форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951  
Старый 13.02.2011, 23:04
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А ни кто и не пытался...
Доказательство - это тезис и выкладки связывающие его с уже доказанными тезисами.
У вас же тут кроме вороха мнений ни чего нету.
Вы пытались убедить, а не доказать... это другое...
Убеждать, да, лучше не стоит... это слабо на меня действует... да и цель темы не в этом.
В духовной области как и в любой науке, доказательства надо не только получить, но и усвоить. Ты же не будешь доказывать первокласснику высшую математику, он только покрутит пальцем у лба и будет по своему прав.
Есть анекдот: «Если человек разговаривает с богом – это молитва. Если бог говорит с человеком – это шизофрения». И пока человек находится на этом уровне, доказывать ему остальное бесполезно.
Приведу пример. Разговаривал с пожилой женщиной у которой умер муж. Она мне заявила, что не верит в загробную жизнь. А после дальнейшего разговора, она мне рассказала, что после смерти муж стал приходить к ней во сне и предупреждать об опасных моментах в её жизни. Все предупреждения оказались правдивыми. И при этом она даже себе не могла поверить. Мне осталось развести руками и надеяться, что после смерти она встретит мужа и убедится, что смерть это только для физического тела.
Ответить с цитированием
  #1952  
Старый 13.02.2011, 23:49
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Без трех праведных несть граду стояния (не стоит ни один город) – гласит народная мудрость. Нравится тебе или нет, но есть праведные и святые люди на земле русской.
Угу... имеются... но их не столько уж и много...
Последняя стадия человеческого бытия - быть учителем (типа Иисуса). Много таких лично знаешь?
Я вот лично таких не знаю. Хотя может где и есть в моём городе/стране...

Но как раз такими управлять и не нужно - они и так знают что и как можно и нужно делать.
Господа же утописты ВСЕХ людей считают такими вот альтруистами, и строят общество для них.
Но это общество почему-то не выходит т.к. реальные люди в большинстве не такие.

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Сопли не разводишь, а слюной брызжешь. Но твои душевные качества меня не интересуют. А в духовных вопросах ты некомпетентен, прежде чем поправлять подумай в чем разница.
Как ты красочно себя описал... сходи протри монитор... небось весь забрызгал...
Ответить с цитированием
  #1953  
Старый 13.02.2011, 23:54
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Речь идёт о всех законах и о едином источнике.

Согласен, что на первый взгляд, разные законы разного уровня имеют разные источники, но разве между законами разного уровня нет никакой связи?
Как я уже говорил, я считаю, что законы мироздания формируются фрактальным методом.
Т.е. изначально задались некоторые модели, они отыграли и задали другие и т.д.
В итоге имеется целый мир, который вроде бы и возник от первого закона и зависит от него
Но составитель этого закона заранее не знает что же получится в итоге наверняка.
Ответить с цитированием
  #1954  
Старый 14.02.2011, 00:35
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Т.е. изначально задались некоторые модели, они отыграли и задали другие и т.д.
Сами задались или кто-то задал?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
В итоге имеется целый мир, который вроде бы и возник от первого закона и зависит от него
Но составитель этого закона заранее не знает что же получится в итоге наверняка.
А разве в законе не прописано, что будет с тем, что выйдет за рамки закона?
Ответить с цитированием
  #1955  
Старый 14.02.2011, 01:14
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Сами задались или кто-то задал?
Часть так, а часть так... реальность создаёт разум и разум создаёт реальность... типичный закон эволюции.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
А разве в законе не прописано, что будет с тем, что выйдет за рамки закона?
Нет конечно... это не те законы... высшие законы описывают взаимодействия в принципе...
Это так же как выйти за рамки закона притяжения... в космосе он так же действует...
Просто сила притяжения там меньше из-за удалённости от массивных тел... но закон такой же и так же работает.
Тот же самолёт или раке не выходит за рамки закона тяготения, а лишь противодействуют силе тяжести по другим законам.
Ответить с цитированием
  #1956  
Старый 14.02.2011, 02:00
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Часть так, а часть так... реальность создаёт разум и разум создаёт реальность... типичный закон эволюции.
Наступило время определений. Реальность - материя. Разум - система, обрабатывающая материю. А у вас как?
Ответить с цитированием
  #1957  
Старый 14.02.2011, 02:33
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Наступило время определений. Реальность - материя. Разум - система, обрабатывающая материю. А у вас как?
Требуется ещё задать что же такое материя и как же можно/нужно её обрабатывать. Иначе определения `висят в воздухе`.

А у меня несколько иначе. Моё понимание реальности схоже с вопросом о яйце и курице.
В частности не первична ни материя ни разум, а они существуют одновременно и друг друга видоизменяют.
Вот такой символ получается, когда одно перетекает в другое. Это же касается и законов мироздания.
Ответить с цитированием
  #1958  
Старый 14.02.2011, 04:15
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Требуется ещё задать что же такое материя и как же можно/нужно её обрабатывать. Иначе определения `висят в воздухе`.
Материя - это строительный материал, который обрабатывается по законам существования Разума. Разум находится в центре Мироздания и излучает в разные стороны материю по своим законам. Та материя, которая отклоняется от законов, подлежит анализу и перезаписи. Такая система нужна для существования Разума. Смысл такой системы в жизнедеятельности Разума.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А у меня несколько иначе. Моё понимание реальности схоже с вопросом о яйце и курице.
В частности не первична ни материя ни разум, а они существуют одновременно и друг друга видоизменяют.
Вот такой символ получается, когда одно перетекает в другое. Это же касается и законов мироздания.
Я не против такой системы, но непонятно в чём смысл борьбы двух половинок одной системы.
Ответить с цитированием
  #1959  
Старый 14.02.2011, 10:15
Дмитрий 33 Дмитрий 33 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 37
Дмитрий 33 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ:

Дорогой Zevs

У вас слишком много противоречий, то вы решили ,что вы Арбитр, то не Арбитр а ведущий некого шоу, то вы просто против всех,вы уж определитесь, непонятно ...

То идеальных людей небывает, то были но теперь нет, то есть но очень мало и т.д.

то законы неадекватные и из -за них проблемы, то из-за образования все зомби, причём мировозрение по вашему не меняется т.е. людей правильно учит нет смысла.

Просите доказать ссылаясь на то, что -Я говорю `докажи` - это значит, что я знаю, что это бред и имею некоторые доказательства этого.
В том то и дело, что я уже сам разобрался и имею доказательства своей позиции... в отличие от вас.

но когда вас просишь ответить на вопросы вы говорите :- Своё я ещё успею выдать, если будет надобность. Я ведущий и т.д....

если вы сам противоречите своим словам то не требуйте логичности от других, очевидно же что вы этой логики не поймёте, если сами себе противоречите.


Давайте так!, мы с вами по очереди высказываем своё видение темы, напоминаю тему "Есть ли Бог? И что от этого зависит?" после чего обсудим . пожалуйста прочитайте сначала целиком, потом разбирайте, иначе опять будете цепляться за отдельные предложения (как вы любите) и смысл не поймете. Не всегда в одном предложении законченный смысл , нужно весь текст сначала прочитать. Начну я
Я считаю что Бог есть, И от этого зависит всё.
От чего я отталкиваюсь? от личного опыта и анализа всего, что меня окружает.( естественно субъективно)
считаю, что наш мир состоит из определённого рода закономерностей, благодаря этим закономерностям формируются определённые формы, т.е то что мы с вами можем видеть,слушать, трогать, чувствовать, ощущать и т.д. в этих закономерностях мы с вами живём, называя всё это реальностью. почти всё вполне можно оперировать логикой, т.е у всего есть своё начало и свой конец, есть причина, есть следствие причин, всё маленькое в большом, всё большое в ещё большем и всё в одной упорядоченной, определённой системе. и т.д.
например: атомы имеют определённую форму и определённую закономерность своего существования т.е. они состоят из нейтронов и протонов энергетические связи между которыми чётко сбалансированы в определённой пропорции из них и состоит или "получается" атом. Далее из атомов состоят молекулы, из молекул - клетки, из клеток - ткани, из тканей-органы, из органов например животное. т.е. во всём есть свой порядок и закономерность.
существуют различия между различными видами и формами по роду. Например существует живая и не живая природа....
Что же касается совести, про которую я говорю довольно часто, я попробую на примере отличия человека от животного попробовать объяснить своё видение.
Между человеком и животным , я считаю есть различия, поэтому мы и отличаемся от них, утверждая что мы не они. Т.к. органы и составляющие части в одинаковых закономерностях, так же едим, ходим, те же органы с небольшими различиями как и при любых видовых различиях. различиям же считаю уровень сознания, по мимо различий в качественных и количественных показателях. Вот этот уровень сознания то же имеет свои определённые закономерности, что и делает человека, человеком. Животное-животным. эти закономерности у человека я иногда называю совестью. Считаю, что человек обладая более высоким уровнем сознания, может выбирать как и что ему делать, по каким законам жить и т.д. Животное такого выбора не имеет.

Короче, определённый порядок в мироздании и закономерности я называю - "божья воля".
Само мироздание- творением божьим.
Сам бог-начало всего, т.е. он и есть жизнь.
Совесть это то же, что и соблюдение законов божьих. я считаю что бы быть человеком нужно эти определённые закономерности соблюдать, я пытаюсь их выполнят это 10 заповедей.

вот в принципе моё мнение в кратце. я согласен со многими работами КОБы, поэтому и нахожусь на форуме данного сайта. моё мнение является субъективным извините Zevs объективным оно быть не может, я не бог. С нетерпением жду вашего мнения, что бы обсудить его вместе с вами. Если вы не хотите по каким либо причинам своё мнение озвучивать, то прошу вас не лезть ко мне со своей просто критикой или другими сообщениями т.к. общаться с вами не собираюсь. Не я этот наш с вами разговор начал, это вы влезли со своей критикой ко мне и я не стал вас игнорировать и пытался ответить на ваши вопросы. Если хотите продолжить тогда пишите вашу точку зрения, о чем я писал ранее и мы с вами нормально поговорим. Заранее извиняюсь , т.к сегодня и завтра меня не будет на форуме вынужден отъехать по делам.....
Ответить с цитированием
  #1960  
Старый 14.02.2011, 13:22
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Материя - это строительный материал, который обрабатывается по законам существования Разума. Разум находится в центре Мироздания и излучает в разные стороны материю по своим законам. Та материя, которая отклоняется от законов, подлежит анализу и перезаписи. Такая система нужна для существования Разума. Смысл такой системы в жизнедеятельности Разума.
С какого это она нужна для его жизнедеятельности???
Зачем этому разуму эта материя? Почему она обязана следовать законам? Как это влияет на его жизнедеятельность?
Из чего состоит разум? Как он генерирует материю и что строит?
Ему что делать нечего, чтоб самому следить соблюдение своих законов?

Это у тебя какой-то безумный и бесцельный надзиратель выходит...

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Я не против такой системы, но непонятно в чём смысл борьбы двух половинок одной системы.
А как таковой борьбы и нету... разве кинетическая и потенциальная энергии борются в маятнике?
В чём смысл `борьбы` моря и суши? Мужчины и женщины? Разума и плоти?
Сама идея борьбы неуместна, при почти бесконечном времени.
По этому я разделяю идею эволюции.
Ответить с цитированием
  #1961  
Старый 14.02.2011, 13:38
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
У вас слишком много противоречий, то вы решили ,что вы Арбитр, то не Арбитр а ведущий некого шоу, то вы просто против всех,вы уж определитесь, непонятно ...
Противоречия не у меня, а у вас с вашей бинарной логикой...
Между свои/чужие, чёрное/белое и т.п. лежит пропасть...
Так же моя позиция лежит МЕЖДУ приведёнными понятиями. Или вы дальше словесной модели ходить не умеете?
Ответить с цитированием
  #1962  
Старый 14.02.2011, 14:43
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
С какого это она нужна для его жизнедеятельности???
Зачем этому разуму эта материя? Почему она обязана следовать законам? Как это влияет на его жизнедеятельность?
Из чего состоит разум? Как он генерирует материю и что строит?
Ему что делать нечего, чтоб самому следить соблюдение своих законов?

Это у тебя какой-то безумный и бесцельный надзиратель выходит...
Разум состоит системы законов, которые предназначены для обработки материи (информации). У Разума есть память, вход и выход. Если на вход не будет поступать информация (материя), разум погибнет. Пример: если человеку безболезненно отключить зрение, слух, осязание, обоняние, то смысл существования разума исчезнет. Датчики зрения, слуха и т.д. состоят из материи.
Ответить с цитированием
  #1963  
Старый 14.02.2011, 15:27
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Разум состоит системы законов, которые предназначены для обработки материи (информации).
Т.е. теперь материя - это информация??? Или лишь источник информации?
Кем задана система законов для этого разума или она всегда была? Был ли всегда этот разум? Зачем ему это надо? Он свободен?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
У Разума есть память, вход и выход. Если на вход не будет поступать информация (материя), разум погибнет.
Почему погибнет? Это такой закон над этим разумом? У нас компы от простаивания не гибнут...
Опять же что первично по вашему: этот разум, или материя им производимая?

Опять же зачем этому разуму следить за соблюдением каких-то законов?
Зачем давать свободу выбора, а затем карать ослушников? Он мазохист или садист?
Это не вписывается в озвученные вами законы его существования...

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Пример: если человеку безболезненно отключить зрение, слух, осязание, обоняние, то смысл существования разума исчезнет.
Смысл существования для кого? Какой был смысл существования до этого?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Датчики зрения, слуха и т.д. состоят из материи.
А из чего состоит сам разум? Как он взаимодействует с материей, если датчики для ей восприятия должны состоять из неё же?
Ответить с цитированием
  #1964  
Старый 14.02.2011, 16:38
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
То идеальных людей небывает, то были но теперь нет, то есть но очень мало и т.д.
Эх... учитесь читать и цитировать - может будет меньше проблем.
Про идеальных людей я тут пока что не говорил в принципе.
Хотя их, да, не бывает... как не бывает ни чего идеального в принципе...
Идеал сам по себе - это тупик и абсолютная смерть. Жизнь изменчива, а значит не идеальна.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
то законы неадекватные и из -за них проблемы, то из-за образования все зомби
Опять проблемы в вашей урезанной бинарной логике...
Ну почему же причина проблем должна быть всего одна???
Если вам так легче её понять её, то причине на это фиолетово...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
причём мировозрение по вашему не меняется т.е. людей правильно учит нет смысла.
А вот это вообще бред и ваши выдумки!

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
очевидно же что вы этой логики не поймёте
Очевидно, что вы зелёный слон.

PS: А вообще предлагаю отказаться от слова `очевидно` в диспуте.
А то оно автоматом показывает несостоятельность довода оппонента. Оно вам надо?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
пожалуйста прочитайте сначала целиком, потом разбирайте, иначе опять будете цепляться за отдельные предложения (как вы любите) и смысл не поймете. Не всегда в одном предложении законченный смысл , нужно весь текст сначала прочитать.
Смысл то я понимаю, просто так удобнее цитировать.
А писать надо так, чтоб и в предложениях по отдельности был смысл!
Если по отдельности смысла нету, то может это предложение лишнее???

И вообще по моему гораздо легче читать/понимать, когда идут тезисы и их пояснения, и все предложения нужны, а не всё мясом и с манкой.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Я считаю что Бог есть, И от этого зависит всё.
Тут я отчасти соглашусь... только по моему от этого зависит не всё...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
считаю, что наш мир состоит из определённого рода закономерностей, благодаря этим закономерностям формируются определённые формы, т.е то что мы с вами можем видеть,слушать, трогать, чувствовать, ощущать и т.д. в этих закономерностях мы с вами живём, называя всё это реальностью. почти всё вполне можно оперировать логикой, т.е у всего есть своё начало и свой конец, есть причина, есть следствие причин, всё маленькое в большом, всё большое в ещё большем и всё в одной упорядоченной, определённой системе. и т.д.
Тут пожалуй соглашусь...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
например: атомы имеют определённую форму и определённую закономерность своего существования т.е. они состоят из нейтронов и протонов энергетические связи между которыми чётко сбалансированы в определённой пропорции из них и состоит или "получается" атом. Далее из атомов состоят молекулы, из молекул - клетки, из клеток - ткани, из тканей-органы, из органов например животное. т.е. во всём есть свой порядок и закономерность.
Пример крайне неудачен с точки зрения показа единоначала, Бога и т.п.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
существуют различия между различными видами и формами по роду. Например существует живая и не живая природа....
А это причём? Опять мысля неожиданно скаканула с кульбитом?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Что же касается совести, про которую я говорю довольно часто, я попробую на примере отличия человека от животного попробовать объяснить своё видение.
Опять скаканула? А где абзац?

Опять же по моему человек как он местами есть сейчас от животного отличается мало.
Или вы думаете, что раз вы не понимаете животных, то у них нет разума и совести?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Между человеком и животным , я считаю есть различия, поэтому мы и отличаемся от них, утверждая что мы не они.
Советую читать перед тем как отправите... может будет меньше придирок с моей стороны...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
различиям же считаю уровень сознания, по мимо различий в качественных и количественных показателях.
Угу... у профессора и папуаса так же разный уровень сознания...
Так же разный и среди животных... кто-то умнее, а кто-то глупее...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Вот этот уровень сознания то же имеет свои определённые закономерности, что и делает человека, человеком. Животное-животным. эти закономерности у человека я иногда называю совестью. Считаю, что человек обладая более высоким уровнем сознания, может выбирать как и что ему делать, по каким законам жить и т.д. Животное такого выбора не имеет.
Вы так всерьёз думаете? И какие же это законы?
Почему вы считаете, что у животных совсем нет совести?
У ребёнка совесть есть? С какого возраста?
Да, бесспорно уровень сознания человека выше, но это количественная величина и не показатель наличия/отсутствия.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Короче, определённый порядок в мироздании и закономерности я называю - "божья воля".
Само мироздание- творением божьим.
Сам бог-начало всего, т.е. он и есть жизнь.
Старая тема наскучила и мысля опять скаканула? Ладно, разберёмся с новой мыслёй... хотя она и не связана с прежним потоком мысли...

Т.е. если `дьявол` создал где-то определённый свой порядок, то вы так же его называете "божья воля"?
Опять же возник вопрос: что есть жизнь? Это Бог? Или есть какое-то чёткое определение?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 33 Посмотреть сообщение
Совесть это то же, что и соблюдение законов божьих. я считаю что бы быть человеком нужно эти определённые закономерности соблюдать, я пытаюсь их выполнят это 10 заповедей.
Ну так Иисус их дополнил... так что их теперь больше...
И вы считаете, что это все законы или и есть законы? И вы считаете, что они нужны Богу?

Опять же `соблюдение законов божьих` может быть из под палки или для получения благ, и это по вашему совесть?

И напоследок:
Зачем я придираюсь к словам и предложениям? Да для того, чтоб люди учились адекватно излагать свои мысли!
А то кто-то думает одно, говорит другое, а потом появляются какие-то `свидетели дмитриевы`, которые дословно всё исполняют.
Ответить с цитированием
  #1965  
Старый 14.02.2011, 17:04
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Т.е. теперь материя - это информация???
Я считаю, что материя и информация - это одно и то же.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А из чего состоит сам разум? Как он взаимодействует с материей, если датчики для ей восприятия должны состоять из неё же?
Разум состоит из ряда законов (чем больше ряд, тем мощнее разум). Этот ряд выстраивается в структуру, которая может расти, прибавляя количество законов. Информация (материя) распространяется по определённому закону.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Кем задана система законов для этого разума или она всегда была? Был ли всегда этот разум? Зачем ему это надо? Он свободен?
Существует иерархия разума, уходящая в бесконечность, а значит так было всегда. Каждый разум имеет свободу действий в определённых рамках для устранения ошибки своей и чужих.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Почему погибнет? Это такой закон над этим разумом? У нас компы от простаивания не гибнут...
Конечно, не погибнет, но перейдёт к другому телу, оставив всю свою память. Таков закон.
Ответить с цитированием
  #1966  
Старый 14.02.2011, 19:39
Интересно Интересно вне форума
новичок
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1
Интересно на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Я не читал если честно,что кто писал там выше, мне это не особо интересно.Да и вопрос мне не понравился, какой то он беспринципный.Для себя я уже все давно определил. Но хочу что бы вы прочитали этот текст, который лично на меня сильно повлиял.

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить,кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.
Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию.Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя притакой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им нехватает тепла.
Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами… - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, естьполное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описываетсостояние, когда нет света.
Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека кчеловеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зловсе-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма -при отсутствии света.
Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн. И эта история действительно произошла с ним во времена его студенческой молодости.

Так что все рассуждения на тему Бога ерунда и бессмыслица. Вопрос в том веришь или нет.А уже от веры зависит ваше поведение.

P.S. Да,и еще вопрос в том, какая из предложенных нам мировых религий верна. А может и все религии не верны. Но в том что Бог есть у меня нет сомнений, это уже научный факт.
Ответить с цитированием
  #1967  
Старый 14.02.2011, 20:17
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Я считаю, что материя и информация - это одно и то же.
А КОБ кажись говорит что нет (3-единство: материя/информация/мера).
Я собственно то же считаю что нет, хотя по другим причинам.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Разум состоит из ряда законов (чем больше ряд, тем мощнее разум). Этот ряд выстраивается в структуру, которая может расти, прибавляя количество законов. Информация (материя) распространяется по определённому закону.
Если разум состоит из законов, то из чего состоят законы? И откуда они берутся? Куда деваются? Зачем нужны?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Существует иерархия разума, уходящая в бесконечность, а значит так было всегда.
Во первых не существует (в бесконечность), а во вторых из этого ни чего не значит (даже если бы существовало).

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Каждый разум имеет свободу действий в определённых рамках для устранения ошибки своей и чужих.
Так имеет свободу или действует по законам?
Какую ошибку, если он ВСЕГДА действует по законам?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Конечно, не погибнет, но перейдёт к другому телу, оставив всю свою память. Таков закон.
Кто задал такой закон и зачем? Откуда взялось тело и память у разума, если он состоит из законов?
Что останется от него после перерождения и зачем это нужно?
Ответить с цитированием
  #1968  
Старый 14.02.2011, 23:24
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Сознание Мироздания развивалось в процессе от Ничто до сегодняшнего состояния. Гармония законов природы росла из опыта. Сознательные процессы рождали информацию и строили этот материальный мир в русле своей гармонии.
Нам остаётся осознавать сию гармонию и жить уподобляясь творцу.
Ответить с цитированием
  #1969  
Старый 14.02.2011, 23:47
Аватар для Shuvalov
Shuvalov Shuvalov вне форума
гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 267
Shuvalov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

В ущелье лежа, Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.
И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.
- А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем
такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им
там ясно? А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго.
Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой
лентой блеснул на солнце.
Рожденный ползать - летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни,
но не убился, а рассмеялся...
- Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в паденье!.. Смешные
птицы! Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут
жизни в пустыне знойной. Там только пусто. Там много света, но нет там пищи
и нет опоры живому телу. Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею
прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела
жизни? Смешные птицы!.. Но не обманут теперь уж больше меня их речи! Я сам
все знаю! Я - видел небо... Взлетал в него я, его измерил, познал паденье,
но не разбился, а только крепче в себя я верю. Пусть те, что землю любить не
могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли
творенье - землей живу я.
И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою.
М.Горький. Песня о Соколе

Zevs и Генн - Ваши рассуждения интересны, но это рассуждения двух пешек на шахматной доске. Думаю не возможно пешке понять все замыслы гроссмейстера играющего на нескольких досках одновременно. И пешке остаётся одно, следуя правилам игры, пробиваться в ферзи. А уже ферзь сможет стать шахматистом 4разряда и т.д. А если пешка нарушает законы, то блуждает по полю оттягивая своё продвижение, но при этом набираясь дополнительного опыта.

Дмитрий 33 – Уровней сознания не бывает. Сознание это единая и неделимая частица Бога в каждом человеке. Она одинакова у старика и младенца. Меняется всё- знания, мышление, опыт, но сознание неизменно.

Генн – Ты говоришь разум состоит из того и того… Но разум это способность человека логически и творчески мыслить. Как можно о способности говорить из чего она состоит. И говоря о мировом разуме, не лучше говорить о том кто им обладает? Зачем избегать слова бог, когда к этому и идёт?
Ответить с цитированием
  #1970  
Старый 15.02.2011, 01:51
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А КОБ кажись говорит что нет (3-единство: материя/информация/мера).
Я собственно то же считаю что нет, хотя по другим причинам.
Так кто неадекватен? Я, Коб или вы?
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Если разум состоит из законов, то из чего состоят законы? И откуда они берутся? Куда деваются? Зачем нужны?
Законы состоят из движения (изменения) информации. Они не откуда не берутся, они были и будут всегда (исключение: при минус 273°С ). Каждый решает сам зачем они нужны.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Во первых не существует (в бесконечность), а во вторых из этого ни чего не значит (даже если бы существовало).
Где ваша адекватность?
Ответить с цитированием
  #1971  
Старый 15.02.2011, 02:24
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Так имеет свободу или действует по законам?
Какую ошибку, если он ВСЕГДА действует по законам?
Каждый разум имеет свободу действий в определённых рамках для устранения ошибки своей и чужих. То есть, у каждого закона существует условный коридор. Двигаясь по центру коридора, разум не совершает ошибки. Отклоняясь от центра, возникают трудности движения (ошибка), но двигаться можно (есть возможность исправить ошибку). На границах закона происходит блокировка движения.
Ответить с цитированием
  #1972  
Старый 15.02.2011, 02:27
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Так кто неадекватен? Я, Коб или вы?
Тут вопрос у вас неверен: У меня с КОБ мнения совпадают, так что 2 против 1 будет.
Так что моё + КОБ мения неадекватны, либо ваше мнение... Думаю ответ ясен...

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Законы состоят из движения (изменения) информации. Они не откуда не берутся, они были и будут всегда (исключение: при минус 273°С ). Каждый решает сам зачем они нужны.
Хм... забавно... особенно про минус 273°С... а что при данной температуре информации нету или она глючит???

Опять же зачем тогда нужен разум, раз твои законы были и будут всегда? Какая-то не радужная у него жизнь...
У тебя выходит, что Бог не творец, а раб каких-то законов и он обязан контролировать их исполнение.
Такая бесцельная и бессмысленная философия явно не по мне.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Где ваша адекватность?
Про `очевидно` я уже ответил... то же могу и тут ответить...

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Каждый разум имеет свободу действий в определённых рамках для устранения ошибки своей и чужих. То есть, у каждого закона существует условный коридор. Двигаясь по центру коридора, разум не совершает ошибки. Отклоняясь от центра, возникают трудности движения (ошибка), но двигаться можно (есть возможность исправить ошибку). На границах закона происходит блокировка движения.
Что-то у закона притяжения я ни какого `коридора` не вижу... как и у других законов... да и понятие `ошибка` к нему не применимо...
Ответить с цитированием
  #1973  
Старый 15.02.2011, 03:06
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Хм... забавно... особенно про минус 273°С... а что при данной температуре информации нету или она глючит???
Если информация не распространяется, значит её нет.
Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Опять же зачем тогда нужен разум, раз твои законы были и будут всегда? Какая-то не радужная у него жизнь...
У тебя выходит, что Бог не творец, а раб каких-то законов и он обязан контролировать их исполнение.
Такая бесцельная и бессмысленная философия явно не по мне.
Все эти законы и есть Бог.
Ответить с цитированием
  #1974  
Старый 15.02.2011, 04:44
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Если информация не распространяется, значит её нет.
По твоему материя - это информация. Материя при полном покое есть - значит есть и информация без распространения.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Все эти законы и есть Бог.
Бог - это разум. Законы - составная часть разума. Законы вечны и были всегда. Разум подчиняется законам.
Это ты всё это выдал, а из этого следует уже, что не Бог их задаёт, а они задают Бога.

В общем утряси свою структуру постулатов, а то казусы получаются постоянно.
Ответить с цитированием
  #1975  
Старый 15.02.2011, 05:22
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Бог - это разум. Законы - составная часть разума. Законы вечны и были всегда. Разум подчиняется законам.
Это ты всё это выдал, а из этого следует уже, что не Бог их задаёт, а они задают Бога.

В общем утряси свою структуру постулатов, а то казусы получаются постоянно.
Бог - это разум. Все законы - это Бог. Часть законов - это разум существ, не знающих всех законов. Разум не подчиняется законам, он их выполняет, потому что это его суть.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot