форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2007, 15:05
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию О ссудном проценте и об энергорубле

Тема с Форума осваивающих КОБ
Автор: Шатилова Н.Н. (ноябрь 2005г)
-------------------------------------------------------------------

О ссудном проценте и об энергорубле

Своим студентам о ссудном проценте, энергорубле и связанных с этим вопросах я рассказываю примерно так:

Ссудный процент.
Развивающиеся страны платят проценты с процентов. Всем давно известно, что выплатить основной долг они никогда не смогут. Это невозможно.
Если бы кто-то в год рождения Иисуса Христа положил на счёт в банке 1 цент под 4% годовых, то в 1750 году на этом счёте была бы сумма, равная золотому шару весом с Землю. В 1999 году была бы сумма, равная уже 8200 таких шаров.
СССР до перестройки большого внешнего долга не имел. А сейчас? Сейчас мы оказались в долговой кабале, большая часть гос. бюджета уходит на выплату процентов по внешним долгам.

Рассмотрим простой пример.
Если мы взяли кредит 100 тыс. руб. под 25% годовых, и если мы ежегодно будем выплачивать проценты (т.е. платить по 25 тыс. руб. в год), – то через 8 лет мы отдадим 200 тыс. руб. (т.е. дважды отдадим сумму первоначального долга), но по-прежнему будем должны 100 тыс. руб.
А если ежегодно отдавать по 20 тыс. (вместо 25 тыс.), то через 5 лет первоначальная сумма долга будет полностью отдана, но при этом наш долг возрастёт до 141 тыс. руб. (Т.к. не отданные вовремя проценты присоединяются к сумме долга, и на них тоже начинают накручивать проценты.)

В такой долговой кабале давно уже находятся многие развивающиеся страны.
Предоставление денег в долг под процент позволяет «развитым» странам, в среднем, ежедневно перечисляя «развивающимся» странам 100 млн. $, получать с них в виде процентов и возвратов 200 млн. $. Этот паразитизм – одна из основ успехов экономики «развитых стран».
В настоящее время ежегодные платежи по процентам составляют: Бразилия – 42 млрд.$, Мексика – 40 млрд.$, Венгрия – 20% ВВП (валового внутреннего продукта), Индонезия – 18,6% ВВП. (Для сравнения – во времена монголо-татарского ига Русь была обложена данью в 10% от произведённого продукта).
Ясно, что выплата платежей по процентам в таких объёмах – это не есть выплата части прибыли, полученной благодаря использованию займов.
Т.е. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПРОЦВЕТАЕТ РОСТОВЩИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Россия в конце 1980-ых тоже попала в такую долговую кабалу.
Как видите, механизм грабежа прост.

Зачем же мы брали эти кредиты?

Количество денег, нужных для обеспечения товарооборота, определяется по формуле:

< кол. денег > = ( < товарооборот> – <взаимозачёты > ) / <средняя скорость обращения денег>

Когда цены «отпустили», числитель этой дроби (товарооборот, исчисляемый в рублях) резко возрос, поэтому возросла и потребность в бумажных деньгах.
Но нашлись «умники», которые доказывали, что печатать рубли «нельзя» (дескать, иначе инфляцию не остановить).
И вот, вместо того, чтобы напечатать необходимое для товарооборота количество рублей, мы стали брать кредиты – «зелёную бумагу».

За 10 кг. «зелёной бумаги» (100-долларовых купюр) мы отдаём 100 кг золота, или эшелоны нефти и других товаров; а если отдаём не сразу, то платим проценты.
В России осело 160 млрд. $ (треть мировой долларовой массы). Осело – это значит, никаких зарубежных товаров на эти доллары не было куплено и закупаться не предполагается.

Если объяснить всё это людям, обменять осевшие в России $ на рубли, то можно отдать весь внешний долг (порядка 125 млрд. $) и ещё останется.

А можно продолжать платить проценты.

Но захотят ли люди обменять имеющиеся у них доллары на «деревянные» рубли?
Захотят, если им всё объяснить.

Почему рубль сейчас «деревянный»?
Немцы свои товары продают за марки (или евро), японцы – за иены, а мы за … $
Россия богата природными ресурсами, наш экспорт в 2 раза превышает импорт – нам есть подо что печатать рубли. Сегодня наш рубль «деревянный» только потому, что свои ресурсы и товары (нефть, газ, алюминий, самолёты и т.д.) мы продаём за $, а не за рубли.
Т.е. экономика России обеспечивает устойчивость не рубля, а доллара.

Если продавать за рубеж наши ресурсы и другие товары не за доллары (как сейчас), а за рубли, – тогда рубль станет востребован на мировом рынке, это будет очень устойчивая валюта, и мы сможем на своём внутреннем рынке вытеснить рублём доллар. И тем самым решить проблему своего «внешнего долга».

Сегодня большая часть госбюджета уходит на обслуживание внешнего долга.
Внешний долг РФ ~ 125 млрд. $
в России осело ~ 160 млрд. $
Надо вернуть им их «зелёную бумагу», и весь госбюджет направить на подъём экономики и на социальные программы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2008, 13:32
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Вижу тут все поехали на ссудном проценте....

А сами тоже ростовщики, если есть деньги,которыми временно не пользуетесь, то банк наверно ищите тот который процент по вкладу больший дает и тот кто понадежней.

Так зачем ругать банки???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2008, 21:35
sergui sergui вне форума
участник
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 82
sergui на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Истину о ссудном проценте можно постичь на основе притчи Иисуса, цитирую:

Жил некогда господин, который, отправляясь в длительное путешествие в чужую страну, призвал всех своих доверенных слуг и поручил им всё свое имение. Одному он дал пять талантов, другому — два, а третьему — один. Так каждому из достойных управляющих было доверено имение по их способностям; и после этого он отправился в путешествие. Когда их господин уехал, слуги принялись за работу, чтобы получить прибыль на вверенное им богатство. Тот, кто получил пять талантов, сразу же употребил их в дело и вскоре приобрел на них еще пять талантов. Так же и тот, который получил два таланта, вскоре приобрел еще два. И все остальные слуги получили прибыль для своего хозяина, кроме того, у кого был только один талант. Он ушел и закопал его в землю, скрыв деньги своего господина. Вскоре господин этих слуг неожиданно вернулся и призвал своих управляющих для отчета. И когда они были призваны к своему господину, тот, кто получил пять талантов, пришел к нему с доверенными ему деньгами и принес пять других талантов, говоря: „Господин! Ты дал мне пять талантов, чтобы я пустил их в дело, и я с радостью отдаю тебе еще пять талантов в качестве прибыли”. И тогда господин сказал ему: „Хорошо. Ты хороший и верный слуга, ты был верен в малом; теперь поставлю тебя над многим; раздели со мной мою радость”. Затем тот, кто получил два таланта, подошел и сказал: „Господин, ты поручил мне два таланта; вот еще два таланта, которые я заработал”. И тогда его господин сказал ему: „Хорошо. Ты хороший, верный слуга; ты тоже был верен в малом, и теперь я поставлю тебя над многим; раздели со мной мою радость”. Пришел отчитываться и тот слуга, который получил один талант. Он подошел и сказал: „Господин! Я знал тебя и видел, что ты хитрый человек, ожидающий прибылей там, где сам не трудишься; поэтому я боялся рисковать даже малой долей того, что ты доверил мне. Я надежно спрятал твой талант в землю; вот он; теперь у тебя есть твое”. Но его господин ответил: „Нерадивый и ленивый слуга! Ты сам признаёшься в том, что знал: я потребую от тебя отчета и разумной прибыли, подобно той, которую принесли сегодня другие, усердные слуги. Зная это, ты должен был хотя бы пустить мои деньги в оборот, чтобы по возвращении я получил свое с процентами”. И затем этот господин сказал своему управляющему: „Возьми талант у этого никчемного слуги и отдай тому, у кого десять талантов”.

Некоторые исламские банки правильно взяли курс.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2008, 22:46
rusturk rusturk вне форума
участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Анталия
Сообщений: 72
rusturk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Привязка рубля к энергоносителям мне кажется не совсем умной.

КОБ разрабатывалась достаточно давно.

Я своими глазами не видела, но слышала, что уже сейчас есть технологии позволяющие эффективно использовать энергию солнца или установки нарушающие третий закон термодинамики (якобы получающие энергию из ничего). Эти разработки не идут в производство только потому что обрушат всю экономику и так жиждющуюся на нефти.

Также как есть разработки керамического бензинового двигателя, детали которого не снашиваются в течение 60 лет (не пущен в производство из за последующего банкротства автопроизводителей).

А также другие технологии могущие нарушить получение прибыли из текущей примитивной и уродливой системы рынка.

Про все вышеизложенное повторюсь НЕ ВИДЕЛА, НЕ ЩУПАЛА - может сказки.

А вот чему свидетелем стала сама.

Есть некий производитель очень высокоэффективного органического удобрения. Причем его удобрение реально повышает урожайность, способствует ранней вегитации и увеличивает качество продукции (вкус, содержание полезных витаминов, легкоусвояемых минералов, лёжкость) в несколько раз и снижает количество радионуклиидов и содержание тяжелых металлов в несколько раз, снижает количество вносимых пестицидов, гербицидов, нитратов в десятки раз.

просто Чудо, а не удобрение. Причём его использование позволяет произвести экономию по затратам на себестоимость продукции в десятки раз.

Производится в РОССИИ. Как Вы думаете сколько его ПРОДАЕТСЯ в России?

Объем поставки настолько ничтожен, что по сравнению с мощностями фабрики по ее производству этими объемами можно пренебречь.

Где продается спросите Вы?

Да нигде.

Ни на один рынок не пускают. Хотя на выставках международных люди в очередь выстраиваются дайте, продайте.

Это я все к чему.

Я ВЕРЮ что есть технологии позволяющие получать энергию из ничего или эффективно от Солнца. К чему тогда рубль то привязывать, если энергия по сути дармовая?

Выше писалось об эталоне килограмма или литра. Это все величины очень даже субъективные. Договорились так. Стандарт называется.

А я вижу что стоит оценить в неком эквиваленте стоимость человеческой жизни по произведённому им результату.

Только не кричите, что жизнь человека безценна. Без ценна - значит дармовая. И на сегодняшний день я вижу что это так.

В Европейской цивилизации уравнивают жизнь ребенка, взрослого и старика, наркомана, пьяницы и примерной матери, производственника, творца и старухи процентщицы, художника, музыканта и политика.

Люди разные нужны, люди всякие важны?

Вспомните средние века, вспомните Спарту, вспомните Японию и Китай.

Цена у жизни человека разного возраста, пола, происхождения, реального положения - разная.

Фашизм? Нет по моему все довольно логично.

Следует только дать небольшую гуманистическую поправку и все встанет на свои места.

А именно придать человеку вектор развития. Сделать жизнь человека Эталоном и Мерой самого себя. Дать ему достоинство, понятие чести и ответственность за свою жизнь.

Например, в сфере производства жизнь человека можно принять равной сумме всего им произведенного за жизнь.

Эталонную стоимость можно приравнять к некой субъективной величине, например взять за эталон 20-летнего физически здорового парня с образованием техникума и привязать ее к рублевому эквиваленту )))))

Сколько сейчас в России стоит его жизнь?? Не знаю. Видимо столько сколько стоят пособия по потере кормильца. Сейчас вроде недорого, судя по нашим армиям и тюрьмам. Но можно субъективно ее сделать и супердорогой. Было бы желание.

Соответственно стоимость жизни (СЖ) конкретного производственника будет равно отношению произведения общечеловеческой эталонной стоимости производственника (ЭС) и технологии (Т) к рабочим человеко-часам (ЧЧ).

То есть СЖ = (ЭС*Т)/ЧЧ

Каждой используемой технологии можно также чисто субъективно присвоить коэффициенты от 1 до 5.

Например в примере с копкой земли:

1 – это копание руками
2 – палка копалка
3 – лопата
4 – лопата и кирка
5 – экскаватор

Как мы видим при изменении уровня технологии будет изменятся как количество человеко-часов, так и само отношение в формуле. Кроме того человекочасы зависят и от возраста человека.

То есть человек сам себе устанавливает цену, сам себе КАПИТАЛ.

Таким образом жизнь человека будет зависеть от его уровня владения технологией (то есть образования) и физическим состоянием (возрастом и здоровьем).

Получаем вполне логичную экономику. Чем население страны многочисленнее, образованнее, трудоспособнее и производящее – тем богаче страна.

Вот одним махом и решили проблемы воспроизводства населения, образования, медицины, повышения продолжительности и качества жизни, развития технологий сберегающих человеческое время и рост производства. А возможно и национальной идеи )))

Бредятина конечно, но не меньшая чем привязка рубля к энергоресурсам.

Последний раз редактировалось rusturk; 27.10.2008 в 23:12.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2008, 23:00
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Бредятина конечно, но не меньшая чем привязка рубля к энергоресурсам.
Нет. Бредятина конечно, но не большая чем... Так правильней.

Кстати, еще пример: некоторые производители жестких дисков, делают их на одной и той же линии, а потом ставят "ограничители емкости", что бы охватить разные ценовые категории. Т.е., себестоимость одинаковая, даже у дисков меньшей емкости больше себестоимость.
Тоже оговорюсь: за что купил, за то и продаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2008, 00:45
rusturk rusturk вне форума
участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Анталия
Сообщений: 72
rusturk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Нет. Бредятина конечно, но не большая чем... Так правильней.

Кстати, еще пример: некоторые производители жестких дисков, делают их на одной и той же линии, а потом ставят "ограничители емкости", что бы охватить разные ценовые категории. Т.е., себестоимость одинаковая, даже у дисков меньшей емкости больше себестоимость.
Тоже оговорюсь: за что купил, за то и продаю.
Процессоры если не изменяет память так производятся.

Берутся камешки засовываются в барокамеру, чо то там происходит. Уже не помню что, то ли нагревается, то ли давится, то ли потом решетка бомбится чем то... суть не в этом.

Но самое главное никто не может при одних и тех же условиях проводимого эксперимента результат предсказать с каким таким Мега Херцем камушки из барокамеры выйдут.

То есть представьте себе представьте себе вытаскивают камушки и потом тестируют ЧТО у них получилось.

Вот те и Мера с вареньем, вот тебе и информация, вот тебе и технический прогресс...

Колдовство и шаманство.

Ну а себестоимость естесно одинаковая вроде... или все же камушки с высоким Херцом реже встречаются... вот этого не помню.... сори.

Дали бесплатно на факультете полупроводниковых материалов и приборов на кафедре кристаллографии МИСиС.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2008, 23:28
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Вижу тут все поехали на ссудном проценте....

А сами тоже ростовщики, если есть деньги,которыми временно не пользуетесь, то банк наверно ищите тот который процент по вкладу больший дает и тот кто понадежней.

Так зачем ругать банки???
Это верно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2010, 08:05
Евгени Евгени вне форума
новичок
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 2
Евгени на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Здравствуйте! По роду моей деятельности мне часто приходится сталкиваться с работой банковской системы нашей страны и поэтому хотелось бы высказать свое мнение.

Внутри страны судный процент, а если говорить экономическим языком "ставка рефинансирования" составляет на сегодняшний момент 7.75 % (Указание Банка России от 31.05.2010 № 2450-У «О размере ставки рефинансирования Банка России») и уже на протяжении долгих лет продолжает неуклонно снижаться,
а вот 25 % судный процент в нашей стране был установлен с 4 ноября 2000 г. по 8 апреля 2002 г. "Телеграмма ЦБР от 03.11.2000 № 855-У"

Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям.
Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств.

В статье 40 Федерального закона № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г определено, что под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

На заметку.
В 2001—2006 гг. японский Центробанк проводил политику нулевой учетной ставки. Сейчас Япония снизила ставку с 0,15 % годовых до 0,1 %. США в связи с кризисом снизили ставку с 6,5 % годовых до 0-0,25 % (март 2009 года).

При всем уважении к автору статьи а также профессору Ефимову часто использующему приведенные в статье данные хотелось бы все же узнать источники с указаниями на 25% судный процент. Также данные о внешнем долге меня удивили.

Что касается уплаты долга из валютного запаса нашей страны, то это приведет только к инфляции равно как и продажа наших ресурсов за рубли и единовременное снижение ссудного процента. К глубокому сожалению это так. Существующая рублевая масса не способна выдержать вышеуказанные изменения в одночасье.

Прошу не расценивать мое мнение как выпад в сторону автора, мне нравятся разработанные теории партии но все же считаю некоторые данные необоснованными и при проверке оказывающиеся выдуманными для складности теории. Советую столкнуть теорию с практикой.

Благодарю за внимание!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2010, 02:45
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от Евгени Посмотреть сообщение
...
Что касается уплаты долга из валютного запаса нашей страны, то это приведет только к инфляции равно как и продажа наших ресурсов за рубли и единовременное снижение ссудного процента. К глубокому сожалению это так.
А что плохого в снижении ссудного процента и продажа наших ресурсов за рубли ????

И почему уплата долга должна привести к инфляции - я так и не понял. Попахивает бредом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.06.2010, 10:31
dnom dnom вне форума
гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 203
dnom на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Может он имел в виду дефляцию? Т.е. валюты станет мало для обеспечения товарооборота.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.06.2010, 17:19
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от dnom Посмотреть сообщение
Может он имел в виду дефляцию? Т.е. валюты станет мало для обеспечения товарооборота.
Подразумевалась уплата долга из резерва - который итак в товарообороте не учавствует.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.06.2010, 18:34
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

[quote]
Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
продажа наших ресурсов за рубли ????

смысл продавать за рубли? Для того чтобы Европе покупать за рубли то эти рубли она должна где-то взять. Понятное дело что она их будет покупать. Где? В России. Итак установится курс евро к рублю. Они нам свои евро, мы им рубли - кстати тоже напечатанные ибо покупка в 500 млн евро газа а то и больше сумма немалая. В итоге рубли снова приходят к нам - мы им газ и теперь у нас есть рубли которые мы им продали и их евро.

Сейчас происходит тоже самое. Они нам платят свои евро или доллары а экспортеры продают валютную выручку и получают те же напечатанные рубли. Существенно ничего не меняется. В любом случае в России остается валюта и новые рубли (за газ) как в продаже за валюту так и в продаже за рубли.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.07.2010, 13:20
Евгени Евгени вне форума
новичок
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 2
Евгени на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
А что плохого в снижении ссудного процента и продажа наших ресурсов за рубли ????

И почему уплата долга должна привести к инфляции - я так и не понял. Попахивает бредом.
Последствия снижения судного процента.

Чем выше ставка рефинансирования, тем меньше денежное предложение, тем ниже инфляция. Говоря проще - чем выше цена чего-нибудь, тем меньше это покупают. В данном случае ставка рефинансирования определяет кредитную цену рублей.
Это - в общем случае. Здесь ещё есть два нюанса.

Во-первых, повышение цены кредитов понижает эффективность спекуляций "рубль-доллар". Т.е., можно взять рублёвый кредит, и не заморачиваясь выдачей кредитов реальному сектору, вложить рубли в доллар, а потом, когда рубль к доллару упадёт, снова превратить доллары в рубли, отдать кредит с процентами и прибыль оставить себе. Такие операции усиливают девальвацию, т.к. провоцируют спрос на доллар. Соответственно, повышение ставки противодействует этим операциям.

Во-вторых, это уменьшает вливания в реальный сектор "сверху" (ЦБ-банки-компании).
При дефляционном кризисе (кризисе перепроизводства) нет большого смысла делать такие вливания - если компаниям, у которых падают продажи, дать ещё кредитных денег, они произведут ещё продукции, которую и так плохо покупают.

Не сложно сделать вывод стоит или не стоит одним махом снизить ссудный процент.

Отвечая на вопрос о том (что же плохого в снижении судного процента) отвечаю, что плохого ничего нет и он имеет стабильную тенденцию к снижению.
Плохо то в каком ракурсе представлена статья о судном проценте. Несведущий человек после прочтения статьи о ссудном проценте нацеливается автором на конфронтации с властью но к сожалению она не всегда выражается в желании разобраться.

Я не противник КОБ а скорей сторонник. Основная идея КОБ хороша но требует очень значительной доработки. Было бы обидно если бы Идея использовалась не во благо общества, а с иной целью либо людьми неспособными к превращению идеи в жизнь.(тенденция такого использования уже имеет место).

Последствия продажи ресурсов за рубли.
Современная Экономическая наука знает 2 механизма возникновения инфляции:
1. Общий объём товаров, которые можно приобрести на имеющуюся в данной экономической системе денежную массу, может расти медленнее, чем объём денежной массы, или даже уменьшаться — в таком случае, стоимость товаров растёт, а стоимость денег уменьшается.

2. Соотношение объёма товаров и объёма денег связано не напрямую, а с учётом скорости оборота денежной массы в данной системе. При увеличении скорости оборота денег, это будет эквивалентно увеличению денежной массы без изменения товарной массы.

В ситуации если Россия начнет продавать свои ресурсы за рубли то соответственно запустится 2 механизм возникновения инфляции.

Это будет вызвано тем, что спрос на рубль возрастет среди иностранных государств и РФ будет вынуждена удовлетворить этот спрос (увеличить денежную массу, так как существующая не способна обеспечить потребности спроса), что в конечном итоге приведет к значительному снижению стоимости рубля – в общем придется продавать ресурсы за сущие копейки.

Последствия уплаты внешнего долга из валютного запаса нашей страны.

Цитирую: (На 1 июля 2009 г. объем денежной массы (М2) в национальном определении равнялся 13 161 млрд. руб., свидетельствуют данные Банка России.
На 1 января этого года он составлял 13 493,2.
Денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации.)

Приведенные выше данные используются экономической наукой для вычисления курса доллара США к рублю следующим образом.
Если взять золотовалютные резервы России - 429 млрд. долларов, и поделить одно на другое
13.161.000.000 / 429.000.000 = 30,68
И эта цифра - 30 примерно равна курсу доллара США к рублю. То есть рубля как такового в стране в общем-то не существует, нет такой самостоятельной валюты как рубль, он абсолютно весь без остатка обеспечен валютой других стран 1:1.

Валютный запас нашей страны выступает в качестве подушки безопасности особенно в условиях кризиса.

Не сложно посчитать. что рубль будет стоить как минимум 60 долларов США при выплате внешнего долга из валютных запасов и размах инфляции соответственно….

Многие деятели науки уже не однократно предлагали обеспечить рубль золотом или энергией как в данном случае, но в история мировой экономики доказала обратное.
Отмечались два случая резкого роста цен, связанных с падением стоимости благородных металлов.
1. После открытия Америки в европейские страны стало поступать много золота и особенно серебра из Мексики и Перу. За 50 лет с начала XVI века производство серебра возросло более чем в 60 раз. Это вызвало повышение товарных цен к концу века в 2,5-4 раза.
2. После того как в конце 40-х годов XIX века началась разработка калифорнийских (а затем и австралийских) золотых рудников. Добыча золота при этом возросла более чем в 6 раз, а цены на 25-50 %.
Инфляция этого вида наблюдалась по всему миру.
С повышением цен в результате прилива больших масс золота и серебра непосредственно связано возникновение количественной теории денег, согласно которой увеличение количества денег в обращении выступает причиной роста цен. В действительности же рост денежной массы отражает снижение стоимости благородных металлов, так как при этом стоимость товаров выражается в большем количестве золота или серебра.

С отказом от золотого стандарта в 1971—1976 годах при реорганизации Бреттон-вудской системы инфляция стала вполне естественным явлением.

Это доказывает то, что обеспеченная валюта является значительным тормозом для экономики, так как полностью зависима от того ресурса которым обеспечена, и не может отвечать запросам экономики. Обеспеченная валюта обеспечивается не обеспеченной. – вот такой получается парадокс.

Вот таким бредом это и попахивает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.07.2010, 11:44
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка «лучше есть одни макароны, чем лезть в долги»



«Над равнинами России снова деньги раздаются.
Видно прошлое не учит — босиком на те же грабли.
Будет скоро новый кризис!
Ростовщик – его Предвестник – уже реет перед бурей.
Он кричит, и в этом крике – предвкушение наживы:
он от радости смеется, он от жадности рыдает.
И никто уже не стонет, позабыли об уроке!
И плевать на осторожность, пусть потешится Предвестник.
Виноватых вы найдете в отражении зеркальном.
И желательно скорее.
А иначе — Пусть сильнее грянет кризис!»

К чему я ЭТО все?
Горько мне – в России опять бум «потребительского кредитования».

Читать далее >




Гимн СССР ●
Шесть приоритетов управления человечеством
_____________________
- Доктор, я буду жить?
- А смысл?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.07.2010, 23:09
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: «лучше есть одни макароны, чем лезть в долги»

т.о. ростовщичество понятие всегда было связанное с получением сверх дохода чем по среднерыночным операциям, другими словами неоправданно высокий доход от цены за предлагаемую услугу. в царской России законодательно устанавливался лимит по проценту, превышение каралось законом и рассматривалось как ростовщичество.

Как ни банально но переток денег от собственника капитала к заемщику проходит за плату, которая выражена в процентах. чем будет больше переток тем будет лучше развиваться экономика, единственно сдерживающий фактор - это высокая цена капитала. свободный капитал перетекает только за плату, не будет платы, не будет финансирования, все мгновенно станет, так как деньги это кровь экономики.

процент к сожалению не инструмент банкиров или там ваших глобальных пердикторов. это реальная объективность человеческой природы иметь доход со своего труда, который был отдан в пользование чужому человеку.

Аморально давать человеку деньги для раскрутки бизнеса, если сам человек ничего не имеет, но бизнес свой раскрутит и вернет деньги владельцу без платы за это. Я бы лично никогда бы не отдал скажем хорошему парню свои кровные 100К долл. под хорошую идею чтобы с этого ничего не поиметь. Иди парниша, заработай сам свое бабло и сам себя финансируй. нет бабла - сиди дома или соглашайся на условия тебя финансирующих.

Заемщик должен понимать что пользуется деньгами которые НЕ заработал, НО заработали другие люди. Т.О. кредитор дает СВОЙ труд выраженный в деньгах за плату и на время другому человеку который тоже будет вкладывать свой труд только не в денежной форме, а в интеллектуальной, предпринимательской.

90% бизнесменов предпочтут взять кредит попользовался и вернуть и самому управлять чем отдавать 40% предприятия инвестору за его инвестирование скажем в новый проект и потом делится своей прибылью считай всю жизнь. Конечно есть риски невозврата, но бизнес штука рискованная, там не малина, там пот, мыло, нервы, страх банкротства и седины...думай головой.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.08.2010, 19:56
< Тимур > < Тимур > вне форума
уже был
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 3
< Тимур > на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: «лучше есть одни макароны, чем лезть в долги»

Цитата:
Сообщение от Иванко Посмотреть сообщение
т.о. ростовщичество понятие всегда было связанное с получением сверх дохода чем по среднерыночным операциям, другими словами неоправданно высокий доход от цены за предлагаемую услугу. в царской России законодательно устанавливался лимит по проценту, превышение каралось законом и рассматривалось как ростовщичество.

Как ни банально но переток денег от собственника капитала к заемщику проходит за плату, которая выражена в процентах. чем будет больше переток тем будет лучше развиваться экономика, единственно сдерживающий фактор - это высокая цена капитала. свободный капитал перетекает только за плату, не будет платы, не будет финансирования, все мгновенно станет, так как деньги это кровь экономики.

процент к сожалению не инструмент банкиров или там ваших глобальных пердикторов. это реальная объективность человеческой природы иметь доход со своего труда, который был отдан в пользование чужому человеку.

Аморально давать человеку деньги для раскрутки бизнеса, если сам человек ничего не имеет, но бизнес свой раскрутит и вернет деньги владельцу без платы за это. Я бы лично никогда бы не отдал скажем хорошему парню свои кровные 100К долл. под хорошую идею чтобы с этого ничего не поиметь. Иди парниша, заработай сам свое бабло и сам себя финансируй. нет бабла - сиди дома или соглашайся на условия тебя финансирующих.

Заемщик должен понимать что пользуется деньгами которые НЕ заработал, НО заработали другие люди. Т.О. кредитор дает СВОЙ труд выраженный в деньгах за плату и на время другому человеку который тоже будет вкладывать свой труд только не в денежной форме, а в интеллектуальной, предпринимательской.

90% бизнесменов предпочтут взять кредит попользовался и вернуть и самому управлять чем отдавать 40% предприятия инвестору за его инвестирование скажем в новый проект и потом делится своей прибылью считай всю жизнь. Конечно есть риски невозврата, но бизнес штука рискованная, там не малина, там пот, мыло, нервы, страх банкротства и седины...думай головой.
Мммм... Если давать деньги в долг, то вырастете цена товара, представьте, что вы открыли завод по производству фломастеров, вам банк дал деньги под 10% и вам нужно выплатить эти деньги банку,
например 1 млн.рублей + 100тыс. А если 1млн.рублей под 1%?
То 1 млн.рублей + 10тыс. То есть банкиры тем самым увеличивают стоимость товара, ведь вам придётся поднимать цены на фломастеры для того, чтобы вернуть долг. Деньги ОТРАСЛЯМ вообще должно давать только государство и без % в моём понимании.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.08.2010, 12:18
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: «лучше есть одни макароны, чем лезть в долги»

В нормальной экономике - тот процент который получает банк идёт на оплату труда его работников.
Если деньги будет давать государство - кто и из каких средств должен оплачивать труд чиновников, занятых в процессе? Раз мы процент не берём - значит эти деньги придётся просто напечатать - и будем иметь инфляцию. Которая опять же увеличит цену.
Что лучше?
__________________
2% людей дyмает, 3% дyмает, что дyмает, 95% лyчше yмpyт, чем бyдyт дyмать.
Б.Ш.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.08.2010, 13:02
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Здравствуйте.

< Тимур >

”Если давать деньги в долг, то вырастете цена товара, представьте, что вы открыли завод по производству фломастеров, вам банк дал деньги под 10% и вам нужно выплатить эти деньги банку,”
Как определяется цена товара?
Допустим, Вы и я производим фломастеры. Я кредитуюсь на 50%, а Вы обходитесь собственными средствами. Продаем на одном рынке. Какие ценники мы будем вешать?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.08.2010, 18:37
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: «лучше есть одни макароны, чем лезть в долги»

Цитата:
Сообщение от < Тимур > Посмотреть сообщение
Мммм... Если давать деньги в долг, то вырастете цена товара, представьте, что вы открыли завод по производству фломастеров, вам банк дал деньги под 10% и вам нужно выплатить эти деньги банку,
например 1 млн.рублей + 100тыс. А если 1млн.рублей под 1%?
То 1 млн.рублей + 10тыс. То есть банкиры тем самым увеличивают стоимость товара, ведь вам придётся поднимать цены на фломастеры для того, чтобы вернуть долг. Деньги ОТРАСЛЯМ вообще должно давать только государство и без % в моём понимании.
ммм.. конечно процент отноится на себестоимость, а значит входит в структуру раходов на продукцию. процент составлет весьма малую статью издержек.

вопрос кто будет за так финансирвать вашу идею? отдадите свой лимон бесплатно или за 1%? вот-вот. будет опыт, приходите раскажите - послушаем.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.09.2010, 15:41
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: «лучше есть одни макароны, чем лезть в долги»

Цитата:
Сообщение от Иванко Посмотреть сообщение
ммм.. конечно процент отноится на себестоимость, а значит входит в структуру раходов на продукцию. процент составлет весьма малую статью издержек.
и другое (не буду цитировать)

Указывая на положительные качества кредита, Вы правы, но только в ограниченном числе случаев:

1 все сказанное вами справедливо только для открытой системы и в условиях микроэкономики. В условиях глобальной экономики все меняется.

2 кредитов не должно быть много, и цели расходов кредитов не должны пересекаться (чтобы процент на процент не начислялся) примитивный пример берем машину в кредит, а потом берем колесо в кредит (т.к. старое испортили) в результате функция колеса нам будет обходиться как стоимость колеса, умноженная на процент за кредит на колесо и умноженная на процент за машину. наверное в экономике есть какието термины для этого явления, но я их не знаю

3, желательно чтобы предприятие чего-то там производило и продавало на рынке с эластичным спросом. (Риск потерять покупателя и непродать свою продукцию, будет противовесом желанию использовать чужие деньги при решении о кредите).

4 предприятие должно опираться в первую очередь на собственные средства, используя кредит как "допинг". при постоянном допинговании гибель неизбежна

По моим соображениям (согласен, спорный момент, но опровергающей статистики не нашел), западная экономика вплотную подошла к монету, когда собственных средств у предприятий очень мало (уж не знаю по каким причинам) и любая новая задумка требует кредита.
В таких условиях кредит неизбежно из блага превращается во зло.

Попытался дать Вам ссылку, но не нашел. Перескажу своими словами. В Германии провели анализ, сколько занимают выплаты по кредитам в тарифах на коммунальные услуги. Оказалось - от 40 до 60%! (статья 2009 года была на русском языке) (заметьте - область хоздеятельности с неэластичным спросом)

Что касается глобальной экономики, то там кредит полностью утрачивает свои положительные функции и становится исключительно оружием 4 приоритета. Он не может рассматривается как относительно честный способ заработка для заимодавца и благо для заемщика, так как по определению используется исключительно для достижения не финансовых, - но политических целей . В этом случае эммитент неизбежно начинает и выигрывает.

PS к сожалению я неполно владею профессиональными экономическими терминами, и многие моменты приходится описывать своими словами.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.08.2010, 00:45
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
Если продавать за рубеж наши ресурсы и другие товары не за доллары (как сейчас), а за рубли, – тогда рубль станет востребован на мировом рынке, это будет очень устойчивая валюта, и мы сможем на своём внутреннем рынке вытеснить рублём доллар. И тем самым решить проблему своего «внешнего долга».

... Надо вернуть им их «зелёную бумагу», и весь госбюджет направить на подъём экономики и на социальные программы.
Двумя руками за.

А вот про процент нужно быть аккуратнее.
Необдуманные действия - пипец в результате.
Да, приоритетные отрасли надо не только под 0% кредитовать, но и субсидировать на безвозвратных условиях.
Второстепенные отрасли под %, чуть меньший западного.
Разница д.б. меньше суммы возможных доходов от махинаций, думаю дельта д.б. ля начала не более 3%, иначе будет перетекание капитала для кр-я западных фирм и брократия в выдачах у нас. И ппц.
Т.е. я бы советовал постепенно опускать % до 5-6, потом до 3-4, а там как пойдет, т.к. все не продумаешь.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.08.2010, 09:28
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
Если продавать за рубеж наши ресурсы и другие товары не за доллары (как сейчас), а за рубли, – тогда рубль станет востребован на мировом рынке, это будет очень устойчивая валюта, и мы сможем на своём внутреннем рынке вытеснить рублём доллар. И тем самым решить проблему своего «внешнего долга».

[quote=Шевчук Денис;135865]Двумя руками за.

Денис, ну вы же начитанный и умный.
то что ресурсы будут продаваться за рубли ПРАКТИЧЕСКИ ничего не дает!

сейчас схема такая.
1. западная страна покупает у Газпрома газ условно на 100 млн долл.

представим что все доллары Газпром продаст на межбанке. Итого ЦБ напечатает 3 млрд рублей заберет себе валюту отдаст рубли газпрому а газ покупателю. Или продаст на межбанке если получится.


При покупке за рубли:
Условно Чехия хочет купить у нас газ. Она что выйдет с покупкой рубля за свои кроны на наш межбанк? Кому нужно такая сумма в кронах? (Я условно возьмем не стране зоны евро) Таким образом страна купит доллары и пойдет на наш межбанк покупать рубли. Купила рубли - ЦБ напечатал на эту сумму, оставила доллары в России эти же рубли она отдала Газпрому и забрала свой газ. В итоге

при первом варианте:
печатаются рубли для продавца, доллары идут в ЦБ или у комбанков
при втором варианте:
печатаются рубли для продавца, доллары идут в ЦБ или у комбанков

рубль даже пределы страны не покинет..
более того рубль не станет конвертируемый в других странах так как в рублях могут быть совершены сделки за покупку природного газа. а не пачки сигарет в Турции.

для международности нужно чтобы рубли использовались в расчетах между другими странами а не только с Россией. Не понимаю как например Бразилия будет рассчитываться рублями с Аргентиной, или Польша с Казахстаном.

Админ ошибается думая что если за рубли покупать наши ресурсы то рубль станет устойчивым. Все это ерунда. Что лучше станут делать наши ВАЗЫ, лучше люди будут работать, чиновники не будут брать взятки и откаты, коррупция искореняться, власть будет больше думать про народ, будут строить больше жилья? Отнюдь. Устойчивым он станет когда вот это перечисленное будет сведено к минимуму, а не продажа за рубли.

Знаете мне эта идея продажи за рубли напоминает ситуацию когда модник покупает майку за 200 долл Дольче Габанна когда такая же майка на рынке такого же качества стоит 20 долл. Понты дороже денег. Не важно что нам даст продажа за рубли. Главное статус. А что он конкретного даст стране - это уже второй вопрос.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.08.2010, 23:09
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Рубли, энергорубли, или любая другая бумага не поможет стране, которая сдала свои позиции на мировом пространстве.
Множество стран, заинтересованных в наших ресурсах обязательно воспримут вштыки подобные шаги и готовьтесь к войне.
Нас разорило наше же правительство(конечно при инициативе и поддержке...), нас сделали несостоятельными диктовать свои интересы. Прежде всего должен быть надёжный военный щит и самостоятельная экономика. А сейчас мы в Ж... и глубоко.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.09.2010, 20:34
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Радость Финансовый климат и перспективы "модернизации"

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.09.2010, 20:33
polyeuktos polyeuktos вне форума
новичок
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 2
polyeuktos на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Вот очередная попытка навести справедливость у нас в стране.Похоже её тоже забалтают балтуны...
Пермских банкиров научат вести бизнес по исламским канонам

Пермский муфтият собирается привлечь внимание региональных властей и бизнес-сообщества к исламскому финансированию. Идеи исламского банкинга, основанного на этических нормах Корана, будут подвигаться в рамках Пермского мусульманского экономического форума.

В декабре 2010 года в Перми пройдет первый этап Пермского мусульманского экономического форума – продолжение культурного форума «Мусульманский мир – 2009». Об этом корреспонденту Dengi59.ru на днях сообщил советник муфтия Пермского края по социальной политике и экономическим вопросам, председатель правления Пермского мусульманского потребительского общества «Баракат» Халим Шарафеев.

По словам советника, мероприятие призвано привлечь внимание местных банкиров, бизнесменов и краевых властей к исламскому банкингу. «В мусульманском экономическом форуме примут участие российские специалисты по исламским финансам, в том числе и бывший президент первого российского исламского банка под названием «Бадр-Форте-Банк» Адалет Джабиев, – сообщил собеседник. – А в начале следующего лета пройдет второй этап форума. Планируется, что в нем примут участие представители зарубежных мусульманских банков из Саудовской Аравии, Индонезии, Малайзии и других стран, проповедующих ислам».

Эксперты отмечают, что экономики мусульманских государств показали большую устойчивость к кризису, чем западные системы. Это, в частности, связано с особым укладом и принципами исламского финансирования, которое рассматривается некоторыми экономистами как возможное решение проблем финансового мира, основанного на процентной системе.

Дело в том, что в исламе существует прямой запрет на ростовщичество: взимание и предоставление процентов по кредиту. Риба, в переводе с арабского «приращение», категорически осуждается Кораном. «Риба имеет 73-ю степень греховности, которая по своим самым легким последствиям приравнивается к сожительству с собственной матерью», – пояснил Халим Шарафеев.

Он подчеркнул, что особенностью работы мусульманских банков является то, что они не берут «грабительский гарантированный ссудный процент». Зарабатывают банкиры на комиссиях за обслуживание, иджаре (операция по типу лизинга. – Прим. ред.), операциях купли-продажи, запрещенных в российском банкинге, и некоторых других операциях. А иногда заемщики сами отдают банкирам процент за пользование деньгами кредитной организации, но это не прописано в договоре. В исламском банкинге все делается на доверии.

«Исламские кредитные организации, осуществляющие инвестиционную деятельность, не просто дают деньги своим клиентам, они становятся их партнерами по бизнесу. Этичность исламского финансирования заключается в том, что банкиры делят со своими клиентами не только прибыль, но и риски», – добавил г-н Шарафеев. Это же касается и вкладчиков.

Пермский муфтият, видимо, всерьез задумался о популяризации мусульманского уклада финансовой системы на территории Пермского края. По словам представителей муфтията, интерес к исламскому финансированию проявляют не только власти региона, но и бизнес-сообщество Прикамья.

Напомним, что попытка развить исламское финансирование в России уже была предпринята в 90-х годах прошлого века, когда в стране появился «Бадр-Форте-Банк», который позже стал позиционировать себя как первый исламский банк в России. Однако она потерпела фиаско.

В декабре 2006 года Банк России лишил ЗАО МКБ «Бадр-Форте-Банк» лицензии на осуществление банковской деятельности за то, что «банк допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе в части порядка и сроков направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, не соблюдал обязательные нормативы ликвидности, порядок формирования резервов по ссудам, а также не выполнял требования и предписания Банка России». По данным регулятора, в мае-августе 2006 года по счетам клиентов банка были проведены операции в размере 33,8 миллиарда рублей, имеющие признаки сомнительных сделок.

В свое время председатель правления МКБ «Бадр-Форте-Банк» Адалет Джабиев заявлял о своем несогласии с решением Банка России об отзыве лицензии у кредитной организации. Он отмечал, что причиной отзыва лицензии стало не нарушение российского законодательства, а сама деятельность банка, которая «оказалась неугодна определенным кругам».

«На протяжении 15 лет банк осторожно выстраивал мосты между Россией и исламским миром. И в тот момент, когда бизнес элита стран-членов ОИК (организации «Исламская конференция». – Прим. ред.) готова была поверить в экономическую безопасность России и начать инвестировать в нашу страну, совершается такая крупная ошибка, как закрытие единственной структуры, имеющий опыт работы с исламской финансовой системой», – отмечал в конце 2006 года Адалет Джабиев.

В настоящее время в России нет ни одного мусульманского банка, но интерес к исламскому финансированию начал возрождаться. Об этом, в частности, свидетельствует планирование «Пермского мусульманского экономического форума». Возможно, его проведение поможет возродить былые начинания банкиров.

Евгения ШАДРИНА, специально для Dengi59.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot