форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2012, 22:28
yarilo yarilo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
yarilo на пути к лучшему
По умолчанию Есть ли выбор у человека

На сколько я помню КОБ утверждает, что у человека всегда есть выбор по какому пути пойти.
Но любой человеческий выбор так или иначе зависит от каких либо факторов на него влияющих.
На нашем уровне все эти факторы не видны, но ИНВОУ видит всю их совокупность располагая глобальной мерой.
Получается, что если БОГ знает все, что с нами случится он также может предугодать любой наш выбор.

Получается на уровне ИНВОУ наша судьба уже предрешена?
Или БОГ все же иногда ошибается в своих прогнозах?


З. Ы. Задавал этот вопрос а академии управления, но так и не понял ответа. По словам преподавателя выбор всегда определяется человеком. Не стал тогда доставать распросами.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2012, 22:48
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
Получается, что если БОГ знает все, что с нами случится он также может предугодать любой наш выбор.
Ваша проблема, что вы не умеете мыслить сразу на нескольких уровнях.

Воспользуюсь для более наглядного анализа ситуации некоторой аналогией, которая истекает из принципа `по образу и подобию`.
Вот возьмём человека и клетки его тела. Так вот клетки тела аналогичны людям, а разум человека для них Бог.
При том он единый и вездесущий, пронизывает всё тело, может творить чудеса и знает будущее по телу.

И тут возникает вопрос, а есть ли выбор у клеток, если разум человека знает что будет с телом через год (для клеток которые за это время переродятся много раз это эквивалент нашему тысячелетию)?
Какова степень свободы клеток в организме? И на сколько их жизнь зависит от вашего разума?

Да, разум может заняться закаливанием, а может на диване тело заставить валятся, но и клетки так же могут себя вести ОЧЕНЬ по разному.
Да, из-за закона больших чисел на разум это не очень влияет, но будет у вас рак или нет от повышенной нагрузки зависит от клеток.
Так и Бог может предвидеть глобальные события, может просчитать локальную судьбу человека, но не намерен заниматься постоянно ручным управлением, как вы не управляете всеми действиями каждой своей клетки. Вам достаточно, что работают некоторые глобальные механизмы управления клетками.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2012, 23:06
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Привет.
Делюсь лично своими выводами по такому вопросу.

На мой взгляд, суть этого вопроса очень многопланова. Он включает в себя много вещей, о которых современный человек имеет очень смутное представление или не имеет совсем. Что бы ответить на него, нужно знать как устроен мир в целом и все что касается человека в частности. На мой взгляд, можно только оперировать некоторыми допущениями, как в математике. Если допустить, что человеческая жизнь есть результат случайности, наша цивилизация результат ряда совпадений, а эволюция не может происходить целенаправленно, то тогда, судьбы нет и не может быть. Тогда выбор человека всегда обусловлен внешними факторами в большей и внутренними желаниями в меньшей степени.
Если же мы допускаем, что мир немного сложней чем нам известно, то тогда вполне возможно допустить как существование Бога (Творца вселенной и все его проявления вокруг и внутри нас). В этом случае приходится дополнить наше допущение рядом дополнений. Это и существование души, а значит и жизни вне тела, и эволюцию этой самой души и следовательно, сознательное программирование каждого воплощения этой души в человеческое тело, для получения определенного, необходимого для эволюции опыта. В таком случае, общая ситуация и ряд частных случайностей можно квалифицировать как влияние судьбы.

Я больше склоняюсь ко второму случаю. Как мне кажется, что бы понять эти вещи, нужно подниматься в своих взглядах на несколько уровней выше своего эго и рассматривать человека, социум и вообще цивилизацию как единый организм. Тогда, и у народов, и у человечества в целом будут стоять определенные задачи, для достижения эволюционных скачков. В этом случае, и войны, и катастрофы могут иметь позитивную окраску. Как? Попробую объяснить.

На протяжении как минимум трех тысачь или даже чуть больше лет, известной нам истории человечества, мы как белка в колесе, ходим по кругу. Одна за другой возникают центры цивилизаций, быстрый рост империй вокруг этого центра, и затем падение этих империй. Наряду с этим идет общий рост населения не взирая на войны, болезни и прочие условия. И вот, сейчас, человечество стоит перед тяжелым выбором, самоуничтожиться и начать заного или будучи загнанными в угол всеми этими ужасными обстоятельствами как то болезни, голод, уничтожение биосферы и в конце концов угроза применения оружия тотального уничтожения, сделать последнее и самое главное усилие и изменить свою сущность. То есть сделать эволюционный скачек.

С этой позиции, Бог, допускает и войны и прочее, дабы человек устрашился и изменился. В этом случае может возникнуть вопрос, а как же быть с людьми убитыми в процессе? Это ошибка Бога? На мой взгляд, без кармического закона на этот вопрос ответить нельзя. Скажем человек жил несколько жизней подряд и в течении этих жизней, убивал людей. Таким образом накопив долг перед ними и собой. И вот он рождается в новой жизни с этим обязательством, само собой не помнящий о прошлых своих делах. Бог дает шанс каждому из нас на эволюцию, искупление своих ошибок, поэтому для этого человека самый лучший и быстрый способ отработать этот долг, это насильственная и преждевременная смерть в мучениях, после которой он рождается уже без этого долга, готовый идти дальше по эволюционной лестнице. Так где же тогда ошибка бога в его смерти? я могу привести много примеров таких кармических взаимосвязей, но думаю что и этого примера достаточно.

Что же касается твоего вопроса о предрешенности судьбы, то скажем так, на мой взгляд, у человека есть свобода воли и выбор, сделать то самое единственное важное в его воплощении в момент выбора, скажем спасти кому то жизнь, или испугаться опасностей этого деяния и пойти по той дороге которая приведет его к той самой смерти о которой я сказал выше. Что я хочу сказать, что при воплощении в эту жизнь у человека есть задача, в зависимости от того как он с ней справится, он получает то или иное развитие событий.

Это не по КОБе, а мое личное мнение основанное на многочисленных попытках ответить на эти вопросы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2012, 23:35
yarilo yarilo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
yarilo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Ваша проблема, что вы не умеете мыслить сразу на нескольких уровнях.

Воспользуюсь для более наглядного анализа ситуации некоторой аналогией, которая истекает из принципа `по образу и подобию`.
Вот возьмём человека и клетки его тела. Так вот клетки тела аналогичны людям, а разум человека для них Бог.
При том он единый и вездесущий, пронизывает всё тело, может творить чудеса и знает будущее по телу.

И тут возникает вопрос, а есть ли выбор у клеток, если разум человека знает что будет с телом через год (для клеток которые за это время переродятся много раз это эквивалент нашему тысячелетию)?
Какова степень свободы клеток в организме? И на сколько их жизнь зависит от вашего разума?

Да, разум может заняться закаливанием, а может на диване тело заставить валятся, но и клетки так же могут себя вести ОЧЕНЬ по разному.
Да, из-за закона больших чисел на разум это не очень влияет, но будет у вас рак или нет от повышенной нагрузки зависит от клеток.
Так и Бог может предвидеть глобальные события, может просчитать локальную судьбу человека, но не намерен заниматься постоянно ручным управлением, как вы не управляете всеми действиями каждой своей клетки. Вам достаточно, что работают некоторые глобальные механизмы управления клетками.
Этим вы отвечаете на второй мой вопрос о том, ошибается ли БОГ.
То если человек не контролирует свои клетки то он не может знать зародиться ли в какой то из них рак, и это будет его ошибкой.
На мой взгляд БОГ не может допустить подобного.
Да и как тогда объяснить диалог человека с богом.

Да и про способность мыслить на нескольких уровнях я что-то не понял
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2012, 23:38
yarilo yarilo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
yarilo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Привет.
Делюсь лично своими выводами по такому вопросу.

На мой взгляд, суть этого вопроса очень многопланова. Он включает в себя много вещей, о которых современный человек имеет очень смутное представление или не имеет совсем. Что бы ответить на него, нужно знать как устроен мир в целом и все что касается человека в частности. На мой взгляд, можно только оперировать некоторыми допущениями, как в математике. Если допустить, что человеческая жизнь есть результат случайности, наша цивилизация результат ряда совпадений, а эволюция не может происходить целенаправленно, то тогда, судьбы нет и не может быть. Тогда выбор человека всегда обусловлен внешними факторами в большей и внутренними желаниями в меньшей степени.
Если же мы допускаем, что мир немного сложней чем нам известно, то тогда вполне возможно допустить как существование Бога (Творца вселенной и все его проявления вокруг и внутри нас). В этом случае приходится дополнить наше допущение рядом дополнений. Это и существование души, а значит и жизни вне тела, и эволюцию этой самой души и следовательно, сознательное программирование каждого воплощения этой души в человеческое тело, для получения определенного, необходимого для эволюции опыта. В таком случае, общая ситуация и ряд частных случайностей можно квалифицировать как влияние судьбы.

Я больше склоняюсь ко второму случаю. Как мне кажется, что бы понять эти вещи, нужно подниматься в своих взглядах на несколько уровней выше своего эго и рассматривать человека, социум и вообще цивилизацию как единый организм. Тогда, и у народов, и у человечества в целом будут стоять определенные задачи, для достижения эволюционных скачков. В этом случае, и войны, и катастрофы могут иметь позитивную окраску. Как? Попробую объяснить.

На протяжении как минимум трех тысачь или даже чуть больше лет, известной нам истории человечества, мы как белка в колесе, ходим по кругу. Одна за другой возникают центры цивилизаций, быстрый рост империй вокруг этого центра, и затем падение этих империй. Наряду с этим идет общий рост населения не взирая на войны, болезни и прочие условия. И вот, сейчас, человечество стоит перед тяжелым выбором, самоуничтожиться и начать заного или будучи загнанными в угол всеми этими ужасными обстоятельствами как то болезни, голод, уничтожение биосферы и в конце концов угроза применения оружия тотального уничтожения, сделать последнее и самое главное усилие и изменить свою сущность. То есть сделать эволюционный скачек.

С этой позиции, Бог, допускает и войны и прочее, дабы человек устрашился и изменился. В этом случае может возникнуть вопрос, а как же быть с людьми убитыми в процессе? Это ошибка Бога? На мой взгляд, без кармического закона на этот вопрос ответить нельзя. Скажем человек жил несколько жизней подряд и в течении этих жизней, убивал людей. Таким образом накопив долг перед ними и собой. И вот он рождается в новой жизни с этим обязательством, само собой не помнящий о прошлых своих делах. Бог дает шанс каждому из нас на эволюцию, искупление своих ошибок, поэтому для этого человека самый лучший и быстрый способ отработать этот долг, это насильственная и преждевременная смерть в мучениях, после которой он рождается уже без этого долга, готовый идти дальше по эволюционной лестнице. Так где же тогда ошибка бога в его смерти? я могу привести много примеров таких кармических взаимосвязей, но думаю что и этого примера достаточно.

Что же касается твоего вопроса о предрешенности судьбы, то скажем так, на мой взгляд, у человека есть свобода воли и выбор, сделать то самое единственное важное в его воплощении в момент выбора, скажем спасти кому то жизнь, или испугаться опасностей этого деяния и пойти по той дороге которая приведет его к той самой смерти о которой я сказал выше. Что я хочу сказать, что при воплощении в эту жизнь у человека есть задача, в зависимости от того как он с ней справится, он получает то или иное развитие событий.

Это не по КОБе, а мое личное мнение основанное на многочисленных попытках ответить на эти вопросы.
Привет.

На сколько я понял из твоего поста ты ставишь вопрос о существовании Бога, исходя из допущений. Но на мой вопрос я ответа не увидел.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2012, 23:45
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
Привет.

На сколько я понял из твоего поста ты ставишь вопрос о существовании Бога, исходя из допущений. Но на мой вопрос я ответа не увидел.
Интересно.
Будь добр, сформулируй свой вопрос еще раз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2012, 00:32
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Интересно.
Будь добр, сформулируй свой вопрос еще раз.
в твоем посте я вижу следующие вопросы:

Есть ли выбор у человека?
Да есть, механизм я описал в посте выше.

Получается на уровне ИНВОУ наша судьба уже предрешена?
я постарался описать то как лично я вижу то, что ты назвал судьбой. У нас есть задачи и в зависимости от того как мы с ними справляемся, получаем то или иное следствие.

Или БОГ все же иногда ошибается в своих прогнозах?
и на этот вопрос я постарался ответить тоже.
Если из контекста было не понятно, то зло на нашей земле существует с попустительства Бога, и значит ошибки в этом нет.

Бог не может ошибаться в прогнозах если мы говорим о Творце нашей вселенной. Но вот божок ошибаться может и даже очень, уточни о каком именно боге идет речь. Бог не может ошибаться потому что он многомерен, для него нет прошлого или настоящего, он существует везде, в настоящем, прошлом и будущем одновременно, поэтому его прогнозы это не гадание на кофейной гуще, а уже случившийся факт. Это только мы, закованы в четырех мерном мире, и не можем видеть его глубже.

Последний раз редактировалось Овод; 03.12.2012 в 01:15.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2012, 07:20
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Мы все живём каждый в своём диапазоне. Ограничены по всем параметрам. И зрение в диапазоне, и слух в диапазоне, и эмоции, и выбор возможен только в личном диапазоне. Человек не может сделать выбор за рамками своего диапазона. Он его просто не видит. Каждый диапазон это и есть эгрегор. Коллективный разум, когда волны одной частоты попадают в резонанс. Если человек честный, он попадает в эгрегор честных людей. Вот из своего эгрегора человек и черпает свои решения, свои выборы. Честный человек и делает выбор из честных вариантов. Нечестные варианты ему уже не позволит сделать его эгрегор. Если человек сделает нечестный выбор, он переходит в эгрегор нечестных людей, и его уже постоянно будут обманывать. И ему придётся. Выбор происходит в другом диапазоне. То, что мы называем Богом, на много ступеней выше эгрегоров. Там и проблемы другого уровня. Не доступны нашему пониманию.
Войны всегда плохо. Это выброс нереализованной потребности убивать. Признак принадлежности нас к животному миру. И эта энергия идёт из мужчин. Избыток тестостерона, необходимый для охоты. Мужчины дерутся уже в детском саду. Деревня на деревню, парни всегда дрались. Фанаты устраивают драки. И т.д. Надо думать, как эту энергию использовать в мирных целях. Может, и нефть не надо будет качать из Земли, и АЭС строить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2012, 10:58
yarilo yarilo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
yarilo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Интересно.
Будь добр, сформулируй свой вопрос еще раз.
Перечитал твой пост

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Если допустить, что человеческая жизнь есть результат случайности, наша цивилизация результат ряда совпадений, а эволюция не может происходить целенаправленно, то тогда, судьбы нет и не может быть. Тогда выбор человека всегда обусловлен внешними факторами в большей и внутренними желаниями в меньшей степени.
Если ты имеешь в виду материалистическую точку зрения, то тогда это отвечает на мой вопрос о предрешенности судьбы однозначно.
У меня эта мысль появилась еще после просмотре фильма "Эффект бабочки"
Ведь получается, что если остановить время(для образности) и учесть абсолютно все от галактик, звезд, планет до последнего атома, электрона, воздействия полей, то можно рассчитать куда все это приведет и каков будет результат в том числе судьба человеческая.
Тут увы случайностей быть не может

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Если же мы допускаем, что мир немного сложней чем нам известно, то тогда вполне возможно допустить как существование Бога (Творца вселенной и все его проявления вокруг и внутри нас). В этом случае приходится дополнить наше допущение рядом дополнений. Это и существование души, а значит и жизни вне тела, и эволюцию этой самой души и следовательно, сознательное программирование каждого воплощения этой души в человеческое тело, для получения определенного, необходимого для эволюции опыта. В таком случае, общая ситуация и ряд частных случайностей можно квалифицировать как влияние судьбы.

Я больше склоняюсь ко второму случаю. Как мне кажется, что бы понять эти вещи, нужно подниматься в своих взглядах на несколько уровней выше своего эго и рассматривать человека, социум и вообще цивилизацию как единый организм. Тогда, и у народов, и у человечества в целом будут стоять определенные задачи, для достижения эволюционных скачков. В этом случае, и войны, и катастрофы могут иметь позитивную окраску. Как? Попробую объяснить.

На протяжении как минимум трех тысачь или даже чуть больше лет, известной нам истории человечества, мы как белка в колесе, ходим по кругу. Одна за другой возникают центры цивилизаций, быстрый рост империй вокруг этого центра, и затем падение этих империй. Наряду с этим идет общий рост населения не взирая на войны, болезни и прочие условия. И вот, сейчас, человечество стоит перед тяжелым выбором, самоуничтожиться и начать заного или будучи загнанными в угол всеми этими ужасными обстоятельствами как то болезни, голод, уничтожение биосферы и в конце концов угроза применения оружия тотального уничтожения, сделать последнее и самое главное усилие и изменить свою сущность. То есть сделать эволюционный скачек.

С этой позиции, Бог, допускает и войны и прочее, дабы человек устрашился и изменился. В этом случае может возникнуть вопрос, а как же быть с людьми убитыми в процессе? Это ошибка Бога? На мой взгляд, без кармического закона на этот вопрос ответить нельзя. Скажем человек жил несколько жизней подряд и в течении этих жизней, убивал людей. Таким образом накопив долг перед ними и собой. И вот он рождается в новой жизни с этим обязательством, само собой не помнящий о прошлых своих делах. Бог дает шанс каждому из нас на эволюцию, искупление своих ошибок, поэтому для этого человека самый лучший и быстрый способ отработать этот долг, это насильственная и преждевременная смерть в мучениях, после которой он рождается уже без этого долга, готовый идти дальше по эволюционной лестнице. Так где же тогда ошибка бога в его смерти? я могу привести много примеров таких кармических взаимосвязей, но думаю что и этого примера достаточно.

Что же касается твоего вопроса о предрешенности судьбы, то скажем так, на мой взгляд, у человека есть свобода воли и выбор, сделать то самое единственное важное в его воплощении в момент выбора, скажем спасти кому то жизнь, или испугаться опасностей этого деяния и пойти по той дороге которая приведет его к той самой смерти о которой я сказал выше. Что я хочу сказать, что при воплощении в эту жизнь у человека есть задача, в зависимости от того как он с ней справится, он получает то или иное развитие событий.
Тут я увидел рациональное зерно которым можно было бы ответить на мой вопрос.

Я согласен с тем, что перед душой ставятся какие то задачи, которые она должна выполнить на протяжении жизни. И все происходящие злодеяния, войны, болезни и тп. это тоже часть испытаний и погибают в них те кто должен погибнуть.

Но я делаю акцент именно на моменте выбора.

Исходя из твоего рассуждения получается, что душа должна тренироваться и для этого БОГ ей предоставляет выбор.
Но в чем выбор если результат этого выбора ему уже известен. Ведь ему известно все, что может повлиять на этот выбор.


Если утверждать, что результат ему не известен, то я вижу 2 варианта при которых это может быть:


1) БОГ просто закрывает глаза на все факторы которые могут повлиять на выбор человека. Ну как бы "Я сейчас отвернусь на пару минут, а ты... Я сказал я сейчас отвернусь!!"

2) 2 варианта пути предоставляются человеку совершенно одинаковыми. То есть БОГ полностью видя мировоззрение человека, заводит его в такую ситуацию где результат выбора одного из двух возможных путей такой же как и второй вариант. То есть человек не видит разницы.
Вроде как более логично, но что то тут не так.

Наверное по тому, что не возможно как то прогнозировать будущее если сам себе плодишь безчисленное количество неопределенностей, тем что ставишь перед человеком такой выбор, результат которого тебе не предсказуем.

Да и если представить сказочного персонажа из анекдота который встречает на своем пути большой камень с тремя надписями:
- Налево пойдешь - жизнь потеряешь.
- На право пойдешь - женишься.
- Прямо пойдешь - об камень уе.....
Если же в мировоззрении нашего персонажа "жизнь потеряешь" и "женишься" совершенно равносильные вещи, то бедному путнику только и остается, что идти на бой с камнем. Или стоять тупить в зависшем состоянии пока кто то сзади не пнет.

Тупичек выходит.

Но у меня появилась новая версия. см. далее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2012, 10:59
yarilo yarilo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
yarilo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Вспомнилось, что из книги Г.А. Сидорова "За семью печатями" серии "хронолого - эзотерический анализ развития современной цивилизации" я почерпнул такую версию, что разум всегда должен развиваться и его существование безсымсленно если он достигнет предела в своем развитии. Также и высший разум БОГА находится в постоянном поиске, и получает информацию через субъективный взгляд людей на мир. То есть он учится благодаря субъективизму людей.
Этим даже более логично можно объяснить необходимость предоставления человеку выбора.


И тут в ночь на понедельник размышляя о нашем разговоре пришла в голову мысль о том, что по сути БОГу не нужны для развития люди поведение которых он может спрогнозировать, и такие люди уходят из жизни. Если они конечно не нужны для поддержания и стабилизации системы.
То есть все, что происходит направлено на создания у людей разного субъективного взгляда на мир, разной картины мира через которую БОГ учится.
Этим также объясняется то, что память у о прошлых воплощениях у человека блокирована, для того, чтобы создать новую индивидуальность.

И получается, что КОБ для таких божественных целей не приемлема, так как подгоняет под определенный стандарт мышления.
Но она нужна для того, что бы спасти человечество.
Получается на то она и Мертвая вода, что предназначена только для заживления ран, но не для жизни.
Обана как!

То есть по этой версии КОБ и кобовцы будут рулить пока не будут выполнены все поставленные пред мертвой водой задачи, а потом придут новые учителя.


Однако с моей стороны здесь есть допущение:
А подгоняет ли КОБ под стандарты мышления?
Этот мой вывод основан лишь на размышлениях о том как воспринимает мир человек с позиции ДОТУ.
Это я думаю может быть предметом отдельной темы.
Если я не прав то поправьте меня.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2012, 12:01
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

КОБ и призывает и учит системному мышлению. В каждой конкретной ситуации принимать оптимальное решение. Это не может быть стандартом. Это постоянная работа мозга и каждый раз другое , непредсказуемое заранее решение. У Бога свои планы на вселенную. Совсем другой уровень. С нашего уровня он не виден.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2012, 12:16
yarilo yarilo вне форума
был не раз
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19
yarilo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
КОБ и призывает и учит системному мышлению. В каждой конкретной ситуации принимать оптимальное решение. Это не может быть стандартом. Это постоянная работа мозга и каждый раз другое , непредсказуемое заранее решение. У Бога свои планы на вселенную. Совсем другой уровень. С нашего уровня он не виден.

Согласен со всем, кроме того, что решение "непредсказуемое заранее". Да стереотипности мышления нету, но понимая суть, человек принимает единственно верное решение, которое, выдала в результате работы его психика. Оно не всегда верное, но со знанием КОБ и умением думать вероятность того, что решение будет верным больше.
Так взгляд на мир с использованием той же ДОТУ формирует качественную мировоззренческую мозаику.

Но мозаика как мне кажется в этом случае формируется схожим образом у всех носителей этого знания. И субъективность различается лишь набором полученной информации, и полнотой это мозаики.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2012, 12:53
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Естественно, это так. Человек существо ограниченное собственным диапазоном. И мыслит так же, как мыслят его единомышленники. Японская пословица-чтобы понять рыбу, нужно стать рыбой. Разнообразие природы и даёт многовариантную мозаику, которая постоянно меняется, преобразуется. А в какую сторону, это уж именно один Бог и знает, или просто наблюдает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2012, 13:15
Straga Straga вне форума
участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 81
Straga на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
На сколько я помню КОБ утверждает, что у человека всегда есть выбор по какому пути пойти.
Об этом утверждает не только КОБ, а и многие религии, в том числе и христианство и этот момент весьма показателен. На мой взляд, в конечном итоге, выбора никакого нет и есть только один путь, а весь выбо состоит в том самом быть или не быть. Для "не быть" вариантов действительно привеликое множество, можно выбирать аж до морковниного заговения. Иными выбор предлагается между Ложь1<-->Ложь2<-->Ложь3[...]Ложь n, о чем, собственно многократно говорил Константин Павлович. То же самое утверждает Ф.П.Тарасенко в своей книге "Прикладной системный анализ" , когда говорит, что задачу можно решать многими путями, но оптимальное решение может быть только одно.
Так что выбор (в некотором роде) всегда есть...
Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
Но любой человеческий выбор так или иначе зависит от каких либо факторов на него влияющих.
Безусловно вы правы, но не только факторов. В большей степени выбор зависит от рассудка и способности грамотно ставить цели и задачи
Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
На нашем уровне все эти факторы не видны, но ИНВОУ видит всю их совокупность располагая глобальной мерой.
[...]

Получается на уровне ИНВОУ наша судьба уже предрешена?
Или БОГ все же иногда ошибается в своих прогнозах?
Вот!
Очень замечательное наблюдение!
БОГ никогда не ошибается в своих прогнозах. А знаете почему? В отличие от людей, зачастую рассуждающих в крайних категориях оценки, например черное-белое, хорошо-плохо, день-ночь и так далее, БОГ, он же Природа не терпит крайностей и каких либо принципов, а живет мерой.
Отсюда следует, что человек ошибается в оценках демонизируя или обожествляя.
Подступы к пониманию темы находятся здесь>>>

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
Задавал этот вопрос а академии управления, но так и не понял ответа. По словам преподавателя выбор всегда определяется человеком.
Преподаватели академии не врут, но лукавят и лукавость эта заключается в постановках целей, которые вы перед собой ставите после курсов АУ.
Если цели поставлены правильно, и под них имеются в необходимой и достаточной степени ресурсы и безопасность.
Чтобы понять мою мысль предлагаю рассмотреть пирамиду потребностей Маслоу.
Как видно их рисунка фундаментом и базисом пирамиды являются первые две ступени это необходимые ресурсы и безопасность. Именно они лежат в основании реализации последующих потребностей и определяют их меру.
Люди, усвоившие КОБ от своих гуру сосредотачивают свои цели и ставят перед собой задачи ориентируясь на самую верхушку пирамиды, отдавая предпочтение духовному росту, самосовершенствованию, в том числе и здоровому образу жизни, минуя все этапы (если так можно выразится), без освоения которых эта верхушка не достижима в принципе если речь идет об устойчивости в смысле предсказуемости.
На мой взгляд такая позиция приводит к тому, что:
Люди не могут договориться между собой, так как нет предмета договоренности, то есть он не достигнут и не будет достигнут в принципе.
Это приводит к тому, что достижение верхушки пирамиды превращается лишь в "хотелки"(как любит говаривать Наталья Ивановна Апалькова*), не имеющие под собой ничего, кроме самих "хотелок", и именно это приводит к возможности манипуляции людьми, что собственно сейчас и происходит.
Иными словами можно вылепить всё до мелочей, выстроить блестящий план достижения поставленных целей, но при этом цель не будет достигнута, если неначто будет опереться на пути к её достижению.
Такое свойство, как устойчивое развитие в смысле предсказуемости достигается только путем соизмерения своих целей с ресурсами и безопасностью достаточным и необходимыми для их достижения.
Иными словами мера нужна во всем и перво наперво следует избавляться от крайностей в оценке ситуации и постановке целей.
Как-то так.
Вот такой вот меморандум получается.
--------
* Кстати я несколько опешил, когда на выпуске АУ Наталья Ивановна очень красиво абстрагировала о неведомом и рассказывала о галактике, о темной туманности, о неблагоприятных частотах, о ночи Сварога, которая вот вот кончится и прочее..., потому как К.П. Петров в своем Видеоинформ №6 высказал совершенно противоположное мнение, при чем очень конкректное и обоснованное. При этом Апалькова, если она действительно грамотный, подготовленный преподаватель АУ (!) не могла не знать об этом А я сидел и думал - откуда такое противоречие казалось бы в одной команде...
Вот и получается, что даже в АУ "кто в лес, кто по дрова". Откуда тогда может быть единомыслие в народе!
Дальше думайте сами.

Последний раз редактировалось Straga; 03.12.2012 в 13:50.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2012, 13:29
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
Этим вы отвечаете на второй мой вопрос о том, ошибается ли БОГ.
То если человек не контролирует свои клетки то он не может знать зародиться ли в какой то из них рак, и это будет его ошибкой.
Ошибка - это когда действия не соответствуют выставленной цели.
У человек постоянно какие-то клетки в организме `глючат`, но есть механизмы защиты от массового сбоя.
Человек не ставит как цель контролировать КАЖДУЮ свою клетку и управляет осознанно поведением всего организма, так что ни какой ошибки нет.
Человеку достаточно чтоб сработала лишь часть клеток в мышцах чтоб рука поднялась.

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
На мой взгляд БОГ не может допустить подобного.
Именно это в мире мы и видим.
Есть регуляционные механизмы, которые работают в общем, а есть ручное управление и прогноз.
Но нету постоянного ручного управления всеми элементами своего организма.

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
Да и как тогда объяснить диалог человека с богом.
Через нервные клетки любая клетка организма может общаться с разумом.
Но чаще всего ей достаточно ответа локального ответа от механизма авто-регулирования (эгрегоров).
Если же обращение схожее и массовое, то только тогда реакция идёт к разуму.

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
Да и про способность мыслить на нескольких уровнях я что-то не понял
Оно и плохо, что не понял...
Это к тому, что цели (добро/зло) на уровне выше могут в корне не совпадать с целями локальными.
Так вы идёте в спортзал (или на пляж загорать) и на уровне клеток это эквивалентно маленькой войне.
Это сильно повышает нагрузку на клетки, потребляет много ресурсов, а некоторые из них гибнут.
На уровне организма же всё выглядит несколько иначе. Так и с войнами, миром, рождаемость, смертностью. Все эти процессы на есть лишь на локальном уровне. На глобальном же уровне вы решили сбросить лишний вес, а не устроили массовый геноцид своим клеткам. И клетки могут счесть это вашей ошибкой, не зная вашей цели и глобальной ситуации. Они же думают, что единственная ваша цель - это их сытнее кормить и поменьше нагружать. Но это будет их ошибка, а не ваша.
Так что прежде чем судить ошибается ли бог стоит определится с его, а не вашими целями.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.12.2012, 14:04
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Если Вы решили похудеть, то Вы противостоите коллективному разуму жировых клеток. И если их много, то они конкретно диктуют, посылают в мозг приказы- ты хочешь есть, сладкое, жирное, много. То, что им нужно. Поэтому человеку так трудно похудеть, нужно мобилизовать все силы, чтобы противостоять этим приказам. И на других уровнях также. В обществе, в государстве. Людей какого типа накапливается критическое количество для создания мощного эгрегора, те и диктуют. Вот сейчас обсуждают мораторий на смертную казнь. Он позволил накопить достаточное количество людей, желающих убивать. Уже создан эгрегор. Он поддерживает в обществе преступников. А вот эгрегор честных тружеников практически исчез. Ведь был призыв- пролетарии всех стран, соединяйтесь. И это было.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.12.2012, 14:40
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от yarilo Посмотреть сообщение
Исходя из твоего рассуждения получается, что душа должна тренироваться и для этого БОГ ей предоставляет выбор.
Но в чем выбор если результат этого выбора ему уже известен. Ведь ему известно все, что может повлиять на этот выбор.
Я тут приведу ещё одну аналогию.

Вы учитесь в 5 классе математике.
Вам учитель даёт задачки и вы их решаете принимая то или иное решение.
При том учителю известен верный ответ задачи, задачи которые он задаст завтра и то что вы рано или поздно перейдёте в 6 класс.
Но вот как решать задачи и каких успехов добиться в обучение - это сугубо ваше решение.
Да, задачи по математике предопределены и ответы на них порой даже вы можете увидеть в конце учебника, но цель в умение их решать, а не в конкретных ответах.

И в жизни порой тоже можно узнать будущее, но чаще знание ответа лишь приносит вред, ибо цель научится, а не исписать верными ответами тетрадь жизни.
По сему я в корне НЕ согласен с концепцией `око за око` озвученной Оводом.
Если ты научился решать задачи, то уже не имеет смысла сколько ошибок ты до этого сделал.
А значит тебе не придётся за них расплачиваться, если ты их осознал и изменился на столько чтоб больше не допускать.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.12.2012, 14:50
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Я тут приведу ещё одну аналогию.

Вы учитесь в 5 классе математике.
Вам учитель даёт задачки и вы их решаете принимая то или иное решение.
При том учителю известен верный ответ задачи, задачи которые он задаст завтра и то что вы рано или поздно перейдёте в 6 класс.
Но вот как решать задачи и каких успехов добиться в обучение - это сугубо ваше решение.
Да, задачи по математике предопределены и ответы на них порой даже вы можете увидеть в конце учебника, но цель в умение их решать, а не в конкретных ответах.

И в жизни порой тоже можно узнать будущее, но чаще знание ответа лишь приносит вред, ибо цель научится, а не исписать верными ответами тетрадь жизни.
По сему я в корне НЕ согласен с концепцией `око за око` озвученной Оводом.
Если ты научился решать задачи, то уже не имеет смысла сколько ошибок ты до этого сделал.
А значит тебе не придётся за них расплачиваться, если ты их осознал и изменился на столько чтоб больше не допускать.
То что я озвучил, не является "Око за Око", а на мой взгляд, очень даже созвучно с тем что ты только что написал. Просто я на это смотрю с другой позиции. Продолжая твою аналогию с 5ым классом, ученик не справляется с годовой программой и его оставляют на следующий год (это может быть как следующая жизнь, так и еще один выбор на пути человека), и если в этот год он тоже не справляется с годовой программой, то его отчисляют. Он набирается жизненного опыта другими путями, которые возможно приведут его опять к той же проблеме, ему вдруг понадобятся школьные знания которых у него нет, тогда он уже будучи во взрослом возрасте будет учится тому, что мог выучить раньше.


То что я озвучил как закон кармы, просто необходим с позиции эволюции души, иначе каким образом человеческая душа сможет эволюционировать, если сделал гадость, и все нормально, или сделал добро и всем, включая тебя самого все равно. От каждого действия есть свой отклик в будущем.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2012, 16:03
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
То что я озвучил, не является "Око за Око", а на мой взгляд, очень даже созвучно с тем что ты только что написал.
Возможно, просто я твоё оправдание войн, как необходимость `отработать прошлые прегрешения` ни как иначе как `око за око` не представляю.
Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Скажем человек жил несколько жизней подряд и в течении этих жизней, убивал людей. Таким образом накопив долг перед ними и собой. И вот он рождается в новой жизни с этим обязательством, само собой не помнящий о прошлых своих делах. Бог дает шанс каждому из нас на эволюцию, искупление своих ошибок, поэтому для этого человека самый лучший и быстрый способ отработать этот долг, это насильственная и преждевременная смерть в мучениях, после которой он рождается уже без этого долга, готовый идти дальше по эволюционной лестнице.
Вот именно с этим я НЕ согласен, ибо по моему это типичнейшее `око за око`.

В этом случае долг на уровне человечества просто не изживаем ибо чтоб он умер его должен кто-то убить и грех переходит на другого.
По сему данная концепция, по моему, тупиковая и тут христианская (естественно не искажённая) позиция перспективнее классической ведической (по моему давно искажённую тогдашними правителями, дабы оправдать свои поступки перед народом, которому `полезно страдать`).

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
То что я озвучил как закон кармы, просто необходим с позиции эволюции души, иначе каким образом человеческая душа сможет эволюционировать, если сделал гадость, и все нормально, или сделал добро и всем, включая тебя самого все равно. От каждого действия есть свой отклик в будущем.
Я выступаю не против кармического закона вообще, а лишь его прямого трактования.
Там, по моему, ответ идёт не по совершённым проступкам, а лишь по необходимости урока.
То бишь если ты 10 раз ошибся тебя 1 раз наказали и ты всё понял, то необходимости тебя ещё 9 раз наказывать нет и долга нет.
Просто ты старый (имеющий долг), умер в ходе само-изменений и родился ты новый (у которого ни каких долгов нет).

При том механизм наказания так же работает `по желанию` и через эгрегориальное управление.
То бишь если человек хочет кого-то ограбить, то эгрегор ему подсказывает кого ограбить можно, а кого нельзя.
Да, это всё так же считается негативным поступком, но сила кармического влияния отличается.
Так чем выше необходимость тебя `проучить` тем больше вероятность того, что найдётся тот кто это сделает.

Так же считаю, что действует механизм уровней. То бишь те ошибки которые можно безнаказанно совершать в 1 классе уже в 5 нельзя.
И естественно отвечать за ошибки 1 класса когда перейдёшь в 5 не придётся.
А если упорно будешь их совершать в 5 классе, то будет наказание или перевод опять в 1 класс.

Тут моё видение действительно совпадает с классическим кармическим законом, но кое в чём существенно отличается.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2012, 18:32
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Я попробую зайти еще с одной стороны.
Нужно составить следующую модель триединства, тело-душа-дух, что бы более полно ответить на эти вопросы.

возьмем полый, жестяной шарик, внутрь него поместим источник света. Затем на поверхности этого шарика сделаем маленькие дырочки. В получившиеся дырочки свет будет бить лучами и отбрасывать "зайчики" на встречной поверхности, скажем потолке. В этой модели, дух будет источником света, лучи света это будет души, а солнечные зайчики, телом. Конечно это очень условно. Этим приближением я хочу главным образом показать что такое дух. Попробую дополнить картину описанием.
Итак представь информационно энергетическое образование(в дальнейшем дух), наделенное разумом и возможностью проецирования себя на разные уровни нашей вселенной. Возьмем 3д спираль, которая не только расширяется горизонтально, но и растет вертикально. Поместим дух в его середину. Так вот в данном случае спираль будет проявлением времени и пространства. Из за своего положения духа, в середине спирали, он может достичь любой из витков этой спирали за условно одинаковое время. И вот допустим, духу необходимо знание о том как лучше всего строить крепости. В таком случае он проявляет себя в средневековье в качестве будущего инженера крепостей и постигает эту науку, или ему необходимо постичь законы бинарной логики, тогда опять посылается лучик света в то время и место, где воплощенная душа сможет получить необходимый опыт. Точно так же, для отработки определенного кармического груза, душа может проявится в ином времени, где пройдет через разного рода пытки, в результате которых очистится. Причем на мой взгляд, все это может происходить одновременно.

Возвращаясь к модели триединства. Душа, это сжатый пакет информации необходимой для строительства тела человека и наделения его врожденными знаниями и механизмом адаптации к окружающей среде. Тело же, является носителем и инструментом для души.

Так вот, имея ввиду эту схему, все что я описал выше, очень даже возможно и вполне может существовать. Это не совсем "Око за Око". Так как скажем если это был солдат, который сбрасывал бомбы на мирных жителей и убил их тысячи, то он не будет тысячи раз воплощаться и умирать насильственной смертью, за жизнь каждого из них. Нет, это произойдет один раз, и то, только в том случае, если человек не сможет понять определенных вещей в новом воплощении, не поймет что такое сострадание и любовь к ближнему и прочее.

Само собой, все эти разговоры достаточно условны, так как ни я ни ты (ЗЕВС), ни кто либо другой, не достигли того уровня слияния с Богом, что бы полностью осознавать истинное положение вещей. Но это то, как лично я это вижу, это то к чему привели меня долгие поиски и попытки ответов на такие вопросы.

С помощью этой модели, можно дать ответ на такие вопросы, а как же быть с детьми даунами? как быть с умершими детьми? как обьяснить когда дети рождаются без конечностей и тд. На все эти и другие вопросы, можно дать ответ. А не то что обычно говорят в церквях, "Пути господни неисповедимы" - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ! Еще как исповедимы, за эту и другие вещи я терпеть не могу церковь. Все они прекрасно знают, но не говорят и никогда не скажут.

Повторюсь, это мое личное мнение, возможно я в чем то не прав, но пока лучше модели я не увидел.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.12.2012, 19:16
Straga Straga вне форума
участник
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 81
Straga на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Овод, ваше усердие напоминает мне стремление ребенка откусить от блока чрезмерно большой кусок, когда его челюсти физиологически не в силах сжиматься под нагрузкой. Попробуйте "откусить" кусочек поменьше и всё у вас получится. Так можно "сьесть всё яблоко", а потом обобщить полученный опыт сложив мозайку из отбельных фрагментов. Чуть выше я подробно объяснил, почему ваш метод, к сожалению, не даст какого либо прикладного результата, зато отнимет кучу времени и внимания.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.12.2012, 19:28
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Не скажут они, и не знают. Знают кое -что немногие очень умные люди. Они и говорят, да мы не понимаем. Или понимаем только в меру своего понимания. Читала Код да Винчи когда-то. Там герою один масон говорит " - Я Вам покажу самую главную нашу тайну. " Показывает, под стеклянным зданием, которое построено пирамидой, вниз , под землю уходит такая же пирамида, перевёрнутая вершиной вниз. То есть, мы то считаем, что вершина вверху, а настоящая вершина внизу. Я поняла, потому что уже начиталась про подземные цивилизации. А другой человек разве может понять, о чём речь.? Просто пропустит этот факт. Не заметит. И так очень многое.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.12.2012, 19:58
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Straga Посмотреть сообщение
Овод, ваше усердие напоминает мне стремление ребенка откусить от блока чрезмерно большой кусок, когда его челюсти физиологически не в силах сжиматься под нагрузкой. Попробуйте "откусить" кусочек поменьше и всё у вас получится. Так можно "сьесть всё яблоко", а потом обобщить полученный опыт сложив мозайку из отбельных фрагментов. Чуть выше я подробно объяснил, почему ваш метод, к сожалению, не даст какого либо прикладного результата, зато отнимет кучу времени и внимания.
Вы Страга, пожалуйста не стройте из себя всезнающего старца. Я делюсь своим мнением и взглядами на вопросы отвечающие теме этой ветке форума, как я говорил выше, это лично мое мнение, я допускаю что могу ошибаться, но это касается и всех остальных мнений включая ваше, я очень сомневаюсь что вы пророк а мля Будда или Христос, и в полной мере понимаете всю глубину этого вопроса, поэтому ваше мнение так же однобоко как и мое, и так же соответствует истинному положению вещей как и мое. Я прочитал ваш пост выше сразу как вы его написали, во многом согласен, но это не значит что оно ставит жирную точку на моей теории. В конце концов, это не важно, умрем - узнаем. Спорить и доказывать я не хочу. Смысла в таких спорах не будет, так как истина многогранна и мнение каждого человека о таком явлении и будет лишь одной из граней этого кристалла. Так что вы не сильно задирайте нос пожалуйста, а то самомнение и гордыня они плохие советники бывают.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.12.2012, 20:30
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Нужно составить следующую модель триединства, тело-душа-дух, что бы более полно ответить на эти вопросы.
Допустим...

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
возьмем полый, жестяной шарик, внутрь него поместим источник света. Затем на поверхности этого шарика сделаем маленькие дырочки. В получившиеся дырочки свет будет бить лучами и отбрасывать "зайчики" на встречной поверхности, скажем потолке. В этой модели, дух будет источником света, лучи света это будет души, а солнечные зайчики, телом. Конечно это очень условно. Этим приближением я хочу главным образом показать что такое дух.
Кхм... не то что условно, а вообще не вяжется с моим представление всего этого...

С моей точки зрения:
Тело - это физическое и эфирное тел тела
Дух - это астральное и ментальное тела
Душа - это огненные тела

При том это каждое из тел живёт по свои законам и возможны проявления без части из них.
При том ни чего общего с моделью `источник света - свет - след падения` не имеется.

Так же отмечу, что душа (как частица бога) первична, она порождает дух (твоё интеллектуальное я, который живёт долго, но смертен), а уже потом тело (самое смертное).
У вас же, по моему, дух и душа поменяны местами.

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Попробую дополнить картину описанием.
Итак представь информационно энергетическое образование(в дальнейшем дух), наделенное разумом и возможностью проецирования себя на разные уровни нашей вселенной. Возьмем 3д спираль, которая не только расширяется горизонтально, но и растет вертикально. Поместим дух в его середину. Так вот в данном случае спираль будет проявлением времени и пространства. Из за своего положения духа, в середине спирали, он может достичь любой из витков этой спирали за условно одинаковое время. И вот допустим, духу необходимо знание о том как лучше всего строить крепости. В таком случае он проявляет себя в средневековье в качестве будущего инженера крепостей и постигает эту науку, или ему необходимо постичь законы бинарной логики, тогда опять посылается лучик света в то время и место, где воплощенная душа сможет получить необходимый опыт. Точно так же, для отработки определенного кармического груза, душа может проявится в ином времени, где пройдет через разного рода пытки, в результате которых очистится. Причем на мой взгляд, все это может происходить одновременно.
Для начала отмечу, что по моему пытки не очищают... даже наоборот... именно это и считаю злонамеренным искажением...
Перенесение пыток может помочь ТОЛЬКО тому кто их сам причиняет, для того чтоб понять ту меру зла которую он несёт.
Любого другого абстрактные пытки только озлобят и ни какого `очищения` не вызовут.

Что же до одновременной отработки нескольких испытаний в разных отрезках времени, то это в принципе спорно, хотя существенной разницы не вносит. Проходи ты последовательно или параллельно, на уровне вечности это ни чего не меняет. Так что проходить параллельно сразу много испытаний особого смысла не несёт, в то же время несёт некоторые проблемы сопряжения получаемых знаний. И уж тем более на прохождение какого-то одного испытания это не влияет, а значит для нас не существенно.

Остальное ни как среди доступных мне образов не отозвалось... что-то совсем запутанное и чуждое...

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Возвращаясь к модели триединства. Душа, это сжатый пакет информации необходимой для строительства тела человека и наделения его врожденными знаниями и механизмом адаптации к окружающей среде. Тело же, является носителем и инструментом для души.
Как я описал выше, моё представление с этим сильно расходится.

Душа - это часть бога, а дух это личная эмоциональная память.
Тело же строится под руководством духа и души, но информация по большей части идёт от родителей.
Ибо нет на высших планах аналога физического, а значит легче строить на основе имеющегося в физическом мире.

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Так вот, имея ввиду эту схему, все что я описал выше, очень даже возможно и вполне может существовать. Это не совсем "Око за Око". Так как скажем если это был солдат, который сбрасывал бомбы на мирных жителей и убил их тысячи, то он не будет тысячи раз воплощаться и умирать насильственной смертью, за жизнь каждого из них. Нет, это произойдет один раз, и то, только в том случае, если человек не сможет понять определенных вещей в новом воплощении, не поймет что такое сострадание и любовь к ближнему и прочее.
Кхм... как сие связано с прошлым мне не особо ясно, ну да ладно...

Что же до испытаний, то замечу что это так же расходится к классическом законом кармы (как и моё представление).

Но и тут у вас необходимость войн опять же под вопросом. Если мир, ни кто бомбы не сбрасывает (тем более массово), а значит и отработки такой кармы массово нет.

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
Само собой, все эти разговоры достаточно условны, так как ни я ни ты (ЗЕВС), ни кто либо другой, не достигли того уровня слияния с Богом, что бы полностью осознавать истинное положение вещей. Но это то, как лично я это вижу, это то к чему привели меня долгие поиски и попытки ответов на такие вопросы.
Естественно условно, но чтоб что-то понять слияние с Богом и не требуется.

Но рассматриваемая модель должна быть достаточной, полной и иметь глобальный смысл... как минимум...

А дальше я как правило просто отправляю образ модели выше по инстанциям и жду ответа на предмет истинности.
Чисто чтоб получить ответ не обязательно иметь полное слияние.

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
С помощью этой модели, можно дать ответ на такие вопросы, а как же быть с детьми даунами? как быть с умершими детьми? как обьяснить когда дети рождаются без конечностей и тд. На все эти и другие вопросы, можно дать ответ.
Модель должна чётко отражать устройство мира, а не давать какие-то ответы.
Моя модель тоже даёт ответы на эти вопросы... хотя кое где явно от твоей отличается...

А так да, если ответа кое где не, то стоит его искать... по крайней мере значительных вопросов на которые бы НЕ отвечала моя модель мне не ведомо...
А на счёт твоей мне не особо ясен механизм мотивации духа по твоей модели.

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
А не то что обычно говорят в церквях, "Пути господни неисповедимы" - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ! Еще как исповедимы, за эту и другие вещи я терпеть не могу церковь. Все они прекрасно знают, но не говорят и никогда не скажут.
И тут моя позиция с твоей в корне расходится.
С моей точки зрения они рабы своих догматов и той иерархии которая выстроена до них.
Тут я их считаю скорее жертвами, нежели злоумышленниками. Тут их ответ значит `я не знаю`, при необходимости по статусу знать.
Так же предпочитаю судить людей лишь по тому что они делают, а не по тому что они якобы должны делать.
Так и церковники бывают ОЧЕНЬ разные и с разными строями личности...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.12.2012, 20:36
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли выбор у человека

Ладно, раз не получилось донести, то и ладно... спорить не хочу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:40.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot