форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2008, 09:28
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Что на счет Рока?

Читаю программу КПЕ. Идеология прогрессивная, но все-таки есть некоторые непонятки.

Вот пункт программы:

4) Особо следует выделить недооцениваемое многими воздействие музыки на подсознание и, следовательно, ее влияние на здоровье человека. Доказано разрушающее воздействие на психику человека рок-музыки, как и всей западной поп-антикультуры, и благотворное действие на здоровье людей народной, большей части советской и классической музыки. Рок-поп-музыка наравне с наркотиками является средством геноцида, поэтому следует принять меры к ограничению её распространения на всех видах носителей. Желающие «наслаждаться» зомбирующими человека ритмами пусть это делают в своих клубах. Для определения направленности и степени влияния музыкальных произведений на здоровье человека и общества необходимо создать экспертную медико-музыкальную комиссию и лишь с её одобрения допускать их исполнение в СМИ и учреждениях культуры, а также их тиражирование.


Я бы не был столь категоричен.
Рок Року рознь.
Есть в этом направлении деструктивная музыка, но нельзя же всех под одну гребенку.

Взять к примеру такие группы: Кино, Пинк Флоид, Ария, Queen.
На сколько я вижу мир вокруг себя - все прогрессивное поколение выросло на этой музыке. В Советские времена Рок был как глоток свежего воздуха, наравне с бардовскими песнями. Рок - это музыка свободы, музыка борьбы за лучший мир.

Взять к примеру Группу Ария.

Тексты ее песен - это не просто рок, они отражают многие глобальные проблемы человечества и человеческой души, про Цоя так вообще молчу, это гений ушедшей эпохи.

Рок - это зеркало тяжелой действительнсти, это вызов существующему миропорядку.

Нельзя так просто одним махом списывать со счетов то что имеет свою ценнность.

Человечество должно иди эволюционным путем, а не революциями, где кто-то большой и важный сказал - это хорошо, а это плохо и полетели головы с плеч, пошла охота на ведьм.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2008, 19:50
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от Trubadur Посмотреть сообщение
Взять к примеру Группу Ария.

Тексты ее песен - это не просто рок, они отражают многие глобальные проблемы человечества и человеческой души, про Цоя так вообще молчу, это гений ушедшей эпохи.
Всё равно они Пушкину в подмётки не годятся.Также анотомией человеческой психики на высшем уровне занимались Гоголь,Достоевский,Платонов.Чем они хуже Цоя,Кинчева,Кипелова,Шевчука?Наверное,по барабанам не любили стучать!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2008, 01:03
Transerfer Transerfer вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 21
Transerfer на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

вот здесь небольшая подборка моего материала по поводу рок музыки. Особенно обратить внимание на небольшую статью "Осторожно, воздух отравлен", где коротко и ясно описана из каких вредных элементов состоит не только рок музыка, а в целом современная поп-музыка.
файл защищен паролем в целях избежать вредителей, которых тут, даже я, новичек на сайте, вполне определенно узрел. Evric и Trubadur, пароль скину вам в личное сообщение.

http://webfile.ru/2410354
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2008, 10:46
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от Transerfer Посмотреть сообщение
вот здесь небольшая подборка моего материала по поводу рок музыки. Особенно обратить внимание на небольшую статью "Осторожно, воздух отравлен", где коротко и ясно описана из каких вредных элементов состоит не только рок музыка, а в целом современная поп-музыка.
файл защищен паролем в целях избежать вредителей, которых тут, даже я, новичек на сайте, вполне определенно узрел. Evric и Trubadur, пароль скину вам в личное сообщение.

http://webfile.ru/2410354
Зачёт.А кто-такой Кара-Мурзы?Где-то я его уже слышал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2008, 18:47
minus minus вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 88
minus на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Всё равно они Пушкину в подмётки не годятся.Также анотомией человеческой психики на высшем уровне занимались Гоголь,Достоевский,Платонов.Чем они хуже Цоя,Кинчева,Кипелова,Шевчука?Наверное,по барабанам не любили стучать!
А чем Цой, Кинче, Кипелов, Шевчук хуже Пушкин, Гоголя, Платона, Достоевского? Помоему и ваш и мой вопрос глупый, во-первых это люди разных эпох, во-вторых В наше время это пожалуй единственный в своем роде позитив, если на то уж пошло, в нынешней массовой культуре. Я имею ввиду в плане музыки. Как это ни странно Гоголь и прочие вышеупомянутые работали в другом жанре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2008, 21:00
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от Trubadur Посмотреть сообщение
4) Особо следует выделить недооцениваемое многими воздействие музыки на подсознание и, следовательно, ее влияние на здоровье человека. Доказано разрушающее воздействие на психику человека рок-музыки, как и всей западной поп-антикультуры, и благотворное действие на здоровье людей народной, большей части советской и классической музыки. Рок-поп-музыка наравне с наркотиками является средством геноцида, поэтому следует принять меры к ограничению её распространения на всех видах носителей. Желающие «наслаждаться» зомбирующими человека ритмами пусть это делают в своих клубах. Для определения направленности и степени влияния музыкальных произведений на здоровье человека и общества необходимо создать экспертную медико-музыкальную комиссию и лишь с её одобрения допускать их исполнение в СМИ и учреждениях культуры, а также их тиражирование.
1. ИМХО, запретить или задавить какое то ни было направление в искусстве невозможно. Адепты уйдут в подполье, запретный плод будет только слаще - проходили уже. Т.е. тиражирование запретить не получится.

2. Допуск в СМИ возможно контролировать. Это делается сейчас посредством отсева формат/неформат. Трансляцию музыки через подконтрольные СМИ, безусловно, нужно фильтровать.

3. Лучший способ приобщить к высокому и народному - массовое музыкальное образование, хоры и т.п. с раннего возраста. А когда у человека есть база, дальше он сам разберётся, что на него разрушающе действует, а что - нет.

ИМХО, нет такой формулы, по которой можно вычислить степень разрушительности музыкального жанра. Правильно, рок рок рознь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2008, 04:39
astronaut astronaut вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Geographisches Gebiet bekannt als Deutschland
Сообщений: 367
astronaut на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
3. Лучший способ приобщить к высокому и народному - массовое музыкальное образование, хоры и т.п. с раннего возраста. А когда у человека есть база, дальше он сам разберётся, что на него разрушающе действует, а что - нет.
+ нужны музкальные кружки финансируемые государством. Вижу часто на улице музыкантов, даже в мороз, играют то вивальди то баха...., кто на скрипке, кто на гитаре, кто на флейте.... Короче учителей музыки не трудно будет набрать, главно дать им условия делится навыками с желающими, а то так получается что они все Economically not Viable
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2008, 11:13
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от Ветерок Посмотреть сообщение
А чем Цой, Кинче, Кипелов, Шевчук хуже Пушкин, Гоголя, Платона, Достоевского? Помоему и ваш и мой вопрос глупый, во-первых это люди разных эпох, во-вторых В наше время это пожалуй единственный в своем роде позитив, если на то уж пошло, в нынешней массовой культуре. Я имею ввиду в плане музыки. Как это ни странно Гоголь и прочие вышеупомянутые работали в другом жанре.
Если ценить русский рок из-за текстов ,то это значить предовать забвению труды пушкина.Стихи пушкина выше по смыслу песен рок-музыкантов.Я думаю,если бы его стихи отрывками крутить по радио на равне с песнями других рок- и поп - исполнителей,снять клипы с видом на старые дома города петербурга и наложить на видео стихи и показывать по музыкальным каналам,то о русском роке всмоминали б не часто.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2008, 09:44
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от evrik Посмотреть сообщение
Всё равно они Пушкину в подмётки не годятся.Также анотомией человеческой психики на высшем уровне занимались Гоголь,Достоевский,Платонов.Чем они хуже Цоя,Кинчева,Кипелова,Шевчука?Наверное,по барабанам не любили стучать!
С таким же успехом я могу сказать что все они вместе взятые не годятся в подметки Христу и Будде.
Но далеко не все готовы удовлетвориться одним лишь священным писаниям.

Музыка и литература - это разные виды искусства.
Нельзя сравнивать несравнимые вещи.
Одно другому не мешает.

В советские времена, на эстраде было изобилие прекрасных поэтов, певцов, композиторов.
Но почему люди тянулись к запретным пластинкам Битлов, Пинк Флоид, и многому другому.
И ведь не абы кто тянулся, а элита интеллигенции, самые прогрессивные слои общества. Почему существующая культура их не удовлетворяла.

Есть одна хорошая притча о добре и зле.
Когда растет дерево, ему нужна вода и солнца.
Вода и солнце это благо для дерева.
Но они являются благом, когда они в меру.
Если воды и солнца будет мало - дерево погибнет. Если воды будет много, корни начнут гнить, если солнца будет слишком много, дерево высохнет.

То же самое и с духовной пищей.
Все должно быть в меру. И радикальные решения в отношении культуры можно сравнить с радикальными решениями в сельском хозяйстве. Однажды китайцы посчитали что воробьи это зло, они клюют народное зерно и их надо истребить. А когда началась эпидемия гусениц, то в ужасе стали завозить их из других стран, чтобы восстановить экосистему.
Местами программа напоминает попытку командно-административным способом решить все проблемы.
Этот способ хорошо лишь для того чтобы наломать дров и наделать ошибок, чтобы на них научиться.
Воспитание ребенка и воспитание народа отличаются лишь масштабами, а суть та же.
Если ребенка гнобить с детства, то он вырастит бунтарем, и почуяв свободу кинется во все тяжкие, как это произошло с нашим народом с начала 90-х.
Если ребенка баловать, то он вырастет тупым увальнем, не способным к самостоятельной жизни, и есть похожие страны.
Воспитание должно быть мудрым.
Наше общество в таком состоянии, когда нас гномили долгие годы, потом дали свободы, чтобы оторваться по полной, а теперь пришло время для осознаний. И уже нет потребности во внешних ограничениях, а есть потребность в осмыслении своего пути, в извлечении уроков из прошлого и целенаправленному движению вперед.

Я не исключаю что в обществе будущего сложатся такие условия, такой климат, что необходимость в роке отпадет, за его ненадобностью. Как следствие высокого уровня сознания общества. Я уверен, что когда-нибудь так и произойдет.
Но это должно произойти эволюционным путем.

Для многих Рок – это как тарый учитель жизни, который учил бороться и сопротивляться этому миру, учил отстаивать свои идеи.

Чего стоят слова В. Цоя
«Ты должен быть сильным
ты должен уметь сказать, руки прочь, прочь от меня,
ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть …»

Пушкин хорош по-своему, но он никогда не говорил таких слов.

Он не кричал вибрирующим голосом

«Перемен, требуют наши сердца
перемен, требуют наши глаза
в нашем смехе и в наших слезах импульсация вен
Перемен. Мы ждем перемен!»

Я уже не говорю про революционные песни Талькова.
Я до сих пор не верю что его смерть была случайностью, ведь он был как кость в горле у тогдашнего правительства.

Сейчас я редко слушаю Цоя, Талькова, и остальной рок. Но когда-то эти песни учили меня жить, они вдохновляли меня и в моем сердце любовь к ним останется навсегда. И если какой либо режим, когда либо проявит неуважение к ним, начнет гонения и притеснения, для меня и многих других это будет воспринято как кощунство.
Это тоже наша культура, наша история и ее нужно уважать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2008, 10:11
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от evrik Посмотреть сообщение
Если ценить русский рок из-за текстов ,то это значить предовать забвению труды пушкина.
Не вижу логики.

Я с таким же успехом могу сказать что если ценить макароны по флотски из-за мяса, это значит отвергать котлеты.

В этом предложении логики столько же сколько в вашем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2008, 12:28
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Читаю материалы про Рок, по сути то же о чем я говорю:

"Резюмируя коротко вышесказанное, можно считать основным проявлением влияния рок-музыки на молодежь СССР тот факт, что молодежь ЗАГОВОРИЛА . Пусть невнятно, пусть невпопад, пусть нескладно и неоправданно агрессивно, но заговорила. Именно рок-музыка во многом способствовала тому, что молодежь СССР воспрянула от социальной летаргии и апатии и заявила о себе и своих проблемах в полный голос."

Чо касается связи Рока и Сатанизма, то я как человек с головой ушедший в духовность, понимаю этот вопрос немного глубже.

Не там сатанизм, где три шестерки, где упоминают имена демонов или сатаны, где злобные картинки. Все это мишура. Олицетворять сатанизм с определенной атрибутикой, это все-равно что олицетворять Бога с религиозностью, иконами и подобными вещами.
Это тоже своего рода невежество и коль уж КПЕ хочет быть ближе к Богу и подальше от Сатаны, то достаточно знать одну лишь вещь.

Корень сатанизма лежит в Эгоизме.
Мерилом сатанизма каждого человека является степень его эгоизма.
И если один человек носит черную косуху, бондану с черепом, слушает сатанинскую музыку, а другой ходит в церковь, соблюдает обряды читает молитвы.

Но вот приходит беда.
И "Сатанист" не щадя своей жизни помогает своим друзьям, спасает жизни других забыв о своей, а "религиозник" малодушничает и спасает лишь свою. То первый гораздо ближе к Богу.
Вера не в обрядах и не во внешней мишуре, она в сознании каждого, в его личном выборе между любовью и эгоизмом, между помощью другим, или страхе за свою шкуру. И если кто-то этого не понимает, то такой человек в один прекрасный день рискует крикнуть из толпы в адрес Божьего посланца "Распни его! он богохульник!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2008, 21:39
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Создаёт левое торсионное поле это доказано...Шипов и Акимов...
Слушаю моментами но редко. От него растения загибаются я нет но влияние есть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2008, 02:05
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от Trubadur Посмотреть сообщение

Музыка и литература - это разные виды искусства.
Нельзя сравнивать несравнимые вещи.
Одно другому не мешает.
Вот к музыке-то у меня как раз и есть притензии.Зачем по ушам бить барабанной дробью?Человек и так само по себе существо злобное и сексуально -возбуждённое,не надо в нём будить низшие инстинкты, а то после концертов пойдёт громить остановки и писать в подъездах ,требуя перемен.Занимать себя излишней умственной деятельностью не будет-это же стрессом черевато,нужна разрядка от обилия информации ,да побыстрее.
Цитата:
В советские времена, на эстраде было изобилие прекрасных поэтов, певцов, композиторов.
Но почему люди тянулись к запретным пластинкам Битлов, Пинк Флоид, и многому другому.
И ведь не абы кто тянулся, а элита интеллигенции, самые прогрессивные слои общества. Почему существующая культура их не удовлетворяла.
Одно из свойств человеческой психики-это видеть себя в другом человеке.особенно с большим удовольствием делается это в отношении великих и известных людей.Обычный советский человек хотел прославиться на всю страну,а советский интелегент -на весь мир.

Цитата:
То же самое и с духовной пищей.
Все должно быть в меру.
Что такое духовная пища? Я думаю ,что человеку выбравшему путь духовного развития стоит подумать о своём времяпровождении,чтобы его время не тратилось зря.

Цитата:
Для многих Рок – это как тарый учитель жизни, который учил бороться и сопротивляться этому миру, учил отстаивать свои идеи.
Пушкин хорош по-своему, но он никогда не говорил таких слов.
Он не кричал вибрирующим голосом
Я уже не говорю про революционные песни Талькова.
Крик-это выплеск эмоций.ГП очень любит,когда рабы выпускают пар на концертах и митингах.

Цитата:
эти песни учили меня жить, они вдохновляли меня И если какой либо режим, когда либо проявит неуважение к ним, начнет гонения и притеснения, для меня и многих других это будет воспринято как кощунство.
Это тоже наша культура, наша история и ее нужно уважать.
Зря вы встали на защиту рок-культуры.Она того не стоит.
Цитата:
Сообщение от evrik Посмотреть сообщение
Если ценить русский рок из-за текстов ,то это значить предовать забвению труды пушкина.Стихи пушкина выше по смыслу песен рок-музыкантов.
Цитата:
Сообщение от Trubadur Посмотреть сообщение
Не вижу логики.

Я с таким же успехом могу сказать что если ценить макароны по флотски из-за мяса, это значит отвергать котлеты.
Если бы Пушкин воспитывался "трудами" Кипелова ,то наврятли смог бы написать свои шедевры.А Кипелову было к кому тянутся -русских класиков в школе на литературе проходили.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2008, 08:54
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от evrik Посмотреть сообщение
Зря вы встали на защиту рок-культуры.Она того не стоит.
Вопрос то не в Роке, а в концепции партии.
Я хочу живо представить что произойдет, если партия придет к власти.
В программе хорошо изложены приоритеты и упор на изменение сознания людей в первую очередь.
Но какими средствами, вот в чем вопрос.
То ли через грамотную работу средств массовой информации, духовно-просветительскую работу, или совковскими методами тупого запрета.

За коротенькой фразой в программе могут стоять будущие репрессии и подавление всех, кто не согласен с генеральной линией партии на пути к светлому будущему. Не зря же Петров так Сталина почитает и это местами настораживает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2008, 10:04
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Ну если вопрос ставить так. Думаю, КПЕ не будет "запрещать" рок и тп. Я надеюсь. Не надо запрещать даже поп-культуру. Другое дело, что и насаждать её не надо. А здоровый человек сам разберётся и выберет.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.11.2008, 12:49
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
Не надо запрещать даже поп-культуру. Другое дело, что и насаждать её не надо. А здоровый человек сам разберётся и выберет.
Вот такая позиция мне по душе.
То что поп культура насаждается со страшной силой - видно невооруженным взглядом. И если хотя бы это убрать, то это будет уже огромный плюс.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.11.2008, 13:21
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Рокеры честно поют о том, что именно плохо на данный момент для их тонкой душевной организации и оголенных нервов. Но вот, млин, незадача - от того, что они поют, что все хреново - становится нифига не лучше, а даже наоборот хуже!!. К чему привел расцвет рока и пропагандируемой им свободы в Америке? - к появлению МТВ. Лучше стало, чем во времена консерватизма - да нифига. Оторвал молодежь от семьи, от родителей. Создал конфликт поколений. Сколько молодых людей поверили сладкому рокерскому слову "свобода" и поимели кучу проблем себе на башку в виде ранних аборотов и последующей невозможностью иметь детей, сифилиса, наркомании и т.д. Свободе надо учиться и понимать что это такое. А то, о чем поют рокеры - это свобода быть овцой, тока зеленой а не коричневой.

Странные они бунтари какие-то - рокеры. Тока вылезут из пеленок и давай горланить на всю родную землю как у нас здесь все хреново.
Вот вспомнить, к примеру серьезного такого бунтаря давних дней Степана Разина.
"Третьи, имея пытливый ум, горячее и впечатлительное сердце, а также и сильную волю, обыкновенно делаются реформаторами, проповедниками новых жизненных начал, защитниками обиженных и угнетенных, становятся в оппозицию существующего государственного или религиозного строя и проч. Когда же будут разожжены страсти и борьба взаимными жестокостями доведена до апогеи, в особенности, когда в эту борьбу будет замешана кровавая месть или личная кровная обида, то подобного рода борцы, если они еще стоят во главе народного движения, становятся беспощадными мстителями за свою поруганную честь или народные права и уже не дают пощады своим противникам.

К этой последней категории принадлежал и Разин. Пройдя всю Россию с юга на север и до западной границы, т. е. сделав пешком не одну тысячу верст, он своим пытливым умом и впечатлительным сердцем увидел и постиг весь ужас и безвыходное положение тогдашнего русского крестьянина, доброго и безропотного работника. Это положение крестьянства тем более сильней врезалось в душу свободолюбивого казака, не признававшего, как и все тогда на Дону, ни господ, ни рабов, где все были равны, все от рожденья братья. „Старшого нет у нас, – говорили казаки того времени, – а младший равен всем; воюем, миримся, дружим мы с кем желаем и власти над собой ничьей не признаем”.

Прошу заметить - прежде чем пойти "петь свою песнь" Разин исходил всю Россию. Т.е. занимался своим образованием. Докапываясь до истоков причин, прежде чем криком осуждать следствия. Кипелов прошел пешком всю страну? Или хотя бы "Путешествие из Питера в Мск" Радищева прочитал? Цой историю изучал? Кто там еще.. Пинк Флойд - что они сделали всвоей жизни кроме как психодела тонну потребили и не вынесли из своего опыта ничего кроме картинок цветных? Любого копни - талантливые поэты, музыканты, чувствующие люди - это да, не отнять. Но безмозглые, как бараны. А если у человека мозгов нет, какого хрена он лезет влиять на массы. Надо учиться идти в таком случае, образовываться, и цены таком человеку не будет. А так как это сейчас происходит - пустое все и вредное.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.11.2008, 13:55
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Древ

А вот такая шальная мысля.
Ну ведь все же в природе имеет свой смысл.
Рок разрушает устои сознания.
Почему бы его не рассматривать как промежуточное звено в цепи эволюции сознания.

Рок разрушает старое и очищает пространство для нового.

Мудрость, она не в том чтобы разделить на черное и белое, а в том чтобы постичь все причино-следственные связи и узреть что все вещи имеют место быть, каждое стоит на своем месте.

Не разрушив старое невозможно построить новое.
Рок не созидает, а очищает пространство сознания, расширяет границы.

Я не беру в учет тех кто пал жертвой наркотиков и прочего дурмана. Это уже совсем иная песня и у нее свои корни.

Свой рок я слушал на простом кассетном плеере, отдыхая от учебы в школе. Слушал, потому что душа просила. Заслушивал до дыр. Но пришло время и я наслушался, и узнал что в мире есть не только Кино, Queen, Pink Floid и т.п.
Я узнал что есть еще Хистос, Серафим Соровский, Сергий Радонежский, Рабия Аль Адайва, Аль-Хилладж Мансур, Будда, Падмасамбхава, Шантидэва, Тилопа, Наропа, Марпа, Миларепа, Рамакришна, Рамана Махарши, Бабаджи и другие.
Рок кумиры отошли и уступили место величайшим святым человечества.
Я не знаю пошел бы я за ними не будь у меня опыта прохождения через рок. Но Рок был частью моего пути, он дал мне что-то, что позволило идти дальше.

Как там поется в одной песенке:

"Эй жители неба, кто на дне еще не был,
Не пройдя преисподни, вам не выстроить рай.
Эй жители дна, гром смеется над вами.
Чтобы быть с ним на равных, есть один путь наверх."
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.11.2008, 15:17
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Трубадур
А это ошибка путать вверх и низ - потому как ни верха ни низа не существует. Это выдуманные категории. Выдуманные сцелью осуществления управления людьми другими людьми(впрочем стоит сказать, что это мое личное мнение).
А насчет того, что в природе все имеет смысл - согласен. Но человек ведь такое существо, что научился делать антиприродные вещи. Ну или научили его, неважно.. он это умеет делать.
В природе на месте сломанного молнией дерева вырастает новое и т.д. Но вот на месте ядерного взрыва организованного человеком природа очень долго залечивает свои раны. Причем вполне может получиться так, что у нее просто не хватит сил это сделать. Так и с рок-музыкой можно такую же аналогию провести.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.11.2008, 16:18
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Так и с рок-музыкой можно такую же аналогию провести.
Метод аналогий очень универсальный, с его помощью можно совершить любую подмену, при чем так, что человек и не заметит и согласится.

Самый правильный и универсальный подход - судить по плодам.
Как те или иные вещи воздействуют на сознание людей и чем это оборачивается.

Безусловно, есть крайне негативные направления в роке, которые ведут к деградации сознания и личности.
Но существует риск выплеснуть вместе с водой ребенка.
Имеет смысл отделить злаки от плевел, рок от рока, музыку от музыки.

Если в будущем и вводить цензуру на рок, то не по результатам самых негативных его проявлений, а в комплексе.

Каждая песня несет свои вибрации. У одного и того же исполнителя, одной и той же группы могут быть как хорошие, так и дурные песни. У кого-то их больше, у кого-то их меньше.

Но нужно еще понимать такой момент.

Вот, например, у меня есть один друг.
Родители его прессовали в детстве. Когда ему было 14 лет, он в их отсутствии врубал громко музыку и отрывался. Выпускал пар. Вырос нормальным человеком.
А что было бы, если бы он не выпускал этот пар? Кем бы он вырос? К чему бы привела внутренняя, агрессия, которая копилась бы годами? Как сильно разжалась бы эта пружина? И не стоит закрываться общими фразами что это на руку какому-то там предиктору.
Надо смотреть на жизнь своими глазами, а не чужими штампами.
Если бы Чикатило в свое время спустил бы пар, быть может он не пошел бы убивать людей. Он удовлетворился бы тряской под тяжелую музыку, но это был бы куда меньший вред, чем тот, что он совершил. А может быть он стал бы наркоманом и тихонечко умер бы себе под забором. Это было бы меньшим из зол.

Чтобы судить о том, что такое хорошо, и что такое плохо, необходимы глубочайшие познания человеческого сознания, выходящие за рамки одной инкарнации души. Если у власти будут люди, мыслящие поверхностно, общими и научными категориями, дров будет наломано немало.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.11.2008, 18:39
Akad Akad вне форума
гость
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 239
Akad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Забавно. Но нет упоминаний вообще про этническую музыку, классику и т.д. И еще. Все забывают, что слушать человеку надо музыку сообразно его развитию. Человек, слушающий рэп, болеющий за зенит, и пьющий каждый день пиво с друзьями, ни когда не поймет народный фольклор. Ему нужно начинать интересоваться попсой или джазом для развития.
Вообще по классификации влияния музыки на развитие человека примерно так:
1. Этническая музыка (наиболее позитивно, но большинству это влияние не доступно).
2. Классическая музыка.
3. Рок (классика в обработке, фолк, баллады).
4. Джаз.
5. Попса (здесь и большая часть “советской” музыки).
6. электронная релаксационная.
7. Все, действующие деструктивно на сознание: рэп техно и т.д.
Вы думаете почему этноса и классики сейчас вообще нет на телевидении? Очередное совпадение?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.11.2008, 19:02
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
Сообщение от Trubadur Посмотреть сообщение
Метод аналогий очень универсальный, с его помощью можно совершить любую подмену, при чем так, что человек и не заметит и согласится.
Любую можно
только в данном случае нам с тобой думаю нет необходимости пудрить друг другу мозги. нет мне резону что то тебе доказывать, как и обратно, думаю. просто пришло на ум такое сравнение. делимся мыслям.
А насчет друга - пример хороший, но в числе возможных последствий ты не упомянул например и такой - он привык под тяжелую музыку выпускать пар и свое недовольство окружающей действительностью вместо того чтобы начать менять свои ситуации под себя. В результате вырос запуганным бесхребетным человеком. Слил под музыкой энергию и дальше пошел по жизни негативу накапливать.
Да и про Чикатилу - может у него наоборот крыша съехала на неправильной музыке - вариантов бесчисленное множество.

А по плодам - можно зайти в любой рок-клуб - там и можно эти плоды посмотреть. Пиво и блевотня. На единиц рок-музыка может и действует хорошо, заставляет думать, но это обусловлено скорее генетической предрасположенностью самого человека. Не будь рок-музыки - слушали бы классику и этнос, как Акад справедливо заметил - это более гармоничная с природой музыка.
В массовом же раскладе - рок-культура это культура саморазрушения.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.11.2008, 20:05
Аватар для Trubadur
Trubadur Trubadur вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 51
Trubadur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Цитата:
А насчет друга - пример хороший, но в числе возможных последствий ты не упомянул например и такой - он привык под тяжелую музыку выпускать пар и свое недовольство окружающей действительностью вместо того чтобы начать менять свои ситуации под себя.
У него была не простая судьба, в частности и служба в армии.
Думаю научился и без музыки обходиться

Цитата:
А по плодам - можно зайти в любой рок-клуб - там и можно эти плоды посмотреть.
Я не был в рок клубах, за то жил в Общаге Мехмата. Этот факультет всегда считался одним из самых сложных и на нем училось много башковитых парней.
Так вот лучшие умы моего поколения в подавляющем большинстве отдавали предпочтение року. Самая натуральная интеллигенция, хоть и молодая. Пиво конечно пили, но без блевотни
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.11.2008, 21:43
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Хорошо если научился
У нас в общаге тоже отдавали предпочтение "альтернативной" музыке, но, как я это сейчас понимаю, это был скорее стереотип, чем осознанный выбор. Факультет тож не из легких был. Вообще я понимаю, что ты хочешь сказать. Просто стараюсь рассматривать массовое воздействие. Кто в голову не только ест а еще и учиться ей пользоваться тот и от рока сумеет не забалдеть. Но при массовом воздействии - получается большой урон в молодежи.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.11.2008, 22:43
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что на счет Рока?

Создаёт левое торсионное поле это доказано...Шипов и Акимов...
Слушаю моментами но редко. От него растения загибаются я нет но влияние есть.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot