БАЛБЕС. СОН ОТСУТСТВОВАЛ – ОТСТУПИЛ, СНИК. СКЛОЧНИК И СКВЕРНЫЙ, ЛИКА СЛАВЯН С МИДИИ И КИПРОСА. БОРИС И ГЛЕБ – (ИПОХОНДРИК И) КОМИК. РУСЬ, МОСКВА. ЯРКИЙ ЖИРЕЦ. ЛИКЪ РЕБЕНКА. Итого – 68 (70) слов, что весьма немало. Подпись гласит, что данный слабый князь был подарком от москвичей киевлянам, ибо ничего мужского, княжеского и просто человеческого в нем не было. Таким образом, данная миниатюра показывает, что внутри православного христианства существовали различия в трактовке святых между Москвой и Киевом.

Икона Христа из базилики Сан Пауло. Теперь рассмотрим икону так называемого «Благословляющего Христа» из базилики Сан Пауло в Риме, рис. 189. О самой Базилике автор статьи сообщает следующее: «В двух километрах за Остийскими воротами находится базилика Сан Пауло Фуори ле Мура (»за городскими стенами»). Здесь, на находившемся вне городской черты древнем кладбище, благочестивая римская матрона Люцина (память ее совершается 7 июня) похоронила честные останки апостола Павла. Равноапостольный Константин воздвиг над его гробницей базилику, расширенную в 386 году Императором Феодосием Великим и законченную его сыном Гонорием. До возведения большого Ватиканского собора в XVI веке эта базилика оставалась самой большой в Риме»10. Таким образом, вся базилика была посвящена Павлу.

К сожалению, об иконе благословляющего Христа в тексте Николая Лисового не говорится ничего. Изображение, вообще говоря, довольно канонично для иконографии Христа. Вместе с тем, весьма любопытно прочитать соответствующие надписи на складках. Прежде всего, рассмотрим поверхность одеяния Христа правее пальцев правой руки, повернув данный фрагмент на 900 влево. Получим два ряда надписей, где в верхнем читаются слова СЕ МАСКА, а в нижнем – СЕ СIКСТ, то есть ЭТО ЖРЕЦ и ЭТО СИКСТ. Надписи довольно странные, ибо Иисус Христос никогда не был чьим-то жрецом. Если же перевернуть изображение над книгой на 1800, можно прочитать слово ПАВЕЛ, а над кистью правой руки, выполненные мелким шрифтом слова РОДОВА МАСКА. Эти слова дают возможность понять всю композицию: перед нами – не лик Иисуса Христа, а лик его апостола Павла, который, оказывается, был ЖРЕЦОМ РОДА. Но в таком случае понятно, почему это изображение дано отдельно от изображения Петра и Павла: именно на этой центральной иконе показана связь славянского язычества и христианства: апостол Павел, оказывается, являлся жрецом храма Рода и в этом качестве приветствовал с данной иконы христиан!

Большие складки на колене могут быть прочитаны и как ПАВЕЛ, и как СИКСТ. Низ центральной складки образует надпись ПАСТЫРЬ. Волосы Павла справа образуют два слова, РАВЕННОВ ЛИКЪ, что, видимо, означает, что таким апостол Павел был запечатлен в период своего пребывания в Равенне. На правой стороне лица (слева от зрителя) читаются слова ЛИКЪ РОДОВ. Тем самым, автор композиции дает понять, что черты апостола Павла – это черты славянского языческого бога-творца Рода. На нижней одежде, под складками верхней, можно прочитать слово ПАВЕЛ, точно так же как и на боковой грани сидения (но для этого ее надо повернуть влево на 900). И, пожалуй, самыми удивительными словами будут те, которые читаются на поясе у Павла левее книжки: (МАСТ)ЕРСКАЯ РОДА. Тем самым, поставлен ремесленная формула – адрес изготовителя. Получается, что первые мозаичные христианские иконы изготавливались в мастерских языческих богов, и, прежде всего, в мастерской Рода. Это весьма удивительно! Еще более удивительно то, что Павел был одновременно и Сикстом, то есть Шестым.


Рис. 19. Благословляющий Христос и мое чтение надписей на иконе

Святой Петр. В той же базилике Сан Пауло находится мозаичное изображение святого Петра11. Красивое, мужественное европейское лицо обрамлено нимбом. На бороде под губами читаются слова ЛИК РОДА. На правом глазу, на верхнем веке написано РОДА, на нижнем – РЯСА. Выражение РЯСА РОДА я понимаю в том же смысле, что и МАСКА РОДА, как ЖРЕЦ РОДА. Однако если в языческом обряде жрец надевал МАСКУ, то у христиан такого обычая не было; однако в соответствии праздниками священники меняли РЯСУ. Таким образом, РЯСА РОДА – это СВЯЩЕННИК РОДА. Тем самым в начальном христианстве предполагалось служение языческим богам.

Надпись вокруг левого глаза более сложная и затейливая; вверху читается ИНТЕРЕСУ, внизу – РОД ЕТСЯ, что вместе образует слова РОД ИНТЕРЕСУЕТСЯ. Черты букв настолько тонкие, что едва опознаются. Такая же тонкая надпись нами обнаружена на левой щеке, где ее можно прочитать, как РОД СТОИТ ЗА ДЕЯНИЯМИ МИРА. На пряди волос слева, тянущейся вдоль всей щеки, можно прочитать слова: В РОДОВОЙ МАСТЕРСКОЙ ЕЯ МАСТЕРА ЕГО. Это последнее изречение по стилю очень близко к языку Евангелий, где по сравнению с современным языком выделяется большое число личных местоимений.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 02.12.2008, 07:51
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира



Рис. 20. Мое чтение надписей на мозаичной иконе святого Петра

Смысл этой последней строки – В МАСТЕРСКОЙ РОДА МАСТЕРА ЭТОЙ МАСТЕРСКОЙ ПРИНАДЛЕЖАТ РОДУ. Полагаю, что в связи с фразой на щеке под МАСТЕРСКОЙ РОДА понимается не конкретная мастерская, в которой была изготовлена подобная мозаика, но весь мир, а под МАСТЕРМИ РОДА понимаются вообще все люди – авторы исторических событий. Тем самым, все творится ПО ВОЛЕ РОДА, в чем легко видеть прототип христианского изречения ВСЕ ТВОРИТСЯ ПО ВОЛЕ БОГА.

Легко видеть, что обе иконы, Павла-Христа и Петра-Рода соединяют в себе черты как христианские, так и языческие. Христианская символика здесь несомненна и многократно описана. Что же касается символики языческой, то она тут впервые вскрыта нами. Она заключается не только в обнаружении места и изготовителя данных изображений – РАВЕННА, МАСТЕРСКАЯ РОДА, но и в многочисленных надписях, из которых следует, что Петр был священником (РЯСОЙ РОДА) храма Рода, а Павел – жрецом того же храма (МАСКОЙ РОДА). Если к этому добавить, что, согласно надписям в катакомбной церкви Рима, Мария являлась жрицей храма Мары, а Иисус, согласно фреске «Сошествие Богородицы в ад», являлся славянином, сыном Перуна и внуком Живы, то преемственность между славянским язычеством и ранним христианством бросается в глаза. А на иконе «Богоматерь перед первосвященником» в качестве такового выступает святой Павел, то есть жрец Рода. Жрица Мары Мария ему поклоняется, что подчеркивает соотношение между языческими богами: Род выше и старше Мары. Мара в свое время сама была жрицей Макоши. Таким образом, языческая подоплека многих христианских сюжетов может быть обнаружена и в наши дни.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 02.12.2008, 07:53
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Чудинов - Иконы Говорят.Часть 1
Чудинов - Иконы Говорят.Часть 2
Чудинов - Иконы Говорят.Часть 3
Чудинов - Иконы Говорят.Часть 4
Чудинов - Иконы Говорят.Часть 5
Чудинов - Иконы Говорят.Часть 6

Знайте что есть на самом деле
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 02.12.2008, 11:17
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

FIGARO, а не лучше ли просто дать ссылку на сайт Чудинова?
А то замусоривание темы происходит.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 02.12.2008, 11:34
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
FIGARO, а не лучше ли просто дать ссылку на сайт Чудинова?
А то замусоривание темы происходит.
Если ты хорошо изучал кобу то передача инфармации напрямую ЭФЕКТИВНЕЕ КАК И САМ РЕЗУЛЬТАТ.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 02.12.2008, 13:13
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Здесь просто это и так все знают.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 02.12.2008, 13:45
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Здесь просто это и так все знают.


Вобщем я дополнил, принёс тачку дров
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 26.12.2008, 05:33
sEEmEEnoTT sEEmEEnoTT вне форума
участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 282
sEEmEEnoTT на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

только понял: исступление = изступление = исход = изход!
сам не знал и не задумывался, крайне редко пользовался, но всегда на слух вызывало ассоциацию с "отуплением"!!!
спасибо.

Цитата:
Сообщение от Mihaylo Посмотреть сообщение
Что бы там ни было, но название этой темы звучит комично.
верно. неужели кончились споры о происхождении самого названия Русь? уж хотя бы славянский...:

Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
... На новгородском торжище сформировался цокающий говор, а затем и соответствующий диалект. ...
Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dmitriid Посмотреть сообщение
Если... русский язык 19-го века и 20-го различаются,.. то как можно утверждать, что 3-5 тыс. лет тому назад язык был таким же, как сейчас, в 20-м веке?
... Я этого не утверждаю. Я говорю, что в современном языке осталось довольно много исходных форм. И они в ходу наряду с поздними диалектическими изменениями (пример приводил "зайка - заяц"). ...
тем более, что...
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 01.01.2009, 03:38
sEEmEEnoTT sEEmEEnoTT вне форума
участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 282
sEEmEEnoTT на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Возможно ли, что слово "РОД" означало "КРОВЬ" и отсюда пошло название цвета?
__________________
Иудей должен жить в Иудее.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 17.01.2009, 10:14
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Можно коренные слова подобрать уйму. Не вижу ни каких сходств только одна буква О есть. Тогда можно дабавить и "слово" слово и корова
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 18.01.2009, 20:04
Игорь Ж. Игорь Ж. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 32
Игорь Ж. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я сам убедился, что Русский язык-праязык всех языков мира

Вставлю свои пять копеек:

Безстрашный = Без-Страшный = не страшный/без страха
Бесстрашный = Бес-Страшный = Страшный Бес
__________________
"Если знать, за что, тогда это уже не любовь, это - хорошее отношение." В. Высоцкий
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot