форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #576  
Старый 01.11.2009, 15:20
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Takedo Посмотреть сообщение
В принципе с Вами согласен, но от примеров аж передёргивает. За Бога принимается Истина, которая является листом, на котором все нарисовано и соединено этим листом. Такой, генплан Бога. У меня как-то больше со светом ассоциируется, с бесконечно-прекрасным сиянием, заполняющим всё пространство.
Лучше с человеком разговаривать на его языке. Так более понятно.

Цитата:
с бесконечно-прекрасным сиянием, заполняющим всё пространство.
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 01.11.2009, 15:37
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Понятие Бога ввели древние для лучшего понимания мира.
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Бог есть истина, Бог есть любовь.
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
За Бога принимается...
вот именно - говорить можно обо всех явлениях, которые уже есть, но находятся те, кто "прилепливает" к существующим явлениям выдуманную идею единого "Бога"... отлепил выдуманного единого "Бога" - явления как были, так и остались...
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 01.11.2009, 15:59
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
вот именно - говорить можно обо всех явлениях, которые уже есть, но находятся те, кто "прилепливает" к существующим явлениям выдуманную идею единого "Бога"... отлепил выдуманного единого "Бога" - явления как были, так и остались...
2*2=4 и 3*3=9, а 125*326=40750, и 452/4=113, а 857-467=390, и еще (25х-2у)/5в+64с=55в/(785с-251к)

Все это математика. Или нет, математика - это выдуманная идея одного названия... отлепил выдуманную идею и цифры так и остались цифрами. Математики нет. Есть 2*2=4 и 3*3=9, а 125*326=40750, и 452/4=113, а 857-467=390, и еще (25х-2у)/5в+64с=55в/(785с-251к)
Смешно, право слово

Понимание - это укрупнение смысла до ОДНОГО значения.
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 01.11.2009, 16:03
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
вот именно - говорить можно обо всех явлениях, которые уже есть, но находятся те, кто "прилепливает" к существующим явлениям выдуманную идею единого "Бога"... отлепил выдуманного единого "Бога" - явления как были, так и остались...
Вам хорошо от того, что Вы не находите Бога за любым явлением которое уже есть, не волнуйтесь ему Вы тоже безразличны.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 01.11.2009, 17:01
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Все это математика. Или нет, математика - это выдуманная идея одного названия... отлепил выдуманную идею и цифры так и остались цифрами. Математики нет.

Смешно, право слово
автора двух данных высказываний в одном сообщении, можно оставить наедине со своими высказываниями...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Понимание - это укрупнение смысла до ОДНОГО значения.
выдуманная идея единого "Бога" - ЛОЖЬ...
Ответить с цитированием
  #581  
Старый 01.11.2009, 17:46
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
По пр ичине не соблюдения людьми правил вселенского общежительства. Истина открывается достойным.
Цитата:
Правило общежительства: ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ОНИ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ! Пример достойных: МОЯ МАМА, МОЙ ПАПА, МОЯ ЖЕНА, ТИБЕТСКИЙ ЙОГ МИЛАРЕПА, АЛЕКСАНДР СУВОРОВ, КОЗЬМА ПРУТКОВ (собирательный образ), ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА ПОПЛЕТЕЕВА (бабушка приятеля моего сына), и многие другие.
Спешу разочаровать: это не вселенское правило, а правило для социальных животных, в частности человека. Правило необходимое для выживания популяции, правило данное не богами, а естественно сформировавшееся. Например муравьи не убивают покалеченных, не трудоспособных, а заботятся о них. Но это правило не применимо к многим другим видам, особенно хищникам.
Цитата:
Что, Вы прицепились к бедному Иисусу?! Для большого колличества населения земли - это символ Веры.
Потому и прицепился, что он символ веры, персонаж идеализированный, идол для тоталитарных режимов, такой же идол, как когда-то товарищ Сталин для СССР.
Цитата:
За Бога принимается Истина, которая является листом, на котором все нарисовано и соединено этим листом. Единство Вселенных в едином пространстве, в котором они пребывают. Отрицать единство разобщенного нелепо, а вы утруждаетесь.
Сергей Биомоз, что Вы прицепились к понятию Бог? Истина она и в Африке истина =) Бог он или есть или его нет, но он не истина, не подменяйте понятия, не обзывайте помидор баклажаном.
Цитата:
выдуманная идея единого "Бога" - ЛОЖЬ...
В религиозном значении - ложь. В инерционных пострелигиозных теориях - следствие желания упростить окружающий мир, свести его к одному понятию. Куда проще навесить на всё табличку "Осторожно - Бог!" и на том успокоиться. Идея Бога - подсознательное желание ничего не делать, ведь, зачем что-то изучать, если итак после смерти всё узнаем в раю, аду, подземном царстве и т.д.
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 01.11.2009, 17:49
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
автора двух данных высказываний в одном сообщении, можно оставить наедине со своими высказываниями...


выдуманная идея единого "Бога" - ЛОЖЬ...
Вы только отрицаете, что легче всего. Ах как там: все люди хороводом, каждая личность равна другой личности, выдуманная идея, монотеистические адепты, порабощение одних древних другими. Ваша настойчивость в повторении одних и тех же фраз вызывает недоумение. Вы что-то имеете ввиду, но напрочь отказываетесь понятно изъясняться. Вы мне определенно нравитесь.

2*2=4 Причем 4 - это символ Целого, в котором 2 и 2 - элементы.

Что вы сделаете с вашим компьютером, в котором вирусы свирепствуют? Наверняка поставите антивирусную программу. Берегите ваш мозг, он вам еще пригодится. Вы еще пьете пиво - оставьте, водку - выбросьте, кушаете мясо - побудьте вегетарианцем хотя бы месяц и у вас прояснится в голове. Отравленного нельзя назвать здравомыслящим.

Давайте вести диалог в рамках диалектических принципов. На каждый довод 2*2=4 у вас ответ 3*3=1254568. Диалоги ведутся по принципу вопрос-ответ. Ведь нет разницы между "выдуманная идея единого "Бога" - ЛОЖЬ" и "тудыть яму в качель". Доводы - оружие диалога, а не голые слова. Вы мне очень даже по душе.
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 01.11.2009, 18:13
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение

Сергей Биомоз, что Вы прицепились к понятию Бог? Истина она и в Африке истина =) Бог он или есть или его нет, но он не истина, не подменяйте понятия, не обзывайте помидор баклажаном.
Бог - это объективная реальность, Истина - это тоже объективная реальность, ведь лживое не существует, на то оно и лживое, что указывает на отсутствие. Я не называю помидор баклажаном, лишь могу сказать, что и помидор и баклажан - это семейство пасленовых.

Разберитесь в определениях. То, что вы вкладываете в понимание объективной реальности, я вкладываю и в понимание Бога. Не замыкайтесь на этом. Человек - это открытая и разомкнутая информационная система. Только признав истину как существующее явление, можно устемиться в поиске к ней. Иначе получится поиск неведомо чего, а такой поиск лишен всякого смысла.

Бог - это древнее определение объективной реальности, понятной и непонятной, видимой и невидимой, ощущаемой и неощущаемой. Термином Бог спекулируют кому-ни-попади, алчность безгранична. Также как нож - орудие для резки и орудие убийства. В ноже нет ничего плохого, плохое может быть в голове у того, кто взял нож по другому назначению. Вы мне нравитесь. Вы думающий человек, с таким приятно общаться - вы логичны, но ограничены отрицанием, хотя у нас с вами больше того, в чем мы можем соглашаться.
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 01.11.2009, 18:24
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Вопрос:
У всего есть что-то общее или есть что-то, что пребывает раздельно, не связанным друг с другом ни коим образом?
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 01.11.2009, 18:28
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Только признав истину как существующее явление, можно устемиться в поиске к ней. Иначе получится поиск неведомо чего, а такой поиск лишен всякого смысла.

Мне недавно попался на глаза вот такой лозунг:Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 01.11.2009, 18:45
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Понятие Бога ввели древние для лучшего понимания мира.
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Бог есть истина, Бог есть любовь.
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
За Бога принимается...
Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Вы мне очень даже по душе.
потому, что я есть, а единого "Бога" нет - его выдумали...

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Вы еще пьете пиво - оставьте, водку - выбросьте, кушаете мясо - побудьте вегетарианцем хотя бы месяц и у вас прояснится в голове.
вегетарианец - почти 11 лет, трезвый - 7 лет с небольшим... верящий выдуманному единому "Богу" - практически всю жизнь, до недавнего времени...
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 01.11.2009, 19:43
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
потому, что я есть, а единого "Бога" нет - его выдумали...


вегетарианец - почти 11 лет, трезвый - 7 лет с небольшим... верящий выдуманному единому "Богу" - практически всю жизнь, до недавнего времени...
Что произошло, что заставило вас пересмотреть взгляды? Я просто чувствую в вас какую-то эмоцию сопротивления, вы говорите не своими словами. Какая-то сильная обида в вас живет. Возникает впечатление, что вы отрицаете Бога не потому, что верите в его отсутствие, а потому, что не принимаете обстоятельства, выпавшие вам с его согласия, вы не верите в его справедливость.
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 01.11.2009, 19:55
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Спешу разочаровать: это не вселенское правило, а правило для социальных животных, в частности человека. Правило необходимое для выживания популяции, правило данное не богами, а естественно сформировавшееся. Например муравьи не убивают покалеченных, не трудоспособных, а заботятся о них. Но это правило не применимо к многим другим видам, особенно хищникам..
Вы в праве, отнести себя к какой угодно группе существ. Хотите быть животным? Как хотите! Я уважаю Ваш выбор!

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Потому и прицепился, что он символ веры, персонаж идеализированный, идол для тоталитарных режимов, такой же идол, как когда-то товарищ Сталин для СССР..
Хорошее сравнение! В обоих случаях полная готовность пожертвовать своими интересами, ради человечества. Как красиво сказано: ...идол для тоталитарных режимов...антоним разрухи, воровства, казнокрадства. Всё Вы правильно понимаете, только мерите с колокольни " нравится - не нравится".
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
В религиозном значении - ложь. В инерционных пострелигиозных теориях - следствие желания упростить окружающий мир, свести его к одному понятию. Куда проще навесить на всё табличку "Осторожно - Бог!" и на том успокоиться. Идея Бога - подсознательное желание ничего не делать, ведь, зачем что-то изучать, если итак после смерти всё узнаем в раю, аду, подземном царстве и т.д.
Странные, право, ассоциации. Существование Высшего Разума, как энерго-информационного пространства, Вы тоже отрицаете? Тэсла, например не отрицал, более того даже утверждал, что черпает свои открытия оттуда. Или может быть он, человек, который спал по 2 часа в сутки, работал меньше вашего? Если у Вас связь нарушена, то это плохо. Попробуйте восстановить её.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.

Последний раз редактировалось Takedo; 01.11.2009 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 01.11.2009, 21:41
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Бог - это объективная реальность, Истина - это тоже объективная реальность, ведь лживое не существует, на то оно и лживое, что указывает на отсутствие. Я не называю помидор баклажаном, лишь могу сказать, что и помидор и баклажан - это семейство пасленовых.
Паслёновые. О том и речь. Много схожего, но не являются одним и тем же.
Бог[1][2] (произносится [бох], не [бок][3][4]) — «в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и космосу в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения. Идея Бога постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества. Исходная теория развития — представления первобытных народов о силах, действие которых по-разному локализуется на панораме мирового целого» (Большая Российская Энциклопедия).[5]

По другому распространённому определению, бог — «одно из ключевых религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную сущность, выступающую объектом поклонения»[6].

Согласно «Новейшему философскому словарю» Бог — «сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Бога свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование её является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания».[7][8]

Таким образом, Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа, в некоторых концепциях он является творцом мира. Учитывая крайнюю сложность и многообразие понятия Бога, следует иметь в виду трудность его общего определения: «Весьма трудно и, быть может, невозможно дать такое определение слову „Бог“, которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках. Даже если определить Бога самым общим образом, как „сверхчеловеческое или сверхприродное существо, которое управляет миром“, это будет некорректно. Слово „сверхчеловеческое“ неприменимо к почитанию обожествлённых римских императоров, „сверхприродное“ — к отождествлению Бога с Природой у Спинозы, а глагол „управляет“ — к точке зрения Эпикура и его школы, согласно которой боги не влияют на жизнь людей».[9]

Термин «Бог» не является научным понятием для обозначения какого либо материального объекта или явления.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бог

Мы разговариваем на русском языке, а язык начинается со словесного обозначения, у слов есть давно данные значения. Давайте общаться, не искажая язык. Истина и есть истина. Объективная реальность - это объективная реальность. Бог есть Бог. Бог - персонаж религиозный. Вселенский разум - это вселенский разум, потому слово Бог здесь не совсем корректно.
Если мы не будем называть вещи своими именами, мне будет проще вернуться к уже цитированному термину:
Бог Словарь Ушакова
БОГ [бох], а, м. По религиозным верованиям - верховное существо, стоящее будто бы над миром или управляющее им. Идеей бога пользуются господствующие классы, как орудием угнетения трудящихся масс.

Цитата:
Также как нож - орудие для резки и орудие убийства. В ноже нет ничего плохого, плохое может быть в голове у того, кто взял нож по другому назначению. Вы мне нравитесь. Вы думающий человек, с таким приятно общаться - вы логичны, но ограничены отрицанием, хотя у нас с вами больше того, в чем мы можем соглашаться.
А прикладом Калашникова вы предлагаете гвозди забивать?
Что до общего, это естественно, расхождений у нас мало, но кто знает как, тот ловко пользуется этим и раскалывает народы в нужный ему момент. Религия в России - бомба замедленнго действия. У нас чтото около 16 миллионов мусульман, что будет, если стравить их с христианами? А христианские конфессии между собой? Тогда гражданская война, после которой можно брать голыми руками. Отличительная черта научного атеизма - он пользуется просвещением, в отличии от религий, которые более склонны к физическому уничтожению неверных.

Цитата:
Вопрос:
У всего есть что-то общее или есть что-то, что пребывает раздельно, не связанным друг с другом ни коим образом?
Как минимум у всего вещественного общая сила притяжения - гравитация.
Цитата:
Что произошло, что заставило вас пересмотреть взгляды? Я просто чувствую в вас какую-то эмоцию сопротивления, вы говорите не своими словами. Какая-то сильная обида в вас живет. Возникает впечатление, что вы отрицаете Бога не потому, что верите в его отсутствие, а потому, что не принимаете обстоятельства, выпавшие вам с его согласия, вы не верите в его справедливость.
Сергей Биомоз, напомнили мне проповедника. ) Обратите внимание: большей частью верующие ищут причину в неком противлении, обидах, в общем в эмоциях. А Вы не допускаете, что человек просто более пристально ознакомился с другой точкой зрения? Лично я из православного в атеиста "эволюционировал" несколько лет. Просто заинтересовавшись противоположной точкой зрения. Библию прочитал - возникли вопросы - стал искать ответы, искал долго, на многие ответ нашёлся. Что до обид, то обида приходит после, когда осознаёшь, что тебе лгали, многие не намеренно, сами поверив в чужую ложь, но это приходит после, а не до или во время, да и длится не долго.
Цитата:
Вы в праве, отнести себя к какой угодно группе существ. Хотите быть животным? Вы - животное! Я уважаю Ваш выбор!
Ваша вера делает Вас не позвоночным, не млекопитающим, не плацентарным, не приматом?
Цитата:
Хорошее сравнение! В обоих случаях полная готовность пожертвовать своими интересами, ради человечества. Как красиво сказано: ...идол для тоталитарных режимов...антоним разрухи, воровства, казнокрадства. Всё Вы правильно понимаете, только мерите с колокольни " нравится - не нравится".
В том и дело, что по этим вопросам я уже давно не прибегаю к эмоциям, к оценкам "нравиться/не нравиться". Для меня нет различий между Иисусом, Сталиным, Роном Хаббардом, Буддой, вымышленными персонажами и лидерами сект. Ко всем я подхожу с позиции изучения их роли в истории.
Цитата:
Странные, право, ассоциации. Существование Высшего Разума, как энерго-информационного пространства, Вы тоже отрицаете? Тэсла, например не отрицал, более того даже утверждал, что черпает свои открытия оттуда. Или может быть он, человек, который спал по 2 часа в сутки, работал меньше вашего?
Энергоинформационное пространство я допускаю, это явление нужно изучать. Тут теорий множество, есть теории, что магнитное поле Земли хранит всю информацию прошлого и будущего, что Тесла черпал свои знания от туда. Теорий сотни и тысячи, их нельзя отрицать, не имея возможности опровергнуть, но нельзя и брать на веру и что-то утверждать, пока они не доказаны.
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 01.11.2009, 22:27
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Апокриф Иоанна

Цитата:
Он Дух незримый, о ком не подобает думать как о боге или о чём-то подобном. Ибо он больше чем бог, ведь нет никого выше него, нет никого, кто был бы господином над ним. Ибо не существует он в чём-то прениже себя, так как всё существует в нём. Ибо он тот, кто установил себя. Он вечен, так как не нуждается он ни в чём. Ибо он есть полное совершенство. Нет у него недостатка, который он мог бы восполнить, потому как всегда полностью совершенен он в свете. Он безграничен, так как нет никого перед ним, чтобы ограничить его. Он непостижим, так как нет никого перед ним, чтобы постичь его. Он безмерен, так как не было никого перед ним, чтобы измерить его. Он невидим, так как никто не видел его. Он вечен, так как существует вечно. Он неописуем, так как никто не может постичь его, чтобы сказать о нём. Он неназываем, так как нет никого перед ним, чтобы назвать его.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 01.11.2009, 22:37
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Ваша вера делает Вас не позвоночным, не млекопитающим, не плацентарным, не приматом?
По биологическому строению мы с Вами похожи. Разница лишь в том, что моё проявленное сознание, даёт мне полное основание считать себя человеком. Моя вера - это не набор примитивных суеверий ( область в которую, Вы, постоянно пытаетесь подтянуть своих аппонентов), а мировоззрение, сформированное на основе определённых философских концепций и собственных размышлений.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Энергоинформационное пространство я допускаю, это явление нужно изучать. Тут теорий множество, есть теории, что магнитное поле Земли хранит всю информацию прошлого и будущего, что Тесла черпал свои знания от туда. Теорий сотни и тысячи, их нельзя отрицать, не имея возможности опровергнуть, но нельзя и брать на веру и что-то утверждать, пока они не доказаны.
Хорошо, пусть будет энергоинформационное пространство.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 02.11.2009, 00:19
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Обратите внимание: большей частью верующие ищут причину в неком противлении, обидах, в общем в эмоциях. А Вы не допускаете, что человек просто более пристально ознакомился с другой точкой зрения?
Каждый видит только то, что хочет видеть. Вы увидели то, что хотели, а завтра захотите увидеть еще что-нибудь. Все-таки ваш выбор - это предписание к действию. "Словами нельзя ничего ни доказать ни опровергнуть". Остается только утвердится в выборе лучшем для себя. Вам удобно так думать и удобно верить в атеизм.

Цитата:
Лично я из православного в атеиста "эволюционировал" несколько лет. Просто заинтересовавшись противоположной точкой зрения. Библию прочитал - возникли вопросы - стал искать ответы, искал долго, на многие ответ нашёлся. Что до обид, то обида приходит после, когда осознаёшь, что тебе лгали, многие не намеренно, сами поверив в чужую ложь, но это приходит после, а не до или во время, да и длится не долго
"Ты спрашиваешь что есть благо, мой друг Луциллий? - Честность, именно с нее начинается всякое понимание". Уж если ищем истину, тогда давайте обозначим ее Богом, если не нравиться, тогда назовите по другому. Цель нужно обозначить, чтобы следовать к ней.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 02.11.2009, 04:17
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Что произошло, что заставило вас пересмотреть взгляды?
следите за последовательностью нашего с Вами диалога и того, что сами говорите - Вы же сказали "у вас прояснится в голове" - вот и прояснилось...
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 02.11.2009, 09:06
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
По биологическому строению мы с Вами похожи. Разница лишь в том, что моё проявленное сознание, даёт мне полное основание считать себя человеком.
А человек, это не разновидность животных, пусть и с более развитым мозгом и, как следствие, мышлением?
По сознанию у животных я уже приводил ссылки:
http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htm
http://volokhonsky.ru/wordpress/2008...i-zoya-zorina/
http://www.polit.ru/lectures/2008/11...igovskaya.html
Цитата:
Моя вера - это не набор примитивных суеверий ( область в которую, Вы, постоянно пытаетесь подтянуть своих аппонентов), а мировоззрение, сформированное на основе определённых философских концепций и собственных размышлений.
С чего начинается вся математика? - с элементарной возможности распознавать объекты, с элементарной способности к счёту.
Вы основываетесь на философских концепциях. Религиозные философские концепции ведут истоки от примитивных суеверий.
Цитата:
Каждый видит только то, что хочет видеть. Вы увидели то, что хотели, а завтра захотите увидеть еще что-нибудь. Все-таки ваш выбор - это предписание к действию. "Словами нельзя ничего ни доказать ни опровергнуть". Остается только утвердится в выборе лучшем для себя. Вам удобно так думать и удобно верить в атеизм.
Как верить в атеизм? Атеизм - не вера, а определение для тех, кто не верит в религию.
Позитивный атеизм похож на веру, он отрицает всё сверхъестественное вообще, не имея достаточно доказательств.
Слабый атеизм допускает сверхъестественное, обозначая это как ещё не исследованное, не доказанное или не опровергнутое естественное. Но это не агностицизм, так как слабый атеизм определяет религию, как заведомую ложь, имея на то полные основания.
В Бога, в религию можно верить, атеизм же - не более чем термин, обозначающий людей религию отрицающих. Зачастую у атеистов между собой, в отношении к миру может быть общего меньше чем у христианина и мусульманина.
Цитата:
Уж если ищем истину, тогда давайте обозначим ее Богом, если не нравиться, тогда назовите по другому. Цель нужно обозначить, чтобы следовать к ней.
Если ищем истину, давайте обозначим её Истиной, и будем к ней идти. Если мы берём за истину Бога - отметаем неимоверное множество теорий, существование Бога отрицающих. В праве ли мы выбрать чью-то сторону, не зная ответ? Будем ли мы объективны?
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 02.11.2009, 09:49
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
следите за последовательностью нашего с Вами диалога и того, что сами говорите - Вы же сказали "у вас прояснится в голове" - вот и прояснилось...
Прояснилось настолько, что 2*2= 2569485, это не прояснилось, даже наоборот. Меняется человек - меняются и обстоятельства вокруг человека. У всего мирозданья есть нечто общее, согласованное и непротиворечивое. Все многообразие следствий стягивается в один клубок - объективную реальность, и первопричина ее такая же объективная реальность. Понимание - это многомерное значение. Многомерность тем и понятна, что собирается в ЦЕЛОЕ. Из угла комнаты не увидишь самого здания.

А в споре неправы две стороны: одна не находит нужных слов, а другая имеет ввиду больше, чем говорит.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 02.11.2009, 10:33
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
С чего начинается вся математика? - с элементарной возможности распознавать объекты, с элементарной способности к счёту.
Математика начинается с нуля и завершается бесконечностью. Это способ понимания причинно-следственных связей. Объекты в математике распознаются во взаимодействии. Самой математики не существует там, где объекты не взаимодействуют.

Цитата:
Вы основываетесь на философских концепциях. Религиозные философские концепции ведут истоки от примитивных суеверий.
Religio (лат) - связь с Богом(с окружающей действительностью, со всем объективным видимым и невидимым миром)
Все философские концепции ведут истоки от размышлений людей, от наблюдений за окружающей действительностью.

Цитата:
Как верить в атеизм? Атеизм - не вера, а определение для тех, кто не верит в религию.
Атеизм - это вера в отсутствие Бога, она по сути ничем не отличается от фанатичной веры в присутствие Бога.
Разве разумно отрицать раньше доказательства и доказывать раньше доводов?

Цитата:
В Бога, в религию можно верить, атеизм же - не более чем термин, обозначающий людей религию отрицающих.
Для меня это звучит как "людей отрицающих связь с объективной реальностью".

Цитата:
Если ищем истину, давайте обозначим её Истиной
Давайте, но тогда и давайте не отрицать то, что символизирует само существование истины - Бога.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 02.11.2009, 11:17
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Математика начинается с нуля и завершается бесконечностью. Это способ понимания причинно-следственных связей. Объекты в математике распознаются во взаимодействии. Самой математики не существует там, где объекты не взаимодействуют.
Ноль и бесконечность - это лишь следствие способности сознания различать и систематизировать объекты. Ноль и бесконечность - следствие, а не причина.
Цитата:
Religio (лат) - связь с Богом(с окружающей действительностью, со всем объективным видимым и невидимым миром)
Все философские концепции ведут истоки от размышлений людей, от наблюдений за окружающей действительностью.
О том и речь: зачастую размышления о наблюдаемом порождали суеверия, мифологию, что в итоге привело к религиозной философии.
Цитата:
Атеизм - это вера в отсутствие Бога, она по сути ничем не отличается от фанатичной веры в присутствие Бога.
Разве разумно отрицать раньше доказательства и доказывать раньше доводов?
Здоровье - это разновидность болезни? Атеизм не вера, а отсутствие веры.
Атеизм не отрицает теорию творца. Атеизм разоблачает религию, мифологическое мировоззрение основанное на заведомой лжи.
Цитата:
Для меня это звучит как "людей отрицающих связь с объективной реальностью".
Для вас звучит так, для меня идея религиозного Бога - отрицание объективной реальности.
Цитата:
Давайте, но тогда и давайте не отрицать то, что символизирует само существование истины - Бога.
1) У Вас Бог символизирует существование истины, у меня БОГ [бох], а, м. По религиозным верованиям - верховное существо, стоящее будто бы над миром или управляющее им. Идеей бога пользуются господствующие классы, как орудием угнетения трудящихся масс. Само понятие вызывает неприятие многих, так зачем использовать то, что вызывает раскол?
2) Вновь возвращаемся к терминологии: есть не отрицаемые мной понятия вселенского разума, вселенской души, творца, творцов, нирваны и т.д., Бог же понятие сугубо религиозное, потому считаю не корректным. (см. пункт 1)
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 02.11.2009, 11:41
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
А человек, это не разновидность животных, пусть и с более развитым мозгом и, как следствие, мышлением?
Нет. Вид - живые разумные существа, класс- люди. Вы читаете про разумных, пчёл, муравьёв, неговоря уже о о таком народе как дельфины и т.д... и пользуетесь старым классификатором. Наличие интеллекта - это точка отсчёта в новой системе координат. Существа разумные!


Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
С чего начинается вся математика? - с элементарной возможности распознавать объекты, с элементарной способности к счёту.
Вы основываетесь на философских концепциях. Религиозные философские концепции ведут истоки от примитивных суеверий.
Ну не скажите! Вы, вон, ещё только, кругами ходите вокруг энергоинформационного поля Земли, да и не известно, было бы и это, не будь на этот счёт мнения таких авторитетов как Тесла, Эйнштейн и т. д., а Лао-Цзы, сформулировал свою концепцию Дао, более трёх тысяч лет назад и таких примеров - море.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Позитивный атеизм похож на веру, он отрицает всё сверхъестественное вообще, не имея достаточно доказательств.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Слабый атеизм допускает сверхъестественное, обозначая это как ещё не исследованное, не доказанное или не опровергнутое естественное. Но это не агностицизм, так как слабый атеизм определяет религию, как заведомую ложь, имея на то полные основания.
На счёт "полных оснований" - это полная ложь. Вы умышленно смешиваете понятия "религиозность" (набожность, святость, предмет культа) и "использование религии в чьих-то интересах" - читай: " спекуляции на необъяснимых явлениях". А, что, научными открытиями спекулировать нельзя? Или может быть, Вы - атеист, находитесь на каком -то особенном положении в нашем обществе?
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
В Бога, в религию можно верить, атеизм же - не более чем термин, обозначающий людей религию отрицающих.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Зачастую у атеистов между собой, в отношении к миру может быть общего меньше чем у христианина и мусульманина.
Это очень точно! И это пугает!

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Если ищем истину, давайте обозначим её Истиной, и будем к ней идти. Если мы берём за истину Бога - отметаем неимоверное множество теорий, существование Бога отрицающих. В праве ли мы выбрать чью-то сторону, не зная ответ? Будем ли мы объективны?
Давайте искать ИСТИНУ!
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 02.11.2009, 12:17
Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич вне форума
участник
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 109
Андрей Алексеевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Нет. Вид - живые разумные существа, класс- люди. Вы читаете про разумных, пчёл, муравьёв, неговоря уже о о таком народе как дельфины и т.д... и пользуетесь старым классификатором. Наличие интеллекта - это точка отсчёта в новой системе координат. Существа разумные!
То, что человек существо разумное, не отменяет то, что он произошёл от менее разумных животных, что он разумное животное, что разум не возник сам собой, а появлялся постепенно, усложняясь вместе с усложнением живых организмов.
Цитата:
На счёт "полных оснований" - это полная ложь. Вы умышленно смешиваете понятия "религиозность" (набожность, святость, предмет культа) и "использование религии в чьих-то интересах" - читай: " спекуляции на необъяснимых явлениях".
Обратите внимание на самый яркий пример современных сект - саентологию. Хотите сказать, что нет полных оснований заявить, что это ложь, созданная ради личной выгоды создателей? Хотите сказать, что христианство начиналось иначе?
Лже-мессии в еврейской истории
Основная статья: Лжемессия

Надежды многих евреев были связаны с Бар-Кохбой, который объявил себя Мессией и в 131—135 годах повёл своих сторонников на вооружённое восстание против Рима. Многие мудрецы, в том числе и Рабби Акива, поддержали восстание и провозгласили Бар-Кохбу потенциальным Мессией. Восставшим удалось освободить Иерусалим, однако в конечном итоге восстание было жестоко подавлено императором Адрианом. Неудача восстания серьёзно пошатнула веру евреев в близкий приход Мессии. Тем не менее, согласно Маймониду, Бар-Кохба не являлся в полном смысле ложным Мессией, а скорее кандидатом на эту роль, не сумевшим её сыграть.[12]

Наиболее известны объявившие себя мессией Давид Реувени, Шабтай Цви, Якоб Франк. В «Послании в Йемен» Маймонид приводит список известных ему ложных мессий, действовавших в Йемене, Ираке, Франции, Марокко, Испании и др.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мессия
Желаете сказать, что Иисус не один из множества лжепророков, при стечении обстоятельств, ставший идолом для разросшейся по всей планете религии? Что он чем-то уникальнее многих других фанатиков, принявших смерть за свои убеждения, что они Боги?
Какие на то доказательства?
Цитата:
А, что, научными открытиями спекулировать нельзя? Или может быть, Вы - атеист, находитесь на каком -то особенном положении в нашем обществе?
Спекулировать можно чем угодно. А что до положения атеизма, оно нынче действительно особое: атеизм под негласным запретом. Хотя перед законом, в идеале, равны все.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 02.11.2009, 13:11
Takedo Takedo вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 698
Takedo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
То, что человек существо разумное, не отменяет то, что он произошёл от менее разумных животных, что он разумное животное, что разум не возник сам собой, а появлялся постепенно, усложняясь вместе с усложнением живых организмов.
С такой же уверенностью можно утверждать, что разум выбрал биологическую форму существования.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Обратите внимание на самый яркий пример современных сект - саентологию. Хотите сказать, что нет полных оснований заявить, что это ложь, созданная ради личной выгоды создателей? Хотите сказать, что христианство начиналось иначе?
Мотивация в обоих случаях одинаковая... такая же как при создании академий наук, географических обществ, обществ защитников всего и вся ... Только к пророкам, учёным, первооткрывателям - это имеет косвенное отношение.

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
при стечении обстоятельств, ставший идолом для разросшейся по всей планете религии? Что он чем-то уникальнее многих других фанатиков, принявших смерть за свои убеждения, что они Боги?
Какие на то доказательства?
Будьте последовательным в своих умозаключениях. Стечение обстоятельств - это результат проявления закономерностей. Уникальность его в том - что на протяжении многих веков его авторитет имеет место быть! Докажете обратное?

Цитата:
Сообщение от Андрей Алексеевич Посмотреть сообщение
Спекулировать можно чем угодно. А что до положения атеизма, оно нынче действительно особое: атеизм под негласным запретом. Хотя перед законом, в идеале, равны все.
Под запретом находится не атеизм, а любая философская концепция, отвергающая безусловное право одних эксплуатировать и потреблять других.
__________________
Возрождение деревни, создание поселений: http://poselenie.ucoz.ru/, а для меня хутор.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot