форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Обсуждение материалов сайта "в поддержку КОБ"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2010, 22:44
Артем Плотников Артем Плотников вне форума
участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 125
Артем Плотников на пути к лучшему
По умолчанию Комментарий: "Самая грандиозная АФЁРА века"

В статье указано, что ФРС вызвала кризис тем, что остановила печатный станок.

Это не так.

Авторы статьи не достаточно разобрались в ситуации и слишком сильно поддались искушению в этом обвинить ФРС США. Сейчас модно во всем винить ФРС США, но не надо доводить дело до абсурда. Для людей, которые не следят за ситуацией достаточно глубоко - тезис в том, что ФРС США запланировала этот кризис может быть приемлем. Но только по незнанию.

Мое сознание протестует в связи с тем, что я не только изучаю материалы КОБы, сайта КПЕ, но еще и анализирую ситуацию самостоятельно. И раз на сайте есть такая возможность прокомментировать данную статью - я это сделаю. Надеюсь, что мой комментарий не забанят в связи с тем, что я просто в чем-то не согласен.

Почему произошел кризис (в терминах ФРС США):

Я не буду начинать с времен египетских жрецов, проблем нравственности и "богоотступничества", потому что в этом случае объяснять нечего и так все понятно. Вместо этого необходимо я изложу "по своему разумению" сущностные технические детали, которые привели к кризису.

Часто говорят, что нынешний кризис это кризис системы (а не кризис в системе, как сказал недавно Чубайс на последнем Давосе). Я считаю, и надеюсь, что всем это тоже понятно, что нынешний кризис заключается в порочной связке:
(а) Кризис в самодержавной концепции ФРС США, которая может печатать денег, сколько угодно, умноженной на эгоизм и эгоцентризм людей, возглавляющих ФРС США, их недальновидность и не продуманность.
(б) Недостаточное понимание управленцев по всему миру, чем грозит то, что весь мир заляжет под ФРС. Они с радостью это делали.

Так вот с технической стороны единственная проблема концепции бесконечной эмиссии в том, что количество ресурсов на планете ограничено. Если ваше сознание пробудил только разразившийся кризис, чьи проявления начались с середины 2006 года и в основном разразились в начале 2008 года, когда ФРС бахнуло учетную ставку вниз аж на 1,25% (при нормальных шагах в 0,25%), то это очень печально. Потому что если начинать разбираться в событиях с момента начала кризиса, то упускается другая важная "деталь". Финансовому кризису предшествовал топливный и продовольственный.

Кризис был обусловлен тем, что высшие мировые руководители, напихав себе карманы деньгами, напихали карманы средних менеджеров, а те начали напихивать карманы простых людей. В итоге простые люди бросились кушать, вот тут-то резко и возросли цены на продовольствие! И это бумерангом развалило всю зыбкую пирамиду кредитов. Потому что рост цен был слишком быстрый для того, чтобы система кредитов-печатания денег смогла меняться. Она не смогла бы меняться. Это кризис концепции. Она рухнула бы. И это определено тем, как устроена ФРС США и каково ее положение в мире.

То есть ФРС США может создать кризис, не выдавая деньги. Но в данном случае ФРС США исправно деньги выдавало. Даже более чем исправно. Если вы помните - не смотря на все "колдобины" которые начались еще в 2007 году, а весной 2008 года просто разразился страшный обвал на фондовом рынке, вплоть до осени 2008 года стоимость активов стабильно повышалась.

Даже после обвала Lehman Bros. ФРС стабильно печатало деньги, снижая ставку до 0%. И продолжает печатать по сей день!

Возникает вопрос. Как авторы данной статьи могли пройти мимо этого факта?? Они выдали желаемое за действительное. ФРС исправно печатает деньги в неимоверных масштабах по сей день.

Проблема в том, что банки боятся кредитовать. И совершенно справедливо. То есть ФРС работает исправно, а Банковская система блокирует дальнейший управленческий сигнал. Почему? Потому что изменения были настолько резкими, что глобальных инвесторов это вызвало шок. Их алчность и эгоизм теперь работают против хозяев ФРС. Они сломали свой велосипед.

Другой вопрос в том, что банкротство Lehman Bros было подстроено. Но это не относится к тому, что ФРС перестала печатать деньги!


ФРС постоянно пыталось и пытается вести ситуацию в прежнее русло. И у нее это не получается. Потому что все еще помнят этот шок и люди задумались. Инвесторы хотят понимать, что происходит. В этом смысле глобальные инвесторы (глобальные управленцы), говорят устами Николя Саркози: "Экономике, банковской системе, нужно больше прозрачности! Мы должны понимать, что происходит!". Они хотят понимать, что происходит и они хотят новую систему, которой нет. И пока ее нет, они лучше будут по-тихому отсиживаться. Вот почему кризис будет продолжаться.

Резюме:
Для ФРС это внесистемный кризис, это ее ахилесова пята. ФРС не сможет выработать новую систему. Потому что она - паразит в старой системе. И вместе с этой системой она умрет или останется жить. Скорее ее хозяева выработают какую-то другую систему и создадут другого паразита, а ФРС и старую систему взаимотношений отправят на свалку истории. Но проблема в следующем - А могут ли хозяева ФРС выстроить какую-то новую систему, которая бы гарантировала бы глобальным инвесторам отсутствие подобных внесистемных шоков? Большой вопрос.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2010, 13:30
Павел Дыбунов Павел Дыбунов вне форума
участник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 106
Павел Дыбунов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комментарий: "Самая грандиозная АФЁРА века"

Да, что уж тут обсуждать "они сломали свой собственный велосипед". Кстати о названии темы:"Самая грандиозная АФЁРА века" - Век то только начался, это первая афера такого масштаба)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2010, 17:25
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Комментарий: "Самая грандиозная АФЁРА века"

Специалисты по финансовым операциям могут долго и с наворотами обсуждать разные детали - не видя за деревьями леса...

Если говорить об основных причинах кризиса - рекомендую посмотреть три старые, но не утратившие актуальности статьи, см. первый пост в ветке "Как они грабят нас"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot