форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2012, 07:55
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Доступное жилье - иной взгляд

Как обеспечить россиян доступным жильем? И что такое «доступное жилье»? Обычно под этим подразумевают, что любой нуждающийся сможет приобрести в собственность квартиру. Как правило, предлагают следующие способы: увеличить темпы строительства нового жилья, разработать ипотечные схемы, снизить цены, и т.п. Однако, «доступность» жилья вовсе не обязательно понимать как возможность его купить. За годы перестройки мы как-то забыли, что для того, чтобы жить в квартире, не обязательно иметь ее в собственности. Еще десять лет назад собственником всего жилья, за небольшим исключением, было государство. А жильцы именовались квартиросъемщиками.

Вероятно, многие граждане и в наше время согласились бы жить в квартире, которая им не принадлежит, оплачивая квартплату и коммунальные услуги. Главное условие - чтобы можно было жить в квартире постоянно, чтобы собственник квартиры, получающий квартплату, не мог по своему желанию выселить квартиранта. А еще лучше, если в городе будет много таких квартир, чтобы предложение сдаваемых внаем квартир превышало спрос – владельцу будет просто невыгодно выселять жильца.

Необходимо обеспечить строительство так называемых «доходных домов» - домов, все квартиры в которых предназначены для сдачи внаем. Тогда каждый гражданин получит возможность самостоятельно выбирать для себя место проживания, размер и комфортность снимаемой жилплощади. В этом и будет заключаться «доступность» жилья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2012, 09:02
йцукен2012 йцукен2012 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 39
йцукен2012 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Я вот не согласился бы всю жизнь платить аренду. Чем безпроцентные кредиты не нравятся? Смысл платить аренду, если с таким же успехом можно было платить по кредиту? Идеалистическая утопия какая то. В статье той про планы закулисы открытые инсайдерам как раз говорили о том, чтобы отучить граждан от собственного жилья.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2012, 09:23
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Цитата:
Сообщение от йцукен2012 Посмотреть сообщение
Я вот не согласился бы всю жизнь платить аренду. Чем безпроцентные кредиты не нравятся? Смысл платить аренду, если с таким же успехом можно было платить по кредиту? Идеалистическая утопия какая то. В статье той про планы закулисы открытые инсайдерам как раз говорили о том, чтобы отучить граждан от собственного жилья.
В настоящее время утопия - это беспроцентные кредиты.

Доходные дома - это еще один способ обеспечить граждан жильем. Но государству и банкирам такой способ решения жилищной проблемы невыгоден - им выгоднее людей на всю жизнь в кабалу загнать, чтобы те по 30 лет выплачивали им кредиты
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2012, 10:45
йцукен2012 йцукен2012 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 39
йцукен2012 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

А кто же будет строить эти доходные дома? Сейчас все строительные фирмы не государственные. Если государство будет проводить тендер и госзаказ на строительство, то либо оно будет не дешевым, либо не качественным. Т.е. проблема в дорогом жилье и то, что его мало строят. И даже то, что строят, не всегда покупается, новостройки стоят полупустые.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2012, 10:53
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Цитата:
Сообщение от йцукен2012 Посмотреть сообщение
А кто же будет строить эти доходные дома? Сейчас все строительные фирмы не государственные. Если государство будет проводить тендер и госзаказ на строительство, то либо оно будет не дешевым, либо не качественным. Т.е. проблема в дорогом жилье и то, что его мало строят. И даже то, что строят, не всегда покупается, новостройки стоят полупустые.
А насчет этого у меня есть идея, нужно зарегистрировать ОАО, эмитировать акции на сумму строительства, ОАО и будет владельцем дома, он будет стоять на балансе. А акции должны котироваться на фондовом рынке, чтобы акционер в случае необходимости мог себе вложенные деньги вернуть. Если акции будут расти в цене (а обеспечить этот рост должно руководство ОАО), то люди будут их покупать, чтобы в дальнейшем получить доход. В общем, обычная классическая схема ОАО (которая в России практически не работает, а жаль, а то бы люди могли вкладывать свободные деньги в коммерческие проекты - в производство, в развитие экономики страны).
После постройки дома ОАО будет и управляющей компанией, будет обслуживать дом, собирать арендную плату, и т.п. Полученная прибыль будет распределяться между владельцами акций.
В общем, вот такая идея.

Дом, построенный по такй схеме, обойдется гораздо дешевле, чем строят сейчас, поскольку в стоимость строительства включаются так же проценты по кредитам (которые платит застройщик, он ведь на кредитные деньги начинает строить, пока дом не начали строить, в долевку мало кто вступает), плюс застройщик закладывает собственную прибыль, а в моем случае ОАО прибыль не нужна, оно заинтересовано, чтобы стройка обошлась как можно дешевле.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2012, 11:18
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Конечно, надо строить такие дома. И сдавать квартиры недорого. Это решит конкуренция. Сейчас многие имеют лишние квартиры и сдают их. Доходные дома сильно снизят количество таких любителей. И квартиры поступят в продажу. Доходные дома сразу снизят цены на жильё. Конкуренция.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2012, 11:44
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Уважаемые, вы как дети малые, играете теми кубиками которые вам дали- доходные дома, конкуренция, кредит-собственность....
И не задаете себе главного вопроса для чего?
Если мы, как нация собираемся осваивать свою собственную территорию, то решения будут совсем иными! А если хотим чтобы к 2050 году вся Россия умещалась в Москве, то тогда, да- кредит, собственность....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2012, 12:15
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Уважаемые, вы как дети малые, играете теми кубиками которые вам дали- доходные дома, конкуренция, кредит-собственность....
И не задаете себе главного вопроса для чего?
Если мы, как нация собираемся осваивать свою собственную территорию, то решения будут совсем иными! А если хотим чтобы к 2050 году вся Россия умещалась в Москве, то тогда, да- кредит, собственность....
Я согласен с такой постановкой вопроса. Но я думал, это способ обеспечить людей жильем, без привлечения ссудного процента, это ведь в соответствии с КОБ?
А каким должны быть решения? Я на сегодняшний день не знаю, если кто-то подскажет - буду рад
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2012, 13:23
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Я согласен с такой постановкой вопроса. Но я думал, это способ обеспечить людей жильем, без привлечения ссудного процента, это ведь в соответствии с КОБ?
А каким должны быть решения? Я на сегодняшний день не знаю, если кто-то подскажет - буду рад
Мировая ситуация сейчас такова, что границы перестают выполнять свою роль забора вокруг "своей" территории. Если хочешь чтобы территории остались за тобой - осваивай их сам и не давай осваивать их чужеземцам. Не оставляй на своей территории кусков экономического вакуума куда рано или поздно втянутся чужеземцы.
Основа освоения территорий - это личное транспортное средство и мобильное жильё.
Вспомним освоение американского континента. Завезя туда лошадь и колесный фургон, белый человек быстро освоил целый континент, так как в том климате наличие лошади давало континентальную неограниченность перемещения всадника, а фургон-вполне приемлемое жилище для многомесячного путешествия целой семьи.

Кстати, русская бревенчатая изба также относительно легко разбиралась и переносилась на новое место, когда пашня возле старого места теряла плодородность(а это раз в три-пять лет)
Значит для освоения территорий нам надо сконценрироваться не на строительстве курятников а на создании некоего относительно мобильного и в то же время достаточно комфортного типа жилища, которое бы позволяло быстро и недорого обустроиться молодой семье хоть в тайге, хоть в горах. Плюс к этому универсальный личный транспорт не требующий дорог (как лошадь) и работающий на местном топливе (дрова, трава, что придумаем)

Уверен, даже на форуме нашлось бы полно желающих жить в живописном месте, в удобном модуле со связью, водой и энергией, имея возможность сесть на свою механическую (или немеханическую) лошадь и проехаться за час-два до ближайшего города в 200-500км по делам или для развлечения. При этом он может зарабатывать как обработкой земли так и интеллектуальным трудом так как мультимедиа Связь позволит ему полноценно общаться.

Все основные технологии для такого рывка уже либо есть в научном сообществе, либо есть идеи как их получить.

Стоит отметить, что такие "фантастические" планы и планы по постройке new-курятников на спекулятивно дорогьй городской земле по стоимости примерно равны, вот только во втором случае мы в придачу получаем общество свободных и ответсвенных людей, а этого некоторым ох как нехочется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2012, 14:24
йцукен2012 йцукен2012 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 39
йцукен2012 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Ну почему же как дети? Я то как раз понимаю, что сейчас можно начать делать только с того, что имеем, а потом менять законодательство и политику. Сначала кредит с процентом не больше инфляции, потом беспроцентный и дальше менять налоговую политику, чтобы сначала земля обратно ушла государству. Вы же не предлагаете гражданскую войну начать по переделу собственности?
Жилье может и будет дешевле строить, но не факт, что аренда будет дешевая. Одни скупят акции, а другие будут не за дешево жить в этих гостиницах. То, что цену может уменьшить только тот, кто всю цепочку осваивает начиная от застройки и кончая эксплуатацией это да. Тут уменьшить стоимость даст только избавление от всех паразитов посредников.
Я вот бы хотел поближе к природе жить. Где-нибудь в экспериментальном поселке с новыми домами и занятостью. Даже учиться пошел бы в сельхоз там или куда нужно. Жить в переполненном людьми и газами городе, думаю мало кому охота, тем более спускаться в это адское метро.

Последний раз редактировалось йцукен2012; 27.03.2012 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2012, 17:29
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Скажите вы о чемнибудь кроме кредитов думать можете? Если т, поробуйте, возможно вам понравится.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2012, 05:53
йцукен2012 йцукен2012 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 39
йцукен2012 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Освальд, не понимаю почему вы так негативно относитесь к кредиту как к таковому. Я говорю не о каббалистическом кредите или ипотеке, а о беспроцентном и с процентом, не превышающем инфляцию. Все мы знаем, что и как должно быть по КОБе, но не нужно забывать, что страна не с чистого листа живет. Детство - это как раз взять, и как вы предлагаете, начать с чистого листа идеалистическую модель. Нужно обсуждать как к ней плавно прийти, а не разрушить все, чтобы этим опять же воспользовались враги.
Сам кредиты никогда не брал и в той форме какая сейчас есть, брать не буду.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2012, 08:08
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Цитата:
Сообщение от йцукен2012 Посмотреть сообщение
Освальд, не понимаю почему вы так негативно относитесь к кредиту как к таковому.
Как говорил один знаменитый юморист: "Берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и насовсем"
Если человек в состоянии ежемесячно делать выплаты по кредиту ( в том числе и беЗпроцентному), значит он должен быть в состоянии откладывать эти деньги под подушку (что на самом деле мало кто делать в состоянии - потреблятство не дает), т.е. собрать необходимую сумму самостоятельно, без участия банка.
А такой вариант как рассрочка почему не рассматривается? Отучили уже от этого? Или привыкли что в "честную рассрочку" также внесен ростовщический кредит?
Человек работает, получает оплату за труд, тратит полученное на свои нужды - это нормальная цепочка. Сначала труд, а потом заработанные блага. А что такое кредит с такой позиции? А это блага за непроизведенный труд!
Кредит вреден еще и в психологическом плане, так как он устраняет мотивацию к труду. Зачем работать если можно взять кредит, а отработать как нибудь потом?

Цитата:
Сообщение от йцукен2012 Посмотреть сообщение
Сам кредиты никогда не брал и в той форме какая сейчас есть, брать не буду.
Аналогично!
И в любой форме не буду брать кредиты на потребительские нужды!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2012, 20:48
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

Цитата:
Сообщение от йцукен2012 Посмотреть сообщение
Освальд, не понимаю почему вы так негативно относитесь к кредиту как к таковому. .
Я не виноват, что вы до сих пор не разбираетесь в элементарщине, и не собираюсь вас чемуто там учить. Разбирайтесь сами, - материала кругом полно.

Цитата:
Сообщение от йцукен2012 Посмотреть сообщение
...а не разрушить все, чтобы этим опять же воспользовались враги..
Вы бредите. Я уже который пост вам говорю, - вы бредите кредитами, разрушениями, переделом собственности и врагами. Потому что я вам писал ВООБЩЕ НЕ О КРЕДИТАХ, а вы все толдычите о кредитах. Вы, похоже, вообще ни о чем кроме кредитов говорить и думать не в состоянии. Вы мне приписали то что я не говорил, и начали бороться с этим фантомом.

Цитата:
Сообщение от йцукен2012 Посмотреть сообщение
...и в той форме какая сейчас есть, брать не буду.
Значит в другой форме вы все таки возьмете. Как видите, о чем бы вы не начинали писать, дело заканчивается одним - кредиты, кредиты, кредиты....
У вас навязчивая идея, Вы нездоровы....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2012, 20:29
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Доступное жилье - иной взгляд

строительство благоустроенного жилья около крупного города

1. Получить водительские права
2. Купить ВАЗ 2104 или аналогичную - 220 т.р.
3. Изучить транспортные потоки в своем городе, выбрать безпроблемное направление, около крупных поселков не далее 20 км от города найти дачный участок с электричеством и минимумом съездной дороги до асфальта - не более 200 метров, купить 6 соток под с\х назначение
у меня - 120 т.р.
4. в центре участка заложить ленточный неглубокий фундамент 6х8 шириной около 40 см, пробурить ручным ямобуром отверстия глубиной + 1 метр каждые 3 метра фундамента и 1 в центре, сделать опалубку, залить бетоном
[IMG]C:\Documents and Settings\Tax\Рабочий стол\Дом\фундамент2.JPG[/IMG]
5. Уложить брус для пола первого этажа
6. На фундамент поставить стоймя каждый метр брус 150х150 с двух противоположных сторон длиной по 6 метров, с двух других по 3 метра
7. на торцы 3х метровых брусьев уложить потолок первого этажа
8. нарастить вертикальный каркас второго этажа
обшить тонкими досками каркас изнутри и снаружи, проложив внутри минеральную (каменную) вату толщиной 150 мм между пергамином.
цена ваты - 1500 один куб (2-3 пакета)
........

в настоящее время дом готов, около 100 кв. метров, печка мини русская, складывал сам без чертежей, по наитию, тяга хорошая, одной охапки березовых дров хватает на одну топку в сутки, температура в комнате на 1ом этаже всегда 22-25 градусов равномерно в течении суток. морозы были до -30 с ветром сильным, ничего не выдувало.

стоимость 1 кв. метра с отделкой и инфраструктурой - менее 10 т.р. без учета своей работы
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:52.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot