форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2008, 07:43
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Что такое Бог? и какое отношение к нему имеют религии?

Обсуждение существования Бога и его "причастности" к разного рода идеалогиям выделено из темы ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ АТЕИСТАМИ...?
_____________________________________________________________________
Вера в Бога - это христианская концепция, за которой стоит стремление навязать безапеляционную истинность своих идей. Для человека Бог - это такой же объект исследований как и все остальные вещи, есть опыт общения, значт для человека есть вещь, чем больше опыт, тем более адекватно представление об этой вещи. Ребенок не имеет никакого опыта, соответственной и никаким знанием = верой он тоже обладать не может.

Термин "атеист" означает - отрицающий бога, что само по себе неконструктивно, потому что если я не имел опыта общения с богом - это совсем не значит, что его нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2008, 09:15
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию РАМ пишет: Это сост..

РАМ пишет:
Цитата:
Это состояние, когда из глаз текут слёзы радости...
Ну у меня такое бывало, а при чем тут бог?
Шайтан пишет:
Цитата:
Вера в Бога - это христианская концепция, за которой стоит стремление навязать безапеляционную истинность своих идей. Для человека Бог - это такой же объект исследований как и все остальные вещи, есть опыт общения, значт для человека есть вещь, чем больше опыт, тем более адекватно представление об этой вещи. Ребенок не имеет никакого опыта, соответственной и никаким знанием = верой он тоже обладать не может.
Хм.. то есть вы по умолчанию признаете что бог все-таки есть, хотя этого никто еще не доказал. Получается что и ваша позиция неконструктивна.
Я по большей части склоняюсь к такому мнению: либо его не существует, либо ему на нас плевать. Третьего не дано.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2008, 12:19
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Хм....

Oreshik пишет:
Цитата:
Хм.. то есть вы по умолчанию признаете что бог все-таки есть, хотя этого никто еще не доказал. Получается что и ваша позиция неконструктивна.
Нет, я по умолчанию допускаю, что он есть. Впрочем у меня есть опыт, который позволяет мне судить о том, что Бог - Отец Небесный, все же есть. Кстати у меня первый опыт был в 21 год

Цитата:
Я по большей части склоняюсь к такому мнению: либо его не существует, либо ему на нас плевать. Третьего не дано.
То что у Вас нет необходимого опыта, совсем не говорит о том, что ему на нас наплевать, почему он должен что-то Вам доказывать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2008, 12:54
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан Какой опыт? о..

Шайтан Какой опыт? опыт общения с богом? Как он вам представился, что сказал?) Вы уверены что общались именно с богом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2008, 13:34
SimonPrime SimonPrime вне форума
частый гость
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 29
SimonPrime на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Я по..

Oreshik пишет:
Цитата:
Я по большей части склоняюсь к такому мнению: либо его не существует, либо ему на нас плевать. Третьего не дано.
Не поясните, как вы пришли к такому страшному выводу?
Только не говорите, что дескать люди на Земле живут плохо, а Бог ничего не делает, чтобы им было хорошо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2008, 13:42
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Ну если он реально н..

Ну если он реально ничего не делает. Странно что он скрывается.. прям как уголовник какой-то.. кстати да, почему он не может победить зло на земле? Он же вроде как нас всех любит. Или это извращенная любовь садиста? =)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2008, 07:46
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Шайт..

Oreshik пишет:
Цитата:
Шайтан Какой опыт? опыт общения с богом? Как он вам представился, что сказал?)
Мне больше нравится его называть Небесный Отец, первый мой опыт заключался в том, что я почувствовал его переживания. Тогда я читал одну православную брощюрку, где описывались страдания детей, я обратился в Небесному Отцу, в результате он открыл мне свои чувства. Невыносимая боль в сердце, я сам даже близко никогда такого не испытывал, после чего я три дня не мог ни скем общаться, было такое ощущение что на сердце рана, любое нетактичное поведение людей "теребило" эту рану. Потом были другие отношения. Бог всегда рядом и всегда готов подержать человека, однако он никогда не вмешивается в его жизнь, никогда не указывает что он должен делать, а чего он делать не должен, поэтому Бог никогда не дает советов и указаний, мы должны сами все понять и во всем разобраться.
Цитата:
Вы уверены что общались именно с богом?
Я не уверен, что это именно тот Бог о котором написано в библии, однако я очень хочу быть рядом с тем существом, которое способно на такие чувства.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2008, 07:53
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: поче..

Oreshik пишет:
Цитата:
почему он не может победить зло на земле?
Все в этом мире делается во благо человеку. Зло необходимо, чтобы человек мог понять ценность добра. Такие правила Игры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2008, 08:47
ППШ ППШ вне форума
участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Березовский
Сообщений: 138
ППШ на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Я по ..

Oreshik пишет:
Цитата:
Я по большей части склоняюсь к такому мнению: либо его не существует, либо ему на нас плевать. Третьего не дано.
Представь ситуацию; Ребенок, (жена, брат, ну в общем человек без которого ты не хочешь жить) заболел неизлечимой болезнью, диагноз и результат тебе известен. К кому ты будешь обращаться в этом случае?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2008, 09:50
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан пишет: ...Я н..

Шайтан пишет:
Цитата:
...Я не уверен, что это именно тот Бог о котором написано в библии, однако я очень хочу быть рядом с тем существом, которое способно на такие чувства...
Где рядом?...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2008, 12:02
SimonPrime SimonPrime вне форума
частый гость
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 29
SimonPrime на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Ну е..

Oreshik пишет:
Цитата:
Ну если он реально ничего не делает. Странно что он скрывается.. прям как уголовник какой-то.. кстати да, почему он не может победить зло на земле?
Всё зло на Земле совершают сами люди, люди же могут искоренять это зло "с Божьей помощью", она заключается в интуитивных напутсвиях (лично для меня это так), и иногда волей случая ("мощного, мгновенного орудия проведения"), но в результате спасение утопающих, дело рук самих утопающих, а иначе достоен ли вообще жизни вид, не могущий решить свои проблеммы, обустроить свою жизнь в ладу с собой, природой, Богом? (Вопрос риторический).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2008, 12:56
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию SimonPrime пишет: Г..

SimonPrime пишет:
Цитата:
Где рядом?...
Кавычки забыл поставить
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2008, 12:08
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан пишет: Бог н..

Шайтан пишет:
Цитата:
Бог никогда не дает советов и указаний, мы должны сами все понять и во всем разобраться.
Тогда по идее он не должен никого наказывать и заставлять людей страдать если они идут неугодным ему путем. Верно?

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2008, 13:23
galich galich вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 7
galich на пути к лучшему
По умолчанию Поистине, Бог не мен..

Поистине, Бог не меняет того, что <происходит> с людьми, пока они сами не переменят того, что есть в них. Коран.Сура 13:12.
Бог не наказывает, люди сами себя наказывают.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2008, 07:26
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Тогд..

Oreshik пишет:
Цитата:
Тогда по идее он не должен никого наказывать и заставлять людей страдать если они идут неугодным ему путем. Верно?
Верно. "Гнев божий" - это чисто христианская концепция, унаследованная от иудаизма. Христианство и иудаизм работают на эмоции страха, поэтому им необходимо запугивать свою паству. Тем не менее существует Божественное провидение (план развития человечества), по которому у каждого человека определен собственный жизненный путь, этот путь у каждого свой, его интуитивно знает каждый человек, он собственно и составляет смысл жизни. Бог подталкивает человека на этот путь, создавая соответствующте жизненные ситуации. Однако если человек отказывается по ниму идти, то Бог просто отходит в сторону и в надежде ожидает его возвращения. Конечно, блуждая по "бездорожью", человек набивает себе немало шишек и часто винит в этом Бога, хотя на самом деле он ни при чем.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.03.2008, 04:20
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию galich пишет: Поист..

galich пишет:
Цитата:
Поистине, Бог не меняет того, что <происходит> с людьми, пока они сами не переменят того, что есть в них. Коран.Сура 13:12.
Бог не наказывает, люди сами себя наказывают.
Мегазачот
1) Т.е. бог по сути вообще ничего не делает и не вмешивается в жизнь людей? А зачем он тогда вообще нужен? Для чего он существует?
2) Т.е. если человек страдает, значит он сам этого захотел? Значит это был его осознаный выбор и если он захочет, в тот же самый момент он перестанет страдать? Так чтоли?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.03.2008, 04:28
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан пишет: Бог ..

Шайтан пишет:
Цитата:
Бог подталкивает человека на этот путь, создавая соответствующте жизненные ситуации. Однако если человек отказывается по ниму идти, то Бог просто отходит в сторону и в надежде ожидает его возвращения. Конечно, блуждая по "бездорожью", человек набивает себе немало шишек и часто винит в этом Бога, хотя на самом деле он ни при чем.
Хм.. гуляю вот по улице, прохожу мимо церкви.. и что там? Нищие, убогие, хромые, бездомные и т.д. все они набожные глубоковерующие люди.
А мимо проезжает бизнесмен-атеист на своем крузаке.
У кого больше шишек? Много на свете богатых и благополучных истинноверующих? Ведь чаще всего человек обращается к богу, когда ему особенно тяжело.

В общем спасибо, вы меня успокоили. Раз бог не собирается отправлять меня в печь за мою "неправедную" жизнь... проживу как-нибудь без него
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.03.2008, 08:55
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: 2) Т..

Oreshik пишет:
Цитата:
2) Т.е. если человек страдает, значит он сам этого захотел? Значит это был его осознаный выбор и если он захочет, в тот же самый момент он перестанет страдать? Так чтоли?
Про осознанность никто не говорил.
Цитата:
В общем спасибо, вы меня успокоили. Раз бог не собирается отправлять меня в печь за мою "неправедную" жизнь... проживу как-нибудь без него
Не проживете. Природа действительности такова, что без напрявляющей разумной силы, все приходит к хаосу, можно вспомнить например Второй закон термодинамики. Но тот же самы закон работает и в отношении человеческого общества. Без направляющей воли Бога человеческое общество не может развиваться, человек деградирует, жизнь становится бессмысленным мучением. Провидение Бога предназначено как раз для того, чтобы общество могло развиваться, кто-то должен был придумать такой план. Никто кстати Вас не заставлял принимать этот план, Вы сами это сделали - это был Ваш осознанный выбор.

Я понимаю, что сейчас у Вас возник вопрос "Почему же я об этом не знаю?". А связано это с тем, что эта Игра предназначена для наработки сердечного центра, через создание семьи и воспитание детей. Поэтому перед рождением "блок памяти" о прошлом "отключается", иначе ребенок не может быть тем, за кем следует ухаживать, помогать и воспитывать. При достаточно высоком духовном развитии человека этот "блок памяти" подключается снова, как правило не раньше 40 лет. Впрочем вполне возможно, что в скором времени дети будут рождаться без этого "хирургического вмешательства" и первой фразой ребенка будет - "я вернулся!!!"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.03.2008, 09:08
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан пишет: Я не ..

Шайтан пишет:
Цитата:
Я не уверен, что это именно тот Бог о котором написано в библии, однако я очень хочу быть рядом с тем существом, которое способно на такие чувства
Простите за любопытство, а почему вы выбрали такой ник? Так трогательно рассказывать о боге, и называться таким именем - это нонсенс. ведь, если не ошибаюсь шайтан означает черт?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.03.2008, 10:16
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Хм....

Oreshik пишет:
Цитата:
Хм.. гуляю вот по улице, прохожу мимо церкви.. и что там? Нищие, убогие, хромые, бездомные и т.д. все они набожные глубоковерующие люди.
А мимо проезжает бизнесмен-атеист на своем крузаке.
У кого больше шишек?
Про шишки бизнесмена-атеиста можно почитать например здесь, в статье описывается система построенная при Ельцине, сейчас ее рекламируют с целью дискридитации Путина. Написано Олегом Шварцманом - якобы русским.
А убогие - это слабые люди, которые являются "глубоковерующими" лишь для зарабатывания на хлеб насущный. Я кстати себя верующим не считаю.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.03.2008, 10:30
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию алена пишет: Прости..

алена пишет:
Цитата:
Простите за любопытство, а почему вы выбрали такой ник? Так трогательно рассказывать о боге, и называться таким именем - это нонсенс. ведь, если не ошибаюсь шайтан означает черт?
Ну, так получилось , я не хотел рассказывать о Боге на этом форме. Кстати правильнее шайтан - это сатана, оба слова происходят от древнеарамейского "шатал" - разрушающий. С другой стороны Сатана как никто другой в этом мире должен знать кто такой Бог. Считайте меня раскаявшимся в своем неправедном прошлом и вот сейчас я пытаюсь искупить свой грех
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.03.2008, 13:01
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Шайтан пишет: Прир..

Шайтан пишет:
Цитата:
Природа действительности такова, что без напрявляющей разумной силы, все приходит к хаосу
Может быть... но у меня есть такая сила. Она в моей голове и мне не нужна направляющая сила извне, ибо она не будет направлять меня туда, куда мне самому хочется =)

Цитата:
Но тот же самы закон работает и в отношении человеческого общества. Без направляющей воли Бога человеческое общество не может развиваться, человек деградирует, жизнь становится бессмысленным мучением.
Ну незнаю... живут люди без бога и не умирают. Причем атеисты чаще всего живут лучше набожных людей. Не хочу чтобы разумная направляющая сила господа привела меня просить милостыню у церковных ворот. В общем вы неправы, либо никогда не выходите из дома, либо живете в тибетском монастыре))

алена пишет:
Цитата:
Уважаемый Орешек, Вам Бог нужен, чтобы Вы были.
Извините, я сам по себе не очень понятливый, когда речь заходит на такие темы. Не могли бы вы обьяснить свою мысль поподробнее?

Цитата:
Про шишки бизнесмена-атеиста можно почитать например здесь, в статье описывается система построенная при Ельцине, сейчас ее рекламируют с целью дискридитации Путина. Написано Олегом Шварцманом - якобы русским.
А убогие - это слабые люди, которые являются "глубоковерующими" лишь для зарабатывания на хлеб насущный. Я кстати себя верующим не считаю.
Это не ответ. Я спрашивал не об одном конкретном случае, а о статистике.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.03.2008, 16:50
Аватар для Севера
Севера Севера вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 197
Севера на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Т.е...

Oreshik пишет:
Цитата:
Т.е. если человек страдает, значит он сам этого захотел?... если он захочет, в тот же самый момент он перестанет страдать? Так чтоли?
Точно так. Вы наверное слышали выражение: обижается тот, кто хочет быть обиженным.

Oreshik пишет:
Цитата:
прохожу мимо церкви.. и что там? Нищие, убогие, хромые, бездомные и т.д. все они набожные глубоковерующие люди.
Не стоит путать ВЕРУ БОГУ с религией (верой В бога). К сожалению, христианство очень далеко от Бога.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.03.2008, 17:25
Oreshik Oreshik вне форума
гость
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 175
Oreshik на пути к лучшему
По умолчанию Севера пишет: Точно..

Севера пишет:
Цитата:
Точно так. Вы наверное слышали выражение: обижается тот, кто хочет быть обиженным.
Ну человек же обижается не на пустом месте. К примеру если у человека сын наркоман, если человек потерял зрение в аварии, если его по ошибке посадили в тюрьму? Вы считаете что он может и не страдать? Вы думаете ему просто нужно поверить в бога чтобы прекратить свои страдания? Или как? За что погибали великие мученики? За что они страдали? Зачем они страдали? Обьясните, я непонимаю этого.

Цитата:
Не стоит путать ВЕРУ БОГУ с религией (верой В бога). К сожалению, христианство очень далеко от Бога.
То есть нищими, голодными, убогими инвалидами могут быть только христиане в РПЦ? Вы считаете что их вера не истинна? Вы думаете что все они верят неправильно и неискренне? Обьясните что такое "верить богу" и что такое "верить в бога", в чем разница?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.03.2008, 22:04
Аватар для Севера
Севера Севера вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 197
Севера на пути к лучшему
По умолчанию Oreshik пишет: Ну ч..

Oreshik пишет:
Цитата:
Ну человек же обижается не на пустом месте. К примеру если у человека сын наркоман, если человек потерял зрение в аварии, если его по ошибке посадили в тюрьму? Вы считаете что он может и не страдать?
Я знаю одну молодую женщину. Она работала в школе, была молодым, но очень перспективным педагогом, даже выиграла в своем регионе конкурс учитель года, собиралась замуж... Но несколько лет назад (ей было слегка за 25) попала в аварию. Все, кто был в машине отделались синяками и легким испугом. А у нее - множественные травмы, как говорят медики, несовместимые с жизнью. Когда она все же выжила, ей обещали, что самостоятельно она сможет только моргать. Обидно?

Возможно, если бы она тогда стала обижаться на жизнь, то и сейчас только моргала бы... Но ей встретились люди, которые объяснили, что слезами горю не поможешь, что ничего так просто не происходит, что она сама виновата, потомучто что-то в жизни делала не так, думала не так, не те эмоции испытывала, не те чувства в себе взращивала.... что ее жизнь - в ее руках...

Эта молодая женщина сейчас «цветет и пахнет», ходит своими ногами и вообще полностью себя обслуживает, неплохо зарабатывает (больше сотни тысяч рублей в месяц), сама заработала на квартиру и т.д. Но не это главное. Вы часто встречаете инволидов первой группы, которые не вызывают жалости а только восхищение? А она такая. Очень добрая, отзывчивая, душевная, веселая, энергичная, отличный друг, прекрасный человек, который заражает жизнелюбием и позитивом. И еще, она - СЧАСТЛИВА, что нашла себя, она благодарна судьбе за то, что она дала ей шанс стать лучше и помочь другим людям.

Oreshik пишет:
Цитата:
Вы думаете ему просто нужно поверить в бога чтобы прекратить свои страдания?
Нет, нужно понять, что ничего просто так не происходит (поверить Богу), научиться понимать язык жизненных обстоятельств, проанализировать что и почему происходит в жизни и постараться жить так, чтоб впредь неприятности не происходили.

А с вами часто происходят неприятности? Вам часто хамят? и т.д.

Oreshik пишет:
Цитата:
За что погибали великие мученики? За что они страдали? Зачем они страдали? Обьясните, я непонимаю этого.
Я тоже не понимаю.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot