форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2013, 20:01
Иван7171 Иван7171 вне форума
новичок
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 0
Иван7171 на пути к лучшему
По умолчанию ВГТРК: акции или провокации?

На сайте «Собеседник.ru» опубликована статья «Новый конкурс ВГТРК "Имя Победы" избежит скандальной славы предшественников» http://www.sobesednik.ru/incident/20131117-novyi-konkurs-vgtrk-imya-pobedy-izbezhit-skandalnoi-slavy-predshestvennikov
На мой взгляд, скандал уже начался с отсутствием в списке Сталина. Может нам стоит пристальнее взглянуть на министра культуры Мединского и задаться вопросом на кого он работает, особенно после фильма «Сталинград»? И потребовать о него раскрыть тех, кто предлагает составляет выборные списки?
Вспомним первую акцию "Имя Россия" - "замазали" победу Сталина. Вспомним вторую акцию "Россия 10", где стали сталкивать ислам и христианство. Третья акция, на мой взгляд. это продолжение "десталинизации" общества.

«ВГТРК запустила в интернете новый проект «Имя Победы», смысл которого – «выбор лучшего военачальника».
Организаторы «Имени Победы» уже упражнялись в подобных конкурсах. И оба раза не обошлось без скандала. Сначала самой значимой личностью российской истории («Имя Россия») едва не признали Сталина (после шумихи его задвинули на третье место, а в лидеры вышел Александр Невский). А потом («Россия 10») главным символом страны чуть не стала мечеть «Сердце Чечни», и в итоге она вошла-таки в десятку.
ВГТРК с партнерами, видимо, научились на ошибках и теперь постараются ни во что такое не влипнуть. Главную угрозу – Сталина – устранили еще на этапе формирования списка. Зато в сотню претендентов вошли Добрыня Никитич, Иван Грозный, Ермак, Суворов, Кутузов, Пугачев, Врангель, Буденный, Махно, Чапаев, Жуков и наши современники – генералы Шаманов, Громов и Лебедь.
– Было много споров при подборе участников списка, – признался министр культуры Владимир Мединский. – У нас нет разделения на наших и не наших, на красных и белых. Вместе и Колчак, и Фрунзе, и Каппель, и Деникин. Они все желали России добра, просто каждый видел это по-своему (особенно Бронщтейн-Троцкий-моё прим.). Задача была – выбрать профессиональных военачальников, наиболее ярко прославивших русское оружие (особенно Тухачевский-моё прим.).
Кто предлагал кандидатуры полководцев, держат в секрете. Говорится лишь, что это «уважаемые ученые и просто любители истории». Слишком неопределенно. За комментарием по поводу списка мы обратились к реальному авторитетному историку Рою Медведеву.
– Если в сотню лучших включен даже Шаманов, то я не понимаю, почему нет Петра I, – недоумевает историк. – Он возглавлял несколько армий во время русско-турецкой войны, Полтавской битвы... Петр I, по-моему, там просто должен быть. Но подобные конкурсы вообще всегда субъективны. Кто выбирает сотню? Кто выбирает одного? И все-таки эти проекты – дело нужное. Американцы тоже выбирали лучшего полководца (у них победил Эйзенхауэр).
Голосование заставляет вспоминать историю, спорить, а это очень полезно.
О 10 полководцах, которые выйдут в последний тур голосования, снимут и покажут по ТВ документальные фильмы. Победитель интернет-голосования станет известен 9 мая 2014 года.»
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot