форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2010, 00:41
Gunslighter Gunslighter вне форума
уже был
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 4
Gunslighter на пути к лучшему
Восклицание Банковские комиссии незаконны. Практика борьбы на 4-м приоритете

Специально для активных приверженцев КОБ! Появилась реальная возможность вырвать из лап ростовщиков часть своих денег назад. Принимайте на вооружение, надеюсь также поможете в распространении этой информации, т.к. она везде замалчивается. Некоторая дискуссия есть уже на ру-борде: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&topic=13329#1

Position number 2 - теперь Я тебя ... .

Если кому-то еще неизвестно, то согласно Постановлениям Президиума Высшего Арбитражного Суда от 17.03.2009 №8274/9 и от 02.03.2010 №7171/9 банковские комиссии за ведение и открытие Ссудного счета признаны незаконными, а условия кредитных договоров, обязывающих Заемщика платить эти комиссии - недействительными.

Это значит, что все расходы заемщика, связанные с оплатой этих комиссий являются убытками Заемщика, возникшими по вине Банка, которые подлежат возмещению Банком.

Конкретно указанную комиссию, за ведение и открытие Ссудного счета, брали очень многие Банки. Но за последние несколько месяцев уже прекратили называть свои комиссии данными именами, либо вовсе отменили.

В прессе эту тему замалчивают, однако для нас с вами вывод прост - нужно требовать с банков свои деньги обратно. Если не отдают, то через суды взыскивать. Благо уже есть прецеденты в Костроме и Якутске как по комиссиям с другим названием, так и по срокам давности, превышающим 3 года с момента заключения кредитного договора.

Лично я и все мои знакомые начали подавать иски против Банков, у которых мы брали кредиты. Суммы иска получаются значительными, и в среднем равны примерно 40% от выданного кредита. Знакомые юристы поделились шаблоном искового, претензии и правилами расчета. Решил выложить эти шаблоны здесь, так как тема, на мой взгляд, очень социально значима.

Я думаю особенно эту значимость понимают те, кто хоть раз сталкивался с постоянными звонками из Банка, угрозами коллекторов, визитами приставов, выплатой громадных бесчестных пени (да-да, если докажите, что банк взимал лишнее, то и уплаченные пени можно требовать обратно, т.к. они были начислены с учетом незаконной комиссии, а с кредитом вы не справились, естественно, именно из-за незаконных поборов Банка ) и т.д.

Повторяю - судебная практика по данному вопросу сформирована, и не только на уровне президиума ВАС, но и УЖЕ в судах общей юрисдикции, можно смело идти в суды. В том числе возобновлять иски по вновь открывшимся обстоятельствам, если вы не смогли выплатить кредит и Банк подал на вас в суд.

Лучше не затягивать с подачей иска, т.к. если пройдет 3 года с момента заключения договора, то придется доказывать, что вы о незаконности комиссии узнали гораздо позднее, например, из газеты или ТВ, и не могли знать ранее.

Итак, ссылка на шаблоны (В качестве примера взят Пробизнесбанк, Постановления ВАС прилагаются): http://ifolder.ru/18229002
Пароль к архиву (без кавычек): «pr ag»

Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить в меру сил и времени.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot