форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2013, 09:37
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Продолжая анализ соответствия принятых и используемых нами положений ДОТУ и КОБ, котел бы обсудить возможность введения в интеллектуальный оборот уточнённой системы психических типов личности. Выставляю свою аргументацию в виде записки.

ЗАПИСКА 4
О НЕОБХОДИМОСТИ УТОЧНЕНИЯ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

1. ЗАРОЖДЕНИЕ
Общепризнанная система приоритетов ОСОУ содержит четыре-пять психотипов личности, а именно:

1) Человечный
2) Демонический
3) Зомби - биоробота
4) Животный
5) (Опущенный в противоестественность)


что действительно позволяет с позиций ДОТУ и КОБ найти общее решение многих вопросов личностного поведения людей, достаточно точно классифицировать и аргументировано объяснить многие общественные явления и легко понять многие нюансы коммуникативных процессов, но ряд соображений позволяет выдвинуть и некоторые предложения по уточнению и улучшению этой стратификации.

2. ТЕЧЕНИЕ
Аргументы в пользу необходимости улучшения системы описания психотипов:
1) Следует ли к типу «животных» относить добродушных крестьян (фермеров), любителей лесного уединения, злостных дачников и прочих любителей природы, если их культурные запросы минимальны, а подавляющие (их) интересы сопряжены с кондовыми, природными процессами? Язык не поворачивается называть таких людей «животным» психотипом. Многие из них, между прочим, почти всегда помогут человеку в трудную минуту, и такой опыт есть у белорусских партизан - время ВОВ. Может, следует отнести такого типа добрых людей к психотипу «Природный»?
2) Если человек не блещет интеллектуальными способностями, но получил нормальное воспитание, заложившее в его психику благородные, человечные традиции и стереотипы, то корректно ли такого человека именовать «биороботом»? Ведь многие нормальные и честные люди действительно не имеют способностей поражать окружающих творческими открытиями. Они – честные труженики и работяги. Может следует такой психотип назвыать «Традиционал»?
3) Куда в этой классификации отнести достаточно большую массу российских «деточкиных», которые, формально являясь «демонами», в конечном счёте работают на благородные цели? Энтузиасты, подвижники, творцы, люди, что говорится, «с активной жизненной позицией», бескорыстно работающие на (пусть далеко не всегда глобальные) цели общественной значимости – какие же они «демоны»? В конце концов, многие активные сторонники КОБ в глазах некоторых «здравомыслящих» окружающих – те же «деточкины» или «демоны». Может следует назвать таких людей соответствующим типом – человек «Творческий»?
4) Как-то нелогично на вершине иерархии «Животный – Зомби – Демон» вдруг оказался тип «Человечный». Откуда он там произрос? Там, по логике вещей, может оказаться только «Сатана». А вот иерархия «Природный – Традиционал – Творческий» вполне органично должна венчаться строем психики «Человечный».

3. ЗАВЕРШЕНИЕ
Cчитаю, что система психотипов личности настоятельно требует дуального описания и должна выглядеть следующим образом (сверху вниз по Мере изменения соотношения «Материя – Информация»):

1) Сатанинский // Человечный
2) Демонический // Творческий
3) Зомби – биоробота // Традиционал
4) Животный // Природный


«Опущенный в противоестественность» строй психики, действительно выпадает из общей иерархии (что весьма точно отмечено разработчиками системы психотипов), поскольку является не типом психики, а алгоритмикой «самоликвидации», которая может быть присуща любому уровню левой части иерархии. Правая же часть характеризуется алгоритмикой, называемой «жизнеутверждающей».

Предложенная система психотипов более логична и вполне соответствует тому факту, что людьми управляют две концепции – «Сатанинская» и «Богоцентричная». Или кто-то возьмётся утверждать, что какая-то из концепций сильней и уже окончательно победила?

Ну, так спорим или переходим на дуальную систему психотипов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2013, 09:58
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2013, 11:11
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Действительно, обладая одной и той же алгоритмикой обработки информации, два человека могут принять два противоположных решения: в зависимости от того, какая информация капает ему на родничок. Если это наваждение, то человек человеку волк. Если это совесть - то человек человеку друг. Причём тёмный левый столп на полшага отстаёт от светлого правого столпа. То есть в каждой из четырёх пар описаны примерно равнозначные по силе психотипы, но всёже правый немножко сильнее, на полступеньки выше.
Вот вам и каббалистическая система сефирот. Вернее, часть системы, потому что между правым и левым столпом не хватает третьего столпа под названием «Равновесие».
P.S. Я не являюсь поклонником каббалы. Скорее, наоборот. Просто, я заметил аналогию, а вам решать, насколько эта аналогия случайна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2013, 16:20
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Вот вам и каббалистическая система сефирот. Вернее, часть системы, потому что между правым и левым столпом не хватает третьего столпа под названием «Равновесие».
P.S. Я не являюсь поклонником каббалы. Скорее, наоборот. Просто, я заметил аналогию, а вам решать, насколько эта аналогия случайна.
Спасибо за ответ. Увы, я не знаком с кабаллистикой. Но знаком с философской системой "Матрия - Информация - Мера" и УнивЕрсумной методологией, на основании которой самостоятельно и сделал предлагаемые к обсуждению выводы. Если Вы считаете, что предлагаемую стратификацию следует дополнить каким-либо "столпом", то в чём должна заключаться его функция?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2013, 13:08
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
P.S. Я не являюсь поклонником каббалы. Скорее, наоборот. Просто, я заметил аналогию, а вам решать, насколько эта аналогия случайна.
Считаю возможным ещё заметить, что в Вашей верной мысли о том, что Богодержавная концепция «на пол шага впереди» сатанинской, нет никакой каббалистики. С общесистемной точки зрения факт опережения (пусть на те же «пол шага») сатанистами благонравной концепции ведёт общество к самоуничтожению. Следовательно, выживают только те системы, у которых сторонники Богоцентричной концепции опережают сатанистов. Мысль замечательная и вполне соответствует КОБ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2013, 17:17
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Необходимо уточнить, что ВП СССР говорит именно о строях психики, а Вы говорите о психотипах. Это разные понятия.
ВП СССР подразумевает, что строй психики индивидуума меняется по мере его личностного развития, и его эволюция должна заканчиваться в юности (в идеальном обществе). Психика человека представляется как квартет из: 1) инстинктов (безусловных рефлексов); 2) социальных адаптирующих программ (привычек, традиций, условных рефлексов); 3) интеллекта; 4) интуиции (совести). В зависимости от того, кому из квартета принадлежит роль «ведущей скрипки», мы и говорим о чётырёх уровнях организации психики. Данная «стратификация» обусловлена целью: совершить внутреннюю работу над собой, энергию своей воли направить на то, чтобы подчинить свои инстинкты и привычки своему интеллекту (здравому смыслу), а свой интеллект поставить в подчинение интуиции (совести). Проблема в том, что человеку под видом интуиции может поступить информация вовсе не от Бога, а от информационных систем с намного более приземлёнными целями. Эти информационные (энерго-информационные) системы в КОБ называются эгрегорами. Важно понять, что Бог эгрегором не является (Бог ничем, кроме Бога, не является). Все эгрегоры – это составные части нашего мира, среди эгрегоров распространена «цветовая дифференциация штанов»: кто-то из них выше по иерархической лестнице, а кто-то ниже; по шкале добра и зла они делятся на чёрные и серые.
Важно понять, что человеку постоянно «капает на родничок» какая-то информация свыше. Абсолютно все мы замкнуты на энное количество эгрегоров. Жизненно необходимо научиться отличать интуицию (совесть) от эгрегореальных наваждений. Горе тому, кто ошибочно признает какой-либо эгрегор (пусть даже очень могущественный) своим Богом. Таким камертоном, позволяющим отличить истинный голос совести от эгрегориальной фальшивки, является Любовь (одна из ипостасей Бога, доступная человеку для понимания).
Так вот, в зависимости от преобладающего строя психики каждому человеку на шею можно повесить ярлык: треугольный, квадратный, шестиугольный или круглый. Пусть треугольники символизируют верховенство инстинктов, квадраты – верховенство социальных адаптирующих программ, шестиугольники – верховенство интеллекта, а кружочки – верховенство совести.
Рассмотрим носителей треугольных ярлыков. В КОБ они являются носителями животного строя психики. В зависимости от того, к каким эгрегорам подключено каждое конкретное «животное», мы сможем это животное назвать жестоким волком, беззаботным бараном или трудолюбивым бобром (любителем строить плотины). Итак, один и тот же строй психики, но такое разное поведение. Кто-то «злой», а кто-то «добрый», кто-то отважный, а кто-то трусливый.. Поэтому треугольные ярлыки можно раскрасить в чёрный и серый (но не в белый!) цвета. Вы предлагаете носителей чёрных треугольничков именовать животным психотипом, а носителей серых трегольных ярлыков – природным психотипом.
Рассмотрим носителей квадратных ярлыков. В КОБ они называются биоробот-зомби. В зависимости от того, к каким эгрегорам подключено каждое конкретное «зомби», мы можем назвать его дурно воспитанным или хорошо воспитанным. Дурно воспитанным мы повесим на шею чёрные квадратики, а хорошо воспитанным – светло-серые. Вы предлагаете носителей чёрных квадратиков называть зомби-биороботами, а носителей светло-серых квадратных ярлыков – традиционалами.
Рассмотрим носителей шестиугольных ярлыков. В КОБ они являются носителями демонического строя психики. В зависимости от того, к каким (чёрным или серым) эгрегорам подключён каждый «демон», мы сможем назвать его «злым гением» или «добрым гением». Злым гениям мы окрасим шестиугольники в чёрный цвет, а добрым гениям – в светло-серый (почти белый). Вы предлагаете носителей чёрных шестиугольников называть демоническими психотипами, носителей светло-серых шестиуголных ярлыков – творческими психотипами.
Ну что ж, пока всё логично, противоречий я не вижу. До тех пор, пока информация свыше не является ведущей, а лишь дополняет инстинкты (у животных), привычки (у зомби) или интеллект (у демонов), эта информация выполняет роль индикатора, который окрашивает каждую конкретную личность в чёрный цвет, тёмно-серый, светло-серый цвета (чем светлее, тем ближе к Божьему Промыслу).
Противоречия начинаются, если Вы пытаетесь применить свои психотипы к строю психики, когда верховодит интуиция.
Вы считаете, что сатанинский и человечный психотипы имеют одну и ту же организацию психики (когда капающая на родничок информация подчиняет себе инстинкты, привычки и интеллект), «просто» они являются сторонниками двух разных концепций: чёрной сатанинской и белой Богоцентричной. Что же стоит за тем словом «просто», которое я применил в предыдущем предложении? А вот что: сатанисту капает на родничок информация из чёрного сатанинского эгрегора, а Человеку – от Бога. Не вся информация свыше является совестью. Сатанист руководствуется наваждениями (которые он называет интуицией), а Человек руководствуется совестью. У сатаниста одержимость, у Человека – творческое озарение. Так что круглые ярлыки априори являются белыми, но никак не серыми или чёрными, хотя….
Все же в Ваших психотипах есть здравый смысл. Наверное, здесь дело вкуса.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2013, 17:50
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
Ну, так спорим или переходим на дуальную систему психотипов?
в топку. спорить тут не о чем
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2013, 21:17
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
Ну, так спорим или переходим на дуальную систему психотипов?
Я бы поспорил, но вопросы вас мучающие говорят что вы в корне не поняли то что пытаетесь `улучшать`...
Изучите материал получше, изучите докобовские первоисточники, а там может и вопросы отпадут.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2013, 08:07
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
...Все же в Ваших психотипах есть здравый смысл. Наверное, здесь дело вкуса.
Спасибо за подробный ответ и уточнения. Моё понимание вопроса принципиально вполне соответствует Вашему развёрнутому описанию, расширенному геометрически (и градуированному по модели Grayscale ). Важно, что я не обнаружил принципиальных различий между Вашим (ВП СССР) описанием различного строя психики (базой для описания которых, как Вами справедливо замечено, можно считать психотипы). Спасибо за обдуманность аргументаци.

Но раз уж я выставил тему на дискуссионное обсуждение, то могу заметить, что не вполне согласен с двумя следующими утверждениями:

1) Описанием в КОБ эгрегориальных явлений во взаимосвязи с понятиями совести, интуиции, озарений, одержимости и многими прочими.
Считаю используемое в КОБ описание достаточно верным, но всё же требующим серьёзного доосмысления и доработки. Уверен, что эти вопросы можно изложить более компактно, логично и аргументировано. Сразу же отмечу, что я пока не готов приступить к оформлению этих вопросов в виде новой записки, да и особой потребности в этом не вижу - слишком уж серьёзные постулаты придётся ворошить. Нам бы пока с простыми вещами поточнее разобраться… Поэтому в разрезе обсуждаемой темы принимаю Ваше описание таким, какое оно есть.

2) С оценкой вариантов описания психотипов и строев психики как «дела вкуса».
Если мы считаем ДОТУ и КОБ диалектическим, научным подходом к описанию окружающего мира, то это подразумевает не только регулярное переосмысление и уточнение используемых нами научных положений, но и выведение их на более высокий уровень осмысления – на уровнен более общих методологических законов. Потому в обсуждаемой записке и утверждается,, что предложенное описание более точно соответствует философской системе «Материя – Информация – Мера», чем ныне нами используемое.
Более точное описание – это, в конечном счёте, и более лучшее восприятие людьми ДОТУ и КОБ, более эффективное применение и распространение.

Ещё раз благодарю за обдуманный и развёрнутый ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2013, 08:14
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
в топку. спорить тут не о чем
Оригинальное мнение по предложенной теме обсуждения. Оно может быть обосновано тремя причинами:

1) Вы раньше работали истопником в бане;
2) Вы сейчас работает истопником в бане;
3) Вы мечтаете работать истопником в бане.

Наиболее верно отражающим Ваше авторитетное мнение я склонен считать третий вариант.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2013, 08:16
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Я бы поспорил, но вопросы вас мучающие говорят что вы в корне не поняли то что пытаетесь `улучшать`...
Изучите материал получше, изучите докобовские первоисточники, а там может и вопросы отпадут.
Ой, замечательно! Прекрасно, что наконец-то появился на форуме КПЕ человек, который сможет аргументировано раздолбать хотя бы часть из того, что я тут понаписал! Буду весьма признателен за ожидаемое интеллектуальное излечение от мучений! Единственное, о чём попрошу, так это о небольшой «форе» - подсказкам в виде ответов на вопросы:

1) Где находится «корень» того, что я не понял в описании психотипов?
2) Какие «докобовские первоисточники» мне необходимо проштудировать, чтобы ещё немного посопротивляться перед Вашей полной победой?

Очень надеюсь на свой предстоящий разгром!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.01.2013, 12:36
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

ВладМ2, хорошее дело вы затеяли. Замечательно Доктор уточнил ваши рассуждения. Тема огромная. Совет Зевса считаю нереализуемым. Почитать До КОБовские материалы. Ленинской библиотеки нехватит, а Александрийская когда-то погибла. КОБ непрерывно должна уточняться, развиваться, обновляться, иначе станет нежизнеспособной. Скажи мне, в какой эгрегор ты входишь, и я скажу тебе кто ты. Только в наши эгрегоры входят и животные. Городские жители живут в одном эгрегоре с крысами, воронами, голубями, уж не говорю про тараканов, и они оказывают влияние на наше мышление. Собачники входят в эгрегор собак. Вожаками. И т. д. Вот КОБ этого не учитывала. Марксизм-Ленинизм, КОБ рассматривали только социальный слой мышления, а корни-то растут из биологии, которая из химии, которая из физики. Копать и копать. А что делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2013, 14:00
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
...Марксизм-Ленинизм, КОБ рассматривали только социальный слой мышления, а корни-то растут из биологии, которая из химии, которая из физики. Копать и копать. А что делать?
Абсолютно с Вами согласен. Даже несколько удивлён совпадением Вашего взгляда с моими рассуждениями, поскольку считаю, что корни интуиции, совести и прочих пока терминологически "эгрегориальных" явлений находятся не в воздушно-безвоздушном пространстве, а в генетике. Но это пока что за рамками обсуждаемой темы. Спасибо за комментарий.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.01.2013, 14:16
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

А можно так людей классифицировать:


Те, кто не хотят и не могут;

Те, кто хотят, но не могут;

Те, кто хотят и могут, их еще называют могущественными (могущими).

или так

Кто не знает и не умеет-тот руководит

Кто знает, но не умеет-тот преподает

Кто знает и умеет тот делает
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.01.2013, 14:26
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Конечно, можно. Ещё есть те, кто хочет запудрить мозги, но не может.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.01.2013, 14:31
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Нанотехник, так всех этих людей можно распределить по предложенной схеме. ВладМ2, странно, что Вас удивляет совпадение наших взглядов. Я то давно заметила, что наши взгляды во многом совпадают. Быстрее разбирайтесь в людях, и будет легче жить. КОБ создавали люди, знающие Кибернетику. Кибернетика, это наука, которая объединяет все системы , живые и неживые в один класс для рассмотрения. Системное мышление. 21-го века. Странно, что всё это выродилось в марксизм -ленинизм, который был прогрессивным сто лет назад. Очень давно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.01.2013, 18:38
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
1) Где находится «корень» того, что я не понял в описании психотипов?
2) Какие «докобовские первоисточники» мне необходимо проштудировать, чтобы ещё немного посопротивляться перед Вашей полной победой?
Корень деления на типы психики авторы КОБ взяли из ведической культуры, по ходу обрубив детали и 90% смысла.
Но вы обрубили (увы не поняв) ещё 90% от того что авторы КОБ оставили.

Авторов КОБ можно понять - изначально те знания рассчитаны на уровень несколько выше рядового обывателя.
Им же нужен был агитационный материал, который можно популяризировать, а не научный труд. По тому и упростили специально для серых масс.

В общем советую изучить первоисточники...

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
Очень надеюсь на свой предстоящий разгром!
Пока что громить то нечего...
Ваши `типы психики` не имеют ни чего общего и предложенными КОБ, и ни чего общего с исторической базой.
А как независимая система типирования можно рассматривать вообще что угодно и не быть разгромленным.
Ты дели людей хоть по длине носа и применяй это для выбора носовых платков, хоть по длине ступни для выбора носков.
Так что до внятного обоснования целей деления и доказательств их достижения - громить бесполезно, ибо пустое...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.01.2013, 18:49
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Тема огромная. Совет Зевса считаю нереализуемым. Почитать До КОБовские материалы.
Если кому мешает лень или т.п., то тут это дело сугубо личное... за всех говорить не стоит...
Я же совет давал тем кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет знать больше, то бишь далеко не для всех...

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Ленинской библиотеки нехватит, а Александрийская когда-то погибла.
Если вы лично не знаете откуда в КОБ взяли эту информацию и не знаете что читать - это так же дело личное... ищите и найдёте...

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Скажи мне, в какой эгрегор ты входишь, и я скажу тебе кто ты. Только в наши эгрегоры входят и животные. Городские жители живут в одном эгрегоре с крысами, воронами, голубями, уж не говорю про тараканов, и они оказывают влияние на наше мышление. Собачники входят в эгрегор собак. Вожаками. И т. д. Вот КОБ этого не учитывала.
Эх, видать вы в корне не понимаете суть эгрегоров...
Там суть вхождения ОЧЕНЬ зависит от роли, да и структура эгрегоров очень ветвистая.
Эгрегор сродни организму, где есть подэгрегор мозга и подэгрегор кишечника. И негоже одно приравнивать с другим.
Да, некоторая связь есть, но она на гораздо более тонком уровне, чем вы озвучили.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.01.2013, 18:53
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Конечно, можно. Ещё есть те, кто хочет запудрить мозги, но не может.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.01.2013, 18:55
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Делить людей по длине ступни тоже необходимо каким-то организациям. Мы обсуждаем Концепцию общественной безопасности. Значит, вынуждены делить людей по отношению их к обществу, в котором проживаем. Заметили, что люди разные по этому признаку. Конечно, конечно, классификация упрощённая. Можно так- согласен выполнять принятые законы, или нет. Но мы хотим и поподробнее. Животный тип психики, опасен для нас или нет. Оказывается по-разному. Хищный, не хищный. Этого для нас достаточно. Зомби- будет тормозить продвижение, или не очень. Демон хищный это очень страшно. Просто эгоцентрист, может и не очень страшно, пронесёт. Человек это просто хорошо для человеческого общества. Так что товарищи очень замечательно всё разложили в ряд.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.01.2013, 19:30
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Делить людей по длине ступни тоже необходимо каким-то организациям.
О чём я и говорю... делить можно по разному и для разных целей...

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Мы обсуждаем Концепцию общественной безопасности. Значит, вынуждены делить людей по отношению их к обществу, в котором проживаем.
Только вот изначальная цель была СОВСЕМ другая... да и деление по другому было... по тому и идёт у вас непонимание и искажение...

Изначально деление было по уровню личного развития (в частности в первоисточниках по развитым/развиваемым чакрам человека).
А вот отношение к обществу уже проявлялось от этого. Но там на деле очень много разных проявлений, кроме отношения к обществу...

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Можно так- согласен выполнять принятые законы, или нет. Но мы хотим и поподробнее. Животный тип психики, опасен для нас или нет. Оказывается по-разному. Хищный, не хищный. Этого для нас достаточно.
Для животного типа главное физическая сила.
Если общество достаточно сильное, то люди в данном строе психики соблюдают принятые в нём законы.

Это же касается не только животного типа психики, но и животных вообще.

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Зомби- будет тормозить продвижение, или не очень.
И тут так же консерватизм сам по себе ни имеет ни чего общего с этим типом.
Так например наличие постоянных изменений в какой-то сфере так же может быть программой для зомби.

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Демон хищный это очень страшно. Просто эгоцентрист, может и не очень страшно, пронесёт.
И тут так же Демон - это 4-5 чакры (ниже наработаны, эти средне развиты, выше слабо, стимулы на развитие этих).
Ни чего общего с хищностью тут изначально нет, есть лишь определённая степень свободы и стремлений.
Стремления личного роста и управления в воплощении идеи, при том чаще благой. Проблема порой лишь в средствах её достижения...

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Человек это просто хорошо для человеческого общества.
Человечный тип психики - это 6-7 чакры (по выше описанным признакам).

Но ни чего с просто хорошим человеком тут общего нет.
Просто хороший человек может быть в любом типе психики - это вопрос текущих устремлений и воспитания.
Если животное будет воспитано в достатке (в том числе уважения и любви), то это будет очень хороший человек... пока будет этот достаток...

Типы психики больше показывают не текущее состояние, сколько потенциал в случае чего.
Так вот животное сдастся на уровне инстинктов, он не прошёл данное испытание и на него работает, нарабатывает `мышцы духа`.

Человек в человечном строе в свою очередь может быть очень жестоким (как к себе так и к другим), если это требует ситуация.
Например если какой лентяй хочет получить помощь `на халяву`, то ему лучше идти к животному, а не человеку.
Человеку не то чтоб жалко, просто он считает это вредным и не будет потакать лентяю.
Человек частенько даёт не то что просят, а то что требуется, а это мало кто любит.

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Так что товарищи очень замечательно всё разложили в ряд.
Замечательно или нет - это дело личного вкуса...
Но с делением на типы психики (по первоисточникам) их `разложение` не имеет ни чего общего.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.01.2013, 19:43
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Корень деления на типы психики авторы КОБ взяли из ведической культуры, по ходу обрубив детали и 90% смысла.
Детали были объединены, а не обрублены. По-моему, смысл деления характера человека в ведической культуре - показать уровень стремления человека к Богу. И смысл не теряется.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.01.2013, 19:57
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Детали были объединены, а не обрублены. По-моему, мысл деления характера человека в ведической культуре - показать уровень стремления человека к Богу. И смысл не теряется.
Если кто-то в силу своего уровня не способен понять детали, приравнивая научный труд и резюме из него, то может для него `смысл не теряется`...
Я же говорю о своём восприятие всего этого, где смысл - это не только сухое резюме, но и всевозможные полутона.
Хотя может для кого-то это и излишнее, но это дело личное... хотя именно это и было причиной упрощения в КОБ этих типов - дабы поняло побольше народу, хоть и в упрощённой форме. А если кому надо более детально, так пусть изучают первоисточники.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.01.2013, 20:12
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Зевс, Вы цитируете моё сообщение. " Человек это просто хорошо ..." И отвечаете. " Просто хороший человек..." Вы же видите, что исказили смысл. Это невнимательность, или что-то другое. И так у Вас часто получается.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.01.2013, 20:25
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Зевс, Вы цитируете моё сообщение. " Человек это просто хорошо ..." И отвечаете. " Просто хороший человек..." Вы же видите, что исказили смысл. Это невнимательность, или что-то другое. И так у Вас часто получается.
Да, я не всегда отвечаю точно на поставленный вопрос, порой я отвечаю то что там стоило бы сказать.

Просто многие причисляют просто хорошего человека в человечный строй по тому что он без явных вредных привычек и им нравится.
На деле же это с человечным типом психики не имеет ни чего общего.

Что же до данной вашей фраза, то по мне так она была вообще ни о чём. Возможно по вашему там был какой-то глубинный смысл, но я его не увидел...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot