форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Свободная трибуна для других организаций

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2010, 05:33
smart smart вне форума
новичок
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 1
smart на пути к лучшему
По умолчанию Научной концепции КОБа - научную методику собственного развития.

Приветствую Вас!
В данном топике, я хотел бы обсудить предельно здравый научный подход к технологиям собственного развития.
Я обратил внимание, что в ветке, посвященной методам трансерфинга реальности Вадима Зеланда, развернулась жаркая дискуссия. Это является свидетельством того, что участникам форума, небезразлична данная тема. Ведь если мы хотим сделать мир таким, чтобы в нём было приятно жить, то, прежде всего нам следует начать с того, чтобы самим соответствовать собственным идеалам.

Безусловно, те же методы трансерфинга тут могут быть весьма эффективны, но на мой взгляд, не стоило бы примешивать к научной концепции общественной безопасности околоэзотерическую систему Зеланда, ведь это может привести к потери части доверия к первой в глазах многих трезвомыслящих людей.

А так как потребность развиваться у нас существует, то следует найти метод, который будет обладать и предельной трезвостью взгляда и максимальной эффективностью.

В связи с этим, хочу обратить Ваше внимание на разработки известного российского психолога Олега Бахтиярова.

Являясь его учеником, я с большим уважением отношусь к КОБу и полагаю, что мы работаем на одно общее дело, но с несколько разных сторон. Поэтому наши средства и методы являются дополняющими друг к другу.

Итак, основной разработкой Олега Бахтиярова является концепция психонетики.

Психонетика - технология использования ресурсов человеческого сознания для решения прагматических и метафизических задач.

Прагматические задачи:

1.Базовые психотехники могут использоваться в качестве гимнастики сознания – для поддержания высокого внутреннего тонуса и обеспечения креативности. (Сознание – организм, и, как организм, оно также нуждается в своей гимнастике, как и физическое тело).
2.В ходе практики формируется активное волевое «Я», освобожденное от зависимости от стереотипов поведения, оценок и принятия решений.
3.Усиление реального «Я», регулярное нахождение в волевой метапозиции, овладение психотехниками по выявлению слабых и скрытых параметров внешней и внутренней среды позволяет оказывать противодействие внешнему воздействию и управлению.
4.Реальный выход человека в волевую метапозицию обеспечивает выход в мало затратный энергетический режим.
5.Лица, принимающие ответственные решения, находятся под воздействием своего опыта, своих специфических личностных структур, системы обязательств и отношений, а в последнее время и целенаправленных средств влияния на принятие решений. Их выявление, нейтрализация и нахождение нестандартных решений становится возможным, если человек овладел соответствующими психотехниками и научился выходить в позицию над языковыми и стереотипными формами. Тогда, с высоты этой позиции, можно видеть и результаты решений, и новые подходы.
6.Методы психонетики могут использоваться для решения прикладных задач в сфере обучения и бизнеса.
В ходе психонетической практики целенаправленно формируется волевая метапозиция – «орган управления», который необходим как средство достижения поставленных целей.


Однако на исходных уровнях работы формирование, развитие, усиление волевого «органа» может являться целью, достижение которой позволит эффективно решать обычные задачи. Обычно подразумевается, что воля, «Я», «эго» как орган управления имплицитно уже в нас присутствует, но если внимательно посмотреть, мы достаточно часто являемся только откликами на внешние ситуации, и решения, принимаемые нами очередным утром, очередным понедельником, очередным новым годом, так и остаются в том утре, понедельнике, новогодней ночи. А к вечеру или концу недели мы приходим с тем, что дала любая случайность – какой-то соблазн, внешнее воздействие и проч. В нашей системе Воля как орган побуждения к действию формируется посредством конкретных психотехник, а не как умственное принятие решений.
Прямая работа с сознанием неизбежно требует его прочистки – растворения смутностей сознания. Это достигается комбинацией психонетических методов и аналитической работы. Возникают два побочных эффекта. Первый - благодаря повышению ясности сознания улучшается понимание и решение текущих задач. Второй эффект - благодаря освобождению энергии, уходящей на внутреннюю проблематику, повышается эффективность действий.


Реальный выход в волевую метапозицию переводит человека в иной энергетический режим, когда состояние непрерывного усилия становится достаточно длящимся и энергетически мало затратным.

Таким образом, три начальных результата психонетической работы:
- формирование и усиление реального «органа управления» - воли, пробуждение волевой активности,
- прочистка от смутностей сознания,
- повышение энергетических возможностей
являются полезным и вполне достижимым результатом для широкого круга людей, а не только тех, кому важны более глубокие и далекие перспективы психонетики.


Тем, кому данная тема показалась интересной предлагаю ознакомиться также с некоторыми статьями О.Г. Бахтиярова:


Интеллектуальный спецназ империи

Русская сверхцивилизация

Meta versus post

В рамках своей компетентности буду рад ответить на любые вопросы о том, как выглядит процесс данным техникам изнутри, с какими сложностями сталкивается практикующий и как это отражается на реальной жизни.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot